Содержание к диссертации
Введение
Глава I Межведомственное взаимодействие в социальной работе как педагогическая проблема 11
1 . Социальная педагогика - теоретическая основа межведомственного взаимодействия в контексте мировых ценностей социальной работы 12
2. Современные тенденции развития ценностных ориентации в социальной работе 30
3. Межорганизационная координация в социальной работе 48
Глава II Педагогические условия межинституционального взаимодействия в социальной работе (проблемно-страноведческий анализ) 64
1. Дифференцированный подход в социальной работе с различными группами клиентов 64
2. Личность, семья, община как приоритетные сферы в развитии системы социальных служб различных стран 96
3. Социально-педагогическая компетентность субъектов социальной работы как основа их профессионализации 126
Заключение 147
Библиография 154
- Социальная педагогика - теоретическая основа межведомственного взаимодействия в контексте мировых ценностей социальной работы
- Современные тенденции развития ценностных ориентации в социальной работе
- Личность, семья, община как приоритетные сферы в развитии системы социальных служб различных стран
- Социально-педагогическая компетентность субъектов социальной работы как основа их профессионализации
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальная работа как профессиональная деятельность в большинстве стран мира пришла на смену традиционной системе милосердия и благотворительности. Ее корни уходят глубоко в историю различных народов, когда люди приняли на себя моральное обязательство отвечать за судьбы других людей. Традиции социальной работы исторически прослеживаются в мировых религиях.
Профессиональная социальная работа возникла приблизительно одновременно с медициной, во второй половине XIX века. К концу XIX века выявилась насущная потребность давать образование социальным работникам, чтобы они могли профессионально оказывать помощь нуждающимся. Первая подобная программа появилась сначала в Амстердаме, затем в Берлине, Лондоне и Нью-Йорке. На всех этапах развития социальной работы (и особенно -на современном) одной из самых острых проблем в большинстве стран просматривается проблема координации в содержании и организации деятельности различных социальных институтов. Значение взаимодействия учреждений, агентств, общественных формирований в социальной работе обусловлено, прежде всего, спецификой этой профессии, ее и итеративностью, необходимостью полноценно использовать имеющиеся ресурсы и реализовывать программы предоставления социальных услуг в максимальном диапазоне и на согласованной концептуальной основе.
В настоящее время во многих странах проблема взаимодействия институтов в социальной работе стала одной из самых ключевых, определяющих эффективность этой работы, ее экономичность. Решение этой проблемы позволяет более полно и эффективно использовать возможности различных воспитывающих и социальных институтов в содержании и технологиях социальной работы.
На практическом уровне деятельность социальных работников различных организаций, учреждений, ведомств естественным образом взаимосвязана. Эти взаимоотношения в разных странах являются постоянными, случайными или запланированными. Они могут носить добровольный или обязательный, официальный или неофициальный характер.
Однако, теоретически проблема межведомственного межинституционального) взаимодействия исследована недостаточно. В ряде исследований эта проблема частично рассматривалась, в основном, в организационном плане. Наиболее общие вопросы, касающиеся исследуемой проблемы, отражены в работах, в основном, зарубежных современных ведущих деятелей международных организаций в области социальной работы (Р.Гарбер, Э.Уолш, Д.Дженкинс, Э.Энвал, Г.Каргер, Д.Кокс, С.Рис, Р.Рамзей, М.Грей, Д.Максвелл, Т.Иого и др.). Значительная роль среди них принадлежит нашему соотечественнику, в течение четверти века возглавлявшему Международную Федерацию социальных работников А.В. Муравьеву-А постол у и его жене Э.Муравьевой-Апостол, исследующей эту проблему по отношению к детям, в частности, через программы ЮНИСЕФ.
Более конкретно, применительно к настоящему исследованию и современным условиям проблема исследовалась учеными и практиками Австрии (К.Франер, Ш.Фрасин), Германии (Ф.Зайбель, О.Фильцингер и др.), США (Ф.Шервиш, Д.Сноу, Г.Казетта, А.Келли, Б.Хамфрис), Израиля (Д.Нейпирс), Великобритании (Б.Мандей, М.Пейн), стран Скандинавии (Е.Нордланд, С.Сундлинг, Т.Йоханненсен), Франции (Е.Торай) и др.
