Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности Бибикова, Наталья Геннадьевна

Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности
<
Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Бибикова, Наталья Геннадьевна. Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Ставрополь, 2005. - 215 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования гражданственности средствами экологического образования 11

1.1. Экологическое образование обучающихся: анализ состояния изученности проблемы в психолого педагогической литературе 11

1.1. Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию формирования гражданственности средствами экологического образования 37

1.2. Проектирование содержания гражданского воспитания обучающихся средствами экологического образования 59

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА II. Педагогические условия и технологии гражданского воспитания средствами экологического образования в профессиональном лицее 87

2.1. Диагностика в системе работы по формированию гражданственности средствами экологического образования 87

2.2. Совершенствование содержания экологического образования, способствующего формированию гражданственности 111

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности в профессиональном лицее средствами экологического образования 136

Выводы по второй главе 161

Заключение 163

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений демократических преобразований в России является разгосударствление общества, выделение в нем новой структуры - гражданского общества, что сопряжено с трудно протекающими, противоречивыми процессами в развитии индивидуального и общественного сознания.

Жизнедеятельность общества, его способность к развитию зависят от наличия в нем потенциальных сил, устремленных на поиски путей и средств достижения идеала в общественных отношениях. Такие силы выступают носителями гражданского сознания, гражданственности.

В педагогическом аспекте гражданственность понимается как интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами.

Образование по-прежнему остается тем социальным институтом, где еще возможно воспитывать новые поколения граждан, способных усвоить демократические ценности, понять необходимость законопослушного поведения, готовых к проявлению гражданской активности в решении социально значимых проблем.

В современной системе образования необходимость гражданского воспитания пока что осознается, к сожалению, преимущественно на концептуальном уровне, на уровне разработки общих программ гражданского образования и воспитания.

Особенно актуальна задача воспитания юных граждан, способных противостоять национальному и религиозному экстремизму, отстаивать интересы целостности российского государства, сохранять и преумножать культурно-исторические традиции, ценности российской государственности.

Анализ научных источников, изучение массового педагогического опыта показали недостаточность имеющихся подходов, технологий проектирования и организации процесса гражданско-правового воспитания в региональных образовательных системах с учетом возможностей образовательного учреждения, негативного влияния нередко агрессивной окружающей среды (национально-политической, духовно-нравственной, экологической, социально-демографической).

Экологическое образование имеет все необходимые педагогические
возможности для формирования гражданина. Оно формирует нравственные
начала учащегося, учит находить смысл жизни, самореализовываться в
социуме, воспитывает экологическую нравственность, гражданскую
ответственность человека не только перед ближайшим окружением, но и по
отношению ко всей действительности, к глобальной экосистеме, учит
овладевать навыками здорового образа жизни. Экологическая культура

человека и общества является основой здоровой, счастливой и мирной жизни на земле, основой гражданской культуры.

Экологическое сознание формирует как этическую норму поведения человека, так и мотив гражданской активности.

Необходимость изменения сложившейся ситуации, удовлетворения социально-педагогических потребностей региона актуализировали потребность научного обеспечения процесса гражданско-правового воспитания, поиска путей и средств повышения его эффективности.

В качестве базовых для осуществления научного поиска стали работы, в которых определяются общие методологические подходы к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, В.И.Горовая,

5 Р.Г.Гурова, В.Н. Гуров, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Г.Н.Каропо, В.В.Макаев,Н.Н.Моисеев, Ю.П.Поваренков, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин).

Различные стороны экологического образования исследовали С.В.Алексеев, Л.И.Байкова, С.М.Бессонов, Э.В.Гирусов, Д.Н.Кавтарадзе, И.Д.Лаптев, Б.Т.Лихачев, А.В.Миронов, Л.П.Печко, А.Я.Сенченко и др. Различные аспекты формирования личности изучали К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, И.А.Корниенко. Основы формирования гражданственности исследовали А.В.Беляев, Долгарева И.А., Е.В.Известнова, В.В.Фортунатов. Педагогические аспекты гражданского воспитания изучали А.В.Беляев, В.Ф. Вишнякова, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Е.В.Известнова, В.И.Кожокарь, О.П.Песоцкая, В.К.Сенина и др.

Однако, несмотря на имеющийся теоретический и эмпирический потенциал, далеко не все научные основы организации экологического образования выяснены. Прежде всего, это касается вопросов его влияния на формирование гражданственности.

