Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
Раздел 1 Проблемы мотетной композиции второй половины XVI века в современной музыкальной науке. j
Раздел 2 Три этапа логического становления музыкальной композиции 15
Раздел 3 Magnum opus musicum - энциклопедия мотета второй половины XVI века. 20
§ 1 Четырехголосные мотеты из Magnum opus musicum 20
§2.Жанровые группы 23
Раздел 4 Ладовая система позднего Ренессанса в зеркале современного музыкознания 27
§1.К проблеме многозначности понятия лада и многообразия способов его определения 27
§2.Система 8-ми церковных тонов и гармония позднего Ренессанса: области пересечения. Современные концепции 31
Теория пяти многоголосных ренессансных ладов 31 "Аутентизм" в теории: актуальность системы восьми линейно-мелодических тонов в многоголосии 33
ГЛАВА 1 РАБОТА ЛАССО СО СЛОВОМ 41
Раздел 1 Словесный текст как структурная основа мотетной композиции 41
§1 .Тексто-музыкальный принцип мотетной формы 41
§2.Текст и ритм 45
Метр и ритм в мотетном письме XVI века 45 Понятие одноголосного текстового ритма. «Музыкальная просодия». 48
§3.Членение текста и расстановка каденций - 59
Ранг и местоположение каденции 59 Членение текста и контрапунктические секции 60 Музыкально-синтаксическое обособление слова 62
Раздел 2 Тексто-музыкальные формы строк. Опыт классификации 66
§1.Понятие тексто-музыкальной формы строки. Принципы классификации строчных форм с точки зрения повторносте текста. 66
§2.Комбинация строчных форм в композиции 88
Виды комбинаций строчных форм 88 Циклические мотеты с пространным текстом 89 Мотеты с преобладанием развернутых строчных форм 90
Раздел 3 «Семантические унисоны» словесного и музыкального текста в мотетах Лассо 92
§ 1 ."Параллельные места" в сочинениях Палестрины и Лассо на один текст («Parce mihi, Domine»). 92
§2.Риторические фигуры в мотетах Лассо. 98
Систематика ХЛёйхтмана 101
Регистровые фигуры/05 Фигуры движения/06 Фигуры покоя 107
Мелодический полутоновый ход Патопея Фобурдон 108
Прочие Особые фигуры 110
Составные фигуры ///
ГЛАВА 2 ЛАССО-«ФОНАСК». ЛИНЕЙНО-МЕЛОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА МОДАЛЬНОГО МНОГОГОЛОСИЯ XVI Века 115
Раздел 1 Вертикаль и горизонталь в композиции XVI века 115
Раздел 2«Гармония XVI века - наука об интервалах и их связях». 131
§1.Сольмизационный ребус Лассо 131
§2. Модальные категории в свете теории сольмизации 142
Модальная трактовка интервала 142
Интервальный остов церковного тона 146
Пассивный и активный амбитус 152
§3. Лад и церковный тон. Соотношение понятий 163
Раздел 3 Метод полифонической редукции. 166
§ 1 .Теоретические предпосылки полифонической редукции 166
§2.Мобильность фактуры в практике исполнительской аранжировки на рубеже XVI-XVII веков: от полифонического мотета до сольного барочного concerto. 167
§3.Техника «полифонической предвариации» на остовную мелодику в полифонической обработке "Lamento d'Arianna" Монтеверди 173
§4. Parce mihi, Domine Палестрины и Лассо: две композиции на один текст.
Сравнительтный анализ при помощи полифонической редукции / 78
§5.Тематический и ладовый анализ мотета Лассо № 135 "Confortamini"189
ТОМ II Обозначения видов каденций 201
ГЛАВА 3 ЛАССО-«СИМФОНЕТ». СТРУКТУРА МОДАЛЬНОГО МНОГОГОЛОСИЯ. УСТОЙЧИВЫЕ МОДЕЛИ ПИСЬМА. 202
Раздел 1 Формы многоголосного изложения церковного тона. 202
§1.Модальная формула и остовная квинтооктава в многоголосном эксордии 202
§2.Парная диспозиция голосов. Комбинации ключей и церковный тон. «Мелодическое положение лада». 208
§З.Диспозиция амбитусов в сочинениях с разным количеством голосов. 214
§4.Критерии определения церковного тона в ренессансном многоголосии. 225
§5.Ладовая мотивация порядка четырехголосных мотетов в Magnum opus musicum. 231
Раздел 2 Многоголосный лад XVI в. — «консонантная тональность» 239
Проблема единства ладового звукоряда 246
Раздел 3 Путь к мышлению аккордами: использование устойчивых типов голосоведения 253
§ 1 .Модели контрапункта каденционного типа 253
Горизонтальный и вертикальный факторы в ренессансной каденции 253
Двухголосный остов каденции: контрапукт мелодических клаузул 257
Виды многоголосных каденций как результат дополнения и модификации остовных клаузул259
Басовая «Теноровая», «дискантовая», «альтовая» 260
«Ускользающая» каденция (1) Каденция на mi («фригийская») 262
«Ложная» каденция 263
«Ускользающая» каденция (2) 264
«Церковная» (плагальная каденция) 265
Выбор видов каденционного контрапункта как индивидуальный фактор формы и гармонии 266
§2.Некаденционные модели контрапункта 269
§З.Контрапункт каденционного типа вне каденции 278
Прерванная каденция Внутристрочные и дополнительные каденции 279
Предкаденционная область 281
«Удвоенная» каденция 282
Каденционный тип контрапункта внутри строки («цепные каденции») 283
«Искусство избегать каденцию»: гармоническая экстраполяция и её" нарушение. 285 Каденционная клаузула в функции темы 287
