Научное обоснование и оптимизация подготовки управленческих кадров сестринских служб учреждений здравоохранения Камынина, Наталья Николаевна



Камынина, Наталья Николаевна. Научное обоснование и оптимизация подготовки управленческих кадров сестринских служб учреждений здравоохранения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Камынина Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2012.- 257 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки управленческих кадров для сестринских служб учреждений здравоохранения 16

1.1 Развитие направлений профессиональной подготовки руководителей сестринских служб в отечественной системе медицинского образования 16

1.2 Причины возникновения и современные тенденции развития зарубежных программ подготовки управленческих кадров для сестринских служб учреждений здравоохранения 31

1.3 Модернизация отечественной системы высшего образования и место в ней подготовки руководителей сестринских служб 47

Глава 2 Материалы и методы исследования 61

2.1 Программа исследования, объекты и объем наблюдения 61

2.2 Методы исследования 68

2.3 Методы анализа материала 69

Глава 3 Потенциал медицинской школы в подготовке руководителей сестринских служб учреждений здравоохранения 73

3.1 Особенности функционирования существующих направлений подготовки руководителей сестринских служб 73

3.2 Содержание образовательных программ подготовки руководителей сестринских служб со средним медицинским образованием 81

3.3 Роль высшего сестринского образования в подготовке управленческих кадров для сестринских служб учреждений здравоохранения 93

3.4 Потенциал высшей медицинской школы в области подготовки специалистов с высшим медицинским образованием 105

Глава 4 Организация и содержание деятельности руководителя сестринской службы 112

4.1 Нормативно-правовая регламентация деятельности руководителя сестринской службы 112

4.2 Структура сестринской службы учреждения здравоохранения 121

4.3 Анализ соответствия результатов образовательной подготовки профессиональным обязанностям руководителей сестринских служб 137

Глава 5 Результаты социологического исследования руководителей сестринских служб 147

5.1 Социальный портрет руководителя сестринской службы 147

5.2 Отношение руководителей сестринских служб к организации их профессиональной деятельности 155

5.3 Оценка направлений развития отечественного сестринского дела руководителями сестринских служб 166

5.4 Профессиональные компетенции руководителя сестринской службы 181

Глава 6 Научно-организационная модель управления сестринской службой в современных условиях 199

6.1 Научный подход в управленческой деятельности руководителя сестринской службы 199

6.2 Роль руководителя сестринской службы в формировании и развитии клинической сестринской практики 220

6.3 Результаты разработки компетентностно-ориентированной модели деятельности руководителя сестринской службы 233

Глава 7 Содержание и организационные технологии подготовки руководителей сестринских служб 239

7.1 Компетентностно-ориентированные требования к содержанию управленческой подготовки в системе базового (додипломного) сестринского образования 239

7.2 Концепция системной подготовки управленческих кадров в высшей медицинской школе для сестринских служб учреждений здравоохранения 249

7.3 Научно-организационная модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров сестринских служб 262

Заключение 282

Выводы 296

Практические рекомендации 300

Список литературы 302

Приложения 341

Введение к работе

Актуальность исследования

Ориентация экономики страны на развитие рынка и рыночных отношений существенно изменила роль руководящих кадров учреждений здравоохранения, обуславливая рост их самостоятельности в решении вопросов функционирования и развития управляемых объектов. Значительно повысилась степень их ответственности за достижение поставленных целей в условиях действия рыночной системы конкуренции за высокое качество лечения и получение необходимых объемов финансирования (В.К. Гасников, 2001; В.Г. Жданов, 2002; О.А. Манерова, 2005; Н.Д. Захарченко, 2005; Э.В. Зимина, 2007; А.А. Сыстерова, 2008 и др.).

Еще большие требования предъявляются в настоящее время к руководителям сестринских служб учреждений здравоохранения. Именно от их подготовки, профессиональной компетентности зависит рациональное использование имеющихся в учреждении материальных ресурсов, организация качественной сестринской помощи, внедрение в клиническую практику новых организационных форм сестринской деятельности, развитие профилактического направления в работе с населением, осуществляемой сестринским персоналом (О.Л. Задворная, 1999; С.В. Молвинских, 2003; Л.А. Карасева, 2007).

В исторически сложившейся модели оказания медицинской помощи, рассматривающей деятельность медицинской сестры как вспомогательную для врача, назначение руководителей сестринских служб осуществлялось из числа наиболее опытных медицинских сестер, много лет проработавших в данном учреждении. Процесс управления сестринским персоналом строился с учетом имеющегося опыта, установившихся в коллективе взаимоотношений (С.С. Иванова, 1998; Г.М. Перфильева, 1995; С.В. Молвинских, 2003).

Выполненная в 1995 г. докторская диссертация Г.М. Перфильевой «Сестринское дело в России (социально-гигиенический анализ и прогноз)» определила роль сестринского дела в отечественном здравоохранении, установила структуру и важнейшие элементы концепции развития сестринского дела в России, обосновала необходимость и основные направления реформирования системы отечественного сестринского образования. Начатая с 1991 г. подготовка медицинских сестер-менеджеров в системе высшего профессионального образования явилась одним из этапов реформирования сестринского образования, направленного на обеспечение учреждений здравоохранения высокопрофессиональными управленческими сестринскими кадрами. Опыт работы указанных специалистов показал их способность обеспечивать высокий уровень качества медицинской помощи населению (Н.И. Сокур, 2007; Е.А. Захарова и соавт., 2008; И.В. Поляков и соавт., 2008; О.В. Логвинова, 2008).

Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. установила новые требования к модернизации и развитию сестринского дела. Программой развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 гг. одной из приоритетных задач определено развитие системы управления сестринской деятельностью в соответствии с едиными целями и задачами развития здравоохранения.