Выбор научного направления нашего исследования обусловлен рядом устойчивых противоречий:

между необходимостью формирования гражданственности личности различными средствами и недостаточным использованием педагогического потенциала экологического образования в формировании гражданственности подрастающего поколения;

между процессом теоретического изучения социальных проблем и большим разнообразием использования практических возможностей экологического образования в формировании гражданственности;

между требованиями к формированию гражданского сознания и уровнем научно-методического обеспечения через систему экологического образования.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы содержания и практические

пути организации процесса формирования гражданственности средствами экологического образования учащихся в условиях профессионального лицея?

Объект исследования: формирование гражданственности учащихся в профессиональном лицее.

Предмет исследования: экологическое образование как средство формирования гражданственности учащихся в профессиональном лицее.

Цель исследования: разработать теоретические основы содержания и практические пути организации процесса формирования гражданственности учащихся средствами экологического образования в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования гражданственности средствами экологического образования учащихся профессионального лицея будет эффективным, если:

отбор содержания экологического образования осуществляется на основе принципа общего и особенного, с учетом структурообразующей роли общероссийских культурно-исторических ценностей;

содержание и организация экологического образования основаны на мониторинге образовательного процесса, позволяющем осуществить переход от сбора случайной информации к системному отслеживанию и прогнозированию результатов учебной и воспитательной деятельности;

задачи, содержание, формы и методы экологического образования взаимосвязаны с решением задач воспитания гражданственности;

- стратегия управления образовательным процессом направлена на
активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и создание
условий для включения учащихся в другие виды социально значимой
деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научно-теоретические исследования и современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию

7 экологического образования, выявить возможности его использования в формировании гражданственности учащихся.

2. Обосновать и внедрить концепцию экологического образования,
ориентированную на успешное решение проблемы формирования
гражданственности учащихся.

3. Спроектировать и внедрить программу деятельности
профессионального лицея по формированию гражданственности средствами
экологического образования.

4. Выявить условия, факторы, определяющие успешность
формирования гражданственности средствами экологического образования в
профессиональном лицее.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; синергетического и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования явились теории интегративного подхода к проектированию образовательного процесса (В.С.Безуркова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, В.А.Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Р.Г.Гурова, Г.Н.Филонов), экологического образования (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, А.Н.Захлебный, З.В.Гирусов, И.Д.Зверев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их

8 графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся профессиональный (сельскохозяйственный) лицей № 11 г. Невинномысска.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический: разрабатывалась общая концепция исследования, определялся научный аппарат, методика исследования, изучалась научная литература, уточнялись ключевые понятия, разрабатывалась концепция экологического образования, а также программа констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, внедрению концепции экологического образования, способствующей формированию гражданственности учащихся лицея. На основе полученных данных анализировались результаты формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены и конкретизированы наиболее значимые этапы становления экологического образования, определены его цели и задачи с учетом направленности на формирование гражданственности учащихся; впервые осуществлено проектирование содержания процесса формирования гражданственности средствами экологического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятий «гражданственность», «гражданская культура», «гражданское сознание», «экологическое образование», «экологическая

9 культура», «экологическое сознание»; в установлении закономерной зависимости между степенью влияния экологического образования и уровнем сформированности ее гражданского сознания.

Практическая значимость заключается в разработке программного обеспечения экологического образования в учебное и внеучебное время, системы методического управления его качеством, диагностической программы изучения уровней сформированности экологического мировоззрения, степени овладения учащимися экологическими знаниями, гражданско-правовыми и экологическими понятиями, а также их участия в социально значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на краевой, городской и университетской научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005). Выводы и результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс государственного социально-промышленного колледжа, МОУ СОШ № 14 города Невинномысска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция о представлениях, сущности, целях и задачах экологического образования учащихся, составными элементами которой являются отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин в целях формирования экологического сознания; использование педагогического потенциала внеклассной работы; повышение педагогического мастерства преподавателей; включение учащихся в активную социально значимую деятельность.

2. Организация экологического образования в процессе учебной и внеучебной деятельности включает систему курсов по выбору, применение активных методов (ролевые игры, тренинги, метод проектов), погружение в культурно-историческую среду, использование составных и комплексных организационных форм.

3. Диагностическая программа изучения уровней экологического
мировоззрения учащихся включает следующие критерии (показатели):
когнитивный (глубина, объем знаний; владение понятиями, терминами);
мотивационно-ценностный (система ценностных ориентации);

деятельностный (участие в социально значимых видах деятельности; поведение).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 215траниц. Диссертация содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию формирования гражданственности средствами экологического образования

Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызвали необходимость экологического образования, призванного реализовать идеи становящегося экологически информационного общества. Поиск путей гармонического взаимодействия общества и природы приводит к интенсивному процессу экологизации общей культуры человечества, и как следствие, - к формированию теории и практики экологического образования [194].

Существует необходимость повышения восприимчивости людей и степени их участия в поиске решения проблем развития и сохранения окружающей среды. Экологическое образование может помочь в усвоении таких экологических и этических норм, ценностей и отношений профессиональных навыков и образа жизни, которые требуются для устойчивого развития [267].

На исходе XX века человечество в своем развитии столкнулось с необходимостью формирования новой модели развития цивилизации, которая смогла бы противостоять надвигающемуся глобальному экологическому кризису.

Одной из основных причин незрелости экологических ценностей людей нужно считать недостаточно эффективную систему экологического образования населения. Далеко не каждый человек имеет возможность приобщиться к пониманию экологических проблем на уровне большой науки, представление об этих проблемах складывается подчас весьма случайным образом: под воздействием обыденных впечатлений или из сообщений средств массовой информации. Разрозненные сведения не дают возможности человеку выработать стройную систему экологических знаний, которая необходима ему, чтобы разумно относится к природе, не наносить ей урона. Задача общества тут - обеспечить системный характер экологического образования обучающихся [96].

Нынешняя экологическая ситуация такова, что более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних преобразований практически всех аспектов общественной жизни. Существенные преобразования должны претерпеть научные знания в плане преодоления их традиционной разобщенности и наполнения естественных наук гуманистическим содержанием, а общественных естественнонаучным. Более органичный и полный, чем прежде, синтез наук - необходимая предпосылка формирования такой комплексной области научного знания, как социальная экология, которую уже невозможно безоговорочно отнести ни к общественным, ни к естественным наукам. Сегодня лсизненно необходима экологизация всех сфер общественной жизни. И, прежде всего, конечно, должен быть экологизирован сам человек во всех сферах его деятельности: в производстве, быту, в воспитании и обучении. Экологическая проблема обладает рядом таких особенностей, которые очень важно учитывать в процессе экологического образования людей [96].

Так как все изменения природной сферы, и естественные, и вызванные деятельностью человека, оказывают влияние на условия жизни и здоровье населения, то рассмотрение этой взаимосвязи осуществляется через систему знаний о значении отдельных компонентов и природы в целом для жизни и хозяйственной деятельности человека, о необходимости рационального использования природных ресурсов и восстановления. Изучение основ природопользования, рассмотрение вопросов о роли прогнозирования изменений окружающей среды способствует пониманию учащимися важности учета особенностей природы в процессе трудовой деятельности человека. В целом курс естественно-научных дисциплин помогает учащимся осознать значение природы для общества, понять, что природа - основной источник удовлетворения жизненных и духовных потребностей человека, осмыслить необходимость ответственного отношения к ней [91]. Действительно уже сегодня исследователями в области экологии и охраны природы разработаны основные принципы и технологии экологически целесообразного взаимодействия человека с природной средой и ее отдельными элементами. Однако проблема принятия этих принципов и освоение технологий каждым конкретным человеком остается, к сожалению, недостаточно решенной.

В конце 90-х гг. под влиянием ряда объективных факторов (углубление экологического кризиса и рост его общественного сознания, пересмотр идеологических позиций, активная интеграция России в мировое сообщество) начались научные дискуссии о дальнейших стратегиях отечественного экологического образования, поиск нетрадиционных подходов [80]. Дальнейшее исследование это проблемы, проведенное философами и педагогами, позволило выделить новый аспект воспитания - экологический.

Экология - наука, изучающая системы живых организмов, их отношения с окружающей средой и зависимости между различными формами жизни. Экология как наука включает в себя весь комплекс взаимодействия факторов - как природных и технологических, так и социальных, моральных, нравственных. Более того, социальные факторы в настоящее время становятся определяющими, ведущими, представляют собой сознательную деятельность людей, активно отстаивающих свои цели, интересы, часто далеки от интересов общества и человечества в целом, идущие иногда в разрез с этими интересами [193].

На природу нельзя смотреть только как на материал и сырье труда и «окружающую среду», то есть утилитарно-эгоистически, как подходят к ней производство, техника и точные науки — как к объекту. Вот почему, природу надо воспринимать как самоценность и понимать как субъект. Иными словами, к природе необходимо подходить именно как к «миру природы» [103].

Проектирование содержания гражданского воспитания обучающихся средствами экологического образования

Педагогическая диагностика означает постоянное отслеживание состояния учебно-воспитательной работы с целью выявления слабых звеньев и принятия мер по их замене (модернизации). Диагностика позволяет опережать негативные явления, результаты, придать управлению качеством прогностический характер в противовес так называемому методу проб и ошибок.

В соответствии с предметом нашего исследования в целостном процессе диагностики мы провели горизонтальный срез качества учебно-воспитательной работы по формированию гражданственности у учащихся, а также уровня их экологического образования.

Провели анализ и обобщение полученных результатов, составили программу выбора и обоснования конкретных путей по оптимизации процесса формирования гражданственности средствами экологического образования, эффективность которого также нуждается в научном доказательстве, аргументации в соответствии с выдвинутой гипотезой. В данной связи возникает необходимость проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

Цель констатирующего эксперимента - выявление степени эффективности процесса формирования гражданственности средствами экологического образования, анализ, систематизация недостатков и определение способов их преодоления. Задачи констатирующего эксперимента: диагностика процесса формирования гражданственности средствами экологического образования, овладения понятиями; диагностика формирования ценностных отношений; диагностика формирования практических умений, соответствия знаний и поведения;

Для диагностики самосознания, состояния комфортности, социально значимых ценностей использовались методики, собранные в книге Э.Ф. Зеера и Г.А.Карповой. "Педагогическая диагностика личности учащегося СПТУ" [98]. Для изучения сформированности экологического самосознания использовались материалы, собранные в книге С.Д. Дерябо и В.А. Левина «Экологическая педагогика и психология» и «Методика проведения эколого-психологического тренинга» [80, 267].

Для определения системы ценностных ориентации использовались методики, разработанные А.В.Кирьяновой [117], а также авторский опросник. Уровень сформированности гражданско-правовых и экологических знаний, социально значимых ценностей, определялся посредством методов анкетирования, тестирования, экспертных оценок [213].

При проектировании программы изучения уровня сформированности гражданственности у учащихся была адаптирована программа А.С. Соломаткиной и Н.М. Яковлевой [229].

Уровень сформированности экологических знаний, влияющих на формирование гражданственности, определялся посредством методов анкетирования, тестирования, экспертных оценок, в том числе - опросник по определению уровня сформированности социально-значимых ценностей учащихся. Уровень знаний определялся комплексом следующих методов: беседа, опрос, тестирование, контрольный срез. Степень соответствия поведения полученным знаниям изучалась посредством наблюдения, независимых характеристик, экспертных оценок. Базой для проведения опытно-экспериментальной работы избран Невинномысский профессиональный (сельскохозяйственный) лицей № 11. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 150 учащихся, 10 мастеров производственного обучения, 11 классных руководителей, а также представители администрации, руководители методических объединений.

С мая 2000 года лицей становится опытно-экспериментальной площадкой по теме: «Средства педагогической экологизации профессионального образования». Лицей принимал участие в тематической образовательной смене «Предпринимательский проект: экология, туризм» ГООЦ «Рабочая смена» в городе Анапе, где были представлены «Бизнес -проекты» 15 регионов России. Учащиеся лицея с честью представляли не только лицей, но и систему образования всего Ставропольского края. Ими были получены: 3 диплома за «Бизнес-проект», 1 место за научное сообщение, 1 место за рекламу, три 1 места за бизнес-идею. В 2004 году лицей стал обладателем серебряного ордена за высокое качество образовательных услуг на краевом конкурсе «Лучшие товары и услуги».

Одним из составляющих компонентов экологизации педагогического процесса стало отношение учащихся к собственному здоровью и способность контролировать и корректировать свое физическое и психическое состояние, поскольку оно является важной характеристикой самодостаточной и саморазвивающейся личности. Поэтому нами было проведено обследование физического состояния учащихся лицея.

