Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Чирков Михаил Иванович

Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения
<
Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения
>



Чирков Михаил Иванович. Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Ростов-на-Дону, 2007 209 с., Библиогр.: с. 178-191 РГБ ОД, 61:07-13/2391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса аттестации общеобразовательных учреждений 14

1.1. Проблемы аттестации образовательных учрездений на современном этапе 14

1.2. Аттестация образовательных учреждений как управленческая н социально-педагогическая проблема 40

1.3. Квалиметрическии и системный аспект оценки школы в процессе аттестации 66

Выводы по 1 главе 86

Глава 2. Условия реализации региональной модели аттестации образовательных учреждений 89

2.1. Аттестация образовательных учреждений и ее анализ для практической реализации 89

2.2. Разработка региональной модели аттестации образовательных учреждений 103

2.3. Система работы по реализации региональной модели аттестации 158

Выводы по 2 главе., 170

Заключение 172

Библиография 178

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, потребовали пересмотра накопленного опыта управления структурой и содержанием образования, сформировали предпосылки перехода к новому поколению документов, основным из которых является Закон Российской Федерации «Об образовании». Закон зафиксировал изменения в сфере образования, вызванные новым этапом общественного развития, определил принципы государственной политики в области образования: единство образовательного пространства страны, развитие национальных, региональных и культурных традиций, обеспечение автономности и самостоятельности образовательных учреждений.

Правовая основа позволяет образовательному учреждению самому определять направление своего развития, содержание и уровень реализуемых образовательных программ, выбирать педагогическую технологию обучения, разрабатывать учебные лланы, рабочие и экспериментальные программы учебных курсов и дисциплин.

Реализация задач гуманизации и демократизации образования предполагает не только обновление целей, содержания образования, используемых форм, методов, технологий обучения, воспитания и развития личности, но и соответствующую перестройку управления образовательными системами на всех уровнях от федерального до конкретной школы. В основе этой перестройки лежат идеи концентрации основного внимания на выявлении и согласовании интересов различных субъектов образовательного процесса и управления им в противовес привычному принуждению. Реализовать такой подход, призваны демократические регуляторы, задаваемые с помощью специальных процедур, таких, как лицензирование, государственная аттестация и аккредитация образовательных учреждений, аттестация педагогических работников и т.д. На сегодняшний день состояние в сфере контроля и оценки качества образования в России крайне противоречиво, поскольку процесс модернизации любой систе-

4 мы всегда сопровождается элементами ее кризисного состояния, наличием противоречий между ее традиционным, современным и перспективным, прогнозируемым состоянием.

Децентрализация системы образования является одним из главных вопросов политики в области образования. Одной из ключевых проблем совершенствования системы образования является разработка современных способов ОЦЄЕІКН деятельности общеобразовательных учреждений. Законом РФ «Об образовании» предусмотрена новая система оценки качества деятельности образовательного учреждения. Её составными частями являются лицензирование, аттестация и государственная аккредитация. Согласно действующему законодательству, в области образования эти вопросы решаются в ходе аттестации образовательных учреждений.

В настоящее время одним из направлений модернизации системы российского образования является совершенствование управления и контроля качеством образования. В одобренных Правительством Российской Федерации приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации, отмечается необходимость формирования общенациональной системы оценки качества образования, получаемого гражданином, и оценки качества реализуемых образовательных программ,

В послании Президента Российской Федерации В.В, Путина Федеральному Собранию 2004 г, была поставлена важнейшая задача в области образования: разработать государственные образовательные стандарты и сформировать независимую систему аттестации и контроля качества образования.

Задачи, поставленные в Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 г,, а также в Плане действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики, предусматривают введение независимой аттестации и создание эффективной системы отбора абитуриентов вузов на основе результатов единого государственного экзамена, анализ и интерпретация которых предоставляют новые возможности для совершенствования системы управления качеством образования.

5 Относительно недавно была создана Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, которая находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляя функции по контролю и надзору в области образования и науки во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Стратегия развития образования в Российской Федерации, реализация Приоритетного национального проекта «Образование» и Федеральной целевой программы развития образования на период 2006 - 2010 гг. предусматривают решение стратегической задачи развития системы обеспечения качества общего образования за счет реализации программных мероприятий в рамках региональных систем оценки качества образования (СОКО). Под качеством образования понимается интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Различные общественные группы - родители учащихся, представители деловых кругов, общественные и гражданские организации и институты - хотят получать больше информации и быть уверенными» что учреждения области образования эффективно функционируют и предоставляют качественное образование. Обеспечение открытости (транспарентности) образовательной системы и постоянное совершенствование ростовского стандарта качества образования на региональном уровне, на наш взгляд, должно обеспечиваться двумя составляющими системы оценки качества образования.

