Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности 17
1.1. Изучение феномена эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников 17
1.2. Организация коллективной творческой деятельности младших школьников, направленная на формирование эстетических представлений об окружающем мире 38
1.3. Теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности 61
Выводы по первой главе 80
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности 84
2.1. Критерии и уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности 84
2.2. Педагогические условия и технология формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности 137
2.3. Динамика формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности 161
Выводы по второй главе 172
Заключение 174
Библиографический список 181
Приложения 201
- Изучение феномена эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников
- Организация коллективной творческой деятельности младших школьников, направленная на формирование эстетических представлений об окружающем мире
- Критерии и уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности
- Педагогические условия и технология формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется сменой парадигм, когда приоритетную позицию постепенно начинает занимать гуманистическое образование с ориентацией на личность ученика с его способностями, интересами, увлечениями, восприятием и представлениями об эстетическом в окружающем мире. Развитие творческой неординарно мыслящей личности, способной к активному восприятию прекрасного и преобразованию окружающего мира, поиску оригинальных решений в нестандартных ситуациях и самоопределению, есть один из наиболее перспективных путей совершенствования образования в русле «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
В этой связи особую значимость приобретает формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников. Эстетические представления являются важной и существенной частью эстетического развития личности, её культуры. Особенно ярко они проявляются в коллективной творческой деятельности младших школьников.
Проблема формирования представлений в философии, эстетике и психолого-педагогической науке многогранна. Исследования Ю.П. Ведина, Э.В. Ильенкова, А.М. Коршунова, А.В. Славина, В.А. Штоффа и др. обращают внимание на различные философские аспекты отражения действительности в чувственном образе.
Научным основанием для изучения эстетических представлений служат работы Г. Гегеля, И. Канта; Н.А. Бердяева, Н.Г. Чернышевского; Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, В.В. Бычкова, Л.П. Печко, У. Эко, Е.Г. Яковлева и др.
Психологические аспекты формирования эстетических представлений нашли отражение в исследованиях А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Мелик-Пашаева, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, Б.М. Теплова и др.
С.П. Баранов, А.И. Буров, Б.Т. Лихачёв, А.Ф. Лобова, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, Ю.С. Поршнева, С.Х. Раппопорт, Б.П. Юсов и др. характеризуют феномен представлений (в том числе и эстетических) как некий компонент эстетического отношения к действительности.
Механизмы возникновения эстетических представлений и их значение в умственном и эмоционально-чувственном развитии детей проанализированы в исследованиях П.П. Блонского, В.В. Давыдова, А.А. Люблинской, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона.
Эстетические представления и их формирование рассматривают как важный этап в становлении эстетического мироощущения младших школьников такие исследователи, как С.А. Воробьёва, В.А. Мальцева, В.И. Мясцова, В.К. Рвачёва, Н.Г. Тагильцева и др.
Разнообразные аспекты проблемы исследования отражены в работах зарубежных учёных: Р. Арнхейма, Г. Айзенка, Д. Гибсона, Д. Гилфорда, Ж. Пиаже, Т. Попова, Ж.-Ж. Руссо, Витторино да Фельтре, Л.З. Цветановой-Чуруковой, Х. Эренфельса и др.
Исследования влияния эстетической воспитательно-образовательной среды на формирование личности и коллектива проводились по следующим направлениям: культурно-историческое прошлое Елецкого края (Е.П. Белозерцев, В.Ф. Горбенко, В.П. Горлов, А.С. Воскресенский, С.В. Краснова, Г.П. Климова, В.П. Кузовлев, А.В. Новосельцев, Н.А. Ридингер, С.А. Сионова и др.); влияние среды на эколого-эстетическое воспитание детей (Н.Ф. Голованова, Е.И. Коротеева, Н.Г. Куприна, Л.П. Печко, Г.С Тараскина, А.К. Шульженко и др.); формирование эстетических потребностей (И.Ф. Гончаров, Н.Б. Крылова, М.В. Лазарева); творческая активность субъекта (Э.В. Паничева, Н.А. Терентьева, А.Б. Щербо); эстетические способности (Л.И. Бурова, Т.Н. Кудина, В.С. Кузин, Т.Я. Шпикалова).
