Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников Павлова Светлана Михайловна

Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников
<
Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников
>



Павлова Светлана Михайловна. Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/1035

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассников 15

1.1. Сущность и содержание готовности сельских старшеклассников к профессиональному самоопределению 15

1.2. Сельский социум как фактор формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников 43

1.3 Педагогические условия формирования профессионального самоопределения сельских старшеклассников

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального самоопределения сельских старшеклассников 100

2.1. Программа исследования по формированию готовности сельских старшеклассников к профессиональному самоопределению

2.2. Система деятельности образовательных учреждений по формированию готовности профессионального самоопределения учащихся 129

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход к новым отношениям в сфере труда и занятости населения в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально иной ситуации социально-трудовых отношений. В настоящее время возросла роль первичного профессионального самоопределения для учащихся, заканчивающих основную школу. Особенно тяжелой и болезненной данная ситуация оказалась для молодежи. Это достаточно ярко проявляется в попытках начального самоутверждения молодого человека через выбор профессии. Проблема изучения педагогических условий формирования профессиональных намерений из числа сельской молодежи является актуальной при анализе социально-экономического состояния региона. Молодежь как социально-демографическая группа общества выделяется на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения, определяемого уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе. На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека - завершение общего образования, выбор профессии и получение профессионального образования, начало трудовой деятельности, формирование новых отношений с социальными институтами. Молодежь в силу возраста обладает особыми способностями к творчеству (повышенные чувствительность, восприятие, образность мышления, стремление к фантазии, крепкая память, игра ума). В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, максимально работоспособен. К сожалению, в нашей стране практически отсутствуют условия для использования и развития этих качеств, так как в обществе утрачена ценность образования, профессионализма. Падает престиж образования. Это связано с тем, что когда интеллектуальный потенциал не востребован социальной практикой и не оценива-

4 ется обществом, желание учиться исчезает. Накопленный образовательный, интеллектуальный потенциал не соответствует запросам экономики страны, разрушителен для его носителей и опасен для общества, так как вызывает у людей депрессию или агрессивность. Поэтому структура требований, предъявляемых молодежью к производству, нередко отражает не реальные возможности и условия, а общие тенденции его развития, которые молодые люди часто идеализируют, завышая уровень притязаний в вопросах выбора профессии, в процессе обучения, трудовой деятельности, в оценках социальной ситуации. Одним из педагогических условий является профессиональная подготовка в системе высшего профессионального образования, которая определяет приоритеты социально-экономической стабилизации и реформирования сельского хозяйства российских регионов.

Инженерно-педагогическая подготовка управленческих кадров для обеспечения развития сельских регионов определяет социально-ценностную основу укрепления системы стабилизации и повышения эффективности сельского хозяйства. Поэтому профессиональная подготовка кадров в условиях вуза является социально-перспективным фактором нивелирования распада сельского хозяйства. Кадры являются важнейшим средством социальных преобразований в обществе в целом и отдельных социально-территориальных системах российских регионов. Владимирская область -особый социально-экономический регион. С одной стороны, это типичная русская провинция, которая находится сегодня на грани выживания, как большинство центральных субъектов Федерации. С другой стороны - это область со сложившимися духовно-нравственными традициями, укладами и приоритетами в жизнеобеспечении.

Владимиро-Суздальский край еще в XII - XV вв. являлся административным, культурным и культовым центром Северо-Восточной Руси, который внес весомый вклад в создание централизованного Русского государства, формирование великой русской нации и культуры.

5 Во все века Владимирская земля славилась тем, что притягивала к себе великих личностей и сама давала России замечательных людей. Ее прославили на весь мир Александр Невский, Дмитрий Пожарский, адмирал Лазарев, физик Николай Столетов, композитор Сергей Танеев, отец русской авиации Николай Жуковский и многие другие. Ныне Владимирская область - высокоразвитый промышленный комплекс, представленный одиннадцатью основными отраслями. Наибольший удельный вес занимают машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, стекольная, химическая, лесная промышленность, производство строительных материалов. В области насчитывается более 400 крупных и средних промышленных предприятий, экспортирующих свою продукцию в 56 стран мира. Причем распределены они на территории равномерно. Область занимает 36-е место среди 89-ти субъектов Российской Федерации по ВВП.

