Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Пьяных Анастасия Валерьевна

Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело»
<
Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело» Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело»
>



Пьяных Анастасия Валерьевна. Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «сестринское дело»: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Пьяных Анастасия Валерьевна;[Место защиты: Первый медицинский университет им. И.М.Сеченова].- Москва, 2015.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки медицинских сестер в высшей школе 11

1.1.История создания университетского образования медицинских сестер в России 18

1.2. Основные тенденции развития высшего профессионального образования в Европе

1.3 Основные тенденции высшего сестринского образования за рубежом в рамках Болонского процесса

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. База исследования, объекты исследования и единицы наблюдения .

2.2 Этапы и методы исследования 41

2.3. Методы исследования 44

2.4 Методы анализа материала 46

Глава 3. Мнения студентов и преподавателей об организации учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования 49

3.1 Комплексная социально-гигиеническая характеристика студентов, обучающихся на факультетах высшего сестринского образования 53

3.2 Анализ образовательных потребностей и удовлетворенности студентов организацией учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования 3 59

3.3. Комплексная социально-гигиеническая характеристика кадрового состава преподавателей, обучающих студентов на факультетах высшего сестринского образования

3. 4. Анализ мнения преподавателей об организации учебного процесса на факультете высшего сестринского образования

Глава 4. Обоснование перехода подготовки в системе высшего профессионального образования от менеджера по специальности «сестринское дело» к бакалаврам сестринского дела 100

4.1 Анализ трудоустройства и социальной активности специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» 103

4.2 Анализ профессиональных компетенций выпускника факультета высшего сестринского образования .

4.3 Анализ образовательных стандартов подготовки медицинских сестер в системе высшего профессионального образования 130

Глава 5. Основные направления оптимизации подготовки медицинских кадров по направлению «сестринское дело»

5.1 Научно-обоснованные подходы к организации подготовки бакалавров сестринского дела

5.2 Основные направления деятельности бакалавров сестринского дела в отечественном здравоохранении

5.3 Основные направления развития общественной деятельности в сестринском деле .

5.4. Научно-организационная модель подготовки медицинских сестер в высшей школе в современных условиях 152

Заключение 158

Выводы 167

Практические рекомендации 169

Список литературы 171

Основные тенденции развития высшего профессионального образования в Европе

Структура сестринского образования в 1991 году Далее в России на базе передовых средних медицинских учебных заведений были организованы первые медицинские колледжи, целью которых было обеспечение повышенного уровня подготовки сестринского персонала. К 1996 году сформировалась многоуровневая система подготовки медицинских сестер, которая предполагает [ 127]: базовый (основной) уровень подготовки - 2 - 2,5 года; повышенный (углубленный) уровень подготовки - 3,5 - 4 года; высшее сестринское образование - 4 - 5 лет; непрерывное профессиональное развитие специалиста в дальнейшем.

С 1995 года стали появляться исследования, рассматривающие вопросы подготовки, организации и совершенствования практической деятельности медицинских сестер с разными уровнями подготовки. [1, 2, 8,25,43, 49,56,93, 94, 97,128,151,153]. Одним из первых таких исследований стала диссертация Г.М. Перфильевой (1995), в которой были прописаны основные стратегические направления развития сестринского дела в России. Впервые была дана оценка состояния сестринских кадров в отечественном здравоохранении [117].

В работе П.Д. Киргуева (1997) был обобщен опыт многоуровневой шестилетней (на тот момент) подготовки медицинских сестер с высшим сестринским образованием (на примере муниципального учебного заведения г. Краснодара), разработаны и внедрены в практику деятельности лечебных учреждений муниципальных систем здравоохранения должности, возможные для замещения медицинскими сестрами с высшим образованием, профессиограмма подготовки специалистов с высшим сестринским образованием [68].

