Введение к работе
Самобытное и яркое явление современности — японская композиторская школа (ЯКШ) - со второй половины XX в заняла заметное место в мировой музыкальной культуре Наследие японских композиторов послевоенных поколений приобрело широкую известность за рубежами страны, стало предметом международного музыковедческого внимания Бурное становление и развитие национального композиторского творчества 1950-х — 1990-х гг стало решающим фактором в формировании нового образа музыкальной культуры самой Японии Эти зримые процессы требуют адекватного историко-теоретического осмысления и систематизации
Среди крупнейших представителей ЯКШ своего поколения особый авторитет и международную славу в качестве творца искусства современного звучания общепризнанно приобрел Такэмицу Тору (1930-1996) Пристальное внимание музыкального сообщества привлекает редкостное своеобразие его композиторского мышления Девизом творческих поисков Т Такэмицу можно считать слова его знаменитого соотечественника и современника — писателя Оэ Кэндзабуро «Путь к выразительности — путь к универсализму, позволяющий при этом оставаться корнями на родной почве» Вместе с тем в музыковедческой литературе (П Бет, В Мольм) бытует осознание специфики творческого облика Т Такэмицу в качестве «ни восточной и ни западной» Загадка уникального творческого мира Т Такэмицу продолжает будировать воображение музыковедов, исполнителей, слушателей
При этом основным стилеобразующим фактором в творчестве Т Такэмицу выступает тонкое взаимодействие исконно национальных и интернациональных традиций на базе его глубоко самобытного эстетико-мировоззренческого кредо Именно этот симбиоз, нуждающийся в детальном исследовании, и сформировал черты неповторимого национально-характерного облика художника
Творческий путь Т Такэмицу отмечен интенсивными исканиями, сопровождавшимися радикальным пересмотром техники и, соответственно, стилевых — музыкально-выразительных и технологических — приоритетов Пройдя стадию увлечения авангардистскими экспериментами, он в итоге пришел к идеям новой простоты и красоты в искусстве Поскольку творчество Т Такэмицу отражает многие важные процессы становления новой стилевой концепции, характеризующей композиторское искусство Японии второй половины XX в , анализ его сочинений позволяет исследовать глубинные механизмы ее образования на пути достижения ЯКШ национальной самобытности в контексте общестилевых процессов мирового композиторского творчества
Актуальность исследования связана с крайне слабой изученностью российским музыкознанием творчества Т Такэмицу как ярчайшего «лица» новой композиторской музыки Японии Поражающая диспропорция между интернациональной значимостью его выдающегося наследия, все возрастающей популярностью и интересом к произведениям как японских, так и зарубежных, в том числе, российских исполнителей, и отсутствием осмысления творчества композитора в отечественном музыкознании подтверждает своевременность настоящей работы
Диссертация вписывается в панораму современных исследовательских направлений, ориентированных на изучение проблемы национального в музыке XX в , может способствовать углублению и расширению методологической базы подобных исследований Направленность диссертации актуальна и для японского музыкознания, которое, насколько известно, только приступает к разработке этой фундаментальной проблематики композиторской музыкальной культуры Японии
Музыкальным материалом исследования послужил масштабный пласт инструментальных произведений Т Такэмицу, наиболее репрезентативный как для творческой индивидуальности композитора, так и в контексте магистральных типологических тенденций развития ЯКШ второй половины XX в Это сочинения в жанрах фортепианной, оркестровой и камерно-инструментальной музыки, к сожалению, еще практически отсутствующие в фондах российских библиотек
Цель исследования — аналитическое рассмотрение композиторского облика Т Такэмицу, предполагающее выявление механизмов образования самобытных граней его мышления на фоне современных ему тенденций японской и мировой музыкальной культуры
Данная цель определяет ряд задач, решаемых в работе J) уточнение жанрово-стилевых процессов японского композиторского творчества второй половины XX столетия в связи со становлением и эволюцией композиторского почерка Т Такэмицу,
2) осмысление, периодизация и описание творческого пути композитора,
3) рассмотрение специфики авторского стиля Т Такэмицу,
4) исследование своеобразия жанровых решений в репрезентативных для стиля Т Такэмицу сочинениях, анализ их стилевых и композиционных особенностей,
5) выявление константных черт инструментального (фортепианного, камерно-инструментального и симфонического) мышления композитора,
6) характеристика контекстных явлений японского и мирового композиторского творчества, которые повлияли и/или были созвучны творческим поискам Т Такэмицу,
7) введение в научный обиход неизвестных российскому музыкознанию выдающихся сочинений композитора, а также научной литературы
Методологической основой диссертации послужили перспективные разработки современной российской и зарубежной - в том числе японской — гуманитарной науки (музыкознания, искусствознания, культурологии, японоведения, истории, эстетики, философии) Исследование базируется на принципах комплексного и системного подходов, сочетающих в себе историко-культурологические, эстетические и музыкально-аналитические принципы рассмотрения Творчество Т Такэмицу анализируется в контексте широкой панорамы явлений истории культуры Японии на фоне знаменательных достижений японской цивилизации во второй половине XX в Прослеживаются связи его сочинительской деятельности с феноменами традиционного японского искусства (профессионального и фольклорного), с национальным композиторским творчеством При анализе учитываются философские и религиозные предпосылки творчества Т Такэмицу, которые раскрываются в его эпистолярном и музыкально-критическом наследии Общая направленность содержания работы интерпретирует и развивает на новом материале методологические и аналитико-методические посылки, сложившиеся в трудах первых российских исследователей японского композиторского творчества — М Дубровской и О Жуковой
