Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Певческая книга Обиход. Характеристика Обиходов собрания Антониево-Сииского монастыря (ТОМ, Синод, певч. собр.) 23
Глава II. Типология песнопений Обихода по певческим и уставным источникам 56
II. 1. Изменяемые и неизменяемые песнопения 56
II.2. Гласовые и внегласовые песнопения 58
Глава III. Типы и структурные элементы мелодики в соотношении с текстом в песнопениях Обихода 115
III.1. Гласовые песнопения 117
Ш.2. Внегласовые песнопения 129
Ш.З. Песнопения иных монодийных стилей 138
Ш.4. Изменения в репертуаре песнопений знаменного роспева в связи с реформами середины XVII века 140
Глава IV. Принципы подобия и центона как основные приемы композиции песнопений Обихода 150
IV. 1. Гласовые песнопения 151
IV.2. Внегласовые песнопения 175
Заключение 207
Список сокращений 213
Список использованной литературы, альбомов филигранен и печатных источников 215
Список использованных рукописных источников 232
Приложение. Описание рукописей Антониево-Сииского монастыря, включающих певческую книгу Обиход 237
- Певческая книга Обиход. Характеристика Обиходов собрания Антониево-Сииского монастыря (ТОМ, Синод, певч. собр.)
- Изменяемые и неизменяемые песнопения
- Гласовые песнопения
Введение к работе
В настоящее время одним из важнейших направлений медиевистики является изучение древнерусского церковного пения. Этот пласт отечественной культуры стал объектом научных разработок уже более столетия назад, однако и сегодня как в технике подхода к материалу так и в его оценке среди ученых нет полного единства мнений. Насущность изучения древнерусских традиций церковного пения продиктована, с одной стороны, значительными утратами и разрушениями в современной русской литургической культуре, в том числе, и в пении, а с другой - тем, что на текущем историческом этапе возможно предпринять реальные усилия к ее восстановлению и развитию. Для этого необходимо иметь четкие духовные и научные ориентиры, которые могут быть получены посредством глубокого изучения традиционных и полностью отвечающих своему назначению певческих форм.
Данное исследование посвящено типологии песнопений1 книги Обиход", особенностям их певческой ткани и специфике применения общих для всех образцов знаменного роспева композиционных принципов. Перечисленные характеристики рассматриваются в литургическом контексте на материале певческих рукописей XVII века из собрания Антониево-Сийского монастыря, представляющих северную традицию древнерусского певческого искусства. В круг разбираемых вопросов входит также влия-
Термином «типы песнопений» обозначается их классификация в соответствии с категориями изменяемости и гласовости.
" Термины «обиход» и «устав» используются в работе в двух вариантах написания. С заглавной буквы они пишутся в тех случаях, когда являются названиями богослужебных книг («Обиход», «Устав»). В написании со строчной буквы термин «обиход» обозначает четырехголосные песнопения терцового склада, наиболее употребительные сейчас в церковно-певческой практике, а термин «устав» - принятый порядок совершения службы, зафиксированный в одноименной книге, называемой также Типиконом. 3 Относительно орфографии терминов «роспев» и «распев» в исследовательских работах наблюдаются разногласия, которые становились даже предметом публичного обсуждения (137) В нашей работе применяется'написание слова «роспев» и однокоренных с ним через «о» в тех случаях, когда речь идет об одном из певческих стилей (знаменном, путевом, киевском или другом роспевах) Когда же имеется в виду фрагмент певческой ткани или ее свойство, используется написание «ра-»- «внутрислоговой распев», «распевные (в значении кантиленные) песнопения». При цитировании мы сохраняем написание «ро-» и «ра-» авторами.
*»-
ниє никоновских богослужебных реформ на стилистику4 и композицию5 песнопений Обихода. Проблематика работы находится на стыке нескольких дисциплин: музыковедения, музыкальной текстологии, литургики, источниковедения, певческой палеографии.
Знакомство с существующей практикой русского церковного пения, и образцами песнопений иных бытовавших в России певческих стилей показывает, что наиболее органично входят в контекст церковных чинопо-следований древнерусские напевы. Соответствие их остальным элементам храмового богослужения с внешней, «технической» стороны проявляется в гибкости певческой ткани при распевании текстов разного объема и при различной продолжительности священнодействий, а с эстетической - в выборе средств художественно-смысловой выразительности сообразно месту и времени исполнения. Однако напевы XIV - XVI веков и более ранние, записанные беспометной крюковой нотацией, до сих пор не расшифрованы, поэтому в нашем исследовании мы обратились к источникам более позднего времени - поддающимся прочтению рукописям XVII века. Следует сказать, что, несмотря на «переходность» и проблематичность данного периода в истории русского церковного пения6, в силу читаемости нотации данного периода «все попытки судить о музыке предыдущих эпох основаны», по справедливому замечанию исследователя русского церковного пения Л. Игошева, «только на реконструкциях, опирающихся на записи XVII века» (57, с.З). Несмотря на значительное расширение репертуара песнопений за счет «не допускавшихся до того свободных „ин рос-певов", или „произволов"» (136, с.219), ретроспективный анализ рукопи-
4 Одно из значений литературного термина «стилистика» - свойства и выразительные средства языка
художественного произведения (133, с. 373 - 374), «стилистика песнопений» - это совокупность художе
ственно-выразительных особенностей их музыкального языка
5 Термин «композиция музыкального произведения» вообще обозначает структуру, м>зыкальную форму
произведения (94, с. 893), отсюда «композииия песнопения» - это форма, полученная в результате ком
поновки его структурных единиц с помощью определенных принципов и приемов.
6 Характеристика состояния и главных тенденций в церковно-певческом искусстве этого времени дана,
например, в книгах H.A. Герасимоиой-Персидской «Русская музыка XVII века - встреча двух эпох» (38),
Б.А. Шнндина «Жанровая типология древнерусского певческого искусства» (169).
сей показывает, что песнопения знаменного роспева сохраняли в XVII столетии присущую им стабильность и консервативность традиции. Эта стабильность в целом не нарушалась даже приспосабливанием напевов к различным редакциям текста. Кроме того, к XVII веку практически завершается формирование корпуса древнерусских певческих книг, среди которых книга Обиход явилась одной из самых поздних.
Прежде чем приступить непосредственно к разработке названной темы работы, необходимо сделать обзор исследований, в которых рассматривается связь певческого воплощения церковных текстов с общим строем православного богослужения.