В научно-исследовательской работе Мальцевой О.А. (1999) рассматривались вопросы подготовки управленческих кадров здравоохранения с учетом тенденции изменения численности и структуры медицинских кадров и обеспеченности ими населения РФ. Изучено мнение руководителей здравоохранения по совершенствованию их подготовки и создан «социальный портрет» современного организатора здравоохранения, проанализировано содержание обучения студентов и уровень усвоения ими знаний управленческой деятельности в области здравоохранения [86].

Выполненный в рамках кандидатской диссертации Блохиной М.В. (2002) анализ учебных программ дисциплин клинической сестринской подготовки специалистов с высшим сестринским образованием позволил автору сделать вывод о том, что данные программы не отражают специфики их будущей деятельности в качестве руководителей сестринского звена в системе здравоохранения[11]. По мнению автора, программы в большей степени ориентированы на оказание высококвалифицированной сестринской помощи, и лишь небольшое внимание уделяется ее организации, планировании и контролю.

В работе Л.И. Валентинович (2002) проанализированы существовавшие на тот момент программы подготовки руководителей сестринских служб (по специальностям «Организация сестринского дела», «Сестринское дело» на повышенном уровне, «Сестринское дело» в системе высшего профессионального образования) и сделаны вывод о том, что программа подготовки специалистов с высшим сестринским образованием в наибольшей степени соответствует задачам подготовки современных руководителей сестринских служб [30]. Большинство из предложенных указанными исследователями должностей вошли в приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 августа 2002 г. № 267 «О внесении дополнений в приказ Минздрава России от 27 августа 1999 г. № 337 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации». Диссертационное исследование Т.Н. Павленко (2003) посвящено разработке системы подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров в системе высшего сестринского образования показало, что доля выпускников факультетов ВСО, работающих на тот момент штатными преподавателями в медицинских училищах и колледжах, в отдельных регионах составляла: 6% (в Ивановской области), 6,9 (в Челябинской области), 10% (в Архангельской области), чуть более 15% в Самарской и Оренбургской областях, что в свою очередь и убедительно доказало, что организационные технологии подготовки будущих преподавателей на факультете ВСО, базирующиеся на деятельностном подходе к обучению, позволяют эффективно формировать педагогические умения и навыки, ценностную мотивацию выбора психолого педагогического направления профессиональной деятельности выпускниками, развивать педагогические способности и индивидуализировать процесс обучения.[107] В своей работе С.В. Молвинских (2003) проанализировала механизмы управления сестринским персоналом, определила особенности управленческой деятельности организаторов сестринского дела и их роль в реформировании здравоохранения. Была сформирована социально гигиеническая характеристика руководителей сестринской службы, изучены особенности состояния их здоровья и образа жизни. Описана и проанализирована деятельность образовательных учреждений по последипломной подготовке организаторов сестринского дела[92]. Автором разработаны учебная программ и итоговый контроль по специальности «Организация сестринского дела». Научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела.

Анализ образовательных потребностей и удовлетворенности студентов организацией учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования

Больше половины респондентов имеют специальность «Лечебное дело» (62,8±2,1%). Специальность «Сестринское дело» имеют только 7,8±1,2%, у 7,4±1,2% преподавателей факультета ВСО - специальность «Медико-профилактическое дело, 6,0±1,0% имеют специальность «Психология», 4,6±0,9% – «Педиатрия», а у 3,7±0,8% - «Фармация».

Вместе с тем, среди преподавателей есть лица, получившие образование в области математики, биологии, филологии, юриспруденции, биотехнологии и др.

Следует отметить, что число преподавателей факультета ВСО, имеющих специальность «Сестринское дело», в 8 раз меньше числа лиц, имеющих подготовку по специальности «Лечебное дело».

Больше половины опрошенных преподавателей занимают должности ассистента (34,4±2,1%) и доцента (31,7±2,1%). Старших преподавателей -13,3±1,5%, еще профессоров - 12,4±1,5%. При этом 5,0±1,0% респондентов работали на почасовой оплате, 3,0±0,8% среди опрошенных – заведующие кафедрой.

