Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков 13
1.1. Проблема влияния современной видеокультуры на музыкальное развитие подростков (педагогический аспект) 14
1.2. Содержательная характеристика компонентов аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков 36
1.3. Гуманитарная гимназия как среда формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков 60
Глава 2. Экспериментальное формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков 90
2.1. Диагностика уровня аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков 94
2.2. Содержание и основные направления экспериментального исследования 118
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 147
Заключение 163
Список литературы 165
Приложения 188
- Проблема влияния современной видеокультуры на музыкальное развитие подростков (педагогический аспект)
- Содержательная характеристика компонентов аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков
- Диагностика уровня аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков
- Содержание и основные направления экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе, в условиях экономических, политических и культурных преобразований, происходящих в обществе, весьма актуальны проблемы эстетической культуры личности, в том числе ее музыкальной культуры. Серьезным изменениям подверглась прежде всего та сторона духовной жизни школьников и, в частности подростков, которая связана с их эстетическим отношением к окружающей действительности, с системой ценностных предпочтений и ориентации.
Основной причиной этого является огромное влияние на подростков видеокультуры, распространяющей противоречивую музыкальную информацию. Новые медиатехнологии проникают во все сферы жизнедеятельности подростка, создавая вокруг него насыщенную музыкальную среду, которая оказывает неконтролируемое воздействие на художественно-эстетическое и духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.
Противовесом стихийному процессу воздействия современной видеокультуры на личность подростка должна стать система педагогического руководства взаимодействием детей подросткового возраста с музыкальной информацией, которая не замыкается в рамках урока музыки в школе, а распространяется на музыкальную жизнь и деятельность подростка, в силу чего актуализируются возможности факультативных и внеклассных занятий, способствующих формированию их аудиовизуальной музыкальной культуры как личностного качества.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что к указанной проблеме обращены исследования в различных областях гуманитарного знания. Современные культурологи и искусствоведы анализируют роль телевидения, кино в современной культуре (Э.Г. Багиров, 17; В.Ю. Борев, 43; О.Ф. Нечай 148; 149 и др.); вопросы функционирования музыки на телевидении (Е.В. Авербах, 8; М.С. Каган, 87; З.Г. Камрукова, 90; А.К. Колтынь, 100; Е.И. Ногойбаева-Брайтмен, 151; Н.К. Поздняков, 170 и др.); специфику и изобра-
4
зительно-выразительные средства телевидения как синтетического вида ис
кусства (Р.Н. Ильин, 81; Т.А. Марченко 126; 127 и др.). В социологии (Л.М.
Баженова, 18; 24; 25; Е.А. Бондаренко, 41; В.В. Лизанчук 119, П.С. Писар
ский 166; 206, М.С. Ресенчук 188; B.C. Собкин, 166; 204; 205; 206; 209; 212;
А.В. Шариков 210; 249; 24 и др.) аудиовизуальные искусства изучаются как
один из внешних факторов процесса социализации современного школьника.
В психологии исследованы механизмы, в частности особенности восприятия,
понимания, оценки, процесса взаимодействия школьника и экранных ис
кусств (Д.Н. Абрамян, 6; О.А. Калмановская, 79; А.А. Леонтьев, 100; А.В.
Толстых, 196; П.М. Якобсон 241 и др.).
<*) В области педагогики рассмотрены общие проблемы развития аудиови-
зуальной культуры личности (И.В. Вайсфельд, 47; 48; Н.С. Горницкая, 61; С.Н. Пензин, 159; 160; Ю.Н. Усов, 229; 230; А.В. Федоров, 231; А.В. Шариков 248 и др.); научные основы содержания и методические подходы к формированию аудиовизуальной культуры школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности в общеобразовательной школе; а также в высших учебных заведениях анализируются в работах Л.М. Баженовой, 18; 19; 20; 21; 22; 23; Е.А. Бондаренко, 23; 39; 40; 41; А.Ю. Гончарук, 60; Р.Я. Гузмана, 66; И.С. Левшиной, 113; 114; Ю.М. Рабиновича, 183; Ю.Н. Усова 225; 226; 227; И.Н. Гращенковой, 64; СМ. Одинцовой, 153; А.В. Федорова 231; 233 и др.
Проблемам развития общей информационной культуры личности, путем изучения языка медиатехнологий и способов взаимодействия с ними, посвящены работы зарубежных исследователей (Э. Бевор, 29; А. Дал, 67; А. Дио-зед, 69; Ч. Куписевич, 109; Л. Легран, 115; Э. Пьер, 182; Л. Мастерман, 129; М. Сушон, 216 и др.).