Факторами, препятствующими успешной реализации данной задачи, являются: несовершенство нормативно-правовых документов, регламентирующих содержание деятельности руководителя сестринской службы, недостаточное использование в практике новых организационных форм деятельности сестринского персонала для обеспечения необходимого качества медицинской помощи, структурные преобразования в системе высшего образования, закрытие в 2010 г. специальности «Сестринское дело» (С.И. Двойников, 2008; А.Ю. Бражников, 2010).

Анализ исследований в области сестринского дела выявил ограниченное количество исследований, посвященных вопросам организации деятельности и подготовки руководителей сестринских служб (Л.А. Карасева, 1997; О.Л. Задворная 1999; С.В. Молвинских, 2003). В основном выполненные исследования освещали вопросы совершенствования практической деятельности сестринского персонала применительно к условиям работы учреждения здравоохранения определенного типа (А.В. Кириллов, 1998; С.Х. Садреева, 1998; И.Г. Греков, 1999; Е.В. Демышева, 2001; Т.В. Моисеева, 2001; И.И. Тарновская, 2002; М.Р. Коренева, 2003; А.К. Хетагурова, 2004; З.А. Коренчук, 2006; Н.О. Садраддинова, 2006 и др.), оптимизации образовательной подготовки специалистов с высшим и средним медицинским образованием (Е.Н. Моисеенкова, 2001; М.В. Блохина, 2002, 2007; Л.И. Валентинович, 2002; Т.Н. Павленко, 2003; Л.А. Пономарева, 2003; И.Х. Аббясов, 2003; И.В. Каширцева, 2005).

В условиях модернизации отечественной системы здравоохранения проблема подготовки руководителей сестринских служб нуждается в дальнейшем научном обосновании, поскольку предыдущие работы при их высокой значимости не могли учитывать новые направления государственной политики в области здравоохранения, что требует переосмысления процессов, связанных с подготовкой, рациональным использованием сестринского персонала, в том числе специалистов, имеющих высшее сестринское образование.

Интеграция России в международное сообщество, связанные с этим процессом изменения в системе отечественного образования, отраженные в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. и направленные на создание более высокого уровня качества образования, содействие мобильности высококвалифицированных кадров, повышение конкурентоспособности специалистов также обуславливают необходимость разработки новых подходов к подготовке управленческих сестринских кадров.

Все вышеизложенное определило актуальность комплексного изучения проблем подготовки руководителей сестринских служб как одного из актуальных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность этих проблем в современных научных исследованиях определила цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова «Научное обоснование медико-социальных и организационно-экономических технологий в медицинском образовании, управлении здравоохранением, в обеспечении качества лечебно-профилактической помощи и безопасности медицинской практики» и темы ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (№ гос. регистрации 01.2.006.06.352).

Цель исследования: научно обосновать и оптимизировать административно-управленческую подготовку кадров для сестринских служб учреждений здравоохранения в соответствии с современными требованиями к содержанию деятельности руководителей сестринских служб.

В процессе исследования поставлены и решены следующие задачи:

Обобщить отечественный и зарубежный опыт подготовки руководителей сестринских служб учреждений здравоохранения, выявить основные тенденции развития систем их подготовки на современном этапе.

На основе анализа организации и содержания подготовки управленческих кадров для сестринских служб учреждений здравоохранения оценить потенциал образовательных программ, реализуемых в системе среднего и высшего медицинского образования.

Установить соответствие административно-управленческой подготовки специалистов с высшим сестринским образованием содержанию деятельности руководителей сестринских служб учреждений здравоохранения и обосновать необходимость ее оптимизации.

Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику группы руководителей сестринских служб учреждений здравоохранения, включающую анализ их социально-профессиональных характеристик.

Научно обосновать компетентностно-ориентированную модель деятельности руководителя сестринской службы.

Определить структурные компоненты системной подготовки руководителей сестринских служб учреждений здравоохранения.

Разработать модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров для сестринских служб учреждений здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в проведенном исследовании впервые:

выявлены приоритетные проблемы и определены с учетом мирового опыта современные тенденции развития подготовки управленческих кадров для сестринских служб в отечественной системе здравоохранения;

осуществлен комплексный анализ образовательных программ подготовки управленческих кадров для сестринских служб, в том числе в аспекте соответствия результатов подготовки профессиональным обязанностям руководителей сестринских служб, выявлен высокий потенциал факультетов высшего сестринского образования в плане подготовки управленческих сестринских кадров;

вскрыты формальные причины низкого статуса руководителя сестринской службы в аспекте содержания его профессиональной деятельности и позиции в управленческой структуре должностей учреждения здравоохранения;

разработана компетентностно-ориентированная модель деятельности руководителя сестринской службы, включающая основные функциональные области деятельности, рассмотренные через призму основных функций управления и формирование необходимых профессиональных компетенций;

обоснована роль руководителя сестринской службы в формировании и развитии клинической сестринской практики путем создания на уровне учреждения здравоохранения системы разработки и внедрения технологий выполнения простых медицинских услуг;

сформулирована концепция системной подготовки управленческих кадров в высшей медицинской школе для сестринских служб учреждений здравоохранения, базовым компонентом которой является общепрофессиональная сестринская подготовка, закладывающая основы для дальнейшей управленческой специализации;

разработана научно-организационная модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров сестринских служб, ориентированная на формирование потребности руководителей в непрерывном обновлении своих профессиональных компетенций.

Научно-практическая значимость и внедрение в практику полученных результатов теоретических положений исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что изученные автором структурные компоненты подготовки управленческих кадров для сестринских служб учреждений здравоохранения, их соответствие содержанию работы руководителей сестринских служб положены в основу разработки пакета учебно-методических материалов по теории управления, менеджменту и лидерству, теории сестринского дела, качеству сестринской помощи, управлению сестринской деятельностью, внедренных в образовательный процесс высшей медицинской школы по специальности «Сестринское дело».