Комплексный музыкальный, историко-литургический и текстологический анализ отдельных чинопоследовании или их разделов содержится в работах Н.Д. Успенского. Им рассмотрены вечерня, всенощное бдение, литургия по чину свт. Иоанна Златоуста и Преждеосвященных Даров (148; 149; 150;,151) и сделаны выводы о наличии тесной взаимосвязи певческого воплощения текстов с их значением в богослужении и продолжительностью священнодействий. В работах М;В. Макаровской выявлена роль интонационных повторов и перекличек в организации певческого ряда8 Божественной литургии свт. Иоанна Златоуста как единой циклической формы (86; 87). Однако выводов о закономерностях выбора тех или иных способов озвучивания текстов в связи с их литургической функцией .в указанных работах не содержится. В нашей работе мы старались заполнить этот пробел, сопоставляя изложение песнопений Обихода с их значением в службе и ее общим строем.
Важнейший для организации строя богослужения вопрос сочетания в нем различных способов и темпов исполнения текстов подробно и с необ-
Понятием,«строй богослужения» обозначается совокупность всех элементов его внешней, материальной стороны. Кроме обязательного музыкального компонента, строй богослужения включает положенные по уставу действия, тексты и способы их исполнения, иконопись, архитектурную организацию пространства, освещение храма, колокольный звон. 8 Певчески* ряд какого-либо чинопоследования - все входящие в него песнопения.
ходимой степенью обобщения рассматривается в диссертации О.А. Светловой (126). На материале современной практики сибирских старообрядческих общин разных согласий автором проводится комплексный анализ праздничного богослужения святому, при этом в качестве составляющих «драматургии» литургического цикла рассматриваются как особенности напевов песнопений и их взаимодействие с текстами, так и специфика исполнения. Напевы анализируются по признакам гласовой организации (не очень подробно), степени распевности (в терминологии автора, стилистических форм), затем на нескольких уровнях (песнопение, раздел богослужения, служба) выявляется ладовая система и взаимосвязь распевности мелодики с ладовыми процессами, а также расположение в службе различных по содержанию текстов (похвалы подвигов и темы святости, житийных фрагментов, молений) и определяются «механизмы [их] интонационного воплощения» (126, с.78 - 148, 170 - 183). О.А. Светлова учитывает и исполнительские характеристики «драматургии»у старообрядческой службы: составы хоров по количеству певцов и тембровой окраске, исполнение текстов певцами (на два лика, на сходе, «соло») или чтецами, темп и динамику пения (126, с. 149 - 156). Основное отличие результатов исследовательницы, и тех, что получены нами при изучении песнопений Обихода, заключается в том, что О.А. Светлова в качестве одного из основных «организующих начал в пространственно-временном развертывании службы» рассматривает ладовую систему богослужебного цикла (126, с. 125), тогда как мы большее внимание уделяем принадлежности песнопений гласовой или внегласовой сферам. Кроме того, О.А. Светловой выведены наиболее общие закономерности образования целостной композиции богослужения: лейтмотивность, «анфиладность», то есть наличие рядов однородных песнопений, и симметричность (126, с. 185 - 187). В нашем исследовании особенности певческой ткани и композиции песнопений
9 Термин «драматургия» в употреблении О.А. Светловой аналогичен понятию «строй богослужения»
разбираются более детально, определяются группы песнопений, объединенные единым типом структуры и композиции, после чего особенности изложения рассматриваются в сопоставлении с литургическим значением песнопений и общим строем богослужения.
Гораздо шире круг исследовательской литературы по другим вопросам музыкальной медиевистики, которые лишь косвенно относятся к проблематике целостной организации церковной службы. Это вопросы дифференциации песнопений по категориям изменяемости и принадлежности гласовой сфере, типов и структуры напевов, применения, различных композиционных принципов. Осветим степень их научной разработанности.
Категория изменяемости - неизменяемости песнопений относится к области.литургики. В русской'литургической науке типы песнопений традиционно определяются исходя из их принадлежности к тому или иному богослужебному кругу, а также местоположения в определенной богослужебной книге; это отражено, например, в работах прот. К.Т. Никольского (98) и В.Я. Розанова (124). Связь изменяемости песнопений с их певческой реализацией в гласовой или внегласовой стилистике отмечается многими исследователями; новым для данной тематики представляется высказанное в кандидатской работе А.Г. Хачаянц замечание о том, что среди гласовых песнопений есть такие, которые звучат в богослужении постоянно, и, следовательно, близки по богослужебной функции к неизменяемым (162, с. 147). Однако глубоко вопрос музыкально-литургического функционирования категории изменяемости до сих пор не изучался. В нашей работе с этой точки зрения рассматриваются песнопения книги Обиход.
Категория гласовости - внегласовости определяет наличие в богослужении двух стилистически различных типов песнопений: гласовых и внегласовых, что составляет особенность русской церковно-певческой
традиции относительно византийской . Нужно сказать, что в музыкальной медиевистике до относительно недавнего времени бытовала гипотеза о ладовой основе русского осмогласия". Однако после исследований, проведенных Ю.И. Холоповым (164) и Г.С. Федоровой (156) можно считать доказанным, что глас не определяет развертывания мелодии внутри одного какого-либо лада, как это имеет место в византийском церковном пении: «Наличие нескольких ладов в одном гласе - не исключение, а правило», -пишет в своей кандидатской работе Г.С. Федорова (156, с. 17).
В нашей работе проблема отношения песнопений к системе гласов поднимается в связи с тем, что с первых шагов в изучении знаменных песнопений Обихода мы столкнулись со случаями несовпадения гласовых указаний и мелодического содержания песнопений: несмотря на наличие гласового указания, напев может быть внегласовым, не имеющий предписания гласа текст распеваться в гласовой стилистике, а гласовый текст -другим гласом. В работах как музыковедов, так и литургистов данная проблема не ставилась, а затрагивалась лишь попутно. Причины нарушения предписаний Типикона в практике позднейшего времени (XIX - XX веков) подробно, но на весьма ограниченном материале заупокойных чинов проанализированы в труде свт. Афанасия (Сахарова) «О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви» (4), написанной в 1930 году. Автор с большой убежденностью говорит о том, что многие установившиеся в современной ему практике отклонения от указаний Типикона (пение не на предписанный глас и вообще не на глас) неоправданны, следствием их становится лишь искажение строя уставной службы, нарушение ее красоты и гармоничности. В певческом Обиходе песнопения заупокойных чинов составляют только малую часть общего содержания; к тому же, в XVII ве-
10 Это следует из природы византийской системы осмогласия как совокупности специфических ладов (107, с. 36-41; 27, с. 354).
