Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях усиления интеграционных процессов значимую роль в жизни человека приобретает межкультурное взаимодействие. В этой связи важной задачей современной общеобразовательной школы становится воспитание личности, готовой к осуществлению успешной межкультурной коммуникации на основе освоения ценностей родной и иноязычной культуры. Эффективным средством её развития выступает иностранный язык, успешное освоение которого не возможно без формирования у обучающихся ценностного отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка.
Этот процесс приобретает особую актуальность в подростковом возрасте, поскольку именно в этот период происходит самоопределение личности как в рамках родной культуры, так и мирового поликультурного пространства.
Важную роль в формировании у обучающихся ценностного отношения к иноязычной культуре играет лингвистическая гимназия как инновационное образовательное учреждение, нацеленное на формирование личности, интегрированной в современное ей общество и готовой к эффективному межкультурному взаимодействию.
Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования ценностного отношения к иноязычной культуре являлась предметом научных трудов как зарубежных (М. Brandt, R. Brislin, М. Byran, P. Funke, D. Hack, D. Landis, E. Murphy, R. Picht и др.), так и отечественных исследователей (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.Д. Томахин и др.). Особое внимание уделялось вопросам формирования многоязычной личности, способной и готовой успешно осуществлять межкультурную коммуникацию.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах современных философов, социологов, психологов и педагогов. Так, проблема формирования ценностей, ценностных ориентации и ценностных отношений личности рассматривалась: в философии М.М. Бахтиным, Д.А. Леонтьевым и др.; в социологии В.В. Гаврилюком, Н.И. Лапиным, Н.А. Трикоз и др.; в психологии Б.А. Барабанщиковым, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.Н. Мясищевым и др.; в педагогике Г.А. Лобановой, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластёниным, Н.Е. Щурковой и др. Многие исследователи (А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, О.С. Газман, Э. Колларова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова) обращали внимание на уникальную возможность любой культуры, проявляющуюся в её диалогичности и считали, что обучение иноязычному общению должно происходить в контексте диалога культур. При несомненной важности отмеченных теоретических исследований степень разработанности проблемы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у обучающихся является явно недостаточной. Вне поля зрения исследователей остаётся процесс формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
В свою очередь анализ образовательного процесса в современной школе показал, что на практике не решенными остаются вопросы, связанные: с реализацией механизма погружения обучающихся в реальную языковую среду; с учебно-методическим сопровождением данного процесса, а также с созданием в лингвистической гимназии педагогических условий, определяющих эффективность формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков.
Таким образом, осуществлённый анализ научной литературы и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий между: объективной потребностью общества в гражданах, способных успешно осуществлять межкультурное взаимодействие, и недостаточной разработанностью теоретических аспектов формирования ценностного отношения к иноязычной культуре как условия его эффективного осуществления; возможностями старшего подросткового возраста и языковой среды лингвистической гимназии для формирования ценностного отношения к иноязычной культуре и отсутствием механизма их реализации на практике.
Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования, состоящую в изучении сущности, содержания, механизма и условий формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость поиска путей преодоления названных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии».
Объект исследования: образовательный процесс в лингвистической гимназии.
Предмет исследования: педагогическое моделирование формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков, а также выявить условия, определяющие эффективность данного процесса.
Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии будет успешным, если:
- раскрыта сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной
культуре» и определено содержание его структурных компонентов;
- выявлены возможности языковой среды лингвистической гимназии для
формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших
подростков;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель
формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших
подростков в языковой среде лингвистической гимназии;
- выявлены и охарактеризованы необходимые условия, определяющие
эффективность формирования ценностного отношения к иноязычной культуре
у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
-
Раскрыть сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре» и определить содержание его структурных компонентов.
-
Выявить возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков.
-
Спроектировать и экспериментально апробировать модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
-
Охарактеризовать условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
Научная новизна исследования заключается в том, что формирование ценностного отношения к иноязычной культуре рассматривается как необходимое условие осуществления эффективной межкультурной коммуникации, происходящей на стыке культур.