На социально-экономической ситуации Владимирской области и отдельных ее регионов негативно отразился переход к рыночным реформам. С 1991 года отмечается резкий спад на объектах промышленного производства, в легкой промышленности и в оборонной промышленности. В целом доля промышленности в структуре экономики сократилась более чем в 2 раза и составляет 36%. Остается низкой материально-техническая база сельских товаропроизводителей. Износ машин и оборудования составляет 65% балансовой стоимости, зданий и сооружений - 49%.Деревня стареет, сокращается приток трудовых ресурсов сельскохозяйственного комплекса. Непривлекательность сельского труда, ненормированный рабочий день, сезонность работ в полеводстве, низкая заработная плата привела к значительному сокращению числа работающих на селе, недостатку квалифицированных рабочих массовых профессий. Сложившаяся ситуация в сельских регионах потребовала привлечения в сферу сельского хозяйства представителей сельской молодежи и соответствующей их подготовки в системе высшего профессионального образования. Но в условиях кризиса, низкого материального уровня сельского населения получение качественного профессионального образова-

ния стало практически недоступным для многих представителей сельской молодежи. Поэтому для качественной подготовки инженерно-педагогических кадров в целях обеспечения социально-экономического подъема и стабилизации сельского хозяйства в условиях вузовского профессионального образования необходимы кардинальные меры по созданию социально-педагогических условий на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Социально-ценностный мир современной молодежи претерпевает изменения в условиях социально-экономической нестабильности вообще, особенно это касается сельской молодежи. Сегодня особенно важно определить, в каком статусе выступает молодежь, к чему оно стремится, какие ценности разделяет, какие направления стабилизации и пути развития России готово поддержать, где способно социально и профессионально реализовать себя.

Проблема обеспечения педагогических условий профессиональной подготовки сельской молодежи в области инженерно-технического и социально-педагогического образования является наиболее актуальной в связи с тем, что она в настоящее время выступает важнейшим гарантом стабильности жизнеобеспечения сельских регионов России и требует научно-теоретического осмысления и практико-ориентированного исследования.

Определяя пути решения проблемы обеспечения педагогических условий профессиональной подготовки сельской молодежи, мы опирались на накопленный опыт психолого-педагогических и социологических исследований.

В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности. П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Баты-шев, С.С. Гриншпун, Л. К. Гребенкина , Т.М. Гладий, Ю.Л. Еремкин , Н.Э. Касаткина, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие в своих исследованиях обосновали

7 научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения.

Проблему социального развития регионов, особенности региональных
образовательных систем изучали: Е.Б.Алексеева, М.Н.Борисов,

О.Т.Рабинович, Н.Н.Чистяков и другие.

Психологические аспекты жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах В.И. Журавлева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, И.В. Михайлова, И.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, И.Н. Сухарева, П.А. Шавира и др.

В работах раскрыты В.В. Серикова, И.С. Якиманской возможности личностно-ориентированного подхода в подготовке учащихся к выбору будущей профессии и выявлены основные пути реализации гуманистической стратегии образования.

Проблемы формирования профессиональных намерений учащихся в профессиональной ориентации рассматриваются в трудах Е.А.Климова, С.Н. Чистяковой, определивших основные положения, условия и педагогические технологии подготовки учащихся к жизненному самоопределению.

Региональные особенности профессиональной социализации школьников раскрыты в трудах В.Ф. Афанасьева, Е.И. Михайловой, О.Н. Птицыной, СВ. Паниной и других.

Некоторые региональные аспекты вузовской социализации личности исследовались А.Н. Жуковой, Е.Г. Карповой, В.Я. Ядобчевой и других.

Роль преподавателя вуза в воспитании личности студента отражена в научных трудах Н.Д. Неустроева, И.П. Подласого, Б.Н. Попова, Т.П. Родионова и других.

Признавая большой вклад исследователей в решении проблем молодежи в различных социальных институтах образования, необходимо отметить неполноту их в вопросах, касаемых специфики, теоретического и практического обоснования педагогических условий профессиональной подготовки сельской молодежи.

Изучение педагогической литературы и анализ собственного педагогического опыта позволили нам выявить противоречия между необходимостью подготовки сельской молодежи к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью педагогических условий для формирования готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассников и обозначить проблему исследования: Определить комплекс условий, способствующих формированию готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.

