Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально - педагогические основы формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
1.1. Сущность понятия "конкурентоспособность" как качества личности
1.2. Возможности дополнительного образования по формированию конкурентоспособности учащихся профессионального училища 38
1.3. Модель формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования.. 49
Глава II. Опытно- экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
2.1. Изучение процесса формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
2.2. Реализация педагогических условий формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности учащихся профессионально го училища средствами дополнительного образования 101
Заключение
Список литературы 120
- Сущность понятия "конкурентоспособность" как качества личности
- Изучение процесса формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
- Реализация педагогических условий формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход Российского государства к рынку путем существенных преобразований в политической, экономической и нравственной сферах, привел к изменению основы социально-экономических отношений. Одной из характеристик настоящей ситуации в стране и главной движущей силой развития является конкуренция. Сегодня востребована личность с чёткой жизненной позицией, независимым поведением, готовая к свободному жизненному выбору и способная отстаивать свое право на него. Необходимыми нормами успешной социализации стали: широкий кругозор, живой характер, разнообразные коммуникативные навыки, умения принимать оптимальные решения в критических ситуациях; высокая профессиональная мобильность и культура; психическое и физическое здоровье. В Национальной доктрине образования сказано, что в результате ее реализации российская система образования должна обеспечить конкурентоспособный уровень образования для человека, способного жить и трудиться в условиях демократии и свободы, но вместе с тем в жестких и порой жестоких ситуациях современной экономики, конкуренции по всему спектру человеческих отношений.
В профессиональной педагогике в последнее время много внимания уделяется разработке проблем методологии, теории и практики развития профессиональных учебных заведений в данной экономической ситуации, созданию условий для успешной адаптации будущих рабочих и специалистов к рыночным отношениям (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.М.Новиков, В.Д Шад-риков и др.). Представляют интерес работы, раскрывающие сущность развития современной системы образования в целом (В.В.Давыдов, В.А.Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.) и, в частности, непрерывного и вариативного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский и др.).
Анализ современной научной литературы показывает, что проблема конкурентоспособности личности становится предметом изучения различных наук: философии, экономики, психологии, социологии. Для отечественной педагогической науки понятие «конкурентоспособности» относительно новое, о чем свидетельствуют имеющиеся исследования. Оно рассматривается, в основном, в связи с социально - экономическими проблемами адаптации и социализации выпускников профессиональной школы (Р.Я.Ахметин, Н.А.Кононец. В.И. Максимова, Л.М. Митина, П.Н. Осипов, О.И. Полькина, B.C. Суворов, С.Н. Широ-боков).
Значимость формирования конкурентоспособности, чаще всего, определяется с точки зрения профессиональной педагогики. Анализ теории и практики показывает, что большими возможностями для формирования конкурентоспособного выпускника обладает профессиональное воспитание. В работах B.C. Безруковой, В.И. Белова, СВ. Рачиной и других исследованы его сущность, структура и содержание.
Серьезное значение придается развитию социально и профессионально значимых качеств личности во внеучебной деятельности учащихся профессиональной школы, организации их досуга (A.M. Данкман, П.С.Хейфец, А.Х. Шкляр), показана роль профессионального самосовершенствования в становлении конкурентоспособного выпускника профессиональной школы (А.А. Галочкин), определено место дополнительного профессионального образования в формировании конкурентоспособности ( Н. Н. Егорова).
Потенциал дополнительного образования раскрыт Л.Н. Буйловой, В.А. Горским, А.Я. Журкиной, Г.Е. Зборовским, Т.Г. Киселевой, Т.И. Левки-ной, М.Б. Коваль, А.Б. Фоминой и др.
Заслуживают внимания труды в области социальной педагогики В.Г. Бочаровой, А.В. Мудрика, Т.В. Лодкиной, В.А. Фокина и др. Представляют интерес также работы, посвященные новаторским и инновационным поискам в сфере внешкольной и внеклассной деятельности (Л.В. Байбородова, О.С.Газман, В.А. Караковский, Е.А. Ямбург и др.).
В ряде исследований (Д.И. Зюзин, В.А. Ильин, С.А. Смирнов, Е.В. Ткачен-ко) обозначены социально-экономические проблемы выпускников и учащихся профессиональных училищ.