Составляющими системы оценки качества образования должны быть: общественная экспертиза качества образования, организуемая силами общественных, независимых, гражданских институтов и организаций через систему конкурсов, и её включенность в управленческие механизмы образовательных учреждений, а также профессиональная экспертиза качества образования, орга-

низуемая профессиональным образовательным сообществом на основе систем мониторинга и диагностики, иных процедур оценки качества образования

Таким образом^ данные составляющие системы оценки качества образования должны будут обеспечивать оценку образовательной деятельности -учащегося, образовательного учреждения и педагогических кадров относительно системы нелевых ориентиров и управленческих механизмов, что обусловливает актуальность диссертационного исследования. Вопрос аттестации образовательных учреясдений не достаточно изучен в теоретических исследованиях. Проблема аттестации образовательных учреждений в отечественной педагогической литературе рассматривается в рамках проблемы мониторинга качества образования в школе и диагностики деятельности общеобразовательных учреждений (АЛ. Майоров, В Л, Беспалько, АЛ- Субетто, СЕ. Шишов и др.).

В настоящее время органы управления образованием различного уровня, осуществляющие аттестацию образовательных учреждений, занимаются разработкой ряда аспектов аттестационных процедур. Аттестация часто идентифицируется с фронтальной, комплексной проверкой, при этом используются показатели, которые носят, в основном, количественный характер, тогда как мировой тенденцией является переход от количественного оценивания к качественному.

Изучению различных теоретических аспектов аттестации образовательных учреждений и педагогических кадров уделяли в своих работах Е.В. Бонда-ревская, ВХ Вершинин, В.Г. Казакович, В.А. Кальней, Н.В, Кузьмина, Л.Г. Логинова, О.Е. Лебедев, С.Г. Молчанов, ГЛ. Мотова, С.Л. Рубинштейн, Ю.А, Самсонов, Л.А. Селищева, Н.М. Сенник, П.И. Третьяков, Е.М. Чернышева, В.Н. Чуяин, Т.Н. Шамова.

В исследованиях С,Л. Братченш, НЛС Зотовой, В.А. Караковского, Т.Е. Ковиной, Н.В. Кузьминой, Л.И. Меньшикова, ЛЛ Новиковой, ПВ. Позднякова, Н.Л. Селивановой, А.С. Сиденко, Н.Н. Тимофеева, Л.И. Фишмана обосновывается значимость, объективность, точность оценки для эффективности аттестации и изучается взаимосвязь характера оценки с методами и способами оценивания.

7 Аттестация средних общеобразовательных учреждений проводилась в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 апреля 1988 г, № 560 «Об организации и структуре управления народным образованием в стране» и предполагала анализ конечных результатов работы образовательных учреждений на основе соответствия этих результатов предъявляемым требованиям, где основными были количественные показатели. На современном этапе развития процедуры аттестации образовательного учреждения на первый план выходят качественные показатели, принятые в мировой практике. Но система образования не успевает модернизироваться в соответствии с современными требованиями, и анализ научных исследований в области качества и существующей практики аттестация образовательных учреждений в России выявил противоречия:

между основополагающей целью установить качественный уровень деятельности учебного заведения и отсутствием механизмов для объективных экспертных оценок;

между потребностью в модернизации традиционного обучения за счет увеличения количества новых предметов и несоответствием в ряде случаев новых учебных планов нормативным требованиям.

Решить эти противоречия можно при осуществлении независимой аттестации образовательных учреждений,

Выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения»-

Проблема исследования: каковы научные основы и управленческие условия аттестации образовательных учреждений как средства повышения качества их деятельности.

Объект исследования: управление качеством функционирования образовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс аттестации как средство повышения качества деятельности общеобразовательных учреждений в условиях региона.

Цель исследования: разработать региональную модель аттестации образовательного учреждения, ориентированную на повышение качества его деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение эффективности аттестации будет оказывать содействие повышению эффективности работы образовательных учреждений, если:

- аттестация образовательных учреждений будет определяться как система
внешнего менеджмента исследовательско-преобразовательного характера;

- модель аттестации общеобразовательных школ будет предусматривать актив
ное участие в оценивании работы учебного заведения учеников, учителей, ро
дителей, общественности;

- будет разработана система критериев аттестации для оценки деятельности
образовательного учреждения в соответствии с мировыми тенденциями, ори
ентированными на качество образовательных услуг.

Исходя из поставленной проблемы и сформулированной гипотезы, были определены задачи исследования:

  1. Провести компаративный анализ теоретических исследований по проблемам совершенствования системы управления качеством образовательной деятельности учебных заведений.