Результаты ответов руководителей сестринских служб о перспективах развития сестринского дела, организации своей профессиональной деятельности, необходимых для этой работы профессиональных компетенций позволили определить направления совершенствования их профессиональной деятельности и подготовки в системе до- и последипломного медицинского образования.

Разработанные с учетом современных теорий управления должностные обязанности руководителей сестринских служб положены в основу пересмотра квалификационных характеристик главной и старших медицинских сестер учреждений здравоохранения.

Созданная автором модель деятельности руководителя сестринской службы по разработке и внедрению на уровне учреждения здравоохранения технологий выполнения простых медицинских услуг может применяться с целью стандартизации сестринской деятельности, а также при проведении аттестации для оценки результатов работы сестринского персонала.

Разработанный в ходе исследования Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 060500 «Сестринское дело» закладывает основы начала нового направления подготовки медицинских сестер в высшей школе, что соответствует мировой практике университетского сестринского образования.

Разработанная в исследовании модель непрерывного профессионального развития руководителей сестринских служб может быть использована учреждениями высшего и среднего медицинского образования с привлечением общественных профессиональных организаций для организации повышения квалификации указанной категории специалистов с применением элементов неформального и информального обучения.

Внедрение результатов исследования

Материалы настоящего исследования были использованы при подготовке:

Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 060500 «Сестринское дело» (степень «бакалавр»);

Национального стандарта Российской Федерации «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие положения», проекта Национального стандарта «Клинические ситуации. Классификация»;

Предложений по внесению изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» в части квалификационных характеристик главной и старших медицинских сестер»;

Примерной программы по дисциплине «Менеджмент и лидерство» специальности 040600 «Сестринское дело» (2005 г.);

Учебно-методического пособия «Курсовая и выпускная (дипломная) работы» для студентов факультета высшего сестринского образования (2005);

Типовых тестовых заданий для итоговой государственной аттестации выпускников высших медицинских учебных заведений по специальности 060109 (040600) «Сестринское дело» (2006);

Практического руководства «Использование методов активного обучения в преподавании дисциплины «Менеджмент и лидерство» для студентов факультета высшего сестринского образования» (гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 2007);

Комплекта ситуационных задач по дисциплине «Менеджмент и лидерство» (гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 2007);

Монографии «Организация и проведение исследований в области сестринского дела» (2007);

Комплекса учебных программ «Качество сестринской помощи, оказываемой в лечебном учреждении» (гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 2007);

Государственных требований к послевузовской профессиональной подготовке специалистов в интернатуре по специальности «Управление сестринской деятельностью» (гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 2008);

Учебного пособия для студентов факультета высшего сестринского образования «Организационные вопросы написания курсовой и выпускной (дипломной) работ» (гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 2009);

Методического пособия «Технологии выполнения простых медицинских услуг» (2009);

Учебников «Менеджмент и лидерство», «Теория сестринского дела» для студентов учреждений высшего профессионального образования по специальности 060109 «Сестринское дело» (2009);

Монографии «Научное обоснование и оптимизация подготовки управленческих кадров сестринских служб учреждений здравоохранения» (2011).

Материалы диссертационного исследования и полученные результаты внедрены в учебный процесс на факультетах высшего сестринского образования учреждений системы высшего профессионального образования (ГБОУ ВПО ТГМА МЗ СР России, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России), в работу лечебно-профилактических учреждений субъектов РФ (ГУЗ ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы, ГУЗ ГКБ № 33 им. проф. А.А. Остроумова г. Москвы, ГУЗ ОБ № 2 г. Ростов-на-Дону, университетские больницы Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, ССиНМП им. А.С. Пучкова г. Москвы, ОКБ г. Твери). Результаты исследования положены в основу организации в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России интернатуры по специальности «Управление сестринской деятельностью».

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Высшее сестринское образование. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004); Научно-методической конференции преподавателей ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2004, 2006, 2008); II Всероссийском съезде средних медицинских работников (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Сестринское дело и высшее сестринское образование в XXI веке. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); III Международной научно-практической конференции «Сестринское образование в XXI веке. Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Якутского базового медицинского колледжа (Якутск, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье». Дистанционные образовательные технологии на факультетах ВСО» (Санкт-Петербург, 2007); I Международной научно-практической конференции «Сестринские исследования сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007); VIII Научно-практической конференции операционных медицинских сестер (Москва, 2007); II Конгрессе «Российский медицинский форум - 2007» (Москва, 2007); III Конгрессе с международным участием «Российский медицинский форум - 2008» (Москва, 2008); XII Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2008); совещании-семинаре деканов, заместителей деканов факультетов ВСО и заведующих профильными кафедрами «Совершенствование подготовки специалистов с высшим сестринским образованием для практического здравоохранения» (Москва, 2008); Международном Конгрессе «Медико-социальное значение сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» в рамках II Российского конгресса «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2010); I Форуме детских медицинских сестер в рамках XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011); Второй общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование – 2011» (Москва, 2011).

По результатам исследования опубликовано 49 научных работ, в том числе 2 монографии, 13 учебно-методических пособий, 12 публикаций в изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование изучаемых процессов, мониторинг основных характеристик, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 5, 6, 9 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях модернизации отечественного здравоохранения особое значение приобретают вопросы совершенствования подготовки управленческих кадров для сестринских служб учреждений здравоохранения. Управленческая подготовка руководителей сестринских служб является необходимым условием повышения эффективности работы и конкурентоспособности учреждений здравоохранения.

2. Содержание образовательных программ подготовки управленческих сестринских кадров должно разрабатываться с учетом компетентностного подхода и учитывать компетентностно-ориентированные требования к содержанию их профессиональной деятельности.