Такой подход позволил:
выявить возможности языковой среды лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков, включающие: интегрированную гуманитарную подготовку; инновационные авторские программы и механизмы их реализации; внеклассную коммуникативную и проектную деятельность; социальное партнерство на международном уровне; благоприятный психологический климат;
разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии, основные компоненты которой обеспечивают поэтапную подготовку учащихся к осуществлению эффективной межкультурной коммуникации;
- выделить условия, определяющие эффективность использования
модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у
старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены теоретические представления о сущности и структурных
компонентах ценностного отношения к иноязычной культуре;
- раскрыта сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной
культуре», выражающаяся во внутренней позиции человека, осознающего
личностный и социальный смысл ценности иноязычной культуры, и готового
осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию,
сопровождающуюся самоанализом, самооцениванием, самоконтролем,
самокоррекцией;
- раскрыто содержание структурных компонентов ценностного
отношения к культуре стран изучаемого иностранного языка (когнитивного,
эмоционально-оценочного, поведенческого);
- расширены теоретические представления об этапах и механизмах
погружения учащихся в культуру и естественную языковую среду стран
изучаемого иностранного языка;
- доказана важность освоения иноязычной культуры и её роль в
воспитании личности, готовой к осуществлению эффективной межкультурной
коммуникации на основе усвоения ценностей родной и иноязычной культуры;
- выявлена закономерная связь между сформированностью ценностного
отношения к иноязычной культуре у старших подростков и их готовностью к
осуществлению межкультурной коммуникации.
Практическая значимость работы:
-
Предложен комплекс методик, позволяющий диагностировать у старших подростков сформированность когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре.
-
Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации, учебно-методические пособия и программы, отражающие содержание деятельности педагога на всех этапах процесса формирования у старших подростков ценностного отношения к иноязычной культуре:
- программа учебного курса «История, культура и искусство
англоговорящих стран» (для учащихся 7-9-х классов);
- рабочая тетрадь к учебному пособию «The History of Britain» (для
учащихся 7 класса);
учебное пособие «Introducing Great Britain, Australia and New Zealand» и сборник тестов к данному пособию (для учащихся 8 класса);
сборник тестов к учебному пособию «Introducing the USA and Canada» (для учащихся 9 классов);
программа элективного курса «Как писать сочинения разных жанров на английском языке» (для учащихся 9 класса);
- программа элективного курса «Язык и стиль письменного
высказывания на английском языке» (для учащихся 9 класса).
Результаты и материалы исследования могут стать основой для создания новых учебных курсов, способствующих формированию ценностного отношения к иноязычной культуре у обучающихся общеобразовательных школ других возрастных групп.
Методологическими предпосылками исследования являются идеи системного подхода к явлениям действительности (И. В. Блауберг, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин), в связи с осуществлением комплексного изучения процесса формирования ценностного отношения обучающихся к иноязычной культуре как единого целого с позиций взаимосвязанности всех его элементов; положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в связи с включением субъектов обучения в ценностно-ориентированную деятельность в процессе иноязычного
межкультурного взаимодействия; идеи культурологического подхода (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова), в связи с отбором содержания образования, позволяющего рассматривать культуру как способ погружения обучающихся в культуру и языковую среду стран изучаемого иностранного языка; идеи и положения теории ценностей и ценностных отношений (М.М. Бахтин, Д.А. Леонтьев, В.А. Сластёнин, А.Г. Титаренко); психолого-педагогические положения о взаимосвязи языка, сознания и деятельности как основы формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); учение о языке как средстве приобщения человека к культурно-историческим ценностям (Е.В. Бондаревская, В.В. Виноградов, В.Г. Крысько, B.C. Мухина); положения теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова); психолого-педагогические исследования возрастных особенностей старших подростков (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн).
Методы исследования: анализ, сопоставление, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, включенное наблюдение, беседа, тестирование и анкетирование с последующей статистической обработкой полученных результатов, метод самооценки и экспертных оценок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Раскрыто понимание ценностного отношения старшего подростка к
иноязычной культуре, как внутренняя позиция человека, осознающего
личностный и социальный смысл ценности иноязычной культуры, и готового
осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию,
сопровождающуюся самоанализом, самооцениванием, самоконтролем и
самокоррекцией.
