Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Куранова Марина Владимировна

Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе
<
Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе
>




Куранова Марина Владимировна. Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 215 c. РГБ ОД, 61:00-13/1028-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в современных условиях

1. Генезис взглядов отечественных ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей (исторический аспект) 11

2. Условия, влияющие на процесс формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников 66

3. Критерии и уровни сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников 78

Глава II. Пути условия эффективности формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе

1. Программа и методики исследования процесса формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников

2. Анализ практического опыта по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников в современных условиях 120

3. Система работы учителя начальных классов по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников 146

Заключение 172

Список использованной литературы 181

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономический, политический кризис, охвативший нашу страну, социальная напряженность, рост цен, нехватка товаров первой необходимости, повсеместно всевозрастающая тенденция коммерциализации, распад духовных и нравственных ориентиров вызывают глубинные сдвиги в мироощущении молодежи, тормозят духовно-нравственное развитие подрастающего поколения, оказывая деформирующее воздействие на этот процесс. В результате этого усиливается бездуховность, которая может нанести непоправимый удар всему обществу. Многочисленные социологические и педагогические исследования свидетельствуют о растерянности молодежи, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни, отчуждении от общества взрослых.

Актуальность исследования обусловлена обострением ряда противоречий: между меняющейся системой нравственных ценностей, общечеловеческих добродетелей младших школьников и неподготовленностью педагогических кадров к работе по их формированию в связи с прогрессированием социального расслоения в обществе; между растущей потребностью педагогической практики в научном обосновании важнейших условий обновления учебно-воспитательного процесса и ослаблением учебно-воспитательных функций школы в связи с мировоззренческим хаосом в стране; между существующей системой общечеловеческих добродетелей и появлением личностнозначимых качеств личности у младших школьников в новых социально-экономических условиях развития общества; между стремлением младших школьников к деятельности по реализации сформированных у них общечеловеческих добродетелей и использованием учителями вербальных методов педагогического воздействия.

Анализ реальной практики свидетельствует о разном смысловом значении общечеловеческих добродетелей у младших школьников. Все это требует поиска путей по их формированию.

Изучение деятельности школ по данному направлению показывает, что в своей педагогической деятельности учителя встречаются со многими трудностями. Одна из них: недостаточная разработанность в теоретическом плане проблемы общечеловеческих добродетелей. Проведенные беседы, интервью, анкетные опросы среди учителей, руководителей образовательных учреждений свидетельствуют о необходимости изучения проблемы формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Анализ1 современной психолого-педагогической литературы показывает резкое снижение работ по данной теме, а рассмотрение взглядов ученых-педагогов, изложенных в журналах «Педагогика» (1990-1998 гг.), «Воспитание школьника» (1991-1997 гг.), «Ступени» (1990-1993 гг.), «Начальная школа» (1990-1998 гг.) свидетельствуют о том, что в появляющихся в весьма небольшом количестве статьях, авторы часто лишь косвенно рассматривают отдельные аспекты проблемы формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в современной теории воспитания определили выбор темы исследования; «Формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе».

Объект исследования: общечеловеческие добродетели.

Предмет исследования: формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования: раскрыть сущность и особенности общечеловеческих добродетелей, дать их классификацию; выявить пути и условия, обеспе-

5 чивающие эффективность формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи: изучить генезис взглядов отечественных ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей; дать их классификацию; выделить условия, влияющие на процесс формирования общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста; обосновать критерии, показатели, уровни сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников; представить программу и методики исследования процесса формирования общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста; осуществить анализ реальной практики и опытно-экспериментальной работы по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников; выявить причины, затрудняющие процесс формирования положительных качеств личности у детей младшего школьного возраста в современных условиях; - обосновать систему работы учителя начальных классов по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что формирование общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе будет более результативно, если; младшему школьнику оказывается педагогическая помощь в выяснении сути общечеловеческих добродетелей, особенностей процесса их формирования; актуализируется активность самой личности в формировании общечеловеческих добродетелей; в соответствии с уровнем сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников будет применяться адекватная возрастным особенностям детей система работы учителя начальных классов по их формированию.

Методологической основой исследования являются; принципы историзма, целостного изучения учебно-воспитательного процесса, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики, положения аксиологии о системном характере качеств личности, личностно-деятельностный, лич-ностно-ориентированный, возрастной подход.

Теоретической базой исследования явились работы, рассматривающие: аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, В.А. Блюмкин, А.А. Гусейнов, О .Г. Дробницкий, В.М. Соколов, А.Д. Солдатенков, А.И. Титаренко, В.А. Титов, В.П, Тугаринов, О.П. Целикова и др.); проблемы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.Ф. Гаврилычева, Р.Г. Гурова, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, А.В. Запорожец, О .И. Зотова, А.В. Иващенко, А.Г. Ковалев, А.И. Крупнов, В.Г. Крысько, А.Н, Леонтьев, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, А.И. Шемшурина, В.М. Шепель, Д.Б. Эльконин и др.); проблемы формирования общечеловеческих дободетелей в ряде концепций воспитания личности: исторически сложившихся (В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, А.Н. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Н.И. Новиков, А.Н. Острогорский, А.П. Пинкевич, Н.И. Пирогов, А.Н. Радищев, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.) и современных (Б.П. Битинас, О.С. Богданова, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Г.Ф. Гаврилычева, О.С. Газман, А.В. Иванов, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, Д.М. Зембицкий, Е.В. Квятковский, В.М. Коротов, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, Б.М. Неменскии, Г.Н. Филонов и др.); современные подходы к проблеме классификации общечеловеческих добродетелей и нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Блюмкин, А.В. Иващенко, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, Г.П. Савкина, В.А. Сдастенин, Н.В. Фролова, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.).

В выборе методов исследования учитывалась необходимость диалектического единства теоретических и эмпирических уровней познания. Исходя из

7 этого основными методами исследования выступили: анализ и синтез, аналогия и сравнение, изучение и обобщение передового опыта, контент-анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, опытно-педагогическая работа,.

Базой исследования стали школы Мордовии. Оно проводилось с 1994 по 1998 год.

Обоснованность и достоверность результатов опытно-педагогической работы обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью изученной выборки. Исследованием было охвачено свыше 570 учащихся начальных классов, более 60 учителей, около 300 родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: раскрыт генезис взглядов отечественных ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей, дана их классификация; выявлены условия, влияющие на процесс формирования общечеловеческих добродетелей, обусловленные возрастными особенностями младшего школьника; обоснована система критериев, показателей, уровней сформированности общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста, отражающих развитие информационно-познавательной, эмоционально-чувственной и поведенческой сферы личности; ~ представлена программа эмпирических исследований, апробированы методики по определению уровня сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников; - осуществлен анализ реальной практики, выявлены причины, затрудняющие процесс формирования общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста в современных условиях; - обоснована система работы учителя начальных классов, отражающая дея тельность учителя, младшего школьника, родителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены методики изучения уровня сформированности общечеловеческих добродетелей у младших школьников, выделена и обоснована система работы учителя начальных классов по данной проблеме. Даны рекомендации по использованию совокупности критериев, показателей формирования у младших школьников общечеловеческих добродетелей в реальной практике. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации работников народного образования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась путем их использования в практической деятельности школ, в ходе выступлений перед коллективами школ, Мордовского республиканского института повышения квалификации работников народного образования, Института молодежи, в выступлениях на научно-практических конференциях (1994-1998 гг.), в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения исследования'. - на основе анализа взглядов ученых-педагогов определена совокупность об щечеловеческих добродетелей, отражающая типы качеств личности (общественно-политические, интерперсональные, коллективистские, прагма-^ тические, волевые); - основания классификации общечеловеческих добродетелей включают: а) выделение интегративных качеств личности;' б) общечеловеческих ценностей; в) социальных ролей; г) нравственных отношений; д) формирование базовой культуры личности;

9 условия, влияющие на формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников проявляются в трех аспектах: а) социальном (воздействие средовых компонентов: страны, государства, общества, этнокультурных и региональных условий, СМИ, школы, семьи и т.д.); б) педагогическом (содержание образования, формы, методы, приемы ор ганизации деятельности младших школьников по формированию общече ловеческих добродетелей с позиций личностно-ориентированного подхо да); в) личностном (движущие силы саморазвития личности); система критериев формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников включает в себя: информационно-познавательный, ценностно-эмоциональный, мотивационный, поведенческий компоненты. На основе совокупности критериев и показателей выделены уровни сформированно-сти качеств личности; выявлены типологические особенности пяти групп учащихся начальных классов, выделенных в реальной практике на основе обоснованных в исследовании критериев и показателей; причины, затрудняющие формирование общечеловеческих добродетелей у младших школьников обусловлены: социальными (социально-экономический, политический кризис, охвативший нашу страну, углубляющееся социальное расслоение, низкий статус образования, падение престижа педагогической профессии); педагогическими (кризис государственных институтов воспитания, ослабление воспитательной функции школы, ситуа-тивность и неоднозначность педагогических воздействий) условиями; система работы учителя начальных классов включает в себя деятельность по нескольким направлениям: а) учитель - младший школьник; б) учитель - родитель;

10 в) учитель - учитель.

Б диссертации формирование общечеловеческих добродетелей раскрывается через обоснование теоретических аспектов данной проблемы и анализа конкретного опыта, ибо только при наличии знания педагогами генезиса взглядов ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей, их классификации; системы критериев и системы работы учителя начальных классов можно рассчитывать на успешное осуществление этого процесса. Такой подход определил структуру диссертации, которая включает введение, две главы (I глава - «Теоретические аспекты формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в современных условиях»; II глава - «Пути и условия эффективности формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в учебно-воспитательном процессе»), заключение, список использованной литературы, приложение.

Генезис взглядов отечественных ученых-педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей (исторический аспект)

Современная ситуация развития общества требует осмысления особенностей формирования общечеловеческих добродетелей у подрастающего поколения. В связи с этим возрастает актуальность изучения данной проблемы в современных условиях. Мы избрали следующие аспекты ее изучения:

а) рассмотреть подходы ученых к понятию «общечеловеческое» в системе духовных ценностей;

б) показать в историческом плане генезис взглядов отечественных ученых педагогов на проблему общечеловеческих добродетелей;

в) дать классификацию общечеловеческих добродетелей на основе анализа философско-педагогической литературы.

Рассмотрим более подробно каждый из вышеназванных аспектов.

В научной литературе происходит резкое выделение понятия «.общечеловеческое». Весьма интересно появление и трансформация значения категории «общечеловеческое». Данное понятие, а также термин «человечество» не входили в перечень определений целого ряда справочных и энциклопедических изданий до 90-х годов.

Понятие и образ «человеческое» и «общечеловеческое» стали достаточно часто употребляться в связи с формированием нового политического мышления.

Реальные процессы в обществе способствовали расширению сферы применения понятия «общечеловеческое», создав возможность использования его для анализа более широкого спектра проблем во внутренней жизни, что нашло отражение в философско-этической литературе.

Существует несколько подходов к понятию «общечеловеческое». Ряд авторов (Ю.А. Красин, А. Ваторопин и др.) связывают его появление с возникновением глобальных проблем человечества, ставящих людей перед задачей выживания. Опасность ядерной катастрофы породила, по мнению Ю.А. Красина, общий интерес к выживанию для всех наций и государств. При таком подходе проблема приоритета общечеловеческого приобретает конкретно-исторический характер.

Сторонники второго подхода (А.И. Волков и др.) связывают развитие «общечеловеческого» с осознанием целостности, единства человеческого сообщества на базе процесса интернализации общественной жизни. А.И. Волков считает, что целостность и единство человеческого сообщества проявляется в экономических связях, интеграционных процессах в производстве, потребности решать многие проблемы на межнациональном уровне, а также в создании единого «информационного поля».

В теоретическом, философском плане вопрос о содержании понятия «общечеловеческое» связан с выяснением предметного содержания всеобщего и природы его взаимоотношений с особенным и единичным.

Существуют две философские линии в подходе ко всеобщему. Одна, идущая от Платона, трактует всеобщее как область надындивидуального, тотального по своему обнаружению и обладающего статусом действительности. В русской философии эту традицию развивал С. Франк, утверждая «существование вечных незыблемых начал жизни, вытекающих из самого существа человека и общества». Эти вечные и универсальные начала он называет «основными нормативными принципами общественной жизни». Другая линия, идущая от Аристотеля, развивает идею, что у всеобщего нет собственной действительности, что она внутренне присуща лишь отдельным предметам и явлениям как их форма. Единичное и особенное возникает из всеобщего, но нет ни чистой индивидуальности, ни чистой всеобщности.

Условия, влияющие на процесс формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников

Условие является одной из философских категорий, нашедшей отражение в исследованиях ученых-философов. Анализ современной философской литературы (Е.Ф. Губский, Л.Ф, Ильичев, СМ. Ковалев, Ф.В. Константинов, Г.В. Кораблева, В.А. Лутченко, ВТ. Панов, П.Н. Федосеев, Т.И. Фролов и др.) свидетельствует о многообразии подходов ученых к определению сущности понятия «условие» (см. таблицу №10.).

Исходя из данных подходов ученых-философов к определению сущности понятия «условие», отраженных в таблице, можно заключить:

1) условие есть обстоятельство от которого зависит обуславливаемое;

2) оно рассматривается как нечто внешнее для явления, без которого оно (явление) существовать не может.

В этой связи считаем необходимым рассмотреть условия, влияющие на процесс формирования общечеловеческих добродетелей у детей младшего школьного возраста.

Научная разработка данной проблемы позволяет нам выделить следующие группы условий:

1) социальные;

2) педагогические;

3) личностные.