  2. Выявить сущность аттестации как междисциплинарного понятия.

  3. Разработать систему количественных и качественных показателей для процедуры проведения аттестации образовательных учреждений.

  4. Спроектировать и апробировать региональную модель аттестации, ориентированную на повышение эффективности деятельности общеобразовательных учреждений.

Методологическая основа исследования базируется на общих положениях теории познания, теории систем и теории управления, на концептуальных положениях педагогики, социологии, психологии, экономики и системного подхода к процессу аттестации учебных заведений. Берется во внимание также зависимость эффективности профессиональной деятельности педагогических работников, от согласованного взаимодействия всех участников педагогическо-

го процесса, который современная наука рассматривает как открытую систему: структурированную, целенаправленную, способную к саморазвитию и саморегуляции.

Теоретическая база исследования:

системный подход в педагогике (ВТ. Афанасьев, В.П. Беспалько, ЮА Ко-наржевский, В.В. Красовский, Н.В. Кузьмина, Ю.Л. Юрлов и др.);

психолого-ледагогические основы управления (С.Л Выготский, И.А. Зимная, Н.П. Кузьмина, СЛ Рубинштейн и др.);

теории управления развитием образовательного учреждения (B.C. Лазарев, ММ. Поташник, В.П. Симонов, В,А. Сластении, ПИ. Третьяков, Т.И. Ша-мова и др.);

теоретические исследования аттестации (Байденко В.И., Ю.В. Васильев, Э.Д. Днепров, Н.В.Кузьмина, В.А. Малышева, С.Г. Молчанов, А.Б. Полле, Ю.А. Самсонов, Н.М Сенник, В.Н. Чупин и др.).

Методы исследования:

аналитический (анализ философской, социологической, управленческой, психологической, педагогической литературы, технологий и разработок по вопросам аттестации образовательных учреждений, документов Правительства РФ и Министерства образования РФ, материалов, опубликованных в педагогических журналах, для выявления степени изученности проблемы, определения исходных теоретико-методологических положений исследования);

компаративный (изучение, обобщение и сравнение практического опыта проведения аттестации в регионах России и за рубежом);

социологический (анкетирование, анализ школьной документации);

диагностический (выявление взаимосвязей процесса аттестации и эффективное! и деятельности образовательных учреждений для разработки научно-методических рекомендаций по проблемам аттестации.)

Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федераль-

10 ный университет», образовательных учреждений, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, муниципальных органов управления образованием.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 - 2007 гг. и включало следующие этапы;

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительный: изучение литературы по теме исследования, концептуализация замысла диссертационного исследования, определение цели, задач, гипотез исследования и логики этапов исследования.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - формирование диагностического обеспечения исследования аттестации образовательного учреждения; отбор методик по изучению проблем аттестации на основе сравнительною анализа литературных источников, документов и материалов Министерства образования и Науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, практического опыта, накопленного в других регионах, странах.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - экспериментальная проверка разработанной системы аттестации образовательных учреждений, внедрение полученных результатов, анализ полученных результатов и подведение итогов работы, оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аттестация образовательных учреждений - это комплексная эксперт
ная оценка деятельности образовательных учреждений, как частный случай
общей системы управления качеством образования, при которой признается
способность образовательного учреждения осуществлять свою деятельность в
соответствии с уставом данного учреждения и официально признанной соци
альной нормой в данной области общественной практики - государственными
образовательными стандартами и международного опыта в конкретной области
образования,

2. В России сложились достаточно обоснованные социально-
экономические и теоретические предпосылки эффективного управления атте
стацией учебных заведений, но существующие в нашей стране формы и методы

оценки деятельности образовательных учреждений ориентированы, в основном, на измерение количественных показателей, тогда как мировой тенденцией является переход от количественного оценивания к качественному.

  1. Аттестация - это система внешнего менеджмента, исследовательско-преобразовательного характера, направленная на повышение качества деятельности образовательного учреждения, уровня профессионально-педагогической культуры педагогического коллектива, обеспечение переноса выявленного педагогического потенциала в повседневную практику, формирование установки на развитие и саморазвитие участников образовательного процесса.

  2. Аттестация - это определение эффективности работы образовательного учреждения на основе оценки степени соответствия результатов деятельности, предъявляемым требованиям, и сопоставление этой оценки с потенциалом учебного заведения, как комплексного показателя работы образовательного учреждения (состояние учебно-материальной базы, уровень квалификации преподавательских кадров, методического обеспечения и др.), вынуждая нижестоящего субъекта совершенствовать свою деятельность вне зависимости от прямого управленческого воздействия.