Кино, телевидение и видео в педагогике музыкального образования рассматриваются как действенное средство формирования музыкальной культуры личности. Проблемам развития художественно-эстетической, в том числе музыкальной культуры школьников средствами экранных искусств посвящены работы П.И. Бурханова, 44; Г.Я. Власкиной, 52; В.А. Монастырского, 136;
5
В.П. Муштаева, 144; В.П. Сомова, 211; Л.Д. Троицкой 222 и др. Важные ас-
пекты использования средств массовой коммуникации в музыкальном само
образовании подростков рассматриваются в исследованиях Ю.Б. Алиева 13;
142; А.Н. Малюкова 123; 124 и др.; вопросам использования учебного теле
видения на уроках музыки в общеобразовательной школе как экранно-
дидактического средства посвящены работы Л.Я. Левандовской, 112; А.С.
Строевой 214 и др. Раскрываются также возможности применения видеоза
писей и учебных фильмов в профессиональной подготовке будущего учителя
музыки (Т.И. Евсеева, 72; Т.И. Рейзенкинд 187 и др.); рассматриваются про
блемы формирования и развития музыкальных интересов студентов средст-
# вами телевидения (Т.Ю. Свистельникова, 200).
Таким образом, можно констатировать, что рассматриваемая проблема, будучи чрезвычайно актуальной, исследуется в различных аспектах, применительно к различным субъектам образовательного процесса и видам образовательных учреждений.
Гуманитарная гимназия как инновационный тип общеобразовательного учреждения представляет собой особую культурнообразовательную среду, в которой различными средствами достигается цель духовно-нравственного развития личности учащегося. Она отражает вариативность и особенности дифференциации системы образования в России, и настоятельную потреб-ность общества в гуманитарно-образованной личности.
Этот факт подчеркивает необходимость акцентировать внимание на вопросах формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в процессе факультативных и внеклассных занятий в таком виде образовательного учреждения, как гуманитарная гимназия.
В педагогической отечественной науке накоплен обширный научный опыт исследований, нацеленных на изучение закономерностей развития личности в условиях гуманитарной гимназии (Е.П. Алексеене, 12; В.А. Варда-нян, 50; А.А. Галицких, 55; Б.С. Гершунский, 57; А.Г. Каспржак, 91; Ю.И. Кулаковский, 108; Е.С. Полат, 171; А.С. Родиков, 189; Н.А. Шарай, 247;
И.С. Якиманская 264 и др.).
Вместе с тем отсутствуют исследования, направленные на целостное междисциплинарное изучение аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии.
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью целенаправленного формирования аудиовизуальной музыкальной культуры подростков в условиях гуманитарной гимназии и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.
Из данного противоречия вытекает проблема исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в процессе факультативных и внеклассных занятий в гуманитарной гимназии. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: аудиовизуальная культура школьников.
Предмет исследования: процесс формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков на факультативных и внеклассных занятиях в гуманитарной гимназии.
Гипотеза исследования: формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии станет продуктивным, если:
дополнить образовательный процесс в гуманитарной гимназии факультативными и внеклассными занятиями, нацеленными на формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков;
выявить и учесть в условиях учебно-воспитательного процесса содержательные компоненты аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков;
разработать содержание факультативных и внеклассных занятий по формированию аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков, учитывающее возрастные закономерности развития и особенности
7 сформированности личностных сфер детей подросткового возраста: мотива-ционнои, интеллектуальной, эмоционально-оценочной и предметно-практической;
осуществить диагностику и учет уровня развития аудиовизуальной музыкальной культуры личности старшего подростка;
использовать личностно-ориентированные образовательные технологии в процессе факультативного обучения и внеклассных занятий.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ влияния современной видеокуль
туры на художественно-эстетическое развитие подростков и дать характерн
ій стику аудиовизуальной музыкальной культуры как педагогической катего
рии.
2. Выявить возможности формирования аудиовизуальной музыкальной
культуры старших подростков в условиях гуманитарной гимназии.
3. Разработать методику диагностики аудиовизуальной музыкальной
культуры старших подростков.
4. Обосновать и экспериментально исследовать педагогические условия
формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков
на факультативных и внеклассных занятиях в гуманитарной гимназии.
