Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят значимые социально-экономические изменения. Адаптация человека в таком обществе и полноценное функционирование в нем требуют высокого уровня интеллектуального развития человека. Образование является тем социальным институтом, который может создать условия, обеспечивающие каждому ребенку полноценное интеллектуальное развитие в максимально возможном диапазоне роста его индивидуальных ресурсов.
Провозглашение человека главной ценностью определяет ориентацию современной школы на «возвышение» потребностей личности, содействие развитию интеллектуально-нравственных качеств обучающихся. Развитие качеств интеллекта осуществляется на основе имеющихся у ребёнка представлений о себе, своих потребностях, возможностях и жизненных перспективах, уровня развития ценностных ориентации, соответствующих их возрасту.
В интеллектуальном развитии особо важной является ценностно-смысловая сфера как фактор, значимый для стимуляции преобразующей активности личности. При совпадении ценностных ориентации обучающегося с системой ценностей, определяющих учебную деятельность, создаются благоприятные условия развития личности обучающегося. Методологической основой образования, способствующего осознанию обучающимися своих ценностных ориентации, установок и нравственных норм, оценке интеллектуальных сил и возможностей, является аксиологический подход. Он позволяет рассматривать образование как социально обусловленную целостность условий, взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой, духовными и материальными ценностями участников образовательного процесса, направленного на формирование и развитие личности.
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», в Национальном проекте «Наша новая школа», ФГОС ООО второго поколения акцентируется внимание на обеспечении условий, содействующих интеллектуальному и творческому развитию обучающихся, их личностному самоопределению, адаптации к жизни в динамично развивающемся обществе.
В современных условиях школа сталкивается с тем, что требование к качеству подготовки ее выпускников растет, уровень сложности обучения повышается. Диапазон индивидуальных различий детей широк, условия обучения же формально остаются неизменными. В связи с этим требуется создание новых возможностей для интеллектуального развития личности в системе внеурочной работы, внеклассного образования, позволяющего включать обучающихся в различные виды деятельности с учетом их индивидуальных склонностей и личностного потенциала.
Значимость приобретает образование, которое создаёт условия для того, чтобы учащийся, реализуя свои возможности, сохраняя собственную уникальность, утверждал себя как гражданин общества. Развитие учащегося в процессе внеурочной деятельности как интеллектуального, культурного человека, осознающего свою принадлежность к гражданскому обществу, толерантно относящегося к иным субъектам, направлено на то, чтобы, став взрослым, он обладал высоким уровнем развития качеств интеллекта.
Степень разработанности проблемы.
Проблематика интеллектуального развития являлась предметом исследования известных отечественных исследователей: Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружинина,
А. П. Лобанова, О. К. Тихомирова, М. А. Холодной, В. Д. Шадрикова. Зарубежных
авторов: А. Бине, Д. Векслер, Г. Гарднер, Г. Крайг, Ж. Пиаже и др. Л. В. Блинов,
С. Г. Вершловский, В. И. Гинецинский, А. В. Кирьякова, В. Д. Повзун,
A. А. Полякова, В. А. Сластенин и др. отмечают, что решение этого вопроса
возможно с позиции аксиологического подхода, основанного на признании того, что
личность учащегося в процессе обучения является абсолютной ценностью.
Теория и практика развивающего обучения разрабатывалась исследователями
B. В. Давыдовым, А. Б. Воронцовым, В. А. Львовским, Б. Д. Элькониным и др.,
рассматривающими развитие таких качеств как интеллектуальная саморегуляция,
инициативность, важных для нашего исследования.
В последние годы был выполнен ряд диссертационных исследований, в которых рассматривались различные аспекты проблемы развития общеучебных умений вообще и интеллектуальных, в частности. Е. А. Прибыткова интеллектуальные умения включает в общеучебные и рассматривает их как основу формирования ключевых компетенций обучающихся профильных классов речных училищ. Т. А. Ларина развитие интеллектуальных умений у обучающихся рассматривает через включение в образовательный процесс системы игр, алгоритмов, тестов. 3. В. Сизенцова теоретически обосновывает педагогические условия формирования интеллектуальных умений старшеклассников на уроке литературы. Г. И. Шорникова считает, что главным условием развития интеллектуальных умений обучающихся является их приобщение к методам научного познания.
