Введение к работе
Актуальность исследования. Социальное развитие нашего общества повышает требования к формированию активной, созидающей личности. Только такая личность может самостоятельно регулировать собственное поведение и деятельность, определять перспективы своего развития, пути и средства их реалгоации.
Современная школа отвечает за чрезвычайно существенную грань воспитания детской самостоятельности: средствами обучения нужно вырастить в гнкольни-ках такую учебную самостоятельность, как желания, умения и способности расширять свои знания (самообразовываться) по собственной инициативе. Следовательно, проблему учебной самостоятельности нельзя рассматривать только в контексте начальной школы - это проблема всего периода обучения школьника. Однако от того, как будут заложены основы этой самостоятельности в младшем возрасте, будет зависеть и выполнение этой задачи в основной школе. Следовательно, проблему формирования контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника необходимо рассматривать как основу развития учебной самостоятельности школьников.
В настоящее время на первый план выдвигается развивающая функция обучения, способствующая становленшо личности школьника как субъекта разнообразных форм и видов деятельности, в том числе и учебной. Специфика и сущность учебной деятельности усматривается не только в самоизменении, но и в способности фиксировать эти изменения. Контроль и оценка - важнейшие компоненты учебной деятельности: они помогают ребёнку осмыслить изученное, утвердиться в правильности своих знаний и умений, понять зависимость результатов учения от вложенного труда, а также посгепенно овладеть приёмами контроля и критериями оценки, что является основой самоконтроля и самооценки. Теоретической базой достижения этой цели является теория «учебной деятельности» (ВВ. Давыдов, В.В. Репкин, Д.Б. Эль-конин и др.).
В отечественной и зарубежной педагогике и психологии проблеме формирования самостоятельности, в том числе и самостоятельности в учебной деятельности, уделяется пристальное внимание. Общие теоретические подходы к формированию самостоятельной личности представлены в трудах отечественных психологов и педагогов: Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Н.В. Виноградовой, В.В. Давыдова, М.А. Данилова, Т.А. Ильиной, А.Н. Леонтьева, А.М. Матюшкина, М.И. Мах-мутова, СЛ. Рубинштейна, Т.И. Шамовой, Д.Б. Элькоюша и др.
Значительный интерес для нашего исследования имели взгляды представителей зарубежной гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эрик-сон). В своих работах они отмечают, что для формирования самостоятельности существенное значение имеют направленность познавательной деятельности на нужды личности, создание атмосферы доверия, сотрудничества между педагогами и учащимися, наличие у педагогов установки на личностное развитие и поддержку автономности ребенка.
Большое внимание в педагогике уделяется проблеме формирования самоконтроля в учебной деятельности. Вопросы об основных путях и способах формиро-
вания навыков самоконтроля рассматривали Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, П-ЯГальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, АЛ. Тряпицына, К.Д. Ушинский, С.Т.Шацкий, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.
В научной литературе самооценка рассматривается с психологической, педагогической, методической и других позиций. Накоплены обширные данные о природе самооценки, ее структуре, видах и функциях (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В.Захарова, И.С. Кон, Г.Ю. Ксешова, А.И. Липкина, К. Роджерс, Г.А. Цукерман и др.).
Контрольно-оценочная деятельность младших школьников отражена в исследованиях и педагогической технологии контроля и оценки учебной деятельности (А.Б. Воронцов, В.В. Репкина, Г.К. Цукерман, Е.В. Чудинова и др.).
Таким образом, признавая значимость исследований по данным проблемам, обогативших теорию и практику, следует отметить, что до настоящего момента не существует целостной теории и методики по формированию контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников, не выявлены условия и средства ее формирования.
Исхода из вышесказанного, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
между социальным заказом общества на воспитание самостоятельных, инициативных и ответствеїшьгх молодых людей, способных в новых социально-экономических условиях быстро и эффективно найти своё место в обществе и недостаточным развитием этих свойств у школьников, в том числе учащихся младших классов;
между необходимостью формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников как основы развития учебной самостоятельности школьника и недостаточной методической разработкой данной проблемы в начальной школе.
В связи с этим в педагогической теории и практике можно говорить об актуальности исследования педагогических средств и условий формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
Проблема исследования: каковы педагогические условия и средства эффективного формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств эффективного формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств эффективного формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников в учебной деятельности будет эффективно, если
контрольно-оценочные действия учителя в процессе обучения в количественном соотношении не преобладают над самоконтролем и самооценкой учаищхся;
в основу формирования котрольно-оценочной самостоятельности младших школьников заложен механизм постепенной передачи учащимся полномочий по организации и управлению действиями самокошроля и самооценки;
коїггрольно-оцсночньїе действия учащихся будут актуализировашл в составе мониторинга уровня обучешюсти школьника
Задачи исследования:
Определить сущность и структуру понятия «контрольно-оценочная самостоятельность» младших школьников в учебной деятельности.