  3. Сложившаяся практика разработки региональных систем аттестации базируется на различных представлениях руководителей органов управления образованием субъектов Федерации, которые формируют ключевое содержание основных параметров, правил, процедур и т.д., применяемых в процессе оценки образовательных учреждений в рамках аттестации и не всегда реально отражают уровень качества образовательных услуг. Объективность оценивания рабо-ты общеобразовательного учебного заведения обеспечивается анализом качественных и количественных показателей его деятельности, при этом основополагающим моментом для построения механизма измерения эффективности образовательного учреждения является четкое соответствие измерительного инструмента целеполаганию, явным и латентными целям, чему способствует использование широкого комплекса традиционных и оригинальных методов диагностики. Комплексное применение этих методов определения эффективности

12 образовательной деятельности обеспечивает успешное функционирование модели аттестации учебного заведения.

6, Модель аттестации учебного заведения эффективна тогда, когда четко
определены и регламентированы функции органов управления образованием,
экспертных комиссий, руководителей учебных заведений. Объективность оце
нивания работы учебных заведений обеспечивается разработкой четкой про
граммы самоаттестации и аттестационной экспертизы, всесторонним анализом
качественных и количественных показателей аттестации, активным участием
всех участников образовательного процесса в оценивании деятельности учеб
ного заведения,

7. Разработанная модель аттестации общеобразовательных школ влияет
на личностные качества учителей, от которых во многом зависят организация и
эффективность воспитательной деятельности, оказывает положительное влия
ние аттестационной процедуры па локус контроля учителей в сфере обучения и
воспитания детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследовании и научная новизна:

выявлены педагогические основы аттестации образовательных учреждений в условиях региона;

выделены теоретическое и практическое значение аттестации образовательных учреждений для эффективного и динамичного управления качеством современного образования, его интенсивного развития, повышения творческого потенциала субьектов образования;

рассмотрена аттестация образовательных учреждений одновременно с позиции системного и управленческого подходов и определена как система внешнего менеджмента исслсдовательско-преобразовательного характера.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения аттестации образовательных учреждений, включающего механизм аттестационной процедуры с учетом региональных особенностей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (г. Пенза, 2004); на международной научно- практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004); на международной научно- практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (г. Пенза, 2004); на 5-ой межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством: теория и современная практика» (г, Ростов-на-Дону ? 2005); на международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск 2005); на 7-ой всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно- методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск,2006); на международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (г, Ростов-на-Дону, 2006); на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь 21 века - будущее Российской науки» (г. Ростов-на-Дону, 2007); на заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института ЮФУ,

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 182 наименований (из них 7 на иностранном языке), приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страницу. Основная часть работы включает 6 таблиц, 2 рисунка.

Проблемы аттестации образовательных учрездений на современном этапе

Аттестация как феномен реальной жизни образовательной системы не получила еще должного теоретического осмысления» Отдельные исследования значения аттестации для развития образования, для установления квалификационного уровня педагогов, для экономической оценки педагогического труда не позволяют создать целостную теорию аттестации образовательных процессов. Но, как нам представляется, без такой теоретической рефлексии невозможно построить модель практической аттестационной деятельности, а потому мы считали целесообразным рассмотреть понятие «аттестация» в структуре других фундаментальных категорий психолого-педагогической науки»

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что в современной науке не существует единого подхода к сущности аттестации общеобразовательных учебных заведений.

«Аттестация» (от латинского attestatio - свидетельство) как социально-педагогическое явление известно со второй половины 30-х годов, но стала широко применятся в России с 1980г. Толковый словарь русского языка определяет это слово как многозначное со следующими значениями: 1) действие по значению глагола аттестовать; 2) отзыв, характеристика, даваемые кому-либо, чему-либо [99].

Словарная статья глагола «аттестовать» также содержит три значения; 1) дать (давать) отзыв, характеристику о ком-либо, чем-либо; 2) присвоить (присваивать) звание кому-либо; 3) оценить (оценивать) чьи-либо знания, поставив какую-либо оценку [99], Большой энциклопедический словарь определяет слово «аттестация» как определение квалификации работника, качества продукции, рабочих мест, уровня знаний учащихся, отзыв, характеристика [21].

Большая советская энциклопедия: «аттестация» - это определение квалификации, уровня знаний работника, отзыв о его способностях, деловых или иных качествах. В ряде ведомств и организаций аттестация требуется при присвоении лицу определенного разряда, звания, ранга и т.п. [22].

Энциклопедия рынка дает следующее понятие «аттестации»: «аттестация» - это: 1) определение квалификации, уровня знаний работника; 2) отзыв о способностях; знаниях, деловых и других качествах какого-либо лица, его поведении и т. п.; деловая характеристика [171].