3. Образовательная программа высшей медицинской школы по специальности «Сестринское дело» в наибольшей степени соответствует целям и задачам подготовки управленческих кадров для сестринских служб учреждений здравоохранения, обеспечения отрасли высокопрофессиональными управленческими кадрами, демонстрирующими на практике глубокое понимание роли сестринского дела в системе оказания медицинской помощи, использование современных теорий управления в повседневной профессиональной деятельности.

4. Основным компонентом концепции системной подготовки управленческих кадров в высшей медицинской школе для сестринских служб учреждений здравоохранения является базовая подготовка медицинских сестер, обладающих не только профессиональными знаниями и умениями, но и способностью к быстрой адаптации к инновационным изменениям в медицине, что обеспечивается уровнем общекультурного и личностного развития и глубиной фундаментальной подготовки. Базовая подготовка является залогом успешного освоения программы управленческой специализации на постдипломном уровне.

5. Формированию потребности руководителей сестринских служб в непрерывном обновлении своих профессиональных компетенций способствует разработанная научно-организационная модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров сестринских служб, включающая компоненты повышения квалификации, самообразования, мониторинга результатов образовательной деятельности.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, методики исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 7 приложений. Список использованной литературы включает 319 отечественных и 149 иностранных источников. Работа иллюстрирована 90 рисунками, 37 таблицами.

Развитие направлений профессиональной подготовки руководителей сестринских служб в отечественной системе медицинского образования

Современные социально-экономические условия РФ, реализуемая концепция реформ здравоохранения и постоянно растущие требования к качеству оказания медицинской помощи населению предполагают изыскание новых современных форм и методов управления, как отдельным учреждением, так и системой здравоохранения в целом [24, 25, 55, 56].

Успешное решение задач, связанных с повышением эффективности деятельности учреждений здравоохранения, зависит, в том числе от квалификации медицинских кадров, уровня их подготовки, разработки организационных и методических основ непрерывного профессионального образования специалистов здравоохранения с внедрением наиболее эффективных форм обучения, удовлетворения потребности медицинской отрасли в квалифицированных кадрах [143, 185, 187, 192 и др.]. На протяжении многих лет проблемы рационального и эффективного планирования, подготовки и использования медицинских кадров, включая сестринский персонал, сохраняют свою актуальность и значимость [4, 83, 95, 123, 142, 155, 163, 250, 251, 301, 310, 313].

Имеется достаточное количество исследований, в которых рассматриваются вопросы подготовки и организации деятельности управленческих кадров системы здравоохранения, понимая под этим, в первую очередь, деятельность главных врачей, их заместителей, руководителей структурных подразделений [2, 28, 90, 92, 154, 159, 171, 260, 275, 294]. Так, в работе О.А. Мальцевой отмечается, что в условиях становления новых организационно-правовых и финансово-экономических отношений руководитель все в большей степени становится ключевым звеном системы управления в любой отрасли [154]. Автор исследования признает наиболее оптимальным типом современного руководителя учреждения здравоохранения - врача, имеющего профессиональную подготовку по менеджменту в здравоохранении, и считает, что подготовку управленческих кадров здравоохранения целесообразно проводить на базе традиционных способов формирования руководителей путем их должностного продвижения, целевой интенсивной подготовки.

По мнению Э.В. Зиминой ориентация на базовое медицинское образование и длительный процесс последипломного профессионального развития руководителя здравоохранения не обеспечивает сегодня всех потребностей отрасли по реализации национального приоритетного проекта «Здоровье», управлению качеством медицинских услуг на базе доказательной медицины и внедрения современных высоких технологий. Автор считает целесообразным создание отраслевых факультетов додипломной подготовки специалистов в области управления здравоохранением [92].

В исследовании М.В. Блохиной, посвященному вопросам разработки методологических подходов к созданию технологий кадрового менеджмента в здравоохранении [28], впервые (по сравнению с ранее выполненными исследованиями в области кадрового менеджмента) рассмотрено содержание деятельности руководителей сестринских служб (главной и старшей медицинских сестер) наряду с традиционно изучаемыми должностями главного врача, заведующего отделением.Разработанная диссертантом унифицированная для различных учреждений здравоохранения методология отбора и найма управленческого персонала, а также методика оценки производственной деятельности различных категорий работников здравоохранения являются существенным вкладом в развитие содержания управленческой деятельности руководителей сестринских служб.

Успешное решение задач, поставленных перед здравоохранением в конце XX столетия, определило необходимость реформирования такой важной его составляющей, как сестринское дело, располагающей значительными кадровыми ресурсами (более 60% от всего медицинского и фармацевтического персонала) и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения возрастающих потребностей общества в услугах системы здравоохранения, что в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования сестринского персонала [128, 212, 241, 317].

Выполненное в 1995 г. диссертационное исследование Г.М. Перфильевой «Сестринское дело в России (социально-гигиенический анализ и прогноз)» дало возможность оценить с социально-гигиенических позиций процесс развития сестринского дела в России и в развитых зарубежных странах, научно обосновать цели, задачи, стратегию и тактику реформирования сестринского дела в России [241].

Актуальной задачей стало создание профессионально подготовленных управленцев в области сестринского дела [26, 132, 166, 241, 248, 267]. Однако существовавшее на тот момент представление о медицинской сестре как о помощнике врача, выполняющей только вспомогательные функции, рассматривало сестринское дело как второстепенный компонент отечественной системы здравоохранения, лишенный какой-либо самостоятельности [100, 240, 273, 274, 364, 462]. Данное представление распространялось и на деятельность руководителей сестринских служб учреждений здравоохранения.

Понимание необходимости управления достаточно многочисленной группой сестринского персонала, работавшего в создаваемых учреждениях здравоохранения привело к утверждению должностей старших медицинских сестер еще в 1936 г. (положение.о. старшей медицинской сестре отделения городской больницы, утв. Народным комиссариатом здравоохранения Союза ССР 22 февраля 1936 г.) [161, 241, 271] и в 1948 г. (положение о старшей медицинской сестре отделения стационара городской больницы, утв. МЗСССР 28 декабря 1948 г.). Требуемая квалификация для занятия указанных должностей заключалась в наличии законченного среднего медицинского образования и практического стажа не менее 3-х лет.