Обозначенные подходы реализуются в опоре на комплекс идей различного плана Музыкально-исторический и историко-культурологический контекст диссертации учитывает утвердившийся в российском музыкознании культурологический подход, при котором исследования конкретного композиторского творчества обретают убедительное обоснование только с включением их в более крупные связи «история-культура-творчество» {В Дулат-Алеев) Как один из принципов системного анализа использовался контекстуальный подход, позволяющий вскрыть отношение внешних проявлений и форм японской художественной культуры к их смыслу (Е Лисицина) В связи с этим активно интерпретировались методологические и методические установки отечественного японоведения, связанные с историей и духовным климатом японской культуры рассматриваемого периода (Л Гришелёва, В Еремин, А Мещеряков, Э Молодякова, В Молодя-ков, К Саркисов, Н Чегодарь и др ), а также с проблемами осмысления музыкальных реалий рассматриваемой эпохи в контексте вековых традиций и новых мировоззренческих тенденций японской художественной культуры в целом (С Бишарова, Д Главева, Т Григорьева, Л Ермакова, Н Николаева, А Садокова, Е Скворцова и др )
Проблемы выявления национального характера и освещения вопросов его формирования в японской композиторской музыке исследовались в опоре на методологию отечественного музыкознания (Н Гаврилова) В этой связи в исследовании привлекались значимые положения российских и зарубежных ученых (М Дрожжина, М Дубровская, С Закржевская, А Маклыгин, Д Грихальва-Кордоба, Та Куанг Донг, Фам Ле Хоа, Н Шахназарова, В Юнусова и мн др ), связанные с разработкой проблематики национальных композиторских школ XX в , развивающих «новоевропейские традиции» В методических подходах к анализу произведений Т Такэмицу и других японских композиторов второй половины XX в были привлечены теоретические концепции отечественных ученых по проблеме «композитор-фольклор» (Г Головинский, Г Григорьева, М Дрожжина, М Дубровская, О Жукова, И Земцовский, Т Лескова, Т Попандопуло и др ) В аналитических разделах работы автором также интерпретировалась методология отечественного музыкознания по проблемам музыкального содержания (М Карпычев, В Холопова и др ) Определенный комплекс методологических и методических предпосылок диссертации связан с осмыслением типологических черт традиционного музыкального искусства (Е Алкон, А Алябьева, Е Васильченко, С Галицкая, М Есилова, С Лупинос, В Сисаури, Н Чабовская, Е Южакова), еще одна группа методологических подходов использовалась в постижений закономерностей композиторского творчества XX в (В Алеев, Л Гаккель, Г Григорьева, В Екимовский, Д Житомирский, И Зейфас, А Ивашкин, Л Кириллина, Ю Крейнина, М Лобанова, Е Окунева, М Переверзева, Н Петрусева, Л Раабен, С Савенко, И Сниткова, В Холопова, К) Холопов, Т Цареградская, В Ценова, В Юнусова, С Яроциньский)
Научную новизну работы определяет сам объект диссертации творческий облик Т Такэмицу, его многожанровое наследие впервые вводятся в обиход современного отечественного музыкознания Впервые в русскоязычной музыкальной науке предложен анализ произведений и творческих воззрений композитора, который позволяет сделать выводы о специфических средствах выразительности, используемых в его произведениях, представлены соображения об эволюции стиля композитора, периодизации творчества и классификации его инструментальных сочинений Внедрение ряда фундаментальных положений отечественной музыкальной науки по проблеме национального позволило автору предложить собственные наблюдения и выводы относительно фигуры Т Такэмицу и феномена ЯКШ в контексте аналогичных творческих явлений современной эпохи
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейшем исследовании творчества японских композиторов Положения и выводы диссертации могут найти применение в изучении современного композиторского мышления в культурах Зарубежного Востока, в теоретическом осмыслении проблематики «композитор-фольклор» на материале наследия XX в Полученные данные могут быть использованы в рамках учебных курсов истории зарубежной музыки, музыкальной эстетики и др Содержание настоящей работы может представлять интерес для востоковедов и любителей японского искусства
Апробация работы Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им М И Глинки Основные положения диссертации предлагались для обсуждения в форме докладов, публиковались в сборниках научных работ и материалов научно-теоретических и научно-практических конференций различного уровня «Народы Забайкалья межкультурный диалог» (Чита, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и художественное образование» (Красноярск, 2003), Вторая международная научно-практическая конференция «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004), Международная практическая конференция «Меж культурное взаимодействие проблемы и перспективы» (Кострома, 2006), Российская научно-практическая конференция «Музыкальное образование в XXI веке проблемы и перспективы» (Кострома, 2006)
Материалы работы нашли практическое применение в учебных курсах по истории зарубежной и современной музыки для студентов Читинского музыкального училища, лекциях для студентов Костромского государственного университета им Н А Некрасова и Костромского музыкального училища, в работе научного студенческого объединения «Клуб информационного творчества» в Читинском музыкальном училище, в просветительской деятельности автора - лекциях в Международном центре при научной библиотеке им Н К Крупской и Институте повышения квалификации работников образования (г Кострома)
Содержание диссертации обусловило следующую структуру Введение, четыре главы, Заключение, Примечания, четыре Приложения (включающие список произведений композитора, нотные примеры, схему расположения оркестра и обозначения приемов исполнения в партитуре сочинения «Горизонт Дорианы») и библиографический список, состоящий из 250 наименований (в том числе 46 на иностранных языках, включая японский)