Формирование ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях Кокарев Юрий Петрович



Кокарев Юрий Петрович. Формирование ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.01 Москва, 2007 223 с. РГБ ОД, 61:07-13/1674

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена радикальными изменениями, происходящими в политической, экономической, духовной сферах общества В культуре России наметился переход к укреплению государственности, возрождению культурно-исторических традиций, духовных ценностей и идеалов

Особую значимость приобретает задача консолидации стран на основе демократических преобразований и гражданского патриотизма Патриотизм, как совокупность социально-политических, нравственных отношений является необходимым условием для защиты национально-политических интересов, для достижения успеха в международных контактах, для сохранения и укрепления мира, расцвета российской духовной культуры

Проблема формирования патриотической направленности личности обусловлена все возрастающей потребностью нашего общества в подготовке социально активных граждан, любящих свое Отечество, участвующих в строительстве развивающегося государства

В "Национальной доктрине образования Российской Федерации" говорится о том, что система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России Сегодня необходимо воспитать таких граждан, которые бы обладали правовой и нравственной культурой, уважали права и свободы личности, проявляли национальную и религиозную терпимость, уважительно относились друг к другу, традициям и культуре различных народов

В последние годы развития демократической России произошли качественные изменения в социальной структуре и образе жизни общества, что повлияло на духовную культуру России И эти изменения оказывают существенное влияние на ценностно-патриотические ориентации не только подрастающего поколения, но и всего народа В результате особую ответственность несут сегодня все образовательные учреждения, призванные обучать молодежь, формировать их мировоззрение, интересы и потребности, идеалы и вкусы, общественно-политическое и гражданское сознание, нравственные и патриотические ценностные ориентации

Сегодня можно наблюдать, как смена ценностной ориентации у молодежи проявилась на негативном отношении к таким духовным идеалам, как патриотизм, любовь к Отечеству, служение на благо народа и родной страны Широкое распространение получили индивидуализм, равнодушие, неуважительное отношение к государству и его социальным институтам, немотивированная агрессия, неадекватное поведение в молодежной среде, национальная неприязнь

! >

>, !-"

Становление личности, формирование ее гражданских идеалов, интересов, убеждений в подростковом возрасте требует новых, научно обоснованных подходов, так как от этого зависит и развитие общества в будущем

Разрушение созданной в XX веке системы патриотического воспитания подрастающего поколения привело к утрате поэтапной воспитательной работы с подростками, падению интереса к патриотическому воспитанию Однако за последние годы в области формирования гражданской, патриотически-настроенной личности наметились определенные сдвиги Особое значение приобретает принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг » от 16 февраля 2001 г , где сформулирована главная цель - развитие в стране системы, способной обеспечить решение задач по патриотическому воспитанию граждан и консолидации общества Новая программа «Патриотическое воспитание граждан России на 2006-2010 гг» ориентирует на поиск форм и методов формирования патриотических ценностей средствами культуры В связи с этим особое значение приобретает формирование ценностно-патриотических ориентации у обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений в процессе освоения исторического опыта различных поколений, более полного раскрытия нравственного потенциала культуры, воспитание бережного отношения к культурному наследию народов России

В настоящее время открылись и плодотворно работают новые и возрожденные формы патриотического воспитания в такой образовательной сфере, как кадетские корпуса, школы, средние профессиональные учреждения, военные лицеи Возрождаются краеведческие, исторические, военно-спортивные и военно-исторические музеи В этих учреждениях достаточно широко используются внеклассные формы образования организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проводятся военно-спортивные игры, реконструируются батальные сражения, ведется поиск останков погибших в годы Великой Отечественной войны

Современная система патриотического воспитания, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми требованиями

Таким образом, необходимость формирования ценностно-патриотических ориентации у обучающихся как объективной социальной потребности государственной политики и отсутствие современных, научно обоснованных методик их формирования в учебных заведениях послужили основанием выбора темы диссертационного исследования «Формирование ценностно-патриотических

ориентации у обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях»

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал, что упоминания о любви к земле, труду, о ценностях, ценностно-патриотических ориентациях задумывались еще в древние времена, в том числе и в античной культуре в трудах Платона, Аристотеля, Демокрита, и в трудах философов Средних веков И Канта и Г Гегеля Так, И Кант уделял большое внимание проблемам ценностей, ввел понятие «абсолютные» - безусловные ценности, существующие независимо от человека, его желаний и представлений

