Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков 12
1.1. Методологическая основа изучения проблемы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков 12
1.2. Ценностное отношение к профессии учителя и механизм его формирования у старших подростков-гимназистов. .. 24
1.3. Педагогические условия и факторы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков-гимназистов 50
Выводы по I главе 67
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии 69
2.1. Диагностика проя вления ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков-гимназистов 69
2.2. Организационни-содержательная работа по апробации педагогических условий формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии 99
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 130
Выводы по II главе 138
Заключение 140
Библиография 145
Приложения 161
- Методологическая основа изучения проблемы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков
- Ценностное отношение к профессии учителя и механизм его формирования у старших подростков-гимназистов.
- Диагностика проя вления ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков-гимназистов
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы научный интерес к проблеме отношений человека, представленный в бесконечно разнообразных своих проявлениях, заметно возрос. Это объясняется тем, что реализация задач формирования нового типа социально-экономических и политических отношений в обществе требует всестороннего изучения существующих отношений людей - школьников и взрослых - ко всему, что их окружает, поскольку внутренние отношения человека определяют его внешнюю социальную активность, его жизненные позиции, что в конечном итоге сказывается на развитии общества в целом.
Особенно это касается старших подростков, возраста наиболее восприимчивого к осознанию происходящих событий. Именно в этот период, по утверждениям психологов и педагогов, происходят существенные новообразования личности, складывается многообразие отношений к миру, людям, к труду, вообще к деятельности.
К сожалению, на сегодняшний день подростки оказались в ситуации ценностного отчуждения, и вынуждены в большей степени ориентироваться на собственный опыт, отсутствие которого в достаточном количестве рано или поздно может привести к неудовлетворённости результатами самореализации.
Устраняя эту неудовлетворённость, важно культивировать вокруг старших подростков такие ценности и формировать такие ценностные отношения, которые осознавались, переживались и своеобразно претворялись бы ими в нормативные в построении образа будущего, своей жизненной перспективы.
С этой точки зрения, ценности профессии учителя, на наш взгляд, являют собой уникальное сочетание таких ценностей, выстраи-
ваемых, с одной стороны, в опоре на фундаментальную систему общечеловеческих ценностей (Человек, Добро, Справедливость, Любовь и т.д.), с другой - на удовлетворении ведущих возрастных потребностей растущего человека (признание самоценности личности, уважение, доверие, сотрудничество и т.д.). Подростки в условиях практически каждодневного общения с учителями имеют возможность приобщаться к этим ценностям, осмысливать их, выбирать, формировать ценностное отношение к профессии и использовать его как своеобразную мировоззренческую основу для овладения другими ценностями.
Более того, исследование данной проблемы находится в плоскости разработки идей гуманистической педагогики, которая предполагает осуществление воспитательного процесса с позиции аксиологического подхода. Такой подход позволяет с одной стороны изучать педагогические явления с точки зрения заложенных в них возможностей для удовлетворения потребностей людей, а с другой - решать задачи гуманизации общества, способствовать воспроизводству в растущем человеке Человека Общества, Человека Культуры, Человека Труда.
Учитывая вышеизложенное, исследование процесса формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков становится особенно актуальным.
Исследуемая проблема находится на стыке нескольких наук: философии, психологии, социологии, педагогики, что обусловливает её сложность и многоаспектность.
Так, взаимосвязь общечеловеческого и индивидуального духовного развития личности, философская суть гуманизации общественной жизни раскрываются в трудах таких русских философов, как М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский и др.
Методологические, теоретические и практические аспекты аксиологии рассматриваются в работах философов С.Ф.Анисимова, М.С.Кагана, В.А.Панпурина, В.П.Тугаринова и др.
Вопросы отношения как самостоятельного психологического феномена личности исследуются в работах В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева, Л.В.Благонадёжиной, А.С.Прангишвили, В.А.Ядова и др. На западе интерес в этой области представляют работы А.Смита, Х.Томаса, Ф.Занецкого, Г.Оллпорта, Дж.Брунера, К.Ховлэнди и др.
Для понимания закономерностей возрастного развития старших подростков, психолого-педагогических механизмов формирования ценностных форм сознания личности большое значение имеют работы А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Г.Здравомыслова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.
Ориентации школьников на социально и духовно значимые ценности посвящены работы А.В.Кирьяковой, В.А.Сластенина, А.Д.Солдатенкова и др.
И хотя, в ряде исследований отмечается важность формирования ценностного отношения у учащихся как выявление значимости в системе субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений (92), нами не выделены работы, где бы специально рассматривалась сущность ценностного отношения к профессии учителя, уделялось внимание анализу роли в этом процессе ценностей профессии учителя как ценностей, устремлённых на гармоничную организацию духовного мира развивающейся личности подростка, позволяющих ей решать разнообразные смысложизненные вопросы.
Значит, есть все основания утверждать, что выявлено противоречие между объективной потребностью в исследовании специфики формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков и существенными затруднениями, связанными с невыяс-
ненностью характера личностного влияния учителя с его аксиологическим потенциалом на данный процесс. Поэтому, необходимость обоснования подходов к изучению данного типа отношения к профессии учителя, механизма и педагогических условий его формирования у старших подростков как возраста с актуализирующимися ценностными позициями обусловили проблему нашего исследования.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, недостаточность её раскрытия в психолого-педагогической литературе, поиски разрешения противоречия как в теоретическом, так и в практическом планах, а также научные предпосылки, способствующие её дальнейшему изучению, определили выбор темы диссертации - «Формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий».
Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить эффективность условий, обеспечивающих формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий.
Объект исследования - процесс формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, влияющих на эффективное формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий.
На основе анализа философских, социологических, психолого-педагогических отечественных и зарубежных источников, а также осмысления данных констатирующего среза была выдвинута гипотеза исследования. Она основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков-гимназистов приобретает характер педагогического процесса и
становится эффективным при соблюдении следующих основных условий, если:
будет осуществлён личностный подход на основе признания самоценности каждого учащегося и реализации принципов сотрудничества, педагогической поддержки и защиты;
учитель будет референтно значимым для подростков в установленной атмосфере доверия, искренности между ними;
подростки будут сориентированы в ценностях профессии учителя через мотивированное включение в значимые для них виды деятельности с элементами педагогической направленности как способы личностной самореализации и самосовершенствования;
произойдёт принятие и присвоение старшими подростками ценностей профессии учителя на основе удовлетворения их ведущих возрастных потребностей, позитивной «Я»-концепции, и сформированы соответствующие качества личности подростка.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1.Выявить состояние разработанности проблемы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков в психолого-педагогической теории, практике работы инновационных учебных заведений (в частности, гуманитарных гимназий); осуществить постановку проблемы.
2.Уточнить понятие ценностного отношения к профессии учителя, определить его содержание и механизм формирования у старших подростков гуманитарных гимназий.
3.Выявить условия, способствующие формированию данного отношения у старших подростков в гуманитарных гимназиях.
4.Экспериментально проверить эффективность заявленных условий и разработать рекомендации по их использованию в практике работы учебных заведений нового вида (в гуманитарных гимназиях).
Методологической основой исследования явились: философская теория деятельности - Г.Гегель, К.Маркс, и др.; лсихолого-педагогическая концепция деятельности - М.С.Каган, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.; системный подход к изучению явлений окружающей действительности - Л.Берталанфи, В.Г.Афанасьев, Е.С.Кузьмин, Б.Г.Ананьев и др.; отдельные аспекты философии ценностей - М,С.Каган, В.А.Панпурин, В.П.Тугаринов и др.; автор стремился учесть позитивные моменты, содержащиеся в так называемой «неклассической философии» (а именно, ту её часть, которая подчёркивает активность личности в собственном формировании -С.Кьеркегор, Н.А.Бердяев, Ж.Сартр и др.); психологическая теория отношений - В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев, Д.Н.Узнадзе и др,; педагогическая концепция гуманистического и личностно-ориентированного подхода - Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.О.Газман, Г.И.Щукина и
др.
Для реализации поставленных задач проверки гипотезы использованы различные методы исследования; анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов под углом зрения рассматриваемой проблемы; комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, различных методик анализа мотивационно-ценностных отношений; непосредственное и опосредованное наблюдение; методы экспертной оценки; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Содержание первого, поискового этапа (1994-1995гг.) заключалось в теоретическом осмыслении проблемы, определении её актуальности, объекта и предмета исследования; была изучена философская, психолого-педагогическая литература. На данном этапе выдвигались цель, задачи, формировалась гипотеза исследования, а также был проведён констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
На втором, формирующем этапе (1995-1997гг.) была подвергнута проверке гипотеза исследования; разрабатывалось содержание выделенных условий, осуществлялся поиск путей формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков в гуманитарных гимназиях.
Заключительный этап исследования (1997-1998гг.) был посвящен систематизации и теоретическому обобщению материалов исследования, разработке и применению методических рекомендаций.
Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения нового вида: гимназия №27, лингво-гуманитарная гимназия №47, классическая гуманитарная гимназия №57 г.Кургана. Исследованием было охвачено 212 подростков и 64 учителя (в эксперименте приняли участие 102 гимназиста и 24 учителя).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия: «ценностное отношение к профессии учителя у старших подростков», представляющее собой 1) смыс-лопереживательную значимость профессии учителя для личностного развития подростков; 2) определяемое вовлечённостью ценностей профессии учителя в основную сферу деятельности подростков, их социально-профессиональной на-
правлеиностью и удовлетворением ведущих возрастных потребностей и «формирование., ценностного отношения, к профессии учителя у старших подростков», рассматриваемое нами как процесс создания педагогических условий, который через организацию духовно-душевных и оценочных переживаний подростков и воздействия на их мотивационную сферу позволяет интериоризировать ценности профессии учителя; когда они, трансформируясь в соответствующие качества личности, начинают выполнять функцию регуляторов их поведения и деятельности; - выделены и обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии, включающие в себя: 1)личностный подход на основе признания самоценности учащихся и реализации принципов сотрудничества; 2)референтную значимость учителя для подростков в созданной атмосфере доверия, искренности между ними; 3)сориентированность подростков в ценностях профессии учителя через мотивированное включение в значимые для них виды деятельности с элементами педагогической направленности как способы личностной самореализации и самосовершенствования; 4)принятие и присвоение ценностей профессии на основе удовлетворения ведущих возрастных потребностей, позитивной «Я»-концепции и сформированности соответствующих качеств личности. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теоретические работы, направленные на возрождение и развитие гуманистической педагогики с её аксиологическим подходом к человеку как высшей ценности общества; уточняет понятия «ценност-
ное отношение к профессии учителя» и «формирование ценностного отношения к профессии учителя»; предлагает педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий.
Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования её результатов в учебно-воспитательном процессе школ нового вида. Разработанная программа для педагогов гуманитарных гимназий, позволяет им вести работу со старшими подростками по формированию у них ценностного отношения к профессии учителя. Предложенное содержание, как и отдельные рекомендательные наработки могут послужить основой для организации процесса формирования данного типа отношения к другим общественно ценным видам деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой; соответствием основополагающим теоретическим философским, психолого-педагогическим исследованиям в области формирования ценностного отношения к деятельности; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватного природе изучаемого явления; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям; разносторонностью эмпирических материалов; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Всероссийской научно-практической конференции «Человек в педагогической системе К.Д.Ушинского» (г.Курск, 1995г.); на научно-практической конференции «Проблемы подготовки молодёжи к педагогическому труду» (г.Курган, 1996г.); на зональной научно-практической конференции вузов Урала «Самореализация личности и
коллектива в образовательном процессе: проблемы, поиски, решения (г.Курган, 1997г.); на региональной научно-практической конференции «Трудовое воспитание молодёжи в условиях рынка труда» (г.Курган, 1998г.); на методических семинарах и педагогических советах классической гуманитарной гимназии №57 г.Кургана (с 1995-1998 гг.). На защиту выносятся:
уточнённые нами понятия «ценностного отношения к профессии учителя» и «формирование ценностного отношения к профессии учителя» у старших подростков;
комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарной гимназии.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Методологическая основа изучения проблемы формирования ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков
Термин «отношение» широко употребляется в философской литературе. Его введение связано, прежде всего, с именем Гегеля, который использовал данный термин в значении определённого расположения некоторых элементов какой-либо системы, где существует постоянно развивающаяся связь между входящими в неё компонентами. И хотя он не рассматривал мир материалистически, его идея, «что мир состоит не из готовых законченных предметов, а представляет собой совокупность процессов, в которых предметы находятся в беспрерывном изменении» до такой степени вошла в общее сознание, что как отмечал Ф.Энгельс, «едва ли кто-нибудь станет оспаривать её в общем виде» (159,с.13) .
К.Маркс, используя гегелевскую мысль, обратившись к исследованию человеческого общества, увидел в нём не просто совокупность людей, а, прежде всего - совокупность отношений так или иначе, но объективно складывающихся между ними, «Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей, тех отношений, в которых эти индивиды находятся» (126,с.21). Это реляционная модель (от англ. «relation» - отношение) позволила избежать абсолютизации автономности индивида в обществе и абсолютизации влияния общества на индивида.
К.Маркс понимал отношения значительно шире, нежели социальные, в смысле связей человека с другими людьми. При их анализе он рассматривал отношения как систему, функционирующую благодаря действиям людей, наделённых психикой и сознанием. В результате действия этой системы в обществе возникают формы, в которых субъект фиксирует и переживает свой социальный опыт.
Таким образом, у К.Маркса, отношение - это весь комплекс связей, способов организации и форм, общения, которые возникают в процессе совместной жизнедеятельности людей, где люди выступают не только как элементы некоей экономической структуры, а «производят (или воспроизводят) свои собственные отношения и самих себя как общественных индивидов» (126,с.16).
Из вышесказанного видно, что понятие «отношение» приобрело в философской литературе значение ключевого.
Естественно считать, что такое же значение оно получает и в психологической науке, изучающей духовный мир человека, формирующийся как продукт отражения людьми своих общественных отношений. Сама же личность проявляется и формируется в деятельности, которая, в свою очередь, характеризуется направленностью человека на активное взаимодействие с миром, на преобразование природы и социальной действительности.
Таким образом, деятельность рассматривается как специфическая форма активного отношения к окружающему миру. В ситуации деятельности предполагается определённое противопоставление субъекта и объекта деятельности. Такое противопоставление и его осознание порождает отношение к объекту деятельности, который «должен получить новую форму и свойства, и превратиться в продукт деятельности» (120,0.18). Таковы истоки отношения как феномена психической деятельности человека.
Анализ процесса формирования ценностного отношения (ЦО) к профессии учителя потребует от нас проникновения в суть развития отношений, описания его свойств. Поэтому, на наш взгляд, необходимо более подробно остановиться на его психологической характеристике.
Идея отношений как проблема была впервые поставлена в отечественной психологии в начале века А.Ф.Лазурским, в связи с изучением характера. Интенсивное же исследование психологии отношений фактически начато несколько десятилетий назад - в 50-60 годах В.Н.Мясищевым и другими. Учёные в тот период заняли принципиальную позицию в понимании роли отношений в структуре личности как самостоятельного компонента психической деятельности наряду с другими психическими процессами, состояниями и свойствами личности.
Ценностное отношение к профессии учителя и механизм его формирования у старших подростков-гимназистов.
Дальнейшее изучение проблемы показывает, что речь идёт не просто о формировании отношения к профессии учителя, а мы представляем его в ценностном аспекте, что очевидно связано с тем, что данное отношение приобретает «цену», становится существенным и значимым в общей системе ценностей старшего подростка.
Понятие «ценность» сегодня одно из наиболее употребительных. Это не случайно. «Ценности дают достаточное представление о сокровенной, внутренней сути, полной смысложизненной позиции индивида или коллективного субъекта» (92,с.66-67).
Между тем сама категория «ценность» имеет многоразличные трактовки и не получила до сих пор общепринятого толкования.
Так, в философском словаре ценности определяются как «положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, отношений с позиций добра или зла, истины или не истины, справедливости или несправедливости и т.д. Критерий и способы оценки этой значимости выражены в нравственных позициях, нормах, идеалах, целях» (193,с.1584).
В.П.Тугаринов считает, что к ценностям следует отнести всё то, что люди ценят, что способно принести им пользу, удовлетворить интересы и потребности (183).
М.С.Бургин и В.И.Кузнецов определяют ценность объекта как значение его свойства в отношении к некоторой системе (140).
А.А.Ивин говорит, что позитивная ценность (добро) - это соответствие объекта мысли о нём (140).
В ряде других исследований - ценность есть качество, рождающееся в отношении субъекта к объекту и выражающее значимость свойств объекта для деятельных проявлений субъекта(1;206;167).
Значимость, в свою очередь, трактуется как «смысл, который психически отражённый объект имеет место именно для данного субъекта или группы; переработанное личностью значение чего-либо, ставшее отражённым, связанным с отношением к нему» (106,с.48).
Различные подходы к пониманию ценностей связаны, по мнению ВА.Панпурина, прежде всего с не различением познания, в частности, оценочного познания и смыслопереживания, одним из проявлений которого и является ценностное отношение.
Явлением подобной природы оказывается и полезность. Она тоже является значимостью, обнаруживающейся в отношении. Важно отличать ценность и полезность как разные виды значимости. По мнению того же В.А.Панпурина искомое различие проистекает из иных точек отсчёта и способов обнаружения значимости (148,с.25).
«Полезность - это значимость, выявляемая по отношению к осознанным, то есть объективировано представленным на языке понятий и представлений, потребностям субъекта»(148). В силу этого полезность определяется через мыслительные операции, то есть в ходе оценочного познания. Полезность как вид значимости может быть строго рассчитана, несёт в себе объективное содержание, воспринимаемое вне духовно-душевных особенностей личности.
Иное - ценность. Она результат выявления значимости свойств объекта для потребностей субъекта. Потребность же - и это принципиально важно уяснить - всегда переживательное, живое, целостное и в силу этого имплицитное, то есть в принципе необъективируемое во всех своих нюансах и поворотах, энергетическое состояние души личности.
