Научное обоснование организационных форм оказания высокотехнологичных видов ортопедо-травматологической помощи сельским жителям Лапшинов Евгений Борисович




Лапшинов Евгений Борисович. Научное обоснование организационных форм оказания высокотехнологичных видов ортопедо-травматологической помощи сельским жителям: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03, 14.01.15 / Лапшинов Евгений Борисович;[Место защиты: Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Санкт-Петербург, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования здравоохранения и внедрения высокотехнологичных методов в здравоохранении определена обязательность оценки эффективности реализации лечебно-реабилитационных и медико-оздоровительных программ на основе использования современных клинико-статистических методов и доказательной медицины (Щепин О.П., 2009; Стародубов В.И., 2010; Миронов С.П., 2011 и др.). Эффективность лечения больных с тяжелыми заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата особенно повышается при использовании современных технологий и оптимальной организации специализированных видов медицинской помощи (Миронов С.П., Троценко В.В., 2007; Денисов И.Н., 2009; Тихилов Р.М., 2009; Вялков А.И., 2009; Кучеренко В.З., 2010; Шаповалов В.М., 2010).

Однако, несмотря на достижения травматологии и ортопедии, результаты лечения пострадавших от травм и больных ортопедическими заболеваниями нередко оказываются неудовлетворительными (Москалев В.П., 2010; Линник С.А., 2010; Иванов В.В., 2010 и др.). В структуре временной нетрудоспособности травмы отмечаются на первом месте (Вишняков Н.И., 2008; Миронов С.П., Троценко В.В., 2008 и др.). Регионы и их муниципальные образования значительно отличаются уровнем доступности высокотехнологичной медицинской помощи для городских жителей и населения, проживающего на провинциальных муниципальных территориях (Морозов С.Ю., 2005; Семенов В.Ю., 2006; Орел В.И., 2007; Юрьев В.К., 2009; Медик В.А., 2011 и др.).

Существует выраженная диспропорция в медицинском обеспечении города и села (Сидибе П., 2008; Середа В.И., 2009; Лучкевич В.С., 2010 и др.). Организация оказания ортопедической и травматологической помощи в Федеральных учреждениях здравоохранения пациентам, проживающим в провинции, пока еще не имеет четкой регламентации (Семенов В.Ю., 2006; Гольдштейн С.Л. с соавт., 2006; Солодкий с соавт., 2006; Блохин А.Б., Васильцова Л.И., 2006). В рамках реализации национального проекта «Здоровье» основные меры в сфере здравоохранения в ближайшие годы целесообразно направлять на модернизацию отрасли и удовлетворение потребностей населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи (Голикова Т.А., 2010; Щепин О.П., 2010; Денисов И.Н., 2010 и др.).

При оказании медицинской помощи пациентам с заболеваниями и травмами системы органов опоры и движения возможности головных лечебно-профилактических учреждений регионов (областных, краевых, республиканских больниц) оказываются разными (Ежов Ю.И., 2006; Сивков А.В., Разумов С.В., 2006). Также, как и неоднозначны возможности специалистов разных муниципальных учереждений здравоохранения (МУЗ) при лечении пациентов с такой патологией (Пичхадзе И.М., Кузьменков К.А., 2006; Мовчан К.Н. с соавт., 2008 и др.).

Создание системы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи больным с заболеваниями костно-мышечной системы позволяет сделать эти виды лечения доступными для большинства жителей больших городов и мегаполисов, где расположены ЛПУ, в сферу деятельности которых входит оказание высокотехнологичных видов лечения. Что касается населения малых городов и населенных пунктов сельской местности, где оказание медицинской помощи имеет существенные отличия (Шевченко Ю.Л., 2004; Лисицин Ю.П. ,2006 и др.), то среди этой категории жителей РФ организационные и технологические принципы лечения больных ортопедического и травматологического профиля пока окончательно не решены (Ткаченко А.Н., 2008). Учитывая, что население малых городов и населенных пунктов сельской местности составляет 50% жителей России (Марданов Р., 2004), изучение особенностей технологий и организации оказания высокотехнологичных видов ортопедической и травматологической помощи жителям провинции является актуальной научной задачей для современного здравоохранения.