Одной из основных целей обучения является развитие мышления обучающихся. Важную роль в организации образовательного процесса играют задачи. В ходе решения задач развиваются творческие и прикладные стороны мышления. В то же время при организации учебного процесса необходимо использовать то ценное, что накоплено в психологии и педагогике по вопросам развития интеллекта человека.
Вопросам психологического анализа мыслительной деятельности обучающихся при решении задач посвящены работы Н. Г. Алексеева, В. А. Гусева, Л. Л. Гуровой, К. Дункера, Ю. Н. Кулюткина, В. Н. Пушкина, Л. М. Фридмана, А. Ф. Эсаулова и др. Общеметодологический аспект проблемы в развитии мышления учащихся при решении задач рассматривался в работах И. И. Баврина, Г. А. Балла, В. А. Гусева, Н. Б. Истоминой-Кастровской, В. И. Крупича, Г. Л. Лукатсина, В. М. Монахова, Д. Пойа, Е. И. Саниной, А. А. Столяра, Н. А. Терешина и др. Ряд диссертационных исследований посвящен изучению проблемы поиска эффективных методик развития мышления учащихся в процессе обучения.
О. Ф. Григорьева рассматривает влияние познавательной деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности. Т. С. Маликов говорит о возможности развития таких качеств мышления, как активность и критичность, используя индуктивные и дедуктивные рассуждения. О. С. Медведева в качестве средства развития мышления обучающихся использует решение задач комбинаторного характера. Л. Н. Яковлева рассматривает развитие индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения. Л. Б. Гиль говорит о развитии интеллектуальных умений студентов в процессе математической подготовки.
В отечественной педагогике разрабатываются новые пути и способы объективной оценки интеллектуальных способностей учеников, представленных в современных учебниках и соответствующих методических материалах, однако при
этом потенциал дисциплин по развитию качеств интеллекта обучающихся используется недостаточно.
Анализ научно-педагогической литературы и практики образовательной деятельности позволил выделить ряд противоречий между:
- потребностями общества в интеллектуально развитой личности и
недостаточно разработанных теории и практики интеллектуального развития
обучающихся;
- необходимостью педагогического обеспечения интеллектуального развития
обучающихся, повышением мотивации обучения школьника и жёсткой
регламентацией деятельности учителя программами в образовательном процессе
общеобразовательной школы;
- необходимостью разработки, апробации и внедрения эффективных
технологий интеллектуального развития обучающихся и недостаточным наличием
соответствующих технологий в общеобразовательной школе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: поиск и выбор педагогических условий, способствующих развитию качеств интеллекта учащихся в процессе внеурочной деятельности.
Границы данного исследования определяются предметной областью «математика», в рамках которой организована внеурочная деятельность с учащимися основной школы (6-9 классы) с целью развития качеств интеллекта обучающихся.
Актуальность и степень разработанности проблемы на практике обусловили выбор темы исследования: Педагогические условия развития качеств интеллекта учащихся в процессе внеурочной деятельности.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективному развитию качеств интеллекта обучающихся в процессе внеурочной деятельности.
Объект исследования: процесс развития качеств интеллекта учащихся в процессе внеурочной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия развития качеств интеллекта учащихся в процессе внеурочной деятельности.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
развитие качеств интеллекта учащихся в процессе внеурочной деятельности будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
обеспечено наличие объективных возможностей учебно-познавательного процесса и субъективное осознание этих возможностей обучающимися;
реализована функция учителя как «значимого взрослого» в процессе взаимодействия на занятиях;
осуществлен задачный подход при организации внеурочной деятельности;
подтверждена в условиях реального образовательного процесса результативность выделенных условий для развития качеств интеллекта обучающихся в процессе внеурочной деятельности.