В последние годы все более серьезно исследователями России изучаются различные пути и способы создания интегративных моделей взаимодействия социальных институтов в работе с различными группами населения, ориентируясь при этом на отечественные традиции и изучение зарубежного опыта, адаптированного к условиям различных регионов России {В.Бочарова,
С.Беличева, С.Григорьев, Л.Лурье, М.Гурьянова, Л.Гуслякова,
В.Загвязинский, И.Зимняя, В.Смирнов, Н.Морова, В.Колков, Р.Куличєнко, Г.Филонов, Т.Яркина и др.). В трудах крупнейшего российского ученого-международника профессора Т.Ф.Ярки ной заложены теоретические подходы анализа зарубежной практики социальной педагогики и социальной работы.
Специальных же сравнительных социально-педагогических исследований в нашей стране по обозначенной проблеме не проводилось.
Актуальность и слабая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования - "Педагогические условия взаимодействия субъектов социальной работы в зарубежном опыте".
Объектом исследования являете; зарубежный опыт взаимодействия различных институтов, агентств, организаций, учреждений, социальных служб различных ведомств, социальных работников, социальных педагогов в социальной работе с различными группами клиентов.
Предмет исследования: процесс межинституционального (межведомственного) взаимодействия субъектов социальной работы в зарубежном опыте.
Цель исследования: определить педагогические условия взаимодействия субъектов социальной работы в различных странах и на этой основе охарактеризовать пути совершенствования его содержания и организации в России.
Задачи исследования:
1 .Исследовать процесс межведомственного (межинституционального) взаимодействия субъектов социальной работы в социально-педагогическом аспекте.
2.0пределить ведущие тенденции развития мировой практики взаимодействия субъектов социальной работы.
6 3,Выявить приоритетные направления развития межинституциональных социальных служб в практике работы различных стран.
4.Разработать научно-педагогические рекомендации по повышению эффективности межведомственного взаимодействия в социальной работе России.
Гипотеза исследования.
Процесс межведомственного (межинституционального) взаимодействия субъектов социальной работы будет эффективным, если: он включает как организационный, так и, прежде всего, содержательный аспекты, предусматривающие общепринятые в мире цели и ценности социальной работы как профессии; эти цели и ценности находят свое реальное воплощение в повседневной практической деятельности социальных работников как профессиональной группы, что предполагает соответствующий уровень их профессиональной компетентности; обеспечивается дифференцированный подход в социальной работе с различными категориями клиентов с учетом особенностей ментальносте конкретной страны, а также специфики функций субъектов взаимодействия; система социальных служб той или иной страны, деятельность всех субъектов социальной работы основывается на социально-педагогической концепции, ориентированной на потребности человека, его активное участие в социальной и политической жизни своей страны.
Методологической основой исследования являются классические научные положения о связи всеобщего, особенного и единичного, динамичном характере социальных отношений, педагогические, гуманистические и этические принципы социальной работы как личностной службы помощи людям, организации взаимоотношений людей в цивилизационном обществе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании педагогической сущности межведомственного (межинституционального) взаимодействия субъектов социальной работы и социально-педагогических условий эффективности этого процесса; в осуществлении сравнительного анализа практики межведомственного взаимодействия (межорганизационной координации) субъектов социальной работы в разных странах; выявлении общего и специфического в осуществлении взаимодействия субъектов социальной работы в разных странах и применительно к России; в определении факторов, влияющих на эффективность межведомственного взаимодействия.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию согласованной деятельности различных институтов в социальной работе, которые могут быть широко использованы в развитии практики этой работы в России и образовательной деятельности.