Проблема исследования послужила основанием для выбора темы диссертации.

Объект исследования: Условия формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.

Предмет исследования: Процесс формирования профессионального самоопределения сельских старшеклассников.

Цель исследования: Сформировать готовность к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников будет эффективным, если оптимизируются условия, включающие в себя:

сельский социум как интегрированное воспитательно-

образовательное пространство;

- социально- профессиональное самоопределение выпускников сель
ских школ;

- теоретические и историко-педагогические основы воспитания и ста
новление личности, включающее в себя формирование таких личностных ка
честв, как способность к самопознанию, независимость, умение делать выбор
и нести за него ответственность и другие;

воспитание сельских детей на прогрессивных традициях народов России;

- внедрение авторской программы в учебный процесс выпускников
сельских школ.

Задачи исследования:

определить сущность и содержание формирования готовности профессионального самоопределения старшеклассников;

выявить влияние сельского социума на формирование готовности к профессиональному самоопределению;

раскрыть систему деятельности образовательных учреждений по формированию готовности профессионального самоопределения учащихся (на примере Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета);

разработать программу исследования по формированию готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассников;

доказать эффективность педагогических условий формирования профессионального самоопределения сельских старшеклассников (обеспечение единства и преемственности действий педагогических усилий школы и вуза; методическое обеспечение учебного процесса; психолого-педагогическая работа с учителями, направленная на формирование готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников; создание при школе профконсультационного центра; включение в учебный процесс спецкурса «Я и мой жизненный статус»).

Методы исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта); эмпирические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности и профессиональной подготовки сельской молодежи, экспериментальная работа); формирующие (теоретические и групповые консультации, педагогический эксперимент); статистические (анализ статистической информации и документов, обработка и анализ данных эксперимента).

10 Методологической основой исследования являются идеи, заключенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающихся роли личности в процессе развития и формирования в социуме; значения труда и профессиональной деятельности в интеграции личности в обществе; развития профессиональных способностей в процессе деятельности; профессиональной подготовки и самоопределения сельской молодежи; исходные педагогические положения о взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения личности.

Теоретическую основу исследования составили:

- философское осмысление проблем профессиональной ориентации
личности (В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Л.С.
Выготский и др.);

психолого- педагогические исследования профессионализма личности педагога и деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сла-стенин и др.);

общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Ф.Н. Го-ноболин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

системный подход к проектированию, развитию и моделированию общего и профессионального образования (О.А. Абдулина, Б.Г. Ананьев, В.А. Сластенин и др.);

положения теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев и др.);

положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и

дрО;

теоретико-эмпирические исследования образовательных технологий в педагогике (В.Г. Беспалько, А.А. Вербицкий, A.M. Махмутов и др.);

использование дидактических условий в целях активизации творческих возможностей развития личности обучаемых (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер и др.).

Эмпирической базой исследования послужили: законодательные акты Российской Федерации и документы органов государственного управления по вопросам образования; концепция модернизации российского образования до 2010 года; статистическая информация с 1994-2004 гг. по социально- экономическому развитию региона; анализ материалов исследований отечественных педагогов по изучаемой проблеме; результаты профессиональной деятельности и педагогических исследований автора.

База исследования: Сельские школы округа, Якиманско-Слободская школа, Муромский институт (филиал) Владимирского политехнического университета.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2005 г.г. на базе общеобразовательной Якиманско-Слободской школы округа Муром в 3 этапа.

На 1 ЭТАПЕ (2000-2002гг.) осуществлялось изучение степени разработанности проблемы, литературы по данной теме, постановка констатирующего эксперимента;

определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой теме.

На 2 ЭТАПЕ (2002-2004гг.) уточнялись концепция исследования, про-ведился формирующий эксперимент, шла апробация материалов исследования, психолого-педагогических факторов, обуславливающих готовность сельской молодежи к получению высшего технического образования.

На 3 ЭТАПЕ (2004-2005гг.) - обобщение результатов исследования, завершение работы по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;

определены сущность и содержание готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования готовно
сти к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;

- разработана программа исследования формирования готовности к
профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о формировании готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;

теоретически обоснована целесообразность и эффективность предложенных педагогических условий профессионального самоопределения сельских старшеклассников;

выявлены исходные теоретические предпосылки профессионального самоопределения, ориентация сельской молодежи к получению высшего образования, на основе учета индивидуальных психологических особенностей;

рассмотрена и обобщена деятельность образовательного процесса вуза и других равноправных партнеров сельских школ (промышленных предприятий, молодежных организаций, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении).