Исходя из цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
-
Обосновать теоретические положения о развитии качеств интеллекта обучающихся.
-
Выявить развивающий потенциал внеурочной деятельности как пространства интеллектуального развития обучающихся общеобразовательной школы.
-
Определить педагогические условия, способствующие развитию качеств интеллекта обучающихся.
-
Выявить критерии, уровни развития качеств интеллекта обучающихся.
-
Определить эффективность выделенных условий развития качеств интеллекта обучающихся во внеурочной деятельности (на примере занятий по математике).
Методологическую основу исследования составили:
деятельностный подход (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.)
личностно ориентированный подход (Н. А. Алексеев, А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Шиянов, И. Я. Якиманская и др.)
гуманистический подход (Ш. А. Амонашвили, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин и др.)
Теоретической основой исследования выступают:
теория развития личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.);
теория аксиологической природы образовательного процесса (С. С. Аверинцев, Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, Э. Фромм и др.);
философско-педагогические идеи развития личности в процессе обучения (Б. С. Гершунский, Н. Г. Григорьева, Л. Н. Куликова и др.);
положения о влиянии ценностно-смысловых ориентации учащегося на его образовательную деятельность (Ф. Е. Василюк, А. А. Веряев, В. Е. Клочко и др.);
- положения о влиянии разных форм внеурочной деятельности на развитие
учащихся (В. А. Горский, В. И. Ревякина, С. Т. Шацкий);
- исследования по проблемам влияния личности учителя на развитие учащихся
(А. Б. Воронцов, В. В. Давыдов, Б. Д. Эльконин и др.).
Для достижения цели, решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования:
теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме, связанной с темой исследования; изучение документации школ в аспекте рассматриваемой проблемы.
эмпирические - педагогический эксперимент; включенное и прямое наблюдение, беседа, анкетирование, экспресс-интервьюирование; анализ учебных планов и программ развития школ, рабочих учебных программ учителей и методических рекомендаций.
- методы математической статистики.
База исследования: МБОУ «СОШ № 23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа» г. Биробиджана. В эксперименте принимали участие 120 обучающихся в возрасте от 13 до 16 лет, 56 педагогов; в формирующем эксперименте участвовали 52 обучающихся. Исследование осуществлялось с 2006 по 2012 годы и проводилось в три этапа.
Этапы исследовательской работы: - первый этап (2006-2007 гг.) связан с теоретическим осмыслением темы исследования, определением методологической и теоретической основы исследования, уточнением цели, задач и основных понятий исследования, выявлением состояния исследуемой проблемы в науке и практике школы.
-второй этап (2007-2011 гг.) - характеризуется проведением экспериментальной работы в МБОУ «СОШ № 23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа» с целью выявления критериев и уровней развития качеств интеллекта. Проводилась обработка полученных данных. Промежуточные материалы исследования представлялись педагогической общественности вуза и города.