Универсальный бизнес-словарь: «аттестация» - это: 1) оценка соответствия на основе общепринятых процедур продукции, производства, уровня знаний и квалификации работников установленным критериям; 2) заключение, отзыв о такого рода оценке [144].

Словарь «Профессиональное образование»: «аттестация» - это: 1) определение, установление компетентным органом соответствия уровня знаний, квалификации работника занимаемой им должности, месту, на которое он претендует; установление категории оплаты работника в соответствии с его квалификацией; 2) заключение, отзыв о деловых качествах и знаниях работника [33].

В Законе Российской Федерации «Об образовании» понятие «аттестация» употребляется в трех ситуациях: аттестация учащихся (выпускников): промежуточная, итоговая [ст. 13, 15]; аттестация учреждений [ст. 33]; аттестация педагогических и управленческих кадров [ст. 28].

Согласованный словарь терминов и определений аттестации в области образования государств-участников СНГ [35]: оценка деятельности учебного заведения, качества, содержания и уровня подготовки его выпускников в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов (Армения, ст, 3); проверка условий лицензии и государственных образовательных стандартов, состояния его образовательной программы. На основе аттестации образовательного учреждения выдается свидетельство о государственной аккредитации, которое удостоверяет выполнение образовательным учреждением государственных образовательных стандартов и дает ему право выдавать государственный образовательный сертификат (Грузия, ст. 27); определение соответствия образовательных услуг, предоставляемых учреждением образования, государственным стандартам определенного образовательного и образовательно-квалификационного уровня (Украина, ст, 15, п. 5),

Проанализировав определения, данные в словарях и энциклопедиях, видим, что аттестация рассматривается в двух аспектах; как процедура оценки знания, деятельности; как заключение, отзыв, характеристика.

Значит ключевым, отражающим сущность аттестации как вида деятельности, смыслообразующим понятием для нее является оценка результатов деятельности. Можно сказать, аттестация - это анализ результатов деятельности образовательного учреждения с последующей оценкой.

Ю,А. Самсонов считает, что аттестация в российской системе образования имеет историко-социальные и педагогические предпосылки. Оценочная деятельность в педагогике XX века развивалась в ходе инспекторских и фронтальных проверок, основная нагрузка которых ложилась па плечи педагогических коллективов. Уже тогда давалась оценка деятельности образовательных учреждений. Постоянное развитие теории управления, обозначило и определило необходимость концептуальных подходов к оценочной деятельности в сфере образования, что привело к разграничению «инспекции» и «аттестации».

В сфере образования существует два основных вида контроля: - инспектирование - контроль за соблюдением законодательства, нацелен на результат; - аттестация - выявление тенденций, традиций и особенностей в деятельности образовательного учреждения, его сильных и проблемных сторон, т.е. нацелен на процесс деятельности. Между этими двумя видами деятельности есть совпадения и различия, которые видны из таблицы «Сравнительная характеристика инспектирования и аттестации образовательных учреждений (ОУ)» [116] (см. Приложение 1), Сравнительный анализ позволяет выявить: - совпадения - обе деятельности познавательные (изучают одну и туже педагогическую действительность); один субъект деятельности - педагогический коллектив и результат его труда; - различия - инспектирование осуществляется на территории одного района силами своего районного управления и районным методическим кабинетом, а аттестацию проводят на территории всего региона при участии аттестационной комиссии, которой делегированы полномочия Администрацией региона. Такая разобщенность исследовательских групп инспектирующих и аттестующих мешает формированию единой системы по изучению, обобщению и использованию положительного опыта деятельности образовательных учреждений [116].

Аттестация образовательных учреждений как управленческая н социально-педагогическая проблема

Организация аттестации ОУ на основе анализа результатов их работы относится к одной из актуальных проблем, стоящих сегодня перед органами управления образованием различных уровней. Аттестация ОУ, осуществляемая органами управления образованием до создания независимых аттестационных служб, становится главным инструментом при оценке внутришкольного управления. Результаты аттестации ОУ во многом предопределяют характер отношений складывающихся в системе управления комплексом учебных заведений района (города), и обуславливают в дальнейшем степень самостоятельности учреждений образования и режим контроля каждого из них. Под режимом контроля понимается дифференцированный подход к выбору целей инспектирования, а именно частота и периодичность инспекторских проверок, работа в режиме самоконтроля, ограниченного или усиленного контроля. Низкая и недостаточно эффективная работа ОУ, определенная на основании результатов аттестации, предопределяет потребность в применении усиленного (всестороннего и тематического) изучения его деятельности. Ограниченный контроль будет наиболее оптимальным в случае, если отрицательное заключение получено по одной из реализуемых образовательных программ ОУ. Выбор режима самоконтроля для ОУ определяется соответствием его работы требованиям государственных образовательных стандартов. При установлении режима контроля учитывается специфика ОУ.