Методологическую основу исследования составляют: идеи социо-культурного подхода в образовании (М.М. Бахтин, М.С. Каган и др.); дея-тельностный подход к формированию и становлению личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции современного эстетического образования школьников (Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Ю.Н. Усов и др.); концепция индивидуально-дифференцированного подхода в образовательном процессе (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.). Важную роль в формировании теоретико-методологической позиции сыграли психологические исследования А.В. Петровского, В.И. Петрушина, B.C. Собкина, Д.И.
Фельдштейна, И.С. Якиманской; педагогические работы В.И. Андреева, А.Н.
Малюкова, В.А. Сластенина, А.В. Федорова и др.
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; методы сбора данных (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, беседа, игра, анализ продуктов деятельности учащихся); педагогического эксперимента; методы статистической обработки данных и графического отображения результатов.
Понятийно-терминологический аппарат.
Под аудиовизуальной музыкальной культурой старшего подростка в исследовании понимается способность и готовность личности воспринимать, эмоционально переживать, оценивать и практически использовать аудиовизуальную музыкальную информацию с нравственно-ценных и художественно-эстетических позиций.
С учетом специфики рассматриваемой нами проблемы аудиовизуальная музыкальная информация - часть информации о музыке, отражающая особенности ее функционирования в кино, на телевидении и видео в контексте коммуникации с ней личности учащегося.
Экспериментальная база исследования - гимназии № 12, №24 № 20 г. Саранска РМ, № 38 г. Дзержинска Нижегородской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с позиции социокультурного подхода раскрыты сущностная характеристика, содержание и особенности аудиовизуальной музыкальной культуры старшего подростка; обоснована технология формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в процессе факультативных и внеклассных занятий в гуманитарной гимназии; создана комплексная методика диагностики аудиовизуальной музыкальной культуры школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен многоаспектный анализ влияния современной видеокультуры на художественно-эстетическое развитие подростков и выявлены компоненты аудиовизуальной музыкальной культуры; обосновано содержание внеклассного музыкального образования, нацеленного на формирование аудиовизуальной му-
9 зыкальнои культуры старших подростков; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков на факультативных и внеклассных занятиях в гуманитарной гимназии; выявлена и сформулирована система критериев, показателей и уровней сформированности аудиовизуальной музыкальной культуры.
Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемые в исследовании методы, приемы и формы организации формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков, методика ее диагностики и методические материалы показали свою эффективность при организации музыкально-образовательного процесса в гуманитарной гимназии и могут быть использованы в практике гимназического образования.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались на ежегодных «Евсевьевских чтениях» в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1999-2002), региональных научно-практических конференциях и семинарах «Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия Школа -ССУЗ - Педвуз» (Саранск, 2001), «Интеграция музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских дисциплин» (Саранск, 2001); на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в XXI веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2000; 2002); на Международной конференции «Проблемы и перспективы естественнонаучного и инженерно-технического образования» (Н. - Новгород, 2002). По проблеме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков диктуется необходимостью усиления педагогического руководства стихийным процессом взаимодействия детей с музыкальной видеоинформацией, а также потребностью в учете и коррекции позитивных и дест-
10 руктивных факторов влияния современной видеокультуры на художественно-эстетическое развитие подростков.
2. Аудиовизуальная музыкальная культура старших подростков пред
ставляет собой совокупность следующих компонентов: личностно-значимого
(потребности, мотивы поведения и деятельности, ценностные ориентации в
эмоционально-интеллектуальном взаимодействии с аудиовизуальной музы
кальной информацией), познавательно-интеллектуального (комплекс теоре
тических и эстетических знаний, художественно-эстетическая информиро
ванность в области экранных искусств); эмоционально-оценочного (способ
ности личности в области восприятия, переживания и оценки аудиовизуаль
ных музыкальных произведений); деятелъностного (самообразование сред
ствами аудиовизуальной музыкальной информации; умения использовать ау
диовизуальную музыкальную информацию в сфере учения и досуга).
Гуманитарная гимназия является благоприятной образовательной средой формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старшего подростка, так как данное инновационное учебное заведение реализует гуманитарное гимназическое образование личностно-ориентированного, развивающего характера. Оно предполагает: осуществление гуманистической направленности и гуманитаризации образовательного процесса; более высокий уровень компетентности учащихся гимназии; эстетизацию внешней среды; дифференцированное образование; межпредметную интеграцию художественно-эстетических дисциплин; широкое использование возможностей системы дополнительного музыкального образования и внеклассной воспитательной работы по музыке.
