Введение к работе
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года подчёркивает необходимость ориентации образования не только на усвоение обучающимся определёшюй суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Федеральный компонент государствешюго стандарта общего образования, акцентируя внимание на деятельностном компоненте содержания образования, конкретизирует это положение через формулирование основных целей образования: формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности; формирование опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания. При этом подчёркивается необходимость овладения школьниками умениями общеучебного характера, которые, в частности, обусловливают приобретение школьниками опыта поиска, систематизации, анализа и классификации информации, использования разнообразных информационных источников (включая учебную и справочную литературу), совершенствование опыта самостоятельной работы с источниками информации, интегрирования этого опыта в личный ош.іт учащихся.
Осознание и постановка этих задач стали практическими предпосылками для исследования проблемы формироваїшя у школьников опыта работы с учебным текстом как особого аспекта организации современного образования. Правомерность этого вывода подтверждается данными, полученными в результате анализа практики обучения. Исследования группы ученых (СМ. Бондаренко, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая) показывают, что только 3 % школьников владеют элементарными приемами работы с книгой. Аналогичные результаты показал констатирующий эксперимент, проведенный нами в пятых классах лингвистической гимназии № 23 г. Владимира (100 человек). В среднем только 10 % продиапюстироваиных нами учащихся пятых классов имеют достаточно цельное представление о работе с учебным текстом; в среднем 9 % используют отдельные способы работы при чтении учебника; в среднем 14 % испытывают ситуативную потребность в осуществлении взаимодействия с текстом при условии предъявления внешних требований. Таким образом, у большинства учащихся фактически отсутствует зрелый опыт работы с учебным текстом.
Мы полагаем, что подобная ситуация в значительной степени является закономерным результатом того, что в условиях школьного обучения опыт работы с учебным текстом не становится предметом специального формирования, прежде всего, в силу недостаточной разработанности соответствующего дидактического инструментария.
Вместе с тем проведённый анализ литературы позволяет утверждать, что проблематика учебного текста находится в центре внимания философии, психологии и педагогики. Направления и степень разработанности этой проблематики в данных отраслях знания различны. Философы и психологи при раскрытии сущности текста подчёркивают его полифонию и диалогичность, многою-
риантность прочтения (ММ. Бахтин); коммуникативную направленность (Т.М. Дридзе); выделяют процессы текстопорождения как механизмы воспроизведения и обогащения культуры (Ю.М. Лотман); осмысливают пути повышения эффективности понимаїшя (Л.П. Доблаев); исследуют основы психологической концепции конструирования текстов (М.А. Холодная). Тем самым создаются философско-психологические предпосылки для исследования педагогических вопросов разработки и использования учебных текстов в обучении.
В рамках педагогического знания текст исследовался в аспекте анализа структуры учебника и его компонентов. Исследователями были сделаны следующие выводы, значимые для выбора проблемы и разработки перспектив нашего исследования: учебник как носитель основ социального опыта имеет многоуровневую структуру (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.М. Пер-минова, М.Н. Скаткин); учебник является проекцией целостного современного процесса обучения (И.Я. Лернер); общая теория школьного учебника (В.Г. Бей-линсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев) определяет психодидактические и дидактические принципы конструирования учебника нового поколения (Э.Г. Гельфман, Г.М. Донской, И.К. Журавлев, В.П. Максаковский, В.М. Монахов, А.З. Рахимов и др.); конструирование учебников по естественно-научным и гуманитарным дисциплинам на основе логико-дидактического и деятелыюстного подходов (СМ. Бондаренко, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, Т.Ю. Мартемьянова, Л.М. Пер-минова) способствует развитию каждого ученика.
Перечисленные идеи и положения получили свое развитие при разработке полифункциональной сущности школьного учебника (Д.Д. Зуев, И.П. Товпи-нец); дидактических характеристик и функциональных стилей учебных текстов (Ю.Н. Кулюткин, А.М. Сохор); в определении диалоговой составляющей текста (А.Г. Гейн, Л.Н. Шеврин и др.); во введении понятий «макротекст» и «микротекст» (B.C. Цетлин). Безусловно, значимым является то, что в составе обоб-щешюго умения учиться рассматривается перечень умений работы с текстом (Ю.К. Бабанский, Н.А. Лошкарева, Л.А. Николаева, Л.М. Перминова, А.В. Усова и др.). Разботаны подходы к формированию некоторых умений работы школьников с учебным текстом (Г.А. Апостол, СМ. Бондаренко, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая и др.).