Особое значение для нашего исследования играли работы педагогов-гуманистов, связанные с патриотическим воспитанием, Я -А Коменского, Ж -Ж Руссо, И -Г Песталоцци, согласно которым любовь к труду, природе, человеку помогает совершенствовать не только себя, но и весь мир Для Я -А Коменского цель жизни человека не только в познании окружающего мира, но и в служении человечеству «Человек - Царь природы» Верный последователь Яна Гуса, он утверждал, что необходимо с детства научиться понимать и любить «Народ, Родину и Свободу»

Большое внимание понятию ценностей и ценностных ориентации уделяли в своих работах философы и социологи западных стран Г Л Риккерт, М Вебер и др В своем анализе мировой истории и сменяющихся цивилизаций они стремились выявить качественное своеобразие каждого этапа общественного развития При этом общество, согласно их подходам, является системой убеждений и ценностей, в которых проявляется сила эмоциональных чувств, выражающих дух того или иного народа Ученые доказали, что ценностно-патриотические ориентации совершенно необходимы для сохранения единства и сплоченности социальных форм, связанных различными социальными отношениями, т е они выделяли их патриотический смысл

Огромное внимание уделялось настоящим проблемам и в отечественной литературе Величайшие памятники Древней Руси констатируют патриотизм русского народа Среди них «Слово о законе и благодати» Илариона, «Повесть временных лет» Нестора, «Поучение детям» Владимира Мономаха, «Слово о полку Игореве» Жизнь и деятельность великих подвижников земли Русской, таких, как Феодосии Печерский, Сергий Радонежский и многие другие, раскрывала истинные общечеловеческие ценности Им следовали, поклонялись, их боготворили, защищали, за них шли на смерть

Рассматривая проблему с исторических позиций, нельзя не обратить внимания на имена, оказавшие огромное влияние на интеллектуальное и культур-

но-патриотическое становление России Среди них следует назвать Петра Великого, деятельность которого была пронизана патриотизмом, направлена на прогресс России, М В Ломоносова, который в своей научной и творческой деятельности объединил две культуры русскую и европейскую Патриотизмом пронизана деятельность русских царей, художников, музыкантов, писателей и поэтов России При этом следует отметить выдающихся представителей XIX века, патриотизм которых получил подлинную духовную глубину А С Пушкина, М Ю Лермонтова, В А Жуковского, В Г Белинского, А И Герцена, Н А Добролюбова, И С Тургенева Все они были истинными патриотами и всей своей творческой деятельностью служили Родине - России К ним следует отнести и Ф М Достоевского, Л Н Толстого, С М Соловьева, В С Соловьева, В О Ключевского, В В Розанова, Н А Бердяева, А С Хомякова, В В Зеньков-ского, И А Ильина, Е Н Трубецкого, П А Флоренского, Г П Федотова и многих других Уделяя особое внимание таким абсолютным ценностям, как любовь, добро, красота, патриотизм, они считали, что истинный патриот соединяет свой дух с духом народа

Для изучения проблемы ценностей и ценностно-патриотических ориентации большую роль играли труды советских педагогов П П Блонского, Л В Занкова, Н К Крупской, А В Луначарского, А С Макаренко, С Т Шацкого, В А Сухомлинского, В И Чупрова

В цикле философско-социологических дисциплин Н М Бахтин, О Г Дро-бницкий, К А Абульханова-Славская, А Г Здравомыслов, М С Каган, Г Г Ди-лигенский, Ж П Сартр, В П Тугаринов, В Франкл рассматривали категорию ценностных ориентации в соотношении с категориями «нормы», «нормативно-ценностных систем» и «социального действия» в цикле философских и социологических дисциплин ИВ Бестужев-Лада,В Т Лисовский, МИ Иконникова, Г И Минц, М Н Руткевич, М X Титма, Н В Шубкин, В А Ядов и др - с категориями мотивации и управления деятельностью людей и их объединений, в цикле психологических и социально-психологических наук М И Бобнева, И С Кон, А Наумов, В Н Куницына, В Е Семенов, Е В Шорохова и др изучали механизмы поведения и деятельности человека, их регуляции, а также социально-психологический климат общества и групп

Психолого-педагогическим проблемам аксиологии посвящены труды Я -А Коменского, П Ф Каптерева, Б Т Лихачева, Н И Пирогова, а так-же наших современников Н Д Никандрова, В И Водовозова, В А Сластенина, Д И Фельдштейна Э Фромма, А И Щербаковой и др