Факультативные и внеклассные занятия в условиях гуманитарной гимназии являются наиболее целесообразной формой осуществления процесса формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков, позволяют учитывать их индивидуальные интересы и потребности в сфере музыкального искусства, способствуют развитию эмоционально- интеллектуального отношения к аудиовизуальной музыкальной информации,
формированию образовательной базы, необходимой для дальнейшего изучения искусства, обеспечивают вариативность и личностно-ориентированныи характер данного процесса.
5. Формированию аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии способствуют следующие педагогические условия:
а) целенаправленное включение в образовательный процесс гуманитар
ной гимназии факультативных и внеклассных занятий;
б) формирование и развитие аудиовизуальной музыкальной культуры на
основе личностно-ориентированной образовательной технологии, которая
включает содержательные (реализация содержания внеклассного музыкаль
ного образования через личностно-значимый, познавательно-
интеллектуальный, эмоционально-оценочный; деятельностный компоненты
аудиовизуальной музыкальной культуры личности) и процессуальные {ком
плексная диагностика уровня сформированности аудиовизуальной музы
кальной культуры; формы: факультативный курс (лекционные, практические
и др.); внеклассные занятия (конкурсы, викторины; диспуты и др.); индиви
дуально-дифференцированная форма учебной работы; методы (эвристиче
ских вопросов; развития эмпатии; анализа аудиовизуальных музыкальных
произведений и др.); средства (создание ситуаций художественно-
познавательного характера и др.) образования) компоненты.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многоаспектным изучением проблемы; комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью теоретического и экспериментального материала. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами экспериментальной работы в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназии № 20 г. Саранска, показавшей эффективность предложенных педагогических условий формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (269 источников) и 4 приложении.
Во введении обосновывается актуальность исследования, выделяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования ау
диовизуальной музыкальной культуры старших подростков» дан анализ со
стояния проблемы в контексте философской, культурологической, искусст
воведческой, психолого-социологической, психолого-педагогической и му-
5fs зыкально-педагогической областей знания; разработан понятийный аппарат
исследования; дана содержательная характеристика аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков; выявлены педагогические условия ее формирования.
Во второй главе «Экспериментальное формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии» представлена экспериментальная работа по реализации предлагаемых нами педагогических условий; определены цель, задачи, объект, предмет, этапы экспериментального исследования; выявлены критерии, уровни и показатели сформированности аудиовизуальной музыкальной культуры; раскрыт ком-плекс методов изучения уровня сформированности аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков; даны анализ и оценка эксперимента.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы и определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
В приложениях представлены: варианты диагностирующих методик
для выявления уровня сформированности критериев аудиовизуальной музы
кальной культуры старших подростков; примерное содержание факультатив
ного курса «Музыка на телеэкране»; комплекс творческих заданий и упраж-
4 нений, направленных на развитие аудиовизуальной музыкальной культуры
учащихся.
Проблема влияния современной видеокультуры на музыкальное развитие подростков (педагогический аспект)
Молодое поколение XXI века живет в медиатизированном, информационном пространстве, важнейшим компонентом которого является современная видеокультура.
В философии данная категория характеризуется как сложная информационная структура, включающая в себя различные формы телевизионных и видеотехнологий (антенное, кабельное и спутниковое телевидение, кинофильмы, видеофильмы, видеоигры и т. д.), а также некоторые виды современного искусства, основанные на применении телевизионных технологий (телеинсталляции, ТУ-арт) (179; 185; 246 и др.).
Таким образом, видеокультура в качестве структурных составляющих включает в себя аудиовизуальные средства массовой коммуникации, к которым в частности относятся и современные синтетические виды искусства -кино, телевидение, видео.
На современном этапе внутри видеокультуры функционирует значительная часть музыкальной информации. Данная информация представляет собой совокупность письменной и звуко-речевой информации, воплощенной в музыкальных произведениях, в музыковедческой, культурологической литературе, характеризующей их содержание, стили, жанры, интонацию (М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, И.С. Кобозева, В.В. Медушевский, Е.В. Назай-кинский, Г.С. Тарасов и др.).
