Введение к работе
кандидат искусствоведения ДАБАЕВА И. П.
Актуальность исследования. Творческое наследие И. Брамса представляет собой яркую страницу музыки романтизма. В нем органично сочетаются эпическое начало и драматизм музыкального действия, песенная лирика и философская углубленность, романтическая импульсивность художественного образа и отточенная композиционная техника, новизна выразительной палитры и безупречная логика формообразования. Вокально-оркестровые произведения Брамса – «Рапсодия» (Alt-Rhapsody) op. 53, «Песнь судьбы» (Schicksalslied) op. 54, «Триумфальная песня» (Triumphlied) op. 55, «Нения» (Nnie) op.82, «Песнь парок» (Gesang der Parzen) op.89, сокращенно именуемые «светскими кантатами», обладают всеми названными качествами и в то же время образуют особую «ветвь» вокально-хорового творчества композитора. В жанровом отношении их можно отнести к кантатно-ораториальной традиции, учитывая, что построение этих произведений претерпевает ряд изменений – сокращение количества частей, отсутствие номерной структуры и изменение общего тематического плана. В перечисленных сочинениях важная роль отводится симфоническим приемам развития материала, что оказывает влияние на «звучащую подвижность формы» светских кантат, их музыкальный язык.
Проблема формообразования в музыке Брамса многогранна. Она включает в себя ряд аспектов, среди которых – характеристика структурных особенностей, взаимодействие словесного и музыкального уровней композиции, принципы интонационно-тематического развития. В отечественном музыкознании их изучение на материале вокально-хоровой музыки Брамса представлено довольно скромно. В известных работах музыковедов Е. Царёвой и М. Друскина из вокально-симфонического наследия Брамса подробно исследован лишь «Немецкий реквием». Да и в зарубежном музыковедении, где представлено огромное количество трудов, посвященных Брамсу, вокально-оркестровый сектор охвачен неполно. Перечислим работы, посвященные вокальной и вокально-хоровой музыке, которые стали опорными точками некоторых разделов настоящей диссертации: Floros Constantin. Brahms und Bruckner. Wiesbaden, 1980 (Константин Флорос. Брамс и Брукнер); Hancock Virginia. Brahms’ choral compositions and his library of early musik. Mich., 1983 (Вирджиния Ганкок. Хоровые сочинения Брамса и его библиотека старинной музыки); Helms Siegmund. Die Melodiebildung in den Lidern von Johannes Brahms und ihr Verhltnis zu Volksliedern und volkstmlichen Weisen. Diss. Berlin, 1968 (Зигмунд Хельмс. Тематическое строение песен Иоганнеса Брамса и отношение к народно-песенному тематизму); Jacobsen Christiane. Das Verhltnis von Sprache und Musik in ausgewhlten Liedern von Johannes Brahms, dargestellt an Parallelvertonungen. Hamburg, 1975 (Кристиана Якобсен. Отношение слова и музыки в избранных песнях Иоганнеса Брамса, данное в сравнительном анализе); Jost Peter. Brahms als Liedkomponist. Stuttgart, 1992 (Петер Йост. Брамс как песенный композитор); Mies Paul. Stilmomente und Ausdrucksstilformen im Brahms’schen Lied. Diss. Leipzig, 1923 (Пауль Мис. Стилевые особенности и выразительные приемы в песнях Брамса). Исследователи, как правило, уделяют внимание выявлению общих музыкальных закономерностей, а также затрагивают определенные аспекты тексто-музыкального взаимодействия. Кристиана Якобсен, например, выявила ряд поэтических мотивов, которые имеют устойчивый приоритет в вокальной музыке Брамса.