Цель исследования. Научно обосновать организационные формы оказания высокотехнологичных видов ортопедической и травматологической помощи населению, проживающему вне региональных административных центров.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности и результаты оказания ортопедической и травматологической помощи населению, проживающему вне региональных административных центров, в лечебно-профилактических учреждениях с разным уровнем специализации оказания медицинской помощи.

2. Выявить основные причины, влияющие на качество и эффективность оказания ортопедической и травматологической помощи жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности с учетом особенностей организации и этапности лечебно-диагностического процесса.

3. Оценить эффективность внедрения методов высокотехнологичных видов ортопедического и травматологического лечения и обосновать организационные формы улучшения доступности и качества оказания специализиронных видов медицинской помощи населению малых городов и населенных пунктов сельской местности.

4. Усовершенствовать технические средства и способы лечения ортопедических и травматологических больных при выполнении высокотехнологичных видов медицинской помощи.

5. Разработать алгоритм организации оказания высокотехнологичных видов ортопедической и травматологической помощи сельскому населению, с учетом условий их проживания.

Научная новизна.

Впервые представлен клинико-статистический анализ результатов оказания ортопедической и травматологической помощи в ЛПУ Субъекта Федерации с преимущественным проживанием населения в малых городах и населенных пунктах сельской местности (Ленинградская область). Впервые определена потребность и доступность высокотехнологичных видов специализированной помощи среди больных и пострадавших, обращавшихся к специалистам травматологам региона. Установлена высокая эффективность лечения сельских жителей при заболеваниях и травмах костно-мышечной системы в ортопедо-травматологических подразделениях лечебно-профилактических учреждений регионального уровня и выше.

Представлено обоснование организационных форм оказания высокотехнологичных видов ортопедической и травматологической помощи на основе дифференцированного отбора пациентов на лечение в специализированные лечебно-профилактические учреждения федерального и регионального уровней.

Определены и обоснованы критерии выбора видов высокотехнологичной ортопедической и травматологической медицинской помощи населению малых городов и населенных пунктов сельской местности и разработаны параметры дифференциального подхода к оказанию медицинской помощи таким пациентам в медицинских учреждениях разного уровня специализаций.

Разработан алгоритм организации оказания высокотехнологичной ортопедической и травматологической медицинской помощи населению малых городов и населенных пунктов, расположенных вне региональных центров.

Усовершенствованы технологии оказания высокотехнологичных видов ортопедической и травматологической помощи. Разработан способ восстановления суставной поверхности дистального метаэпифиза лучевой кости при его повреждениях (заявка на патент № 2011109966 от 16.03.2011), и устройство для введения жидких сред в кость (патент № 83185).

Практическая значимость исследования.

Доказано, что высокая частота неудовлетворительных результатов оказания ортопедической и травматологической помощи населению, проживающему в малых городах и населенных пунктах сельской местности, обусловлена не столько неудовлетворительным оснащением и недостаточным опытом специалистов муниципальных учреждений здравоохранения, сколько неэффективной системой организации этого вида медицинской помощи жителям провинции.

Установлено, что в настоящее время передача полномочий специалистам провинциальных МУЗ по оказанию высокотехнологичных видов ортопедического и травматологического лечения преждевременно. Показано, что в большинстве случаев положительных результатов лечения больных с патологией костно-мышечной системы населению, проживающему в провинции, можно достичь лишь в специализированных ЛПУ федерального и регионального подчинения при тщательном отборе пациентов и дифференцированном использовании технологий. Ведущая роль при этом должна отводиться повышению эффективности взаимодействия органов управления здравоохранения муниципальных территорий Субъектов Федерации и администрациями Государственных и Федеральных учреждений здравоохранения.