Вместе с тем следует подчеркнуть, что предпринятые в педагогике продуктивные решения, связанные с разработкой частных подходов к формированию у школьников отдельных умений работы с учебным текстом не вырастают до уровня осмыслешм этих подходов с точки зрения формирования у школьников целостного опыта работы с учебным текстом.
Существенно, что при достаточно полной и глубокой теоретической разработке психолого-педагогических оснований конструирования учебников и учебных текстов вопросы введения учебных текстов в учебный процесс продолжают решаться преимущественно на эмпирическом уровне, без должной научной проработки проблемы формирования у школьников опыта работы с учебным текстом как особой разновидности познавательного опыта школьников, опыта осуществления особого вида деятельности - деятельности взаимодействия с учебным текстом.
Недостаточная теоретическая разработанность отмеченных выше вопросов приводит к тому, что в практике обучения формирование у школьников опыта работы с учебным текстом, как правило, осуществляется стихийно, т.е. без необходимого научного осмысления и обоснования в силу отсутствия соответствующего дидактического инструментаріи. Именно этим в существенной мере объясняется невысокая эффективность обучения в отношении формирования у школьников полноценного опыта работы с учебным текстом, потребность в котором обусловлена целями современного образования.
Таким образом, существующее противоречие между предъявляемыми требованиями современного образования к формированию у школьников полноценного опыта работы с учебным текстом и отсутствием научно обоснованного подхода к разработке дидактического инструментария, обеспечивающего решение этой задачи, определяет проблему нашего исследования: каков комплекс дидактических средств, ориентированных на формироваїше у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования? Сформулированная проблема и определила выбор темы: <^Цидак-тические средства формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования».
Объект исследования: работа школьников с учебным текстом в современной дидактической теории и школьной практике.
Предмет исследования: дидактические средства формирования у школьников опыта работы с учебным текстом.
Цель исследования: разработать комплекс дидактических средств, ориентированных на формирование у школьников такого опыта работы с учебным текстом, состав и структура которого отвечает его деятелыюстной природе.
Гипотеза исследования: формирование у школьников опыта работы с учебным текстом, необходимость которого обусловлена творчески-созидательной направлешюстью современного образования, будет выступать его закономерным, планируемым результатом при условии разработки специального комплекса дидактических средств, состоящего из:
теоретических ориентиров для выделения состава опыта работы с учебным текстом, определяемых совокупностью педагогических функций учебного текста;
процессуальной модели опыта работы с учебным текстом;
совокупности приемов взаимодействия школьников с учебным текстом, освоение которых направлено на формирование соответствующего опыта, обладающего деятельностными характеристиками и поэтому обусловливающего появление у школьников субъектной позиции в познании;
критериальных характеристик опыта работы школьников с учебным текстом, открывающих подходы к оценке процесса и результатов формирования соответствующего опыта в практике школьного обучения.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Проанализировать философскую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по исследуемой проблеме с целью выявления теоре-
тических предпосылок для разработки комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования.
Определить совокупность педагогических функций учебного текста, выступающих в качестве теоретических ориентиров для разработки содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом.
Разработать процессуальную модель опыта работы с учебным текстом, которая в обобщённом теоретическом виде представляет инвариантные и вариативные характеристики, отражающие состав опыта работы с учебным текстом и специфику процесса его формирования.
Выделить и систематизировать совокупность базовых приёмов взаимодействия школьников с учебным текстом, владение которыми обусловливает культуросозидательные возможности учащихся как субъектов познания. Осуществить систематизацию этих приёмов, руководствуясь требованиями дея-тельностного подхода.
Осуществить опытно-экспериментальную работу с целью проверки действенности представленного комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования.
Теоретико-методологическую основу работы составили исследования, раскрывающие:
идеи системного подхода к изучению сложных объектов и явлений (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.);
идеи деятельностного подхода к пониманию процесса обучения и его отдельных аспектов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);
положения психологических концепций развития личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, АВ. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
положения общей теории понимания текста (И.Р. Гальперин, Л.П. Добла-ев и др.), коммуникативной сущности текста (М.М. Бахтин, Т.М. Дридзе и др.), семиотического подхода к пониманию сущности текста (Ю.М. Лотман, AM. Пятигорский и др.); '
теоретические положения, раскрывающие дидактическую природу процесса обучения как едшютва его содержательной и процессуальной сторон (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, И.М. Осмоловская, М.Н. Скаткин и др.);
положения теории школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев и др.), технологии конструирования учебника (СМ. Бондаренко, Э.Г. Гельфман, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Т.Ю. Мартемьянова, Л.М. Перминова, М.А. Холодная, B.C. Цетлин и др.);
идеи и положеїшя, раскрывающие дидактические механизмы развивающей сущности обучения (И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, Е.Н. Селиверстова и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ философской, психоло-
гической, педагогической и методической литературы; педагогическое моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный сравнительный анализ экспериментальных данных).