Структурно-содержательные характеристики совместной творческой деятельности, коллективного творческого воспитания, коллективной творческой деятельности получили глубокое осмысление в различных направлениях:
- теоретические аспекты системно-уровневой организации творчества и его наиболее существенные характеристики как многоплановой неаддитивной системы анализируются в исследованиях отечественных учёных В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, А.И. Ерёмкина, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарёва, Б. М. Теплова, П. К. Энгельмейера и др.;
- психологические механизмы творчества как деятельности и процесса рассматриваются в работах российских исследователей Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, В.А. Петровского, О.К. Тихомирова, М.А. Холодной и др.; зарубежных учёных: Д. Арнхейма, Д. Векслера, Дж. Гилфорда, Г. Спенсера, Е. Торренса, Э. Торндайка, К. Тэкэкс;
- феноменальность ценностной теории коллектива в приобщении его членов к различным аспектам культуры, творчества, развития творческой индивидуальности определяется в трудах И.П. Иванова, Т.Е. Конниковой, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского;
- специфические особенности коллективного творчества и закономерностей в организации коллективной творческой деятельности детей и подростков нашли отражение в работах Л.С. Выготского, М.С. Дядищевой, С.В. Кульневич, Дж. Кэмпбла, Т.П. Лакоцениной, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Т.А. Соловьёвой, Ю.Н. Тарана, Т.С. Комаровой, И.Н. Турро, С.А. Шмакова.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что накоплен богатый материал в области исследований эстетических представлений об окружающем мире, о специфике их формирования, в том числе в русле творческой деятельности субъекта. Однако ряд важных вопросов этой проблемы мало разработан. В частности, не нашёл должного освещения вопрос о формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников средствами коллективной творческой деятельности. Не раскрыты в должной мере особенности влияния эстетической среды на развитие личности. Не выявлены педагогические условия эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности, не разработана технология их реализации. Указанные причины не позволяют в полной мере использовать потенциальные возможности коллективной творческой деятельности в формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников.
Недостаточная разработанность методических основ процесса формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности с учётом требований психолого-педагогической теории – с одной стороны, а также потребность педагогической практики в решении данной проблемы – с другой стороны, позволяют выявить и обозначить объективные противоречия:
- между потенциальными возможностями коллективной творческой деятельности младших школьников в формировании эстетических представлений об окружающем мире и её недостаточным использованием в учебно-воспитательном процессе начальной школы;
- между необходимостью формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности и неразработанностью в теории и практике педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса;
- между актуальностью формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности и отсутствием особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе.
С учётом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы модель, технология и педагогические условия эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности?
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объектом исследования является коллективная творческая деятельность младших школьников.
Предмет исследования – процесс формирования эстетических представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста в коллективной творческой деятельности.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: формирование эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности будет эффективным, если:
разработать теоретическую модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
реализовать следующие педагогические условия: создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе; разработка системы коллективных творческих дел, направленных на осмысление младшими школьниками эстетического в окружающем мире; осуществление ими рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела;
разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую технологию, повышающую эффективность формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Разработать теоретическую модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
2. Определить критерии и уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников и проследить динамику развития данного феномена.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и педагогическую технологию эффективного формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
синтез культурологического (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Н.К. Рерих, У. Эко и др.), гносеологического (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Н.Ф. Голованова, Б.Т. Лихачёв, А.Ж. Овчинникова и др.), аксиологического (Н.А. Белканов, Л.Н. Голубева, М.С. Каган, В.П. Кузовлев, В.А. Сухомлинский, П.А. Флоренский и др.), деятельностного (Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев и др.), средового (А.С. Ахиезер, Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, Л.П. Печко, Г.С. Тараскина и др.), творческого (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, Д. Гилфорд, А.Я. Пономарёв, Е. Торренс, С.А. Шмаков и др.) подходов к эстетическому развитию личности;
концептуальные положения, раскрывающие суть эстетического познания окружающего мира (С.П. Баранов, А.И. Буров, Б.Т. Лихачёв, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, В.А. Сухомлинский и др.) и коллективной творческой деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, О.С. Газман, И.П. Иванов, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, Ф.Я. Шапиро, С.А. Шмаков и др.).
