Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗБРАННОЙ ТЕМЫ. Настоящее исследование посвящено изучению церковно-певческих традиций старообрядцев – уникальному культурному феномену, имеющему огромное значение в духовной истории России и во многом определившему пути ее развития. Процесс угасания этой самобытной культуры, обусловленный историческими событиями последнего столетия, требует срочных мер и усилий по ее сохранению. В связи с этим особую актуальность приобретают научные работы, посвященные различным проблемам старообрядческой культуры.
Актуальность диссертационного исследования обеспечивается также:
- рассмотрением системообразующих компонентов церковно-певческих традиций старообрядчества, позволившим обозначить субкультурные общности и определить их специфику;
- изучением динамики культурных процессов в сфере богослужебной культуры, которые вплоть до настоящего времени оставались вне поля зрения ученых;
- последовательным применением комплексного подхода, соотнесением результатов изучения музыкальных богослужебных традиций с данными истории, богословия, культурологии;
- сочетанием исследовательской точки зрения на избранный объект с мнениями о нем непосредственных носителей старообрядческий традиций - такой подход к изучению явлений культуры в настоящее время признан наиболее перспективным в гуманитарных исследованиях.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главная цель диссертации – исследовать и представить богослужебно-певческую культуру старообрядцев различных общин в единстве историко-культурных, богослужебных и собственно певческих особенностей.
На пути к достижению этой цели были решены следующие задачи:
1) сделано научное описание певческих рукописей и книг Бессарабского собрания Научной библиотеки МГУ; 2) собраны и систематизированы источники по истории общин казаков-некрасовцев, Московской Рогожской общины, Певческой школы при Стрельниковской общине (Кострома), в старообрядческих общинах Москвы, Поволжья, южных и юго-западных территориях России, Белоруссии, Украины, Молдове; 3) выявлен и исследован особый пласт старообрядческого богослужебного репертуара – в пении по «напевке»; 4) проведено компаративное исследование локальных культурных и богослужебных традиций различных старообрядческих общин и создана их первичная типология; 5) осуществлен сравнительный анализ песнопений одного жанра в сопоставлении письменных и устных версий.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования в настоящей диссертации выступает музыкально-певческая культура локальных старообрядческих общин белокриницкого согласия и некоторых беглопоповских общин.
Специфика этой культуры определяется вероучением и самосознанием ее носителей, склонным к консерватизму, что прослеживается на всех уровнях, в том числе и на музыкальном.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования в настоящей диссертации стали системные связи между различными уровнями богослужебных и культурных традиций различных старообрядческих общин, на основе изучения которых определяются их типологические черты.
МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на основе многочисленных записей старообрядческого богослужебного пения, составляющих более 500 часов звучания, которые осуществлялись автором на протяжении 1979-2010 гг. в старообрядческих общинах Москвы, Поволжья, южных и юго-западных территориях России, Белоруссии, Украины, Молдове. В качестве дополнительного материала привлекались записи богослужебного пения и бесед с прихожанами в общинах беспоповцев Татарстана, Бразилии, в старообрядческих общинах Австралии, Румынии, США.
Параллельно привлекались печатные источники, письменные рукописные источники - певческие рукописи Бессарабского собрания научной библиотеки им. М. Горького МГУ им. М. В. Ломоносова, описание которых представлено в диссертации. Эти источники рассмотрены в связи с материалом, собранным автором.
Анализ указанных источников позволил определить критерии для создания типологии старообрядческой культуры. На основе этих критериев были выявлены две больших традиции, названные автором «российской» и «южной». В совокупности они характеризуют старообрядческую богослужебно-певческую культуру в типологическом аспекте. Их рассмотрению посвящены отдельные главы диссертации.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Автором настоящей диссертации впервые в отечественном музыкознании:
- проведено целостное исследование певческой старообрядческой культуры в ее типологических разновидностях;
- поставлена проблема рассмотрения старообрядческих певческих традиций как самостоятельной культуры, выявленной в единстве историко-культурных и церковно-певческих особенностей;
- научная проблематика исследована в широком географическом контексте, на материале старообрядческих общин практически всех регионов России и стран СНГ (частично – и стран дальнего зарубежья);
- выявлен и подробно исследован специфический, характерный именно для старообрядцев пласт богослужебной певческой культуры – пение по «напевке»;
- музыковедческое исследование песнопений столпового знаменного роспева осуществлено на основе письменных памятников, с учетом их реального исполнения на богослужениях;
- проведен сопоставительный анализ напевов, зафиксированных в письменном источнике, и устных версий, бытующих в исполнении певцов, что дало возможность выявить особенности музыкального мышления старообрядческих церковных певцов;
- осуществлено комплексное исследование старообрядческих богослужебных песнопений, на основе структурно-типологического анализа (синхронический аспект) и рассмотрения певческой практики конкретной старообрядческой общины в течение определенного исторического периода (диахронический аспект);
- создана типология сходства и различий старообрядческих богослужебно-певческих традиций.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Тема и научная направленность диссертации обусловили использование широкого круга методов, выработанных как в области музыковедения, так и в области смежных дисциплин. Прежде всего, это метод комплексного исследования, необходимый при рассмотрении круга междисциплинарных проблем; разработанные в трудах российских медиевистов историографический, источниковедческий методы, а также совокупность методов полевой археографии. В аналитических разделах диссертации использован структурно-типологический метод анализа, который позволяет упорядочить и систематизировать большой объем эмпирического материала, отделив в нем закономерные явления от случайных. В российском музыкознании данная методика разрабатывалась в трудах этномузыкологов Е.В. Гиппиуса, З.В. Эвальд, К.В. Квитки, В.Л. Гошовского, Б.Б. Ефименковой и других. Автором настоящей диссертации метод структурно-типологического анализа впервые применен в исследовании музыкально-певческой культуры старообрядчества. .
Согласно структурно-типологической методологии, наряду с описанием одной традиции как текста высшего порядка следует ее сопоставление с аналогичными музыкальными системами. С этой целью в диссертации используется метод музыкальной компаративистики, который позволяет сопоставить описанные певческие традиции не на уровне отдельных элементов, а на уровне их взаимосвязей.
В диссертации также использованы некоторые специальные методы. Исследование богослужебных традиций и жизненного уклада в старообрядческих общинах осуществлялось с помощью метода лонгитюдного исследования (от Longitude /англ./ – долгота, длительность). Данный метод предполагает длительное и систематическое изучение одного и того же локального сообщества, позволяющее выявить изменчивость и устойчивость тех или иных традиций.
Описание певческих рукописей осуществлялось на основе археографических методов.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ. Комплексные исследования музыкальных богослужебных традиций старообрядчества, всесторонне охватывающие это сложное культурное явление, вплоть до последних десятилетий ХХ века не проводились. На протяжении XVIII – XIX веков основная литература по расколу носила богословско-полемический либо апологический характер. Общее количество таких изданий чрезвычайно велико – более двух тысяч. Иной характер имеют научные и художественные издания, также представляющие большую ценность для исследования. В поле зрения художников, композиторов, писателей и ученых оказались история старообрядчества, основы его духовности, традиции, судьба.
Обширный корпус исторических исследований раскрывает важнейшую роль старообрядческих династий в развитии русской промышленности (П.А. Бурышкин, В.В. Керов, Д.Е. Расков, Ф.Ю.Петров, А.В. Стадников и д.р.).
В советское время в атеистических изданиях старообрядчество как религиозное течение освещалось в негативном ключе (Н.М. Никольский, И.А. Кремлева, А.К. Рабчевская, В.Ф. Миловидов и др.). В исторических же трудах оно рассматривалось как общественно-политическое движение, оппозиционное царской власти и господствующей Церкви (Н.С. Гурьянова, Н.Н.Покровский, В.Г. Карцов).