База и методы исследования
Исследование носит сравнительно-аналитический характер. Автор, используя отсутствие (в определенной мере) языкового барьера, имел возможность на базе теоретических источников (а в Германии и на практике) изучать состояние и перспективы развития проблемы на примере ряда зарубежных стран мира, практику действующих там моделей социальной работы (Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Голландия, Израиль, США, Норвегия, Швеция), социальные учреждения которых были базой исследования. В России в качестве базы сравнительного исследования рассматриваются практические социальные службы и образовательные институты социальной работы в Белгороде. Кроме того изучался опыт работы в ряде российских регионов (Москва, Тамбов, Волжск, Норильск). Был проведен сравнительный анализ современного состояния проблемы взаимодействия разноведомственных субъектов социальной работы в зарубежных странах. В наиболее комплексном варианте в диссертации представлен в сравнительном контексте опыт Германии.
Специфика поставленной цели, задач исследования определили обобщение социально-педагогического опыта и сравнительный анализ как ведущий метод исследования, наряду с последовательным изучением теоретических источников и проведением отдельных элементов опытно-экспериментальной работы.
Проводились также опросы, интервьюирование, педагогическое наблюдение, ранжирование, широко применялся метод независимых характеристик. Среди методов обработки полученных данных использовались математические и компьютерные методы, позволяющие дать количественную характеристику полученным результатам.
В исследовании выделяются два основных взаимосвязанных этапа. Первый (1996-1997 гг.) включал изучение теоретических источников» накопление банка данных и проведение проблемно-страноведческого анализа многолетней зарубежной практики социальной работы и предпосылок профессионального становления социальной работы в России. Накапливался эмпирический материал, проводилась аналитическая работа по выделенной в диссертации проблеме.
Второй (1997-1998 гг.) был посвящен целенаправленной работе по определению общего и особенного в решении проблемы межведомственного взаимодействия в изучаемых странах, выделению специфики самих субъектов социальной работы в разных странах, частичной апробации в России отдельных подходов, способов взаимодействия, действующих в различных странах.
Были выделены наиболее общие социально-педагогические условия, влияющие на эффективность организации межведомственного взаимодейст- вия субъектов социальной работы в отечественном и зарубежном опыте. Оформлена диссертация.
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту, предмету; получением конкретных результатов сравнительного анализа процесса межведомственного взаимодействия субъектов социальной работы в изучаемых странах.
Достоверность результатов подтверждается также репрезентативностью выборки стран (а также социальных практических и образовательных институтов в этих странах), представляющих в совокупности репрезентативную выборку действующих в мире субъектов социальной работы.
Апробация результатов исследования, осуществлялась посредством публикаций, выступлений диссертанта на научных сессиях Института педагогики социальной работы, участия в международных конференциях в Германии (1997, 1998, 1999 гг.), в Болгарии (1998 г.), Финляндии - С.Петербурге (1999 г.), а также лекциях перед научно-педагогической общественностью и студентами Белгородского гуманитарно-экономического института, Берлинской Специальной Школы социальных педагогов, ряда других вузов Германии, непосредственном участии диссертанта в организации практической социальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения: - идея межведомственного взаимодействия (межорганизационной координации), изначально заложенная в истоках зарождения социальной работы как профессии, в традициях оказания помощи "всем миром" - на дальнейших этапах развития социальной работы и особенно в современных условиях становится в большинстве стран одной из ключевых проблем, определяющих эффективность социальной работы и, в конечном итоге, ее влияние на повышение качества жизни людей; предметно-содержательную сущность межведомственного взаимодействия субъектов социальной работы на мировом уровне сегодня составляют гуманизм, мир и международное гражданство как цели и ценности, объединяющие профессиональное сообщество социальных работников, которое в каждой стране наполняет свою повседневную практическую деятельность, адаптируя ее в контексте этих мировых профессионально-этических ценностей и выделяя как приоритетные сферы социальной работы - личность, семью, общину; ключевой позицией в успешном развитии процесса межведомственного взаимодействия в социальной работе является ориентация на развитие человеческого ресурса (как главного ресурса любой страны), на активное социальное участие каждого человека, что выдвигает социально-педагогический подход и социальную педагогику в качестве фундаментальной теоретической основы социальной работы; основной тенденцией развития взаимодействия в организационном аспекте является построение организационных структур и моделей по территориальному (а не по институциональному) принципу на основе полноценного и экономичного использования возможностей каждого субъекта социальной работы и обеспечения этих моделей профессионально подготовленными специалистами; важным условием эффективности межведомственного (межинституционального) взаимодействия выступает органическое единство исследовательской, практической и образовательной деятельности в развитии социальной работы.