Теоретическую базу составили положения, в которых:
человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Н.Г. Чернышевский и др.);
раскрывается содержательный аспект эстетических представлений как интегративное свойство личности (М.С. Каган, В.А. Разумный, Е.Г. Яковлев и др.);
утверждается приоритет активного коллективного субъекта и ведущей роли творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Е. Торренс и др.);
устанавливаются психологические особенности творческого развития младшего школьника в процессе восприятия произведений искусства при ведущей роли эмоциональной познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон и др.);
обосновываются идеи творческого развития личности и коллектива в условиях благоприятной среды (А.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, В.П. Кузовлев, А.Ф. Лобова, Л.П. Печко и др.);
описывается сущность эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в различных видах деятельности (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, Ю.С. Поршнева, В.К. Рвачёва и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы методы исследования: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ философской, психоло-педагогической и методической литературы; диагностические: анкетирование, тестирование, методики («Пиктограмма» (А.Р. Лурия), «Какой у нас коллектив?» (А.Н. Лутошкина), «Исследования эмоциональной направленности личности» (Б.И. Дадонова), «Расшифровки эмоциональных состояний» (О.А. Веселкова), «Маски» (Т.Д. Марцинковской), моделирование, беседа), педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях (весовой коэффициент проверки эффективности эстетических знаний, умений, навыков об окружающем мире), статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования: начальные классы МОУ СОШ №№ 3, 15, 21, МОУ лицей № 5, МДОУ «Дом школьников» г. Ельца, МОУ СОШ № 36 г. Липецка, НОУ «Школа “Бакалавр”» г. Москвы. В опытно-экспериментальной работе участвовало 250 учеников: 125 – экспериментальная группа (ЭГ), 125 – контрольная группа (КГ).
Исследование осуществлялось с 1997 по 2008 гг. в несколько взаимосвязанных этапов. Первый этап (1997-1999 гг.) – поисково-теоретический - посвящён изучению и научно-теоретическому анализу философской, психологической, педагогической, эстетической, методической литературы по заявленной проблеме в теории и практике школы, составлению плана-проспекта диссертации.
Второй этап (1999-2003 гг.) – опытно-экспериментальный – связан с организацией и проведением констатирующего и формирующего экспериментов. Были определены критерии, показатели и уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности. Разработаны программа эксперимента, элективный курс «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников» и экспериментальная Детская площадка «Домашний клуб», функционирующая на основе Комплексной программы организации отдыха, оздоровления и развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Выявлены и апробированы на практике педагогические условия формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Третий этап (2003-2008 гг.) – обобщающе-аналитический – включал проведение контрольного эксперимента, качественный и количественный анализы полученных результатов, формулировку основных выводов, обобщение итогов исследования, научное и техническое оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- разработана и внедрена в практику школ и учреждений дополнительного образования детей теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
- определена и описана система критериев и уровней сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников, уровней их готовности к коллективной творческой деятельности;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
- установлено значение особой эстетической воспитательно-образова-тельной среды в формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в развитии авторской концептуальной идеи использования коллективной творческой деятельности как эффективного средства формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
- в разработке системы формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности на основе культурологического, гносеологического, аксиологического, деятельностного, средового и творческого подходов;
- в уточнении понятий «эстетические представления младших школьников», «коллективная творческая деятельность младших школьников», «эстетическая воспитательно-образовательная среда»;
- в разработке и научном обосновании теоретических аспектов построения модели формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается:
- в построении и реализации диагностической модели;
- в разработке и внедрении технологии формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
- в разработке и внедрении в практику работы школ, внешкольных воспитательных учреждений, вуза элективного курса «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников», методических рекомендаций для учителей начальных классов, авторских рабочих программ курсов по выбору «Использование методики коллективной творческой деятельности в работе учителя начальных классов», «Использование методики коллективной творческой деятельности в работе учителя музыки и культурологии», «Использование коллективной творческой деятельности при формировании эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников», авторской Комплексной программы организации отдыха, оздоровления и развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; комплексом методов исследования, адекватных его целям и задачам; логикой проведения эксперимента; выбором адекватных предмету исследования критериев и уровней сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников и уровней их готовности к коллективной творческой деятельности; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы с учащимися МОУ СОШ №№ 3, 15, 21, МОУ лицей № 5, МОУ ДО «Дом пионеров и школьников» г. Ельца, МОУ СОШ № 36 г. Липецка, НОУ «Школа “Бакалавр”» г. Москвы в таких формах, как экспериментальная работа, проведение автором элективного курса «Основы коллективной творческой деятельности младших школьников», создание экспериментальной Детской площадки «Домашний клуб», представление результатов исследования на Всероссийской выставке-ярмарке «Образование-2000» в г. Москве.
Внедрение результатов исследования в практику работы вуза имело место в процессе обучения студентов факультета педагогики и методики начального образования и студентов музыкально-педагогического факультета в рамках курсов по выбору, педагогических практик, курсовых и выпускных квалификационных работах, руководстве творческой научно-исследовательской лабораторией (ТНИЛ) «Бакалавр» при кафедре педагогики начального обучения ЕГУ им. И.А. Бунина. Материалы исследования, его теоретические выводы и результаты докладывались и обсуждались на международных (в гг. Москве – 2001-2002 г., Ульяновске – 2005-2007 г., Липецке – 2005г., Благоевграде (Болгария) – 2006 г.); межвузовских (в гг. Елец – 1997, 2003, 2005, 2007, 2008 гг., Белгороде – 2007 г.); межрегиональных (в гг. Липецке – 2003 г., Орле – 2002 г.); университетских (ЕГУ им. И.А. Бунина – 1994-2008 гг.) научно-практических конференциях, методических семинарах. Методические материалы по формированию эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников используются учителями школ, кураторами и тьюторами, воспитателями и вожатыми школьных и загородных детских оздоровительных лагерей, оздоровительно-образовательных центров, летних площадок Липецкой области и г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальная идея формирования эстетических представлений младших школьников об окружающем мире в процессе коллективной творческой деятельности основана на специфическом соотношении эстетического опыта младших школьников и коллективной творческой деятельности эстетической направленности.
2. Базовые понятия темы исследования. Эстетические представления об окружающем мире у младших школьников представляют собой такой чувственно-наглядный образ, на основе которого воспроизводятся и оцениваются с точки зрения эстетического идеала и выразительности объекты окружающего мира – источники эстетического переживания и субъективного отношения к ним ребёнка. Коллективная творческая деятельность в формировании эстетических представлений есть особая организация совместной деятельности педагогов, родителей, воспитанников, при которой все члены коллектива участвуют в поиске, организации, планировании, реализации целей, анализе и рефлексии познания эстетического в окружающем мире. В ней эстетические представления являются определенными ступенями освоения окружающего мира, ведущими к формированию эстетических чувств, понятий и эстетической эрудиции учащихся. Эстетическая воспитательно-образовательная среда выступает как система факторов, целенаправленно формирующих у младшего школьника эстетические и духовно-нравственные начала: чувство прекрасного, образное видение мира, ощущение сопричастности к всеобщей гармонии окружающего мира, развитый эстетический вкус, приверженность идеалам добра, справедливости, гуманизма, человеческого взаимопонимания и взаимопомощи.
3. Теоретическая модель формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников представляет собой иерархическую систему, основанную на субъект-субъектном взаимодействии педагога и воспитанников, и строится с учётом следующих взаимосвязанных блоков:
- блок базовых понятий модели: окружающий мир в богатстве его объектов (природа, человек, социум) и отношения между ними; эстетические представления об окружающем мире у младших школьников; коллективная творческая деятельность младших школьников; основные качества личности младшего школьника;
- блок концептуально-методологических подходов представлен культурологическим, гносеологическим, аксиологическим, деятельностным, средовым и творческим подходами, позволяющими глубже раскрыть содержание базовых понятий;
- содержательный блок включает три взаимосвязанных иерархических компонента: содержание эстетического образа; содержание уроков творчества; содержание коллективных творческих дел – и реализуется в системе эстетического и творческого познания окружающего мира младшими школьникам;
- диагностический блок состоит из:
а) двух взаимосвязанных групп критериев: 1) сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников (полнота, глубина усвоения знаний об эстетическом в выразительных объектах окружающего мира, эмоциональность, креативность, рефлексивность); 2) готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности (эмоциональность, креативность, коммуникативность, рефлексивность);
б) уровней: 1) сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников: высокий (творческий), средний (репродуктивно-творческий), достаточный (репродуктивный), низкий (адаптивный); 2) готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности: высокий, средний, достаточный, низкий;
- технологический блок содержит ряд компонентов:
целевой, который включает цели и задачи исследуемого процесса;
содержательный, его составляют педагогические условия (создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе; разработка системы коллективных творческих дел, направленных на осмысление эстетического в окружающем мире; осуществление рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела), повышающие эффективность формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности;
процессуальный, он предусматривает разработку алгоритмов реализации педагогических условий и алгоритм организации КТд эстетической направленности, классификацию форм организации КТд младших школьников;
- результативный блок характеризуют позитивные результаты и достижения, позволяющие установить зависимость между сформированностью эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников, их готовностью к коллективной творческой деятельности и сформированностью основных качеств личности младшего школьника.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (256 источников, в том числе 9 - иностранных авторов) и 43 приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются проблема, объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указывается опытно-экспериментальная база; характеризуются этапы работы и система внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности» представлены философские, психолого-педагогические основания изучения заявленной проблемы; раскрываются содержание и структура эстетических представлений как педагогического феномена; обосновываются возможности и специфические особенности организации коллективной творческой деятельности как средства формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников; описывается модель формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников с точки зрения теории.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности» выявляются и анализируются критерии и уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников и уровни их готовности к коллективной творческой деятельности. Характеризуются педагогические условия формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников, и разрабатывается технология их реализации. Прослеживается динамика их сформированности.