Несмотря на возможности влияния дополнительного образования на развитие учащихся, вопросы интеграции его в учебно-воспитательный процесс учреждений начального профессионального образования не рассматриваются. В результате возникают следующие противоречия:
- между объективной необходимостью формирования конкурентоспособности личности и существующей системой подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования;
- между традиционным содержанием профессионального образования и воспитания и реальными условиями микро- и макросреды, в которых протекает жизнедеятельность выпускника профессионального учебного заведения;
- между уровнем профессиональной компетентности и недостаточной подготовкой выпускника профессионального учебного заведения к участию в честных конкурентных отношениях.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях эффективно осуществляется формирование конкурентоспособности учащегося профессионального училища?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища средствами дополнительного образования.
Объект исследования: процесс формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища.
Предмет исследования: педагогические условия формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища средствами дополнительного образования.
ипотеза исследования. Формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища как качества личности, развивающегося в онтогенезе под влиянием различных факторов в комплексе и обеспечивающего успешную социализацию учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования, будет эффективным, если
- дополнительное образование рассматривается как элемент воспитательной системы, где происходит субъектное включение учащихся в реализацию программ дополнительного образования на основе их самостоятельности и активности;
- осуществляется интеграция программ основного общего, профессионального и дополнительного образования, определяющая многогранность содержания, дающая учащимся свободу выбора и самоактуализации в деятельности;
- обеспечивается вариативность программ, разнообразие форм организации деятельности в системе дополнительного образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы основные задачи:
- уточнить сущность и структуру понятия «конкурентоспособность» в социально-педагогическом аспекте;
- определить роль дополнительного образования в формировании конкурентоспособности учащихся профессионального училища;
- разработать модель формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования;
- выявить и проверить в ходе опытно - экспериментальной работы педагогические условия формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища средствами дополнительного образования. Методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; философская трактовка человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; о влиянии микро- и макро - среды на процесс развития личности. При этом методологическими ориентирами выступают системный подход (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Спирин, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин); личностно - деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); культурологический подход к изучению педагогических явлений (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.Б. Крылова, Т.В. Лодки-на, А.А. Реан, B.C. Швырев); идеи о влиянии среды на личность (Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, а также Ю.С. Мануйлов, В.Я. Ясвин).
Теоретическую основу исследования составили:
- психолого-педагогические теории личности (А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);
- труды педагогов, обращенные к проблемам организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, Л.И. Новикова, М.И. Рожков и др.);
- концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (А.Я. Журкина, И.П. Иванов, СВ. Сальцева и др.);
- идеи о профессиональном воспитании как социокультурном явлении, развивающем личность и индивидуальность учащегося (В.И. Белов, Н.М. Таланчук и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы, моделирование, изучение и обобщение опыта формирования конкурентоспособности, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, опытно - экспериментальная работа, статистическая обработка результатов исследования с помощью качественных и количественных показателей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: I этап (1998-1999 гг.) - изучение философской, педагогической, психологической литературы; определение общей методологии исследования, целей, задач и рабочей гипотезы.
II этап (1999-2001 гг.) - разработка теоретических основ формирования конкурентоспособности учащихся средствами дополнительного образования, обоснование модели, определение критериев и показателей, проведение констатирующего эксперимента, составление программ дополнительного образования.
III этап (2001-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента, корректировка программ дополнительного образования, выявление педагогических условий формирования конкурентоспособности средствами дополнительного образования, анализ результатов опытно - экспериментальной работы, формулировка выводов исследования.
База исследования. Государственные образовательные учреждения "Профессиональные училища № 30 и № 28" г. Вологды.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором исходных методологических позиций, опирающихся на данные философской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; подтверждается репрезентативностью выборки; опытно- экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики уровня конкурентоспособности учащихся профессионального училища.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
• представлена концепция формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования, в которой уточнено понятие конкурентоспособности как интегрированного качества личности, определена его сущность и структура в социально-педагогическом аспекте;
• обоснована модель формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования;
• выявлены уровни сформированности конкурентоспособности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования конкурентоспособности личности учащегося профессионального училища средствами дополнительного образования; разработаны критерии и показатели конкурентоспособности личности учащихся профессионального училища; рассмотрено значение дополнительного образования как фактора в формировании конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования. Материалы исследования использованы в спецкурсах в системе повышения квалификации педагогических работников Вологодской области. Результаты исследования могут быть положены в основу организации учебно-воспитательного процесса как в учреждениях начального профессионального, так и общего образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентоспособность - интегральное качество зрелой личности, включающее в себя социально - психологический, общекультурный и профессиональный компоненты, способствующее достижению успеха в реализации права человека занять наиболее значимое место в обществе на основе поставленных им целей.