" Другое понимание осмогласной организации на русской почве заключается в оценке гласа как «совокупности попевочного строения и определенной звуковысотной организации» (I, с. б)
ке (в нашей работе рассматриваются в основном рукописи этого времени) описанные свт. Афанасием нарушения Устава, по-видимому, еще не имели места. Таким образом, вышеназванная работа важна для нас в смысле постановки проблемы. Также о взаимном соотношении Типикона и богослужебной практики говорит в книге «Богослужебное пение Русской Православной Церкви» И.А. Гарднер (37). К сожалению, ученый ограничивается лишь общими замечаниями, не называя конкретных нарушений уставных указаний в практике XVII века. Главную причину отхода от предписаний Типикона И.А. Гарднер видит в потере понимания богослужебного пения как формы церковного служения (37, с.82).
Вопросы смены гласовой принадлежности и распевания песнопений Обихода в XVI - XVII веках на несколько гласов рассматриваются в исследованиях И.Ф. Безугловой на примере стихиры «Приидите ублажим Иосифа», исполнявшейся в разные периоды на разные гласы (6, с.22 - 23), и Н.Б. Захарьиной на материале песнопений-многогласников, поющихся на большее количество гласов, чем это положено по Типикону (52). В обеих работах указанные вопросы анализируются с позиции восприятия церковного искусства как каноничного12, когда «...музыкальная интерпретация текста воплощалась в роспеве [словесного текста], озвучивании, а не в сочинении музыки к данному тексту» (6, с. 105). Распевание текста на несколько гласов не имеет прямого подтверждения в Уставе, но глубоко укоренено в певческой традиции и наследуется, как об этом писали еще прот. Д.В. Разумовский и А.В: Преображенский» русской певческой практикой из Византии (119, с.102; 117, с.60 - 76). Положительную оценку ос-могласников дает в статье «О собрании русских дрсвнепевческих рукопи-
12 И.Ф. Безугпова дает следующее определение музыкального канона церковных песнопений: «Музыкальный каноы - это система правил, определяющих связь музыкального творчества с обрядом. Эти правила предписывали: 1) следовать богослужебным характеристикам песнопения (текст, глас, функция, служебная субординация...), 2) максимально приближать музыкальное выражение текста к самому тексту (опора на текстовые конструкции, отражение текстовой эвфонии, следование этикетным формулам)» (6, с. 111).
сей в Московском Синодальном училище церковного пения» и СВ. Смоленский (136, с.218 - 258). Он пишет, что «многие песнопения на все восемь гласов... очень дисциплинировали наше богослужение». Его слова можно понять в том смысле, что осмогласники выявляли иерархию гласо-вых песнопений и, таким образом, благоприятно влияли на выстраивание богослужения как целостной формы (136, с.236).
Все исследователи, касавшиеся вопроса о различной гласовой интерпретации текстов, приходят к общему выводу, что иногда изменения гласа иллюстрируют этапы формирования певческой литургической традиции, но порой отражают разрушительное для традиционного творческого мышления воздействие Нового времени - эпохи с иными, отличными от средневековых художественными принципами.
Распевание на глас текстов, не имеющих гласовых предписаний, в работах В.В. Протопопова и Н.В Гурьевой трактуется как «усовершенствование», традиции с целью «достижения музыкального единства» богослужения (118, с.396) и «развитие системы осмогласия» (41, с.З). С подобным взглядом трудно согласиться, принимая во внимание то обстоятельство, что принадлежность песнопений гласовой или внегласовой сфере является специфической, притом одной из важнейших составляющих русского церковно-певческого канона и отражает богослужебное значение текстов. Поэтому изложение их с отходом от принятых норм приводит к нивелированию литургической функции гласовой и внегласовой стилистик.
В нашей работе проблема несоответствия напевов песнопений гласо-вым указаниям впервые разбирается на примере всего корпуса песнопений Обихода с привлечением литургических источников. В ряде случаев это позволяет указать конкретный исторический момент и причины возникновения описываемых несоответствий. Для обозначения внегласовых песно-пений,' которые имеют в рукописях указания гласов, введен рабочий термин «условно-гласовые».
Изменяемость - неизменяемость и гласовость - внегласовость песнопений названы нами «уставными» категориями, так как они стабильно фиксируются Типиконами и певческими книгами. В отличие от них распевность мелодики и композиция песнопений, которые принадлежат области певческой практики и не отражены в ремарках или специальных указаниях, обозначены как «певческие» признаки.
Вопрос о типах мелодики древнерусских песнопений является в музыковедении достаточно разработанным. Разделение напевов на три основные типа - силлабический, невматический и мелизматическнй - было введено в теорию древнерусской музыки И.А. Гарднером (68, с.80 - 81) и отражено в его работах (36; 37). Классификация ученого основана на соответствии слогу текста известного количества звуков (37, с. 128). Приведенная типология позднее была существенно уточнена Е.Л. Бурилиной, которая указывает, что слогу текста соответствует не только определенное количество, звуков, но и певческих знаков (22, с.7 - 8).
Дальнейшее исследование типов мелодики содержится в работе Б.А. Шиндина «Жанровая типология древнерусского певческого искусства» (169), где тип мелодики рассматривается как один из признаков определенной жанровой категории 3 песнопений. Таких категорий в древнерусском церковном пении Б.А. Шиндин выделяет четыре: 1) псалмы, 2) гимны и молитвы, 3)рефренные формы и 4)тропарные формы (169, с.317 - 318). По наблюдению исследователя, псалмам и рефренным формам свойственно противопоставление силлабического и мелизматического типов напева в двух разделах мелостроки (в псалмах) ил и. между стихом и припевом (в рефренных формах), гимнам - любой тип напева, но однородный для всего песнопения, а тропарным формам - невматический (169,
с.285). Песнопения Обихода в общем подтверждают указанные характери-ф
13 В нашей работе категория жанров обозначает различия текстов по литературной форме к богослужебной функции: жанры псалмов, тропарей, кондаков, стихир, прокимнов, гимнов, а не по содержанию -похвала, описание'жития, моление - как это сделано О.А. Светловой (126).