Наиболее значимые для современности достижения в патриотическом воспитании, накопленные советской школой, нашли отражение в трудах В С Ильина, НМ Конжиева, А В Мудрика Вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки воина-интернационалиста рассматривались в работах А А Аронова, В А Барабанщикова, В П Давыдова, А П Вырщикова, В А Сластенина, И Д Табунова и др

Вопросы духовного и патриотического воспитания, общей структуры морали, ценностного самоопределения и развития личности рассматривали в своих научных трудах такие ученые, как А И Арнольдов, Т И Бакланова, Л С Зо-рилова, М С Каган, Н М Конжиева, Ю Е Окунева, А И Щербакова и др

Сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном и внеклассном процессе рассматривались в работах Н С Белобородовой, Н И Губановой, Г Н Каирова, И Ф Харламова, Г И Щукиной и др

Психолого-педагогические проблемы нравственного становления личности, патриотизма, ценностно-патриотических ориентации, потребностей, мотивов, интересов изучали такие психологи, педагоги и социологи, как Б Г Ананьев, В Г Асеев, Л И Божович, Л Ф Железняк, А Г Здравомыслов, А Г Ковалев, А А Леонтьев, И С Марьенко, В С Мерлин, В Н Мясищев, К К Платонов Для нашего исследования представляли интерес научные труды Л С Выготского, С Л Рубинштейна, П.Я Гальперина, В П Зинченко, Н П Литвинова, Б Ф Ломова, Д Б Эльконина, раскрывающие значимость патриотической воспитанности личности, которая пронизывает все виды ее деятельности

Изучению проблем творческой направленности личности в условиях социально-культурной деятельности посвящены труды С Н Иконниковой, Л С Жарковой, А С Каргина, Н В Кротовой, Г Я Никитиной, Г Н Новиковой, В С Садовской, Ю А Стрельцова, В И Черниченко, В М Чижикова, Т В Хри-стидис Среди них и работы, посвященные современным духовно-патриотическим проблемам, раскрывающим возможности применения новых технологий М А Ариарский, В Н Гагин, Д М Генкин, А Д Жарков, В В Туев, Л С Жаркова, А Г Казакова, Ю Д Красильников и др

В новейшей педагогической науке проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях Р С Акчу-риной, В А Белевцева, И В Ипполитовой, Е В Лисецкой, В И Лутовинова, И В Кострулевой, С И Майсевич, Н А Сиволобовой, В Т Татаренко, О Н Теньшовой, Т В Ткаченко, И В Ржепянской и др

Однако в работах указанных авторов недостаточно полно представлена проблема формирования ценностно-патриотических ориентации современной студенческой молодежи, особенно обучающейся в профессиональных учебных заведениях среднего звена И нет диссертаций, посвященных изучению данной проблемы в условиях современных колледжей России

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования

Проблема исследования заключается в противоречии современных требований к профессионально подготовленному специалисту, обладающему сформированными ценностно-патриотическими ориентациями и содержанием профессиональной подготовки обучающихся в средних образовательных учреждениях - колледжах

Объект исследования - патриотическое воспитание обучающихся в процессе профессиональной подготовки в колледжах

Предмет исследования - процесс формирования ценностно-патриотических ориентации у обучающихся в колледжах

Цель исследования — раскрыть педагогические основы ценностно-патриотических ориентации обучающихся и разработать эффективную методику их формирования в процессе активной патриотической деятельности

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования ценностно-патриотических ориентации у обучающихся будет проходить более эффективно, если будет разработана комплексная целевая программа, объединяющая усилия всех звеньев учебно-воспитательного процесса, направленная на активизацию патриотической деятельности

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

уточнить содержание понятия «ценностно-патриотические ориентации»,

проанализировать особенности формирования ценностно-патриотических ориентации у обучающихся в процессе профессиональной подготовки,

разработать комплексную целевую программу формирования ценностно-патриотических ориентации у обучающихся,

экспериментально апробировать эффективную методику формирования ценностно-патриотических ориентации у обучающихся средних учебных заведений,

сформулировать и обосновать выводы, практические рекомендации по формированию ценностно-патриотических ориентации у обучающихся