Заслуги старообрядцев в сохранении многих видов древнерусской культуры чрезвычайно велики, что нашло свое отражение в многочисленных исследованиях, посвященных проблеме сохранения древнего церковно-славянского произношения (Б.А. Успенский), традициям полемической литературы и книжности (А.Герасимов, С. Денисов, А.С. Елеонская, Е.М. Юхименко, Н.С.Демкова, Н.В. Понырко и др.), рукописной и старопечатной книжности (О.Н. Бахтина, Е.А. Агеева, Е.Б. Смилянская, Н.А. Кобяк, И.В. Поздеева, Н.Ю. Бубнов, И.А. Кашкарова, М.М. Леренман, Е.М. Сморгунова, Н.Н. Покровский), иконописи (В.И. Антонова, Н.Е. Мнева, Т.Е. Гребенюк, Э.К. Гусева, Г.Г. Нечаева, В. Рябушинский, Н.Н. Чугреева и др.), искусству медного литья (В.Г. Дружинин, Е.С. Зотова, С.В. Гнутова), отдельным ветвям музыкальных традициям старообрядцев (Ф.М Селиванов, С.Е. Никитина, Г.П. Федотов, М.Г. Казанцева, Л.А. Петров, Н.С. Серегина, Т.С. Рудиченко, Б.А. Шиндин и д.р.), былинам (А.Ф. Гильфердинг, О.В. Гордиенко).
Важным этапом в изучении культурных традиций старообрядчества явилась деятельность В.И. Малышева, с середины 1940-х годов осуществлявшего археографические экспедиции в старообрядческие поселения с целью собирания рукописных и старопечатных книг для пополнения коллекций научных библиотек.
Принципиально новые тенденции в изучении старообрядчества обозначились в 70-е – 80-е годы ХХ века, когда начались комплексные исследования в научных центрах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова. Археографическими экспедициями оказались охвачены фактически все регионы, в которых проживают старообрядцы; в результате интенсивной полевой деятельности созданы региональные рукописные и книжные собрания. В частности, в Научной библиотеке МГУ сложились: Ветковско-Стародубское собрание, Молдавско-Украинская книжная коллекция, Пермско-Удмуртская, Ржевская, Оренбургско-Казахстанская, Волго-Донская, Кавказская, Иргизская, Приволжская, Залеская, Московская коллекции, Верхокамское собрание. Значительная часть этих коллекций уже получила научное описание, другие еще ждут своих исследователей.
В последние десятилетия ХХ в. был проведен ряд научных конференций, посвященных старообрядческим культурным традициям; материалы этих конференций пополнили корпус научной литературы о старообрядчестве. Глобальные изменения в жизни российского общества способствовали активизации церковного книгоиздательства в старообрядческой среде. Опубликованы труды начетчика Ф.Е. Мельникова, старообрядческих епископов Арсения Уральского (Швецова), Михаила (Семенова); появились периодические издания, в которых представлена хроника современной религиозной жизни старообрядцев; наконец, вышел в свет первый энциклопедический словарь старообрядчества.
Новым вкладом в науку явились монографии, в которых исследуется проблем личности в старообрядчестве (О.Н. Бахтина, Н.С. Гурьянова), работы по вероучению отдельных, в том числе редких и малоизвестных старообрядческих согласий: странников (А.И. Мальцев), спасовцев (Е.А. Агеева, Р.Р. Робсона, Е.Б. Смилянская), часовенных (Н.Н. Покровский, Н.Д. Зольникова), старообрядцев-карелов (О.М. Фишман).
Начало исследований старообрядческой певческой культуры было положено в начале ХХ века С.В. Смоленским, зарубежными учеными Э. Кошмидером и И.А. Гарднером; во второй половине ХХ столетия эту деятельность продолжила Т.Ф. Владышевская. В их трудах певческие традиции старообрядчества рассматриваются как один из источников сведений о древнерусском певческом искусстве (наряду с документальными, книжными материалами и певческими рукописями), необходимый для решения музыкально-теоретических, источниковедческих, семиографических проблем.
