Введение к работе
Актуальность исследования
Отмечающиеся в настоящее время старение населения, увеличение демографической нагрузки, рост болезней цивилизации, появление новых эпидемиологических и климатических угроз, с одной стороны, и экономический кризис, предопределяющий дефицит в бюджетах большинства стран, с другой стороны, ставят перед системой здравоохранения требование к повышению качества в условиях ограниченных ресурсов (Кирик Ю. В., 2012, Рагозин А. В., 2012, Кучеренко В. З., 2010, Еругина М. В., 2009, Шильникова Н. Ф., 2008, Вялков А. И., 2009, Манерова О. А., 2005).
Информационный обмен становится основой большинства видов трудовой деятельности, не исключением является и система здравоохранения. (Сквирская Г. П., 2008).
Информационные технологии позволяют находить новые способы борьбы с болезнями, помочь людям принимать правильные решения, когда речь идет о здоровье и жизни. Здравоохранение, являясь интенсивно изменяющейся системой, содержащей процессы с высоким уровнем неопределенности, требует правильного подхода в выборе методов, обеспечивающих максимальную информационную поддержку лиц, принимающих решения (Кобринский Б. А., 2009).
Информационно-аналитические технологии обладают широкими возможностями для преобразования знаний (информации), конкретных фактов и информационных потоков в практические рекомендации и управленческие действия (Гасников В. К., 2007).
Развитие информатизация здравоохранения РФ имеет неоднозначную оценку. С одной стороны, налицо существенные положительные сдвиги в этом направлении деятельности (Зарубина Т. В., 2008, Герасимов А. Н., 2007, Гаспарян С. А., 2002). С другой стороны, не реализовано многое из того, что намечалось в действующей до 2005 года "Концепции информатизации здравоохранения России" и действующей по 2010 год "Концепции развития информатизации педиатрической службы Российской Федерации". В частности, не удалось выйти на планируемый уровень безбумажной информатики. Оснащенность рабочих мест медработников средствами вычислительной техники и связи остается недостаточной. По этой причине ограничена доля медработников, использующих в своей деятельности компьютерные технологии. Отсутствует эффективная система мониторинга за состоянием здоровья и развития здравоохранения. Компьютерные технологии еще не стали действенным инструментом повышения эффективности управления здравоохранением. (Гасников В. К., 2009, Михайлова Ю. В., 2006, Столбов А. П., 2007).
Следует отметить и то, что основой сохранения здравоохранения, как системы, является принцип врачебных участков, позволяющий организовывать рациональное обслуживание и направление основного потока пациентов (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Проведенный обзор отечественных и зарубежных источников литературы позволяет говорить о существенных резервах в повышении эффективности функционирования системы врачебных участков при условии выбора в качестве объекта воздействия информационные потоки между участниками системы, а основной методологии научного исследования – системный анализ. В соответствии с данной гипотезой нами были определены следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования
Разработка стратегии совершенствования информационных потоков в системе здравоохранения на примере модели «врачебный участок» на основе методологии системного анализа.
Задачи исследования
1. Исследовать процессы функционирования терапевтических участков по данным учетно-отчетной документации.
2. Изучить мнение пациентов о качестве функционирования терапевтических участков.
3. Оценить функциональное состояние терапевтических участков по данным опроса врачей-терапевтов участковых.
4. Провести экспертизу факторов, влияющих на функционирование терапевтических участков, организаторами здравоохранения и врачами-терапевтами участковыми.
5. Дать оценку нормативно-методическому обеспечению управления процессом функционирования терапевтического участка.
6. Определить состояние информационных потоков здравоохранения на модели «терапевтический участок».
7. Разработать стратегии совершенствования информационных потоков в здравоохранении на модели «терапевтический участок».
8. Разработать методику оценки эффективности информационных потоков в системе здравоохранения.
Научная новизна
Впервые на основе методологии системного анализа исследованы и оценены процессы функционирования терапевтических участков.
Дана комплексная экспертная оценка факторов, влияющих на функционирование терапевтических участков, ее субъектами и объектами.
Осуществлен анализ нормативно-методического обеспечения управления процессом функционирования терапевтических участков.
Определена роль информационных потоков как доминирующей функции системы амбулаторно-поликлинической помощи с их функциональной оценкой организаторами здравоохранения, врачами-терапевтами участковыми и пациентами.
Предложена стратегия совершенствования информационных потоков в системе здравоохранения на основе модели функционирования системы «терапевтический участок».