Больше половины респондентов преподают учебные дисциплины в рамках естественнонаучного и медико-биологического (33,5±2,1%) и профессионального (клинического) (33,0±2,1%) блоков. Менее Наличие ученой степени у преподавателей (на 100 опрошенных) респондентов преподают дисциплины по специальности (21,0±1,8%). Обучают студентов в рамках общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин -12,4±1,5%.

Половина группы респондентов имеет ученую степень кандидата наук по своей специальности (50,0±2,2%), 13,8±1,5% имеют ученую степень доктора наук. Более 1/3 части группы респондентов ученой степени не имеют 36,0±2,1% (рис. 18).

Помимо педагогической деятельности преподаватели работают в практическом здравоохранении (26,1±1,9%) и в научно-исследовательских институтах (16,5±1,6%). 12% респондентов преподают в других вузах, в международных проектах участвуют 10,0±1,3%.

Стаж педагогической деятельности до 5 лет имеют 20,6% опрошенных, 20,2 % - лица со стажем 6 - 10 лет. Менее части группы респондентов имеют педагогический стаж более 25 лет (18,8%). У 16,5% - стаж работы 11- 15 лет, а 14% имеют стаж 16-20 лет. Наименьшее количество участников имеют преподавательский стаж 21-25 лет (9,6%) (рис. 18).

Больше половины респондентов (63%) замужем, не состоят в браке 19,3% респондентов, 9,6% - разведены, 8,3% являются вдовами (вдовцами). Оценка степени удовлетворенности качеством своей жизни в целом, материального положения, здоровья, жилищных условий, семейного положения, питания, образования по 5-ти бальной шкале оценок (1 – это минимальная оценка, 5 – максимальная оценка) показала следующее. В основном преподаватели оценивают свою жизнь в целом на четыре и пять балла (49,1±2,2% и 41,3±2,2%), как и студенты, которых они обучают. Семейным положением на 5 баллов удовлетворены 50,9±2,2% опрошенных. Здоровье оценили около половины респондентов на 4 балла (47,7±2,2%), такую же оценку респонденты дали удовлетворённости своим жилищным условиям (44,5±2,2%) и работой (45,4±2,2%), на 4 и 3 балла респонденты оценили свое материальное положение (32,5±2,1% и 33,5±2,1% соответственно). Самый низкий балл преподаватели поставили, оценивая свою заработную плату. При этом треть респондентов поставила оценку 2 балла (30,3±2,0%), оценку 1 балл - 28,9±2,0%), пятая часть респондентов оценили заработную плату на 3 балла (21,6±1,8%), на 4 балла ее оценили 14,7±1,6% участников опроса и только 4,6±0,9% поставили оценку в 5 баллов (рис.20).

Удовлетворённость преподавателей качеством своей жизни в целом (на 100 опрошенных) Больше половины опрошенных ходят на свою работу с радостью, и она доставляет им удовольствие (55,5±0,7%), менее 1/3 респондентов отметили, что в зависимости от обстоятельств, однако 10,0±1,3% респондентов ходят на работу без радости и без огорчения, удовольствия. 5,0±1,0% затруднились дать оценку. 59,6±2,2% респондентов считают, что их здоровье соответствует возрасту, менее респондентов (24,3±1,9%) отмечают, что невнимательно относятся к своему здоровью, однако 15,0±1,6% считают, что их здоровье страдает из-за значительных перегрузок, и около 1% отметили, что к своему здоровье они относятся по-разному.

Около половины респондентов полноценно питаются в день 2 раза (48,6%), более 1/3 респондентов полноценно питаются три раза (32,1%). Не внимательны к своему здоровью 9% преподавателей, они питаются один раз в день. Затруднились дать оценку питанию 6%. Ответили, что питаются четыре раза в день - 3,7%.

Большинство преподавателей имеют детей (71,1%). Одного ребенка имеют 43,1% преподавателей, двух детей - 24,3%. 2,3% респонденты имеют троих детей, у 0, 5% - четверо, у 0, 9% – пятеро. Более 1/3 респондентов имеют детей школьного (27,1%) и дошкольного возраста (11,9%). Однако большинство преподавателей имеют взрослых детей старше 26 лет (23,4%) и в возрасте 18-25 лет (22,5%).