В заключении представлены основные выводы исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту, намечаются направления дальнейшей работы.
В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы по теме исследования, не вошедшие в основной текст диссертации.
Изучение феномена эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников
В процессе изучения уникального феномена эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников считаем необходимым, обратить внимание на тот факт, что именно они — эстетические представления -являются определённой ступенью эстетического освоения действительности. Благодаря их наличию и определённому уровню сформированности, учащиеся начальных классов приобщаются к основам эстетических знаний, расширяют свой кругозор, определяют своё эстетическое отношение к окружающему миру. Это связано с тем, что окружающий мир является важнейшим компонентом познания мира в целом.
В Толковом словаре СИ. Ожегова окружающий мир рассматривается как сложное образование, предполагающее определённое окружение, так как «окружить, значит создать вокруг кого-нибудь какую-нибудь обстановку, установить к кому-нибудь то или иное отношение» [145; 412]. Мир - «совокупность всех форм материи, вселенная; Земной шар, земля, а также люди, население земного шара; согласные отношения, спокойствие, отсутствие вражды, ссоры» [145; 261]. Всё, что нас окружает в пространстве и существует во времени, принято называть окружающим миром. В нашем понимании, окружающий мир - это люди; предметы; сооружения, созданные людьми; природа и её явления: воздух, вода, земля, огонь, растения, животные, звезды, планеты. Всё это проявляется, соотносится, развивается в определённом порядке. Мудрецы Древней Греции назвали порядок гармонией, а беспорядок - хаосом. Они же заметили закономерность: там, где наблюдается порядок - соотношениє, которое выражается в соразмерности, соцветии, созвучии, согласии, -можно чувствовать, наблюдать красоту. Соразмерность, соцветие, созвучие создают образы предметов и явлений. Гармония и образность - главные признаки присутствия красоты, которая является созидательной структурирующей силой мира.
Платон и Пифагор математически обосновали закон музыкальной гармонии, закон «золотого сечения». Он стал универсальным для всех видов искусства и науки. Антиподом понятия гармонии и красоты является хаос и безобразие, т. е. отсутствие образности. Такое видение окружающего мира остаётся актуальным и в наше время. Современная наука раздвинула границы познания, и окружающий мир предстаёт перед нами как целостная, сложная энергоинформационная система, способная самоорганизовываться. Механизмы самоорганизации рассматриваются как постоянное преобразование хаоса в порядок, как смена состояния неустойчивости устойчивостью в процессе гармонизации (теория синергетики И. Пригожина и Г. Хакиена). Категориями гармонии и хаоса, структуры и неустойчивости, красоты и энтропии пользуются при исследовании исторических, онтогенетических, познавательных, т. е. эволюционных процессов.
К объектам окружающего мира, в контексте нашего исследования, мы будем относить объекты природы и социума [Схема 1, с. 19].
В соответствии с положениями отечественной психологической теории развития личности (Л.И. Айдарова, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, А.А. Мелик-Пашаев, B.C. Мухина, Е.М. Тор-шилова и др.) у детей младшего школьного возраста уже сложился достаточно богатый чувственный опыт. Они начинают успешно пользоваться системой сенсорных эталонов, позволяющих точнее определить особенности предметов и явлений окружающего мира. У них намечается предрасположенность к эстетическому восприятию объектов природы, культуры, социума, проявляется эмоциональность, образность мышления, непосредственность. Всё это создаёт необходимость более глубокого изучения эстетических представлений об окружающем мире с позиций культурологического, гносеологи 19 ческого, аксиологического, деятельностного, средового и творческого подходов. В данном параграфе мы подробнее остановимся на культурологическом, гносеологическом, аксеологическом подходах.
Организация коллективной творческой деятельности младших школьников, направленная на формирование эстетических представлений об окружающем мире
Коллективная творческая деятельность (далее КТд) выступает в качестве культурно-эстетического поля, особого средства и особой организации формирования эстетических представлений у младших школьников. Л.П. Печко выделяет в определении культурно-эстетического поля его гума-нистичность, ориентированность на личность ребёнка, мажорный микроклимат, развитие творческих способностей младших школьников, развитие эстетической восприимчивости, отзывчивость к спектру художественно-эстетических компонентов культуры, формирование культурно-образного мышления, воображения, способности переноса моделей и форм в другие виды деятельности [161; 11].