Большинство ученых, таких как Л.М. Баженова (21), Е.А. Бондаренко (40) Ю.Н. Усов (226) и др., определяет художественную и в том числе музыкальную информацию, поступающую к личности через аудиовизуальные каналы массовой коммуникации (кино, телевидение, видео), как аудиовизуаль-ную (или экранную) информацию. Исходя из сказанного, аудиовизуальная музыкальная информация характеризуется нами как часть информации о музыке и ее функционировании в кино, на телевидении и видео, в контексте коммуникации с ней личности.
Опыт показывает, что современная видеокультура, и в том числе музыкальное искусство как ее значимая составляющая, в основном ориентирована на молодежь и подростков. Это опосредовано тем, что в подростковом возрасте происходит интенсивное формирование самосознания, самовоспита-ния, нравственности, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; в связи с этим подростки характеризуются неустойчивой системой ценностных критериев, моральной незрелостью, экспансивностью, увлеченностью (35; 53; 234; 235; 236 и др.). Поэтому в силу своих возрастных особенностей подростки являются наиболее активными потребителями видеокультуры, в которой значительное место отведено музыкальному искусству.
Осознание данной проблемы составляет предмет педагогики. Педагогическая наука призвана решать ее в контексте философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-социологической и др. областей знания. Эта проблема должна рассматриваться в широком социокультурном контексте, предполагающем изучение явления в рамках культуры и социума (М.М. Бахтин, М.С. Каган, П.А. Сорокин, Н.И. Лапин и др.). Большинство современных исследований в области социологии образования - Л.М. Баженовой (24; 25), Е.А. Бондаренко (40), Г.А. Галочкиной (218), М.С. Ресенчук (188), B.C. Собкина (204), П.С. Писарского (166; 204) и др. - указывают на тот факт, что в настоящее время аудиовизуальная художественная информация, поступающая с каналов кино, телевидения, видео играет весьма существенную роль в жизни старших подростков и старшеклассников, занимает значительное место в структуре их досуга и оказывает определяющее влияние на формирование эстетических, в том числе музыкальных представлений и ценностных ориентации детей данной возрастной группы.
Общепризнанным является тот факт (см. 24; 40; 166; 204 и др.), что из всех экранных искусств именно телевидение, как «репрезентативная модель современной видеокультуры» занимает первое место среди всех остальных каналов массовой коммуникации, которые влияют на индивидуально-личностное, в том числе музыкальное сознание подростков (246, с.269).
По мнению ученых, это опосредовано следующими условиями.
Во-первых, как показывают результаты многочисленных исследований, просмотр телевизионных передач занимает одно из центральных мест в структуре досуга современного подростка (24; 25; 40; 166; 188; 204). Во-вторых, телевизионный экран обладает особой силой воздействия, поскольку визуальные образы, часто «упакованные» в художественную форму, присваиваются сознанием с помощью специфических психологических механизмов идентификации и проекции (204, с. 124).
Механизм идентификации (отождествления) опосредует процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с происходящим на экране, при этом происходит стирание границ между действительностью, отражаемой на телеэкране и восприятием личности. Механизм проекции осуществляется в результате проецирования (перенесения) полученного зрительского опыта на реальный стиль жизни в основном с помощью запечатления, некритического восприятия норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые отражены на телеэкране.
Поэтому в силу огромного воздействия видеокультуры, и особенно телевидения, особое значение приобретает вопрос о противоречивом влиянии аудиовизуальной музыкальной информации на музыкальное развитие подростков, эстетическое и нравственное подростковое сознание в целом.
В исследовании мы акцентируем внимание на дуалистическом характере современной аудиовизуальной музыкальной информации и исходя из этого выделяем два ряда факторов, влияющих на музыкальные представления и ценностные ориентации подростков, их музыкальное развитие в целом. К таким факторам мы относим деструктивные и позитивные. Рассмотрим их последовательно.
Содержательная характеристика компонентов аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков
В настоящее время накоплен значительный опыт исследований, касающихся проблем аудиовизуальной культуры личности. Определяющее значение имеют педагогические исследования по общим проблемам аудиовизуальной культуры Д.Н. Абрамяна (7), И.В. Вайсфельда (47;48), Н.С. Горниц-кой (61), С.Н. Пензина (159; 160), Ю.Н. Усова (229; 230), А.В. Федорова (231), А.В. Шарикова (248) и другие.
Разработаны научные основы содержания и методические подходы к формированию аудиовизуальной (экранной) культуры в общеобразовательной школе (Л.М. Баженова, 18; 19; 20; 21; 22; 23; Е.А. Бондаренко, 23; 39; 40; 41; 42; Р.Я. Гузман, 66; И.С. Левшина, 113; 114; Ю.М. Рабинович, 183; Ю.Н. Усов, 225; 226; 227; 228 и др.); и в вузе (И.Н. Гращенкова, 64; СМ. Одинцова, 153; А.В. Федоров, 231; 233 и др.).
