Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система подготовки медицинских кадров в Российской Федерации и ряде зарубежных стран (литературный обзор) 14
1.1. Система и уровни образования медицинских кадров в Российской Федерации 14
1.2. Система и уровни образования медицинских кадров в зарубежных странах 19
1.3. Сравнительная характеристика систем образования медицинских кадров в Российской Федерации и ряде зарубежных стран 22
1.4. Развитие имитационного обучения в сфере медицинского образования 27
1.5. Модульное обучение как способ совершенствования образовательных программ 39
Глава 2. Методика, программа и организация исследования 47
2.1. База исследования 47
2.2. Программа и организация исследования. Методы исследования 68
2.3. Основные понятия, используемые в работе : 75
Глава 3. Анализ функционирования центров моделирования в системе подготовки медицинских кадров 85
Глава 4. Результаты экспертного опроса о системе профессиональной подготовки в здравоохранении Российской Федерации 96
Глава 5. Предложения по организации имитационного обучения в системе подготовки медицинского персонала 119
5.1. Принципы организации имитационного обучения 119
5.2. Дополнения к программам обучения на разном уровне образования медицинских кадров 131
Заключение 148
Выводы 156
Список литературы
- Сравнительная характеристика систем образования медицинских кадров в Российской Федерации и ряде зарубежных стран
- Программа и организация исследования. Методы исследования
- Результаты экспертного опроса о системе профессиональной подготовки в здравоохранении Российской Федерации
- Дополнения к программам обучения на разном уровне образования медицинских кадров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система профессионального образования тесно связана с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Созданная на протяжении многих десятилетий единая государственная система профессионального образования позволила Российской Федерации достигнуть достаточно высокого уровня подготовки специалистов.
Однако эта система, отражающая уровень социально-экономического развития общества, практически исключила инициативу и творчество обучающихся и преподавателей в определении содержания образования, организационных форм и методов обучения. Одной из проблем профессиональной подготовки специалистов в существующей системе является недостаточная практическая подготовка выпускников вузов всех специальностей, в том числе и медицинских (Мелешко В.П. 2001; Харин А.А. 2003).
В настоящее время разрабатывается новая концепция государственной системы профессионального образования, которая способна готовить специалистов нового типа для инновационной экономики, не только владеющих современными методами осуществления профессиональной деятельности, но и готовых к овладению новыми на протяжении всей профессиональной жизни (Кларин М.В. 1995; Ивахненко Г.И. 2002; Харин А.А. 2003; Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.).
Главная задача, которую необходимо решать для улучшения практической подготовки врачей в отечественной высшей медицинской школе – изменение парадигмы этой подготовки. Известный чешский педагог XVII века Я.Коменский говорил: "Следовало бы начинать обучение не со словесного толкования о вещах, а с реального наблюдения за ними. И только после ознакомления с самой вещью пусть идет о ней речь, выясняющая дело более всесторонне... Если иногда нет налицо вещей, то можно вместо них применять копии или изображения, специально приготовленные для обучения".
Привести систему подготовки специалистов в соответствие с реалиями XXI века позволят компетентностный подход к образовательной деятельности и реализация идеи непрерывного профессионального образования (Международные правовые акты и документы по развитию европейской интеграции в образовании и исследованиях: Европейское образовательное пространство: от Лиссабонской конвенции о признании до Болонского процесса 2004; Проект концепции «Развитие системы непрерывного медицинского образования в Российской Федерации» АСМОК, Пальцев М.А. 2005).
Следует отметить, что главное требование к системе здравоохранения -это предоставление качественной медицинской помощи, обеспечивающей безопасность пациента, которая в свою очередь непосредственно связана с качеством подготовки медицинского персонала. Недостаточно просто сообщать о причинах профессиональных ошибок и необходимости соблюдения деонтологических и морально-этических норм поведения с пациентом, необходимо, чтобы обучающийся приобрел собственный опыт взаимодействия и коррекции этого поведения в случае необходимости.
В истории становления педагогической науки, известно так называемое обучение на моделях и специальных учебных тренажерах (Бирштейн М.М. 1980; Вербицкий А.А. 1980; Габрусевич А. 1989; Андрианов Д.Л. 2002; Барклая В.И. 2002; Аксенов К.А. 2004 и др.). Исторически тренажерные технологии возникли и получили наибольшее развитие там, где ошибки при обучении на реальных объектах могут привести к чрезвычайным последствиям, а их устранение – к большим финансовым затратам: в военном деле, ликвидации последствий стихийных бедствий, в атомной энергетике, авиации и космосе и др. Здравоохранение по уровню безопасности можно сравнить с такими отраслями, как авиация, военная и ядерная энергетика. По оценкам экспертов (Kohn, et al 1999), около 100 000 смертей происходят каждый год в больницах в результате медицинских ошибок. Использование в здравоохранении специальных моделей в учебном процессе является наиболее интересным для обеспечения безопасности пациентов.
В настоящий период в разных медицинских учебных организациях и других используются различные методы обучения на специальных
тренажерах и симуляторах, но использование технологий имитационного обучения не комплексное и не системное. В виду выявленного противоречия между имеющимися преимуществами имитационного обучения и отсутствием комплексного теоретического и практического обеспечения такого направления в системе медицинского образования Российской Федерации необходима разработка современных подходов к формированию таких систем и оценке эффективности их использования.
Цель исследования: Разработать научно обоснованные предложения по организации имитационного обучения для совершенствования профессиональной подготовки медицинского персонала.
Задачи исследования:
-
Проанализировать систему подготовки медицинских кадров в Российской Федерации, выявить ее особенности по сравнению с системой подготовки в ряде зарубежных стран.
-
Охарактеризовать деятельность центров имитационного обучения в сфере медицинского образования в мире и определить условия их успешного функционирования (по материалам анализа сайтов центров имитационного обучения).
-
Изучить мнение экспертов о системе подготовки медицинских кадров Российской Федерации на основании экспертного опроса.
-
Определить принципы организации имитационного обучения в системе подготовки медицинских кадров в Российской Федерации.
-
Разработать предложения по совершенствованию организации имитационного обучения медицинских специалистов в Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
описан комплексный подход к подготовке медицинского персонала в системе непрерывного профессионального образования с учетом имитационного обучения;
проведен факторный анализ деятельности центров имитационного обучения в зарубежных странах;
изучено мнение экспертов о системе подготовки медицинских кадров Российской Федерации;
- изучена потребность в использовании имитационного обучения, как
при получении базового образования и специализации, так и при повышении
квалификации;
- определены принципы организации имитационного обучения в
системе подготовки медицинских кадров в Российской Федерации;
- разработаны и научно обоснованы рекомендации по
совершенствованию организации имитационного обучения медицинских
специалистов в Российской Федерации.
Научно – практическая значимость исследования:
-
Разработаны методические рекомендации для преподавателей по организации имитационного обучения в системе здравоохранения; видеопособия по выполнению отдельных манипуляций; сценарии занятий; презентации и контрольно-измерительные материалы; дополнения к программам обучения (в виде модулей имитационного обучения), которые позволяют развить инициативу и творчество обучающихся и преподавателей, а также повысить уровень практической подготовки выпускников медицинских ВУЗов.
-
Разработана учетно – отчетная документация (заявка на проведение занятий, ведомости посещения занятий, стандарты обученности), система инженерно-технического обслуживания оборудования и средств обучения имитационного обучения, которая позволяет оптимизировать учебный процесс в центрах имитационного обучения.
-
Разработаны и обоснованы предложения по организации работы центра, использующего имитационное обучение (включая штатное расписание, табель оснащения, положение о Центре непрерывного профессионального образования, положение об Экспертном совете), для совершенствования профессиональной подготовки медицинского персонала на разных её этапах, которые позволяют совершенствовать профессиональную подготовку медицинского персонала в условиях инновационного развития отрасли.