По данным отечественных исследователей (И.П. Иванова, В.А. Кара-ковского, С.Д. Полякова, А.Н. Лутошкина, Н.П. Сакулиной, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, А.И. Савенкова и др.), наибольшее влияние творческая деятельность, и в том числе её коллективные формы, оказывают на формирование у детей способности понимать и передавать в продуктах своего творчества окружающий мир, внутреннее состояние других людей, их чувства, переживания, которые возникают от встречи с прекрасным. В коллективных творческих делах эстетической направленности наиболее полно и ярко обобщаются впечатления и личный опыт младших школьников, а значит, повышается эффективность формирования эстетических представлений. При определении специфических особенностей организации коллективной творческой деятельности младших школьников в процессе формирования эстетических представлений, на наш взгляд, чрезвычайно важно, охарактеризовать содержание терминов, входящих в понятие коллективной творческой деятельности.
В самых разных отраслях современной психолого-педагогической науки понятия «коллектив», «коллективизм», «коллективное» используется в нескольких значениях (или смыслах). В русле изучения нашей темы, представляется особо интересным понятие «коллективный субъект». Во-первых, «коллективный субъект» и «коллектив как субъект» используются в одном и том же смысле, и тем самым, первое становится лишь гносеологическим смыслом коллектива. Во-вторых, «коллективный субъект» понимается как альтернатива (в смысле противопоставления) «индивидуальному субъекту» или «субъекту» вообще, который как бы априорно понимается как «индивидуальный субъект». Фактически акцент делается на том, что «коллективный субъект» - это не один и не отдельный человек, а связанный с другими людьми в некоторой их общности [32; 54]. Это взаимосвязанная и взаимозависимая группа людей, выполняющих совместную деятельность, в нашем исследовании — включённых в коллективную творческую деятельность эстетической направленности. В-третьих, содержание «коллективного субъекта» есть определённое качество коллектива, объединения (группы), качество быть субъектом, которое в разной степени характеризует коллективы. Следовательно, разные коллективы являются коллективными субъектами в разной степени. В полной же мере быть коллективным субъектом означает быть активным, действующим, интегрированным, т.е. выступающим единым целым, ответственным и т.д. В-четвертых, «коллективный субъект» в научных исследованиях рассматривается как всякая совместно действующая или ведущая себя группа людей. Всякая совокупность людей, проявляющая себя через любые формы поведения, отношения, деятельности, общения, взаимодействия и т.п., есть коллективный субъект.
Подводя итог различным взглядам на коллективный субъект, можно заключить, что в современной психолого-педагогической науке не существует общепринятого понимания «коллективного субъекта». Различия в значениях данного понятия сегодня определяются, прежде всего, разным пониманием «коллективности», «коллективного». По мнению А.В. Брушлинского, только в таком случае можно будет в подлинном смысле вернуться к исходному по ниманию С.Л. Рубинштейна и, соответственно, содержательному раскрытию главной особенности деятельности, т.е. исследованию «субъектов, осуществляющих совместную деятельность», выделенной им в период самого зарождения субъектно-деятельностного подхода в психологии. По мнению исследователей (Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна и др.), можно выделить три важнейших свойства группы, являющихся необходимыми и фактически критериальными в описании коллективного субъекта.
1. Взаимосвязанность и взаимозависимость индивидов в группе способствует формированию группового состояния как состояния предактив ности, в частности, преддеятельности - важнейшей предпосылки (условия) любой активности, в частности, деятельности. Критериальность данного ка чества состоит в том, что только при его наличии группа становится коллек тивным субъектом. Однако важными являются и конкретные характеристики (показатели) взаимосвязанности и взаимозависимости, причём показатели двух классов: а) динамические (интенсивность, или теснота взаимных связей и зависимостей между индивидами в группе); б) содержательные (содержа ние, или предмет взаимных связей и зависимостей). 2. Качество (способность) группы проявлять различные формы со вместной активности, то есть, выступать, быть единым целым по отноше нию к другим социальным объектам или по отношению к себе самой. К раз личным формам совместной активности можно отнести следующее: общение и взаимодействие в группе (включая диаду), групповые действия, коллектив ную творческую деятельность, групповое отношение, групповое поведение, межгрупповые отношения и взаимодействия и т.п. Для обозначения данного качества группы в последнее время всё чаще используется понятие «актив ность», имея в виду широкий спектр её проявления, а не только в форме со вместной деятельности. Использование понятия «совместная активность» по зволяет объединить целую совокупность групповых феноменов и, соответст венно, сложившихся понятий «совместная деятельность», «коммуникация», «общение», «групповое действие», «групповое поведение», «внутригруппо вые и межгрупповые отношения» и т.п.
Критерии и уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности
Проблема формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности выдвигает необходимость определить критерии и уровни их сформированности с точки зрения субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия младших школьников с окружающим миром и друг другом.
Разработка критериев и уровней сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности предусматривает создание диагностической модели, включающей в себя критерии, показатели и их смысловые единицы; систему заданий, составляющих коллективные творческие дела эстетической направленности; методы педагогических исследований; уровни сформированности и статистическую обработку экспериментальных данных.
В констатирующем эксперименте исследования нами решались следующие задачи: 1. Охарактеризовать критерии сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников и критерии их готовности к коллективной творческой деятельности. 2. Выявить уровни сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников и уровни их готовности к коллективной творческой деятельности. 3. Наметить педагогические условия, способствующие формированию эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Констатирующий эксперимент был проведён в период с 2000 по 2004 год. В нём приняли участие 1346 человек, детально обследовано 250 младших школьников. Среди них 125 учащихся начальных классов МОУ СОШ №№ 3, 15, 21, МОУ лицей № 5 г. Ельца, МОУ СОШ № 36 г. Липецка, воспитанников МОУ ДО «Дом пионеров и школьников» г. Ельца, Детской площадки НОУ «Школа «Бакалавр»» г. Москвы - экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ) - 125 учащихся и воспитанников вышеперечисленных образовательных учреждений.
В ходе нашего опытно-экспериментального исследования мы использовали следующие методы: анкетирование, наблюдение, исследовательскую беседу, анализ продуктов индивидуальной и коллективной творческой деятельности младших школьников, моделирование, статистические методы исследования.
Проведённое нами исследование позволило определить критерии сфор-мированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности, критерии готовности учащихся начальной школы к коллективной творческой деятельности, а также соответствующие им показатели и их смысловые единицы. Критерий (от гр. kriterion - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки [152; 91]. В нашем исследовании это - признак, благодаря которому происходит развитие определённых эстетических качеств личности школьника [138; 40], формирование его эстетических представлений об окружающем мире и формирование готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности. В ходе исследования нами были выделены две группы критериев: I группа - критерии сформированности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников. К ним мы отнесли полноту, глубину усвоения знаний об эстетическом в выразительных объектах окружающего мира, эмоциональность, креативность, рефлексивность.
II группа — критерии готовности младших школьников к коллективной творческой деятельности. В эту группу вошли критерии эмоциональность, креативность, коммуникативность, рефлексивность. Эти группы критериев взаимозависимы и взаимообусловлены, их взаимодействие показывает схема 5 [Приложение 16]. В нашем исследовании представляется целесообразным выбор этих критериев, так как они позволяют не только фиксировать изменения отдельных эстетических компонентов в субъекте и объекте, а также в самом их взаимодействии, но и выявить уровни сформированное эстетических представлений младших школьников об окружающем мире, а также уровни их готовности к коллективной творческой деятельности.
Полнота усвоения знаний об эстетическом в выразительных объектах окружающего мира — это количество выделяемых выразительных объектов окружающего мира, их свойств и установленных связей, которые возникают в представлениях ребёнка как эстетически и выразительно значимые. Содержание данного критерия раскрывают показатели и их смысловые единицы во взаимосвязи представленной в схеме 6 [Приложение 16].
Глубина усвоения знаний об эстетическом в выразительных объектах окружающего мира - это выделение совокупности эстетических признаков; нахождение множества объектов, задаваемых этими признаками; выделение средств эстетической выразительности младшими школьниками при выполнении творческих заданий в процессе коллективной творческой деятельности разных форм её организации как на этапе индивидуального, так и на этапах группового и коллективного их выполнения. Характеристика этого критерия, его показателей и их смысловых единиц даны в схеме 7 [Приложение 16].
Эмоциональность — интенсивность эмоций, чувств, характеризующая личностное отношение ребёнка [12; 69] к выразительным объектам окружающего мира: природы и социума. Эмоциональность характеризуется её внешним проявлением: экспрессивностью в жестах, мимике и проч.; двигательной активностью; эмоциональным состоянием: радостью, спокойствием, тревогой, равнодушием, нетерпением и т.п.. Её внутренним проявлением: эм-патией - сопереживанием, сочувствием; эмоционально-оценочными суждениями. Кроме того, данный критерий проявляется в самоощущении ребёнка в процессе коллективной творческой деятельности, что показывает степень его комфортности в коллективе и степень увлечённости ребёнка коллективной творческой деятельностью.
