Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Тентовые сооружения и их функциональные возможности Тентовые сооружения в истории мировой архитектуры 12
Отечественная практика тентового строительства 22
Зарубежная «тентовая архитектура» 1990-х годов 30
Выводы 60
ГЛАВА 2. Конструктивные системы современных тентовых сооружений и их формообразующие возможности Взаимосвязь пространственной формы и конструкции 62
Классификация тентовых сооружений 67
1. Бескаркасные тентовые сооружения 70
2. Сооружения с висячим тентовым покрытием 73
3. Каркасные тентовые сооружения 84 Трансформируемые тентовые структуры 89
1. Зонтичная трансформация 90
2. Планировочная трансформация 92
3. Объемная трансформация 93
Материалы тентовых сооружений и их основные свойства 97
Выводы 107
ГЛАВА 3. Архитектура тентовых сооружений: форма и восприятие Формообразование в архитектуре тентовых сооружений 109
Архитектурная форма и тектоника тентовых сооружений 123
Цвет в архитектуре тентовых сооружений 135
Тентовые сооружения в ландшафте 144
Выводы 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
Общие выводы по результатам исследования 157
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРА ТУРА АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ Список таблиц
ПРИЛОЖЕНИЕ II
- Отечественная практика тентового строительства
- Сооружения с висячим тентовым покрытием
- Архитектурная форма и тектоника тентовых сооружений
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные задачи строительства вызвали необходимость создания легких и подвижных конструктивных систем, отличающихся предельной гибкостью, мобильностью, коротким сроком возведения и регулируемым сроком эксплуатации. Они способны организовать многообразные, в том числе большепролетные пространственные конструктивные структуры различных криволинейных форм, в которых ограждающие функции выполняет тонкий синтетический высокопрочный материал. Данные конструктивные системы образовали в последнее десятилетие так называемый класс тентовых сооружений, которые своей яркостью, практичностью, динамичной красотой силуэта добились признания новой архитектурной реальности XX столетия. Мир «тентовой архитектуры» реализовался в уникальных павильонах ЭКСПО, крупнейших олимпийских сооружениях, во всемирно-известных аэропортах, престижных отелях, торговых комплексах, производственных сооружениях самого различного функционального назначения и других объектах. Можно сказать, что с их внедрением появилась новая «технология» организации архитектурного пространства с богатой пластикой и активной полихромией, которая помогает архитекторам раскрыть колоссальные творческие возможности «конструирования» новых форм.
Тентовые пространственные структуры, обладающие новыми, в том числе и уникальными формами, геометрические размеры которых практически не ограничены, сегодня уже нельзя рассматривать как сугубо инженерные объекты: легкие, пропускающие дневной свет и разнообразно, сценографически продуманно, подсвеченные ночью, они изменили роль и понимание архитектурной формы, создали виртуальное ощущение необыкновенной свободы, простора
интерьера, его раскрытое окружающему пространству и ландшафту, слитности с ним.
Возникновение тентовой архитектуры как явления, характеризующего логику развития архитектуры на рубеже XX и XXI веков, обусловлено, прежде всего, интересом к новому, не традиционному взаимоотношению материала - конструкции — композиции и формообразования, более адекватно отвечающему современным потребностям и возрастающей динамичности общества, ускоренным темпам научно-технического прогресса, расширением географии приложения его результатов, и в итоге - изменениями во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в архитектуре.
В проектирование и строительство тентовых сооружений в 1990-х гг. активно включились крупнейшие архитекторы - Н. Гримшоу, П. Кук, Р. Роджерс, Н. Фостер, М. Хопкинс (Великобритания), Ф. Отто (Германия), Р. Пиано (Италия), Ф. Самин (Бельгия), Ш. Бэн (Япония), имеющие собственные проектные бюро («Grimshaw & Partners», «Samyn & Partners» и др.), европейские и транснациональные архитектурно-строительные фирмы, в том числе «Ove Arup & Partners», «Omrania Architects, Planners and Engineers», «HOK International», «Taiyo Kogio Corporation», «Stur-chio Architects & Designers», а также и их объединения, например, «ОНО [Omrania-Happold-Otto] Joint Venture», по проектам которых построены сотни крупных объектов тентовой архитектуры в самых различных странах мира.
В России потенциальные возможности применения тентовых сооружений — быстровозводимых, мобильных, легко трансформирующихся в соответствии с изменением функции, и обладающих высокими эстетическими достоинствами, также значительны. Тентовые сооружения, дающие богатое разнообразие форм, для
развития современной архитектуры и в нашей стране не менее важны, чем другие строительные системы.
Состояние вопроса. Опыт проектирования и строительства, основные сферы использования тентовых сооружений в СССР (с частичным учетом зарубежной практики) в 1960-1980-х гг. анализировался в публикациях Ю.И. Блинова и его докторской диссертации (1991 г.) [7-9], в которых основное внимание уделено техническим параметрам сооружений и их индустриальному производству. Архитектурно-конструктивные решения тентовых покрытий рассмотрены в публикациях и диссертациях того же времени Т.М. Дымковой [24], Л.С. Ивановой [31], И.Х. Мифтахутдинова [51], В.А. Сладкова [72], Е.М. Удлера [79], Р.Т. Хана [84], В.Г. Штолько [88-89] и др. В работах Ю.С. Лебедева [5], В.Г. Темнова [77] и др. показана роль архитектурной бионики в формообразовании тентовых сооружений. В монографии (1995 г.) Н.А. Сапрыкиной [71], посвященной мобильности и трансформации в архитектуре, рассмотрение примеров тентового строительства также доведено до рубежа 1980-1990-х гг.
Зарубежные профессиональные журналы 1990-2000-х гг. («Architectural Review», «Architectural design», «Architectural Record», «Detail», «Fabric architecture», «The Arup journal», «The Structural Engineer» и др.) постоянно публикуют актуальную тематическую информацию и статьи исследователей (Р. Бродерик [97], Б. Бурхардт [98], К. Дэвис [99], Р. Кроненбург [114; 115], И. Лид-дел [117], Д. Рассел [127], Дж. Страйк [137], С. Харт [108] и др.) по тентовой архитектуре, в конце 1990-х гг. издан ряд книг по этой тематике [93; 94; 112; 125; 131; 132]. В книгах, посвященных крупным архитекторам и архитектурно-проектным фирмам [129; 143], современным инженерно-проектным школам (например, И.
Шлаиха и Р. Бергермана в Штутгартском университете) [116], представлены значительные тентовые объекты. В отечественной литературе анализ, оценка и классификация этих объектов отсутствуют. Имеющимися публикациями (В. Нефедов, А.А. Новиков, Ф.А. Новиков, Г.И. Ревзин, Н.И. Смолина и др.) в архитектурове-дение введены лишь несколько крупных произведений тентовой архитектуры, связанных с 2000 г., - павильоны ЭКСПО-2000 в Ганновере [74], лондонский «Купол Тысячелетия», Ботанический сад «Эдем» в Корнуолле [67; 68], Центр «Sony» в Берлине [57; 59; 86], ангар в Бранде [39] и ряд других объектов.
В публикациях по итогам мировой архитектуры 1990-х гг. и XX века в целом тентовая архитектура не выделена как одно из новаторских направлений современного зодчества, что, видимо, связано с трактовкой тентовых объектов, прежде всего, как результата инженерной деятельности. Но эти объекты в контексте архитектуры высоких технологий несомненно образовали категорию сооружений, требующих самостоятельного рассмотрения.
При выполнении настоящей работы автор опирался на публикации по проблемам развития современной архитектуры, в которых их авторы И.А. Азизян [1], А.В. Боков [11], Т.Н. Возвышае-ва [14-15], Ю.П. Волчок [16-17], В.Л. Глазычев [20], А.П. Гозак [21], И.А. Добрицына [23], А.В. Ефимов [26-28], Г.И. Зосимов [30], А.В. Иконников [32-36], Ю.И. Курбатов [41], И.Г. Лежава [44], Т.Г. Маклакова [46-47], А.Г. Раппапорт [66], А.В. Рябушин [69], Н.И. Смолина [73], Г.Ю. Сомов [66], В.Л. Хаит [82-83], А.Н. Шукурова [90] затрагивают вопросы композиции, тектоники, организации пространства, нелинейности, цвета и другие, также характерные для осмысления приемов формообразования в современной, в том числе и в тентовой, архитектуре.
Объект исследования — процесс проектирования и широкого строительства за рубежом тентовых сооружений различного функционального назначения в последнее десятилетие XX и в начале XXI веков.
Предмет исследования - приемы архитектурного формообразования тентовых сооружений в зарубежном опыте строительства в период 1990-2000 гг.
Цель исследования - выявить и систематизировать приемы формообразования в тентовой архитектуре на основе изучения современного зарубежного опыта проектирования и строительства архитектурных сооружений с использованием тентовых строительных систем.
Для реализации этой цели ставятся основные задачи:
определить тенденции развития и сферы применения тентовых сооружений в современной архитектуре;
классифицировать современные тентовые сооружения;
проанализировать приемы формообразования в архитектуре тентовых сооружений и систематизировать их.
Гранииы исследования. Работа охватывает опыт развития тентовой архитектуры 1990-х гг. - период широкого внедрения тентовых конструкций и сооружений в мировую архитектурную практику, что было вызвано появлением качественно новых результатов в области технологии производства синтетических высокопрочных материалов для оболочек тентовых сооружений, формированием высокоиндустриальных способов их возведения и обслуживания в период эксплуатации, появлением заказа на сооружения большой площади с уникальными пространственными характеристиками.
Методика исследования основана на комплексном изучении текстового, графического и иллюстративного материалов в зару-
бежной архитектурно-строительной периодике. Классификация тентовых сооружений, анализ их архитектурно-художественных и конструктивных решений обеспечивают выявление приемов формообразования в тентовой архитектуре 1990-х гг.
Научная новизна и практическое значение работы. В работе впервые исследованы процесс и творческие результаты проектирования и строительства тентовых сооружений в 1990-х гг. крупнейшими архитекторами мира как экспериментов на пути поисков образа и художественной выразительности современной архитектуры.
Введение в научный обиход ранее малоизвестного материала (статьи автора диссертации стали фактически первыми публикациями, вводящими современный мировой опыт тентового строительства в отечественную архитектурную науку), результаты исследования и выводы определяют возможность использования работы при теоретической разработке современных проблем архитектурного формообразования, а также при проектировании аналогичных сооружений в отечественной практике, разработке нормативной базы для проектирования тентовых сооружений, в учебных курсах вузов, в трудах по истории архитектуры XX в.
Лпробаиия и внедрение результатов работы. Диссертация связана с планом НИР НИИТАГ 2002-2003 гг. Основные ее положения и предварительные результаты докладывались на V Межрегиональной научно-технической конференции «Мягкие и гибкие оболочки в народном хозяйстве» (Краснодар, 1990), на Всесоюзной конференции «Проблемы экологии и мягкие оболочки» (Севастополь, 1990), опубликованы в сборниках материалов этих конференций и в архитектурной периодике [52-53; 55]. Материалы исследования используются в 2002-2003 гг. в спецкурсе «Дизайн
окружающей среды» и в научно-методической работе на факультете промышленного и гражданского строительства Московского государственного строительного университета (МГСУ), были представлены на научно-технической конференции по итогам НИР МГСУ за 2002/2003 гг., на Шестой традиционной (Первой международной) научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (2003) [54], на международной выставке ЭКСПО «Наука-2003» во Всероссийском выставочном центре.
С участием автора (в составе жюри), в ходе выполнения настоящего исследования, в мае-октябре 2003 г. Союзом московских архитекторов был проведен первый в России открытый конкурс на проект-идею архитектурного сооружения с применением тентовых (мембранных) конструкций, заказчиком которого выступило ЗАО «ФлексПро» - одна из первых в нашей стране специализированных в этой области архитектурно-строительных организаций [56].
На защиту выносятся: классификация основных приемов формообразования тентовых сооружений, используемых в современной архитектурной практике.
Отечественная практика тентового строительства
Исследования и разработки крупных современных тентовых построек на новом этапе развития нашей страны были начаты, -как показано в работах Ю.И. Блинова [7; 8], - в 1958-1960 гг. ар-хит. А.С. Дубовским под руководством М.С. Туполева. Импульсом для этой работы стало ознакомление в этот период со многими зарубежными материалами, конструкциями и технологиями при подготовке к строительству Кремлевского дворца съездов и намечавшемуся проведению в Москве международной выставки ЭКСПО-67.
В 1965 г. под руководством Ю.И. Блинова (занимавшегося вопросами использования эластичных крупногабаритных обтяжных конструкций зданий с 1953 г.) при кафедре архитектуры Казанского инженерно-строительного института была создана лаборатория по пленочно-текстильным оболочкам и их использованию в строительстве. Первым крупным осуществленным проектом, созданным лабораторией (совместно с институтом Союзспортпроект) стало тентовое купольное покрытие (диаметр около 43 м, площадью оболочки 1255 м2) общественного центра с киноконцертным залом на 600 мест в Международном молодежном лагере «Волга» под Казанью (архит. Е.Э. Юргенсон, инж. Ю.И. Блинов, 1967 г.).
В связи с дальнейшим ростом потребности в быстровозводи-мых сооружениях, в том числе тентовых, в 1972 г. под руководством Ю.И. Блинова была организована новая лаборатория тентовых мобильных сооружений - в Московском инженерно-строительном институте им. В.В. Куйбышева (МИСИ, ныне МГСУ). В 1974-1985 гг. эти лаборатории вели работу в основном в соответствии с комплексными научно-техническими программами Госгражданстроя (0.55.04.08. - инвентарные здания) и ГКНТ (0.51.18 - земледелие в защищенном грунте).
Первыми ее практическими результатами стали тентовое покрытие над Мавзолеем В.И. Ленина на период его реконструкции в 1974 г. (совместно с Моспроект-1 и Загорским филиалом НИИ резиновой промышленности), проектирование и строительство новых типов цирков-шапито (совместно с Союзгосцирком, 1973-1990 гг.), создание в Москве Молодежного палаточного городка ЦК ВЛКСМ на 1670 чел. (генпроектировщик ЦНИИЭП лечебно-курортных зданий и туристических комплексов, 1980 г.) и 66 тентовых кафе во время Олимпиады-80. По проектам лаборатории во время Фестиваля молодежи и студентов (1985 г.) в Москве были построены 12 тентовых павильонов ряда союзных республик СССР. При ликвидации последствий землетрясения в г. Газли (1977 г.) тентовые палатки использовались как объекты различного назначения - от жилья и госпиталей до школ и штабов.
Однако, до 1980. г. из-за отсутствия архитектурно-конструкторских проектов даже рост потребности в малых тентовых объектах (палатки) удовлетворялся в основном импортом. Поэтому при строительстве названного выше Молодежного палаточного лагеря к Олимпиаде-80 устроители были вынуждены применить армейские 20-местные палатки типа ПБ 20-62, улучшив их комфортность и внешний вид.
В созданных в те же годы Лаборатории пневматических конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко под руководством СБ. Вознесенского, в ЛенЗНИИЭП, где пространственно-стержневыми конструкциями занимался В.Г. Темнов, и в Лаборатории архитектурной бионики ЦНИИТИА (ныне НИИТАГ) под руководством Ю.С. Лебедева были выполнены первые экспериментальные и поисковые проекты тентовых, в том числе трансформируемых, сооружений на основе изучения форм живой природы. К 1980 г. в виде моделей были разработаны и опубликованы: упругогибкие покрытия (инж. В.Г. Темнов, Е.Н. Митрофанов, архит. Ю.С. Лебедев), трансформируемые складчатые, включая цилиндрические, покрытия (архит. Ю.С. Лебедев, технолог СВ. Ермаков), упругогибкие конструкции (архит. Ю.С. Лебедев, технолог СВ. Ермаков, биолог О.А. Гоциридзе), разнообразные складчатые формы (архит. Ю.С. Лебедев, инж. Е.Ю. Булгаков, В.Ф. Жданов, О.М. Вартанян), шарнирно-стержневые многосекционные конструкции (архит. Ю.С. Лебедев, лаборанты В.И. Ти-мофеичев, В.Ф. Смирнова) и др. [5, с. 224-243]. При этом работа этих лабораторий велась в непосредственном контакте с Институтом легких конструкций, созданным Ф. Отто (Германия). На выставке, организованной в 1983 г. в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева работы штутгартского Института легких конструкций, лаборатории архитектурной бионики ЦНИИТИА и других советских экспериментально-проектных групп были выставлены совместно [43].
Принципиальное значение для развития направления тентового строительства имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 776 от 15 августа 1985 г. о дальнейшей индустриализации строительства. На его основании был разработан и утвержден ряд отраслевых программ на период 1986-1990 гг., в том числе отраслевая программа 0.55.04.135. (ведущий - ЛенЗНИИЭП Госгражданстроя), ставившая задачу разработки и внедрения новых типов пространственных конструкций жилых и общественных зданий пролетами 12-100 м индустриального изготовления, в том числе для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в которой по разделу тентовых конструкций (с участием МИСИ им. В.В. Куйбышева, ЦНИИТИА, Союзкурортпроекта, Союзгосцирка, КиевЗНИИЭП, ГрузНИИЭТС) было предусмотрено: «Провести исследования, разработать и изготовить первые промышленные партии тентовых покрытий на основе купольных каркасов, трансформируемых тентово-стержневых оболочек бионического типа пролетами до 100 м и тентовых оболочек отрицательной гауссовой кривизны пролетами 20 м, провести технико-экономическое обоснование и определить область применения, в том числе в районах с экстремальными природно-климатическими условиями».
Одновременно согласно утвержденной Госстроем СССР на 1986-1990 гг. Межотраслевой общесоюзной программы 0.55.18.04 «Индустриально-системные методы строительства» было предусмотрено: «Разработать и освоить промышленное производство быстровозводимых мобильных тентовых и пневматических сооружений комплектной поставки» и «Разработать и освоить промышленное производство тентовых сооружений комплектной поставки каркасного и тросо-стоечного типов».
На основании названного выше постановления от 15 августа 1985 г. была разработана комплексная программа серийного выпуска новых типов тентовых сооружений многоцелевого назначения и их комплектной поставки (с несущими каркасами и оборудованием), выполнение которой возглавили лаборатория пневматических конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко с участием МИСИ им. В.В. Куйбышева и ряд специализированных организаций - ЦНИИПромзданий Госстроя СССР, Загорский филиал НИИ резиновой промышленности Миннефтехимпрома СССР и других ведомств.
Сооружения с висячим тентовым покрытием
При применении тентовых систем, образующих куполообразную форму, и для покрытия больших пролетов, не всегда целесообразно применять схемы каркасов, элементы которых работают в основном на сжатие. Обеспечить устойчивость покрытий в подобных схемах трудно, материалы используются нерационально.
Избежать этого позволяют, как известно, конструктивные системы, формируемые с использованием тросов (вантов), работающих на растяжение. При этом лучше используются прочностные свойства образующей тросы проволоки, прочность которой в 4-5 раз выше прочности обычного стального проката. Применение тросов для большепролетных покрытий существенно снижает ма 6 По материалам рекламных буклетов фирмы «Barrisol». териалоемкость, позволяет отказаться от монтажных лесов, использовать детали преимущественно заводского изготовления.
Эффективность тросов возрастает с прочностью материала, из которого они изготовлены. Так, стальной трос из высокопрочной проволоки, оказывается в 15-18 раз легче современной стальной фермы того же пролета и в 70-80 раз легче фермы из железобетона. Использование тросов обеспечивает конструирование покрытий, позволяющих сократить строительную высоту и объем сооружения.
Ферма, если сравнить ее с тросом, чувствительно реагирует на внеузловую нагрузку, для компенсации которой вводятся вспомогательные элементы - прогоны, балки. С увеличением пролетов покрытия растут и шаг ферм, и расстояние между ее узлами. Поэтому расход металла будет возрастать не только из-за утяжеления самих ферм, но также из-за увеличения названных вспомогательных элементов. Трос, наоборот, позволяет обеспечить непрерывное «опирание» на него ограждающего покрытия по всей его длине.
Превосходя обычную сталь по прочности, трос не только приводит благодаря этому к существенной ее экономии, но и позволяет сделать конструкцию более удобной при перевозке и технологичной в изготовлении. Например, прокатный профиль по необходимости имеет достаточно ограниченную длину. Длина тросов практически может быть любой, они не имеют стыковых соединений, что повышает надежность конструкции. Кроме того, каждый трос, как правило, подвергается предварительной вытяжке на стенде для уменьшения его остаточной деформации и увеличения жесткости при удлинении. Эта же вытяжка служит и испытанием надежности троса и анкерных устройств. Монтаж тросовых конструкций может обходиться без лесов и не требует тяжелого подъемно-транспортного оборудования. Их пролеты достигают подчас более чем полукилометровой длины [50, с. 344-351].
С архитектурной точки зрения преимущества висячих тентовых покрытий в том, что они могут иметь практически любую конфигурацию плана. Во внешнем облике, который может быть весьма разнообразен, и в интерьере конструкция может быть подчеркнута, участвуя тем самым в формировании внутреннего пространства сооружения, олицетворяя единство архитектурной и конструктивной формы.
По конструктивной схеме, соответствующей их статической работе, висячие покрытия можно разделить на: подвесные конструкции, сетки из тросов, системы подвесок (или точечное крепление тентовой оболочки с помощью системы подвесок), комбинированные системы.
Подвесные конструкции. К подвесным конструкциям относятся такие системы, в которых ванты (тросы) выполняют роль подвесок, уменьшающих пролеты основных конструкций и служащих для них своеобразными опорами. Подвески в этих случаях работают на чистое растяжение и расчет их не представляет больших трудностей. В архитектурном отношении подвесные конструкции отличает наличие высоких колонн, пилонов, распорных рам, возвышающихся над основным объемом сооружения. С конструктивной точки зрения эти поддерживающие системы должны воспринимать изгибающие моменты от сил, передающихся на них через подвески, в том числе от неравномерных нагрузок на покрытие. Сами подвески могут быть выполнены как из стального проката, так и в виде тросов, арматурных прядей и т.д. При проектировании подвесных конструкций самыми существенными вопросами является защита подвесок от коррозии металла на открытом воздухе и решение узлов прохода подвесок через покрытие.
Характерным примером подвесной тентовой конструкции является Центр динамики Земли в Эдинбурге (архит. М. Хопкинс, 2000 г.) [Таблица 14]. Его покрытие явно является «потомком» Культурно-оздоровительного блока Центра налоговой службы в Ноттингеме (1995 г.) и еще более раннего Крикет-клуба в Лондоне (1986 г.). Овальное в плане сооружение имеет восемь несущих стальных опор круглого сечения, на которые нагрузка от тентового покрытия передается через решетчатые криволинейные балки посредством тросовых подвесок. При этом пролет каждой балки разбит подвесками на пять пролетов. Арочная форма балок уменьшает максимальный момент в середине пролета. Такое конструктивное решение явилось новым для всего класса сооружений из легких конструкций [141].
В названном тентовом сооружении М. Хопкинса — Культурно-оздоровительном блоке Центра налоговой службы в Ноттинге-не (1995 г.) [Таблица 22] нагрузка от покрытия воспринимается подвесными конструкциями и передается на четыре металлических колонны круглого сечения. При этом все покрытие решено в единой форме, но расчлененной световыми проемами, имеющими конфигурацию подвесных конструкций. Общее равновесие конструкции обеспечивается дополнительными растяжками, закрепленными анкерами в фундаментах.
Архитектурная форма и тектоника тентовых сооружений
Традиционные средства композиции (объемно пространственная структура, тектоника, масштабность и т.д.) получают в архитектуре тентовых сооружений новое преломление. В их объемно-пространственной композиции, специфика которой определяется тесной взаимосвязью новых архитектурных форм и обнаженных конструкций, где подобно формам природы лишних связей нет, все рационально и экономично, не только нашли свое преломление основные направления архитектуры высоких технологий 1990-х гг., но эти направления сами впитывали многие новации тентовой архитектуры.
Понятие тектоничности при его соотнесении с тентовым сооружением предполагает не пластическое выражение его несущих и несомых частей, а художественное выражение работы конструкции и ее материала. Это система, формирующая художественный образ на основе выявления структурных особенностей конструктивной схемы и архитектурной формы.
Преимущественное использование в современных тентовых сооружениях работы материала на растяжение, четкое подразделение их на несущие и ограждающие конструкции, обеспечивает значительное облегчение сооружения в целом по сравнению с аналогичными сооружениями из бетона или металла. Предельно легкие конструктивные решения дают архитектору возможность использования большого разнообразия, как правило, нелинейных форм, в том числе заимствованных в природе, создания пространственных структур, «освобожденных» от тяжести материала.