2. Критериями сформированности конкурентоспособности являются социально-психологическая, общекультурная и профессиональная компетентность.
3. Модель процесса формирования конкурентоспособности средствами дополнительного образования включает в себя три взаимосвязанных блока (теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический) и реализуется в образовательном процессе.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования конкурентоспособности учащегося профессионального училища средст вами дополнительного образования, являются: определение дополнительного образования элементом воспитательной системы училища, где происходит субъектное включение учащихся в реализацию программ дополнительного образования, на основе самостоятельности и активности обучающихся; интеграция программ основного общего, профессионального и дополнительного образования, определяющая многогранность содержания, дающая учащимся свободу выбора и самоактуализации в деятельности, отвечающей индивидуальным особенностям человека; многогранность и сопряженность познавательной и предметной деятельности в разнообразных формах её организации в рамках дополнительного образования, предоставляющая учащимся возможность творческой самореализации, формирования адекватной самооценки, потребности в достижении успеха, уверенности в себе. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и их результаты были представлены на международных (Киров, 2003; Москва, 2003), всероссийских (Вологда, 2001, 2002, 2003), межрегиональных (Вологда, 2000, 2002), областных научно-практических конференциях (Вологда, 1996, 1998, 2000, 2002), областной выставке инновационных достижений (Вологда, 2002); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета; докладывались на семинарах и заседаниях методических объединений, курсах повышения квалификации в институте развития образования Вологодской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, графики и таблицы.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы исследования, методы; обосновывается достоверность полученных результа тов; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Социально- педагогические основы формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования» - расширено и уточнено представление о сущности понятия «конкурентоспособность», его структура; определены критерии и показатели сформированности конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ; показана социально- педагогическая значимость дополнительного образования в формировании конкурентоспособности учащихся профессионального училища; описана модель формирования конкурентоспособности средствами дополнительного образования и особенности этого процесса.
Во второй главе — «Опыт формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования» — обоснованы педагогические условия формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Список использованной литературы содержит 223 источника.
В приложениях представлены схемы, таблицы, анкеты, опросные листы.
Сущность понятия "конкурентоспособность" как качества личности
Рассмотрение проблемы формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования в данном исследовании осуществляется на основе системного, гуманистического, личностно - деятельностного, культурологического и средового подходов.
Системный подход к рассмотрению педагогического явления предполагает выявление в нем, прежде всего, интегративных системообразующих связей и отношений, изучение и формирование того, что в данном явлении является устойчивым и переменным, главным и второстепенным, выяснение роли компонентов явления в развитии личности как системного целого. Д.Б. Эльконин полагает, что субъект, вступая в обществе в новую систему отношений, обретает также новые системные качества, которые только и образуют действительную характеристику личности: психологическую, когда субъект рассматривается в системе деятельности, осуществляющую его жизнь в обществе; социальную, когда мы рассматриваем его в системе объективных отношений общества [216].Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими [4; 11; 12; 14; 90; 106; 121; 137; 190; 218; 221].
Таким образом, системный подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов и дать характеристику процесса формирования конкурентоспособности в системе дополнительного образования как целостного педагогического явления.
Рассматривая формирование конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования, мы данный феномен представляем как компонент целостного образовательного процесса профессионального училища, включающего в себя общее, профессиональное и дополнительное образование.
Существенное значение имеет для нашего исследования гуманистический подход. В его основе - приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития индивидуальности, воспитание личности, способной к успешной социализации. Оказались востребованными идеи гуманистической психологии (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и педагогики (Ш.А. Амоношвили, О.С. Газмана, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинско-го, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.). Ядром социально-педагогических систем, базирующихся на данных идеях, стало развитие человека в процессе социализации и целостность личности и среды жизнедеятельности.
Таким образом, гуманный подход к организации образовательного процесса состоит в том, что педагог оптимистически воспринимает детей, относится к ним как к самостоятельным субъектам творческой деятельности, в основе которой лежит добровольность и свободный выбор. Мысль о самоценности человека, выдвинутая И. Кантом,- центральная в гуманистическом подходе.
Гуманистический и культурологический подходы близки по направленности. Это позволяет говорить о единстве культурной стратегии образования и его ориентации на личностное развитие. Развитие современных теорий личности позволяет использовать в исследовании культурологический подход, который наиболее широко представлен в работах Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордов-ской, Н.Б. Крыловой, Т.В. Лодкиной, А.А. Реан, B.C. Швырева. Культурологический подход, по мнению С.А. Смирнова, "обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. Освоение культуры как системы ценностей представляет собой, во-первых, развитие самого человека, и, во-вторых, становление его как творческой личности" [153,с. 16].