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы нашли активное применение в учебном процессе Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета и могут быть использованы в разработке учебных планов и программ, тестов, методик и научно-технических рекомендаций для обеспечения процесса подготовки сельской молодежи к получению образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программа формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников будет наиболее эффективна при условии введения новых форм организации учебных занятий, инновационных учебных планов, современных форм работы педагогического коллектива, гибких организационных структур, новых форм взаимодействия образова-

13 тельного учреждения с производственным и социокультурным объектами социума.

2. Эффективность готовности к профессиональному самоопределению у сельских старшеклассников определена обеспечением единства и преемственности действий педагогических усилий школы и вуза; методическим обеспечением учебного процесса; психолого-педагогической работой с учителями, направленной на формирование готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников; созданием при школе профконсульта-ционного центра; включением в учебный процесс спецкурса « Я и мой жизненный статус».

3.Готовность к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников обеспечивается реализацией мотивационного, деятельностного и содержательного компонентов в образовании.

4.0бразование на селе следует рассматривать многоаспектно или как систему на уровне факторов, в которые входит, с одной стороны, социальная сфера, функция жизни человека, привитие нравственных ценностей, а с другой стороны- процесс обучения и воспитания, где происходит передача знаний, умений и навыков.

5. Готовность к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников обеспечена авторской программой, содержащей теоретические и практические положения формирования жизненного и профессионального самоопределения учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены аргументированностью исходных положений исследования, применением комплекса методов, цели, объекта, предмета, адекватных задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, длительным характером экспериментальной работы, возможностью повторить пути достижения полученных результатов, их контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

14 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, на 5-ой Международной научно-технической конференции в Новосибирском техническом университете, на Всероссийской научно-практической конференции в г. Чебоксары, на Международной научно-практической конференции в г. Пенза.

Основные результаты исследований нашли свое отражение в методических рекомендациях, программах, межвузовских семинарах и совещаниях, используются при организации и обеспечении процесса профессиональной подготовки сельской молодежи в Муромском институте (филиале) Владимирского политехнического университета, сельских школах округа Муром, Гороно.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы .

Сущность и содержание готовности сельских старшеклассников к профессиональному самоопределению

Исследование проблемы формирования готовности сельской молодежи к профессиональному самоопределению требует прежде всего анализа сущности понятия «готовности к профессиональному самоопределению».

Понятие «готовность» нашло отражение в педагогических исследованиях как условие выполнения деятельности.

В педагогике понятие «готовность» употребляется в контексте деятельности специалиста в отношении его практических умений [174,177].

П.И. Пидкасистый под «готовностью» понимает неразрывное единство мотивационного и процессуального компонентов [131 ].

С психологической точки зрения утверждается, что «готовность» есть предпосылка к целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Понятие «готовность» рассматривается как внутренняя позиция личности, направляющая личность на будущую деятельность [147 ].

Понятие «готовность» не имеет однозначной трактовки. Готовность есть условие успешного выполнения деятельности, избирательная активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность.

В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова готовность определяется как «состояние, при котором все сделано для чего-нибудь» [127].

Е.А. Климов выделяет следующие показатели, характеризующие готовность учащихся к профессиональному самоопределению: информированность учащихся о существенных сторонах, обстоятельствах, основаниях выбора профессии; сформированность интересов и склонностей; появление новых качественных синтезов способностей; возникновение специфических взаимоотношений с родителями, товарищами, представителями различных профессий, учителями; образование новых качественных синтезов в самосознании; построение личных профессиональных планов [68].

В качестве показателей, характеризующих готовность к профессиональному самоопределению С.Н.Чистякова, выделяет следующие: профес-сиографическая информированность учащихся; сформированность общественно значимых мотивов выбора профессии; выраженность профессиональных интересов; наличие специальных способностей к определенному виду профессиональной деятельности; сформированность профессиональных намерений; реальный уровень профессиональных притязаний (интересы, способности, самооценка); соответствие состояния здоровья требованиям избираемой профессии [199].