Анализ профессиональных компетенций выпускника факультета высшего сестринского образования

Таким образом, с 2013 года на Едином портале доступна вся информация о ходе подготовки федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, прохождения антикоррупционной экспертизы, а также процедуры оценки регулирующего воздействия. Указанный выше федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело (уровень бакалавриата) на данный момент имеет статус «публичное обсуждение завершено». Полностью проект данной подготовки представлен в приложении.

Анализируя проект подготовки 34.03.01 Сестринское дело (уровень бакалавриата) можно отметить следующие важные изменения, которые в рамках данного исследования, нашли свое подтверждения, во-первых, в третьем разделе «Характеристика направления подготовки» прописаны следующие требования: [129]

Объем программы … составляет 240 зачетных единиц (з.е.) вне зависимости от применяемых образовательных технологий, реализации программы несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, с использованием сетевой формы, реализации обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренного обучения.

Срок получения образования … при обучении по индивидуальному учебному плану … устанавливается образовательной организацией самостоятельно, но не более срока получения образования, установленного настоящим стандартом. Объем программы бакалавриата за один учебный год при обучении по индивидуальному учебному плану не может составлять более 75 з.е.

При реализации программ бакалавриата по данному направлению подготовки могут применяться электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. По данному направлению подготовки не допускается реализация программ бакалавриата с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Анализируя вышеуказанные пункты, можно констатировать о том, что общий объем программы остается 240 зачетных единиц, как и в действующем образовательном стандарте, но меняются требования к формам обучения студентов. В новом образовательном стандарте реализация программы разрешается только в рамках очной форме обучения, что возможно при использовании активных методов и образовательных технологий, которые были недостаточно использованы при подготовке медицинских сестер в вузе по специальности «Сестринское дело», а именно: проекты, применение видеозаписей и элементы дистанционного обучения. Перечисленные подходы дадут возможность реализации очной форме обучения по индивидуальному плану обучения.

Сравнительные характеристики профессиональной деятельности действующего и проекта образовательных стандартов по подготовки Сестринское дело степень бакалавр Позиция ФГОС ВПО 2011 г. по направлению подготовки 060500 Сестринское дело Проект ФГОС ВО по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело Областьпрофессиональнойдеятельности Сохранение и обеспечение здоровья населения, улучшение качества его жизни путем оказания квалифицированной сестринской помощи, проведения профилактической работы с населением, обеспечения организации работы сестринского персонала Сохранение и обеспечение здоровья населения, улучшение качества его жизни путем оказания квалифицированной сестринской помощи, проведенияпрофилактической работы с населением, обеспечения организации работы сестринского персонала

Объектыпрофессиональнойдеятельности Пациент и его окружение,населениесестринский персонал Физические лица (пациенты) НаселениеСестринский персонал Совокупность средств и технологий, направленных на создание условий для охраны здоровья граждан

Виды профессиональной деятельности Лечебно-диагностическая Реабилитационная Медико-профилактическая Организационно-управленческая Исследовательская Медицинская Организационно-управленческая Исследовательская

Как видно из таб. 19 что в четвертом разделе нового стандарта «Характеристика профессиональной деятельности выпускников программ бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело», также указаны область применения, основные профессиональные деятельности и задачи, как и в действующем стандарте, которые практически не различаются и имеют одинаковую направленность. В профессиональных деятельностях в проекте нового образовательного стандарта отсутствуют деятельности лечебно-диагностическая и реабилитационная, но их заменяет вполне объединяющие данные деятельности – медицинская деятельность.

Анализируя структуру программ по дисциплинам, можно сделать вывод, что они остались практически неизменными, однако стоит отметить, что различие по часам на практику в действующем образовательном стандарте соответствуют 30-33 зачетным единицам, в проекте практика соответствует 108-120 зачетных единиц, что в свою очередь превышает количество зачетных единиц, выделяемых на практику в 3,5 раза.