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции мыслителей Античности Платона и Аристотеля о единстве общего, особенного и единичного, о деятельности - как способе самореализации человека в труде и общении, о взаимосвязи теории и практики, о системном и аксиологическом подходе к исследованию педагогически управляемого процесса, идеи И Канта и Г Гегеля, раскрывших научные представіения о понятии «ценность», концепции русских писателей, философов Л Н Толстого, Ф М Достоевского, И А Ильина, Н А Бердяева, В С Соловьева, А С Хомякова, П А Флоренского о духовном, нравственном и патриотическом начале в человеке, представления о патриотическом воспитании личности в трудах К Д Ушинского, А С Макаренко, С Т Шацкого, В А Сухомлинского, дея-тельностная концепция Л С Выготского, А А Леонтьева, С Л Рубинштейна, система развивающего обучения Л В Лернера, теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю К Бабанского, исследования по проблемам патриотического воспитания А А Аронова, Н И Алпатова, В И Ковалева, А П Вырщикова, идеи ценностного духовного становления личности А И Ар-нольдова, Л С Зориловой, О А Блоха, А И Щербаковой, Т В Ткаченко, И В Ржепянской, теория социализации личности Л П Буевой, А В Петровского, И С. Кона, А В Мудрика, Е Н Шиянова, интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса А Я Данилюк, В А Сластенина, концепции гражданского воспитания и образования А В Беляева, А С Гаязова, Р Г Гуровой, Г Н Филонова, концепции поликультурного образования И А Арабо-ва, Б М Бим-Бада, В С Библера, Л Л Супруновой, В К Шаповалова и др

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, методических документов, изучение педагогического опыта, индукции и дедукции, синтеза полученной информации, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент, систематизация и сравнительный анализ экспериментальных данных

Базы исследования. Настоящее исследование проводилось в колледжах ГОУ СПО Строительный колледж №26, колледж Бытового обслуживания №23, Колледж художественных ремесел №59, Финансовый колледж №35, Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17 г Москвы Исследование состояло из нескольких взаимосвязанных этапов

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 года по 2007 год и имело три этапа

Первый этап (1999-2002 гг) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, разработкой программы исследования Этап с 2000 года по 2002 год включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам совершенствования воспитательной деятельности обучающихся в системе профессионального образования, разработку категориального аппарата исследования, определение проблемы, его цели, задач, объекта, предмета и гипотезы, уточнение методического направления, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в различных колледжах На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучения документов, опросы, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта воспитательной деятельности педагогов, работников музеев, экспертных оценок, направленных на выявление уровня ценностно-патриотических ориентации обучающихся на всех базах исследования

Второй этап (2002-2005 гг ) - проведение педагогического эксперимента в ГОУ СПО Строительном колледже №26, Колледже архитектуры и менеджмента в строительстве №17 Он включал в себя изучение ценностно-патриотических ориентации обучающихся в процессе их профессиональной подготовки с учетом воспитательного воздействия музеев истории, боевой и трудовой славы образовательных учреждений профессионального образования На основании полученных данных о состоянии сформированности ценностно-патриотических ориентации обучающихся в контрольных и экспериментальных группах была разработана и апробирована экспериментальная методика

На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, рейтинга, педагогический эксперимент, статистической и математической обработки данных, моделирования

Третий этап (2005-2007 гг ) - проведение обобщения, систематизации и обработки результатов диссертационного исследования, проверка эффективности всей работы в процессе сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней сформированности ценностно-патриотических ориентации у обучающихся экспериментальной и контрольной групп, оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций, обоснование особенностей совершенствования воспитательной деятельности профессиональных образовательных учреждений, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов и образовательных лекций на конференциях, семинарах и совещаниях

На данном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, обобщения и распространения передового опыта преподавателей по формированию ценностно-патриотических ориентации у обучающихся

Научная новизна диссертационного исследования

уточнено понятие «ценностно-патриотические ориентации», которые рассматриваются как духовные, нравственные и эстетические представления, определяющие систему отношений, и поведения личности в различных социальных условиях, как общая направленность интересов и устремлений личности, уровень ее притязаний и престижных предпочтений,

разработана комплексная целевая программа, объединяющая усилия всех звеньев учебно-воспитательного процесса колледжа, в том числе и музеев, позволяющая освоить систему знаний о культуре, искусстве, положении и роли человека в обществе, раскрыть истинный ценностный смыл патриотизма на примерах трудовых и боевых подвигов выдающихся представителей России, а также включить обучающихся в активную патриотическую деятельность, направленную на формирование их ценностно-патриотических ориентации,

определена система показателей ценностно-патриотических ориентации у обучающихся, объединяющая любовь к Родине, труду, учебе, людям, самому себе, ответственность перед собой и другими за свои поступки, отношение к окружающим и др ,