Физическое состояние учащихся, исследованное на основании справок 086 и входного контроля по нормативам физкультуры выглядит следующим образом: всего 17% учащихся находятся в нормальном (не отличном) физическом состоянии, способны выполнить до 86% нормативов, остальные или имеют патологии, мед. группу или не могут выполнить 50%) нормативов по физкультуре. Из полученных о свободном времени сведений стало ясно, что когда-либо занимались в спортивных секциях всего 15%, хотя бы непродолжительное время.

В условиях социального политического кризиса проблемы здоровья учащихся остаются предельно острыми. Всего учащихся на начало 2003-2004 учебного года 700 чел., из них юношей 202 чел., девушек - 498. На диспансерном учете состоит:

Совершенствование содержания экологического образования, способствующего формированию гражданственности

Одним из существенных компонентов экологизации педагогического процесса является здоровьесбережение учащихся и сотрудников лицея. Результаты анализа состояния здоровья учащихся, физической подготовленности, двигательной активности показали необходимость внедрения целого комплекса мероприятий, способствующих изменить когнитивные, мотивационно-ценностные и деятельностные показатели.

В контексте общей идеи перехода современной цивилизации к устойчивому развитию формирование мировоззрения здорового образа жизни и экологическое образование приобрели системообразующий фактор образования, в целом, определяет его стратегическую цель и ведущие направления. Эти цели - формирование экологического сознания и экологически разумного поведения, способности управлять собственным здоровьем.

Содержание экологического образования в лицее вырабатывается в соответствии с современными подходами к пониманию, как проблем окружающей среды, так и проблемам здоровьесбережения учащихся. Это определяет сущность обучения и развития учащихся - формирование экологической культуры личности. Доказано, что оздоровительным эффектом обладают только аэробные физические упражнения (ходьба, бег трусцой, плавание, катание на лыжах, работа на садово-огородном участке и т.д.) в природных условиях.

Факторами, обуславливающими формирование здоровья (и/или не здоровья), являются окружающая среда (природная, социальная, культурная и т.д.), генотип человека (в широком смысле слова понимаемый как совокупность наследуемых особенностей индивидуума) и внутренний мир человека (культура, Дух).

Был разработан комплекс мероприятий по внедрению программы здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс как одного из направлений экологического образования. (Приложение 6,8). В данный комплекс необходимо было включить мероприятия способные изменить на уровне ценностей отношение к данной проблеме.

Комплекс мер по совершенствованию процесса гражданско-правового воспитания включал работу по реализации педагогического потенциала социальных и гуманитарных дисциплин, обновлению форм и методов внеучебной деятельности, приведению в соответствие системы управления учебно-воспитательным процессом, повышения педагогического мастерства педагогов, внедрению спецкурсов, включению учащихся в деятельность общественных организаций.

I. Управленческая и организационно-методическая деятельность по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс Основные задачи:

1. Разработка концептуальных подходов к формированию валеологической культуры в условиях города, с учетом региональной специфики.

2. Определение содержания педагогического процесса в образовательном учреждении, способствующего формированию валеологической культуры и валеологическому образованию детей.

3. Создать условия для совместной деятельности педагогических и медицинских работников в оздоровлении детей.

4. Определение эффективных форм подготовки педагогических и медицинских работников по оздоровлению детей, повысить ответственное отношение к функциональным обязанностям работников 2-х отраслей: образовательной и медицинской

5. Переход через систему комплексной диагностики психосоматического и социального здоровья учащихся к паспортизации и мониторингу взаимосвязанных параметров — качества образования и здоровья.

II. Создание здоровой безопасной среды жизнедеятельности учащихся

Основные задачи: 1. Принятие административно-управленческих решений с целью создания оптимального режима функционирования лицея

2. Создание экономических и материально-технический условий для оздоровления и поддержания здоровья участников образовательного процесса.

Решение оздоровительных задач средствами физкультуры и спорта

Основные задачи: 1. Обеспечение условий для сохранения, укрепления физического и психического здоровья учащихся в соответствии с их психофизиологическими возможностями, формирование у них валеологически обоснованного режима труда и отдыха. 2. Формирование реабилитационной базы в лицее на основе внедрения спортивно-оздоровительных, а не медикаментозных средств и методов снятия стресса различной этиологии. 3. Организовать системную работу преподавателей физкультуры, врачей, психолога по определению нормированной нагрузки на учащихся. 4. Дифференцировать учащихся на занятиях по состоянию физического здоровья, организовать эффективную работу в группах ЛФК. 5. Всемерно развивать и содействовать спорту и туризму. 6. Создание оздоровительного микроклимата, соответствующей фитосреды, предметной среды, стимулирующей двигательную активность ребёнка. г 7. Организация консультативной помощи родителям по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности в профессиональном лицее средствами экологического образования

