Содержание к диссертации
Введение 3-20
Глава I. ВДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ
КАК СОДТШЕЬНО-ПЕДАГОБЖСІСАЯ ПРОБЛЕМА ... 21-84
I. Понятие эстетического идеала в марксистско-
ленинской философии и педагогике 22-34
2. Педагогические аспекты идейно-эстетического
воспитания старшеклассников средствами
искусства 34-51
3. Основные характеристики исходного идейно-эстетического уровня старшеклассников ... 51-71
4. Методические принципы активизации идейно-
эстетической деятельности старших
школьников 71-84
Глава П. ФОНДИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИДЕМА
СТАРПШМАССНИКОВ 85 -165
I. Организация и совершенствование
воспитательно-преобразующего процесса
формирования идейно-эстетических свойств
личностной структуры старшеклассников ... 88-99
2. Содержание и педагогическая регуляция
факультативных, внеклассных и внешкольных
занятий по формированию эстетического
идеала старшеклассников 99 -143
3. Изучение эффективности опытно-экспериментальной работы и ее итоги .... 144 -165
Заключение 166 -169
Библиография 170 -204
Приложения 205-214
Введение к работе
Формирование духовного мира личности, ее мировоззренческих основ имеет в советском обществе особую социальную значимость. Система коммунистического воспитания призвана способствовать всестороннему и гармоническому развитию каждого гражданина, максимальной реализации его потенциальных возможностей.
ХХУІ съезд КПСС отметил характерное для эпохи развитого социализма значительное возрастание общественной роли педагогического труда.
В Постановлении Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалась необходимость "более эффективно использовать весь арсенал средств просвещения и воспитания, применять их более активно, творчески".
Вооружая учащихся основами научных знаний о закономерностях развития природы и общества, советская школа формирует у них оценочное отношение к явлениям действительности. Наряду с расширением умственного кругозора школьников, их практических умений и навыков, педагоги призваны прививать молодежи идейную убежденность и активность жизненной позиции, развивать духовные силы вступающего в самостоятельную жизнь человека в тесной связи с насущными задачами общества и ради их решения.
В учебно-воспитательном процессе мы особо выделили идейно-эстетическое воспитание средствами искусства, выполняющего социально формирующую роль, дающего учащимся целостное и всесто-ронее отражение жизни. Но еще более искусство ценно для нас
I - Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., М., Политиздат, 1983, с.69.
тем, что, эмоционально воздействуя на внутренний духовный мир взрослеющего человека, оно может привить ему социально значимые ценностные ориентации, устойчивые жизненные взгляды. Так идейно-эстетическое воспитание становится средством формирования мировоззренческих позиций личности, привития ей навыков эстетического освоения действительности.
"Партия добивается того, - говорится в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", -чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения".
С этими принципами согласуется наше стремление в процессе идейно-эстетического воспитания, с помощью целостного освоения художественных явлений и явлений действительности выработать у учеников устойчивый личностный эстетический идеал, свойства которого определяли бы осмысление общественных норм, "перекодирование" этих норм во внутренние убеждения, мировоззренческую основу и мотивы деятельности ученика.
Эстетический идеал определяется конкретным историческим представлением людей о подлинной красоте, для него характерно единство мечты и реальности, должного и сущего. Формируемый школой образ идеального, желаемого может быть полностью усвоен учащимися только через оценочное отношение к полученным знаниям и через осознанность личного опыта, выражаемого в конкретных действиях и поступках.
I - Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - "Правда", 14.04.1984 г.
"...Человек, особенно молодой, - утверждает К.У.Черненко, - нуждается в идеале, воплощающем благородство жизненных
целей, идейную убежденность, трудолюбие и мужество1*.
- "Разумеется, читатель, зритель, особенно молодой, хотел бы чаще встречаться в книге или на экране с таким своим современником, которому он мог бы поверить, которого он мог бы полюбить, которому захотелось бы подражать", - сказал К.У.Чернен-
р ко на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР.