Педагогические условия и технология формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности
Анализ и осмысление основных теоретических положений исследования, составляющих модели формирования эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности, позволил обосновать и реализовать следующие педагогические условия, повышающие эффективность заявленного процесса: создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды (ЭВОС) в начальной школе; разработка системы коллективных творческих дел (КТД), направленных на осмысление эстетического в окружающем мире; осуществление рефлексии на каждом этапе коллективного творческого дела (КТД).
При организации и проведении формирующего эксперимента, мы в полной мере использовали результаты эксперимента констатирующего. Разрабатывая педагогические условия, мы учитывали критерии и уровни сформиро 138 ванности эстетических представлений об окружающем мире у младших школьников в коллективной творческой деятельности.
Основная идея первого педагогического условия: создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе состоит в том, что положительный эффект эстетического образования и воспитания достигается лишь в том случае, если воспитуемый не просто сталкивается время от времени с теми или иными эстетическими явлениями, художественными идеями и образами, фрагментами коллективной творческой деятельности, но оказывается погружённым в определённую среду, обеспечивающую комплексное воздействие на все сферы чувственного мировосприятия и мировоззрения человека. Технология реализации данного педагогического условия позволила теоретически обосновать и практически определить значимость влияние эстетической воспитательно-образовательной среды на формирование эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младшего школьника.
В процессе формирующего эксперимента мы установили, что образовательное пространство начальной школы, как важной ступени становления личности, непременно включает в свой состав эстетическую воспитательно-образовательную среду. Состав этой среды: материальные факторы эстетического характера (экстерьер, интерьер и т.д.); духовные факторы (вечные истины и образы искусства, идеи гармонии, красоты и т.д.), коллективная творческая деятельность (творчество детей и взрослых, самодеятельность, активность и т.д.); отношенческие факторы: среда общения (учитель-ученик-семья-друзья и т.д.); качества личности педагога и воспитанника: система отношений (к человеку, к труду, к искусству, к учёбе, к природе, к творчеству и т.д.). Учитель и учащиеся могут, как воспринимать эстетическую воспитательно-образовательную среду, так и создавать её. Мы убедились, что эстетическая воспитательно-образовательная среда создаёт оптимальные условия для коллективной творческой деятельности младших школьников, их успешной социализации через диалог всех возникающих точек зрения; уважение самости ребёнка, его уникальной позиции в мире.
В нашем исследовании, под ЭВОС мы понимаем определенным образом организованную и структурированную системную совокупность материальных, организационных, духовных и отношенческих факторов, определяющих отношение человека (в данном случае - учащегося) к окружающему его миру, т. е. формирующих в нём определенное мировосприятие, образ мышления, ценностные установки, социальные ориентации, стиль поведения и стереотипы мышления, а также способы самовыражения и самореализации.
В ходе формирующего эксперимента нами была разработана технология реализации первого педагогического условия: создание особой эстетической воспитательно-образовательной среды в начальной школе. Данная технология была разработана и внедрена в практику школы с целью повышения эффективности формирования эстетических представлений об окружающем мире в коллективной творческой деятельности младших школьников. Она основана на взаимодействии и взаимовлиянии эстетического и воспитательно-образовательного компонентов среды, что обеспечивает комплексный и всеобъемлющий характер её воздействия на человека и состоит из ряда взаимосвязанных компонентов [Схема 13, Приложение 42].
Согласно нашей технологии, на первом этапе реализации данного педагогического условия мы выявили существенные признаки средового подхода к исследованию заявленного процесса. К его безусловным преимуществам мы отнесли непроизвольность влияния, точнее, его скрытость под видом естественности; многоаспектность и масштабность; продолжительность и непрерывность воздействия. Наше обращение к средовому подходу было определено традициями гуманитарного научно-исследовательского направления, сложившегося в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина (Е.П. Белозерцев, В.Ф. Горбенко, В.П. Горлов, СВ. Краснова, Г.П. Климова, В.П. Кузовлев, А.В. Новосельцев, Н.А. Ридингер, С.А. Сионова, А.В. Усачёв и др.); традициями изучения воздействия среды на эколого-эстетическое воспитание детей (Н.Ф. Голованова, Н.М. Конышева, Е.И. Коротеева, Л.П. Печ-ко, Г.С Тараскина, А.К. Шульженко и др.).