В педагогической литературе дается следующее определение готовности к выбору профессии: «Готовность к выбору профессии - внутренняя убежденность и осознанность фактора выбора профессии, осведомленность о мире труда, о том какие физические и психологические требования профессия предъявляет к человеку» [158 ].

На наш взгляд, готовность к профессиональному самоопределению -одно из проявлений уровня развития личности. Чтобы молодой человек мог первоначально выбрать профессию, он должен обладать довольно высоким уровнем личностного развития (способностью к самопознанию, самоизменению, независимостью, умением делать свой выбор), а также ценностными ориентациями, духовными потребностями и т.п.

Для того, чтобы сделать тот или иной выбор, самоопределиться, необходимо быть личностью, и наоборот, для развития личности нужно разобраться в себе, в ситуации и сделать тот или иной выбор.

От профессионального выбора учащихся в немалой степени зависит и успешность учения в старших классах, подготовка школьников к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет самоопределение, тем больше вероятность того, что общество получит хорошего специалиста - профессионала.

Необходимость профессионального выбора в этом возрасте обусловлена и внутренними причинами: личной потребностью молодого человека найти себя в социуме, получить образование, интересную профессию, обеспечивающую достойное существование. Поэтому в педагогике чрезвычайно важными становятся ответы на следующие вопросы: как помочь школьникам найти профессию, соответствующую их ожиданиям, способностям, потребностям, овладев которой они смогут приносить пользу государству и обществу, способствовать экономическому, нравственному, патриотическому, экологическому возрождению страны?

Жизненные планы, ценностные ориентации старших школьников, стоящих на пороге выбора профессии, отличаются резкой дифференциацией по интересам и намерениям, но совпадают в главном - каждый хочет занять достойное место в жизни, получить интересную работу, хорошо заработать, иметь счастливую семью[160 ].

Особенности психических свойств, наличие устойчивых профессиональных интересов, сформированность потребностно-мотивационной сферы и волевых качеств, соответствие здоровья требованиям избираемой профессии, адекватность самооценки составляют психофизиологическую готовность старших школьников к профессиональному самоопределению.

Сельский социум как фактор формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников

Возрождение России органично связано с возрождением села, с подъемом сельскохозяйственного производства, обеспечение которого во многом возлагается на молодое поколение сельчан. В настоящее время пополнение трудовых ресурсов сельского хозяйства почти полностью идет за счет подрастающего поколения. Оно обладает более высоким уровнем образования, чем старшее поколение, имеет возможность получить разностороннюю специальную подготовку через систему непрерывного профессионального образования (профессиональные училища, лицеи, техникумы и вузы) [72 ].

В новых социально-экономических условиях наиболее уязвимой группой на селе стали дети, подростки, молодежь, чей процесс социализации отягощен низкими стартовыми возможностями из-за замкнутости социума, его специфичности, ограниченности потенциала образовательной среды и узости культурно-воспитательного пространства. В силу этого в последние годы нарастает опасность миграции выпускников сельских образовательных учреждений, дальнейшего снижения их конкурентоспособности.

Человеческое общество, если оно действительно хочет выжить и развиваться, должно кардинально поменять свой подход наиболее важным проблемам молодежи. В центре его внимания должны быть не просто процессы и тенденции, продолженные из прошлого и настоящего в завтрашний день, а ЧЕЛОВЕК, прежде всего человек молодой, действующий, производящий, влияющий на жизнь и общество, но еще находящийся на первых стадиях жизни, таящий в себе огромный потенциал и тем самым воздействовать на перемены в обществе.

Молодежь - это и настоящее, и будущее, она несет с собой идеи, взгляды, мораль и нравственность, формы и методы материально-производственной и общественной деятельности. Именно она будет определять содержание и характер завтрашнего общества. Какова молодежь, таково и будущее [116].

Современное общество должно открыть молодежь как субъект истории, как важный фактор перемен, как носителя новых идей и программ, как социальную ценность особого рода.

Молодежь - важный элемент производительных сил общества. Нельзя не отдавать себе отсчета и в том, что принципиально новые типы машин и оборудования, новейшие технологии, системы управления, которые составляют основные факторы интенсификации экономики и производства, могут быть созданы только людьми нового, нетрадиционного типа мышления.

Молодежь в большей степени, чем другие слои населения, восприимчива к инновационным методам хозяйствования.