Приказами МЗ СССР от 26 декабря 1955 г. № 282-м и от 4 марта 1957 г. № 33-м о штатных нормативах городских и сельских больниц впервые была введена должность старшей медицинской сестры больницы, что можно расценивать как прообраз главной медицинской сестры.

Непосредственно должность главной медицинской сестры была установлена приказом Министерства здравоохранения СССР от 31 июля 1963 г. № 395 «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стационарного обслуживания населения СССР», утвердившим положение о главной (старшей) медицинской сестре областной (краевой, республиканской), городской, центральной районной больницы. Требования к квалификации заключались в наличии опыта работы, законченного среднего медицинского образования и организаторских способностей.

До 1978 г. подготовка медицинских сестер, в т.ч. старших и главных, осуществлялась на постоянно действующих курсах специализации и усовершенствования, базами для которых служили крупные лечебные учреждения, а также на краткосрочных тематических курсах и семинарах. Данная система обучения была закреплена постановлением Совета Министров СССР от 6 марта 1965 г. № 138 «О системе повышения квалификации работников из числа среднего медицинского персонала» и приказом Министерства здравоохранения СССР от 15 марта 1965 г. № 161 «О системе повышения квалификации средних медицинских работников».

В качестве примера организации обучения старших медицинских сестер на базе больницы можно привести опыт Северо-Осетинской Республиканской клинической больницы, описанный Н.В. Муравьевым [170]. Сотрудниками организационно-методического кабинета указанной больницы на основе изучения пожеланий старших медицинских сестер районных сельских больниц республики была разработана, утверждена МЗ Северо-Осетинской АССР и в дальнейшем реализована программа усовершенствования для годичных прерывистых курсов. В тематику программы были включены вопросы, связанные с непосредственной практической деятельностью старших медицинских сестер: составление месячного графика работы, организация лечебного питания в больнице, правила выписки и хранения медикаментов, организация работы Совета медицинских сестер, правила ухода за больными и др.

Другим интересным примером является программа постоянно действовавшего семинара для старших медицинских сестер отделений и главных медицинских сестер детских больниц, организованного в Ленинграде [23]. Цикл занятий был рассчитан на 96 час, включал 16 разделов, среди которых: основы управления, делопроизводства и финансирования; психология управления; научная организация труда; содержание работы старшей медицинской сестры с персоналом; санитарно-гигиеническое воспитание медицинского персонала, родителей и детей и т.д.

В 1977 г. в целях совершенствования работы по повышению квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 сентября 1977 г. «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения» было принято решение об организации училищ повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Особенности функционирования существующих направлений подготовки руководителей сестринских служб

Как было показано ранее, в период с 1991 г. по настоящее время на всей территории Российской Федерации реализуются следующие направления подготовки руководителей сестринских служб: в системе постдипломного образования специалистов со средним медицинским образованием (на циклах повышения квалификации) - для руководителей со средним медицинским образованием, в системе базового среднего медицинского образования (повышенный уровень), в системе высшего образования (высшее сестринское образование).

Функционирование указанных направлений полностью подкреплено действующими в настоящее время нормативно-правовыми документами, регламентирующими обязательность, вид и периодичность освоения образовательных программ в зависимости от уровня образования руководителя сестринской службы (табл. 7).

Серьезную коррективу в порядок допуска специалистов со средним медицинским образованием к занятию должности главной медицинской сестры внес именно приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»», определивший наличие повышенного уровня образования (на базе среднего медицинского образования) как одно из требований к квалификации главной медицинской сестры. Данное изменение определило следующие взаимосвязи уровней образования с должностями в структуре сестринской службы учреждения здравоохранения(рис. 3).

Как видно из представленной выше схемы, минимальным образовательным уровнем для занятия должностей в системе управления сестринским персоналом является среднее профессиональное (медицинское) образование. Для дальнейшей специализации в области управления медицинская сестра может (а в настоящее время - должна) освоить программу углубленной подготовки (повышенный уровень) и пройти специализацию в рамках постдипломной специальности «Организация сестринского дела».

Другим вариантом получения управленческой подготовки является освоение образовательной программы высшего профессионального образования «Сестринское дело» с последующим прохождением интернатуры по специальности «Управление сестринской деятельностью».

Сравнение временных затрат на получение необходимого образовательного статуса показало, что длительность управленческой подготовки в системе высшего профессионального образования в пять раз больше, чем в системе среднего профессионального образования (табл. 8).

Установленная разница позволяет предположить, что система среднего профессионального образования (включая постдипломный уровень) готовит большее (как минимум в пять раз) количество специалистов для занятия управленческих сестринских должностей.

Учреждения системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, деятельность которых регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 610 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», в настоящее время имеются в каждом субъекте Российской Федерации.

Это повышает доступность к необходимым образовательным программам для специалистов со средним медицинским образованием, обеспечивает необходимую регулярность повышения квалификации и возможность обучения на бюджетной основе. Указанные учреждения осуществляют повышение квалификации, стажировку, профессиональную переподготовку с выдачей слушателям (после окончания обучения) соответствующих документов государственного образца.

Традиционная форма обучения (очная - с отрывом от работы, что крайне неудобно для руководителей сестринских служб) в настоящее время дополнена формой с частичным отрывом от работы, выездными циклами (без отрыва от работы), индивидуальными формами обучения, постоянно совершенствуются образовательные технологии работы со слушателями циклов, учебно-методическое обеспечение и др. [16, 63, 64, 76, 120, 124, 130, 131, 137, 148, 259, 264, 268, 293]. Все это, несомненно, повышает привлекательность образовательных программ для руководителей сестринских служб, давно работающих на управленческих должностях в учреждениях здравоохранения.

Однако изучение отношения руководителей сестринских служб к существующей системе повышения квалификации выявило незначительную долю лиц (руководителей со средним медицинским образованием), которых данная система устраивала бы полностью (рис. 4 и 5).

Очевидно, в условиях модернизации отечественных систем здравоохранения и образования данная позиция может и должна быть учтена при разработке новых подходов к организации системы повышения квалификации для руководителей сестринских служб. Одним из таких подходов может стать создание системы непрерывного профессионального развития специалиста [14, 20, 42, 43, 98, 140, 263, 302, 303, 304, 318].

Рассматривая особенности организации подготовки медицинских сестер-руководителей на повышенном уровне среднего профессионального образования, стоит отметить, что реализация данной подготовки на базе медицинских колледжей одновременно с началом подготовки дипломированных медицинских сестер в системе высшего профессионального образования в 1991 г. привели к созданию многоуровневого сестринского образования [67, 87, 91, 153, 229, 241, 280].

Основными целями начала данной подготовки были повышение профессионального статуса руководителей сестринских служб и привлечение к преподаванию в учреждениях среднего профессионального (медицинского) образования квалифицированных и опытных медицинских сестер с углубленной психолого-педагогической подготовкой [45, 172]. Поэтому квалификация, получаемая после окончания обучения по данной программе была определена как «Организатор и преподаватель сестринского дела» [71]. В дальнейшем (с 2004 г.) спектр направлений подготовки был расширен до 8, включая организацию сестринского дела, а присваиваемая квалификация стала звучать как «Медицинская сестра с углубленной подготовкой» [72].

Стоит отметить высокий уровень доступности данной программы для практикующих медицинских сестер (возможность ее освоения по очно-заочной форме, наличие медицинских колледжей в каждом субъекте Российской Федерации).Однако факт освоения программы повышенного уровня до определенного момента не давал никаких конкурентных преимуществ для занятия должностей, существующих в учреждениях здравоохранения для лиц со средним медицинским образованием. Более того, лицензионные требования к осуществлению медицинской деятельности заставляли руководителей сестринских служб, освоив программу повышенного уровня, возвращаться в систему постдипломного образования, обучение в которой давало им возможность получить необходимые документы (свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста) [220]. Только в 2010 г., как это показано выше, наличие повышенного уровня было формально определено как одно из условий для занятия должностей главной и старших медицинских сестер [213].

Однако утвержденный в 2009 г. Федеральный Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности 060501 Сестринское дело (в части углубленной подготовки) снова внес определенные изменения в сложившееся «образовательное поле» подготовки руководителей сестринских служб [217]. Прежде всего, это касается сроков освоения данной программы (они увеличились с 1 года до 3-х лет 10 месяцев по очной форме) и образовательной базы приема - теперь на данную программу могут поступать лица с аттестатами о, среднем (полном) общем или основном общем образовании (вместо лиц с дипломами о среднем профессиональном образовании по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело»). Данные изменения означают снижение доступности и привлекательности новой программы для уже работающих руководителей сестринских служб, так как действующее законодательство в области образования не предусматривает возможности освоения данной программы в сокращенные сроки [210].

Нормативно-правовая регламентация деятельности руководителя сестринской службы

Современные подходы к содержательному наполнению образовательных программ определяют необходимость рассмотрения вопроса организации и содержания деятельности руководителя сестринской службы с тем, чтобы установить образовательные потребности данной группы специалистов, обусловленные профессиональной деятельностью.

На современном этапе развития здравоохранения практически каждое учреждение имеет в своей структуре должность главной медицинской сестры (и/или заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом). Указанные должности (в соответствии с Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.99 № 377)а относятся к категории должностей руководителей.

Очевидно, что с позиций современных теорий управления содержание деятельности руководителя сестринской службы должно включать основные управленческие функции - (планирование, контроль и др.) и учитывать специфику работы в медицинской организации. Однако не всегда даже сами главные медицинские сестры, рассматривая содержание своей деятельности, соглашаются с тем, что их работу можно считать управленческой. В поисках ответа на вопрос о характере деятельности руководителя сестринской службы были проанализированы нормативные документы, имеющие прямое или косвенное отношение .к данному вопросу. Результаты анализа приводятся далее.

Требования к должности главной медицинской сестры ранее регламентировались Постановлением Министерства труда и социального развития от 27 августа 1997 г. № 43 (в виде тарифно-квалификационной характеристики). В настоящее время эти требования изложены в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23июля 2010 г. №541н [213]. Сравнительный анализ содержания указанных документов позволил выявить следующие отличия. В раздел «Должностные обязанности» добавлена функция ведения необходимой учетно-отчетной документации. В раздел «Должен знать» добавлены: медицинская этика, психология профессионального общения, основы педагогики, основы экономики, организации труда, и-управления. Логично предположить, что добавление новой обязанности должно сопровождаться новыми требованиями к знаниям. Однако приведенный выше перечень новых знаний вряд ли имеет непосредственное отношение к новой обязанности. Умение вести необходимую учетно-отчетную документацию скорее основывается на знании системы делопроизводства, инструкций по заполнению документов, чем на знании основ педагогики или экономики.

Значительно изменились требования к квалификации. Если в ранее действовавшем документе было установлено, что для занятия должности главной медицинской сестры достаточно высшего медицинского образования по специальности «Сестринское дело» без предъявления требований к стажу работы или среднего медицинского образования повышенного или базового уровня и стаж работы по профилю не менее 5 лет, то согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н для занятия указанной должности необходимо высшее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью», стаж работы по специальности не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело» и сертификат специалиста по специальности,, (Организация сестринского дела», стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.

Столь значительные изменения требований к квалификации можно расценивать как положительный момент, так как речь идет о повышении образовательного уровня руководителя. Известно, что успешность функционирования любой организации во многом зависит от компетентности ее руководителя [21, 28, 47]. Это положение можно, безусловно, отнести и к руководителю сестринской службы, ведь количество специалистов со средним медицинским образованием в любом учреждении здравоохранения в 2-3 раза превышает численность врачей.

Однако реалии жизни показывают, что не все главные медицинские сестры после вступления в указанную должность стремятся к повышению своего образовательного статуса. Так, в результате анкетирования руководителей сестринских служб (1132 респондента из 46 регионов РФ), проведенного в ноябре-декабре. 2009 г., выявлено, что имеющееся у более половины респондентов (663 чел., 58,6%) образование не соответствуют новым требованиям к квалификации главной медицинской сестры (указанная группа имела только базовое медицинское образование).

Указанные выше документы имеют важное значение для организации деятельности любых лиц, занимающих определенные должности в учреждениях здравоохранения, так как являются основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников в конкретном учреждении здравоохранения;! к .:

Дополнительно, кроме указанных выше документов, были проанализированы Приказы Министерства здравоохранения РФ от 13 сентября 2002 г. № 288 «О- специалисте по управлению сестринской деятельностью» [206], Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 апреля 2008, г. № 176н «О номенклатуре специальностей специалистовсо средним медицинским и фармацевтическим образованиемв сфере здравоохранения Российской Федерации» [195] и от 23 апреля 2009 г. № 2 Юн «О номенклатуре специальностей специалистовс высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованиемв сфере здравоохранения Российской Федерации» [194]. Два последних из указанных документов подтверждают необходимость наличия у претендента на должность главной медицинской сестры специальности «Организация сестринского дела» (для лиц со средним медицинским образованием) или «Управление сестринской деятельностью» (для лиц с высшим медицинским образованием). Специальность «Управление сестринской деятельностью» может быть получена только через первичную годичную послевузовскую подготовку (интернатуру), что регламентировано Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [183].

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 сентября 2002 г. №288 «О специалисте по" управлению сестринской деятельностью» содержит описание содержания деятельности указанного специалиста, который согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 г. № 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» может занимать следующие должности: заместитель главного врача (директора, заведующего, начальника) учреждения здравоохранения; главная медицинская сестра; главная акушерка; главный фельдшер; директор хосписа; директор дома сестринского ухода; руководитель структурного подразделения (сестринского ухода, медицинской профилактики, медицинской статистики, организационно-методического); врач-статистик; врач-методист [214].

Ранее действовавший приказ Минздрава России от 19 июня 1997 г. № 249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала»3 также содержал (в виде приложений) перечень соответствия специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала должностям специалистов; положения о специалистах со средним медицинским и фармацевтическим образованием; квалификационные характеристики специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Однако, в силу отсутствия иных нормативных документов, содержащих указанную информацию, руководители сестринских служб продолжают использовать указанный приказ в своей повседневной работе.

Для дальнейшего, более детального анализа содержания деятельности руководителя сестринской службы, были отобраны следующие нормативно-правовые документы:

приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»»;

приказ Министерства здравоохранения РФ от 13.09.02 № 288 «О специалисте по управлению сестринской деятельностью»;

приказ Минздрава России от 19 июня 1997 г. № 249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала».

Социальный портрет руководителя сестринской службы

Отдельные социально-гигиенические характеристики руководителей сестринских служб изучались и в ряде других, ранее выполненных, исследованиях [88, 117, 166]. Это позволило сравнить результаты, полученные в данном исследовании и выявленные ранее.

Так, данное исследование подтвердило факт значительного преобладания женщин на должностях руководителей сестринских служб (1125 чел., 99,4%). Интересно, что по данным исследования К.В. Межевова доля женщин, занимающих должности более высокого уровня (например, руководители учреждений здравоохранения), заметно ниже - 61,3% [159].

Преобладающую возрастную группу опрошенных составили респонденты в возрасте от 41 до 50 лет (360 чел., 31,8%) (рис. 19). Согласно результатам ранее выполненных исследований [118, 176], данный возраст можно считать пиком «расцвета» руководителя. Именно к этому возрасту достигается оптимальное сочетание знании, жизненного и производственного опыта, коммуникативных навыков руководителя с его ещё довольно активным поведением.

В исследованиях, проведенных ранее, присутствуют указания на преобладание следующих возрастных категорий: от 31 до 50 лет, 80% [117], 30-39 лет, 39,8±1,4% и 40-49 лет, 37,5±1,4% [88], 40-45 лет, 33% [166]. Представленные данные соответствуют результатам, полученными авторами настоящего исследования, что позволяет сделать вывод о существовании не меняющегося со временем подхода к назначению руководителей сестринских служб из числа лиц определенной возрастной группы. Самой малочисленной оказалась группа в возрасте до 30 лет (15 чел., 1,3%). Такой же малочисленной (по удельному весу) оказалась данная группа и в исследовании, выполненном О.Л. Задворной [88] (5,9±0,7%), что, по всей видимости, может быть также связана с указанным выше подходом.

Из числа опрошенных большинство респондентов (791 чел., 69,9%) состоят в браке. Остальные с небольшой разницей распределились по следующим группам: незамужем - 80 чел., 7,1%, вдова - ПО чел., 9,7%, разведена - 151 чел., 13,3%. 22,4% респондентов (254 чел.) подтвердили наличие у них несовершеннолетних детей, указанное в анкетах количество детей колебалось от 1 до 4-х. Полученные данные логично увязываются с распределением респондентов по возрасту.

Анализ оценок, поставленных респондентами своему семейному положению, показал, что большинство респондентов (примерно половина -517 чел., 45,7%) оценили свое семейное положение на «5» (отлично). Более 1/3 опрошенных (401 чел., 35,4%) поставили оценку «4» (хорошо).

Среднемесячный доход семьи на одного человека у большинства опрошенных (494 чел., 43,6%) составляет более 12 500 руб. Иные (но меньшие) доходы имели следующие группы: от 10 000 до 12 500 руб. - 138 чел., 12,2%; от 7 500 до 10 000 руб. - 186 чел., 16,4%; от 5 000 до 7 500 руб. -169 чел., 14,9%. Обратили на себя внимание ответы респондентов из Калмыкии, согласно которым среднемесячный доход их семей (на одного человека) не превышает 7 500 руб.

Ответы респондентов относительно имеющихся среднемесячных доходов могут быть связаны с их удовлетворенностью своим материальным положением. На «отлично» оценили свое материальное положение лишь 158 человек (13,96%), примерно такое же число респондентов поставили неудовлетворительные оценки (117 чел., 10,3%, рис. 20).

В некоторых регионах (Оренбургская, Брянская, Воронежская области) хорошие и удовлетворительные оценки поставило одинаковое количество респондентов. Было выявлено, что ни в одной из анкет из Белгородской области, нет оценки «отлично» по удовлетворенности своим материальным положением.

Предположение о том, что лица с более высоким уровнем дохода имеют более высокие оценки удовлетворенности своим материальным положением, подтвердилось лишь частично. Так, например, лица со среднемесячным доходом семьи на одного человека более 12 500 руб., чаще оценивали свое материальное положение на «4» и «5» (р=0,02). Лица, оценившие свое материальное положение на «3», чаще имели доход от 5 000 до 7 500 руб. (р=0,03). Лица, оценившие свое материальное положение на «4», чаще имели доход от 7 500 до 10 000 руб. (р=0,03).

Изучение степени удовлетворенности респондентов своими жилищными условиями показало, что только треть опрошенных (347 чел., 30,6%)) оценили их на «отлично». 40,3% опрошенных (456 чел.) поставили оценку «хорошо». Эта группа оказалась наиболее многочисленной.

Оценивая время, затрачиваемое на дорогу от дома до работы, большинство респондентов выбрали диапазон от 15 до 30 мин. (427 чел., 37,7%). Другая группа респондентов (321 чел., 28,3%) указали, что на дорогу они тратят от 30 до 60 мин. 20,1% респондентов (228 чел.) живут в практической близости от работы - ими был выбран ответ «менее 15 мин».

2 вопроса анкеты были посвящены самооценке респондентами своего здоровья. На первый вопрос «Как Вы относитесь к своему здоровью» большинство респондентов (635 чел., 56,1%) ответили, что оно соответствует их возрасту. Примерно 1/3 респондентов (309 чел., 27,3%) признались, что они невнимательно относятся к своему здоровью. 167 человек (14,7%) указали, что их здоровье страдает из-за значительных перегрузок в работе. Из 21 человека (1,9%), давших иные ответы, 15 человек считают себя здоровыми, ведут здоровый образ жизни (следят за своим здоровьем).

Оценки респондентов, выставленные относительно удовлетворенности своим здоровьем, распределились следующим образом. Наибольшее число респондентов (559 чел., 49,4%) поставили оценку «хорошо». На втором месте по количеству ответов оказалась группа респондентов (350 чел., 30,9%), оценивших свое здоровье на .«удовлетворительно».

Практически аналогичным образом оценили свое здоровье и руководители сестринских служб в исследовании, выполненном к 2003 г. СВ. Молвинских (оценку «хорошо» поставила половина, а оценку «удовлетворительно» - 41% респондентов) [166].

Ответы на вопрос «Как Вы оцениваете свое питание?» распределились следующим образом. Часть респондентов (410 чел., 36,2%) дали удовлетворительную оценку своему питанию. Примерно такая же группа (381 чел, 33,6%) считают, что питаются хорошо. На третьем месте оказалась группа (265 чел., 23,4%), оценивших свое питание как «скорее хорошо».

Наибольшее число респондентов, оценивших свое питание как «удовлетворительно», «скорее плохо» или «плохо» (468 анкет), связывают такое питание с режимом работы (335 чел., 71,6%).

На фоне полученных результатов интересным оказалось мнение респондентов из Ростовской области, оценивших свое питание только на «хорошо» или «скорее хорошо».

Отвечая на вопрос об удовлетворенности своей жизнью в целом, более половины респондентов (586 чел., 51%) поставили оценку «хорошо» (рис. 21). Немного меньшей (358 чел., 31,6%) оказалась группа, оценившая удовлетворенность своей жизнью в целом на «5» (отлично). Еще меньше респондентов (168 чел., 14,8%) оказались удовлетворенными своей жизнью на «3» (удовлетворительно).

Сравнение между собой остальных позиций вопроса «Довольны ли Вы своей жизнью?» (своей жизнью в целом, своим материальным положением, своим здоровьем, своими жилищными условиями и др.) позволило выявить общую тенденцию в ответах респондентов: чем более высоко оценивается жизнь в целом, тем выше оценки по остальным позициям (р=0,03).

Большинство опрошенных (695 чел., 61,4%) имеют значительный стаж работы в системе здравоохранения (более 25 лет) (рис. 22). 179 человек (15,8%) имеют общемедицинский стаж от 21 до 25 лет. 137 человек (12,1%) указали на наличие стажа в диапазоне от 16 до 20 лет.

Основными типами учреждений, которые указали респонденты в качестве места работы, являются больницы (377 чел., 33,4%), поликлиники (333 чел., 29,4%) и диспансеры (121 чел., 10,7%). Наибольшее количество опрошенных респондентов (396 чел., 35%) имеют управленческий стаж до 5 лет (рис. 24). Второй по числу ответов оказалась группа с управленческим стажем от 6 до 10 лет (262 чел., 23,1%).