Социальная педагогика - теоретическая основа межведомственного взаимодействия в контексте мировых ценностей социальной работы
В связи с тем, что теория социальной работы находится еще в стадии развития, становления, исследовательской разработки, существуют противоречивые мнения, разночтения и в самих понятиях "социальная педагогика", "социальная работа".
В специальной европейской литературе понятие "социальная педагогика" многозначно и до сих пор трактуется нечетко. В Соединенных Штатах Америки оно вообще отсутствует.
Понятие "социальная педагогика" широко дискутировалось в годы социально-педагогического движения 20-х гг. особенно в России и Германии (120; 142). Социальную педагогику стали рассматривать как практику и теорию "третьего воспитательного пространства" или поля (помимо поля школы и семьи).
В силу того, что объектом социальной педагогики является социальное поведение человека, некоторые склонны были сводить ее функции к влиянию на клиентов с отклоняющимся поведением.
После второй мировой войны, когда вновь обострилась ситуация в мире и когда человеческие потребности и проблемы стали более сложными и комплексными, усилилась тенденция актуализации социальной педагогики. На повестку дня был поставлен вопрос о развитии социальной педагогики как теоретического базиса профессиональной социальной работы. Проблемы помощи отдельному индивиду или конкретной семье, каждому человеку, а также подготовки кадров специалистов для социальной сферы потребовали более глубокого теоретического обоснования и социально-педагогического обеспечения.
Исследователи подчеркивают, что социальная педагогика как самостоятельная наука развивалась и вызревала в недрах традиционной педагогики в условиях объективного процесса дифференциации научных, в том числе педагогических, знаний (9; 20; 31; 110).
В конце XIX в. развитие теории социальной педагогики было ответом на глубокие социальные изменения, охватившие буржуазное общество - крах системы ценностей, норм, ослабление воспитательных функций семьи и других социальных связей (4; 104; 133).
С этого времени стал применяться более широкий подход к предмету педагогики, шло ее обогащение социальными идеями, пересматривались взаимоотношения с социальной практикой, усиливалось социальное видение воспитания, возрос интерес к проблемам социализации личности, школьной общине. В развитие понимания сути социальной педагогики внесли вклад многие ученые педагоги (8; 9; 28; 111).
Основные вехи развития зарубежной социальной педагогики раскрывает и обосновывает в своих работах Т.Ф.Яркина (4; 104; 133). Рассмотрим некоторые из этих этапов, выделенных в этих работах.
Так, Отто Вильман (1839-1920) рассматривает воспитание как социальный феномен, говорит о важности социальной коммуникации, интеракции в учебном процессе, стремится реализовать воспитание в социальной взаимосвязи (семья, народ, государство, церковь). Вильман впервые стал трактовать воспитание как социальное действие в историческом плане и контексте социальных институтов.
Пауль Наторп (1854-1924) развивал социальную педагогику на идеях О.Вильмана, но был рациональнее его. Он опирался на антропологию и утверждал, что "человек становится человеком только в человеческом сообществе, общине". Мысль об общине приняла у него педагогическую направленность. По его мнению, школа должна быть "государством в миниатюре".
Адольф Дистервег (1790-1866) - первый употребил понятие "социальная педагогика". Но он не дошел до полного понимания социальной сущности воспитания. Социальная педагогика сохраняет у Дистервега характер индивидуалистической педагогики. Он понимал ее как воспитание, поставленное на службу просвещения, практическим интересам личности - улучшению жизненных условий воспитуемых, освобождению их от нужды и зависимости. Начиная с Дистервега социальную педагогику стали рассматривать как "педагогику кризисов" и "социальных интервенций" (вмешательства).