Молодежь - это часть трудового населения, которая активно формирует новую психологию и новое экономическое мышление, она, как правило, ориентируется на творческий труд, представляющий широкие возможности для квалификационного роста, что совпадает с основными тенденциями научно-технического прогресса. Молодежь представляет для производства особую ценность, так как обладает способностью к смене трудовых функций и переобучению. Она вступает в трудовую жизнь с ориентацией не на производственный опыт, который у нее отсутствует, а на установки, усвоенные в процессе обучения и воспитания. Поэтому активное участие молодежи в экономической реформе трудно недооценить. Завтрашний день России будет полностью определяться уровнем образования современной молодежи.

Молодежь - это носитель огромного интеллектуального потенциала, особых способностей к творчеству (повышенные чувственность, восприятие, образность мышления, усиленное воображение, стремление к фантазии, раскованность, острая память, игра ума). В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, максимальным умственным и физическим нагрузкам. Поэтому с молодежью во многом связан прогресс современной науки. Молодость открыта учению, причем в его высших формах, каковыми являются овладение наиболее сложными способами интеллектуальной деятельности в различных областях науки и техники; к труду интеллектуальному, в процессе которого усваиваются умения и навыки, развившиеся способности могут быть не только осуществлены, но и получают дальнейшее развитие - творчески совершенствуются. На уровне отдельной личности интеллектуальный потенциал- это возможности индивида, обусловленные его генетическим фондом, образованием, воспитанием, практикой производственной, научной, культурной и социальной деятельности, обеспечивающей восприятие, поддержку, трансляцию, воспроизводство и развитие достижений мировой цивилизации. Интеллектуальный потенциал общества определяется также генетическим фондом населения, физическим и умственным здоровьем подрастающего поколения; социальными источниками формирования интеллектуальных ресурсов страны; уровнем развития системы образования, качеством знаний и умений, навыками специалистов. Все три составляющих определяются социальными условиями как макро -, так и микросреды [160 ].

Генетический фонд населения зависит не только от природных факторов, но находится под усиливающимся воздействием социальных условий. Гены влияют на склонности, способности человека к тому или иному роду деятельности, однако реализация этих способностей зависит от состояния общества. В России алкоголизация и наркотизация населения, огромное число детей без родителей, экологически неблагоприятная среда, некачественное и нерациональное питание, жесткость, жестокость в отношениях между людьми мешают проявлению и развитию природных задатков, способностей и талантов, сказываются отрицательно на физическом и психическом здоровье людей как живущих, так и будущих поколений [180 ].

На успехи в учебе и умственное развитие в целом влияет школьное и семейное воспитание. Воспитание уверенности в себе, самоуважения, ответственности за свои поступки - составная часть этого процесса.

Для молодых людей особенно значимой остается ценность семейного единства, духовной поддержки в семье. Молодежь и семья - проблема важная, острая, многоплановая.

Семья - это часть общественного организма, клетка общества, социальный воспитательный коллектив. Все изменения, происходящие в социально- экономической сфере, обязательно находят свое отражение в семье. Но в отличие от других социальных коллективов - производственных, профессиональных, политических, семья не подвергается прямой перестройке. Процесс морального, психологического обновления семьи более длителен, более противоречив и сложен [72 ].

Программа исследования по формированию готовности сельских старшеклассников к профессиональному самоопределению

Основной базой экспериментальной работы являлся сельский район как совокупность образовательных и социальных учреждений, профессиональное сообщество, сфера жизнедеятельности взрослых и детей.

Сегодня очевидно: сельским детям необходимо образование, приближенное к жизни, пронизанное глубинным знанием окружающей среды, жизненных реалий, социальных проблем, основанное на опыте самостоятельной практической и исследовательской деятельности ребенка.