-третий этап (2011-2013 гг.) включает теоретический анализ, математическую обработку и обобщение; подготовку и обсуждение материалов исследования. Научная новизна:
разработана совокупность взаимосвязанных и взаимодополняемых педагогических условий, содействующих успешному развитию качеств интеллекта обучающихся в процессе внеурочной деятельности, включающих взаимосвязь объективного и субъективного; роль значимого другого; реализацию задачного подхода;
- раскрыты возможности внеурочной деятельности как средства для развития
качеств интеллекта обучающихся;
- обогащено смысловое содержание качеств интеллекта и уточнены
характеристики уровней (I, II, III, IV) развития интеллекта обучающихся;
- выявлены критерии и диагностические показатели уровня развития качеств
интеллекта обучающихся.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогики, раздел теория обучения:
- выявлена совокупность психолого-педагогических положений, определяющих
основы интеллектуального развития учащихся общеобразовательной школы;
- раскрыты особенности процесса развития качеств интеллекта учащихся в
процессе внеурочной деятельности по математике;
- обоснована совокупность необходимых педагогических условий развития
качеств интеллекта обучающихся во внеурочной деятельности;
- обоснованы критерии и диагностические показатели уровней развития
качеств интеллекта обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработаны и внедрены в образовательную практику внеурочной деятельности общеобразовательной школы педагогические условия развития качеств интеллекта обучающихся;
разработана и апробирована методика диагностики развития качеств интеллекта обучающихся в процессе внеурочной деятельности;
представлено содержание внеурочной деятельности по математике, включающее систему заданий, способствующих успешному развитию качеств интеллекта обучающихся;
созданы методические рекомендации для педагогов, профессиональная деятельность которых предусматривает целенаправленное развитие качеств интеллекта обучающихся;
- материалы исследования могут быть трансформированы и использованы в других
предметных областях; могут быть использованы в системе повышения квалификации
учителей математики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических оснований; опорой на достижения философии, социологии, психологии, педагогики и опыт экспериментальной
общеобразовательной деятельности; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки; апробацией результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие качеств интеллекта обучающихся - процесс, обеспечивающий
«самодвижение» от наличного уровня интеллектуального развития до более высокого
в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся и этапами данного
процесса. Основой интеллектуального развития обучающихся общеобразовательной
школы является ориентация образовательного процесса на целенаправленное
развитие качеств интеллекта, развитие которых осуществляется в динамике в
соответствии с последовательностью этапов развития от начального до этапа высоких
достижений.
2. Особенности развития качеств интеллекта обучающихся с учетом интересов
и потребностей личности, обеспечиваются созданием определенных условий в
процессе внеурочной деятельности по математике, которая создает поле
взаимодействия обучающегося и учителя, при этом акцентируется внимание на
активности, осознании собственной уникальности, целенаправленном саморазвитии.
К таким особенностям относятся учет индивидуальности каждого учащегося,
поощрение самовыражения, обеспечение сотрудничества и сотворчества.
3. Развитие качеств интеллекта учащихся происходит эффективнее, если в
рамках внеурочной деятельности будут организованы следующие педагогические
условия:
взаимосвязь объективного и субъективного как переход объективных достижений развития в субъективные ощущения успеха, а потом в субъективную позицию успешности, обуславливающую динамизм в развитии качеств интеллекта обучающихся и обеспечивающую высокую мотивацию обучения;
значимость «другого», которая проявляется в потребности подростка к совместной деятельности, к общению; выражается в его интересе к знаниям, умениям, опыту, ценностям деятельности Другого;
- задачный подход, суть которого состоит в том, что для интеллектуального
развития обучающихся требуется система учебных задач, объединенных
совокупностью требований.
4. Результаты реализации условий развития качеств интеллекта обучающихся в
процессе внеурочной деятельности по математике, способствующей более высокому
качеству деятельности обучающихся, создают основу для повышения мотивации
обучения, организации совместной познавательной деятельности; формируют умение
решения нестандартных задач по математике, качества личности обучающихся:
сознательность, активность, креативность, стремление к самообразованию.
5. Критериально-диагностический аппарат позволяет оценить динамические
характеристики развития качеств интеллекта обучающихся (компетентность,
инициатива, творчество, интеллектуальная саморегуляция) в процессе внеурочной
деятельности и включает показатели, дающие возможность оценить изменение
уровней интеллектуального развития обучающихся, диагностировать качественный
переход от одного уровня к другому.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:
международных: «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, ДВГСГА, 2008), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010);
всероссийских: 1-ая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, ДВГСГА, 2006), 2-ая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, ДВГСГА, 2007);
межрегиональных: научно-методическая конференция «Актуальные проблемы развития профессионального образования в России» (Хабаровск, ТОГУ, 2010);
межвузовских: научно-методическая конференция «Развитие
самостоятельности и познавательной активности учащихся при обучении физике, математике, информатике» (Благовещенск, 2009);
на педагогических советах МБОУ «СОШ № 23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа».
Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение (общий объём 153 с), библиографический список (194 источника), 9 приложений.