Яркина Т.Ф. подчеркивает, что в последние десятилетия XIX столетия стала складываться теория социальной педагогики, но она еще оставалась теоретической программой без конкретной профессиональной практики и собственного метода. Лишь в начале XX столетия к контурам этой теории добавилась многогранная практика в форме социального воспитания и воспитания в духе общности (133, с.12).
В период социально-педагогического движения 20-х гг., особенно в России и Германии, понятие "социальная педагогика" стало предметом широких дискуссий. В этот период приоритет в развитии социальной педагогики по праву принадлежит С.Т.Шацкому, его соратникам, авторам идеи педагогики среды (120, с.242-243).
Джон Дьюи (1859-1952), развивая идеи школьной общины, видел цель социальной педагогики в подготовке молодежи к жизни в условиях демократии через школу, превращенную в "мини-государство". Через воспитание он стремился также к изменению структуры и функций семьи.
На взгляды Дъюи опирается направление социальной педагогики, которое развивает идеи школьной общины, школьного парламента, идеи Натор-па о превращении школы в "мини-государство".
Рудольф Штайнер, создатель Вальдорфской школы и педагогики, тесно увязывал педагогические проблемы с социальными, а также с человеческим фактором. По его словам, социальный вопрос всей жизни - это, прежде всего, вопрос воспитания. Чтобы возвысить уровень жизни всего социального организма, освободить существующий общественный строй от всех присущих ему трагедий и тревог, в общественной жизни важное место занимают действия людей, умеющих силами духа находить творческие решения практических проблем. Для таких решений, полагал Р.Штайнер, необходимым условием является постоянный контакт с самой жизнью, поиск духовности в самой жизни и превращение этой духовности в основу воспитания человека на всех этапах его развития. Эти идеи Штайнера не потеряли своей актуальности и в наши дни (4; 132; 133).
Современные тенденции развития ценностных ориентации в социальной работе
Современные модели социальной работы в своих структурных компонентах сохраняют некоторые черты исторической тенденции, но приобретают все больше межведомственный, интегративный характер и территориальный принцип создания социальных служб в целях лучшего обслуживания населения. Это касается и нашей страны.
Нормативную основу организации и координации социальной деятельности составляют Международная Декларация о правах человека, Конвенция о правах ребенка, международные этические нормы, национальные конституции, государственные законы, а также подзаконные акты о неправительственных организациях, объединяющих социальных работников как профессиональную группу.
Система социальной защиты обеспечивается научным подходом, государственной политикой, материально-техническим оснащением, детально разработанной технической базой, общенациональными и общественными программами, высоким уровнем профессиональной подготовки кадров.
По своему назначению, функциям социальная работа как форма государственного и негосударственного воздействия на отдельного человека и группы людей призвана обеспечить должный материальный, социальный и культурный уровень жизни граждан, восстановить их способности к функционированию в обществе. Понимание социальной работы традиционно включает всю деятельность по защите человека, оказанию ему разносторонней помощи, в том числе и воспитательные воздействия. Но это понятие не остается неизменным, застывшим. Оно меняется вместе с изменениями жизни, включает в свою орбиту все новые аспекты, расширяет функции, задачи, модернизирует структуру, содержание и формы работы. Более глубокое теоретическое обоснование на современном этапе выводит социальную работу в развитых странах Запада на новый качественный уровень. Формирующаяся современная модель взаимодействия субъектов социальной работы ориентирована на преодоление всех традиционных, узко профессиональных взглядов на окружающий мир, личность в этом мире и пути ее социального формирования. Она опирается как на исторические корни общенародных, национальных духовных ценностей, так и на объективные интернациональные тенденции развития всех процессов в мире. Задачи социальных работников включают, как правило, не только организацию помощи, установление необходимых для этого связей и контактов, но и стимулирование людей на развитие их собственных сил, на конструктивную деятельность по устранению проблем, негативных условий жизни. Расширение функций социальных работников приобретает ныне глобальные, общечеловеческие масштабы. Они становятся поборниками и