Введение к работе
Армянская фортепианная музыка — одна из важнейших областей национального композиторского искусства. В ней представлен достаточно широкий и многогранный спектр самых различных стилевых тенденций, присущих в целом инструментальной музыке — и камерной, сольной и оркестровой, симфонической. Внутри же самой фортепианной музыки выделяются, как известно, две сферы. Одна из них это сфера крупной формы, и прежде всего жанр сонаты, и другая — сфера малой формы, конкретизированная в таких жанровых разновидностях, как прелюдия, экспромт, музыкальная картина, фортепианный танец, каприччио, программные циклы разнохарактерных миниатюр. Именно эта сфера фортепианных произведений малой формы в творчестве армянских композиторов явилась предметом нашего изучения.
В армянском музыкознании область фортепианного искусства привлекала внимание исследователей, которые в соответствии с поставленной целью и избранным аспектом освещали ряд характерных образно-содержательных и композиционных особенностей сочинений и крупной, и малой формы."
Наряду с тем, что в опубликованных к настоящему времени работах содержатся весьма ценные мысли, теоретические и историко-эстетические обобщения по вопросам развития национальной фортепианной музыки, здесь имеется и круг вопросов, недостаточно еще изученных и потому требующих своего специального исследования. Так, из общей проблематики, связанной с армянской фортепианной музыкой, мы нашли возможным и целесообразным выделить свой аспект рассмотрения, который еще не являлся предметом изучения. Это — выявление процесса эволюции жанра фортепианной миниатюры, конкретизированной в особенностях стилистики музыкального языка, фактуры, формы и содержания. Актуальность их изучения предопределяется следующими факторами:
1. Фортепианные пьесы малой формы — вполне самостоятельная жанровая
ветвь инструментального творчества, обладающая своими характерными свойствами семантики и композиционной структуры. Соотношение средств выразительности, особенности изложения. компоновки тематического материала в миниатюре предполагают особую концентрированность, детализированность своих проявлений в музыкальной форме. В рассматриваемой сфере фортепианное творчество армянских
Среди работ, в той или иной мере соприкасающихся с проблематикой изучаемого жанра отметим монографические исследования: АШавердян, Комитас (М., 1909); Г.Хубов, Л.Хачатурян (Nf.. 1962}; Р.Хараджанян, фортепианное творчество А-Хачатуряна (Fp., 1073); Д.Лруткжов, А-Хачатурян и музыка Советского Востока (М., 1983); САматутги, Л-Вабаджанян (Ер., 1986). Далее, это ряд трудов и соответствующие разделы в работах Гумреци, А-Шавердяна, Ш.Лпоян, А.Лмбакумян, ЛСедракян, И.Золотттой, Г.Тигранова, К.Хула&шіяп, посвященных изучению истории формирования национальной фортепианной музыки, характеристике пианистического стиля композиторов, различных выразительных средств техники письма. Добавки, что отдельные частные наблюдения и выводы, касающиеся указаішой тематики содержатся также в научно-популярных очерках о творчестве композиторов.
композиторов, начиная с периода становления и далее, более поздних этапов развития отмечено возникновением ряда интересных явлений, заслуживающих пристальногс внимания и теоретического осмысления. Явления эти наблюдаются и в отношена художественного содержания, жанрового многообразия, и, в області формообразования, особенностей фактуры, и, разумеется, музыкального языка ладоинтонациошюго строения, гармонических, полифонических, метроритмически) средств.
1. Общий процесс эволюции национального композиторского мышления
обновления различных сторон инструментального письма находит свое специфическо» преломление в фортепианных сочинениях малой формы — отдельных пьесах, циклі миниатюр /часто с программным названием/. Эти сочинения прошлого и современно этапов, составляя самостоятельный и оригинальный жанровый пласт целостной творческого наследия армянской фортепианной музыки в своих лучших образца) воплощают самобытные индивидуальные черты стиля того или иного автора. Виявленні разнообразия индивидуальной манеры фортепианного интонирования, творческоі направленности композитора в поисках и нахождении адекватных средсп выразительности в масштабе миниатюры — одна из задач нашей работы.
