Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования Чернышева, Наталия Витальевна

Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования
<
Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования
>



Чернышева, Наталия Витальевна. Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Чернышева Наталия Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2011.- 194 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Подготовка специалистов среднего звена в системе начального профессионального образования в последние годы представляет одну из актуальных проблем кадровой политики государства. Однако в связи с прогрессирующим ухудшением здоровья подрастающего поколения все чаще поднимаются вопросы, связанные с пригодностью учащихся к овладению будущей профессией и их способностью работать по специальности. Результаты Всероссийского социологического обследования учащихся профессиональных училищ дали основание для выделения их в особую социальную категорию (Баранов А.А., 2005- 2010; Кучма В.Р., 2005-2010; Ильин А.Г., 2005; Басанец Л.М., 2010; Иванова О.И., 2010; Сухарева Л.М., 2009; Альбицкий В.Ю., 2009; Чичерин Л.П., 2008-2010).

Численность подростков с ограниченным по состоянию здоровья профессиональным выбором за последние 10 лет увеличилась с 56% до 80%. Анализ результатов общероссийской диспансеризации свидетельствует, что эта возрастная группа может быть охарактеризована как критическая (Баранов А.А., 2009).

Подростки, осваивающие рабочие профессии, являются группой учащихся, для которых характерна совокупность факторов риска различного характера, потенциально опасных для здоровья, что делает проблему сохранения здоровья учащихся этой группы особенно актуальной (WHO, 2005). Образ жизни вносит существенный вклад в формирование здоровья подростков и влияет на процесс адаптации к условиям профессионального обучения. Это подчеркивает важность формирования стереотипов здорового образа жизни для повышения адаптивных возможностей учащихся, осваивающих рабочие профессии (Ямпольская Ю.А., 2004-2010.; Сухарева Л.М., 2005, 2010; Рапопорт И.К., 2007, 2010; Степанова М.И., 2009; Щепин О.П., 2009; Ибрагимова Е.М., 2010; Шубочкина Е.И., 2010; Звездина И.В., 2010).

В Российской Федерации постоянно растут показатели заболеваемости и смертности в связи с проблемами психического здоровья. Особую озабоченность вызывает тот факт, что хронические болезни нервной системы и психической сферы регистрируются почти у каждого второго учащегося профессионального училища, тогда как среди школьников - у каждого десятого. Целесообразность изучения психологических проблем, характерных для подростков, не вызывает сомнения, учитывая необходимость грамотной коррекции происходящих в их среде поведенческих процессов, профилактики формирования на основе акцентуированных черт личности психической патологии (В.В. Чубаровский, 2009; O.Baigali, 2009; Sh.Enkhtsetseg, 2009). Однако, научные исследования в данном направлении немногочисленны, а на территории Хабаровского края не проводились вовсе.

Если сейчас не укрепить здоровье подростков, то сложно ожидать исполнения Концепции демографической политики к 2020 г. (В.И. Широкова, 2010). Изучению состояния здоровья учащейся молодежи, в том числе учащимся системы НПО, в настоящее время посвящено множество исследований молодых ученых страны (Бирюкова Е.Г., 2007; Терзиева Е.Д., 2008; Макеев Н.И., 2010 и др.), но в большинстве своем в них не рассматриваются особенности медицинского обслуживания подростков ПУ, а результаты отражают преимущественно социально-гигиенические аспекты. Вместе с тем, система медицинского обслуживания детей в образовательных учреждениях, организация профилактической и медико-социальной помощи недостаточна (Рзянкина М.Ф., 2005; Полька Н.С., 2008; Махнюк В.М., 2008).

Вышеперечисленное свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования, недостаточной организации профилактической и медико-социальной помощи. В связи с этим необходим поиск путей совершенствования системы медицинского обслуживания учащихся учреждений НПО, продолжение научных исследований по изучению формирования здоровья учащихся системы НПО с целью выделения приоритетных факторов риска ухудшения здоровья и повышения эффективности и адресности профилактических мероприятий. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основании изучения особенностей состояния здоровья подростков - учащихся в системе начального профессионального образования, обосновать и разработать мероприятия по оптимизации организации им медико-социальной помощи.

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей, характеризующих здоровье подростков региона (численность, первичная заболеваемость, смертность) за период 2004-2008гг.

2. Дать сравнительную характеристику уровня и структуры патологической пораженности подростков в зависимости от вида обучения.

3. Провести сравнительный анализ оценки физического развития подростков профессиональных училищ и школ.

4. Изучить патохарактерологические особенности как критерий психологического здоровья учащихся образовательных учреждений.

5. Дать характеристику самосохранительного поведения учащихся подростков.

6. Обосновать и разработать мероприятия по оптимизации оказания медико-социальной помощи подросткам.

Научная новизна. На примере учреждений НПО г. Хабаровска проведена оценка состояния здоровья учащихся ПУ, включающая патологическую пораженность, физическое развитие и психологическое здоровье.