Однако в современной педагогической литературе не определена устоявшаяся трактовка термина «аудиовизуальная культура школьника». Указанное понятие рассматривается учеными с различных позиций.
Так, в исследованиях Л.М. Баженовой, Е.А. Бондаренко, И.В. Вайсфельда, А.В. Федорова, М.А. Фоминовой, Ю.Н. Усова «аудиовизуальная (или экранная) культура» определяется как система уровней эстетического развития личности в области восприятия экранных произведений (кино, телевидения, видео); эмоционального переживания, интерпретации и оценки; художественного творчества на материале произведений аудиовизуальных искусств и освоения знаний о языке экранных искусств (41; 225; 226; 227; 228). Как указывает Ю.Н. Усов, определяющим в этой системе является восприятие «художественной и объективной экранной реальности, раскрывающей в специфической форме повествования авторское отношение к героям, эстетическое сознание художника, своеобразие его мироощущения» (225, с.58-59).
Таким образом, сторонники вышеуказанного направления акцентируют внимание на проблеме развития художественно-эстетической культуры личности, ее художественного восприятия, вкуса, способностей к художественно-эстетическому анализу аудиовизуальных произведений и основываются на деятелъностном подходе к формированию и становлению личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). При этом деятельностный подход предусматривает опору на сочетание определенных видов деятельности, где школьник выступает и как объект учебно-воспитательных воздействий, и как субъект всех видов деятельности.
Исследователи Л.С. Зазнобина, Г.Ю. Франко, Л.Н. Трофимова и др. рассматривают обозначенное понятие как составной компонент медиакультуры личности (информационной культуры), конкретизирующийся как совокупность способностей критического мышления: а) умений понимать смысл того или иного сообщения, противостоять манипулированию сознанием индивида со стороны СМК; б) умений включать внешкольную информацию в контекст общего базового образования, в систему формируемых в предметных областях знаний и умений; г) умений находить, готовить, передавать и принимать требуемую информацию (39; 74; 75; 76; 77; 78).
Близким вышеуказанной трактовке аудиовизуальной культуры является определение А.В. Шарикова. Ученый указывает, что в широком смысле «аудиовизуальная культура индивида» представляет собой совокупность отношений индивида к созданию, распределению, знаковому освоению и потреблению аудиовизуальной информации, опосредующих массовую и межличностную коммуникацию (248, с.20). Конкретизируя данное понятие по отношению к старшему школьному возрасту, исследователь трактует аудиовизуальную культуру как совокупность медиа-коммуникативных способностей школьника: а) способностей к восприятию, созданию и переработке сообщений посредством технических и семиотических систем; б) способностей критического мышления - понимание скрытого смысла сообщений, принятие позиции по отношению к сообщениям (259, с.5).
Второе направление концентрируется в основном на различных аспектах развития критического мышления личности, помогающем аудитории понять явные и скрытые цели и идеи, заложенные в том или ином аудиовизуальном произведении.
Всеми исследователями подчеркивается возрастной характер аудиовизуальной культуры личности.
Обобщая вышесказанное, можно сказать, что «аудиовизуальная культура старшего подростка» представляет собой одновременно составной компонент художественно-эстетической культуры школьника, характеризующийся через систему уровней эстетического развития личности, и составной компонент его общей информационной культуры, предполагающий наличие знаний в области аудиовизуальной информации, умений работать с аудиовизуальной информацией (в широком толковании) и характеризующийся через систему отношений личности к телевидению, кино, видео как к аудиовизуальным каналам массовой коммуникации.
Диагностика уровня аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков
Диагностика уровня сформированности аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков включает определение: критериев аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков; уровней сформированности показателей критериев; способов количественного выражения полученных данных.
На основании компонентов аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков нами была выделена система критериев: личностно-значимый - К; познавательно-интеллектуальный - К2; эмоционально-оценочный - К3; деятельностный - К4.
Показателями личностно-значимого критерия являются: характер потребностей в общении с аудиовизуальной музыкальной информацией; характер мотивов поведения при взаимодействии с аудиовизуальной музыкальной информацией; наличие и направленность системы ценностных ориентации в области аудиовизуальной музыкальной информации, музыкального искусства в целом.
