Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Трегубова Елена Сергеевна

Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе
<
Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе
>



Трегубова Елена Сергеевна. Научно-методологическое обоснование системы управления качеством подготовки специалистов для здравоохранения в медицинском вузе: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Трегубова Елена Сергеевна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Санкт-Петербург, 2011.- 392 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема управления качеством подготовки специалистов в медицинском вузе, характеристика и прогноз развития 23

1.1 Методические основы и порядок выделения проблемы, прогноза ее развития 24

1.2 Проблема качества в современном мире 26

1.3 Выделение проблемы управления качеством подготовки специалистов в медицинском вузе 29

1.3.1 Понятие «качество подготовки специалистов», критерии оценки качества медицинского образования и методы его улучше ния 29

1.3.2 Управление качеством подготовки специалистов 33

1.3.3 Управление качеством непрерывного профессионального развития специалистов 40

1.3.4 Методы исследования состояния качества процесса обучения 47

1.3.5 Управление качеством профессиональной жизни преподавателей 52

1.4 Характеристика и формулировка проблемы управления качеством подготовки специалистов в медицинском вузе 56

Глава 2 Программа, объекты и материалы исследования 60

2.1 Программа исследования 62

2.2. Объекты и порядок их исследования 65

2.2.1 Качество подготовки специалистов как объект познания, исследования и управления 65

2.2.2 Качество непрерывного профессионального образования как объект управления 70

2.2.3 Качества процесса обучения как объект оценки и управления 76

2.2.4 Качество профессиональной жизни преподавателей как объект познания и управления 81

Глава 3 Системный подход к управлению качеством подготовки специалистов 99

3.1 Основные положения теории управления и их значение для системы управления качеством подготовки

специалистов 103

3.2 Идеальная модель системы управления качеством подготовки специалистов 113

3.3 Функционирование системы управление качеством подготовки специалистов на этапах ее жизненного цикла 123

Глава 4 Управление качеством непрерывной подготовки специалистов в системе последипломного образования 152

4.1 Современная концепция непрерывного профессионального образования и система последипломной подготовки специалистов 152

4.2 Базовые центры как модель организации непрерывного обучения специалистов 168

4.3 Технология использования академических кредитов в последипломной подготовке специалистов 178

4.4 Использование методов активного обучения для формирования клинического мышления и повышения качества подготовки специалистов 187

4.4.1 Моделирование системы управляющего воздействия на качество процесса обучения 187

4.4.2 Формирование клинического мышления врача с использованием сценарных ситуационных задач 192

Глава 5 Управление качеством процесса обучения 199

5.1 Формирование современных подходов к оценке и управлению качеством процесса обучения . 199

5.2 Управление качеством процесса обучения с применением технологии мониторинга 216

5.2.1 Характеристика технологии мониторинга . 216

5.2.2 Методология мониторинга процесса обучения в медицинском вузе 220

5.2.3 Применение технологии мониторинга качества процесса обучения в реальных условиях для улучшения качества процесса обучения 227

Глава 6 Управление качеством профессиональной жизни преподавателей вуза 235

6.1 Роль преподавателя вуза в обеспечении качества подготовки специалистов 235

6.2 Качество жизни преподавателей и его влияние на качество преподавания 240

6.3 Оценка состояния здоровья и условий труда преподавателей и их влияние на качество преподавания 246

6.4 Методологические подходы к формированию профессиональной компетентности преподавателя медицинского вуза 266

6.4.1 Понятие профессиональной компетентности преподавателя медицинского вуза 266

6.4.2 Методы подготовки преподавателей медицинских вузов, применяемые в реальных условиях 272

6.4.3 Разработка современных подходов к подготовке преподавателей медицинских вузов и обоснование их применения для управления профессиональной компетентностью преподавателей 275

Заключение . 287

Выводы 305

Предложения и рекомендации 310

Список литературы 312

Список использованных сокращений 350

Словарь терминов . 351

Введение к работе

Актуальность проблемы. Приоритетной стратегической задачей Национального проекта «Здоровье» является улучшение качества медицинской помощи (КМП), решение которой в немалой степени зависит от профессиональной квалификации врачей разных специальностей. Проблема улучшения КМП требует разработки методологических подходов профессионального решения вопроса подготовки и повышения квалификации специалистов в системе здравоохранения [Вялков А.И., 2002, 2004, Линденбратен А.Л., 2005, Стародубов В.И. 2006, Шабров А.В., 2007, Скворцова В.И., 2011]. Именно обеспеченность системы здравоохранения хорошо подготовленными медицинскими кадрами определяет ее эффективное функционирование. Общество на всех этапах своего исторического развития постоянно наращивает требования к квалификации специалистов здравоохранения, так как от этого зависит удовлетворение потребностей населения в качественной медицинской деятельности (клинической, профилактической). Решение данной целевой задачи лежит на медицинских вузах. Медицинские вузы являются неотъемлемой частью системы здравоохранения РФ и единственными поставщиками специалистов для этой сферы. Именно этот факт позволяет рассматривать развитие вузов и внедрение в них современных технологий управления качеством подготовки специалистов (КПС) одним из основных факторов обеспечения населения медицинской помощью надлежащего качества. Это относится как к системе додипломного, так и последипломного образования, ибо в современных условиях развития общества требуется постоянное обновление знаний специалистов, постоянное совершенствование их профессиональной компетентности [Лучкевич В.С., 1997, 2002, Линденбратен А.Л., 2005, Чавпецов В.Ф., 2001, 2007, Скворцова В.И., 2010]. В современных условиях все более жесткие требования предъявляются к организационному механизму управления вузами, позволяющему своевременно приводить в действие все возможности улучшения КПС в соответствии с потребностями учреждений системы здравоохранения.

Повышение качества подготовки медицинских кадров неразрывно связано с совершенствованием качества процесса обучения, внедрением в вузах информационных технологий управления и созданием систем менеджмента качества, с совершенствованием системы непрерывного медицинского образования. До последнего времени отсутствует научно-обоснованная адаптированная к вузовской действительности теория качества, единая система показателей качества деятельности высшей медицинской школы. Именно поэтому отсутствует корпоративное согласие в оценке значения и смысла качества [Якубова Л.М., 2001, Crosier F, 2002, Денисов И.Н., 2005]. Значительная часть представителей вузов не относятся к качеству как к системной категории и считают, что КПС надлежащее и необходимости его изучения для улучшения не существует. Эта точка зрения разделяется не всеми. Проблема КПС широко обсуждается вузами и здравоохранением на форумах, конференциях и круглых столах. В медицинских вузах РФ вопрос о правомерности применения уже разработанных стандартов качества товаров и услуг начал решаться в последние 2-3 года, но уже стало понятным, что построение системы управления (СУ) КПС, основанное на механическом использовании опыта, накопленного в какой-либо другой сфере, невозможно.

В целях повышения эффективности деятельности медицинских вузов должны внедряться новые управленческие и образовательные технологии, эффективное применение которых зависит от структуры учреждения, организации, обеспечения взаимодействия подразделений и профессиональной компетентности преподавателей [Денисов И.Н., 2005, 2008, Сидоров П.И., 2007]. Необходимо системно и комплексно исследовать механизмы внедрения технологий управления, разработать критерии и методологию оценки КПС, разработать методологию управления качеством профессиональной жизни, здоровья и компетентности преподавателей как основных субъектов образовательной деятельности вузов.

Введение в обиход понятия «life long learning» в конце прошлого века обусловило необходимость перехода от традиционного повышения квалификации к обеспечению непрерывного образования и профессионального развития специалистов [«Декларация по медицинскому образованию», 1987, Шевченко, Ю.Л., 2003, Фурсенко А.С., 2004, Мангер, Т.Э., 2007]. Деятельность организационных структур, осуществляющих дополнительное профессиональное образование, должна быть направлена, с одной стороны, на удовлетворение потребностей специалистов в непрерывном профессиональном развитии, а, с другой стороны, - на выявление и ликвидацию пробелов в их знаниях [Щербо А.П., 2005, Денисов И.Н. и др. 2005]. Это требует эффективных методов организационно-структурного реформирования системы повышения квалификации, создания структуры СУ качеством последипломной подготовки и поиска современных методов, позволяющих решать задачи непрерывного профессионального развития (НПР) врачей.

Иначе говоря, необходимо системно и последовательно повышать КПС для здравоохранения, совершенствуя все составляющие элементы СУ качеством деятельности вуза. Важность обстоятельного и системного решения указанных вопросов для обеспечения эффективного функционирования системы здравоохранения предопределили актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать концептуальные подходы и модель системы управления качеством додипломной, последипломной подготовки специалистов здравоохранения в медицинском вузе.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести системный анализ состояния проблемы реализации принципов управления в вузовской среде (структура, функции, персонал, документационное, нормативное и информационное обеспечение управления), установить факторы, препятствующие ее решению на современном этапе развития системы высшего медицинского образования.

2. Обосновать требования к СУ КПС, разработать модель и внедрить организационную структуру СУ образовательной деятельностью в медицинском вузе, обеспечивающую гарантии качества подготовки на всех этапах.

3. Разработать универсальную модель процесса обучения и на ее основе методологию анализа качества подготовки специалистов с количественной оценкой, применяемую для совершенствования учебного процесса.

4. Разработать и внедрить модель управления качеством непрерывного профессионального развития специалистов, обеспечивающую интенсификацию и диверсификацию процесса дополнительного медицинского образования в сфере здравоохранения.

5. Обосновать необходимость улучшения качества жизни преподавателей, в т.ч. профессиональной, и создания системы их профессионального совершенствования как условий реализации целевой функции управления качеством подготовки специалистов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:

осуществлен системный анализ проблемы управления качеством медицинского образования;

обоснован методологический подход и предложена модель СУ КПС в медицинском вузе и составляющие ее контуры управления;

в системе медицинского образования реализовано современное направление - процессный подход к управлению качеством процесса обучения, синтезирован алгоритм проектирования и контроля технологического процесса управления качеством процесса обучения;

разработан метод количественной оценки качества процесса обучения, информационные возможности которого позволяют применять методы статистического контроля качества;

для решения проблемы непрерывной подготовки специалистов сферы здравоохранения разработана модель и обосновано функционирование базовых центров и предложена система использования академических кредитов в дополнительном образовании;

обоснована возможность использования сценарных ситуационных задач для подготовки специалистов, способных оказывать медицинскую помощь надлежащего качества, и экспертов качества медицинской помощи;

дана характеристика проблемы качества жизни и здоровья преподавателей и выделены психосоциальные риски как основные вредные факторы производственной среды вуза, разработана система мер, направленных на повышение качества жизни и улучшение здоровья преподавателей медицинских вузов;

разработана модель управления профессиональной компетентностью преподавателей медицинских вузов, предложены методы формирования и совершенствования профессиональной компетентности преподавателей.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими создать информационную основу контура управления СУ КПС, каналы коммуникаций, включая создание обратной связи в подразделениях академии на основе внедрения в практику современных технологий управления. В практику работы вуза внедрена разработанная и апробированная технология мониторинга качества процесса обучения в отдельном случае (в учебном подразделении вуза) и в совокупности случаев, позволяющая получить исходную характеристику состояния качества процесса обучения, необходимую для начала работ и оценки результативности последующих действий по улучшению состояния качества процесса обучения; определены резервы качества и обоснованы мероприятия, обеспечивающие процесс непрерывного улучшения качества процесса обучения в учебных подразделениях медицинского вуза.

Впервые совместно с учреждениями Роспотребнадзора созданы базовые центры непрерывной подготовки специалистов, позволяющие непрерывно совершенствовать профессионализм кадров. В системе непрерывной подготовки специалистов разработана и используется технология накопления академических кредитов, позволяющая реализовывать принципы непрерывного профессионального развития специалистов на всем протяжении их профессиональной деятельности.

Для формирования профессионального врачебного мышления специалистов впервые разработан и используется метод активного обучения на основе сценарных ситуационных задач, построенных на принципах проблемного, сообщающего и программного обучения.

Разработан комплекс документов и определен порядок мероприятий, обеспечивающих создание и функционирование СК в медицинском вузе.

Для обеспечения качества профессиональной жизни преподавателей предложена комплексная программа мероприятий, направленных на обеспечение достойного качества их жизни и сохранение здоровья, разработаны и реализуются программы подготовки и повышения квалификации преподавателей, основанные на компетентностном подходе и современных технологиях обучения.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке типового проекта законодательного акта «О контроле качества медицинской помощи» (принят Межпарламентской ассамблеей Евразийского экономического сообщества), 3 приказов МЗиСР РФ («О создании базового центра в Вологодской области», «О создании базового центра в Липецкой области», «О создании базового центра в Республике Коми») и используются в учреждениях Роспотребнадзора ряда субъектов РФ – Вологодской области, Липецкой области, Ленинградской области. По результатам исследования подготовлены методические рекомендации (2008 г.), утвержденные Координационным советом МЗиСР РФ по психолого-педагогическому обеспечению непрерывного медицинского и фармацевтического образования, получено Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная оценка качества учебного процесса в высшем учебном заведении» № 2010610405 от 11.01.2010 г.

Материалы диссертации, изложенные в монографиях «Охрана труда и обеспечение профессиональной безопасности в учреждениях здравоохранения и образования» (2003 г.), «Руководство для обучения по профессиональному здоровью и безопасности труда. Проблемно-ориентированное обучение» (2006 г.) и «Концептуальные проблемы методологии подготовки специалистов по традиционной медицине и гомеопатии» (2007г.), «Система качества в медицинском вузе. Мониторинг качества» (2008 г.) используются в деятельности медицинских вузов РФ (Смоленской медицинской академии, Ярославской медицинской академии, медицинского факультета Санкт-Петербургского университета, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования) и в учебном процессе кафедр факультета повышения квалификации СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Результаты исследования легли в основу разработки программы профессиональной переподготовки преподавателей по специальности «Преподаватель высшей школы» с учетом специфики медицинского образования, для обеспечения реализации которой был разработан ряд учебных пособий, получивших гриф УМО МЗиСР РФ и использующихся в ряде медицинских вузов России. В соответствии с утвержденной программой на ФПК СПбГМА им. И.И. Мечникова осуществляется профессиональная переподготовка по специальности «Преподаватель высшей школы» и проводятся циклы тематического усовершенствования для руководителей и преподавателей медицинских вузов, обучено более 3000 человек.

Результаты исследования положены в основу созданной в СПбГМА им. И.И.Мечникова системы качества, на их основании был составлен «Отчет участника», позволивший академии принять участие в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга в области качества и стать лауреатом конкурса в 2008 году, а также в 2011 году получить международный сертификат качества Швейцарского Института Стандартов Качества «SIQS».

Таким образом, результаты диссертационной работы используются в здравоохранении и медицинском образовании на федеральном уровне и в 6 субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Качество подготовки специалистов является эффектом вузовской системы. Качество подготовки специалистов определяется соответствием государственному образовательному стандарту, требованиям потребителей, использованием современных образовательных технологий, оптимальным ресурсным обеспечением и компетентностью преподавательского состава, а также способностью и готовностью специалистов, завершивших обучение, оказывать медицинскую помощь надлежащего качества.

  2. Система управления качеством подготовки специалистов в медицинском вузе создается для удовлетворения потребностей современного общества в качественной медицинской помощи, обеспечиваемой высококвалифицированными специалистами. Как основа внутривузовского регламентирования развития системы могут быть использованы разработанный понятийный аппарат, модель СУ КПС в статике и на этапах жизненного цикла, а также представленные проекты разработанных нормативно-правовых, учебно-методических и организационно-функциональных положений.

  3. Гарантии качества подготовки специалистов обеспечивает полноценная реализация предложенной идеальной модели основного рабочего процесса в медицинском вузе – процесса обучения, которая учитывает специфические особенности обучения в медицинском вузе, требования потребителей к выпускаемым вузами специалистам, тенденции в организации обучения в высшей школе. Анализ состояния качества процесса обучения должен осуществляться с применением методов статистического контроля качества процессов, модифицированных с учетом специфики системного объекта исследования: стратификации по факторным признакам, оценки статистической стабильности системы, анализа несоответствий, диаграммы Парето, диаграммы Исикавы (причин и результатов).

  4. Разработанная система мониторинга качества процесса обучения, основанная на получении и анализе информации о состоянии составляющих процесса обучения в различных учебных подразделениях вуза, является научно-методологическим основанием деятельности по управлению качеством подготовки специалистов в медицинских вузах.

  5. Реализацию концепции непрерывного профессионального развития специалистов и обеспечения качества их подготовки обеспечивает: модернизация организационной структуры СУ КПС на последипломном уровне; учет запроса потребителей медицинских услуг: реализация компетентностного практико-ориентированного подхода, использование методов обучения, обеспечивающих индивидуально-личностную направленность и непрерывность учебного процесса: внедрение накопительной кредитной системы.

  6. Профессорско-преподавательский состав, являющийся базовой составляющей системы вуза, активно изменяет компоненты системы, определяющие обеспечение КПС. С целью совершенствования факторов сохранения эффекта системы необходимо первоочередное внимание уделять обеспечению надлежащего качества жизни преподавателей медицинских вузов, профилактике негативного влияния факторов производственной среды на здоровье преподавателей и укреплению их здоровья, повышению профессионализма преподавателей с обеспечением опережающего роста их духовности и самооценки.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены

на 19-и международных конференциях представителей высшей школы и здравоохранения: 25th International Congress of Occupational Health Stockholm, 1996, «Медицинское образование XXI века» Витебск, 2002; «Современные технологии обучения. Сто-2003» СПб, 2003; «Современные проблемы гуманизации и гармонизации управления» Харьков, 2003; «Современные технологии обучения. Сто-2004» СПб, 2004; «Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции. Сто-2005» СПб, 2005; «Сестринское дело и высшее сестринское образование в XXI веке. Проблемы и перспективы» СПб, 2005; «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» Новосибирск, 2005 г.; «Обучение по профессиональному здоровью и безопасности труда» Стокгольм, 2005; «Развитие критического мышления в высшей школе – технология и подходы (реализация Болонской декларации)» Москва, 2005 г; «Менеджмент XXI века: управление образованием» СПб, 2006 г; «Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология – новая наука об образовании» СПб, 2006; «Менеджмент XXI века: Образование и бизнес» СПб, 2007 г; «Гарантии качества профессионального образования: состояние и перспективы» Москва, 2007 г; «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» Архангельск, 2009; «Проблемы здоровья в профессии педагога» Белгород, 2010, «Качество медицинской помощи: проблемы и перспективы совершенствования» СПб, 2010, «Медицинское образование XXI века» Витебск, 2010.

на 8-ми всероссийских конференциях: «Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях» Пенза, 2003; «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» СПб, 2003; «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе». Москва, 2003; «Социология медицины - реформе здравоохранения» Волгоград, 2004; «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций для систем гарантии качества образования» Москва, 2008; «Психолого-педагогические аспекты реализации Болонской декларации при подготовке специалистов в медицинских вузах. Качество образования и новые технологии обучения» СПб, 2008 г; «Проблемы совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования» Самара, 2009, «Роль медицинского сообщества в развитии остеопатической деятельности в РФ» СПб, 2010, «Качество медицинской помощи: проблемы и перспективы совершенствования» СПб, 2010, «Высшее медицинское образование в России: проблемы и перспективы» СПб, 2011.

на 6-ти региональных конференциях: «Современные вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения» Вологда, 2002; «Актуальные проблемы гуманитарного образования в медицинских и фармацевтических вузах» СПб, 2003; «Направления учебно-методического сотрудничества ПАГУ» Чебоксары, 2006; «Качество подготовки специалиста в высшем учебном заведении: проблемы и перспективы» Новосибирск , 2006; «Качество образования и компетентность: профессионализм преподавателя; научная организация учебного процесса» Ярославль, 2006; «Инновационные процессы современного инновационного образования» Ярославль, 2008

совещании «Проблемы улучшения качества медицинской помощи и подходы к их решению. Контроль качества медицинской помощи. Актуализация проблемы» во исполнение Решения Президиума Гос.Совета РФ по вопросам повышения доступности и качества медицинской помощи (Санкт-Петербург, 2005);

конференциях для преподавателей и руководителей отдельных образовательных учреждений г.г. Санкт-Петербург, Москва, Казань, Ярославль, Смоленск, Сургут, Новосибирск и др. (1997-2010 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 научных работ, из них статей в рекомендованных ВАК журналах – 13, 4 монографии, 19 учебных и учебно-методических пособий (в т.ч.6 – с грифом УМО МЗиСР РФ), 31 статья в сборниках докладов международных конференций.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор и статистическая обработка медико-социальной информации. Автором полностью и самостоятельно проведен системный анализ ситуации с проблемой создания СУ качеством в вузах с целью улучшения КПС для здравоохранения; осуществлен логический анализ понятий и терминов управления качеством, представленных в литературе и используемых практиками; определены требования и предложено содержание элементов внутренней среды СУ КПС в вузе; определены требования к методу сбора информации о состоянии качества процесса обучения и осуществлен их логический анализ; внедрена технология учета академических кредитов в последипломном образовании; в соавторстве разработана технология мониторинга процесса обучения и метод использования ситуационных задач, позволяющих формировать клиническое мышление; разработаны и созданы базовые центры непрерывного образования специалистов, разработана модель управления качеством непрерывного образования. При непосредственном участии автора осуществлялось формирование баз данных экспертных протоколов с использованием технологии мониторинга качества процесса обучения, в части исследований автор выступал экспертом и организатором экспертизы, во всех случаях – аналитиком. Автор также участвовал в разработке учебных планов и программ (13) профессиональной переподготовки специалистов с высшим образованием по специальности «Преподаватель высшей школы (медицинского образовательного учреждения)» и циклов повышения квалификации преподавателей медицинских образовательных учреждений. Автором разработаны положения (14), регламентирующие деятельность вуза в различных направлениях, подготовлен отчет участника конкурса Правительства Санкт-Петербурга в области качества. Автором проведена оценка качества жизни преподавателей и оценка факторов производственной среды, оказывающих влияние на их здоровье. Доля личного участия автора в накоплении эмпирических данных, использованных для демонстрации и обоснования выдвинутых теоретических положений – более 80%; в теоретической части работы, обобщении и анализе материалов – 100%.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, программы исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 415 страницах, содержит 52 таблицы и 48 диаграмм. Библиографический указатель включает 431 источник, в том числе 67 иностранных.

Выделение проблемы управления качеством подготовки специалистов в медицинском вузе

Примерно с 5-10-летним отставанием от бизнеса, культура качества стала проникать в сферу образования [1, 61, 277, 299, 429]. Для медицинских вузов эта проблема тесно связана с двумя основными направлениями их деятельности – оказанием медицинской помощи и подготовкой специалистов. Решение проблемы улучшения КМП, являющейся приоритетной стратегической задачей Национального проекта «Здоровье», в немалой степени зависит от профессиональной квалификации врачей разных специальностей – от качества их подготовки [6, 44, 74, 118, 134, 154, 163, 181, 286, 346, 372, 421]. Медицинские вузы являются неотъемлемой частью системы здравоохранения РФ и единственными поставщиками специалистов для этой сферы, и именно от них зависит обеспечение надлежащего КПС – качества их образования [286, 310, 344].

О КПС говорят руководители государства, представители вузов, средства массовой информации, проблеме КО посвящен ряд научных исследований [114, 211, 235, 257, 264, 285, 299, 308]. О распространенности понятия «качество образования» можно судить, например, по сведениям, которые дают поисковые системы Интернета. Проведенный 18 октября 2008 года поиск словосочетаний «качество подготовки специалистов» и «качество образования» дал следующие результаты:

Rambler нашел сайтов 588 000, документов: 39 569 423, новых: 8926; соответствующие цифры для словосочетания «quality of education» - сайтов: 45285, докумен-тов:1 082 829, новых:364;

Яndex нашел более 22 млн.страниц, статистика слов: качество— 331 275676, специалистов — 456 996 145, подготовка — 379 038 969. Запросов за месяц: качество — 154 655, подготовка — 976 959, специалистов — 444 156; соответствующие цифры для словосочетания «quality of education» - 16 млн страниц, статистика слов: quality — 164 323 109, education — 236 725 036. Видно, что на русском языке о КПС и КО пишут не только очень много, но и относительно больше, чем на английском языке.

Таким образом, идея повышения КПС в последние годы все больше проникает в общественное сознание и привлекает внимание как представителей властно-управленческих структур, так и руководителей учреждений здравоохранения и вузовской общественности.

С 60-80-х годов прошлого столетия в постановлениях высших органов власти КПС и КО стало ключевыми терминами – категориями государственной политики [132-135, 248, 264]. Приоритетными проблемами здравоохранения являются такие, как охрана материнства и детства, становление государственного санитарного надзора и охрана окружающей среды, медицинское обеспечение в условиях современной экономики и медицинского страхования, внедрение принципов семейной медицины, совершенствование подготовки медицинских кадров [141, 172, 181, 220, 271]. В программных документах Министерства здравоохранения РФ, в решении задач, поставленных приоритетным национальным проектом «Здоровье», в Концепции развития здравоохранения до 2020 г., подчеркивается необходимость консолидации усилий по разработке и внедрению новых технологий в подготовке и развитии кадровых ресурсов отрасли. Поэтому перед медицинскими вузами стоит важнейшая задача – обеспечить высокое качество подготовки специалистов, способных и готовых оказывать медицинскую помощь надлежащего качества, на основе сохранения фундаментальности образования и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [44, 74, 343, 346].

Обеспечение высокого КПС и повышение КО в медицинских вузах требуют научных подходов к определению критериев качества.

Применительно к сфере высшего медицинского образования качество результатов образовательной деятельности определяется качеством знаний, навыков и умений – профессиональной компетентностью выпускников вузов, их активной гражданской позицией, уровнем культуры и нравственности [46]. Понятно, что хорошее качество результатов может быть достигнуто только при хорошем качестве образовательного процесса (основного рабочего процесса вуза), которое определяется с одной стороны его содержанием, а с другой – его обеспеченностью материально-техническими, информационными и кадровыми ресурсами [183, 187]. В то же время хорошее качество образо вательного процесса может быть обеспечено только при качественном функционировании всей системы медицинского вуза.

До последнего времени вузовская наука не занималась научно-обоснованной адаптацией к вузовской действительности теории качества, разработкой единой научно-обоснованной системы показателей качества. Именно поэтому отсутствует корпоративное согласие в оценке значения и смысла качества [115, 426]. Большинство представителей вузов не относятся к качеству как к системной категории и не видят необходимости дополнительно заниматься качеством. Многочисленные симпозиумы, конференции и «круглые столы» по вопросам КПС в лучшем случае привлекают лишь профессионалов по этой тематике и редко проходят при деловом личном участии ректорского корпуса, что изначально сводит к нулю практическую значимость этих дорогостоящих мероприятий. В то же время потребители образовательных услуг формируют свое понимание их качества: абитуриенты при наличии выбора образовательных учреждений предпочитают те вузы, где используются современные технологии обучения и функционирует система социальной поддержки студентов, для работодателей важным является тесная связь образования с практической деятельностью [85, 109, 331].

Сложность ситуации заключается еще и в том, что не сформирован понятийный аппарат в области управления КПС, и, в связи с этим, вышедшие документы трактуются неоднозначно. В документах федерального уровня (приказы МЗ РФ, МОиН РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ), посвященных КПС, нет словаря использованных терминов и определений, и возможность их исполнения на местах требует многих дополнительных разъяснений и уточнений, что отмечено в ряде публикаций [29, 31, 41, 53, 132, 149, 212, 228, 241]. В структуре проблемной ситуации можно выделить три группы условий: условия, затрудняющие разработку и применение единого определения понятия «качество подготовки специалистов», а значит, критериев оценки и методов управления качеством образования в медицинском вузе (центробежные факторы); условия, способствующие положительному разрешению данной ситуации (центростремительные факторы); а также факторы, удерживающие ее в имеющемся состоянии (таблица 1.2).

Качество профессиональной жизни преподавателей как объект познания и управления

В СУ КПС вуза одно из важных мест занимает совершенствование факторов сохранения эффекта системы вуза, к которым относится профессорско преподавательский состав, а точнее – способность педагогами активно изменять компоненты системы, определяющие обеспечение КПС за счет профессионального выполнения своих обязанностей.

Основным ограничением нашего исследования стало изучение факторов, оказывающих влияние на успешное выполнение преподавателями своей работы, и процесса формирования профессиональной педагогической компетентности кадрового потенциала в вузе, за пределами исследования остались вопросы научной компетентности преподавателей и их компетентности как специалистов в области преподаваемых дисциплин, а также их общекультурные и личностные характеристики.

При создании СУ КПС в вузе следует учитывать, что КПС должно оцениваться с помощью критериев из области таких категорий, как жизненный уровень, качество жизни, а не только с помощью педагогических, образовательных параметров [171, 282]. Управление и оценка должны распространяться не только на конечный результативный этап образовательной деятельности, не только на качество овладения знаниями, умениями и навыками, а на все элементы образовательной системы, способствующие достижению этого результата. Исходя из вышесказанного, представляется целесообразным подробнее остановиться на анализе факторов, влияющих на качество преподавания - основу повышения качества работы вуза в целом. Рассматривая такой элемент СУ КПС как управление качеством профессиональной жизни преподавателей необходимо принимать во внимание, что наличие ученых степеней не может являться гарантией профессионализма, в современных условиях социальной нестабильности и экономического расслоения общества не менее важным для полноценной деятельности является качество жизни преподавателей. Именно поэтому на начальном этапе работы нами было предпринято исследование качества жизни преподавателей медицинских вузов, и наибольшее внимание было уделено изучению влияния социальной составляющей на качество жизни.

Исследование качества жизни (КЖ) – общепринятый, высокоинформативный, надежный, чувствительный и экономичный метод оценки благополучия, как на индивидуальном, так и на групповом уровне, дающий интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека. Методология исследования КЖ открыла принципиально новый этап в жизни общества XXI века, предложив простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров, составляющих квинтэссенцию благополучия человека. Возможность получить точную информацию о показателях КЖ индивидуума, группы людей, популяции позволяет дать достоверную оценку КЖ общества в его различных срезах и динамике, определяя эффективность многочисленных реформ и программ, направленных на повышение уровня благополучия и улучшения КЖ населения. КЖ, характеризуя и описывая объективную субъектность, определяется рефлексивными практиками и знаниями, т.е. принципиально строящимися на основе анализа субъектом средств организации своего мышления и деятельности.

Концепция КЖ характеризуется такими принципами как : многомерность, из-меряемость во времени и непосредственное участие самого обследуемого. Проявляется КЖ в субъективной удовлетворенности людей самим собой и своей жизнью и в объективных характеристика, свойственных человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению. Этот критерий является надежным и эффективным методом оценки благополучия человека, так как дает количественную оценку совокупностей характеристик жизнедеятельности человека [86, 171, 265].

Современная концепция исследования КЖ основывается на единых критериях оценки состояния основных функций человека: физической, психологической, социальной духовной. Оценка КЖ является общепринятым в международной практике, высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки состояния здоровья [171].

Основным инструментом для оценки КЖ являются опросники. Нами использовался опросник «ВОЗ КЖ-100», разработанный в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, включающий 100 вопросов (32 параметра) и представляющий собой субъективные шкалы, предназначенные для заполнения самими исследуемыми. Шкала ВОЗ КЖ-100 является инструментом, позволяющим оценивать КЖ широкого круга респондентов. Она ориентирована на измерение базовых параметров КЖ, которые являются общими и основными для всех людей, и позволяет наиболее полно оценить 6 крупных сфер качества жизни – физические функции, уровень независимости, окружающую среду, социальные взаимоотношения и духовную сферу (таблица 2.2).

Каждая из сфер содержит также субсферы, содержание которых определяет качественное и количественное содержание соответствующей сферы. На основании полученной оценки мы судили о КЖ преподавателей в целом.

Опросник выявляет два вида оценок, относительно КЖ: объективную и субъективную. Объективная оценка КЖ носит дифференцированный характер, состоит из совокупности оценок по основным сферам. Субъективная оценка КЖ имеет интегрированный характер и получается в результате ответов на специфичную группу вопросов, сфокусированных на аспекте удовлетворенности качеством своей жизни и жизни в целом [265].

Нами было опрошено 397 преподавателей из различных медицинских вузов. При расчете репрезентативности выборки, которая производилась по формуле (1) п.2.2.1. был получен размер ошибки, составивший 4,9%, что позволяет считать выборку репрезентативной и экстраполировать полученные результаты на преподавателей всех медицинских вузов страны.

Респондентам предлагалось ответить на обширную группу вопросов, касающихся того, что они чувствуют относительно КЖ, здоровья и других сфер своей жизни. Вопросы предполагали выбор ответа респондентом наиболее соответствующего балла по пятиуровневой шкале, где 1 балл соответствовал отсутствию состояния беспокойства, удовлетворения и т.д., а 5 баллов - предельно сильному их проявлению. В результате тестирования были получены данные по основным сферам и субсферам КЖ, а также выявлены различия объективной и субъективной оценок КЖ у разных испытуемых.

Статистическую обработку результатов обследований мы проводили с использованием общепринятых методов параметрической статистики, на персональном компьютере IBM Celeron М (Aspire 5310). Достоверность показателей определялась с помощью разностного t-критерия Стьюдента, основанного на предположении, что сравниваемые выборки принадлежат к нормальным распределениям. При статистической оценке данных ориентировались на уровень значений различий р0,05, принятого для большинства медико-биологических исследований. Полученные на данном этапе исследования результаты определили необходимость разработки комплексной системы мероприятий, повышающих удовлетворенность преподавателей своей жизнью, качество их жизни и, следовательно, оказывающих влияние и на качество образования в медицинских вузах.

Следующий фрагмент диссертационной работы был связан с междисциплинарными исследованиями качества профессиональной жизни преподавателей. Анализ многочисленных публикаций, посвященных изучению условий профессиональной жизни, позволил заключить, что современный этап развития социально-гигиенической науки характеризуется расширением фундаментальных работ, направленных на изучение взаимоотношений человека и всего многообразия факторов окружающей среды, в том числе и производственных, которые позволяют решить задачи по обновлению системы оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья людей. Исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что между условиями труда и состоянием здоровья работающих существует тесная взаимосвязь [97,98, 138]. В то же время отсутствуют сколь-нибудь значительные работы, посвященные изучению условий труда преподавателей медицинских вузов. Поэтому наши исследования были посвящены изучению факторов производственной среды вуза, условий труда преподавателей, оказывающих влияние на состояние их здоровье, работоспособность и, как следствие, качество преподавания.

Современная концепция непрерывного профессионального образования и система последипломной подготовки специалистов

В XXI веке концепция непрерывного образования приобрела ключевое значение. Она является ответом на вызов, который бросает человеку мир, где изменения происходят столь быстро. Необходимость «возобновлять» образование, профессиональную подготовку или переподготовку возникает каждый раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися в его профессиональной или личной жизни. [131, 143, 175, 311, 358]

Особенностью современного этапа развития системы здравоохранения является потребность в грамотных и компетентных специалистах, владеющим самыми современными знаниями и готовыми быстро осваивать бурно развивающиеся медицинские технологии [74.76, 424, 425]. Это напрямую связано с обеспечением непрерывности образования на протяжении всей профессиональной жизни человека, что позволяет постичь нынешние и будущие достижения науки, адаптироваться в социуме, реализовать личностное развитие. Роль и значение профессионального образования взрослых постоянно возрастают. В 1984 г. ЮНЕСКО предложена трактовка непрерывного образования как «всякого рода сознательных действий, которые взаимно дополняют друг друга и протекают как в рамках системы образования, так и за е пределами в разные периоды жизни; эта деятельность ориентирована на приобретение знаний, развитие всех сторон и способностей личности, включая умение учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профессиональных обязанностей, а также к участию в социальном развитии как в масштабе страны, так и в масштабе всего мира» [131, 143].

В течение последних десятилетий в медицинском сообществе также развивалось понятие «непрерывное образование», которое было сформулировано ВОЗ в 1971 г. следующим образом: «Непрерывное образование - это обучение, которое осуществляется индивидуумом после окончания базисного медицинского образования или предпринимается после специализации и способствует повышению компетенции специалиста» [383]. В сфере здравоохранения бывшего СССР и России непрерывное образование специалистов ассоциировалось с системой последипломного образования, ему придавалось большое значение, поскольку знания и умения в медицинской практике находятся в постоянном развитии, а население обладает фундаментальным правом получать качественную медицинскую помощь и медицинские услуги. Согласно Декларации по медицинскому образованию, принятой в Мадриде в октябре 1987 года, медицинское образование есть процесс непрерывного обучения, начинающийся с момента поступления на медицинский факультет и заканчивающийся после прекращения врачебной практики. В декларации указывается: «Все врачи приговорены к пожизненному обучению. Для обеспечения качества медицинской помощи врач должен постоянно совершенствоваться, обязан быть в курсе всех достижений медицинской науки и поддерживать необходимый уровень собственных знаний и навыков. За предоставление всем врачам равных возможностей непрерывного совершенствования, ответственность несут медицинские школы, клиники и профессиональные ассоциации. Потребность людей в медицинской помощи, профилактических мерах и консультациях по всем вопросам охраны здоровья на уровне наивысших стандартов определяет соответствующие требования к преддипломному, последипломному и непрерывному медицинскому образованию» [376]. Непрерывное медицинское образование является важным фактором, который позволяет медицинскому работнику поддерживать необходимый уровень профессиональной компетентности в течение всей своей трудовой деятельности [392, 418, 421].

Современная концепция непрерывного образования как системы - это новый взгляд на образовательную практику, которая провозглашает учебную, а в некоторых случаях и научную деятельность человека как неотъемлемую и естественную составляющую часть его образа жизни во всяком возрасте. Она предусматривает необходимость достройки «образовательной лестницы» новыми ступенями, рассчитанными на все периоды взрослой жизни от 25 до 65 лет [256]. Образование должно быть устремлено в будущее. Прежний девиз - «Знания на всю жизнь» уступает место новому -«Знания через всю жизнь».

В 2003 году Всемирная федерация медицинского образования ввела понятие «непрерывное профессиональное развитие» (НПР) врачей и провизоров — «continuing professional development» вместо прежнего термина «continual medical education» [376].

На НПР постоянно акцентирует внимание ВОЗ [386] как на необходимой составляющей эффективной кадровой политики в области здравоохранения любой страны для обеспечений гарантий качества медицинской помощи и развития системы здравоохранения в целом. Если понятие «последипломное обучение» нам хорошо знакомо, то «непрерывное профессиональное развитие» — достаточно новое понятие, принесшее с собой необходимость осознания изменений в подходах к организации и роли образования для специалистов системы здравоохранения

Поэтому одной из главных задач СУ КПС медицинских вузов является разработка методологии, которая может использоваться в образовательных учреждениях для реализации принципа «образование через всю жизнь», создания соответствующей системы управления качеством НПР врачей.

В СПбГМА им. И.И.Мечникова процессы модернизации системы последипломного образования осуществлялись с 1997 года в целях обеспечения преемственности, единой методологической основы, сопряженных дидактических моделей и практико-ориентированных технологий и реализации концепции НПР, позволяющей индивиду на протяжении всей жизнедеятельности развивать и совершенствовать свой профессиональный, интеллектуальный и духовный потенциал. Изменения, происходящие в стране, заставили руководство вуза искать новые решения в организации системы последипломной подготовки специалистов.

Для повышения квалификации специалистов санитарной службы в СПбГМА им. И.И.Мечникова в 1986 году был создан факультет усовершенствования врачей, состоявший из 5 профильных кафедр (социальной гигиены и организации санэпидслужбы, медицины труда, гигиены и эпидемиологии на транспорте, гигиены питания, гигиены детей и подростков и общей гигиены). В 1997 году для улучшения качества последипломной подготовки специалистов и оптимизации ее организации, прогнозирования и контроля за эффективностью последипломной подготовки специалистов, совершенствования научно-методической работы была проведена реорганизация разрозненных подразделений, осуществлявших послевузовское обучение, и факультета усовершенствования врачей, создано Управление последипломного профессионального образования (УППО), в состав которого вошел факультет дополнительного профессионального образования (ФДПО). Академия была одним из первых вузов, создавших подобное самостоятельное структурное подразделение. При создании новой организационной структуры факультета нами были учтены результаты исследования, представленные при описании главы 3. Также были выполнены работы по организационному проектированию: определены состав внутренних элементов вновь создаваемой организационной структуры, факторы ее внешней среды и их взаимовлияние, сформирована статическая модель организационной структуры ФДПО и представлена последующая динамика ее развития на всех этапах жизненного цикла. Для определения состава внутренних элементов вновь создаваемой организационной структуры, факторов ее внешней среды и их взаимовлияния нами использовалась модификация схемы, представленной М. Месконом с соавторами в книге «Основы менеджмента» (1992 г.) (рисунок 4.1). Согласно М. Мескон, любые организации, как открытые системы, по отношению к внешним факторам подобны биологическим организмам, а успешность развития организаций (т.е. достижение целей, ради которых они созданы) зависит от возможностей руководителя выделить из факторов внешней среды те, от которых зависит ее выживание, и предложить подходящие способы реагирования на их воздействие факторов [186].

Формирование современных подходов к оценке и управлению качеством процесса обучения

Высшее медицинское образование в России имеет славную историю и традиции, которые формировались десятилетиями и определили престиж высшей медицинской школы [44, 74, 225]. Но происходящие в системе образования России изменения не могли не затронуть высшую медицинскую школу [45, 67, 91].

Нами проведен анализ тенденций в организации обучения в высшей школе вообще и в медицинской в частности, обоснованы теоретические предпосылки, позволяющие организовать процесс обучения в медицинском вузе в соответствии с требованиями времени и обеспечить его высокое качество.

Процесс обучения является одним из основных рабочих процессов, выделенных нами при построении СУ КПС (глава 3), имеет выраженную специфику, связанную с особенностями медицинского образования. Анализ ситуации, складывающейся в высшем медицинском образовании, позволяет сделать вывод о том, что совершенствование процесса обучения и обеспечение его высокого качества является стержневым направлением деятельности вуза для обеспечения основного эффекта системы – обеспечения высокого КПС. Именно поэтому в СУ КПС в вузе особое внимание должно быть направлено на управление качеством процесса обучения. Следствием этого является все возрастающее внимание к организации процесса обучения с использованием наиболее перспективных моделей обучения, отвечающих запросам времени, построенных с учетом психологических механизмов умственного развития обучающихся и реализующих инновационные формы и методы образовательного процесса, личностно-ориентированных технологий, способствующих формированию и развитию общих и профессиональных компетенций будущего специалиста [5, 32, 33, 52, 83, 90, 106, 136, 142, 153, 204, 216, 218, 233, 238, 369]. Кроме того, важнейшее значение при моделировании процесса обучения имеет ориентация на требования потребителей – руководителей различных учреждений системы здравоохранения и госсанэпидслужбы, так как именно они, в конечном счете, оценивают КПС в медицинском вузе [110, 240].

Качество подготовки специалиста определяется степенью соответствия его компетенции требованиям рынка труда, поэтому для обеспечения реализации социальных ожиданий работодателей от выполнения выпускниками требований профессиональной деятельности при планировании и реализации процесса обучения необходимо учитывать мнения и требования работодателей к будущим специалистам.

В результате анкетирования 265 работодателей и выпускников академии установлено:

1. все работодатели высоко оценивают значимость уровня профессиональной общетеоретической подготовки выпускников, практических знаний и умений. Удовлетворены же уровнем профессиональной общетеоретической подготовки выпускников 54,4% работодателей; удовлетворены, но не в полной мере 45,5 % соответственно.

2. работодатели дают высокую оценку значимости для успешной профессиональной деятельности таких факторов, как способность воспринимать и анализировать новую информацию, развивать новые идеи (90,9% опрошенных), удовлетворены же способностью выпускников воспринимать новую информацию, развивать новые идеи 46,5% работодателей. Высоко оценивают значимость эрудированности и общей культуры специалиста для обеспечения его конкурентоспособности на рынке труда 63,6% работодателей, удовлетворены эрудированностью и общей культурой выпускников 45,5% работодателей.

3. работодатели дают высокую оценку значимости для успешной профессиональной деятельности таких факторов, как способность работать в коллективе и готовность к дальнейшему обучению (81,9%), нацеленность на карьерный рост и обучение (32,3%). Удовлетворенность работодателей способностью выпускников работать в команде, эффективно представлять результаты своего труда, нацеленностью на карьерный рост и профессиональное развитие составляет 36,4%.

4. по мнению всех опрошенных работодателей готовность и способность к дальнейшему обучению имеет большое значение для профессиональной деятельности. Удовлетворены же готовностью и способностью к дальнейшему обучению выпускников 45,5% работодателей. Высокую значимость владения компьютерными технологиями и знания иностранного языка для профессиональной деятельности отмечают 51,6% опрошенных работодателей, удовле творены же уровнем владения компьютерными технологиями и знанием иностранного языка выпускниками лишь 17,6% опрошенных.

Таким образом, с учетом мнения работодателей в процессе обучения помимо целенаправленного формирования профессиональных знаний и умений большое внимание должно уделяться развитию базовых (способность воспринимать и анализировать новую информацию, способность развивать новые идеи, а также эрудированность, общая культура специалистов), социальных (способность работать в коллективе, эффективно представлять себя и результаты своего труда, нацеленности на карьерный рост и профессиональное развитие) и ключевых (способность к дальнейшему обучению, владение компьютерными технологиями и знание иностранных языков) компетенций.

Для обеспечения заданных требований в современных условиях в процессе обучения в медицинском вузе необходимо внедрение новых технологий, новых средств обучения [46,106, 204, 295, 310]. Нами в 2002 – 2005 гг. было проведено анкетирование преподавателей медицинских вузов (всего 637 человек) для выяснения их отношения к инновациям (рисунок 5.1).