адвокатами мира и благополучия человечества на всей планете в целом. Поэтому "... социальная работа понимается сегодня все больше наряду с формой и принципом профессионального действия по отношению к отдельному человеку, группам людей и как элемент конструктивных социальных изменений в общечеловеческом контексте" (133, с.22). Несмотря на многие сходства в функциях, принципах, методах, тенденциях развития социальная работа в каждой стране сохраняет свою национальную специфику, обусловленную социально-экономическими и политическим условиями, историческими, духовно-нравственными, культурными и этическими особенностями. Перспективы развития социальной работы специалисты видят в слиянии национального опыта и мировой практики в целом, в дальнейшем развитии и внедрении инновационных идей, выведенных из достижений различных стран, в совершенствовании методики с учетом местных условий и оптимизации всех направлений социальной деятельности (8; 33; 77; 160). В международной практике обоснованы приоритеты в предметно-содержательной деятельности социальных работников разных стран, объединяющие их, имеющие непреходящее значение для людей всего мира и составляющие перспективы дальнейшего развития. По крайней мере - это три основных направления: гуманизм, мир и меиеду на родное граязданство (160). Такие понятия, как гуманизм и мир, требуют внимания, прежде всего, в отношении использования терминов. В различных культурах и контекстах на формулировку целей влияет выбор слов и тщательное внимание к их смыслу. Такие понятия, как права граждан имеют многие интерпретации, и если не придавать значения смыслу, то, как показывает опыт, проблема защиты таких прав в каждой стране существует в своей интерпретации. Распространение идей гуманизма, мира и международного гражданства требует открытой преданности идеалам, которые выходят за национальные границы и не связаны с чрезмерным уважением интересов сильных мира сего. Без таких установок социальная работа редко может претендовать на вклад в социальное развитие. Понятие "гуманизм" охватывает всех людей и уважение ко всем живым существам, и оно занимает одно из центральных мест в современных дискуссиях по социальной работе и социальной политике. Гуманизм рассматривается как гораздо большее, чем некая риторическая противоположность негуманности. Он предполагает связь с нашей собственной человечностью через выражение известных свойств - любви, заботы, мужества, юмора и энергичной преданности бессильным индивидам или группам.
Этот взгляд на гуманизм имеет много общего с тем, что качество жизни, такие качественные ее категории, как дружба и солидарность, музыка и поэзия, мужество и преданность - являются созидающими средствами коммуникации. В противоположность этому действующая в каждой стране система часто игнорирует эти проблемы, даже если она не является явно негуманной (76, с.23).
Защиту гуманизма специалисты сопровождают предупреждением. Гуманизм не является антропоморфным и не концентрируется на человеке. Быть гуманным - значит уважать взаимозависимость окружающей среды и всех живых существ. Некоторые философы, теологи и физики идут дальше и утверждают, что личность отражает переплетение окружающей среды, человеческих существ и их места в космосе (10; 33; 85; 131).
Личность, семья, община как приоритетные сферы в развитии системы социальных служб различных стран
Педагогически ориентированная инфраструктура микросоциума в нашей стране, как в большинстве других стран формируется постепенно, поэтапно. В каждом конкретном случае этот процесс имеет свое, специфическое стартовое "начало": в одних странах - это модель "открытой" школы, детского приюта, в других - клуба, модель реабилитационного центра, дошкольного центра в коммьюнити и т.д. Но, развиваясь вширь и вглубь, от частного к общему, в большинстве случаев этот процесс, как правило, постепенно включает все необходимые компоненты целостной системы и приобретает характер комплексной модели системы служб (социальных услуг населению), имеющей многопрофильную и многоуровневую инфраструктуру.
Практика разных стран показала, что если упускается тот или иной компонент службы (правовой, медицинский и т.п.), или какой-либо из видов деятельности, либо не учитываются те или иные группы населения социума -при этом тормозится развитие системы в целом, снижается ее эффективность. И наоборот: чем более комплексной является модель, шире охват ею аспектов, проблем, категорий населения, тем быстрее (несмотря на кажущуюся поначалу расширительность и многоплановость) проявляются результаты, выше эффективность.