В период демократических реформ с провозглашением курса на развитие самостоятельности ОУ принципиальным моментом является понимание сути диагностирования как процесса, используемого при проведении процедуры аттестации. При этом в процессе аттестации ОУ, определяя эффективность управленческой деятельности, представляется необходимым решение следующих задач: - выявление главных характеристик основных сторон и аспектов внутришко-льного управления с последующей выработкой представлений о сложившейся его системе; - подготовка обоснования вывода об эффективности: учебно-воспитательного процесса, степени его соответствия существующему законодательству в области образования, запросам учащихся и родителей; - анализ причинно-следственных связей между внутришкольным управлением и результатами работы школы, установление меры влияния управленческих решений руководителей ОУ на достижение этих результатов; - подготовка заключения о причинах, повлиявших на результаты внутришко-льного управления, как одного из главных факторов повышения эффективности работы учреждения; - выдача рекомендаций руководителям ОУ по вопросам освоения современных методов самоанализа и диагностирования состояния и эффективности внутришкольного управления.

Постановка вопроса об управлении любой системой подразумевает и оценку эффективности управленческой деятельности. Многие исследователи предлагают оценивать деятельность различных педагогических систем по конечному результату, то есть по уровню знаний, умений и навыков, сформированное мировоззрения их выпускников, и подчеркивают, что важнейшими показателями управления должны являться именно эти результаты или шире-социально- экономические показатели. Однако оценку эффективности управления на практике продолжают выводить из анализа отдельных функций или методом управленческой деятельности.

Можно согласиться с А.А. Орловым, утверждающим, что «... правомерно исходить из зависимости между эффективностью управленческой деятельности руководителя школы и качеством учебно-воспитательного процесса. Эффективность можно считать и мерой деятельности и критерием ее качества». Далее важным является высказывание А.А. Орлова о том, что итоговыми показателями управления ОУ является качество знаний и умений учащихся, то есть ко 42 нечные результаты, которые «опосредованно отражают степень влияния управления на результаты учебно-воспитательного процесса», В то же время оценку эффективности управления он предполагает проводить, исходя из анализа отдельных процедур такой деятельности [102; 103; 104].

Управление невозможно без обратной связи, то есть влияния результатов функционирования системы на характер этого функционирования. Одним из важнейших звеньев управленческого цикла является контроль, который органически связан с педагогическим анализом, так как именно с анализа информации, полученной в результате контроля, начинается новый управленческий цикл. Оценка деятельности общеобразовательного учреждения будет зависеть от выбора управленческого подхода к способам организации взаимодействий и взаимоотношений руководителей и педагогов, так как главным объектом впут-ришкольного контроля чаще всего является деятельность педагогов, а также от выбора подхода к управлению школой в целом.

Подход к управлению школой как управлению культурой школы, как организации, предлагает К.М. Ушаков «... школьная организация существует и развивается по своим собственным законам, создает свою собственную культуру, свое видение целей и путей их достижения и, следовательно, может переформулировать цели деятельности» [145],

В этой же работе П. Карстанье и К, Ушаков отмечают, что процесс осознания собственной стратегии, управленческой культуры основывается на понимании сущности организации. Организация может представлять собой, с одной стороны, механизм созданный для достижения какой- либо цели, а с другой - организм, части которого находятся в непрерывном взаимодействии между собой. Первое понимание организации (как механизма) ориентирует руководителя и организацию на власть, статус и контроль. Различные тесты, стандарты, диагностики используются в организациях данного типа именно для усиления власти, статуса и контроля. Другое понимание организации (как организма) ориентирует руководителя и его подчиненных на компетентность, личные достижения и личную ответственность [145], В настоящее время прослеживается различное понимание организации типа ОУ, что говорит о признании разных функций и позиций руководителя в подходах к управлению школой. Это способствовало появлению в системе образования большого количества различных видов ОУ, в том числе и повышенного уровня обучения (лицеев, гимназий). Без понимания целей ОУ невозможно с высокой долей объективности говорить об эффективности его деятельности. Различные цели деятельности учреждений образования, отражающие их специфику, не позволяют кавдое учебное заведение привести в соответствие с какой- либо установленной нормой. Другими словами, решения, принимаемые по результатам аттестации, могут способствовать движению инновационного развития в нужном направлении, четко обеспечивая, прежде всего, необходимое качество образования.

Многие исследователи отмечают, что наряду с работой по совершенствованию качественных характеристик учебно-воспитательной работы, должна вестись целенаправленная работа по определению совокупности количественных показателей работы учителя и ОУ. Как известно, результаты учебно-воспитательной работы являются следствием действия не одного, а множества факторов и зависят, прежде всего, от собственных усилий обучающихся, педагогов, родителей. Они обусловлены также влиянием среды.