разработана и апробирована экспериментальная методика, включающая обучающихся в активную патриотическую деятельность, опирающаяся на систему знаний в области профессиональных и гуманитарных дисциплин, а также на воспитательное воздействие музеев, совокупность влияния которых позволяет изменить ценностно-патриотические ориентации обучающихся,

подтверждено, что активная патриотическая деятельность обучающихся, опирающаяся на комплекс знаний, полученных в колледже, подкрепленная воспитательным воздействием музеев истории, трудовой и боевой славы, изменяет систему ценностных представлений у обучающихся, их отношение к Родине, людям, труду, самому себе, влияет на их поведение, т е эффективно формирует их ценностно-патриотические ориентации

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и уточнении содержания понятия «ценностно-патриотические ориентации», которые рассматривались в структуре патриотического воспитания личности Как показало исследование, ценностно-патриотические ориентации проявляются в системе представлений, отношений и поведения личности в самых различных жизненных ситуациях В основе исследования - комплексный подход к проблемам патриотического воспитания, формирования ценностно-патриотических ориентации у обучающихся, который осуществляется в процессе их активной патриотической деятельности, освоения учебного цикла предметов, в том числе

в процессе воспитательного воздействия музеев, функционирующих на базе средних образовательных учреждений Благодаря этому у обучающихся более содержательным становится их мировоззрение, совершенствуются патриотические представления, взгляды, убеждения, изменяются их поступки Суждения по проблемам внутренней политики Российского государства становятся более глубокими и содержательными, политически более зрелыми, по многим вопросам общественно-политической жизни знания перерастают в жизненные убеждения, сливаются с их чувствами и волей У обучающихся появились умения и желания аргументировано отстаивать свои взгляды и убеждения, необходимость поддержания профессионализма на должном научно-техническом уровне

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики формирования ценностно-патриотических ориентации у обучающихся в процессе профессиональной подготовки в колледжах, активизирующей патриотическую деятельность, включающую поисковую работу обучающихся по нахождению останков погибших в годы Великой Отечественной войны, оказания социальной и профессиональной помощи инвалидам войны и труда в виде ремонта квартир, ухода за больными, помощи по хозяйству и т п

Полученные данные могут быть использованы в разработке учебных программ, в подготовке к практическим занятиям с различными группами учащейся молодежи, в разработке анкет, опросных листов, позволяющих выявить уровень патриотической воспитанности, ценностно-патриотические ориентации у обучающихся Материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы в других диссертационных исследованиях, в проведении научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров и т п

Достоверность її обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, разнообразием научных источников информации, адекватных его логике и научному аппарату Репрезентативность результатов исследования обеспечивается масштабом и глубиной апробации

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на научных семинарах, научно-практических конференциях, в том числе и в Московском городском совете ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, в Материалах собрания ветеранского акти-

ва Московской городской организации ветеранов, материалы которого представлены в публикации «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 гг » и задачах ветеранских организаций» Выступления автора освещали актуальность исследования, его основные положения Результаты исследования внедрены в учебный процесс таких учебных заведений как ГОУ СПО Строительный колледж №26 и Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17

По материалам диссертации был разработан факультатив «Патриотизм глазами учащейся молодежи»

Положения, выносимые на защиту

  1. «Ценностно-патриотические ориентации» - духовные, нравственные и эстетические представления, определяющие систему отношений и поведения личности в различных социальных условиях, определяющие общую направленность интересов и устремлений личности, уровень ее притязаний и престижных предпочтений,

  2. Комплексная целевая программа, объединяющая усилия всех звеньев учебно-воспитательного процесса колледжа, сочетающая профессиональную подготовку обучающихся, с их активной патриотической деятельностью создает необходимые условия для успешного формирования у обучающихся ценностно-патриотических ориентации

  3. Экспериментальная методика опирается на систему знаний в области профессиональных и гуманитарных дисциплин, а также на воспитательное воздействие музеев, совокупность влияния которых активизирует патриотическую деятельность обучающихся, что в результате позволяет совершенствовать их ценностно-патриотические ориентации

  4. Активная патриотическая деятельность обучающихся осуществляется в процессе проведения систематических мероприятий, включающих поисковую работу по нахождению останков погибших в годы Великой Отечественной войны, оказания социальной и профессиональной помощи инвалидам войны и труда, в виде ремонта квартир, ухода за больными, помощи по хозяйству и т п ,

Структура исследования: