Введение к работе
Актуальность исследования
Реализация программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) как части набора социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, осуществляется в Российской Федерации с 2005 года в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.99 г. № 178-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.04 г. №122-ФЗ). С 2009 года данная программа называется программой обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП). В соответствии с программой ДЛО (ОНЛП) осуществляется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами наиболее социально уязвимых групп населения (инвалидов, ветеранов войн, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и др.).
Законодательно установлено осуществление ДЛО (ОНЛП) по принципу социального страхования. Данный принцип предполагает социальное страхование всех граждан, входящих в законодательно закрепленные льготные категории, однако потребление социальных услуг не всеми этими гражданами, а только теми, которые имеют потребность в лекарственных средствах в связи с заболеванием. При этом за гражданами законодательно была закреплена возможность оформить отказ от набора социальных услуг в виде дополнительного лекарственного обеспечения, и получить вместо ДЛО (ОНЛП) ежемесячную денежную выплату.
Так как, законодательно был предусмотрен выход из программы с заменой льготного лекарственного обеспечения ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ), с 2006 года ежегодно происходит снижение числа граждан льготных категорий, получающих ДЛО (ОНЛП), и рост количества граждан, получающих ежемесячную денежную выплату. Вместе с тем, ДЛО (ОНЛП) продолжали и продолжают получать преимущественно граждане, страдающие тяжелыми заболеваниями, требующими постоянного дорогостоящего медикаментозного лечения. Поскольку в программе остались наиболее активные потребители лекарственных препаратов, требующие постоянной и дорогостоящей медикаментозной терапии, произошел резкий рост средней стоимости льготного рецепта. Таким образом, резервов для выравнивания финансовых рисков в ДЛО (ОНЛП) практически не осталось.
Помимо мер социальной поддержки в области лекарственного обеспечения, предоставляемых определенным федеральным законом отдельным категориям граждан за счет средств федерального бюджета (федеральные льготники), меры социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении предоставляются и другим группам населения, но уже за счет средств бюджетов субъектов РФ. Перечень «региональных льготников» устанавливается нормативно-правовыми актами субъекта РФ.
Таким образом, нормативно-правовое регулирование мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан осуществляется на федеральном уровне – для «федеральных льготников», и на региональном уровне – для «региональных льготников». Однако указанные граждане проживают в конкретных субъектах РФ, конкретных муниципальных образованиях, и, зачастую, являются и «федеральными», и «региональными» льготниками одновременно.
Именно медицинские организации первичного звена – муниципальной системы здравоохранения сталкиваются с наибольшими трудностями при практической реализации федерального и регионального законодательства в области льготного лекарственного обеспечения граждан. Несовершенство нормативно-правового регулирования и экономические трудности зачастую приводят к невозможности в полной мере реализовать право граждан, закрепленное в законах. С другой стороны, несовершенство правовых и организационных механизмов льготного лекарственного обеспечения приводит к неэффективности огромных средств, вкладываемых государством в меры социальной поддержки населения.
Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость разработки единого организационно-правового механизма реализации прав отдельных категорий граждан на меры социальной поддержки в области лекарственного обеспечения на федеральном и региональном уровнях. Разработка данного организационно-правового механизма возможна только на основе научного анализа проблем, возникающих в процессе реализации прав граждан на уровне первичного звена – муниципальной организации здравоохранения.
Между тем, до настоящего времени комплексного изучения организационно-правовых проблем реализации прав отдельных категорий граждан на меры социальной поддержки в области лекарственного обеспечения, с научным обоснованием и разработкой организационно-правовых мероприятий по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, на муниципальном уровне, не проводилось, что требует настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: научное обоснование организационно-правовых мероприятий по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.
Задачи:
1. Провести анализ мировых тенденций в обеспечении населения различных стран лекарственной помощью по данным литературы.
2. Провести анализ нормативно-правового регулирования предоставления дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, на федеральном и региональном уровнях с выявлением проблем в этом регулировании.
3. Выявить экономические, правовые и организационные проблемы реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) в муниципальном учреждении здравоохранения.
4. Проанализировать влияние программы дополнительного лекарственного обеспечения (обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) на заболеваемость, потребность в госпитализации, инвалидизацию и временную утрату трудоспособности граждан, по наиболее затратным в ДЛО (ОНЛП) нозологиям.
5. Разработать организационно-правовые мероприятия по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.
Научная новизна исследования
В проведенном исследовании впервые:
- проведен комплексный анализ нормативно-правового регулирования предоставления дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, с выявлением проблем в этом регулировании на федеральном уровне и уровне субъекта РФ;
- выявлены организационные, правовые и экономические проблемы реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) в муниципальном учреждении здравоохранения;
- проанализировано влияние программы дополнительного лекарственного обеспечения (обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) на заболеваемость, потребность в госпитализации, инвалидизацию и временную утрату трудоспособности граждан, по наиболее затратным в ДЛО (ОНЛП) нозологиям;
- разработаны организационно-правовые мероприятия по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен комплексный анализ нормативно-правового регулирования предоставления дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, с выявлением проблем в этом регулировании на федеральном уровне и уровне субъекта РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы федеральными органами государственной власти (законодательной и исполнительной) при формировании правовой базы, регулирующей предоставление дополнительной бесплатной медицинской помощи, а также региональными органами законодательной и исполнительной власти для регулирования лекарственное обеспечение населения на территории субъектов РФ.
Разработанные в диссертационном исследовании предложения-формулировки по изменению норм законов субъектов РФ, регулирующих на региональном уровне предоставление мер социальной поддержки в области лекарственного обеспечении, могут быть использованы органами законодательной власти субъектов РФ для внесения в законы субъектов РФ в целях исключения дублирования мер социальной поддержки в области лекарственного обеспечения для федеральных льготников.
Для практического применения могут быть использованы разработанные в диссертационном исследовании предложения по порядку ведения единого регистра граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в области лекарственного обеспечения, на территории субъекта РФ. Данный порядок может быть включен в нормативно-правовые акты субъектов РФ - Регламенты льготного медицинского обеспечения населения.
Реализация данных предложений позволит экономически более эффективно расходовать средства бюджетов всех уровней на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в интересах этих граждан.
Апробация результатов исследования
Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, на межкафедральной конференции Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова.
Материалы исследования были представлены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 7-8 июня 2011 г.);
- III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 19 мая 2011 г.).
- Всероссийской научно-практической конференции «Медицинское право и биоэтика – гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья» (с международным участием), Казань, 3—4 июня 2011 г.
Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 8 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, и их внедрения в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 – «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 6 паспорта «общественное здоровье и здравоохранение».
Основные положения, выносимые на защиту
1.Нормативно-правовое регулирование предоставления дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, несовершенно как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта РФ, что приводит к экономическим, правовым и организационным проблемам реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) в муниципальном учреждении здравоохранения.
2.Для оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки необходимо проведение следующие организационно-правовых мероприятий. Во-первых, необходимо изъять введенное в федеральное законодательство право граждан на замену набора социальных услуг в виде ОНЛП на ежемесячную денежную выплату. Во-вторых, исключить дублирование мер социальной поддержки для граждан, имеющих данное право в соответствии с федеральным законом, в региональном законодательстве. В-третьих, ввести единый персонифицированный учет всех граждан с фиксацией всех имеющихся у данного гражданина льгот, закрепленных за ним как федеральным, так и региональным законодательством. В-четвертых, сформировать формуляры лекарственного обеспечения больных с каждой нозологией, входящей в перечень заболеваний, при которых в соответствии с региональным законодательством граждане имеют право на бесплатное получение лекарственных средств по рецепту врача на территории субъекта РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.
Общий объем диссертации составляет 167 страниц машинописного текста, включает в себя 19 таблиц, 4 схемы, 15 рисунков, 1 приложение. Список использованной литературы содержит 122 источника, в том числе 27 зарубежных, 35 нормативно-правовых актов.
Работа выполнена в рамках комплексной темы ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова “Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования». Номер государственной регистрации темы: 01201168237.