Аттестация образовательных учреждений и ее анализ для практической реализации

Повышенный интерес к проблемам качества образования является стратегической управленческой задачей во всем мире. Страны объединяют усилия в разработке подходов к оценке и управлению качеством образования [161],

Очень интересным представляется нам опыт испанской системы. Совсем недавно в Испании прошла реформа образования (1996-2000 гг.) и наряду со старой системой, унаследованной с 1970 пэ действует новая и к тому же в некоторых центрах разработана своя - экспериментальная система. Реформа коснулась важного аспекта школьной деятельности- оценивания работы педагогов, руководства и школ в целом. В соответствии с Органическим законом об общей реформе системы образования (LOGSE) был создан Национальный институт качества и оценки (INCE), наделенный самыми широкими полномочиями, ему подчиняется вся испанская система образования. Во главе этого института представители администраций всех школ. Информация, распространяемая институтом, имеет общий характер. Также институтом распространяются инструкции, выполнение которых обязательно для всех школ страны, и контроль за этим осуществляет правительство»

Процедура оценивания работы учебных заведений, в соответствии с новыми инструкциями все колледжи или институты будут проверяться один раз в пять лет. Оценивание проводится как самой школой (к этой процедуре привлекаются родители, преподаватели и ученики), так и школьной инспекцией, которая работает во взаимодействии со школьными представителями. Такое взаимодействие помогает каждому учреждению осознать свои права и обязанности в совершенствовании процесса обучения. Цель оценивания состоит главным образом в том, чтобы повысить преподавательский уровень [179],

За последнее десятилетие существенных изменений испытало также инспектирование школ в Великобритании [72]. Оно стало более прозрачным, что обеспечивается доступностью его результатов широкой общественности, ясностью и четкостью критериев оценки работы учебных заведений. От школ требуют на протяжении 40 дней после окончания проверки сделать практические выводы и составить конкретный план выполнения рекомендаций инспекторов. Изменяется объект инспектирования: все больше внимания уделяют анализу деятельности школы в целом, а не отдельных учителей. Общая динамика реформ подчиняется переходу от контроля к оценке, советов и рекомендаций.

Начиная с 1979 г,, правительство консерваторов провело ряд реформ в системе образования. В этот период в школах внедрены национальные учебные планы и тестирование достижений учеников, родители получили возможность выбирать учебное заведение для своих детей, в работу школ включены элементы соревнования. Ставится вопрос о необходимости постоянной оценки эффективности учебного процесса с помощью централизованных стандартных тестов. Усилена подотчетность школ, прежде всего на национальном уровне. Все эти изменения существенно повлияли и на деятельность инспекции, которая, наряду с контролем за качеством работы учебных заведений, все больше сосредотачивается на методических функциях.

В ходе проверки выяснялось, реализуется ли в школе в полном объеме государственная школьная программа» По итогам проверки составлялся отчет, который включал следующие четыре раздела: - соответствие стандартам; - качество преподавания; - качество руководства и управления; - социальные, моральные, духовные и культурные аспекты школьной жизни. Вызывает интерес практика оценивания экспериментальных учебных заведений во Франции [163]. Осуществляет его инспектор академии. Критерии оценок зависят от вида эксперимента» Каждое учебное заведение составляет свой план экспериментирования, которое проходит научную экспертизу. Министерство образования санкционировало финансирование экспериментальной работы, ее планирования и теоретическое обоснование практической модели управления учреждением. При этом научный эксперимент описывается и реализуется поэтапно-Основной показатель оценки функционирования средних учебных заведений Франции - компетентность руководителя и педагогов, их учебно-воспитательная работа. Инспекторские функции сводятся к оцениванию деятельности учебного заведения по таким видам работы: - учебной (анализ программ, распределение нагрузки среди учителей? качество обучения и т.п.); - хозяйственной (управления материально-технической базой); - управленческой (руководство учительскими кадрами, организация беспрерывного обучения учителей, повышение их профессиональных качеств); - контрольной (элементы ее четко определены); - коммуникативной (развитие внутренней и внешней коммуникации); - административной (контроль и оценивание); - партнерской (связь с родителями, другими организациями); - социальной (школа как место социальных изменений).

Министерство образования Франции ввело индикатор руководства учеб-ными заведениями, которые содержат 20 комплексных стандартных показателей, по которым диагностируется функциональное состояние учебного заведения, оценивается его образовательная политика. Этот индикатор - составная часть годового отчета управленческим структурам образования (состав учеников, их материальное обеспечение, результаты обучения, экологические условия, учительский состав, качество знаний учеников в зависимости от социального статуса родителей и т.п.). Это дает возможность оценивать деятельность всех учебных заведений по единой шкале критериев и, в частности, определять качество знаний учеников.

