Введение к работе
Актуальность исследования. Конец XX века характеризуется одновременным существованием разных типов культур. В центре внимания культурологов и искусствоведов оказываются вопросы соотношения культур Запада и Востока, профессиональной и народной, "серьезной" и массовой. Антропологи и психологи обращают внимание на типы связей между поколениями, характерные для различных культур. Социологи указывают на предпочтения различных социальных групп, определяющие культурные градации.
Порождаемое современной цивилизацией богатство выбора имеет оборотную сторону: убыстряющийся темп перемен приводит к тому, что новые поколения вносят и отстаивают свои ценности, отметая все старое и отжившее. При возросших возможностях потребления культурных ценностей резко упал уровень субъективной включенности людей в процесс освоения музыкальной культуры в ее вершинных проявлениях (А.Н.Сохор, В.С.Цукерман, Е.В.Дуков и др.). Мозаичность восприятия, ситуативность поведения, невозможность выработать собственные критерии для оценки происходящего становятся следствием утраты культурных ориентиров.
В этой ситуации особую актуальность приобретают поиски путей сохранения искусства, человеческой культуры в продуктивных формах. В связи с этим перед музыкознанием встает задача "ясно видеть и четко фиксировать разрывы в культуре, искать их причины, анализировать их структуру, взаимные связи, теоретически прояснять внутренние механизмы синтеза и практически их отрабатывать" (В.В.Медушевский). Решение данной проблемы тесно связано, на наш взгляд, с изучением и действенным моделированием процессов межпоколенной культурной трансляции. Такой подход призван дополнить разрабатываемую в музыкознании теорию коммуникации, в которой в качестве основных субъектов выступают композитор, исполнитель, слушатель и критик (Р.И.Грубер,
— 2—
А.Моль, Е.В.Назайкинский и др.), а проблема межпоколенной трансляции сводится к вопросам преподавания музыкальных дисциплин на разных уровнях.
Особое звучание данная проблематика обретает применительно к социальной среде, выпадающей из традиционной системы музыкального образования, а именно в отношении семей, имеющих детей дошкольного возраста. Нашей целью было изучение и действенное изменение социокультурных установок членов семьи в ходе их творческого взаимодействия друг с дрз'гом и с лидером-руководителем. Таким образом, вместо принятых диадных форм взаимодействия ребенок -взрослый, ребенок - педагог мы предложили создать триаду ребенок - взрослый - рз'ководитель. Здесь руководитель выполняет роль организатора продвижения всех участников в творческом освоении контекста культуры и одновременно является наблюдателем, изучающим и моделирующим условия межпоколенной культурной трансляции.
Степень изученности проблемы. Тема исследования может быть представлена в виде двух взаимосвязанных вопросов: взаимодействие в триаде (межсубъектное/межпоколенное и междисциплинарное) — условие освоения контекста культуры. В первом вопросе наименее изученным является межсубъектный уровень, в большей степени развит подход, направленный на координацию усилий специалистов по изучению и развитию культуры (деятельность Комиссии комплексного изучения творчества под рук. Б.С.Мейлаха, кооперация философов, психологов, педагогов при создании инновационных стратегий обучения — концепция В.Я.Ляз'Дпс и сотр., школа "диалога культ)гр" В.С.Библера и др.).
Вторая проблема может быть рассмотрена в двух аспектах: трактовка понятия "контекст культуры" (употребляемого как синонимичного "культурному контексту") и выявление действенных форм его освоения. Если первый аспект многопла-ново отражен и в искусствознании, и в смежных с ним науках,
— з—
то второй аспект, на наш взгляд, еще ждет своих исследователей.
В отечественном музыкознании определения контекста базируются на интонационной теории Б.В.Асафьева, в которой нашли отражение как морфологические связи (термин М.С.Кагана) внутри музыкального искусства, так и обусловленность жизни музыки жизнью личности и социума (Л.А.Мазель, В.А.Цуккерман, В.Д.Конен, А.Г.Костюк, С.Я.Матвеева, М.Г.Арановский, И.А.Барсова, В.Б.Валькова и
ДР-)-
В методологическом плане существенно, на наш взгляд,
различие подходов в трактовке контекста исследователями, берущими за основу понимание контекста как текста более крз-пного масштаба (Ю.М.Лотман), и учеными, акцентирующими диалогическую природу соотношения текста и контекста его понимания, оценки и т.д. (М.М.Бахтин).
Наконец, в последние годы в философии, музыкознании, педагогике актуализируется "вертикальная" координата культурного контекста, всесторонне обоснованная в трудах П.А.Флоренского, соотносящая культуру с высшим предназначением человека — Богопознанием (Г.С.Батищев, В.В.Медушевский, Д.З.Арсентьев и др.).
Резюмируя сказанное, отметим, что и триад (междисциплинарных), и контекстов может быть столько, сколько взглядов на проблему трансляции культуры. Мы понимаем под освоением культурного контекста его переструктурирование каждым человеком в соответствии с потребностями личностного роста и творческого постижения бытия в общении с другими людьми.
Целью исследования является изучение возможностей изменения условий межпоколенной трансляции музыкальной к}гльтуры.
Объектом нашего исследования являются процессы межпоколенной трансляции культуры в конце XX века.
— 4—
В качестве предмета исследования выступают условия трансляции музыкальной культуры.
В исследовании задействованы материалы фронтального обследования музыкальной традиции Смоленской области, в том числе экспедиций автора 1987 и 1992 годов.