2. Установлены основные компоненты ценностного отношения к
иноязычной культуре: когнитивный, включающий в себя систему знаний и
представлений о языке и межкультурной коммуникации; эмоционально-
оценочный, включающий интерес, ценностно-осмысленное отношение,
потребности и убеждения в необходимости социокультурного освоения мира;
поведенческий, включающий в себя умения и практическое владение основами
межкультурной коммуникации. Выявлены возможности языковой среды
лингвистической гимназии по формированию ценностного отношения к
иноязычной культуре у старших подростков: интегрированная гуманитарная
подготовка; инновационные авторские программы и механизмы их реализации;
внеклассная коммуникативная и проектная деятельность; социальное
партнерство на международном уровне; благоприятный психологический
климат.
3. Модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре
у старших подростков, разработанная на основе принципов деятельностного
подхода, представляет собой систему последовательно взаимосвязанных и
объединенных между собой целевого (цель и задачи); содержательного
(поэтапная реализация программ учебной и внеурочной деятельности); организационно-процессуального (формы, методы и средства продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса лингвистической гимназии); диагностического (критерии и уровни сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии) и результативного блоков.
4. Условиями, определяющими эффективность реализации модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии, являются: наличие высокого уровня сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре у педагогов лингвистической гимназии; включение обучающихся в разнообразные виды коммуникации с носителями изучаемого иностранного языка и культуры; эмоциональная комфортность образовательного процесса; учебно-методическое обеспечение содержания процесса формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков; межпредметные связи в процессе преподавания интегрированного учебного курса «История, культура и искусство англоговорящих стран» («ИКИ»); использование аутентичных лингвострановедческих материалов, многообразно представляющих культуру стран изучаемого иностранного языка.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена теоретическим анализом и методологической обоснованностью положений системного, деятельностного и культурологического подходов; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; использованием статистических методов обработки результатов и их воспроизводимостью; достаточной продолжительностью изучения проблемы, личным участием диссертанта в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2013 гг. на базе МБОУ Лингвистическая гимназия № 6 г. Пензы, МБОУ классическая гимназия № 1 г. Пензы. В эксперименте приняли участие 80 учащихся 7-9 классов.
На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) уточнялись цель, предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; проводилось изучение состояния проблемы в теории и практике общего школьного образования; теоретически обосновывались и разрабатывались модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии и программа эксперимента по её реализации.
На втором этапе исследования (2008-2012 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования ценностного отношения к иноязычной культуре у старших подростков в языковой среде лингвистической гимназии и выявлению педагогических условий, обеспечивающих её эффективную реализацию. Разрабатывались и апробировались авторские программы и учебные пособия для интегрированного учебного курса «История, культура и искусство англоговорящих стран».
На третьем этапе исследования (2012-2013 гг.) осуществлялись теоретический анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение основных положений и выводов, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс лингвистической гимназии; литературное оформление текста диссертации; определялись перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования.
Результаты исследования на различных его этапах обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедр «Педагогика и психология», «Педагогика и психология высшей школы» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»; на заседаниях кафедры филологического образования ГАОУ ДПО «Пензенский институт развития образования»; на заседаниях методического объединения учителей иностранных языков МБОУ Лингвистической гимназии № 6 г. Пенза и МБОУ классической гимназии № 1 г. Пенза; на уроках страноведения с учащимися 7-9 классов МБОУ Лингвистической гимназии № 6 г. Пенза при реализации курса «История, культура и искусство англоговорящих стран» и во внеурочной работе; докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях международного (Ульяновск, 2008; Пенза, 2008; Пенза, 2009; Пенза 2010; Пенза 2011), всероссийского (Москва 2010; Самара 2011; Москва 2012), межрегионального уровней и были опубликованы в форме статей и тезисов. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях автора.
Материалы исследования используются в образовательном процессе со старшими подростками МБОУ Лингвистическая гимназия № 6 г. Пензы, ГБОУ г. Москвы СОШ с углубленным изучением английского и немецкого языков № 1308, со слушателями курсов повышения квалификации учителей иностранных языков ГАОУ ДПО «Пензенский институт развития образования», со студентами ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»; ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет».