Введение к работе
Актуальность проблемы.
Алжирская музыкальная культуре имеет давние народные ко-и и несчитывает несколько тысячелетий пути своего развития. — вестны ее__связи.-с искувством-Древней Греции, Египта, древ-го арабского мира. До сих пор в стране бытуют многие древ-йшие канры вокальной и инструментальной музыки, формы му-цирования, сохранившиеся и дошедшие до наших дней в силу ширных периодов длительной внутренней изоляции народа. Они седствуют и уживаются с более поздними структурами и жанра-, традициями и нормами, усвоенными в результате интенсивных льтурных обменов. Но современная музыка Алжира во многом все
остается тесно связанной именно со своими корнями, перво-чальным синкретизмом, нерасчлененностью вокального, инстру-нтального, театрализованного начал. Ее бытование реализует-в кивом, непосредственном исполнении, лротекащим по осо-м развитым канонам и правилам, при значительном сохранении ры устной традиции, передачи опыта от мастера к мастеру.
Слокна и неоднозначна структура современной алжирской муки, в которой происходят неоднородные и порой противоречивые оцессы. С одной стороны, - это процесс продолкения жизни тра-ционных, устойчивых форм музицирования, прочно укоренивгаихся народе, связанных с бесписьменной формой бытования музыки, лючением слушателей в непосредственное соперекивание и соу-стие в процессе рокдения музыкального произведения. С другой, нерокдение новых традиций и кадров, возникающих на основе скрытия возможностей, заложенных в прекних формах, предыдущем ыте. С третьей, - взаимодействие традиционных структур аласир-ой многонациональной музыкальной культуры с широкими слоями эыки арабского мира, пласт ил и восточной музыки. С четвертой, сложный процесс восприятия европейской музыкальной традиции, йнципиально иных форм и жанров творчества, других принципов зыкального мышления и бытования искусства, попытка тем или т путем связать древние и новые тенденции в некий сплев, или рой примитивно "приспособить" алжирскую народную традицию европейской. Наконец, встает и серьезная проблема борьбы масскультурой, эстрадой, развлекательно-коммерческими струк-
турами, разрушающими национальную культурную экологию. 3цет дальнейшего разрешения вопрос и о профессиональном музыкальном образовании, создании национальных музыкальных кадров.
Все эти процессы необычайно актуальны для современной алжирской культуры. Они настоятельно требуют своего теоретического осмысления и обобщения, практических выводов. Однако до сих пор ни в Алжире, ни в других странах не появлялось, по сути дела, обобщающего труда по данной проблеме. Слабо исследованы древние формы и жанры музыкального творчества, его связи с бытом и трудом, обрядами, верованиями. Не проанализированы их структура, язык, выразительные средства, этнические особенности. Не изучены инструменты, виды ансамблей, исполнительские приемы. Не выявлены своеобразные черты музыки алжирского региона в широком пространстве арабской музыкальной щ туры, ее национально-этнические разновидности, различные исторические влияния и взаимодействия и многие другие проблемы.
Наименее исследованными, в частности, сказались сложнейший процесс профессионализации народного искусства, выход е: на очень высокий исполнительский и творческий уровень, складывание выразительных средств, существенных канонов и форм, в частности, выделение и дальнейшее расширение чисто инструментальной части - импровизированных вступлений, вставок,каденций, интермедий, наигрышей, а также складывание ансамблей различных инструментов. Именно здесь формировались специфячес кие отличительные черты алжирской музыкальной профессиональнс инструментальной культуры, пошедшей по иному пути, нежели европейская музыка.
Не проанализированными и не сопоставленными остались и сходные или близкие процессы, протекавшие и протекающие в му: кальных монодайных культурах как арабского региона, так и-ши] - странах Востока. В значительной степени это касается и cpej неазиатских стран, в том числе и бывших советских республик; вышедших ныне на самостоятельный, государственный путь развита
Несколько больше материалов имеется о-творческом взаимодействии арабской и европейской традиций в области музикальні искусства. Давние связи Алжира с Францией, работа в стране иностранных специалистов, в том числе и из-бывшего СССР, приезд на гастроли различных музыкантов познакомили алжирский н;
>д с формами иной музыкальной традиции, оказали несомненное
шяние на расширение музыкального кругозора. Однако дуть пря '"
>го .взаимодействия-музыки'"различной, а в чем-то и противопо-
)яной традиции (в частности, столкновение развитой монодии
европейской многоголосной музыки, четвертитонового и более
юбного интонирования с полутоновым, принципа жесткого развер-
тающегося канона и свободного тематического развития и т.д.)
і привел^ да и не мог привести к появлению устойчивых, ин-
фесных и перспективных форм, исполнительство лишь ока
ло определенное воздействие на пути развития инструыенталь-
IX ансамблей, составленных из народных инструментов, а также
ишенение в них некоторых европейских инструментов (флейта,
;рипка и др.) в народной манере. . і
Вместе с этим в Алжире происходит и нарастающий процесс іраллельного овладения "чистыми" формами европейской культуры, фенятие накопленного опыта (с определенным учетом националь-& специфики) - появляются лрофессиональные симфонические ор-ютры и ансамбли, опера, концертно-инструментальное исполни-!Льство, возникают музыкальные училища, консерватории, в том :сле представляющие ныне и завершающее музыкальное звено -давно создано первое высшее учебное заведение - государственен Музыкальный институт.
В настоящее время как никогда остро встают проблемы оп-деления ближних и дальних перспектив развития всей алжирской зыкальной культуры в целом, путей взаимодействия традиционно искусства и других типов творчества, тенденций развертыва-я инструментальной музыки и исполнительства, овладения на-:ональным наследием, инструментальным искусством других нарс— в.
Особенно важна перспектива интеграции различных традиций. >жно высказать мысль, что один из возможных путей такой инте-ации лежит через использование наиболее древних интонацнон-х структур алжирского фольклора, которые в чем-то близки, а многом и аналогичны глубинным структурам народной европейс-'й музыки, развитие которой в XX веке вновь выходит к своим токам (в частности, течение неофольклоризма). Видимо, здесь жно найти определенные взаимные точки соприкосновения, равно
.-'4 -
как и в некоторых аналогичных структурах развертывания музыкальной ткани (монодийность), опевании, импровизационности и т.п.:Необходимо принять во внимание и то, что в европейской инструментальной музыке йового периода происходят некоторые процессы, в чем-то близкие выразительным структурам языка ара бской музыки г- обращение к четвертитоновым интервалам, обогащение и утончение ритма, усиление имцровизационности и т.п. Следовательно, путь к интеграции лежит через взаимное перекре щивание тенденций, а не через одностороннее "перенимание опыт более "развитой" (с этим не совсем верным представлением труд но согласиться) европейской традиции.
Все изложенное подтверждает актуальность обращения к изу чению алжирской музыки, в особенности инструментальной, анали зу ее истоков, исторического пути, современного состояния, перспектив ее дальнейшего развития. Все это и определило осно нуго цель диссертации :по-возможнооти всесторонне исследовать м зыкальную культуру Алжира, главным образом с точки зрения ста новления и развития инструментального искусства и исполнитель ства, определить открывающиеся перспективы.
В связи с этим обозначились следующие задачи работы;
проанализировать исторические пути формирования музыка льной культуры Алжира;
исследовать ее национальное своеобразие, типовое многс образие, народный инструментарий, традиции исполнительского, музицирования, типичные исполнительские приемы;
соотнести музыкальный фольклор Алжира; его многочислєе народностей, сложившиеся традиционные структуры с традициями музыкального Востока, а также музыкальной культурой Средней Азии;
проанализировать теоретические основы музыки Алжира и шире - стран Магриба (Тунис, Алжир, Марокко), наиболее типичї формы и жанры как фольклорной, так и народно-профессиональноі музыки устной традиции;
" - изучить пути развития и состояние исполнительского ИСЇ сства Алжира, современный уровень его развития и перспективы;
осветить основные проблемы исполнения алжирской инстрз ментальной музыки;
обрисовать проблемы взаимодействия традиционной алжирс
і музыки с европейской музыкальной культурой;
- сформулировать возможные пути дальнейшего развития му-
альной культуры, в том числе и исполнительской.
.--Новизна--диосертации"заключается в том, что до настоящего меня алжирская музыкальная культура, в том числе и инструмем-льная (по большей части неразрывно связанная с вокальной в ный художественный комплекс) не получила еще в мировой лите-уре исчерпывающего исследования. Не были изучены и не раз-:еш бедуинские, арабские, андалузские, берберские, тунисские, окканские, суданские, мавританские, а также греческие, еги-ские и иные музыкальные традиции и фольклорные образования, орне в чем-то остались самостоятельными, а в чем-то слились диные жанровые комплексы в рамках единой музыкальной куль— ы Алжира.
Также впервые предпринимается попытка обобщения пласта грументальной исполнительской культуры региона, изучение циций народных и профессиональных музыкантов, приемов исполнил, инструментальных наигрышей, традиционных жанров и форм ширования, а также происхождения и развития народного ин-ументария, выявление его типологических форм.
Специальной литературы об алжирском музыкальном искусства русском языке нет. Отдельные общие сведения содержатся зреводном труде Башир Хадж Али "Культура современного Алжи-(М., 1961), его же статье "Возродить национальные традиции" зетская музыка, 1965, №1).
Отдельные важные сведения об алжирской музыке, инструмен-, исполнительских традициях содержатся в трудах, посвященных 5ской музыке, искусству стран Магриба, изданных на русском се. Среда них книги и статьи:И.Еолян. Очерки арабской музыки. 1977; И.Г.Кушке. Фольклор стран Магриба. М., 1959; А.Хотти-Обзор марокканской музыки. М., 1967 (пер. о фр.); Эль Са-їоххамед Авад Хавас. Современная арабская песня. М., 1970; >убер. Всеобщая история музыки. Т. I, изд. 2-е. M.f 1962; кальная эстетика стран Востока. М., 1967 и др.
Обширная литература имеется на французском языке. Можно нить книги: Махмуд Гетат. Классическая музыка Магриба. Па-
1948; Ф.Сальвадор-Даниэль. Арабская музыка. Алжир, 1863;
его же - Музыка и музыкальные инструменты арабов. Лондон, 1915; Лаффаж. Арабская музыка, ее инструменты, ее песни. Т. 1-3. Тунис, 1905; Р. Д'Эрлавтер. Арабская музыка. Т.1-6. Париж, 1930-1959; Бахмоль Брагзш. Хореографическое искусстве в Алжире, I.I. Алжир, 1986; М.Бахри. Алжирская'музыка. Парт 1970; М.Бутефнухст. Культура Алжира. Мифы и реальность. Алже 1982; Надия Бузар-Касбаджи. Артистические проявления в Алжщ в 20 веке. Алжир, 1988. Интересные сведения содержит труд pj ского пианиста и композитора А. Христиановича, путешествоваї шего по аребским странам и в 1961 году собирал.в Алжире-нарс вне песни - Исторический эскиз арабской музыки прошлых эпох. Кельн, 1863; а также статья Сафир аль-Будалля. Арабская музыка и музыка Алжира - Алжирские документы, 1949, & 36 (ІУ), На английском языке изданы книги: Ж.Кисе и П. Ровсинг. Музыка и музыкальные инструменты в период ислама. Лондон, 1976; И.РибеЙра-и-Торадо. Музыка древней Аравии и Испании. Изд.- 2-е,- Нью-Йорк,. 1950. На немецком языке весьма ценно исследование Белы Бартока. Народная музыка арабов Бискры и окрестностей, опубликованной в журнале: Zett.
На арабском языке опубликованы следующие книги и докумеї ты: Джелуль Еллес и Хафнауи Амокран. Национальное наследие. Алжир,: 1980; Алжирский симпозиум: Американские культуры.Ада 1982; Материалы национальных фестивалей классической музыки, а также Панафриканских фестивалей (начиная с 1969 года)|6бо] ники материалов и документов Алжирского института по изучению культуры Востока (начиная с I960 года) и другие.
Важные теоретические положения о некоторых сходных музыкальных структурах, жанрах и формах музицирования можно обнг ружить в трудах, посвященных музыкальным культурам Туркменш Таджикистана, Киргизстана, Казахстана, Азербайджана, Арменш где исследователями проделана большая работа по выяснении мі гих вопросов, близких проблемам сегодняшней алжирской музык ной культуры, истории арабской музыки, происхождению инструментария. Однако ряд сведений и положений в этих работах ну: дается в уточнении применительно к специфике разрешаемых а жирских проблем.
В работе над диссертацией были также использованы цент* книги и статьи по теоретическим и исполнительским проблемам Е.Назайкинского, Ю. Холопова, В. Холоповой, М. Тараканова,
_ 7 -
. Крауклиса, М.Филатовой, В.Медушевского, М. Салонова, Д.Ару-онова, Н. Шахназаровой, В.Григорьева, А.Алексеева, М. Смирнова,
. Михайлова, Ц^Когоутека и других. ._ . -
.__ Материалом-диссертации послужили также многочисленные нот-іє записи народной музыки, звукозаписи и видеозаписи исполне-ш, какография, а также беседы с видными алжирскими исполни-злями, руководителями вокально-инструментальных ансамблей, собственная исполнительская практика.
{Методологической основой диссертации являются положения твоїй культуры, фольклористики, теоретические основы музыкознания, ;тории и теории исполнительского искусства.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что і материалы и выводы будут полезны для дальнейшего изучения гзыкальной культуры Алжира, познания богатств его традиций и >рм* тенденций развития, в курсах истории мировой музыкальной гльтуры, фольклористики, истории и теории исполнительского ис~ сства, а также в непосредственной практической деятельности по [терпретации алжирской народной,и профессиональной музыки, в дагогкческом процессе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях .федры истории и теории исполнительского искусства Московской 'сударственной консерватории им. П.И. Чайковского и была рекомен-вана к защите. Отдельные положения диссертации нашли отраже-е в докладе "Проблемы различий алжирской и европейской музы-льных культур и возможности творческой их интерпретации", про-танкол автором на Международной конференции "Методологические облемы современной музыки Востока" (Душанбе, ноябрь 1991), а кже в лекциях и докладах Военно-дирижерском факультете Москов-ой консерватории, практической работе в Алжире.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, ех глав и заключения, а также списка литературы.