В результате теоретического анализа и практического осмысления проблемы мы определили основные подходы, концептуальные положения, идеи, принципы, составляющие методологическую основу организации опытно-экспериментальной работы: - гуманистический подход, предполагающий ориентацию на развитие личности ребенка, раскрытие его сущностных возможностей, признание человека наивысшей ценностью; - педагогический подход, включающий учет культурно-исторических традиций народа, проживающего в селе, педагогических ценностей в воспитании сельских детей, сформированных психологических особенностей личности как представителя определенной среды; - формирование целостного человека, интегрирующего в себе четыре формы субъектности: субъект витального отношения к миру, субъект предметного отношения, субъект общения, субъект самосознания через целостность его взаимодействия с внешним миром; - учет в профориентационной работе многофакторности влияния на растущего человека природных, предметных (материальных), географических, социальных, культурных, условий его существования, внутренних психологических предпосылок развития личности; - формирование самости личности, предполагающей создание условий для развития самопознания, самоопределения, самоорганизации, самореализации; реализация принципов гуманистической направленности, культуросо-образности, целостности, субъектности.

При этом наиболее значимыми для нас являются идеи: - об открытости сельской среды, окружающей ребенка; - самоопределения человека через его приобщение к культурно историческим традициям народа и признание мировой культуры; - жизненного и профессионального самоопределения личности сельского жителя.

Необходимость организации опытно-экспериментальной работы обусловлена имеющимися противоречиями в практике профессиональной ориентации, поиском эффективных условий, путей и технологий формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений и программы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы предусматривал изучение начального состояния предмета для дальнейшего его преобразования, исходных условий проводимого педагогического эксперимента. Первый этап был посвящен решению следующих задач: - постановка цели и задач опытно-экспериментальной работы; - разработка программы и концепции исследования по формированию профессионального самоопределения сельских школьников; - подготовка преподавателей и родителей, привлекаемых к проведению эксперимента; - осуществление предварительной диагностики по выявлению профессионального самоопределения. В качестве методов исследования для решения поставленных задач были применены: - корректировка и моделирование учебного процесса, направленного на формирование готовности профессионального самоопределения сельских школьников.

В ходе данного этапа проведены диагностика сформированности жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, изучены возможности сельского социума, средних общеобразовательных учреждений по профессиональной ориентации учащихся; определены педагогические условия, способствующие эффективности подготовки школьников к жизни и выбору профессии; выбраны педагогические технологии профориентацион-ной деятельности; отобран состав участников педагогического взаимодействия.

На констатирующем этапе в процессе преобразующей педагогической деятельности осуществлялась проверка формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, педагогических условий, способствующих данному процессу: насыщение гуманистическим содержанием жизнедеятельности школьников; обеспечение взаимодействия школы и окружающего социума - поле борьбы, поэтому желательно, чтобы каждый индивид имел возможность гармонизировать свою личность и свое сознание, имел представление о подлинной духовности и ее значении для самого себя и для всего социума; использование во взаимосвязи внешних и внутренних факторов формирования личности; ориентированность всех субъектов профориентации на интериоризацию старшеклассниками ценностей общества и

сельской общности; учет культурно-исторических традиций, ценностей сельского народа, их единства с общечеловеческой культурой; признание смыс-лообразующей и ведущей роли духовно- нравственных ценностей, ценностных ориентации, ценностного отношения в структуре жизненного и профессионального самоопределения; практическая направленность содержания деятельности старшеклассников.

Система деятельности образовательных учреждений по формированию готовности профессионального самоопределения учащихся

Роль и значение системы высшего профессионального образования во всем мире непрерывно возрастает. Сейчас практически все понимают, что для обеспечения высокой конкурентоспособности экономики необходимо готовить новое поколение специалистов, инженерных кадров, технологов, ученых, управленцев, способных обеспечить разработку, промышленное и сельское производство, обслуживание новых высокотехнологичных товаров и оборудования.

К середине 90-х годов в Российской Федерации сформировались условия для передачи части функций государственного управления системой профессионального образования из федерального центра в регионы. Таким образом, появилась потребность в децентрализации части функций регулирования управления профессиональным образованием. Появилась необходимость осуществления региональной политики развития высшего и среднего профессионального образования. Главной целью такой политики рассматривается дальнейшее развитие и совершенствование системы высшего и среднего профессионального образования, расширение численности студентов, укрепление материальной базы образовательных учреждений, повышение качества подготовки специалистов, в том числе для работы их на селе [72 ].