Анализ литературы [10; 31; 33; 34; 48; 86;135] позволяет определить культуру как явление сложное и многогранное, в основе которого лежат ценности, деятельность и общение. Т.В. Лодкина, обобщая различные подходы к трактовке понятия "культура", делает заключение: «Практически все исследователи отмечают, что культура характеризуется жизнедеятельностью личности, группы, общества в целом; что культура является специфическим способом бытия человека, имеет свои пространственно - временные границы; раскрывается культура, равно как и через вещи, предметы, произведения искусства, орудия труда, через языковые формы, символы и знаки; что любой факт культуры является единством материального и идеального, так как материальная культура всегда является воплощением определенной духовной культуры, ровно, как и духовная культура может существовать, только будучи овеществленной, опредмеченной, получившей то или иное материальное воплощение» [121, с. 47]. Дальше автор подчеркивает особую роль культуры общества в развитии человека и утверждает следующее: «человек - биопсихосоциокультурное существо, которое живет в обществе по его законам, но которое создается культурой, творит культуру и зависит от нее» [Там же, с. 63].
Изучение процесса формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
Опытно - экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась в Государственном образовательном учреждении "Профессиональное училище № 30". Контингент составляет 400 человек. Обучение ведется по 7 профессиям на базе как основного, так полного общего образования. Исследование проводилось в группах, обучающихся по профессии монтажник связи, радиомонтажник, бухгалтер, оператор связи (всего 120 человек). Государственное образовательное учреждение « Профессиональное училище № 28» явилось контрольным (90 человек).
В процессе опытно - экспериментальной работы была поставлена задача: проверить на практике разработанную модель и педагогические условия формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования как одного из факторов формирования данного качества. Проведенный анализ литературы, позволил сделать вывод о том, в образовательных учреждениях существует отдельный опыт формирования конкурентоспособности. Разработаны модели подготовки конкурентоспособного специалиста (103; 115; 133; 158; 165; 174; 207;) в разных типах образовательных учреждений, на основе различных подходов к формированию конкурентоспособности учащихся. Необходимо отметить, что существующие модели формирования конкурентоспособности строятся на принципах многоуровневости, интеграции, непрерывности, преемственности, профессионального образования и воспитания.
В современных условиях профессиональные учебные заведения концентрируют значительный контингент молодежи, наиболее подверженной негативному воздействию социальной среды. Это подтверждается проведенными в 2001 - 2002 году Академией профессионального образования социологическими исследованиями "Современный учащийся НПО". Социальный портрет учащегося описан на основе наиболее значимых характеристик, его образования и жизнедеятельности в целом. Были выделены следующие направления исследования: семейный фактор и его воздействие на формирование ценностных ориентации; отношение к избранной профессии; оценка эффективности профессионального обучения; общественная активность; формы проведения свободного времени и досуга; отношение к негативным привычкам; анализ источников информации; степень материальной обеспеченности; жизненные планы.
Вопросы о характере использования свободного времени выявили, что стал нормой пассивно - развлекательный характер досуга. Постоянно и часто слушают музыку, смотрят видео - 60 %, смотрят телевизионные передачи -57 %, слушают радио - 34 %. Абсолютно преобладающий жанр художественного чтения - детективы, фантастика, любовь. Тема искусства, поэзии, классики, истории молодежь мало интересует. Прикасались к классике 3,4 %, к истории 8,2% опрошенных.
Сравнительный анализ исследований (Е.И. Красавцева, середина 90-х годов) показывает тенденцию прогрессирующего увлечения учащимися системы начального профессионального образования курением с 30,8 % до 71,3 %, пьянством с 22 % до 48,3 %, наркотиками с 7,9 % до 13,6 %, растет половая распущенность с 2,9 % до 8,4 %. Настоящим нравственным бичом среди учащихся стало сквернословие - 46,2 %, оно постепенно вытесняет литературный язык.
Среди важных жизненных ценностей учащиеся назвали: стать высококвалифицированным специалистом - 42,2 %, богатым, материально независимым человеком - 35,6 %, иметь крепкое здоровье - 36,3 %. Наименее значимы оказались такие ценности, как служение людям 2,6%, приобщение к культуре, знаниям 5,5 %[182, с. 14-30]. На круглом столе в Российской академии образования (1999 год) отмечалось, что огромные достижения, полученные на пути технологического развития, сопровождались утилизацией межличностных отношений, которая привела к отчуждению между людьми и между поколениями, к выпаданию из культурных традиций, утрате смыс-ложизненных ориентиров и потери самоидентификации [68].