3. Выбранный музыкальный материал и соответственный аспект егс
изучения представляет определенный исследовательский интерес и в том плане, что і камерных жанрах фортепианной музыки сосредотачиваются многие примечательны) технологические процессы и художественные результаты в их рельефном "обнаженном" виде на небольшом, но очень концентрированном вpeмeннo^ пространстве звучания. Начиная от первых опытов фортепианной обработки армянски] и восточных мелодий Н.Тиграняна, 6 фортепианных Танцев Комитаса, миниатк>{ С.Бархударява, ранних пьес А.Хачатуряна, и далее, произведений малой формь современных композиторов можно наблюдать, как лаконизм музикальної характеристики образности стимулирует творческую мысль автора на поиск* соответствующих средств звуковой организации. В области формообразования важна; роль здесь принадлежит своего рода композиционным константам, функция которых — в непосредственном овладении слушательским вниманием в самые первые моменты звучания музыки. И задача композитора тут - в установлении определенны* структурных и интонационных параметров, которые будут действовать на весьма ограниченном отрезке времени. А отсюда и особое значение экспозиционного типа изложения, в котором часто совмещается вступительная функция с функцией развертывания музыкального материала. Происходящие здесь процессы становления музыкальной формы таят много заслуживающих к себе внимания явлений и требуют специального изучения.
Новизна диссертационной работы обусловлена тем, что комплекс теоретических вопросов, относящихся к композиционным принципам, средствам выразительности впервые становится предметом отдельного рассмотрения на материале фортепианных пьес армянских композиторов. Новое заключается и в том, что изучение стилистики музыкального языка, фактуры и формы, т.е. собственно теоретический аспект работы включается в общий контекст эволюции армянской инструментальной музыки и связывается с исторической проблематикой развития национального композиторского творчества. В этом смысле особое значение приобретает изучение сложных, разветвленных процессов взаимодействия традиционных, устоявшихся закономерностей композиционной логики и новых принципов звуковой организации, средств выразительности, преобразующих художественные достижения прошлого. Немалый интерес в этом отношении представляет фортепианное творчество армянских композиторов, и именно область малых форм, где обнаруживаются характерные проявления отмеченного сочетания, обусловленные содержательной и композиционной спецификой исследуемого жанра. В различные периоды эволюции миниатюры проблема творческой свободы, индивидуального выбора тех или иных необычных конструктивных и выразительных средств сознательно и интуитивно контролируется действием откристаллизовавшихся, стабильных факторов музыкальной формы /в широком смысле этого понятия/, обусловленных в конечном счете преобладающими стилевыми тенденциями данного отрезка времени.
Черты определенной новизны заключаются и в методике анализа, примененной нами при изучении музыкального материала. Они в большой мере вызваны самим характером интонационных и структурных проявлений, присущих жанру инструментальной миниатюры. Это потребовало сосредоточения внимания на функциональном значении синтаксических единиц в логике становления музыкального целого, уточнении и выявлении специфики вариационных, остинатных принципов формообразования, особенностей их взаимодействия с импровизационными приемами мелодико-тематического развития, своеобразии претворения этих принципов в одночастных, двух- и трехчастных композициях, в рондо и рондообразных формах. Прочной основой для наших теоретических наблюдений, аргументации и трактовки ряда явлений в области тематизма и формы, естественно, послужили фундаментальные положения, утвержденные трудами Б.Асафьева, Ю.Тюлина, Л.Мазеля, В.Цуккермана, В.Бобровского, С.Скребкова, М.Лраповского, Е.Назайкинского, Е.Ручьевской, Г.Григорьевой, В.Медушевского, Ю.Холопова, В.Холоповой. Несомненная ценность и новизна методологии научного анализа, содержащаяся в исследованиях указанных авторов, плодотворность и перспективность музыковедческих идей безусловно являются теоретической базой для применения их в процессе изучения произведений различных
композиторских школ. В предлагаемой диссертации, при анализе фортепианных миниатюр, некоторые основополагающие музыкально-теоретические положения ученых конкретизируются в соответствии с выбранным аспектом и спецификой художественных образцов рассматриваемого жанра.