Разработать и апробировать модель процесса формирования кошрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию котрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
Определить педагогические средства реализации педагогических условий формирования кошрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
Методолого-теоретичсской основой исследования являются философское учение о развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); системный подход к изучению педагогических процессов и явлений (В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, И.А. Колесникова, Э.Г. Юдин и др.); деятелыюстньш подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); рефлексивный подход (В.В. Давыдов, А.В. Карпов, Ю.Н. Кулюткгаї, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.); концепции личностно-ориентированного подхода в развитии личности (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, СВ. Кульне-вич, И.С Якиманская и др.); теория учебно-познавательной деятельности (Ш.А.Амонашвили, В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмугов, В.Оконь, М.Н. Скаткин и др.); исследования в области оцениваши обучешюсти школьников (І1І.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Б. Воронцов, Л.И. Лигасина, А.К. Маркова, В.М. Полонский, Н.В. Селезнев, В.А. Сухо-млинский, Л.М. Фридман, Е.В. Чудинова, В.Ф. Шаталов и др.); исследования в области кошрольно-оценочной деятельности младших школьников (А.Б. Воронцов, В.В. Репкина, Г.К. Цукерман, Е.В. Чудинова и др.).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами данного исследования был определен комплекс взаимодополняющих друг друга методов научного исследования: теоретических: анализ философской, педагогической, психологической литературы по обозначенной проблеме, нормативных, методических документов; сравнительный анализ и синтез данных; обобщение передового педагогического опыта; моделирование; систематизация и обобщение, іщтерпрстация полученных эмпирических данных; эмпирических: наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, анализ процесса и продуктов деятельности школьников, метод эксперт-
ной оценки, опытно-экспериментальная работа; методов количественно-статистической обработки и наглядного представления результатов исследования.
База исследования. Основной базой исследования стали муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» (г. Ухта) и муниципальное общеобразовательное учреждение «Начшіьная школа -детский сад № 1» (г. Ухта). Кроме того, изучался опыт формирования контрольно-оценочной деятельности учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Ухты: «Средняя общеобразовательная школа № 5», «Средняя общеобразовательная школа № 19», гимназия иностранных языков МОУ «ГИЯ», а также муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Сыктывкара (средние общеобразовательные школы № 4,12,25).
Этапы исследования.
Па первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме. Определялись научный аппарат исследования и база опытно-экспериментальной работы, проводилось начальное изучение состояния проблемы в начальной школе, разрабатывалась модель процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
На втором этапе (2005 - 2008 гг.) реализовывалась программа формирующего эксперимента, проверялись основные теоретические положения, апробировалась и корректировалась модель процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников в учебной деятельности, выявлялись условия и средства ее эффективности.
На третьей этапе (2007 - 2008 гг.) обобщались результаты проведенного исследования, формулировались выводы и подготавливались методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации, пропагандировались и внедрялись результаты исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием совокупности современных методологических и теоретических исходных положений по рассматриваемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием статистических методов обработки эмпирических данных; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность и структура понятия «контрольно-оценочная самостоятельность» младших школьников в учебной деятельности;
разработана структурно-динамическая модель процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников;
выявлен и охарактеризован комплекс педагогических условий формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников;
определены педагогические средства, позволяющие эффективно осущест-
влять процесс формирования котрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
определены различные подходы к понятиям «самостоятельность», «самоконтроль», «самооценка» (в философии, психологии, педагогике);
определены особенности формирования самостоятельности, самоконтроля и самооценки младших школьшжов в учебной деятельности;
обоснованы и определены критерии и показатели сформированности контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников, а также выявлены уровни, отражающие динамику становления кошролыю-оценочной самостоятельности младших школьшжов;
охарактеризована деятельность учителя, направленная на формирование различных уровней контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
предложены и практически проверены методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию котрольно-оценочной самостоятельности у младших школьников;
отобран комплекс приемов для формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников;
разработан сборник тематических самостоятельных работ для учащихся 1-4 классов, включающих задания, направленные на формирование контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников;
разработан инструментарий (анкеты, карта наблюдений, критерии и уровни контрольно-оценочной самостоятельности, оценочные листы и др.) для изучения уровней сформированности контрольно-оценочной самостоятельности младших школы шков;
- материал исследования (приемы формирования контрольно-оценочной
самостоятельности, диагностические материалы, самостоятельные и проверочные
работы для учащихся, модель процесса формирования контрольно-оценочной само
стоятельности младших школьников и др.) использован в профессиональной подго
товке и повышении квалификации учителей начальных классов.
Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании сущности и структуры понятия «контрольно-оценочная самостоятельность» младших школьников; в разработке программы исследования процесса формирования кошролыю-оценочной самостоятельности младших школьников; в создании структурно-динамической модели процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьшжов, обосновании педагогических условий и средств ее эффективности; в разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Контрольно-оценочная самостоятельность - это важное субъектное свойство личности, характеризующееся её готовностью к инициативным, осознанным,
ответственным действиям по осуществлению контроля и оценки своей деятельности. Структура контрольно-оценочного акта, лежащего в основе процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников, состоит из четырех взаимосвязанных процессов: потребностно-мотивационного, контрольного, оценочного и корректировочного.