В связи с этим в тентовых сооружениях вырабатываются особые тектонические приемы художественного осмысления как покрытия, так и интегральной формы сооружения. Пространственные объемы тентовых сооружений, соединяющих величественность и строгость пластики архитектуры с живописной свободой, обычно лаконичны, но вместе с тем разнообразны в трактовке формы — купольные, сводчатые, пологие, выпуклые, причудливой формы поверхности положительной и отрицательной гауссовой кривизны. Тектоника произведений тентовой архитектуры строится, как правило, на выявлении крупной формы покрытия, очерченной зодчим чаще всего как бы непрерывной линией, как, например, в Химической лаборатории в Венафро, архит. Ф. Самин, 1991 г. [Таблица 57].
Наиболее распространены образуемые пространственными тентовыми конструкциями объемные архитектурные формы классического типа (свод, купол, конический и сферический, или их производные). Например, павильон Италии на ЭКСПО-2000 в Ганновере (фирма «Стурчио архитектс энд дизайнере»): пространственная стержневая металлическая структура, покрытая оболочкой из синтетической ткани - уравновешенная, стремящаяся к по 125
кою форма, вызывающая ощущение надежности, прочности [Таблица 8]. Поверхность тента может быть образована при этом не только одним, но и несколькими куполами.
Тентовые структуры в их многочисленных воплощениях, несмотря на свою техногенность, производят уникальные формы, которые, что на первый взгляд парадоксально, могут быть при этом изящными и динамичными, как, например, в автозаправочном комплексе в Плимуте (архитекторы Дж. Диксон и Э. Джонс, 1994 г.) [Таблица 53], визуально рафинированными и спокойными, как покрытие в Крикет-клубе в Лондоне (архит. М. Хопкинс, 1991 г.) [Таблица 15-18] или даже монументально-застывшими, как в Шлумбергер-центре в Кембридже (архит. М. Хопкинс, 1986 г.) [Таблица 56], т.е., несомненно, обладают образным началом. Это проявление нового подхода к проектированию, о котором писал А.В. Иконников: «Синтез техники и искусства, который оставался недоступным индустриальной цивилизации, стал реальным, открывая путь к содержательной, «говорящей» форме уже на уровне структуры» [34, с. 24].
Во многом еще непривычные формы произведений тентовой архитектуры, исходящей из качественно новых строительных технологий, заставляют задуматься над разумным сочетанием прежних архитектурных стереотипов и методов (и материалов), формирующих виртуозное техническое совершенство новых конструкций, деталей и узлов [Таблицы 16, 18, 39, 78], без которых новые типы пространственных архитектурно-строительных систем не могли бы существовать. Части тентовых конструкций, их структурные элементы дифференцированы и явны, понятны с точки зрения логики их функционирования, целесообразности и эффективности как каждой из них в отдельности, так и их взаимосвязи и взаимозависимости.
Поиски архитекторами приемов формообразования и организации современных архитектурных пространств определяют потребность создания более сложных поверхностей покрытия, нежели простые геометрические. Эту возможность обеспечивают сооружения тентовой архитектуры, оказывая тем самым революционизирующее влияние на архитектуру в целом.
Опора, одна из основных частей тентового сооружения, как правило, легкая, решетчатая, обычно утончается кверху подобно античной колонне, получая необходимую легкость и стройность (Центр динамики Земли в Эдинбурге [Таблица 14], Культурно-оздоровительный блок Налогового центра в Ноттингене [Таблица 22], Спортивный комплекс «Саитама-арена» в Омийя [Таблица 25]). Вверху сооружения сходятся ванты, поддерживающие оболочку покрытия, или сама вершина оболочки неповторяемой линией сливается с центром крепления ажурной опоры. Использование свойства стали работать на растяжение, позволило создать легкие подвесные тентовые конструкции, которые способны перекрыть пространства в сотни метров при минимальном количестве опор (а подчас и без них). На этой основе и возникла принципиально новая архитектурная форма, отличающаяся легкостью и изяществом, воздушностью.