Поэтому первоочередная задача модернизации системы образования состоит в том, чтобы высшие учебные заведения, обеспечивая непрерывность и преемственность в образовании, смогли создать социально - востребованные обновляющемся обществом адекватные условия всем слоям молодежи в получении высшего образования. Около 50% выпускников школ поступают в ВУЗы. При этом установлено, что больше шансов имели выпускники гимназий, лицеев, нежели выпускники сельских школ. Поэтому расширение коли чества студенческих мест в ВУЗах для сельской молодежи стали острой социальной проблемой в обеспечении образованности. Идея охвата большей части молодежи высшим образованием является социально-профессиональным корнем в становлении и развитии индивида как личности. Уже в стенах школы определяются склонности учащегося к освоению вузовского образования по заранее выбранной специальности. Жизненное самоопределение выпускника образовательного учреждения неразрывно с их профессиональной деятельностью. Поэтому оказать им помощь в подготовке к профессиональному самоопределению, которая квалифицированно обеспечит подростка представлениями о мире труда, профессий, разовьет у молодого человека способность адекватно оценивать себя с позиций требований профессионального труда, приобретений опыта профессиональной деятельности, социально-ценностных установок, норм, прав и морали общества является актуальной проблемой [116].

Решение задач социально-экономического развития региона связано с необходимостью совершенствования системы высшего профессионального образования , которая может стать одним из гарантов социальной стабильности, основой экономического развития общества, источником роста интеллектуального, культурного и духовно- нравственного потенциала населения. Это предполагает необходимость разработки и принятия на государственном уровне доктрины развития образования, что позволит создать концептуальную основу законодательства, принятия согласованных решений по реализации задач комплексного развития всех компонентов системы образования на уровне региональных и местных органов власти.

Основные проблемы высшего профессионального образования: 1. Доступность высшего профессионального образования- в первую очередь в ведущих вузах, для способных молодых людей. В настоящее время дети из малообеспеченных слоев населения, из отдаленных регионов России не имеют средств для поездки на вступительные экзамены. Кроме того, прак тически при всех вузах сложилась система репетиторства, платных курсов, ограничивающая доступ способной молодежи из других регионов страны. 2. Качество высшего образования резко упало за последние годы, что связано с: - недофинансированием учебно-лабораторной и материальной базы вузов; - низкой оплатой труда преподавателей; - введением платного высшего образования; - открытием многочисленных негосударственных вузов и филиалов; - наличием государственных вузов без адекватного кадрового, учебно-методического и материального обеспечения. 3. Низкая эффективность высшего образования: - с одной стороны, многие выпускники вузов не могут трудоустроиться -значительная часть молодежи не идет работать в нужные народному хозяйству отрасли; - сохраняется система планирования приема в вузы без конкурсного распределения государственного заказа на подготовку специалистов; - сложилась система платного образования, при которой плата за обучение не связана с результатами вступительных экзаменов, и с материальным положением учащегося и его семьи. На наш взгляд для решения этих проблем целесообразно обратить внимание на меры по модернизации высшего образования: - введение конкурсного распределения государственного заказа на подготовку специалистов; - разработку нового поколения государственных стандартов высшего образования с учетом современных потребностей государства, общества, личности; -повышение роли субъектов Российской Федерации как в определении структуры и объемов подготовки специалистов, так и в оценке качества работы вузов, - разработку новых требований к аттестации и аккредитации вузов, в первую очередь - филиалов и негосударственных; - введение государственных возвратных субсидий или образовательных кредитов для получения высшего образования; - создание более справедливого доступа к высшему образованию.

Современная система высшего образования, ориентированная на обеспечение функциональной грамотности, повышение уровня образованности населения и подготовку квалифицированных специалистов, уже сегодня призвана решать задачи, свойственные высокообразованному обществу. Она должна не только обеспечивать трансляцию знаний различного уровня сложности, но и готовность молодежи к решению новых проблем, встающих перед обществом.

Реформирование высшего образования - дело сложное и тонкое. В данном процессе необходимым условием успеха являются убежденность значительной части общества в разумности поставленной цели и доверие к выбору средств ее достижения.

Реформы в образовании жизненно необходимы - нельзя бездействовать и закрывать глаза на серьезные угрозы в сфере образования. Одна из них -быстро нарастающая тенденция спада по таким основополагающим показателям, как здоровье детей, качество образования, положение учителя, материальная база, средства обучения и т.д. Вторая угроза - отставание от развитых стран по объему и качеству ресурсов, выделяемых в сферу реального рынка труда. Четвертая угроза- разрыв поколений, отсутствие притока молодых людей, способных принять эстафету.