Несмотря на то, то как в нашей, так и во многих других странах пока еще идет процесс формирования этой системы, уже сейчас можно выделить и обосновать наиболее общие положения модели, которые в совокупности характеризуют научно обоснованный подход, системообразующую социально-педагогическую концепцию системы социальных служб, приоритетные сферы, общие для всех позиции, на основе которых создаются многочисленные регионально ориентированные варианты, различающиеся по способам и средствам реализации этой концепции в конкретных регионально-национальных и микросоциальных условиях.
Среди них основным, базовым положением, своеобразной "несущей конструкцией" общей модели системы социальных служб является утверждение в ее структурах и механизмах примата личности и семьи по отношению к обществу и государству, приоритета семьи как основной сферой социальной работы, формирования и развития культуры человека, начиная с самого раннего возраста и в самом широком смысле.
Отсюда - основополагающий принцип структурирования социальной службы - не институциональный, а территориальный, максимально приближенный к семье, сфере совместной деятельности, взаимоотношений взрослых и детей, людей разного возраста, профессий, поколений, к социокультурной микросреде. Община, коммьюнити, семейно-соседская общность рассматривается в качестве той сферы, где должна главным образом осуществляться социальная политика.
Надо сказать, что этот вопрос решается в практике неоднозначно. Характерно, что в большинстве зарубежных стран система социальной работы начинала свое развитие именно с территориального принципа (коммьюнити, муниципальные общины, хаузгемайншафт-домовые сообщества, сеттельмен-ские, нейбахудские семейно-соседские общности и др.). Однако в настоящее время, при сохранении в качестве основной содержательной направленности работы с семьей, в структурировании социальной работы почти повсеместно преобладает профессионально-производственный принцип. В США, например, (где социальная служба развивается с середины 50-х годов и в настоящее время имеет уже более 150 тыс. профессиональных социальных работников) работа строится по двум линиям - по микрорайонам (коммьюнити) и по направлениям (в учреждениях - больницах, школах, центрах общего и психического здоровья, частных лечебницах, агентствах и компаниях"). Причем, в настоящее время преобладает профессионально-производственный принцип структурирования социальной службы в США. Местом работы, например, школьных социальных работников является школа, хотя основным содержанием их работы является разрешение конфликтов в семье; медицинские социальные сотрудники работают в госпиталях (при этом главная их задача - оказание помощи клиенту, его семье в до- и постгоспитальный период) и т.д. По мнению американских специалистов (как ученых, так и практиков) такой перекос необоснован, приоритет должен оставаться за первым направлением, как это и было на этапе зарождения социальной службы в Великобритании, Германии и США. Именно ослабление работы непосредственно в доме, сфере семьи (в сообществах нейбахуд, сеттельмент) привело к тому, что сегодня, по мнению американских специалистов, социальная работа в США переживает кризис: социальная помощь охватывает все большее число людей, но еще быстрее растет число новых категорий, нуждающихся в ней.
Те же тенденции наблюдаются в социальных службах других стран (Великобритании, Голландии, Финляндии, Германии и др.), где акцент делается на структурировании их не только по направлениям (педагогическая анимация, социальная и правовая защита и др.), но, прежде всего, с опорой на территориальную структуру, позволяющую предварительно диагностировать ситуацию, выявлять проблемы и интересы, а затем на основе этого "социального диагноза" - определять направления социальной работы и ее содержание.
Многолетний опыт воспитательно-профилактической работы в нашей стране характеризуется тем же своего рода "порочным кругом", фактическим отсутствием собственно превентивной профилактики: усилия в массовой практике и сегодня сосредотачиваются не на выявлении и устранении причин негативных явлений, а на борьбе с их последствиями.
Социально-педагогическая компетентность субъектов социальной работы как основа их профессионализации
Социальный педагог и социальный работник в разных странах работает как штатная единица образовательных учреждений, предприятий, учреждений других ведомств, клиник, общественных, добровольных, криминальных служб, муниципальных органов управления и самоуправления, функционально сориентированных на реализацию задач социальной работы, создание благоприятной среды, защиту прав различных слоев и групп населения.