стики жанров, но дают и примеры отличий: в рефренных формах разница типов мелодики стиха и припева отмечается не всегда (она отсутствует в «С нами Бог», Честнейшую, «Господи сил»), целый ряд тропарных форм изложен силлабическим либо мелизматическим напевом. Возникают вопросы и по поводу причисления ряда песнопений к той или иной-жанровой категории. Выявленные разночтения свидетельствуют, что предложенная автором типология жанров нуждается в проверке и уточнении.
В называвшемся уже исследовании О.А. Светловой типы мелодики песнопений соотнесены с их литургическим значением (126, с.90 - 124). Невматические напевы она характеризует как способ «подчеркнуто выделенного певческого „декламирования"... важных смысловых моментов и вместе с тем- интонационного расцвечивания, гибкости, пластичности мелодического контура» (126, с. 118), мелизматику - как типичный для кульминационных разделов мелодический стиль (126, с. 120). Для напевов силлабического склада исследовательница отмечает лишь типичность в применении этого склада к текстам стихир и псалмов, а также «арочность» появления силлабических разделов в службе (126, с.94, 113). Более точная дифференциация названных песнопений по содержанию и литургической функции в работе О.А. Светловой отсутствует. Поскольку проблема соотношения распевности песнопений с их литургическим значением весьма важна, ее разработка составила одно из основных направлений нашей работы. Анализ песнопений Обихода показал, что употребление типов мелодики для распевания разных по содержанию и литургической функции текстов подчиняется совершенно определенным закономерностям.
Общепризнанным положением в изучении древнерусских песнопений является-необходимость рассматривать музыкальный и словесный ряды во взаимодействии, в частности, в смысле соотношения их структурных единиц. Об этом пишут, например, И.А.Гарднер (37, с.131, 555), Б.П. Карастоянов (61), Ю.Н. Холопов (163), А.Н. Кручинина (77), М.В. Бо-
гомолова (14), Е.Л. Бурилина (22), Н.С.Серегина (129; 130), И.Ф. Бе-зуглова (6), Г.А. Пожидаева (113; 115), Б.А. Шиндин (169), О.А. Светлова (126). Несмотря на то что исследования ведутся на различных уровнях и разными методами - от сопоставления структурных единиц напева и текста до выявления словесно-музыкальных формул и общих закономерностей озвучивания текстов различного содержания и жанров - одним из общих выводов ученых является то положение, что простому с точки зрения мелодики напеву соответствует крупное членение текста, а с увеличением сложности, распевности мелодии текст излагается более дробно. Для определения элементов структуры напевов и текстов разработана и применяется следующая терминология: «певческий знак», «попевка», «синтагма», «строка», «раздел». В нашей работе два последних понятия употребляются относительно как текста, так и напева с соответствующими уточнениями («строка напева» или «строка текста»). По тематике соотношения напева и.текста новых теоретических дополнений нашей работой не вносится, однако расширен массив проанализированных песнопений и еще раз подтверждена правильность сложившихся методик анализа.
Еще один комплекс проблем связан с определением композиционных принципов распевания монодийных песнопений. Главных принципов известно два: пение на подобен и центон-композиция14. Скажем о степени изученности каждого из них особо.
О пении на подобен как важнейшем принципе композиции древнерусских церковных песнопений писали многие ученые. И если И.А. Гарднер (37) и Е.Л. Бурилина (22) в основном лишь констатировали распевание текста по заданной мелодической модели, то Т.Ф. Вла-дышевская (29, с.607 - 620; 31, с.739 - 749), Н.С.Серегина (128; 129),
14 Центон-композіщїія (от греч. KEvipov, лат. cento - лоскуток, лоскут)- особый тип строения мелодии, когда «мелодия целого песнопения состоит из комбинации нескольких полевок данного гласа. Это - так называемая кентрбнная... иначе, центонная форма» (37, с. 131). В научный обиход термин впервые введен И.А. Гарднером (36, с. 106 - 121).
М.В. Богомолова (14), Л.Ф. Морохова (93) и Ю.В. Артамонова (3) разработали данную тематику, исследовав в своих работах сферу использования, то есть репертуар, закономерности и технику применения принципа подобия на материале значительного количества образцов знаменного, путевого роспевов и кондакарного пения. Т.В. Швец (166) и О.О. Живаева (50) рассматривают принципы пения по модели на примере напевов кафизм. В практическом плане особую ценность представляют учебные пособия Е. Григорьева (39) и Г.Б. Печенкина (111), в которых подробно разбираются правила распевания текстов по конкретным мелодическим образцам.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных принципу подобия, особенности его применения в контексте богослужения остались за рамками исследовательских интересов. Рассмотрев полный круг песнопений Обихода, мы смогли сделать ряд новых наблюдений над использованием принципа подобия. Выявлено, что в древнерусской традиции существует несколько приемов организации напева по принципу подобия, причем выбор того или иного из них в каждом случае связан с литургическим значением конкретного богослужебного текста и влияет на формирование строя всей службы в целом.
Ведущая роль другого принципа - формульного строения - в композиции песнопений, принадлежащих системе знаменного осмогласия, впервые была обоснована еще прот, В.М. Металловым (91, с.304). Дальнейшее изучение элементов центона - попевок, лиц и фит - велось и ведется до настоящего времени в работах М.В. Бражникова (18; 21), И.А.Гарднера (36; 37), А.Н. Кручининой (75), Б.П. Карастоянова (61), Г.В.Алексеевой (1), Н.С. Серегиной (129), И.Е. Лозовой (83), С.П.Кравченко (72), Е.В. Коняхиной (68), Т.М. Балматовой (5). Разработана типология этих элементов по признаку архетипичности - производности, определены меха-низмы их образования и функционирования в напевах гласовых песнопений, выявлены связи между некоторыми конструкциями словесного текста
и мелодическими формулами напева, изучена семкография попевок и фит. О наличии же элементов формульности в композиции внегласовых песнопений очень кратко говорится в работах Н.С. Серегиной (128, с. 121 - 123) и И.Ф. Безугловой (6, с.31), которые в качестве примера приводят различные напевы Трисвятого, более подробно и с выходом на архитектонику службы - М.В. Макаровской на материале песнопений литургии свт. Иоанна Златоуста (86; 87). Исследователями отмечается «типизация кадансовых построений» (128, с. 118), одинаковая или сходная певческая реализация близких фрагментов текста (128, с. 121 - 123; 6, с.31 - 32) и наличие «групп мелодических строк, которые имеют точные и вариантные повторы, интонационные переклички» (86; 87, с.417 - 421).