Определены региональные особенности общей смертности подростков и смертности их от внешних и медицинских причин. Доказано достоверное преобладание доли внешних, немедицинских причин в структуре смертности подростков во всех возрастных категориях.

Представлены региональные патохарактерологические особенности учащихся различных ПУ и школ. Выявлено существенное преобладание лиц с акцентуациями характера в обеих сравниваемых группах. Определены наиболее часто встречающиеся акцентуации характера среди подростков, являющиеся предиктором значительного числа нервно-психических расстройств.

На основании изучения потребностей подростков в медико-социальной помощи и оценки фактической организации её в ЛПУ первичного звена предложена оптимизированная структурно-организационная модель организации медико-социальной помощи подросткам, в том числе и учащимся ПУ, определены первоочередные направления (профилактическое, психологическое, социальное) концептуального подхода сохранения и укрепления здоровья подростков.

Практическая значимость. В результате исследования изучены региональные особенности распространенности первичной заболеваемости подростков, возрастно-половая структура патологической пораженности, структура общей смертности подростков и смертности их от внешних и медицинских причин, что позволяет формировать соответствующие адресные рекомендации по охране здоровья подростков разных возрастных групп.

На основании материалов, полученных при проведении исследования, разработаны и внедрены в практическую деятельность детских ЛПУ и районных военкоматов центильные шкалы для оценки физического развития подростков г. Хабаровска, в практическую деятельность врачей организованных коллективов внедрены рациональные методики оценки психологического здоровья подростков.

Для формирования самосохранительного поведения подростков ПУ разработаны и внедрены структурированные обучающие и профилактические программы, реализующиеся в рамках «Дней здоровья» для подростков, выездных семинаров для педагогов, родительских собраний на базах образовательных учреждений.

Разработан и предложен для внедрения электронный паспорт здоровья подростка, что позволит получить полную информацию о состоянии здоровья, оценить его с позиции риск-подхода, обеспечить возможность обновления информации и формирования единой системы управления здоровьем учащихся.

Материалы исследования используются в практической деятельности ЛПУ г. Хабаровска, профессиональных училищах, других образовательных учреждениях, в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и поликлинической педиатрии ДВГМУ при проведении занятий со студентами, клиническими интернами, клиническими ординаторами, на циклах повышения квалификации врачей.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, проведена выкопировка данных из отчетных и учетных форм документации. Разработаны анкеты и проведен социологический опрос учащихся ПУ, школ, родителей, врачей первичного звена здравоохранения, а также, совместно с психологами образовательных учреждений, психологическое анкетирование учащихся ПУ, школ. Клинический осмотр, анализ, интерпретация полученных данных, статистическая обработка материала выполнялась при личном участии автора.

Положения, выносимые на защиту:

1.Региональные особенности и негативные тенденции в состоянии здоровья подростков характеризуются снижением численности данного контингента, высокими показателями смертности, ростом первичной заболеваемости, преобладанием уровня патологической пораженности у школьников в сравнении с учащимися ПУ, низкими показателями физического развития, отличиями в психологическом развитии учащихся ПУ и школ.

2. Характеристика самосохранительного поведения учащихся НПО - как основы оценки ситуации и обоснования направлений профилактических мероприятий по охране здоровья подростков - учащихся НПО.

3.Состояние и проблемы организации медико-социальной помощи подросткам-учащимся НПО города Хабаровска. Научное обоснование мероприятий по оптимизации оказания им медико-социальной помощи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на VI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2004); ХI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2009); Краевом семинаре «Охрана здоровья детей в образовательных учреждениях Хабаровского края» (Хабаровск, 2009); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подростковой медицины» (Хабаровск, 2009); Научно-практической конференции «Состояние здоровья и образ жизни студентов высших и средних специальных учебных заведений» (Хабаровск, 2009); Научно-практической конференции в рамках I Съезда педиатров и общественности Республики Саха (Якутия) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам Республики Саха (Якутия): проблемы, перспективы развития» (Якутск, 2010); I Съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2010).

По материалам проведённого научного исследования опубликовано 8 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу детских ЛПУ первичного звена здравоохранения города Хабаровска.

На федеральном уровне издано учебно-методическое пособие «Организация диспансерного наблюдения за здоровыми детьми» (Хабаровск, 2009), рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России. На краевом уровне разработаны, утверждены Министерством здравоохранения Хабаровского края и внедрены в деятельность врачей-педиатров первичного амбулаторно-поликлинического звена: информационно-методическое письмо «Оценка физического развития детей подросткового возраста г. Хабаровска» (Хабаровск, 2008); информационно-методическое письмо «Региональные особенности смертности детей Хабаровского края и возможные пути её снижения» (Хабаровск, 2010); информационно-методическое письмо «Медико-социальные проблемы подростков – учащихся в системе начального профессионального образования» (Хабаровск, 2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс до- и последипломного образования врачей, клинических интернов, ординаторов, студентов ДВГМУ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 248 источников, в том числе - 189 отечественных и 59 - зарубежных, приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 45 рисунками.