Рассмотрим первую группу условий. Эффективность социально-экономических, политических преобразований в стране определяет дальнейший путь развития школы, влияет на процесс формирования общечеловеческих добродетелей у подрастающего поколения.

Социально-экономическая жизнь общества должна способствовать развитию личности человека, его духовному и творческому потенциалу.

Необходимо проявление подлинной демократизации в обществе, дающей полное развитие прав человека, при котором для него возникнут реальные возможности для самоопределения, самоутверждения и самореализации. При таком подходе человеческая личность сама осознает диалектическую взаимосвязь между гражданскими правами и обязанностями. Необходимо утвердить стремление личности к таким вечным общечеловеческим добродетелям как доброта, справедливость, терпимость, сопереживание и т.д. Долясен быть восполнен духовный вакуум и выработана новая идеология, утверждающая признание самоценности личности.

Идеологическое состояние общества является основным условием, влияющим на формирование общечеловеческих добродетелей. Школу отличает специфическая восприимчивость к идеологиям. Она способна эффективно работать в обществе только тогда, когда весь учебно-воспитательный процесс одухотворяет идея в равной степени принимаемая как педагогами, так и школьниками.

Разумеется, в наши дни состояние экономики в целом, материально-техническая база образовательных учреждений, уровень духовной культуры и особенно нравственный потенциал в различных социальных слоях общества, сдерживают эти прогрессивные процессы.

Создание условий для обновления образовательно-воспитательных систем и полноценного развития личности, социально и духовно адаптированной к общественным переменам в социуме, способной занять активную деятельную позицию, предполагает масштабные действия государственных и неправительственных структур призванных разработать и поэтапно реализовать методологию, стратегию и технологию реализации на федеральном и региональном уровнях программ социально-экономического и духовного развития нашего общества.

Программа и методики исследования процесса формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников

Изучение реальной практики по формированию общечеловеческих добродетелей у детей младшей возрастной группы, выявление существенных проблем и противоречий данного процесса основывалось на программе эмпирических исследований. В основу разработки легли базисные теоретико-методологические положения, изложенные в первой главе диссертации, отражающие сущность общечеловеческих добродетелей.

Реализация программы предусматривала решение следующих задач:

а) исследовать процесс развития общечеловеческих добродетелей у младших школьников гимназии №12, школ 29, 35 г. Саранска Республики Мордовия;

б) изучить уровни сформированности общечеловеческих добродетелей у учащихся начальных классов;

в) ВЫЯВИТЬ условия, влияющие на формирование общечеловеческих добродетелей у детей данной возрастной категории;

г) изучить систему работы учителя начальных классов по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников;

д) разработать и внедрить в учебно-воспитательный план работы гимназии №12 курс по формированию общечеловеческих добродетелей у детей младшей возрастной группы.

Данная программа и задачи исследования определили логику опытно-педагогической работы, которая проводилась в несколько этапов.

I этап - 1994-1996 гг. Проведено полевое исследование учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Мордовия.

В ходе исследования были использованы унифицированные анкеты учителя начальных классов, учащегося, родителя, завуча по учебной работе, завуча по воспитательной работе.

Результаты анкетирования позволили выявить положительные и отрицательные моменты в работе педагогических коллективов, изучить статистические закономерности по формированию общечеловеческих добродетелей у младших школьников, выбрать школы для дальнейшего исследования; провести сравнительный анализ аналогичного исследования в школах №12, 35 г, Саранска, проведенного в 1994-1995 гг., что дает возможность совершенствовать работу по формированию общечеловеческих добродетелей у учащихся начальных классов.

II этап - 1996-1997 гг. В данный период времени проведена апробация выбранных методик исследования, уточнены критерии и показатели формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников. В экспериментальном и контрольном классах учащиеся продиагностированы на уровень сформированное общечеловеческих добродетелей, определены основные пути их формирования. Разработан курс «Введение в этику», в соответствии с этим скорректирован учебно-воспитательный процесс в школе и в классе, учителям начальных классов рекомендованы различные формы работы с детьми младшего школьного возраста по формированию общечеловеческих добродетелей.

Ш этап - 1997-1998 гг. Дальнейшее углубление исследований направленных на изучение процесса формирования общечеловеческих добродетелей у младших школьников в экспериментальном классе гимназии №12 г. Саранска, обработка и обобщение результатов исследования.

Проведена вторичная диагностика сравнительного анализа уровней сформированности общечеловеческих добродетелей у учащихся начальной школы экспериментального и контрольного классов. Основная часть опытно-педагогической работы проводилась в гимназии №12, но также использовались данные исследований школ №29, 35. Программа исследовании предусматривала использование комплекса взаимодополняющих друг друга методик, которые способствовали надежности и валидности полученных данных.