Базой для исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение «Лингвистическая гимназия № 23 им. А.Г. Столетова» г. Владимира.
Этапы исследования. В диссертации представлены результаты исследования, полученные в период с 1998 по 2009 годы. В исследовании можно выделить три условных этапа:
1-й этап (1998 - 2000 гг.) - изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучешіе состояния проблемы в школьной практике, определеіше объекта и предмета исследования.
2-й этап (2001 - 2002 гг.) - осмысление и апробация научно-теоретических положений исследования, разработка комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования, подготовка опытно-экспериментальной работы.
3-й этап (2003 - 2009 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по проверке действенности разработанного нами комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом, обусловливающих культуросозидательные возможности учащихся как субъектов познания; обработка, анализ и оценка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; анализ и обобщеіше результатов теоретической части исследования; корректировка выводов, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
введено в научный оборот педагогики понятие «опыт работы с учебным текстом», выделены структура и состав этого опыта;
разработан комплекс дидактических средств формирования у школьников полноценного опыта работы с учебным текстом, включающий следующие составляющие: теоретические ориентиры для определения содержания формируемого опыта; процессуальная модель опыта работы с учебным текстом; совокупность базовых приёмов взаимодействия школьников с учебным текстом; критериальные характеристики опыта работы с учебным текстом;
обоснована необходимость расширения представления о составе педагогических функций учебного текста; выделена такая их совокупность, которая выступает в качестве теоретических ориентиров для определения содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом;
-разработана процессуальная модель опыта работы с учебным текстом, представляющая логику формирования соответствующего опыта;
- выделена и систематизирована совокупность базовых приемов взаимо
действия школьников с учебным текстом, владение которыми обусловливает
культуросозидательные возможности учащихся как субъектов познаїшя;
- разработаны критериальные характеристики опыта работы с учебным текстом, открывающие подходы к оценке процесса и результатов формирования данного опыта в практике школьного обучения (критерии, показатели, уровни сформированности этого опыта).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории содержания образования и теории обучения. Рассматривая опыт работы с учебным текстом как составляющую познавательного опыта, исследование обогащает теоретические позиции педагогики и дидактики комплексом дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом, ориетггарующим процесс обучеїшя на формирование творчески-созидательной деятельности школьников. Разработанные дидактические средства выступают в качестве теоретической предпосылки для проектирования содержания образования и разработки технологий обучения, отвечающих современным требованиям дидактики.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что представленный комплекс дидактических средств создает реальные предпосылки для ослабления эмпиризма в проектировании и осуществлении конкретных вариантов учебного процесса, со всей полнотой реализующего нацеленность на формирование у школьников полноценного опыта работы с учебным текстом.
Выводы и результаты исследования окажутся полезными методистам, а также авторам школьных учебников и учебных пособий для учителей в качестве теоретических ориентиров при конструировании разнообразных дидактгасо-методических материалов, которые предназначены для обслуживания процесса обучения, ориентированного на целенаправленное формирование у школьников опыта работы с учебным текстом. Идеи и положения, представленные в исследовании, могут служить теоретическим основанием для организации научно-методической и учебно-методической работы учителей-практиков по повышению эффективности своей профессиональной деятельности, направленной на решение одной из ключевых задач, поставленных перед современной школой, - формирование и обогащение опыта творчески-созидательной деятельности человека третьего тысячелетия.
Научно-теоретические результаты исследования могут составить основу содержания спецкурсов и спецсеминаров для системы высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в определении совокупности педагогических функций учебного текста, выступающей в качестве теоретических ориентиров для определения содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом; в разработке процессуальной модели опыта работы с учебным текстом; в выделении и систематизации совокупности базовых приёмов взаимодействия школьников с учебным текстом, владение которыми обусловливает культуросозидательные возможности учащихся как субъектов познания; в разработке критериальных характеристик опыта работы
школьшпсов с учебным текстом, открывающих подходы к оценке процесса и результатов формирования данного опыта в практике школьного обучения; в проведении опытно-экспериментальной работы по апробации разработанного комплекса", в количественной и качественной обработке результатов исследования.