Показателями познавательно-интеллектуального критерия являются: объем специальных теоретических и эстетических знаний о языке и выразительных средствах экранных искусств, знаний о специфике и особенностях аудиовизуальной (телевизионной) музыкальной информации; художественно-эстетическая информированность старших подростков в области экранных искусств, в сфере аудиовизуальной (телевизионной) музыкальной информации: знание аудиовизуальных (телевизионных) музыкальных произведений, их авторов, основных видов и жанров аудиовизуальных музыкальных произведений.
Показателями эмоционально-оценочного критерия являются: наличие способности к восприятию аудиовизуальных музыкальных произведений; наличие эмоционально-эстетического переживания по отношению к аудиовизуальным музыкальным произведениям; умение самостоятельно оценить авторскую концепцию экранных музыкальных произведений в контексте звукозрительной структуры художественного произведения.
Показателями деятельностного критерия являются: личностная активность в деятельности по самообразованию средствами аудиовизуальной музыкальной информации; уровень сформированности умений применять аудиовизуальную музыкальную информацию в различных аспектах учебной и досуговой деятельности.
На основании данных критериев мы выделяем 3 уровня сформированности аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень (В) предполагает: систему устойчивых художественно-эстетических, нравственных, информационно-познавательных потребностей и мотивов взаимодействия с аудиовизуальной музыкальной информацией, ценностных ориентации духовной, общечеловеческой, социальной направленности (таких как творчество, самосовершенствование, доброта, общение, любовь, культура, знания, информация, интеллект и др.), проявляющихся при взаимодействии с аудиовизуальной музыкальной информацией и музыкальным искусством в целом; достаточно глубокие для данного возраста знания в области аудиовизуальной музыкальной информации и музыкального искусства в целом; умения ориентироваться в жанровом и тематическом разнообразии аудиовизуальной музыкальной информации; эмоциональную отзывчивость, эмоциональную активность суждений, т. е. проявление яркого, образного, индивидуального выражения своих впечатлений при контакте с аудиовизуальными музыкальными произведениями; умения адекватно оценить результаты восприятия аудиовизуальных музыкальных произведений, когда авторская концепция и идея аудиовизуального музыкального произведения оценивается учащимися с авторской и личностной позиции; активность в деятельности по самообразованию средствами аудиовизуальной музыкальной информации, разносторонние умения применять аудиовизуальную музыкальную информацию в различных аспектах учебной и досуговой деятельности; положительную мотивацию деятельности по самообразованию.
Средний уровень (С) предполагает: ситуативные, не всегда осознанные музыкальные потребности в сфере взаимодействия с аудиовизуальной музыкальной информацией, преобладание развлекательных и престижно-конформистских мотивов поведения при контакте с аудиовизуальными музыкальными произведениями; систему ценностных ориентации ситуативного характера; определенный объем знаний о языке экранных искусств, о специфике функционирования музыкального искусства в сфере кино, телевидения, недостаточную сформированность умений ориентироваться в жанровом и тематическом разнообразии музыкального искусства; нестабильную эмоциональную отзывчивость по отношению к аудиовизуальным музыкальным произведениям, формальное проявление эмоциональной активности суждений; недостаточно целостное и адекватное понимание авторской концепции, идеи художественного произведения, преобладание интеллектуальной или эмоциональной оценочной деятельности при контакте с аудиовизуальными музыкальными произведениями; ситуативную деятельность по самообразованию; сформированность некоторых умений применять аудиовизуальную музыкальную информацию в сфере учения и досуга.
Содержание и основные направления экспериментального исследования
Экспериментальное обучение включало в себя работу по следующим направлениям: преподавание факультативного курса «Музыка на телеэкране»; организация и проведение внеклассных занятий, способствующих формированию аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков; проведение диагностических срезов.
Формирующий эксперимент был направлен на реализацию педагогических условий, выделенных нами в теоретической части диссертационного исследования. Мы предположили, что эффективность процесса формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков можно повысить, если в систему художественно-эстетического гимназического образования будут включены факультативные и внеклассные занятия; формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в процессе факультативных и внеклассных занятий будет осуществлено на основе лично-стно-ориентированной образовательной технологии, включающей содержательный и процессуальный компоненты.
Факультативный курс «Музыка на телеэкране». Основной целью факультативного курса было формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков как составного компонента их художественно-эстетической (в том числе музыкальной) культуры.