Предпринятый в нашей работе анализ песнопений Обихода позволяет дополнительно выявить ряд устойчивых мелодико-ритмических построений и с уверенностью говорить о применении в композиции внегласовых песнопений если не центона в собственном смысле, то его элементов в качестве типичного, употребительного приема формирования певческой ткани.
По ходу рассмотрения композиции песнопений Обихода мы столкнулись с гласовыми песнопениями особой организации - многогласника-ми, которые также неоднократно попадали в поле зрения ученых15. Впервые об осмогласниках упоминает прот. Д.В. Разумовский (119), С.В.Смоленский называл их «верхом певческого искусства» (135, с.51), специально осмогласникам посвящено кандидатское исследование Н.Б. Захарьиной16 (52). С позиции изучения певческого ряда богослужения многогласники интересны тем, что выделяются среди прочих гласовых
15 Историография вопроса о многогласниках подробно освещена в диссертации Н.Б. Захарьиной «Инто-
нашюниый'словарь и композиция песнопений-осмогдасников знаменного роспева» (52, с. 2 - 5)
16 Материал исследования Н.Б. Захарьиной составили певческие рукописи Софийского, Кирилло-
Белозерского, Соловецкого, Причудского собраний, собраний Титова л Погодина. Памятники представ
ляют в обшей совокупности почти всю историю русского церковного пения начиная с XII и оканчивая
XIX веком; в числе прочих песнопений Н Б Захарьина упоминает и некоторые осмогласники Обихода
песнопений благодаря использованию наиболее ярких и характерных по-певок и фит каждого из гласов. Среди причин распевания текстов в осмо-гласной композиции Н.Б. Захарьина указывает их величину и ключевое местоположение в службе (например, славники). Также в ее работе прослеживаются закономерности чередования гласов в песнопениях и делается попытка объяснить выбор гласа для распевания того или иного фрагмента текста с литургико-богословской точки зрения. По последнему вопросу выводы Н.Б. Захарьиной вызывают ряд возражений, которые приведены в четвертой главе нашей работы. Выполненный нами анализ много-гласников Обихода позволяет определить воздействие песнопений, впервые распетых на несколько гласов в Обиходе, на строй богослужебных по-следований данной певческой книги.
Как видно, существующие на сегодняшний день работы не дают полного представления о причинах распевания богослужебных текстов тем или иным способом и о значении особенностей певческой ткани и композиции песнопений в выстраивании богослужения как единой масштабной и сложной формы. Мы стремились хотя бы до некоторой степени осветить эту проблему.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют подходы, выработанные и традиционно используемые в отечественной музыкальной медиевистике. Для раскрытия взаимодействия реализации песнопений и общего строя богослужения были применены функционально-стилистический и структурно-типологический, а также историко-культурный подход: последний позволяет рассматривать явления музыкального плана на фоне современных им исторических и культурных процессов и потому имеет большое значение. Составление описания рукописных источников потребовало привлечения методов источниковедения, палеографии, филигранологии, кодикологии, примененных к певческим образцам принципов текстологии. Изучение конкретных песнопений прово-
дилось путем сравнительного, ретроспективного, текстологического анализа, а также разбора их мелодико-графической структуры, причем в изучении беспометных списков17 наибольшее значение придавалось анализу семиографии и невмостатистике, а пометных - реальному мелодическому содержанию напевов.
Цель данного исследования. - изучить «технические» средства и приемы, которые использованы в певческой книге Обиход для распевания различных по литургическому значению, форме и содержанию текстов, и определить закономерности применения этих средств в богослужении.
В соответствии с указанной целью были поставлены задачи работы, которые распределяются по, нескольким этапам. На первом необходимо было выбрать материал, который содержал бы наибольшее количество информации по исследуемой проблеме (выбор* был остановлен на певческой книге Обиход). Затем нужно было расшифровать песнопения Обихода, записанные пометной нотацией'8, и певчески их освоить. Следующий этап состоял в источниковедческом изучении и в каталогизации отобранных рукописей Антониево-Сийского монастыря: он включал дифференциацию по хронологии, текстовым редакциям и разновидностям крюковой нотации. После этого была детально проанализирована и описана музыкальная ткань всех песнопений Обихода. Анализ проводился по нескольким показателям: относительно категорий изменяемости и гласовости, по степени распевности,'использованию основных композиционных принципов. Учитывались также способы исполнения-текстов (этих способов в богослужении сложилось несколько как для-исполняемых певчески, так и для читаемых). Одновременно прослеживались изменения в типологии, стилистике
Термин «список» в данной работе употребляется в двух значениях: как синонимичный термину «рукопись», обозначая конкретный рукописный экземпляр книги, и в смысле «рукописной копии текста» (79. с. 166). Во втором значении термин используется относительно словесного и крюкового текста как отдельных песнопений, так и целой певческой книги.
1 я
При выполнении расшифровок мы пользовались авторской азбукой, составленной М.В. Богомоловой на материале рукописей Антониево-Сийского монастыря, и рукописным сборником кокиз И.Е. Лозовой.
и композиции песнопений, происходившие под воздействием книжной справы и никоновских богослужебных реформ. На заключительном этапе определялась связь певческого воплощения текстов с их литургическим значением; были установлены причины выбора того или иного способа певческого изложения* текста и описано влияние этого изложения на общий строй богослужения.
Объектом исследования являются древнерусские песнопения Оби-ходов XVII века из собрания Антониево-Сийского монастыря Архангельской епархии, предметом - их типология и структура в соотношении с литургической функцией, а в более общем плане - способы создания общего строя службы в древнерусской монодийной традиции. Книга Обиход избрана нами для исследования по той причине, что именно в ней собраны песнопения всех основных чинопоследований православного богослужения. Кроме песнопений антониево-сийских Обиходов, привлекались песнопения, и тексты других певческих и ненотированных богослужебных книг как сийского, так и других монастырских и частных собраний, а также печатные источники: певческие Обиходы, Октоихи, Ирмологии, Стихирари, Праздники, Трезвоны и Триоди, нотные и крюковые издания, Уставы, Служебники и Требники. Всего в работе использовано 107 рукописей и 22 печатных изданий разного времени, рукописных Обиходов-Антониево-Сийского монастыря из них 24 единицы.