На рубеже ХХ и XXI столетий заявил о себе ряд музыковедов-медиевистов, направивших свои усилия на изучение локальных традиций старообрядческой певческой культуры Созданы кандидатские диссертации Т.Г. Федоренко, М.Макаровской, Н.Е. Денисовой, Ф.В. Панченко, Е.В. Коняхиной, О.А. Светловой, В.Х Назаровой, Л.Р. Фаттаховой, Н.С. Мурашовой, Н.И. Дожиной, Е.Л. Плавской, Е.К. Червяковой, И.В.Дынниковой, П.А. Павловой и др.; докторская диссертация И.В. Полозовой.
Отдавая должное всем исследователям старообрядческой культуры, необходимо сказать, что в процессе работы неоценимую помощь автору оказали носители этой культуры. В диссертации наиболее полно представлены епископ Анастасий, протоиерей Евгений Бобков, уставщик Рогожской общины г. Москвы Валентин Александрович Лукин, руководители хоров Стрельниковской общины Костромской области Иван Алексеевич Лукин и Антонина Николаевна Задворнова.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Значение настоящей диссертации состоит в выработанной методологии изучения музыкальной культуры старообрядчества, включающей также и практические рекомендации по ее освоению и сохранению. Диссертация стала итогом многолетней исследовательской работы широкого диапазона – критического освоения литературы по истории и сущности раскола, разработки новых экспедиционных маршрутов в старообрядческие общины; внедрения новых аналитических методик в изучение музыкальных богослужебных текстов, создания типологической систематики старообрядческих традиций. Данный опыт может быть использован при дальнейшем изучении культурных традиций старообрядчества, а также богослужебной культуры практики христианских конфессий. Материалы диссертации могут использоваться в курсах истории русской музыки в музыкальных вузах, в курсах истории церковной музыки в семинариях и духовных училищах.
Автором разработана методика обучения знаменной нотации и пению, создан учебный курс «Обучение знаменному пению на основе певческой практики у старообрядцев», апробированный в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Свято-Тихоновском православном богословском университете, Московской регентской семинарии, воскресных школах (как старообрядческих, так и православных). Автором разработана методика полевой работы по изучению старообрядческого певческого искусства, активно применяемая специалистами.
Старообрядчество – это живая Церковь со своими традициями и целостная культурная система, изучение которой должно исходить из понимания этой целостности.
Коренные, наиболее существенные особенности старообрядческой культуры сохранились прежде всего в центре России, а не на ее окраинах; и исследование ее должно начинаться с центральных Российских регионов.
Одну из центральных позиций в традициях старообрядцев, с точки зрения их самоидентификации, занимает пласт культурных текстов, передающихся устным путем: речитативное чтение, пение по «напевке».
Ни одно явление в культуре старообрядцев не является самоценным; все в ней определяется церковной жизнью, в богослужебной практике главным остается сохранение веры, моление Богу. Культура и искусство служат этой же цели и носят прикладной характер.
Старообрядческая культура едина в типологическом отношении.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ состоялась на всероссийских и международных конференциях, посвященных вопросам богослужебного певческого искусства, истории и культуры старообрядчества, православной культуры. Эти форумы проходили в гг.: Москве (1991-2009), Ростове-на Дону (1991, 1999), Новосибирске (1992, 1993), Екатеринбурге (1999), Ногинске и Куровском (1995, 2005), Сергиевом Посаде (1994-2003) (Московская область), Боровске (1992) (Калужская область), Киеве (2003), Одессе (1991), Вилково Одесской области (2007) (Украина), Кишиневе (2002) (Молдова), Варшаве (2000, 2009), Хайнувке (2008) (Польша), Софии (1998) (Болгария), Таллине (2007) (Эстония).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Библиографии, Приложения.