Разработка педагогической проблемы формирования у школьников эстетического идеала прежде всего важна для нас своей идеологической направленностью. Эстетический идеал наполнен историческим содержанием, так как вырастает из творчества масс, общественной практики, определяется ее ведущими тенденциями. Эстетический идеал несет в себе классовую ориентацию, что делает его мощным идейным средством в современных условиях борьбы с рецидивами мелкобуржуазной психологии, влияниями империалистической пропаганды на некоторую часть молодежи, когда перед педагогами вэдвигается задача "поставить надежный заслон проникновению в молодежную среду безыдейности, пошлости, низкопробной духовной продукции".
Формирование эстетического идеала учащихся может содействовать воспитанию не только их сопричастности общественной жизни, но и социальной активности, политической культуры, необхо-
1 - Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., М. Полит-
издат, 1983, с. 48.
2 - Речь К.У.Черненко на юбилейном пленуме правления Союза пи-
сателей СССР. "Правда", 26 сентября 1984 г.
3 - Основные направления реформы общеобразовательной и профес-
сиональной школы. "Правда", 14 апреля 1984 г.
димой да осознания ими исторических идей и целостных учений об обществе и закономерностях его развития.
Призывая учителей усилить влияние литературы и искусства на формирование личности, К.У.Черненко подчеркнул:
- "Убежден, что сегодня идейно-нраственному развитию подрастающих поколений, воспитанию культуры чувств следует уделять не меньшее внимание, чем обучению основам наук".
В личностном эстетическом идеале, в понимании подлинных духовных и художественных ценностей общества особенно нуждают-ся старшеклассники, вступающие в самостоятельную жизнь. В процессе формирования эстетического идеала у них вырабатывается готовность и осознанная потребность утверждать свою идейно-эстетическую убежденность в социально значимой сфере деятельности. Всестороннее использование креативности старшеклассников в процессе общественно полезной, эстетически направленной деятельности способно привести к выработке у них устойчивых идейных принципов, активной сопротивляемости чуждым идеологическим влияниям, иммунитета к пошлым, антихудожественным явлениям.
Педагогическая проблема изучения процесса формирования эстетического идеала ученика многогранна. Эстетический идеал включается в структуру мировоззрения учащегося только в том случае, если степень его осознанности достаточно высока, и школьник может объяснить для себя ценность, жизненность и актуальность идеальных качеств. Только тогда возможен "перевод" усвоенных знаний, оценочных суждений и эстетического опыта в устойчивые жизненные принципы, основой которых являются идейные устремления и социально значимая общественная практика.
I - Речь К.У.Черненко на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР. "Правда", 26 сентября 1984 г.
Коммунистическая партия ставит перед педагогами в качестве важнейшей задачи значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся: "необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатства родной природы. Лучше использовать в этих целях возможности каждого учебного предмета, особенно литературы, музыки, изобразительного искусства, эстетики, имеющих большую познаватель-
ную и воспитательную силу".
Между тем установлено, что в девятых и десятых классах "направленность интересов и объем усваиваемой в школе информации почти не оставляют места для общения с искусством. В это время в учебной программе предметы художественного цикла вытесняются, а занятия искусством считаются развлечением. И происходит это в тот момент, когда складываются нравственные идей-
но-эстетические идеалы".
В известной степени это возмещается факультативными и внеклассными занятиями по искусству. В то же время, как показывает многолетний анализ опыта школ, освоение художественных произведений социальной значимости, как правило, носит бессистемный, эпизодический характер. Оно не связано с углубле-
1 -Основные направления реформы общеобразовательной и профес-
сиональной школы. "Правда", 14.04.1984 г.
2 -Л.Печко, Ю.Петрова. Возможности эстетического воспитания
школьников при изучении естественно-математических предметов.
В кн.: Эстетическое воспитание школьной молодежи (под ред.
Б.Т.Лихачева, Г.Зальмона, Педагогика, 1981, с.226.
ниєм знаний по марксистско-ленинской эстетике, не подразумевает активизации общественно полезной деятельности учащихся, способной вызывать у них личностное отношение к изучаемым явлениям, формировать широкие мировоззренческие выводы об идеале красоты в искусстве, обществе, в области человеческих отношений.
По нашему убеждению, для выпускников школы это особенно важно, поскольку искусство способно играть для них социально-формирующую роль, оно может помогать им в выборе пути и цели в жизни, определении их общественной позиции.