Следует упомянуть и немногочисленные статьи, рассматривающие проблемы музыкального языка светских кантат: Annette Kreutziger-Herr. Hlderlin, Brahms und das Schicksalslied (Аннетта Кройтцигер. Гёльдерлин, Брамс и Песнь судьбы); Hfner Klaus. Das Triumphlied op. 55, eine vergessene Komposition von Johannes Brahms. Anmerkungen zur Rezeptionsgeschichte des Werkes (Клаус Хэфнер. Триумфальная песня op. 55, забытое произведение Иоганнеса Брамса); Liebe Annelise. Zur Rhapsodie aus Goethes Harzreise im Winter (Аннелиза Либе. О Рапсодии из Путешествия в Гарц Гёте); James Webster. Der stilistische Ort der Alt-Rhapsodie und ihre Bedeutung fr Brahms’ knstlerische Entwicklung (Джеймс Вебстер. Значение альтовой Рапсодии в становлении художественного стиля Брамса). Краткие упоминания и ссылки на светские кантаты можно встретить в трудах Кристиана Мартина Шмидта, Хартмута Кронеса, Виктора Равиццы и других немецких и американских музыковедов.
Анализ малоизвестной части наследия И. Брамса, введение в музыкальный обиход новых трудов немецкоязычных авторов, исследование вопросов формообразования и взаимодействия слова и музыки, приоткрывающее «завесу» композиционного замысла сочинений для хора и оркестра, а также важность рассмотренных параметров формообразования для исполнительской интерпретации и теоретической концепции – все это определяет актуальность научной разработки темы диссертации.
Объект исследования – вокально-симфоническое наследие И. Брамса.
Предмет исследования составляют приемы формообразования и тексто-музыкального взаимодействия в вокально-оркестровой музыке. Анализ позволяет выявить синтетическую природу соединения музыки со словом в упомянутых сочинениях, рассмотреть технологию работы с поэтическим текстом в вокально-инструментальной композиции и изучить влияние структурно-смысловых параметров стихотворения на музыкальный облик сочинения, то есть расширить представление о композиционном методе Брамса и способах его работы с тестом.
Цель исследования – рассмотрение специфики формообразования в светских кантатах Брамса. Данная проблематика ставит дополнительные вопросы, которые вытекают из основных положений диссертации, а именно:
– анализ структуры и образного содержания поэтических текстов;
– характеристика взаимодействия музыки и слова;
– выявление особенностей формы;
– исследование роли фактуры, гармонии, приемов развития, интонации в ее становлении.
Достижение обозначенной цели потребовало решения следующих задач:
– осуществить точный перевод текстов вокально-симфонических сочинений И. Брамса;
– выработать подход к анализу вербальной и музыкальной составляющих вокально-симфонических сочинений;
– определить приемы развития материала, а также особенности интонационного содержания светских кантат;
– исследовать их композиционные особенности.
Методологию исследования составляет комплекс подходов, разработанных в музыковедении, литературоведении, теории стихосложения. Она включает в себя методы культурно-исторического, структурно-функционального, интонационно-тематического, сравнительного, стилистического анализа. Теоретическую базу работы составили труды отечественных ученых Б. Асафьева, В. Протопопова, И. Лаврентьевой, В. Назайкинского, В. Медушевского, В. Холоповой, Е. Царёвой, М. Друскина, Р. Берберова, Ю. Лотмана, Е. Верещагина, а также зарубежных музыковедов и литературоведов.