Разработаны методы оценки эффективности информационных потоков в здравоохранении.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что определены сильные и слабые стороны функционирования информационных потоков системы врачебных участков, а также имеющиеся для нее возможности и потенциальные угрозы, учет которых позволяет правильно расставить приоритеты при реформировании системы здравоохранения.
Разработаны фактические и оптимизирующие модели информационных потоков в модели «терапевтический участок» для эффективной поддержки и принятия решений владельцев и участников процесса.
Применение методов оценки эффективности информационных потоков позволяет повысить качество управленческих решений направленных на улучшение результативности функционирования системы - «терапевтический участок».
Практическая значимость определяется возможностью дальнейшего применения предложенных практических рекомендаций:
- лицам, ответственным за принятие стратегических решений в системе здравоохранения:
1) представлены варианты моделей формирования и оценки информационных потоков в системе здравоохранения на основе определения циклов управления здоровьем и лиц, принимающих решения, позволяющие определять стратегию и тактику выбора наиболее рациональных управленческих решений, основанную на нормативно-правовой и экономической оценке;
2) предложена технология оценки их экономической эффективности в области формирования информационных потоков.
- организаторам здравоохранения уровня субъектов и муниципалитетов:
1) сформированы методические подходы, которые можно применять для повышения эффективности управленческих решений при реализации программ информатизации здравоохранения;
2) представлены результаты экспертных оценок о готовности поликлиник, ВТУ и пациентов к реализации намеченных мероприятий по введению электронного варианта движения информационных потоков.
-руководителям медицинских организаций предложен инструмент текущего контроля качества в части оценки удовлетворенности пациентов качеством информации, полученной от врачей, о диагнозе, лечении, правильном питании, физической активности.
- лицам, ответственным за формирование рабочих программ и тематических циклов послевузовского обучения, определены направления развития знаний и умений врачей-терапевтов участковых в части владения принципами работы с программными продуктами, позволяющими интенсифицировать движение информационных потоков.
Положения, выносимые на защиту:
1. На этапе оказания амбулаторно-поликлинической помощи доминирующим является процесс информационного обмена между пациентом, врачом-терапевтом участковым и организатором здравоохранения.
2. В сложившейся системе планирования и функционирования терапевтических участков присутствует значительное число управляемых факторов, находящиеся в области компетенции организаторов здравоохранения и врачей терапевтов участковых, которые используются ими не в полной мере.
3. Моделирование процессов информационных потоков системы «терапевтический участок» методом постепенной формализации задач позволяет оптимизировать систему поддержки и принятия решений лицами, ответственными за здоровье пациента.
4. Методика оценки эффективности информационных потоков позволяет логически обосновать управленческие решения по оптимизации получения, передачи, хранения, количества и содержания входящей и исходящей информации для лиц, принимающих управленческие решения.
Апробация результатов исследования:
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практическом семинаре «Доказательная медицина» (Красноярск, 2009); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010); международной научной конференции «Здоровье семьи-XXI век» (Италия, 2010); II научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской федерации» (Новосибирск, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы долголетия» (Красноярск, 2010); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Роль подготовки медицинских кадров в развитии и модернизации здравоохранения» (Москва, 2011); международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент» (Новосибирск, 2012); заседании проблемной комиссии ««Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина», курирующей вопросы по специальностям: 14.02.03 – общественное здоровье и здравоохранение и 14.02.01 – гигиена» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность на территории Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Астраханской, Тюменской, Иркутской и Калининградской областей.
Результаты исследования отмечены Главным управлением специальных программ Президента РФ (исх. N 17/501 от 27. 06. 12 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации и результатам, полученным в процессе исследования, опубликовано 38 научных работ, в том числе – 17 в рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК, и разработано 1 учебное пособие с грифом УМО, издана монография, получено 2 свидетельства Роспатента об официальной регистрации компьютерных программ для ЭВМ «Заболеваемость» (номер регистрации 2012616754), «Смертность» (номер регистрации 2012616754).
Личный вклад автора: осуществлен литературно-патентный поиск, разработаны анкеты, опросники и карты экспертной оценки, сформированы и проанализированы базы данных учетных признаков объектов, исследования, подготовлены публикации в центральной печати, методические рекомендации, доклады по результатам исследования на международных и всероссийских конференциях.
Структура и объем работы
Работа изложена на 286 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Текст иллюстрирован 70 таблицами, 65 рисунками. Указатель литературы содержит 311 источников, из которых 61 иностранных авторов.