Исследования, проводимые Вологодским научно - координационным центром ЦЭМИРАН в 1996-2001 годах, позволили определить уровень соответствия качества трудового потенциала требованиям рабочих мест. Большее несоответствие наблюдается по таким качественным характеристикам, как физическое здоровье и культурный уровень.
Реализация педагогических условий формирования конкурентоспособности учащихся профессионального училища средствами дополнительного образования
Ранее уже отмечалось, что дополнительное образование рассматривается нами как среда, обеспечивающая условия для самообразования, саморазвития, самостроительства в соответствии с имеющимися у учащегося личностными ориентирами.
Дополнительное образование исторически было ориентировано на развитие полноценной личности человека, обладающей такими специфическими качествами, как рациональная организация свободного времени, выбор личностных способов социального поведения (позиции межличностного взаимодействия).
Считая дополнительное образование элементом воспитательной системы, мы определяем её, используя подходы И.А. Колесниковой и Е.И. Барышникова, как "упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обуславливают наличие у образовательного учреждения или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся". Е.Н. Степанов определяет основные черты воспитательной системы:
1. Воспитательная система - это система социальная, обусловленная общественной потребностью в создании условий для развития у человека способностей жить и работать в социуме, осваивать и выполнять необходимые социальные роли.
2. Воспитательная система - это система педагогическая, функционирующая с целью реализации педагогических задач.
3. Воспитательная система - это система ценностно-ориентированная, в основу которой положены личностно значимые, гуманистические ценности, межсубъектного взаимодействия, обеспечения условий для проявления и развития индивидуальности и субъектности личности учащегося.
4. Воспитательная система - это целостная система, функционирующая как единое целое и обладающая системными интегративными качествами.
5. Воспитательная система - это открытая система, имеющая множество связей и отношений с окружающей и социальной средой.
6. Воспитательная система - это система целенаправленная, в которой цель играет роль системообразующего и системоинтегрирующего фактора.
7. Воспитательная система - это система сложная и вероятностная, обусловленная большим количеством элементов и связей между ними, полиструктурностью и качественной сложностью самой системы и ее составляющих компонентов.
8. Воспитательная система - это система саморазвивающая и самоуправляемая.
Существует несколько взглядов на характеристику внутреннего строения воспитательной системы. Так, Л.И. Новикова к числу основных компонентов (элементов) воспитательной системы относит: цели; деятельность, обеспечивающую достижение целей; субъекты деятельности; отношение субъектов, рождающееся в деятельности и общении; среду системы; управление, обеспечивающее интеграцию компонентов [150].Система, как полагает В.П. Беспально, представляет собой взаимосвязанную совокупность таких инвариантных компонентов, как: учащиеся; цели; содержание; процессы обучения, воспитание; учителя; организационные формы работы. И.А. Колесников и Е.И. Барышникова выделяют три компонента и несколько составляющих частей, которые, по их мнению, отражают существенные особенности воспитательной системы: 1)ценностно-смысловой - система значимых ценностей; цели; принципы; содержание жизнедеятельности; методики; 2) пространственно предметный - индивидуальные, групповые, коллективные, фронтальные формы различных видов деятельности; 3) координационно - педагогический компонент - совокупность педагогических технологий, воспитательные функции педагогического коллектива, система повышения квалификации педагогов, система просвещения родителей, управление.
Е.Н. Степанов отмечает следующие составляющие воспитательной системы: индивидуально-групповой компонент (учащиеся, родители педагоги); ценностно-ориентированный компонент (ценности, цели, принципы, идеи); функционально - деятельностный компонент(системообразующий вид деятельности; формы и методы организации; функции; управление); отно-шенческо - коммуникативный компонент (отношения детей и взрослых; внутренние и внешние связи воспитательной системы); диагностико - результативный компонент (критерии и показатели эффективности воспитательной системы; формы, методы и приемы изучения, анализа и оценки).
При проектировании воспитательной системы профессионального училища № 30 г. Вологды, целью которой является подготовка конкурентоспособного выпускника, взяты подходы Е.Н. Степанова. Она состоит из шести компонентов: целевой, содержательный, технологический, отношен-ческо-коммуникативный, диагностический, результативный.