Следовательно, с учетом проведенного SWOT-анализа организации подготовки медицинских сестер в вузе по специальности «Сестринское дело» и сравнительного анализа действующего образовательного стандарта подготовки бакалавров сестринского дела и Проекта ФГОС ВО по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело можно выделить основные направления для эффективной организации данной подготовки, которые представлены на рис. 5.1.2.

Основные направления деятельности бакалавров сестринского дела в отечественном здравоохранении

Подготовка бакалавров сестринского дела в системе высшего профессионального образования, которая началась в России в 2011 году, не противоречит ни отечественному федеральному закону об образовании, ни зарубежной практике университетского сестринского образования. Проект стандарта подготовки 34.03.01 Сестринское дело (уровень бакалавриата), полностью подтверждает результаты данного исследования. В новом образовательном стандарте реализация программы будет осуществляться только в рамках очной форме обучения, что возможно при использовании активных методов и образовательных технологий, которые недостаточно использовались при подготовке медицинских сестер в вузе по специальности «Сестринское дело», а именно: проекты, применение видеозаписей и элементы дистанционного обучения. Перечисленные подходы дадут возможность реализации очной форме обучения по индивидуальному плану обучения.

На данный момент должности для бакалавров сестринского дела неопределенны. Следует отметить, что ФГОС по направлению подготовки бакалавра сестринского дела направлен на формирование специалиста по уходу за пациентом с расширенными компетенциями по реабилитационной и профилактической деятельности, а также направлен на формирование организационно-управленческих компетенций. Поэтому в соответствии со стандартом обучения бакалавр может занимать должность, которую с учетом зарубежного опыта, возможно назвать практикующая медицинская сестра, а также осуществлять деятельность в рамках первичного уровня управленческого звена сестринской службы, в практическом здравоохранении данному уровню соответствует должность старшей медицинской сестры. Для приобретения опыта работы, автор исследования считает, что студенты в конце второго курса, обучающиеся по программе бакалавр сестринского дела, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала при наличии сертификата специалиста сестринского дела и при наличии академической справки (диплома о неполном высшем профессиональном образовании). Данный сертификат выдается при положительном результате сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского.

Один из важных факторов влияния, как на законодательство, так и на содержание подготовки медицинских сестер в зарубежных странах стали профессиональные стандарты деятельности медицинских сестер. На сегодняшний день действующее законодательство Российской Федерации дает исключительно большие возможности профессиональным ассоциациям в вопросах регулирования профессионально-квалификационных структур. Но российские сестринские ассоциации, как было показано в главе 3, пока имеют небольшой опыт в этом направлении. Первыми профессиональные стандарты сестринской практики начала разрабатывать Ассоциация медицинских сестер России, но пока нет, ни одного утвержденного профессионального стандарта сестринской деятельности. Именно профессиональные стандарты могут стать связующим звеном между образовательной подготовкой медицинской сестры на разных уровнях образования и работодателем. Также не маловажным является факт включения студентов, обучающихся на факультетах высшего сестринского образования в процесс общественной деятельности. Это возможно при участии студентов в различных обучающихся семинаров, конференций, симпозиумов, посвященных проблемам сестринского дела. Следующий немаловажный фактор, влияющий на формирование специалиста, является участие общественных сестринских организаций в профессиональной оценки квалификации сестринского персонала.

Представленный анализ позволил обосновать необходимость реализации образовательной программы по направлению подготовки бакалавров сестринского дела с помощью сетевой формы. Данная форма определена в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года. Таким образом, оптимизация подготовки медицинских сестер в системе высшего сестринского образования требуют взаимосвязи и взаимодействия вуза с общественными организациями, что в свою очередь, будет способствовать профессиональной ориентации с учетом потребностей регионального рынка труда и содействие максимальной самореализации и успешной социализации данных специалистов.