Постановка музыкально-исторических и теоретических вопросов, общая направленность в их решении, осуществляемые в диссертации на основе изучения национального монодического и композиторского искусства потребовали, разумеется, обращения к исследованиям армянских музыковедов. Сопоставление и осмысление теоретических выводов, методологических принципов, нашедших отражение в отечественной музыковедческой литературе способствовало установлению обоснованных научных ориентиров в обнаружении тех или иных явлений в эволюции национального музыкального языка и мышления. Так, в области закономерностей ладоинтоиационного строения национальной монодии, это прежде всего фундаментальный труд Х.Кушнарева "Вопросы истории и теории армянской монодической музыки". Далее, это труды Р.Атаяна, Р.Степаняна, Г.Геодакяна, Э.Пашиняна, К.Худабашян, М.Брутян, в которых многосторонне освещаются проблемы ладовой структуры армянской монодии, а также принципы ее претворения в профессионально-композиторском творчестве. Рассмотренные во многих работах музыковедов различные типы проникновения народной монодии и ее отдельных свойств в многоголосную ткань авторского сочинения явились стимулом для наших наблюдений, касающихся характеристики тех или иных индивидуальных приемов претворения монодической интонационное в контексте языка и формы миниатюры.
Следует подчеркнуть, что драматургия самой композиции инструментальной пьесы, качества организации художественного времени, присущие малой форме накладывают свой, заметный отпечаток в выявлении соотношения фольклорного и композиторского. Обусловлено это, в одном случае, преобладающим значением в образной и композиционной системе миниатюры лирической направленности в восприятии и отражении музыкальных впечатлений. Конкретизация различных типов воплощения лирической образности средствами мелодической, гармонической фактурной выразительности, соответственными приемами формообразования — одна из задач диссертационной работы. Другой аспект во взаимосвязи композитор — фольклор отражается в сфере танцевального, получившего многообразные жанрово-интонационные проявлении в фортепианных миниатюрах. В творчестве армянских композиторов с этой- линией связаны значительные достижения, новации в области музыкальной лексики, звуковых форм, приемов инструментального письма. Рассмотрение их в аналитических разделах работы позволяет и охарактеризовать примечательные стилевые тенденции в эволюции жанра. На примере формирования и
развития миниатюры, как целостной модели художественного феномена прослеживаются и некоторые существенные изменения в музыкально-образном мышлении, которые преломляются и фокусируются в ней соответственно ее изначальным жанровым параметрам. Более того, нередко именно на территории малых форм фортепианной музыки, этой своеобразной творческой лаборатории композиторов намечается и кристаллизуется спектр характерных принципов и средств художественной выразительности, которые затем становятся "достоянием" крупных симфонических форм инструментального искусства. В армянской музыке процесс этот одновременно сопровождается и разветвленным взаимодействием с практикой европейского формотворчества, индивидуальным осмыслением классических и современных тенденций в технике письма. Изучение отмеченных явлений — также одна из составляющих в комплексе задач, направленных на разработку и освещение предлагаемой концепции. В соответствии с основной пелью работы — выявление и характеристика некоторых наиболее существенных тенденций и особенностей в эволюции жанра фортепианной миниатюры, автор сосредотачивает внимание на рассмотрении процесса развития музыкального языка, фактуры, формы, образного содержания произведений Н.Тиграняна, Комитаса, С.Бархударяна, А.Хачатуряна, А.Степаняна, Г.Чеботарян, А.Бабаджаняна, Э.Багдасаряна, Э.Абрамяна, Ал.Арутюняна, Э.Оганесяна, Г.Овунца, Т.Мансуряна, Г.Читчян, Р.Саркисяна, АСатяна, И.Аразовой, Л.Чаушяна, Л.Сарьяна.
Практическую значимость работы автор усматривает в использовании теоретических выводов и результатов исследования в различных областях музыкальной деятельности. В сфере образования они могут быть полезными в курсах анализа музыкальных произведений, истории музыки, методики преподавания теоретических дисциплин. Материал диссертации можно использовать и в качестве дополнения к программам по курсу истории и теории фортепианного искусства. Аналитические наблюдения и обобщающие положения могут найти применение также в исполнительской и композиторской практике. Предложенная методика изучения музыкальных сочинений, равно как и основные обобщающие выводы могут способствовать разработке и совершенствованию методологии музыкальней критики, а также стимулировать дальнейшие исследования проблем развития современных национальных композиторских школ.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории музыки Ереванской консерватории им. Комитаса, в отделе музыки Института искусств НАН РА. Основные положения и выводы опубликованы в виде статей в 1998 — 2000гг. и тезисов доклада
(Республиканская научная конференция "Пути развития музыкального языка, форм и жанров в композиторском искусстве 20 века," Ереван, 2000).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и нотного приложения.