В диссертации продемонстрировано, что при эффективном функционировании в регионе организационной структуры по обеспечению доступности жителям малых городов и сельских поселений высокотехнологичных видов помощи в ЛПУ федерального уровня удается существенно улучшить результаты лечения жителей провинции, упорядочить систему их поступления в стационары при надлежащем учете и анализе данных по реализации Федеральных квот.

Продемонстрированы возможности использования современных высокотехнологичных методов лечения жителей провинции в ЛПУ регионального и муниципального уровней.

Разработанный в ходе проведения работы алгоритм организации оказания высокотехнологичных видов ортопедической и травматологической помощи жителям провинции позволяет достичь оптимальных результатов лечения данной группы больных в ЛПУ разного уровня специализации при дифференцированном отборе пациентов на лечение.

Применение разработанных автором новых технологий в лечении больных ортопедического и травматологического профиля позволяют улучшить исходы лечения.

Личное участие автора в получении результатов. Автор самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составил программу исследования (личное участие – 100%). Разработал карты обработки медицинских документов со стандартными наборами параметров (доля личного участия – 100%). Диссертант провел сбор и анализ данных о результатах ретро- и проспективных исследований, математический анализ и обработку материалов с использованием статистических программ (доля личного участия – 80%). Соискатель непосредственно участвовал в проведении оперативных вмешательств в ЛОКБ и МУЗ. В целом вклад автора в проведение исследования превысил 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оказание ортопедической и травматологической помощи сельским жителям имеет специфические особенности, обусловленные преобладанием в структуре заболеваемости нозологических форм ортопедического плана; поздней обращаемости населения за медицинской помощью и несвоевременной госпитализацией в отделения травматологии МУЗ; наличием осложнений и неудовлетворительных результатов лечения патологии и травм костно-мышечной системы.

2. Среди основных причин неудовлетворительных результатов оказания медицинской помощи больным, проживающим вне региональных административных центров, при заболеваниях и травмах КМС, можно выделить: преимущественное лечение пациентов в МУЗ, недостаточную обеспеченность населения специалистами травматологами-ортопедами; этапность и ограниченную доступность оказания ортопедической и травматологической помощи в головном ЛПУ региона и Федеральных учреждениях здравоохранения; отсутствие реабилитационных центров и преемственности лечения таких больных в послеоперационном периоде. Эффективность организационного взаимодействия между специалистами лечебно-профилактических учреждений разного уровня специализации повышает доступность ортопедической и травматологической помощи жителям провинции.

3. Усовершенствование технических средств и способов оказания высокотехнологичных видов ортопедической и травматологической помощи позволяют повысить качество и эффективность лечения больных.

4. Алгоритм оказания высокотехнологичных видов ортопедической и травматологической помощи населению, проживающему вне региональных административных центров должен включать в себя создание мониторинга и систем диспансерного наблюдения с проведением комплекса мероприятий по обеспечению своевременности и доступности специализированной ортопедической и травматологической помощи.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздравсоцразвития РФ; Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических и травматологических отделений больниц Ленинградской области, МСЧ 122 (Санкт-Петербург); СПб ГУЗ «Городская больница №23».

Апробация и публикации материалов исследования. Материалы исследований доложены и обсуждены на: VIII областной научно-практической конференции травматологов-ортопедов и хирургов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002); VII Всероссийской научно практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2005); XXV научно-практической конференции хирургов Карелии (Петрозаводск, 2005); региональной научно-практической конференции «высокотехнологичные виды медицинской помощи в травматологии и ортопедии», посвященной 85-летию з.д.н., д.м.н. проф. Г.Д.Никитина (Санкт-Петербург, 2005); XXXV научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Москва, 2005); втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2006); II научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007); V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск – Санкт-Петербург, 2007); 73 научной конференции Курского Государственного медицинского университета и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2008); научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию образования первой в России кафедры травматологии (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Альтернативные методы лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Санкт-Петербург, 2009); IX Съезде травматологов ортопедов (Саратов, 2010).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит.66 таблиц, 28 рисунков. Библиографический указатель содержит 242 источника, из них 179 работ отечественных и 63 зарубежных авторов.