Гипотеза исследования. Создание триады ребенок - взрослый - руководитель дает возможность системного учета и формирования основных параметров межпоколенной трансляции культуры, включая освоение музыки и сопредельных с ней видов искусств.
Основные задачи исследования: 1) Выявить диадные связи и формы взаимодействия на различных уровнях культуры. 2) Выделить теоретические и практические предпосылки организации межпоколенной культурной трансляции в триаде. 3) Построить теоретическую модель обучения в триаде. 4) Рассмотреть формы пространственно-временной организации межпоколенной трансляции традиционной культуры, на базе которых 5) создать фольклорную модель обучения в триаде. 6) Провести экспериментальную проверку теоретической модели взаимодействия в триаде и на основании ее результатов 7) построить динамическую модель обучения в триаде. 8) Выявить особенности освоения традиционной культуры в условиях города в ходе практической реализации фольклорной модели обучения в триаде.
В качестве методологической основы исследования выступает междисциплинарный подход, ориентированный на системное рассмотрение особенностей функционирования межпоколенной культурной трансляции.
Методы исследования можно разделить на две группы: I. Методы, связанные с выявлением закономерностей трансляции культуры, включающие анализ и обобщение положений, содержащихся в публикациях культурологов, антропологов, педагогов и психологов, искусствоведов, этнографов и фольклористов. П. Методы, связанные со специальным формирова-
— 5—
ниєм личностных и культурных новообразований, обеспечивающие построение инновационных моделей обучения и реализацию их на практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Значение триады в современной культуре обеспечивается следующими факторами: 1) Создание триады ребенок -взрослый - руководитель позволяет объединить усилия специалистов различных гуманитарных областей по налаживанию процесса межпоколенной культурной трансляции. Функции культуролога, музыковеда, педагога и психолога совмещаются в фигуре руководителя. В чисто эстетическом аспекте деятельности участников триады объединяются функции автора, исполнителя и критика. 2) Целостное постижение реалий музыкальной культуры становится возможным благодаря их активному освоению участниками в логике решения творческой задачи: идея - технологии - продукт. 3) Широкий контекст социальных связей обеспечивается равноправным взаимодействием руководителя с детьми и их родителями в ходе создания коллективного творческого продукта (термин В.Я.Ляудис) для себя и для других.
П. Выделение основных параметров традиционной культуры и внесение их в практику социокультурного взаимодействия в триаде позволяет оживить существующий в культуре механизм ее передачи естественным путем в процессе проживания семьями циклов подготовки праздников.
III. Человекосообразность и культуросообразность предлагаемой модели проявляется на личностном уровне в творческом раскрепощении детей и взрослых, в положительном оценивании себя и партнеров по взаимодействию, в активном освоении сопредельных с музыкой областей искусств. На культурном уровне наблюдается устойчивый эффект продолжения подготовки народных праздников без специального руководства, что свидетельствует о переходе в сознании участников категорий музыкальной культуры из знаемых в лич-
— 6—
ностно значимые.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Описаны условия социокультурного взаимодействия в диадах и триадах. 2. Выделены формы пространственно-временной организации межпоколенной трансляции традиционной культуры (игра, ритуал, празднество, календарный круг народных христианских праздников), на базе которых разработана теоретическая концепция осуществления трансляции народной культуры в условиях города. 3. Создана динамическая модель обучения в триаде, предполагающая специальное выстраивание и удержание педагогом трех планов обучения: коммуникативного, креативного и технологического.
Практическая ценность работы. 1. Разработанная в диссертационном исследовании модель обучения в триаде дает возможность создавать разнообразные авторские методики и программы по широкому кругу гуманитарных дисциплин. 2. Выявленные и положенные в основу модели базовые характеристики национальной традиционной культуры позволяют осуществлять процесс ее межпоколенной трансляции в условиях города. 3. Возрождение и развитие музыкальной культуры становится возможным благодаря постепенному переходу от направляемых руководителем к саморегулируемым формам взаимодействия членов семьи.
Апробация результатов исследования включает: чтение лекций для студентов псторико - теоретике - композиторского факультета РАМ им.Гнесиных, слушателей факультета повышения квалификации и студентов кафедры психологии МГУ им. Ломоносова, преподавателей общеобразовательных школ и лицеев, руководителей ансамблей народной музыки: выступления на всероссийских (Москва, РАМ, 1994; Орел, 1995) и международной конференции (Москва, РАМ, 1992); участие в работе лицейской школы "Образование и религия" (Москва, Московский культурологический лицей, 1994) и международной выставки "Мир детства' 94" (Москва. Выставочный ком-
плекс на Красной Пресне, 1994, лауреат).
По материалам исследования опубликованы четыре работы общим объемом четыре печатных листа.
Практическое внедрение положений исследования осуществлено: в концепции создания учебно-воспитательного комплекса МЖК "Кожухово" (1989-1990); в организации совместного обучения детей и родителей в Центре Семьи "Очаг" (1990-1993); в программе по сольфеджио (Ульяновск, Государственная школа народной и традиционной культуры, 1992); в прогимназическом курсе "Музыка для дошкольников" (Москва, Российско-Американская ассоциация "Век Просвещения", 1992-1993); в авторской программе и практике преподавания предмета "Музыкальный фольклор" (Москва, Национальный Центр Традиционной Культуры, 1994-1996).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (включающего 277 источников, из них 61 на иностранных языках) и приложения. Изложение материала иллюстрировано таблицами и нотными примерами. Объем текста без приложения и списка литературы — 6 печатных листов.