Представляется целесообразным рассмотреть американскую модель контроля за качеством образования, т.к. ведущие образовательные учреждения США пользуются мировой известностью и являются крупнейшими экспортерами на мировом рынке образовательных услуг. С развитием мировой интеграции многие страны адаптируют свои образовательные системы к американской модели образования.

Разработка региональной модели аттестации образовательных учреждений

Учитывая несовершенство современной теории и практики аттестации учебных заведений, мы поставили перед собой задачу разработать теоретическую модель аттестации учебного заведения, которая предусматривает четкое определение принципов, показателей и критериев оценки педагогической деятельности и методики аттестационной экспертизы

Разрабатывая принципиально новую модель аттестации общеобразовательных учреждений, мы считали, что основная ее задача - определить уровень эффективности деятельности учебного заведения и на этой основе сформировать у участников образовательного процесса стойкую мотивацию т улучшение результатов работы, вызвать постоянную потребность в самосовершенствований, обеспечить стимулирование эффективной работы.

Под понятием «модель аттестации общеобразовательных школ» мы понимаем систему принципов, показателей аттестации и организационно-педагогических мероприятий, направленных на выяснение уровня эффектизно-сти работы учебного заведения, стимулирования педагогической работы. Разработанная нами модель аттестации предусматривает четкое взаимодействие субъектов аттестационного процесса, широкое привлечение к оценке деятельности школы - учеников, родителей общественности, социальных институтов, постоянная взаимосвязь между самоаттестационной и аттестационной экспертизами, комплексное использование разнообразных форм и методов определения уровней эффективности образовательной деятельности и установления на

основе их количественного измерения рейтинга аттестованных школ. Разрабатывая показатели и критерии оценки деятельности общеобразовательных школ, мы старались учесть тенденции мировой науки, которые касаются современных исследований эффективности образования, и определить параметры всех аспектов работы школы.

В Законе РФ «Об образованию) (ст. 28 п. 8) говорится: в области образования ведению РФ в лице ее федеральных органов государственной власти и органов управления образованием подлежат; «... создание» реорганизация и ликвидация образовательных учреждений, создание независимой от органов управления образованием государственной системы аттестационно-диагностических центров (государственной аттестационной службы)» [130].

Руководствуясь этим, мы разработали свой подход к организации и проведению аттестации- Основанием этого подхода является то, что мы предполагали создание Государственной аттестационной службы, которая будет является самостоятельным структурным подразделением администрации региона с правом юридического лица.

Создание Службы и реализация поставленных перед ней задач должны не только способствовать усилению государственного контроля за содержанием образования и уровнем обученности учащихся, но и стать мощным рычагом управления образованием.

Выполнение требований законодательства Российской Федерации уже в 1999/2000 учебном году многократно увеличило объем работы по лицензированию и аттестации образовательных учреждений (в области более 3000 образовательных учреждений), потребовало применения новейших технологий и методик контроля за качеством подготовки выпускников и внедрения практики тестирования и подготовки стандартизированного инструментария итоговых аттестаций. Эти задачи, по нашему мнению, может выполнить только специализированная служба.

Целью создания Государственной лицензионно-атгестационной службы является осуществление лицензирования и аттестации образовательных учреж дений Ростовской области с применением современных методик и технологий, установление систематического контроля за соответствием образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов, повышение эффективности образовательного процесса, разработка адекватных современному состоянию образовательного процесса методик итогового контроля качества подготовки выпускников по завершении каждого уровня образования.

Поэтому, формированию такого подхода должна способствовать позиция Администрации Ростовской области, которая для обеспечения полной объективности и независимости создала бы своим решением Государственную ли-цензионно-аттестационную службу Администрации Ростовской области (примерная структура ГАС см. Приложение 3),

Созданная инфраструктура региональной службы, приводящей аттестацию, должна включать: - Государственную лицензионно-аттестационную службу Администрации Ростовской области, включающую в себя подразделения, организующие процедуру проведения аттестации, конструирующие измерители, применяемые при проведении аттестации, обеспечивающие информационно-техническое сопровождение аттестации, анализирующие полученные результаты и обучающие специалистов, проводящих аттестацию; - группы экспертов из числа специалистов образования, непосредственно осуществляющих процедуру аттестации; - муниципальные органы управления образованием, оказывающие поддержку образовательным учреждениям в процессе подготовки к аттестации и использующие в своей практической работе с образовательными учреждениями полученные результаты аттестации.