Учитывая актуальность, социальную и педагогическую значимость использования воспитательных возможностей искусства в старших классах общеобразовательной школы, мы избрали темой исследования: "Формирование эстетического идеала старшеклассников в процессе изучения основ эстетики и искусствознания (на материале факультативных и внеклассных занятий)".
Объектом исследования явились 503 ученика девятых и десятых классов московских школ в процессе сущностного освоения искусства на двухгодичных факультативных и внеклассных занятиях в условиях активизации их идейно-эстетической деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования средствами искусства эстетического идеала старшеклассников как мировоззренческой основы их личности.
Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетического идеала старшеклассников, активизации деятельности учеников по реализации приобретенных ими социально значимых ценностных ориентации, а также разработка методических рекомендаций для учителей общеобразовательных школ и педагогиче-
ских учебных заведений.
В соответствии с намеченной целью нами выдвинуты следующие задачи исследования:
охарактеризовать сущность процесса формирования эстетического идеала старшеклассников средствами искусства;
выявить и проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих идейно-художественное осмысление учениками произведений общественного звучания;
изучить пути совершенствования воспитательного процесса в утверждении идейной убежденности старших школьников, их действенной сопротивляемости влияниям буржуазной идеологической пропаганды;
сформулировать и обосновать методические принципы углубления идейно-эстетической направленности общественно полезной эстетической деятельности учеников, в которой нормы общества осознаются ими на уровне личностной потребности;
определить действенность свойств эстетического идеала старшеклассников как основы их коммунистического глирово з зрения.
Приступая к осуществлению этих задач, мы стремились подтвердить предполагаемую учеными прямую зависимость между активным интересом человека к искусству и развитием его личностных потенциалов:
познавательного,
ценностно-ориентационного,
творческого,
коммуникативного,
- эстетического.
Мы выдвигаем гипотезу, что целенаправленно воздей-I - Искусство и школа, М., Просвещение, 1981, с. 20.
ствукщие на старшеклассников факультативные, внеклассные и внешкольные занятия по основам марксистско-ленинской эстетики и искусствознания способствуют эффективности формирования эстетического идеала учеников при соблюдении следующих условий:
привитие старшеклассникам навыков идейно осмысленного анализа художественных и жизненных явлений, ведущего к сущностным выводам мировоззренческого характера;
стимуляция потребности учеников в эстетически направленной общественно полезной деятельности, утверждающей соответствие их идейно-эстетических принципов общественному коммунистическому идеалу.
Методологическую базу исследования составили идеи классиков марксизма-ленинизма по ведущим проблемам коммунистического воспитания, всестороннего развития личности в условиях социалистического общества, основы марксистско-ленинской эстетики. Определяющими для данного исследования явились Постановления и документы ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам идеологии, культуры, искусства, народного образования, эстетического воспитания. Большое внимание было уделено материалам и решениям ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, XIX съезда ВЛКСМ, Июньского (1983 г.), Февральского и Апрельского (1984 г.) Пленумов ПК КПСС, "Основным направлениям реформы общеобразовательной и профессиональной школы", а также инструктивно-методическим материалам Министерства просвещения СССР по вопросам формирования коммунистического мировоззрения учащихся средствами искусства.
Направляющую роль в разработке проблемы формирования эстетического идеала старшеклассников играли теоретические положения, освещаемые в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и в работах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Су-
- II -
хомлинского, В.Н. и С.Т.Шащих, получившие дальнейшее развитие в научно-теоретических исследованиях Ю.К.Бабанского, Е.В. Квятковского, Б.Т.Лихачева, И.Л.Лгобинского, Э.И.Моносзона и других.
В трудах советских ученых нас прежде всего интересовали вопросы взаимосвязи и взаимодействия эстетического воспитания и формирования мировоззренческих основ личности, раскрытия социально-формирующей роли искусства в использовании творческого потенциала каждого члена общества. Эти вопросы нашли широкое отражение в работах философов О.В.Лармина, Ю.А.Лукина, Л.И.Но-виковой, М.Ф.Овсянникова, Л.П.Печко, В.А.Разумного, В.К.Ска-терщикова. Нами изучены выводы, сделанные Ю.Б.Алиевым, Ю.И.Ру-биной, Б.П.Юсовым.
При анализе проблем соотношения эстетического воспитания и развития личности мы рассматривали идеи использования средств музыки и изобразительного искусства, сформулированные Д.Б.Кабалевским, Б.М.Неменским. Мы обращались к положениям Л.С.Выготского, И.С. Кона, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона, рассматривая возрастные особенности психологии учащихся на данном отрезке онтогенеза.
Особое значение для данного исследования имели проблемы выявления путей и форм воспитания у старшеклассников способности воспринимать искусство в его чувственной конкретности и в то же время в такой обобщенности, которая превращает художественные образы в мощное средство правдивого отражения действительности.
"Правы те педагоги, - отмечает Б.Т.Лихачев, - которые считают, что для формирования мировоззрения школьников решающее значение имеет анализ художественного произведения. ...А это возможно, если найдены эффективные способы целостного по-
стижения учащимися произведений литературы, изобразительного искусства, кино, на основе чего возможно полноценное восприя-
тие идеи и авторской позиции художника".
Организуя процесс сущностного освоения искусства с помощью действенного анализа, в синтезе познания и оценки художественных явлений, мы опирались на труды ШМ художественного воспитания Академии педагогических наук СССР. Они, в частности, свидетельствуют о том, что воспитание учеников средствами искусства располагает весьма широкими и своеобразными возможностями, поскольку повышает культуру мышления у учащихся, способствует решению творческих задач, повышая познавательную активность, интерес к таким видам труда, которые требуют осмысленного, творческого подхода. С этим сообразуется наше стремление предельно мобилизовать и использовать креативность ученика в эстетически направленной деятельности, чтобы помочь ему научиться применять на практике, в процессе жизненного опыта приобретаемые им эстетические знания, оценочные критерии, аспекты личностного эстетического идеала.
Наиболее ценным для нас было выявить, как теоретические исследования преломляются в практической деятельности педагогов, прививащих ученикам понимание подлинной красоты явлений, какие формы приобретает их воспитательная направленность.
Анализ психолого-педагогических исследований (Л.Ю.Дукат, Ю.П.Истратов, Л.А.Сморж, И. Л. Лисовская), в которых в той или
I - Лихачев Б.Т. Формирование коммунистического мировоззрения учащихся в процессе воспитания нравственно-эстетических чувств. Научный симпозиум "Формирование коммунистического мировоззрения учащихся средствами искусства". - М., 1983, с. 64.
- ІЗ -
иной степени рассматриваются проблемы формирования эстетического идеала учащихся, показывает, что в них изучалось воспитательное воздействие лишь отдельных видов искусства - художественной литературы, кино, музыки. Для нас же наиболее ценным было определить, как искусство влияет на утверждение взглядов и убеждений учащихся в единстве всех своих видов и жанров, каждый из которых воздействует на ученика своими, только ему присущими свойствами, а все вместе они взаимодополняют друг друга, создавая целостную картину общественного бытия. Только подобное изучение искусства могло способствовать обобщенному восприятию явлений и обусловить воспитание эстетического идеала как мировоззренческой основы личности.
Для раскрытия сущности процесса формирования эстетического идеала старшеклассников наїж использовался комплекс методов исследования: анализ педагогической, философской, психологической литературы по проблеме исследования, ретроспективное изучение девятилетней опытно-экспериментальной личной работы соискателя, сопоставление и обобщение получаемых в процессе воспитания данных. Эксперимент включал в себя разработку и проверку методов руководства творческой деятельностью старшеклассников в процессе организации их встреч с деятелями искусства, участия в обсуждениях художественных произведений, написании рефератов, в диспутах и научно-практических конференциях, в ходе углубления идейной направленности отдыха школьников, их шефской и лекторской работы. Велись педагогические наблюдения, анкетирование, вербальные и письменные опросы, изучались педагогические ситуации, определяющие степень сформированности у старшеклассников идейно-эстетической воспитанности, действенность свойств их личностного эстетического идеала.
Базой исследования явились экспериментальные и контрольные группы 510-й, 545-й, 504-й и 627-й московских школ Красногвардейского, Пролетарского и Москворецкого районов. Углубленная проверка положений исследования велась с 1975 по 1983 гг. За время исследования было проведено более 700 занятий.
Новизна исследования заключается:
в теоретическом обосновании возможности педагогической регуляции идейно-эстетического воспитания старшеклассников средствами искусства на базе основ марксистско-ленинской эстетики и учебного курса общественно-гуманитарных предметов;
в практическом определении путей комплексного формирования эстетического идеала старшеклассников на факультативных, внеклассных и внешкольных занятиях в ходе эстетически направленной, общественно полезной деятельности учеников в контакте с деятелями искусства и городскими культурными организациями;
в выявлении педагогических условий привития старшеклассникам социально значимых идейно-эстетических принципов и действенной сопротивляемости влияниям буржуазной идеологической пропаганды.
Организация и совершенствование воспитательного процесса формирования эстетического идеала старшеклассников осуществлялись нами на трех этапах исследовательской работы.
На первом, констатирующем этапе исследования (I975-1977 гг.) на основе проведенного нами изучения художественных интересов учащихся с точки зрения их идейно-эстетической направленности была определена гипотеза. В процессе теоретических занятий по эстетике, искусствознанию и непосредственного знакомства с художественными явлениями велось выявление правильности разработанных методик, корректирование педагоги-
ческих воздействий на основе дифференцированного и индивидуального подхода к старшекласснику. Стимулировалось постоянное стремление учеников к постижению идеи, жизненности и общественной значимости художественных явлений и социально формирущей роли искусства. Акцент делался на сочетании воспитания с освоением новых, ранее мало известных или незнакомых ученикам явлении искусства, а также произведений, отвечающих запросам и интересам учащихся.
На втором, формирующем этапе исследования (1978-1980 гг.) решались целенаправленные и последовательно усложняющиеся педагогические задачи - от накопления первоначальных навыков углубленного восприятия идейно-эстетической сущности художественных произведений до освоения каждым учеником способности применять сложившиеся ценностные ориентации в процессе собственного эстетического опыта.
Педагогическим условием воспитания было утверждение в ученике внутренней идейной убежденности и социально значимой логики мышления и поведения, проявления активной классовой непримиримости к буржуазным идеологическим влияниям. В ходе дифференцированного и индивидуального педагогического воздействия мы выяснили, какие жизненные критерии определяют личностный идеал ученика, какие черты идеально прекрасного могут быть включены в структуру личности с помощью социально сущностного освоения искусства, способно ли произведение искусства стать для него эталоном представлений о должном и желаемом, воспитывать видение социально значимых явлений, понимание подлинной красоты.
Нами исследовалось, как в процессе восприятия искусства в синтезе анализа и оценок формирование эстетического идеала старшеклассника выполняло познавательную роль, поскольку в
эстетическом идеале ученика обобщались его знания о мире и о самом себе. На занятиях по искусству мы прослеживали, как осознашась учеником мера соответствия идеальных представлений в искусстве - личностным, жизненным оценочным критериям, и тогда нами изучалась регулятивная роль эстетического идеала. Формирование эстетического идеала выполняло преобразующую роль, когда мы воспитывали (или перевоспитывали) старшеклассника в процессе реализации его представлений о желаемом и должном на практике. Изучались формируемые уровни идейно-эстетической воспитанности ученического коллектива в целом и каждого старшеклассника в отдельности, чем контролировалось сущностное понимание ими искусства. Акцентировалась общественно весомая оценочная функция эстетически направленной деятельности старшеклассников, социальная значимость овладения нормами общественного коммунистического идеала на уровне личных потребностей.
На завершающем этапе исследования (I98I-I983 гг.) мы установили, что педагогически управляемый процесс формирования эстетического идеала старшеклассников создал благоприятные условия для привития им глубокой осознанности художественных явлений с мировоззренческих позиций общественной активности, классового самосознания, коммунистических идеалов. Он содействовал воспитанию у учеников личностных оценочных критериев, тождественных политическим и нравственным основам общества. Мы проверяли сформированность эстетического идеала как модели, на основе которой ученик строит свое эстетическое отношение к действительности.
Достоверность исследования обеспечивалась сравнительной информацией, репрезентативностью качественных и количественных характеристик опытного материала. Она под-
тверждалась экспериментально-педагогической работой, в результате которой значительно повысились уровни идейно-эстетической воспитанности учащихся, расширилась их интенсивная общественно полезная деятельность, воплощавдая идейную убежденность старшеклассников в идеалах советского общества и активное неприятие явлений, чуждых коммунистическому мировоззрению. Достоверность исследования подкреплена также внедрением разработанных нами научно-методических рекомендаций в практику московских школ и их положительной оценкой учительством.