Обращение к локальной традиции Антониево-Сийского монастыря, рукописи которого сейчас хранятся в Отделе рукописей Государственного Исторического музея в составе Синодального певческого собрания, обусловлено желанием рассмотреть целостную местную традицию, представленную достаточным количеством источников. Йотированные памятники сийского собрания охватывают период XV - XVII веков, но в большинстве случаев датируются. XVII столетием. Благодаря наличию в собрании многих рукописей с пометной формой нотации, двознаменников и азбук весь
корпус песнопений Обихода может быть достоверно расшифрован. Кроме того, одна из задач работы заключалась в том, чтобы рассмотреть русское церковное пение на определенном этапе развития, не углубляясь в подробный исторический экскурс, а избранный материал как раз и отражает уже полностью сформировавшуюся традицию церковного пения. Привлечение рукописей из других собраний было необходимо для подтверждения типичности сийской певческой традиции для русского Севера; задача же сравнения ее с другими местными традициями здесь не ставилась как явно превосходящая рамки одного исследования: для ее решения необходимо иметь свод результатов изучения целого ряда местных собраний.
Научная новизна работы состоит в дифференциации песнопений книги Обиход по типам и в соответствии с особенностями изложения, в определении причин выбора того или иного способа озвучивания текстов исходя из их литургической значимости, а также в раскрытии ряда закономерностей, по которым составлен певческий ряд древнерусского богослужения. Отмечено, что тип мелодики песнопений и употребление при рас-певании текстов тех или иных композиционных приемов влияют на формирование общего строя богослужения и организацию движения в службе19, являясь, таким образом, органичными и традиционными для православного богослужения средствами художественно-смысловой выразительности. Данный ракурс проблемы - взаимосвязь строя богослужения и способов озвучивания текстов - не является принципиально новым, однако для песнопений книги Обиход разработан на материале рукописных источников впервые. Новым является аналитический разбор почти, полного корпуса песнопений книги Обиход (около 400 наименований), каждое из которых рассмотрено с привлечением всех имеющихся в собрании списков. Существующий фонд каталогов певческих рукописей расширен опи-*
15 Движение в службе определяется распевностью певческой ткани, темпом и способом исполнения, причем решающее значение в определении динамичности того или иного фрагмента имеет продолжительность звучания слова.
санием Обиходов Антониево-Сийского монастыря, уточнена и дополнена специальная терминология, используемая для анализа церковных песнопений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении ряда принципов и приемов распевания древнерусских песнопений в контексте богослужения, в детальном рассмотрении типологии и свойств певческой ткани песнопений книги Обиход, в определении некоторых процессов, происходивших в церковном пении под влиянием богослужебных реформ патриарха Ыикона. Ряд наблюдений и выводов исследования может быть использован в теоретических курсах истории русской хоровой музыки, истории и теории древнерусского церковно-певческого искусства, источниковедения и певческой палеографии, а также в концертной и богослужебной практике. Описание певческих рукописей (Приложение) содержит материал для дальнейших исследований в области истории и теории древнерусского церковного пения, дает новые сведения о местной певческой традиции Антониево-Сийского монастыря.
Структура работы следующая. Она состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложения. Во Введении, помимо обоснования актуальности темы исследования, определения его цели, задач, методов и методик работы с источниками и краткой характеристики материала, содержится обзор исследовательской литературы и терминологии по затрагиваемым в работе вопросам. В первой главе «Певческая книга Обиход. Характеристика Обиходов собрания Антониево-Сийского монастыря» дается источниковедческая характеристика основного материала исследования. Составленное в ходе изучения певческих книг монастыря описание рукописей, содержащих книгу Обиход, помещено в Приложении, здесь же изложены принципы, методика и особенности составления описания. В по-следующих трех главах определяются типология, распевность, структура и композиция песнопений Обихода. Во второй главе «Типология песнопений
Обихода по певческим и уставным источникам» уточняются литургические свойства категорий изменяемости и гласовости песнопений и определяется отношение к ним песнопений Обихода. В соответствии с количеством этих категорий во второй главе два раздела: «Изменяемые и неизменяемые песнопения», «Гласовые и внегласовые песнопения». Изменяемость и гласовость определяют наличие двух типологических рядов песнопений, опирающихся на «уставные» категории: это гласовые и внегласовые, изменяемые и неизменяемые песнопения. Принадлежность песнопений Обихода к данным типам устанавливается в работе исходя из анализа певческой ткани; одновременно рассматриваются случаи перехода песнопений от одного типа к другому. В третьей и четвертой главах песнопения характеризуются по «певческим» признакам распевности и применения композиционных принципов. В третьей главе «Типы и структурные элементы мелодики в соотношении с текстом в песнопениях Обихода» разбирается строение песнопений Обихода. Первые два раздела главы («Гласовые песнопения» и «Внегласовые песнопения») посвящены знаменному роспеву; поскольку песнопение объединяет в себе слово и напев, двусоставно по своей природе, то текстовый и певческий уровни рассматриваются здесь одновременно. В третьем разделе третьей главы «Песнопения иных монодийных стилей» кратко характеризуются типы мелодики песнопений других роспевов, кроме знаменного. В четвертом разделе, озаглавленном «Изменения в репертуаре песнопений знаменного роспева в связи с реформами середины XVII века», прослежено влияние богослужебных реформ на распевность и репертуар антониево-сийских Обиходов. Четвертая глава «Принципы подобия и центона как основные приемы композиции песнопений Обихода» посвящена особенностям применения указанных композиционных принципов. В соответствии с принадлежностью песнопе-ний Обихода к типам гласовых или внегласовых содержание главы разделено на два раздела: «Гласовые песнопения» и «Внегласовые песнопения».
На протяжении второй, третьей и четвертой глав певческое изложение текстов сопоставляется с их богослужебной функцией, и на основании сделанных наблюдений формулируются выводы о связи литургического значения текстов с их певческим воплощением. В Заключении диссертации кратко резюмируются основные выводы работы и намечаются направления дальнейших исследований.
Певческая книга Обиход. Характеристика Обиходов собрания Антониево-Сииского монастыря (ТОМ, Синод, певч. собр.)