В задачи факультативного курса входило: 1) формирование устойчивых интересов и потребностей в эмоционально-интеллектуальном общении с аудиовизуальной музыкальной информацией; 2) освоение системы знаний о специфике, формах и средствах телеискусства и особенностях аудиовизуальной музыкальной информации; 3) формирование умений анализа и синтеза аудиовизуальных музыкальных произведений; 4) формирование умений ориентироваться в видовом и жанровом многообразии музыки на телевидении; 5) развитие способностей восприятия, переживания и оценки аудиовизуальных музыкальных произведений; 6) формирование умений самостоятельного использования аудиовизуальной музыкальной информации в сфере учения и досуга.
Экспериментальное обучение осуществлялось в процессе лекционных, практических и циклических занятий, самостоятельной работы учащихся.
Лекционные занятия проводились в соответствии с тематическим планом авторской программы факультативного курса.
Примерный тематический план занятий включал следующие темы: 1. Введение. Искусство. Музыка. Телевидение. 2. Телеискусство. Музыка и телевидение: признаки общности и различия. 3. Музыка в различных коммуникативных ситуациях. Специфика синтеза музыки и телеискусства. 4. Виды, формы и жанры музыкального искусства на телеэкране. 5. Классификация и характеристика программ музыкального телевидения. 6. Творческий процесс создания музыкальных телевизионных программ.
В процессе факультативных занятий у учащихся должна быть сформи рована: система знаний: о языке телеискусства (изобразительно-выразительных средствах, аудиовизуальной природе телеискусства, особенностях восприятия художественного телевизионного образа и др.); о специфике функционирования музыкального искусства на телевидении; о признаках общности и различия музыкального и телевизионного искусства, особенностях синтеза музыкального и телевизионного художественного образа; о видах, формах и жанрах музыкального искусства на телевидении; об особенностях создания музыкальных телевизионных произведений.
комплекс умений: осуществлять анализ и синтез аудиовизуальных музыкальных произведений; аргументированно оценивать аудиовизуальные музыкальные произведения в соответствии с приобретенными критериями; устанавливать общие и отличительные особенности художественного образа в музыке и телеискусстве; создавать синтетический образ музыки и телеискусства (посредством художественного изображения, словесной аннотации, театрализации музыкального образа); ориентироваться в видовом и жанровом многообразии музыкального искусства на телевидении; осуществлять самостоятельный поиск, отбор телевизионной музыкальной информации, сравнить альтернативные точки зрения, отраженные в аудиовизуальной музыкальной информации и информации, которая изложена в учебнике или объяснена учителем; аргументировать собственные высказывания по поводу
внешкольной аудиовизуальной музыкальной информации и школьной информации о музыке; анализировать музыкальные телепрограммы различных видов и жанров; составлять рецензии и анонсы музыкальной теле- и видеопродукции.
эмоционально-ценностное отношение: устойчивая система потребностей, мотивов, эмоционально-эстетических установок, ценностных ориентации в сфере эмоционально-интеллектуального взаимодействия с аудиовизуальной музыкальной информацией; способность к восприятию, эмоциональному сопереживанию и оценке аудиовизуальных музыкальных произведений; готовность к деятельности по самообразованию средствами аудиовизуальной музыкальной информации. Формирование эмоционально-ценностного отношения должно осуществляться в тесной взаимосвязи с внеклассными занятиями и привлечением отдельных учебных дисциплин художественно-эстетического цикла (в нашем случае предмета «Музыкальная литература»).
Совокупность принципов отбора содержания факультативного курса «Музыка на телеэкране» включала:
Принцип актуальности, предполагающий отбор и включение в факультативные занятия учебного материала, который отражает современное состояние музыкальной среды и музыкальный мир современного подростка: его чувства, эстетические переживания, систему потребностей, мотивов, ценностных ориентации в сфере взаимодействия с музыкальным и телевизионным искусством.
Принцип синтеза искусств. Опираясь на данный принцип, в факультативный курс в качестве учебного материала должны входить художественные произведения различных видов искусств: литературы, изобразительного искусства, художественной фотографии, музыки, кино, театра и других. Указанный принцип обусловлен синтетической природой экранного образа: освоение экранных искусств, таких как кино, телевидение, видео, должно проходить на основе сопоставления аудиовизуального образа и художественных образов в других видах искусства - музыке, литературе, изобразительном искусстве (Л.М. Баженова (18; 21), Е.А. Бондаренко (41; 42), Ю.Н. Усов (230).