Практическая значимость исследования состоит в разработке теориии и практики идейно-эстетического воспитания на факультативных, внеклассных и внешкольных занятиях, которые повышают эффективность воздействия искусства на формирование коммунистического эстетического идеала, ценностных ориентации старшеклассников, привития им общественно значимой, активной гражданской позиции.
Материалы диссертации могут быть-; использованы преподавателями предметов общественно-гуманитарного и художественного циклов в общеобразовательной школе, профессионально-техническом училище, педагогических училищах и педагогических высших учебных заведениях, а также классными руководителями і организаторами внеклассной и внешкольной воспитательной работы, исследователями, разрабатывающими проблемы формирования мировоззрения учащихся средствами искусства.
Апро бация исследования осуществлялась путем выступлений на Всесоюзных научно-практических конференциях: "Взаимосвязь теории и практики эстетического воспитания школьников" (Ереван, 1977 г.) и "Роль факультативных занятий в определении содержания и методов обучения в школе будущего" (Кишинев, 1978 г.). Отдельные проблемы исследования освещались в
докладах на Всероссийских научно-практических конференциях: "Формирование коммунистического мировоззрения учащихся в процессе эстетического воспитания"(Казань, 1979 г.), "Теория и практика эстетического воспитания школьников в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Москва, 1983 г.) и на Научном симпозиуме Научно-исследовательского института общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР "Формирование коммунистического мировоззрения учащихся средствами искусства" (Москва, 1983 г.).
Автор исследования выступал с сообщениями на Всесоюзных и Всероссийских педагогических чтениях, на заседаниях Педагогического общества РОФСР, Московского городского и областного института усовершенствования учителей, в РОНО Красногвардейского, Пролетарского и Москворецкого районов, на педагогических советах экспериментальных школ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, задачи и предмет исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость. Формулируется гипотеза, характеризуются принципы исследования.
В первой главе "ЭДцейно-эстетическое воспитание учащихся как социально-педагогическая проблема" эстетический идеал рассматривается в качестве понятия марксистско-ленинской философии и педагогики. С учетом воспитательных условий и возможностей общеобразовательной школы, возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников, в данной главе нами исследуются основные педагогические аспекты формирования личностных свойств эстетического идеала в процессе идейного воспитания старшеклассников средствами искусства. Анализируются пути
использования на факультативных занятиях по искусству межпредметных связей с учебными дисциплинами общественно-гуманитарного цикла, способствующих усвоению идеологических ценностей общества. Изучается организация целостного освоения искусства в ходе его социально формирующего воздействия на старших школьников. На основе характеристик исходного идейно-эстетического уровня старшеклассников разрабатываются методические принципы воспитания идейной направленности их эстетического идеала.
Во второй главе "Формирование эстетического идеала старшеклассников" исследуются пути организации и совершенствования воспитательного процесса, определяющие привитие старшим школьникам идейно значимых и наиболее действенных ценностных ориентации в духе требований советского общества. Проводится классификация уровней идейно-эстетической воспитанности учеников на основе индивидуального подхода к ним. Выявляются формы факультативных, внеклассных и внешкольных занятий по искусству, наиболее эффективные в искоренении явлений, не адекватных коммунистическому мировоззреїшю. Устанавливаются пути воспитания у учащихся осознанной обобщенности идейно-эстетических принципов в личностном эстетическом идеале с позиций партийности, народности, гражданственности.
В заключении подводятся итоги изучения сформированное эстетического идеала старшеклассников, динамизации духовного мира учащихся, совершенствования культурно-развлекательной сферы их жизни. Формулируются теоретические и практические выводы, намечается перспектива дальнейшего исследования проблемы.
В приложениях приводятся разработки тем и практических занятий в сочетании с целенаправленными, последовательно услож-
- 20 /
нящимися заданиями учащимся. Разработки предназначаются учителям - практикам, организующим педагогическое руководство идейно-эстетическим воспитанием в общеобразовательной школе.