Положения, выносимые на защиту
-
Действующая в Российской Федерации система повышения квалификации медицинских специалистов оказывает влияние на результативность процесса оказания медицинской помощи, но не позволяет выявить медицинских специалистов с недостаточным уровнем подготовленности, так как не направлена на оценку всех сфер компетентности специалистов, которая включает в себя, в том числе, оценку практической подготовки к различным ситуациям, в частности к редко встречаемым в каждодневной практике.
-
Реализовать компетентностный подход через имитационный метод обучения в сфере медицинского образования возможно при соблюдении следующих условий: системность, инвариантность, деятельность, безопасность и обеспечение обратной связи по результату выполнения деятельности.
-
Результаты экспертного опроса медицинских специалистов подтверждают необходимость развития имитационного обучения в системе подготовки медицинских кадров в Российской Федерации и являются действенной мерой по снижению случаев неполноценного оказания медицинской помощи и повышения безопасности оказания медицинской помощи.
-
Построение системы обучения медицинских кадров на основе разработанных принципов организации имитационного обучения повышает качество практической подготовки медицинских специалистов и создает предпосылки для разработки системы допуска к самостоятельному выполнению различных медицинских манипуляций и вмешательств.
-
Научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации имитационного обучения медицинских специалистов в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: ^ Конференции с международным участием «Непрерывное профессиональное медицинское образование: приоритеты развития» (Москва, 24 апреля 2009г.);
^ Межвузовской конференции «Актуальные проблемы преподавания
практических умений в медицинском вузе» (Казань, 12 мая 2009г.);
^ Межрегиональной научно-практической конференции с
международным участием «Перспективные направления в
совершенствовании преподавания практических умений в медицинском
вузе» (Казань, 14 мая 2010г.);
^ II Ежегодной общероссийской конференции с международным
участием «Медицинское образование -2011» (Москва, 21-22 апреля 2011г.);
^ III Общероссийский конгресс «Управление качеством медицинской
помощи и системой непрерывного образования медицинских работников»
(Москва, 19 мая 2011г.);
^ Апробационный совет ФГБУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития
России» (Москва, 25 октября 2011г.).
Внедрение в практику. Разработанные методические рекомендации для преподавателей по организации имитационного обучения в системе здравоохранения, видео-пособия по выполнению отдельных манипуляций, сценарии занятий, презентации и контрольно-измерительные материалы; учетно-отчетная документация (заявка на проведение занятий, ведомости посещения занятий, стандарты обученности); система инженерно-технического обслуживания оборудования и средств обучения имитационного обучения внедрены в деятельность Центра непрерывного профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.
Модули имитационного обучения включены в уже существующие планы обучения на разных этапах подготовки медицинских кадров в Центре непрерывного профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке лекций по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Структура и объем работы.
Сравнительная характеристика систем образования медицинских кадров в Российской Федерации и ряде зарубежных стран
Основными моделями медицинского образования, по которым в настоящее время в мире ведется подготовка специалистов с медицинским образованием, являются англосаксонская и германская. Медицинское образование в соответствии с англосаксонской моделью, широко представленной в США-, Канаде, Англии, состоит из четырех циклов: - общегодомедицинского высшего образования, - общего медицинского, - последипломного образования, - дальнейшего образования, то есть повышения квалификации. Задачей общего домедицинского высшего образования является подготовка по естественным наукам. В США и Канаде, она осуществляется в рамках бакалавриата с продолжительностью 3-4 года, в Англии на двухгодичных курсах по естественнонаучным дисциплинам. Для- поступления в- медицинскую школу претенденты должны пройти конкурсный отбор. Кроме конкурса аттестатов, большинство медицинских школ проводит тестирование абитуриентов.
Программы общего медицинского образования по англосаксонской модели существенно различаются в разных странах. Обучение продолжается в США обычно четыре-пять лет, в Великобритании - пять-шесть. Затем следуют два года или более занятий, в течение которых основной акцент переносится на работу студентов в клинике, а число лекционных часов сокращается.