Официальное введение в нашей стране института социальных педагогов и работников органически взаимосвязано, с одной стороны, с постепенным формированием нового мышления у представителей целого ряда действующих профессий (прежде всего учителей, врачей, работников культуры, спорта, социального обеспечения, правоохранительных органов), все больше ориентированного на модели "открытого" типа, на максимальное использование в выполнении своих профессиональных функций потенциала семьи и социального окружения с помощью этого нового института. С другой стороны, его введение стимулировало и активизировало разностороннюю деятельность многочисленных добровольных помощников социальных педагогов и работников. Этому в немалой степени способствовали и законодательные акты о развитии территориального общественного самоуправления, принятые в контексте современной социальной ситуации, демократизации и гуманизации общества.
Сотрудничество института социальных педагогов и работников различных учреждений, общественности на основе включения в процесс социальной работы самих клиентов как активных ее субъектов направлено на постепенное создание своеобразного саморазвивающегося механизма, способствующего проявлению взаимной заботы и взаимопомощи, милосердия, ослаблению социальной и межнациональной напряженности, формированию благоприятного микроклимата.
Таким образом, формы социальной помощи основываются на потебно-стях конкретного социума, сообщества людей и реализуются с их непосредственным участием. Становление методических основ социальной службы в России осуществляется на основе использования богатого потенциала отечественной педагогики и психологии. Социальные педагоги и работники, как и в других странах проводят индивидуальную групповую, общинную работу.
Социальные педагоги и работники помогают людям в совместной деятельности установить доброжелательные, гуманистические отношения; устранить дефицит общения, проявить доброту и милосердие по отношению друг к другу.
Большой интерес для России представляет опыт стран Скандинавии, в частности Швеции - страны, где большинство социальных работников является государственными служащими скоординированных между собой учреждений, официально называемых "социальнымыслужбами". Шведская система социального обеспечения организована как бюрократический аппарат низового уровня, когда чиновник, занимающийся конкретным клиентом, чаще всего также принимает сам решение о том, как следует действовать. Эти низовые чиновники иногда претендуют на профессиональный статус, одновременно обладая статусом служащих, который требует соблюдения указаний вышестоящих лиц. Суть их дилеммы заключается в том, что они частично профессионалы, а частично чиновники. Таким образом, социальный работник, с которым клиент входит в контакт, обычно оказывает значительное влияние на то, как решается данный случай. В других странах с государственной административной системой наиболее распространенный подход состоит в том, что окончательное решение принимается администратором более высокого уровня. Это должно делаться после получения краткого изложения дела, подготовленного нижестоящим чиновником и сопровождающегося официально предлагаемым решением. Однако в бюрократическом аппарате низового уровня именно чиновник, работающий с конкретным клиентом, обычно принимает решение; такая система связана с определенным риском для прав индивидов и не дает никакой гарантии, что в аналогичных случаях будут применены однотипные действия.
Правовое регулирование муниципальных социальных служб Швеции попадает под действие Акта о социальных службах, вступившего в действие с 1 января 1982 г. Этот новый акт был в принципе ориентированным на цель законом, задачей которого было определить в общем плане цели социальных служб, не диктуя частностей. В соответствии с этим законом, сфера действия социальных служб довольно широка. Они должны информировать, посещать нуждающихся, участвовать в планировании в общинах, помогать улучшать жилищные условия, отвечать за социальное обслуживание и уход, обеспечивать информационное обслуживание, консультирование, поддержку, финансовую и другие формы помощи нуждающимся семьям и инвалидам и т.д. законодатели по-видимому полагали, что ресурсы социальных служб практически неограничены. Отсутствие в этом законе более точного описания сферы действия социальных служб сопровождается современными требованиями к социальным работникам, чтобы при осуществлении своей профессиональной деятельности они стремились составить цельное представление о жизненной ситуации их клиентов. В Акте о социальных службах и соответствующей профессиональной деятельности, по мнению ряда шведских специалистов, содержится определенное предубеждение против специализации и против концентрации на наиболее неотложных задачах наряду с наиболее очевидными проявлениями несогласованности.