Прежде чем обратиться к изучению собственно певческой ткани древнерусских церковных песнопений, считаем необходимым привести имеющиеся в научной литературе сведения о певческой книге Обиход, поскольку объектом данного исследования будут песнопения этой книги. Также постараемся дать источниковедческую характеристику основного материала нашей работы - певческих Обиходов Антониево-Сийского монастыря. Этим вопросам и посвящаем данную главу.
Книге Обиход специально посвящено весьма небольшое число исследований. Наиболее крупные из них - кандидатская диссертация Е.Л. Бурил иной (22) и дипломная работа Т.В. Швец «Певческая книга Обиход: многржанровость и многораспевность»1; обе работы были защищены в Санкт-Петербурге, первая в 1984, вторая - в 2000 году. В труде Е.Л. Бурилиной, кроме непосредственно заявленного предмета исследования, на примере книги Обиход освещается широкий круг источниковедческих вопросов: они касаются истории формирования и бытования книги, принципов расположения материала внутри нее, а также типологии певческих Обиходов. В работе Т.В. Швец рассматриваются «жанровый состав и роспевы книги», причем в числе других вопросов автор «останавливается на небольших - в одну-две строки - песнопениях, ранее ускользавших от внимания исследователей» (53, с.30). Характеристика и краткие общие сведения о возникновении и бытовании книги содержатся в работах Н.Б.Захарьиной (52, с.13), Ф.В. Панченко (104, с.83), С.В.Фролова (160, с.23 - 35); существенные дополнения о бытовании книги в поздний период (XVIII - XIX века) вносятся книгой Н.Б. Захарьиной (53) и диссертацией А.Г. Хачаянц (162). В первом из названных исследований после краткой истории бытования книги до XVIII века описывается ее жанровый состав, круг и репертуар роспевов, типичные ремарки, перечень песнопений книги с указанием версий разных роспевов по источникам XVIII - XIX веков (53, с.92-119).
Как особый тип певческой книги Обиход сложился приблизительно к середине XVI столетия (22, с.9). Основными причинами, послужившими его возникновению, исследователи считают переход на рубеже XIV - XV веков к совершению богослужений по Иерусалимскому уставу вместо Студийского и введение певческого исполнения тех текстов, которые ранее читались. В работе А.Г. Хачаянц приведено не вполне верное мнение Т.Г. Федоренко, что Обиход не имел прототипа в византийской традиции и сформировался непосредственно на русской почве (162, с. 140): неизменяемые и некоторые изменяемые песнопения вечерни, утрени и трех литургий содержатся в книге Аколуфии, сформировавшейся в XIV - XV веках (173; 26, с.56 - 57). Большая часть песнопений Обихода, как пишет Е.Л. Бу-рилина, была впервые распета уже в XVI веке, но «наряду с ними в эту книгу вошли песнопения „старой традиции", известные с нотацией с XI -XII веков» (22, с.9)2.
Сформировавшись, книга Обиход закрепила в письменной традиции певческую часть служения по Иерусалимскому уставу на Руси и дала некий эталон, образец песнопений для этого типа богослужения. Появление се стало знаком происшедшей смены одного этапа истории русского богослужения другим. Репертуар книги Обиход отразил и более поздние события истории русского церковного пения и богослужения: Стоглавый собор 51 года и церковные преобразования патриарха Никона середины » К сожалению, автор не указывает, какие именно песнопения старого знаменного роспева вошли в исследуемую книгу. XVII века. Хотя к моменту проведения Стоглавого собора основные разделы Обихода уже определились, согласно решениям Собора книга была пополнена еще несколькими новыми песнопениями: это «Свете тихий»3, Великое славословие, «Верую», «Отче наш». На протяжении XVII века происходили изменения текстовой и, соответственно, певческой редакций4 песнопений; самые значительные из них относятся к середине и второй половине столетия и связаны с подготовкой и проведением никоновских церковных реформ. Довольно заметные изменения происходят в это время и в репертуаре песнопений.
По названию певческой книги Обиход можно заключить, что она употреблялась за службой постоянно: «Название книги было взято из обыденной речи и отразило обиходный, повседневный характер [ее] песнопений. Этимология заголовка книги подтверждается записями в рукописях, где обиходные службы и песнопения определены как „нужнейшия церков-ныя потребы", „Возследование нужнейших церковных потреб... вечерних, утренних и литургийных; и... постнаго пения и святыя пасхи и всея свет-лыя недели" (ГПБ, Солов, собр., №621/622, 1686 г.). Название книги, установившееся после того, как она сформировалась, появляется впервые в йотированных рукописных книгах только в первой половине XVII века» (22, с.50).
Изменяемые и неизменяемые песнопения
В певческом Обиходе содержатся песнопения всенощного бдения, Божественной литургии, богослужений Великого поста, Страстной седмицы, Святой Пасхи и чинопоследований Требника, поэтому в его состав входят как изменяемые, так и неизменяемые песнопения. Основным отличием Обихода от других певческих книг является, однако, фиксация неизменяемых песнопений, которые не содержатся больше ни в одной певческой книге. Напомним, что «изменяемым в составе богослужения называется то, что в какой-либо службе изменяется в разные дни седмицы и года, а неизменяемым - то, что неизменно на одной и той же службе... Изменения сообразуются с священными воспоминаниями, соединяющимися с днями седмицы и с числами месяцев года: семь дней в седмице и 365 дней в году» (96, с.20).
Неизменяемые песнопения суточного и годовых (подвижного и неподвижного) богослужебных кругов составляют структурную основу богослужения и чаще всего являются внегласовыми. Песнопения чинов Требника также относятся к разряду неизменяемых, но в большинстве случаев это гласовые песнопения. Обычно же гласовые песнопения представляют изменяемые части богослужений. Изменяемых песнопений, предназначенных для будничных служб, в певческом Обиходе содержится немного: это прокимны вечерни и литургии и причастные стихи. Изменяемость их проявляется только относительно текста, который меняется в зависимости от дня седмицы и от совершаемой по месяцеслову памяти; напев же внутри каждой из групп песнопений (прокимны, причастны) остается неизменным. Также в первой части Обихода - Обиходе простом - содержатся самогласны (первые воскресные стихиры цикла «Господи воззвах») и подобны (точнее, самоподобны1), которые используются при совершении службы в качестве образцов для рас-певания изменяемых будничных текстов Октоиха и Минеи.
Обиход содержит и песнопения, входящие в праздничное богослужение: воскресных дней, двунадесятых праздников, некоторые тексты, относящиеся к периоду пения Триоди. В литургике они традиционно также причисляются к изменяемым частям богослужения, но их изменяемость нуждается в следующем пояснении.