2. Структурно-динамическая модель процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников с позиций системного, деятель-ностного, рефлексивного и личностно-ориенттфоваїшого подходов. Она представляет собой единство следующих компонентов: целевого (формирование у учащихся начальных классов системы знаний, умений, установок на освоение способов контрольно-оценочной деятельности, необходимых для формирования контрольно-оценочной самостоятельности), потребностно-мотивационного (формирование учебно-познавательного мотива как интереса к разным способам добывания знаний, что способствует формированию новых мотивов из самостоятельно поставленных учащимися целей по осуществлению действий самоконтроля и самооценки), содержательного (познавательный, цешюстно-ориенгациогашгй, коммуникативный аспекты формирования контрольно-оценочной самостоятельности), оргатвационно-дгятельностного (использование комплекса педагогических средств, в основу которых заложен механизм передачи полномочий по организации и управлению контрольно-оценочной деятельностью от учителя к учащимся, системы традиционных и инновационных методов и форм педагогического взаимодействия в процессе обучения), управленческого (план управления процессом формирования контрольно-оценочной самостоятельности) и оценочно-результативного (изучение эффективности формирования контрольно-оценочной самостоятельности).
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования контрольно-оценочной самостоятельности у младших школьников. Он включает в себя следующие условия: создание в учебном заведении развивающего пространства; субъект-субъектное взаимодействие учителя и учащихся, соответствующее возрастным особенностям младших школьников и целям образовательного процесса; владение педагогами эффективными средствами формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников; включение контрольно-оценочных действий учащихся в состав мониторинга уровня обученности школьника; контрольно-оценочные действия учителя в процессе учебной деятельности в количественном соотношении не должны преобладать над самоконтролем и самооценкой учащихся; предоставление учащимся возможности выбора средств осуществления самостоятельной контрольно-оценочной деятельности, а также ряда орга-пизационно-педагогическихуслоъШ:
- нормативно-правового регулирования в формировании конгрольно-
оценочной самостоятельности учащихся и в целом в учебно-воспитательной дея
тельности школы (устав школы, рабочие учебные программы, программы воспита
тельной работы);
- согласованности целей и деятельности всех участников педагогического
процесса (педагогов, учащихся, родителей) на основе договорных отношений между
ними;
системности в организации процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников;
обеспечения преемства шоста в процессе формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников при переходе в среднее звено.
4. Комплекс педагогических средств формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников', современные мегоды и технологии учебно-воспитательного процесса; проблемное обучение, ли'шостно-ориентировшшое обучение, обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, метод проектов, а также методы убеждения, упражнения, коррекции и самокоррекции; комплекс последовательно усложняющихся приемов-заданий, стимулирующих формирование всех видов самоконтроля и самооценки, лежащих в основе показателей сформиро-ванности контрольно-оценочной самостоятельности; усложняющиеся задания, в которых наблюдаеіся передача полномочий по организации и управлению действиями самоконтроля и самооценки от учителя к учащимся; тематические проверочные и самостоятельные работы, включающие котрольно-оценочный компонент, формы организации учебной деятельности на уроке (индивидуальная, фронтальная, парная, групповая); ведение по каждому предмету «Тетради достижений»; ролевые игры; рефлексивные классные часы и др..
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были отражены автором в публикациях (Ярославль, 2008, 2009; Кострома, 2007; Тамбов, 2008; Сыктывкар, 2008; Ухта, 2009), докладах, выступлениях на семинарах (Ухта, 2007,2008,2009); на «Фестивале педагогаческих идей - 2009» (Ухта, 2009); на Открытых педагогачесик чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (Ярославль, 2007,2009).
На базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» создана городская творческая группа учителей начальных классов города Ухты, которая является организационно-методическим центром по внедрению результатов исследования в школах города.
Автор проводит научно-методическую работу, являясь руководителем городской творческой группы учителей по исследуемой проблеме. Разработанные автором и членами творческой городской группы материалы используются учителями начальных классов школ города Ухты.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование; определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования; охарактеризована его база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены основные этапы исследования.
В первой гчаве - «Теоретические основы формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников» - на основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы сопоставляется и обосновывается сущность понятий «самостоятельность», «самокошроль», «самооценка»; представлено авторское видение сущности понятия «контрольно-оценочная самостоятельность» младших школьников; предложена структурно-динамическая модель процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника в процессе учебной деятельности.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная проверка модели процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников»-обосновывается комплекс педагогических условий и средств формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников, излагаются и интер-претируются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления дальнейших исследований процесса формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
Список использованной литературы состоит из 230 наименований, из них 5 на иностранных языках.
В приложениях представлены материалы опытно-эксперименталыюй работы (анкеты, карта экспертной оценки, варианты проверочных и самостоятельных работ, фрагменты уроков создания проблемных ситуаций, конспекты уроков, схема анализа уроков, план работы творческой городской группы учителей и др.).