Материалом исследования послужили произведения для хора и симфонического оркестра, относящиеся к позднему периоду творчества композитора. Это «Рапсодия для альта, мужского хора и оркестра», «Песнь судьбы», «Нения», «Песнь парок», «Триумфальная песня». Названные произведения выбраны в силу объединяющих факторов – структурного сходства, специфики музыкального языка, тематики поэтических источников, общности тексто-музыкальных проблем. Кроме того, в диссертации затронуты и некоторые аспекты музыкального и поэтического строения «Немецкого реквиема», которые не были достаточно освещены в отечественной исследовательской литературе.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
– осуществлено изучение вопросов вокального формообразования, композиционного метода и интонационного строения вокально-симфонических сочинений Брамса; это позволило рассмотреть «изнутри» тексто-музыкальную специфику, сопоставить различные параметры музыкальной выразительности (структуру, метроритм, тематизм, интонацию) со словом;
– предпринят детальный анализ музыкального языка и его особенностей как отдельно, так и в сочетании с поэтическим и библейским текстами, что в каждом из вышеназванных сочинений приводит к выводу о синтетическом слиянии двух уровней композиции (словесного и музыкального); на этих уровнях осуществляется взаимообмен идеями, например, идея музыкально-структурной симметрии отвечает «божественной» тематике в светских и библейских текстах; сквозное строение разделов формы нередко связывается с текстуальной идеей хаоса; обретение репризности в произведении согласуется с трансформацией вербальных идей поэзии, основанной на контрастных сопоставлениях образов;
– исследованы особенности поэтических текстов, использованных в вокально-симфонической музыке Брамса, с учетом того обстоятельства, что композитор придавал немаловажное значение подробному изучению стихотворной основы сочинений; это отмечается многими исследователями, в частности, Г. Нойнцигом, А. Шёнбергом, Г. Йеннером, однако глубоко не анализируется, поэтому при разборе литературных текстов особый акцент сделан на вопросах структуры и смысловой интерпретации.
На защиту выносятся следующие положения:
– вокально-симфонические произведения представляют собой особую жанровую «ветвь» творчества Брамса – светские кантаты на тексты духовного содержания, специфика которых продиктована обращением к библейским текстам, а также к высокой немецкой поэзии И.В.Гёте, Ф.Шиллера и Ф. Гёльдерлина;
– рассмотрение тексто-музыкальных взаимодействий в светских кантатах приводит к выводу о проникновении структурных, метроритмических и содержательных свойств поэтического источника в музыкальную композицию, сам же характер этого взаимодействия приближается к такому виду, который соответствует понятию словесно-музыкального синтеза;
– комплексный анализ кантат с точки зрения особенностей формообразования позволяет сделать вывод о сочетании строфики с репризностью, вариационностью, сонатностью и о повсеместном использовании вариационных приемов развития музыкального материала.
Практическая значимость. Обращение к вокально-симфонической музыке Брамса закономерно и оправдано не только с историко-теоретической, но и с практической точки зрения. На концертной эстраде светские кантаты либо совсем не задействованы, либо появляются крайне редко (случаи включения данных произведений в репертуар отечественных хоровых коллективов нам не известны). Однако отдельные вокально-симфонические произведения Брамса используются в учебных программах по специальности «Дирижирование» и, следовательно, требуют материалов, содержащих музыкально-теоретический анализ, а также переводы текстов «Рапсодии», «Нении», «Песни судьбы», «Триумфальной песни», «Песни парок» и «Немецкого реквиема». Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах истории хоровой музыки и анализа музыкальных произведений. Положения, содержащиеся в работе, могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем формообразования в вокально-хоровой музыке.
Апробация диссертации. Работа обсуждалась на кафедре теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В. Рахманинова. Основные положения диссертации нашли отражение в текстах лекций, докладов, выступлений на международных и межвузовских научно-практических конференциях:
– «Хорал в музыке Брамса», выступление на международной научной конференции «Семантика музыкального языка»15-16 марта 2004 года. РАМ им. Гнесиных, Москва.
– «Проблема вариационного метода в вокально-симфонической музыке Брамса», выступление на международной научной конференции «Семантика музыкального языка» 29-31 марта 2005 года. РАМ им. Гнесиных, Москва.
– «Трактовка библейского текста в „Немецком реквиеме“ И. Брамса», выступление на международной научной конференции «Христианские образы в искусстве»19 апреля 2006 года. РАМ им. Гнесиных, Москва.
– «Интонационный словарь И. Брамса», выступление на IX международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» 23 октября 2008 года. РАМ им. Гнесиных, Москва.
– «“Четыре строгих напева“ Иоганнеса Брамса. Трактовка текста», выступление на III межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка вокалистов: проблемы, опыт, перспективы» 21 сентября 2009 года. Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова, Москва.
Положения работы были апробированы на магистерских семинарах кафедры музыковедения университета Аугсбург во время научной стажировки в Германии (Бавария, г. Аугсбург, октябрь 2004 – июль 2005 года).