Свойство изменяемости или неизменяемости проявляется относительно не только суточного, но и седмичного и годовых богослужебных кругов; те воскресные, праздничные и триодные песнопения, которые помещены в Обиходе, действительно, не поются каждый день, но в масштабе, соответственно, седмичного и годовых богослужебных кругов должны быть признаны неизменяемыми. Так, воскресные тексты Обихода неизменяемы в рамках седмичного круга: они звучат на воскресном богослужении всегда, тогда как воскресные тексты Октоиха меняются в зависимости от движения гласового столпа. Триодные и праздничные тексты, помещенные в певческом Обиходе, неизменяемы относительно подвижного и неподвижного годовых богослужебных кругов, так как их наличие в службе не зависит от привходящей памяти месяцеслова и текущего гласа.
Изменяемость или неизменяемость песнопений в службе отчасти сопряжены с их гласовой или внегласовой природой: изменяемые тексты суточного и годовых кругов, как правило, являются гласовыми, а неизменяемые - внегласовыми. Это общее правило имеет, однако, некоторые исключения, о которых будет сказано ниже.
Другая категория, относительно которой рассматриваются песнопения Обихода, — их гласовость. В состав книги входят как гласовые, так и внегласовые песнопения, причем наличие песнопений, изложенных вне гласовой стилистики, составляет отличительную особенность русского церковного пения, как древнего, так и современного. Это возможно благодаря тому, что в отечественной традиции главную особенность каждого гласа составляет сумма характерных попевок (хотя большое значение имеют также преобладающие звуковысотность и ладовое наклонение), а гласовой стилистики вообще - наличие как общих для разных гласов попевок, так и принадлежащих только одному из них. Как известно, в византийской церковно-певческой традиции, как и производных от нее сербской и болгарской, глас - это особый певческий лад, а так как исполнение песнопения вне лада невозможно, то все церковные тексты поются на один из восьми гласов, то есть являются гласовыми. В функциональном плане некоторую аналогию внегласовым песнопениям можно усмотреть в византийских песнопениях книги Асматикон.
Гласовые песнопения
Как видно из перечисления гласовых песнопений невматического типа, в богослужении они могут занимать различное положение. В целом в употреблении гласовой невматической ткани в Обиходе можно выделить две основные тенденции: это либо песнопения, которые не образуют в службе «общих форм движения» и должны быть отделены по звучанию от предваряющих и последующих им, либо, напротив, составляющие основную часть циклов текстов, подобно силлабическим гласовым песнопениям.
К первому разряду относятся «Свете тихий», «Безплотпое естество», «Преблагословенна еси», тропари по Великом славословии, «Владычице прийми», «Отче наш», «Егда славний», ипакои, кондак и икос Пасхи, тропарь Богоявления и стихира «Воспоим вернии», прокимен «Положил еси», тропарь и седален панихиды, песнопение из чина летопровождения «Яко щедр», славники, тропарь и кондак чина обновления. Данные песнопения относятся к пласту гимнографии (кроме евангельского текста «Отче наш» и парафраза псаломского стиха «Положил еси» - Пс. 20, 4 - 5) и в большинстве не являются в богослужении кульминационными моментами (вершинами в полном смысле можно назвать только два из них: «Свете тихий» и крещенский тропарь, в меньшей степени - «Владычице прийми»), но несомненно значимы в службе и требуют поэтому неспешного исполнения. Подобное же место занимают в богослужении «Видехом Свет» и «Да исполнятся».
Из названных песнопений в одном случае - для гимна «Свете тихий»- пение на глас нельзя признать соответствующим литургическому значению текста: он составляет смысловую вершину первой части вечерни (о способах исполнения песнопений этого ряда речь будет далее). Как уже говорилось в предыдущей главе, пение на шестой или любой другой глас не является в данном случае уставным и не вполне традиционно, так как поздно (только после Собора 1551 года) вошло в практику.
Троичны на воскресной полунощнице, «С нами Бог» со стихами, «День прешед», тропари великого повечерия и конца вечерни Великим постом, «От юности», «Покаяния отверзи ми двери», стихи первого часа «ин перевод», тропари на часах, заключительные тропари «Господи сил»9, стихиры Великой Субботы, пасхальные стихиры, тропари малого и великого водоосвящения и стихиры на последнее целование должны быть причислены ко второму разряду . Циклы невматических песнопений отличаются по богослужебной функции от силлабически изложенных последований текстов: они не являются вполне рядовыми, «будничными», почему и поются более распевно и звучат дольше, чем тексты в речитативных циклах. Кроме того, тропари «Глас Господень» и стихиры на последнее целование из практических соображений должны исполняться довольно долго, чтобы соответствовать продолжительности соответствующих им литургических действий.
К невматическим песнопениям следует отнести и песнопение «Бог Господь» восьми гласов, стихи 27-26 117-го псалма, хотя оно принципиально отличается от других песнопений данного типа способом исполнения: «Бог Господь» поется респонсорно канонархом и хором, перемежаясь с другими стихами того же псалма (29-м, 11-м, 17-м и 22 - 23-м). В разных гласах напевы «Бог Господь» в большой степени различаются по степени распевности: напев 1-го гласа невматический, напевы 2-го и 8-го - невма-тико-мелизматические, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го - невматико-силлабические с распевным окончанием, 7-го - силлабический. По литургическому значению «Бог Господь» принадлежит к первому разряду невматических песнопений.
Еще-одна группа гласовых песнопений Обихода распета мелизмати-ческим типом мелодики. Как и в предыдущем случае, строение их определяется наличием попевок и фит (или пространных мелизматических построений - строк), однако доля фитных включений здесь гораздо более существенна: в одном тексте может встретиться до пяти фит (в этом случае все тексты являются гимнографическими). Перечислим гласовые песнопения такого склада: это стихира из общего молебна Божией Матери «Не ввери мя», воскресные тропари на Блаженнах (невматико-мелизматиче-ские), осмогласно изложенный Символ веры (в этом песнопении, после проведения книжной справы вышедшем из практики, встречается более десяти фит), задостойник на литургии свт. Василия Великого «О Тебе радуется», стихира на целование Плащаницы Спасителя «Приидите ублажим», третий и четвертый тропари великого водоосвящения (знаменного роспева), литийная стихира службы обновления храма «Иже на камени».