Формирование гражданственности средствами экологического образования имеет особое значение в современных условиях. Стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности требуют от современного человека широких познавательных возможностей, инициативности, самостоятельности, умения конструктивно действовать в разнообразных ситуациях, восприимчивости и участия в поиске проблем развития и сохранения окружающей среды. Теория взаимосвязи экологического и нравственного воспитания учащихся раскрыта слабо, практика эколого-гражданского воспитания раскрыта недостаточно.

Система образования становится по существу единственной, где возможно сформировать демократические идеалы, с юных лет интериоризировать демократические ценности, подготовить юных граждан к законопослушному поведению, сформировать критическое мышление и экологическое сознание, подготовить к активной социально-значимой деятельности.

Особенности региона, отличающегося самой неблагоприятной экологической ситуацией в Ставропольском крае, потребовали разработки стратегии гражданско-правового и патриотического воспитания: придания приоритетности формам и средствам экологического образования и воспитания как составной части гражданского воспитания.

Исследование имело целью сформировать экологические знания, влияющие на гражданственность учащихся в образовательном учреждении. В ходе исследования были решены следующие задачи.

1. Эффективность формирования гражданственности учащихся в современных условиях в значительной степени определяется осознанием подрастающим поколением своей ответственности за сохранение природы, окружающей среды. Таким образом, экологическое сознание является системообразующим компонентом гражданского сознания, а экологическое образование, главной задачей которого является формирование у обучающихся системы адекватных общественных и экологических представлений, существенно влияет на формирование гражданственности.

2. Формирование гражданственности учащихся в условиях профессионального лицея представляет собой целостный педагогический процесс, включающий в себя политическое, экономическое, экологическое, физическое, нравственное образование. При этом экологическое образование, рассматриваемое как средство формирования гражданственности, осуществляется в единстве учебной и воспитательной деятельности, на основе спецкурсов («Здоровье и окружающая среда», «Краеведение Ставрополья» и др.) и воспитательных программ («Образ жизни», «Здоровье», «Общение» и др.), направленных на формирование ориентации личности на выбор адекватной модели поведения в окружающей среде.

3. Критериями эффективности использования экологического образования как средства формирования гражданственности учащихся в профессиональном лицее являются степень сформированности экологических знаний, влияющих на формирование гражданственности; овладение ключевыми экологическими понятиями; изменение отношения к социально-значимым ценностям; формирование экологического мировоззрения учащихся; участие в социально-значимой деятельности, характер поведения учащихся.

4. Управление процессом гражданского и экологического воспитания предполагает обеспечение следующих условий и средств: построение образовательной системы на основе концепции и программы формирования гражданственности средствами экологического образования, разработка технологии ориентации учащихся на гражданско-правовые и экологические ценности, повышение профессионального мастерства педагогического коллектива.

Результаты экспериментальной деятельности показали, что у учащихся повысился уровень экологического мировоззрения (экспериментальная группа 70%, контрольная 56%).

Сравнительный анализ данных о степени овладения экологическими знаниями выявил в результате целенаправленной работы всех участников образовательного процесса получили значительное развитие.

Анкетирование, беседы с учащимися констатируют возросший уровень осведомленности и отношения учащихся к здоровью, экологической и личной безопасности, патриотизму, государству, ответственности по отношению к окружающей среде и социуму, желании пробовать себя в различных видах деятельности.

Как показывает исследование, это связано с использованием личностно-ориентированного подхода к учащимся, включением всех участников образовательного процесса в социально значимые виды деятельности, представляющие широкие возможности для проявления творческой активности, введением в учебный процесс спецкурсов и часов дополнительного образования по гражданскому воспитанию и экологии.

Значительно повлияло на успешность формирования экологических знаний, влияющих на гражданско-правовое сознание положительное отношение учащихся и их родителей на происходящие изменения в лицее, а также возросший профессионально-личностный потенциал педагогов, работающих в профессиональном (сельскохозяйственном) лицее.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в лицее, убеждают в практической значимости и эффективности внедренной нами концепции экологического образования, введением спецкурсов и часов дополнительного образования по гражданскому воспитанию и экологии.