Кризис текстомузыкального принципа формы: обособление контрапунктической модели от текста. К вопросу о технике композиции 288
§4.По ту сторону строгого письма. Полифоническая редукция как инструмент анализа ренессансной хроматической гармонии. 294
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301
Сокращенные обозначения иностранных источников 312
Литература 313
ПРИЛОЖЕНИЯ 322
Приложение 1 Каталог собрания мотетов Орландо ди Лассо Magnum opus musicum 322
Приложение 2 Тексты четырехголосных мотетов из Magnum opus musicum 335
Приложение 3 Хронология первых публикаций четырехголосных мотетов Лассо из Magnum opus musicum 359
Приложение 4 Бернхард Майер Фрагменты 362
Приложение 5 Таблицы 365
Таблица-1 365
Таблица-2 367
Таблица-3 370
Таблица-4 372
Таблица-5 373
Комбинации ключей, примененные в четырехголосных мотетах из собрания Magnum opus musicum 374
Приложение 6 Диаграммы 375
Приложение 7 Нотные примеры 379
Пример I №69 Quid estis pusillanimes 3 79
Пример II № 59 Totapulchra es 381
Пример III И.Бурмайстер Примеры из мотетов Лассо на риторические фигуры 385
Пример IV № 109 РгоЪа те Deus (нотация для тенора и клавира автора работы) 397
Пример V № 109 РгоЪа те Deus (оригинальная вокальная версия) 398
Пример VI Палестрина Parce mihi Тематическая редукция 401
Пример VII Лассо Parce mihi Тематическая редукция 406
Пример VIII Амбитусы голосов в цикле «Чтения из книги Иова» 412
Пример IX Мотеты №№ 146-147-148 Sancta Maria 413
Введение к работе
Мотетное письмо явилось определяющим для большинства жанров европейской музыки второй половины XVI века. В связи с этим теоретические проблемы музыкальной композиции указанной эпохи естественно рассматривать через призму проблем композиции мотетной. В качестве материала для их постановки избраны преимущественно сто четырехголосных мотетов Орландо ди Лассо, входящих в собрание Magnum opus musicum. Кроме того, рассматриваются и другие сочинения, в частности единственный доступный нам мотетный цикл Лассо «Чтения из [книги] Иова».
Настоящая работа состоит из двух томов со сквозной нумерацией страниц. Разделы работы идут в следующем порядке: оглавление, — . .уг.—. "_ введение, три главы, заключение, список литературы, 7 Приложений. Приложение 1. Каталог мотетов сборника Magnum opus musicum с указанием года издания, многоголосного лада сочинения и лежащего в его основе церковного тона. Приложение 2. Переводы текстов четырехголосных мотетов Приложение 3. Хронология первых публикаций четырехголосных мотетов Приложение 4. Два фрагмента из работ Б.Майера. Приложение 5. Таблицы Приложение 6. Диаграммы Приложение 7. Нотные примеры.
В большей части нотных примеров используется так называемая межстрочная тактовая черта. В результате этого упраздняются лиги, обозначающие продление звучания ноты через тактовую черту, и, таким образом, графическое выражение ритмики в голосах приближается к тому, какое она имела в допартитурной нотации XVI века в партиях голосовых книг. Это оказывается также средством, ускоряющим зрительное восприятие ритмического тождества голосов при имитации.
Сссылка на источник в тексте работы дается с помощью указания в квадратных скобках фамилии автора1, года издания и номера страницы (полные выходные данные — в списке литературы).
Нумерация мотетов в настоящей работе соответствует их нумерации в оригинальном издании Magnum opus musicum (1604а). Согласно оригинальной нумерации как одночастному, так и циклическому мотету соответствует только один номер (арабскими цифрами); добавленные к нему римские цифры указывают часть циклического мотета (например, Miserere nostri, Domine №449-11, то есть №449, часть вторая). Для сравнения: в академическом издании LW2 (сокращенные обозначения иностранных источников помещены на с.312), где каждая часть циклических мотетов получает самостоятельный номер, та же композиция пронумерована так: № 658 (№449, II Pars); оригинальная нумерация при этом заключена в скобки.
Условные знаки видов каденций помещены на с.201.
Пространные нотные примеры, помещенные в Приложении 7 в конце работы, нумеруются римскими цифрами.
Особую благодарность автор выражает проф. Т.Н.Дубравской и доц. М.И.Катунян, взявших на себя труд выступить с критическими суждениями на апробации работы и на кафедральном обсуждении автореферата. Автор также признателен к.иск. Е.М.Двоскиной, проф.Т.С.Кюрегян, к.иск. МЛ.Насоновой, доц.РЛ.Поспеловой, доц.Н.И.Тарасевичу, нашедшим время познакомиться с частями работы на разных её стадиях и высказать критические замечания. Автор считает приятным долгом поблагодарить М.Белую, проф.Н.А.Симакову, С.Хлыбову, А.Шанина за помощь в получении специальной литературы, Р.Л. Поспелову и Е.М.Двоскину — за консультации в области перевода с латинского, ТЛ.Лебедеву - с немецкого языка, А.В.Андрушкевич — за перевод с английского, С.А.Главатских и А.В.Харуто - за помощь при работе с компьютером.