Вследствие этого особенность ценностного отношения заключается в том, что оно обнаруживается в процессе смыслопереживания - этого особого типа взаимодействия человека с миром, своеобразного «эмоционального мышления», образующегося за счёт сложнейшего движения духовно-душевных состояний личности. Ценностное отношение есть индивидуальное, неповторимое обнаружение безграничных смыслов мира, выявляющихся на языке переживательных душевных состояний. Именно переживание является организующей, направляющей силой ценностного процесса, ему принадлежит решающая роль в формировании ценностного отношения. Содержание процесса ценностного переживания заключается в преобразовании нового феномена, представляющего интегральное единство «предмета для нас и нашего состояния» (Ф.Шиллер), в котором существующая в бытии возможность значимого соотнесения объекта и субъекта получает смыслопережива-тельную интерпретацию с точки зрения личностного своеобразия (92,с.67). И, в этом случае, ценностное отношение отличается от оценочного познания, хотя и в нём обязательно присутствует отражательный момент, но он играет скорее служебную, вспомогательную роль. Его процедуры имеют иную природу, чем интеллектуально-логические операции оценочного познания. Воспринимаемое явление сближается с личностью, становится «задевающей за живое», индивидуально значимой, духовно-душевной частью, вызывающей позитивные или негативные эмоции.
Диагностика проя вления ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков-гимназистов
С целью доказательства и проверки выдвинутых в ходе исследования педагогических условий формирования ЦО к профессии учителя у старших подростков была проведена опытно - экспериментальная работа. Она проводилась в гимназии №27, лингво-гуманитарной гимназии №47, классической гуманитарной гимназии №57 г. Кургана в течение трёх учебных лет. Первый срез данных был проведён в ноябре 1995 г. среди учащихся 8-9 классов; в гимназии №27(2 класса), лингво-гуманитарной гимназии №47(4 класса), в классической гуманитарной гимназии №57(4класса).
В дальнейшем непосредственное и опосредованное наблюдение за формированием ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков проходило по 1996 - 1998 гг. на базе лингво-гуманитарной гимназии №47 и классической гуманитарной гимназии №57 г. Кургана, так что к концу опытно-экспериментальной работы восьмиклассники контрольной и экспериментальной групп перешли в десятый класс.
Контрольную группу составили учащиеся-подростки двух восьмых классов лингво-гуманитарной гимназии № 47, в экспериментальную группу мы отнесли старших подростков классической гуманитарной гимназии № 57г. Кургана (также два класса).
Всего было опрошено 212 учащихся-подростков и 64 учителя, в эксперименте приняли участие 102 гимназиста и 24 учителя.
Общая методика проведения опытно-экспериментальной работы основывалась на исследованиях А.Г.Асмолова, Е.В.Бондаревской, А.Г.Здравомыслова, А.В.Кирьяковой, А.Я.Найна, В.И.Паниотто, Л.М.Фридмана, В.А.Ядова и других (15;41;83;98;137;147;197;210).
При проведении констатирующего эксперимента использовались такие методы, как наблюдение, прогнозирование, методы опроса, анализ письменных работ учащихся, экспертной оценки.
В задачи констатирующего эксперимента входило определение исходных позиций процесса формирования ЦО к профессии учителя у старших подростков, а именно:
1.Изучение сформированности показателей-качеств ценностного отношения старших подростков гуманитарных гимназий к профессии учителя.
2.Определение уровней проявления ЦО к профессии учителя у старших подростков-гимназистов.
3.Выявление зависимости сформированности соответствующих показателей-качеств ЦО к профессии учителя у старших подростков и уровня его проявления от организации определённых педагогических условий в гуманитарной гимназии.
Прежде всего, мы в ходе констатирующего эксперимента рассмотрели ценностную структуру старших подростков-гимназистов как систему ценностных позиций, интересов, потребностей и других реальностей, отражающих направленность сознания личности и деятельности.
При этом теоретические посылки показывают необходимость определения степени сформиро ванн ости особенности дифференциации ценностей (умение подростков производить ценностный выбор). Показателем являлась вариативность мест при определении значимости той или иной ценности. В случаях, когда учащийся использовал все варианты мест (семь из семи), можно говорить о сформированности механизма дифференциации. Использование при ранжировании ценностей одних и тех же мест более двух раз свидетельствует о том, что механизм дифференциации находится на начальной стадии своего формирования (низкая дифференциация). Если же ценностям выставляется одно и то же место три и более раз или вообще не выставляется, то это означает, что дифференциация не сформировалась (отсутствует).