Достоверность научных положении н выводов обеспечивается опорой на фундаментальные теории и современные научные положешш психологии и педагогики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на Международной научно-практической конференции (Самара, 1998); на Всероссийской конференции (Дубна, 2000); на межрегиональных педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера (Владимир, 1997, 2000, 2002, 2004); на межрегиональной конференции (Томск, 1998); на межрегиональном симпозиуме (Томск, 2000); в процессе проведения школы-семинара (Томск, 2001); в процессе проведения занятий со школьниками, студентами и учителями на базе МОУ «Лингвистическая гимназия № 23 им. А.Г. Столетова» (Владимир, 1998-2009); на ежегодных встречах учителей города Владимира и Владимирской области, участвующих в разработке темы «Обогащающая модель обучения» (1998-2008); в процессе проведения авторских курсов по теме «Формирование у школьшпсов опыта работы с учебным текстом», лекций и практических занятий в системе непрерывного педагогического образования учителей на базе Владимирского института повышения квалификации работников образо ваши (Владимир, 2003, 2006-2008), на заседаниях Школы молодого ученого при кафедре педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета; через публикацию материалов по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Опыт работы школьников с учебным текстом, являясь частью познавательного опыта, представляет собой готовность к осуществлению работы с учебным текстом, характеризующуюся инициативностью, самостоятельностью, осознанностью и продуктивностью познавательных усилий школьников по восприятию, пониманию, интерпретации и самостоятельному созданию учебных текстов.
Комплекс дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в современном образовании оказывается действенным при условии его целостности, предполагающей включение в его состав теоретических ориентиров для определения содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом; процессуальной модели опыта работы с учебным текстом, которая в обобщённом теоретическом виде представляет инвариантные и вариативные характеристики, отражающие состав соответствующего опыта и специфику процесса его формирования; совокупности базовых приёмов, организующих взаимодействие школьников с учебным текстом в логике деятельностного подхода; критериальных характеристик
опыта работы школьников с учебным текстом, открывающих подходы к оценке процесса и результатов формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в практике школьного обучеїшя.
Педагогические возможности учебного текста, его роль в формировании у школьников опыта работы с учебным текстом определяются совокупностью педагогических функций, выступающих в качестве теоретических ориентиров для разработки содержания рассматриваемого опыта. Совокупность функций включает функцию интеллектуализации, функцию формирования субъектной позиции школьников в познании и смыслотворческую функцию.
Процессуальная модель опыта работы с учебным текстом представлена инвариантной и вариативной составляющими.
Инвариантная составляющая определяется наличием проблемной текстовой ситуации, раскрывающей мотивациошю-ориентировочную основу опыта работы с учебным текстом и фиксирующей направленность на формироваїше у школьников целе-смысловых сторон отмеченного опыта; вопроса и задания, отражающих операционалыю-действештую основу опыта.
Вариативная составляющая определяется наличием в учебном тексте разнообразных отступлений: указаний, советов, рекомендаций, консультаций, напоминаний, комментариев, справок, обращений к читателю, памяток, инструкций и пр., фиксирующих нацеленность учебного текста на формироваїше у школьников рефлексивно-оценочной стороны опыта работы с учебным текстом.
5. Формирование полноценного опыта работы с учебным текстом опре
деляется совокупностью базовых приёмов взаимодействия школьников с учеб
ным текстом, владение которыми обусловливает культуросозидательные воз
можности учащихся как субъектов познания. Систематизацию этих приёмов
целесообразно осуществлять, исходя из требований деятелыюстного подхода к
обучению.
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы; раскрыта сущность проблемы исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования; указаны этапы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определен личный вклад автора в исследование; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования», исходя из анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы, определено содержание понятия «опыт работы с учебным текстом»; выявлены структура и состав этого опыта; проанализированы существующие в педагогике типологий учебных текстов, рассматриваемые в исследовании в качестве эмпирических предпосылок для выделения и обоснова-
ния совокупности педагогических функций учебного текста, которые выступают в качестве теоретических ориентиров для определения содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка комплекса дидактических средств, ориентированных на формирование у школьников опыта работы с учебным текстом» раскрываются особенности конструирования комплекса дидактических средств формирования опыта работы с учебным текстом, нацеленного на творчески-созидательный характер взаимодействия школьников с учебным текстом; представляется логика развертывания и организация опытно-экспериментальной части исследования; обосновываются критерии и соответствующие им показатели оценки действенности разработанного комплекса дидактических средств; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы и их научная интерпретация.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие научігую обоснованность положений, выносимых на защиту.