Обязательным условием допуска к самостоятельной практике является резидентура с продолжительностью в США и Канаде от трех до пяти лет, в Англии — от одного до шести лет в зависимости от специализации. По окончании резидентуры врачи продолжают образование и периодически повышают свою квалификацию.
В целом подготовка квалифицированного врача в этих странах занимает от 11 до 14 лет, а по некоторым направлениям (кардиохирургия, нейрохирургия и другие) - еще больше.
Студенты, которые желают заниматься научно-исследовательской работой, могут обучаться по направлению мастерских (магистерских) программ в течение одного - двух лет. После сдачи экзаменов и получения диплома с присвоением степени магистра наук в соответствующей области они могут продолжить научно-исследовательскую деятельность.
Современная система медицинского образования в Германии менее- стандартизирована по сравнению с англосаксонской моделью. Обязательным условием поступления на медицинский факультет является, прохождение двухлетней программы "Абитур", где изучаются общегуманитарные дисциплины, два иностранных языка. Продолжительность обученшг на медицинском факультете составляет шесть лет, а для, получения допуска к самостоятельной, практике в Германии необходимо. 11 лет, при условии сдачи экзамена для получения лицензии. При этом в течение 4,5-5,5 лет претендент должен отработать в качестве практиканта и ассистента врача.
Обучение на медицинском факультете во Франции продолжается 6 лет. До настоящего момента в этой-стране поступлению на медицинский факультет предшествовало обучение общ егуманитарным дисциплинам на подготовительных восьмимесячных циклах. Не давно, данный этап отменен и выпускники школ получили право участвовать в конкурсе для поступления в медицинскую школу. Процедура приема на медицинский факультет включает в себя конкурс на основании результатов вступительного письменного экзамена. После окончания шести лет студенты сдают сертификационный экзамен, который включает в себя теоретические и практические вопросы. Успеишая сдача экзамена дает право на получение диплома об окончании медицинского факультета. Период последипломного образования, во Франции называется интернатурой, продолжительность, которой зависит от специализации и составляет от двух до шести лет. После окончания интернатуры специалисты получают сертификат, дающий им право на самостоятельную практику.
Проведенный обзор показывает, что, несмотря на некоторые различия, в целом в построении системы медицинского образования во всем мире прослеживаются общие признаки: в структуре, в продолжительности обучения, условиях приема в медицинские организации образования и допуска к самостоятельной профессиональной деятельности.
Согласно рекомендациям Всемирной федерации медицинского образования (ВФМО), выделяют базовое медицинское образование (преклиника и клиника), последипломное медицинское образование (резидентура или специализация)? и непрерывное профессиональное развитие (повышение квалификации врачей). Принтом каждая модель строится с учетом национальных особенностей и. требований существующей в стране системы здравоохранения. Во всех моделях употребляются термины «квалификация» и «аттестация».
Тем не менее, принципы лицензирования и сертификации медицинской деятельности в западных странах имеют принципиальные отличия от действующих в Российской Федерации. 1.3. Сравнительная характеристика систем образования медицинских кадров в Российской Федерации и ряде зарубежных странг
За рубежом система подготовки медицинских кадров основывается на так называемой «схеме персональных допусков». По оценкам специалистов [65], в демократических государствах вряд ли было бы возможно ранжировать профессиональные качества врачей на различные категории, так как такой порядок оскорбил бы достоинство специалиста, если бы кто-то из них получил, например, профессиональную характеристику «специалист второй категории».
Получение диплома врача на Западе, как и в РФ, подтверждает лишь то, что человек прослушал общий курс по выбранному разделу медицины и имеет право на самостоятельное оказание неотложной медицинской» помощи в экстренных ситуациях и возможность работы под контролем во врачебном коллективе. Для получения допусков к отдельным самостоятельным видам лечебной работы он должен пройти курс резидентуры (в среднем три года). В течение этого времени молодой специалист, работая под контролем с прикрепленными кураторами (это право тоже дается лишь опытным специалистам на основе специальных критериев), получает первые официальные допуски базового уровня, которые подтверждаются личным сертификатом. Уже в этот период индивидуальный набор допусков резидентов может отличаться в зависимости от уровня знаниши проявленных практических навыков.
В последующие годы врач расширяет набор допусков как по ассортименту, так и по степени сложности, исходя из конкретной ситуации в коллективе и желания иметь дополнительные возможности увеличить свой доход. Жёсткой системы обязательных циклов усовершенствования, как это принято в Российской Федерации, нет. Часть дополнительных допусков можно получить в собственной
Программа и организация исследования. Методы исследования
Базой исследования был Центр непрерывного профессионального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет ИМЄНИ И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». ГБОУ ВПО «Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. ИМ. Сеченова Минздравсоцразвития России» является историческим правопреемником медицинского факультета Императорского Московского университета (ныне МГУ имени М.В. Ломоносова), основанного в 1758 году.
Реорганизация медицинского факультета МГУ в самостоятельное высшее медицинское учреждение - Первы й московский медицинский институт в составе двух факультетов: лечебно-профилактического и санитарно-гигиенического произошла в» 1930 г. В 1990 году институт преобразован в Московскую медицинскую академию имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения СССР. Учредителем Университета является Правительство-России.
Впервые в истории медицинских вузов страны в вузе были созданы новые факультеты: подготовки научных и научно-педагогических кадров и высшего сестринского образования. В 2001 году в вузе открыт стоматологический факультет, с сентября 2002 года начал работать факультет военного обучения, в 2003 году открыт факультет дополнительного профессионального образования преподавателей, с 2006 года — факультет послевузовского профессионального образования педиатров. В 2001 г. в структуру Академии (ныне Университета) включена Центральная научная медицинская библиотека (ЦНМБ).
В 2010 году в Университете открыты новые направления подготовки: биоинженерия и биоинформатика, клиническая- психология, социальная работа, экономика и управление на предприятии (по отраслям), биотехнология, педиатрия.
В настоящее время Университет является ведущим учебно -, научно-методическим и клиническим центром России по подготовке, аттестации, повышению квалификации и специализации медицинских и фармацевтических кадров, а также базой их непрерывного профессионального развития. Согласно1 рейтинга Министерства образования и науки Российской Федерации вуз устойчиво, со значительным отрывом по баллам, занимает первое место среди отечественных медицинских вузов: С образовательным процессом тесно связаны фундаментальные и прикладные научные исследования, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению, пропаганда достижений медицины и фармации.
Подготовка студентов осуществляется на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и квалификационных характеристик (КХ) выпускников медицинских и фармацевтических вузов, разработанных при активном участии сотрудников вуза и утвержденных в 2000 г. Министерством образования и Министерством здравоохранения России.
Учебные планы всех лицензированных специальностей предусматривают проведение различных факультативных и элективных курсов, учебной и производственной практик. Для осуществления производственной практики студентов Университет использует более 310 баз практической профессиональной подготовки. В Университете сформирована система непрерывной многоуровневой подготовки специалистов по программам высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Реализацию образовательных программ обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий свыше 2 300 человек. Совершенствование образовательного процесса в Университете основано на использовании новых информационных и коммуникационных технологий, современных методов обучения и форм контроля качества теоретической и практической подготовки специалистов.
В Университете разработана и поэтапно внедряется единая интегрированная информационная система управления деятельностью подразделений, создан информационно-образовательный Интернет-портал - www.mma.ru.
Результаты экспертного опроса о системе профессиональной подготовки в здравоохранении Российской Федерации
Для реализации имитационного обучения в сфере медицинского образования необходимы: специальные средства обучения — тренажеры, а также: медицинское оборудование- и расходные: материалы. Но для обеспечения высокого качества: практическойшодготовки только наличия специальных средств обучения не достаточно. Необходимо использование определенных педагогических технологий, обеспечивающих . преемственность системы; формирования; отработки и совершенствования практических навыков и подготовку к выполнению профессиональной деятельности на: всех этапах обучениямедицинского работника [68].
Учебный: процесс с использованием имитационного метода: требует использования; комплексных методик обучения; которые могут реализовываться командой преподавателей: с высокой педагогической и клинической компетентностью. Для создания эффективных методик обучения на тренажерах, в результате которых могут быть сформированы и? подтверждены: определенные профессиональныег компетенции необходимы дополнительные: целенаправленные усилия преподавателей в методическом- аспекте. Требуется, совершенствование; самой методики преподавания; разработки сценариев ситуаций, их техническое: воплощение, и для этого необходимо организовывать специальные; курсы для преподавателей типа «мастер-класс».
Выходе разработки содержания программ имитационного обучения; необходимо; учесть- содержание утвержденных ранее программ, а также содержание нормативной базы, регламентирующей деятельность соответствующей категории обучающегося (образовательные стандарты, квалификационные требования, типовые должностные инструкции, классификаторы медицинских услуг, протоколы лечения, стандарты медицинской помощи и т.п.).
А также при разработке учебных программ необходимо учитывать в5 системе все компоненты» учебного, процесса (цели обучения; содержанием обучения, методы, обучения І и контроля,, организационные формы обучения и средства обучения,. а , также свойства самого обучающегося; педагога и учитывать результат обучения).
Программы имитационного обучения в системе непрерывного профессионального образования могут быть первичные и повторные.
Первичные-программы предполагают преобладание использование: времени на обучение, а повторные предполагают преобладание использованияшедагогического контроля. педагогической точки-зрения целесообразно в начале обучения по программе;, и вГ егос конце использовать, контроль уровня подготовленности.
Тем не менее, существуют специальные методики; способствующие? тому,. что; выполняя: конкретное: задание, учащийся не: только осваивает алгоритміуспешнойіпрофессиональной}деятельности».а шучится\добывать необходимую для? её осуществления релевантную? информацию. К таким смешанным методам? обучения, т.е.. где одновременно присутствует и выполнение обучающимися; заданий и ознакомление с: информацией относятсятренингиимастер-классыг дним из распространенных приемов при: проведении тренингов являетсяразновидность имитационного обучения — учебная игра.
Так, например, одной из важных целей обучения в сфере оказания: неотложной медицинской помощи является необходимость формирования не просто отдельных навыков ее проведения; но и выработка четкого и уверенного поведения в целом по ситуации, а именно необходимость формирования непосредственно алгоритма, поведения в ситуации, требующей быстрого реагирования: Именно для этой цели и предназначено использование данного метода обучения. Организация и проведение учебной игры требует специального оснащения и подготовки, реализация которых в условиях кафедры затрудняет выполнение основных функций кафедры. В условиях же специализирующегося- на организации таких мероприятий центра при участии преподавателей в качестве экспертов — это более эффективно.
Средства обучения, используемые для имитационного обучения должны быть взаимосвязаны со, всеми компонентами учебного процесса. Современные возможности производства соответствующих тренажеров позволяют имитировать достаточное количество ситуаций, необходимых для-практического обучения на разных этапах образования, медицинских специалистов. Среди специальных средств для имитации в обучении выделяют следующие: фантом; муляж, манекен, тренажер, симулятор.
Наиболее обобщающим понятием для всех средств- обучения для имитации в здравоохранении является тренажер и, если в нём используется программа для обратной связи, тогда-тренажер-симулятор.
В Российской Федерации уже функционируют центры моделирования; которые имеют отдельные направления, так например, в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. — действует программа для обучения, анестезиологов и специалистов бригады скорой помощи. Учебный Центр компании «Медтроник» — предлагает программы для кардиологов, эндососудистых хирургов и эндокринологов. Центр высоких медицинских технологий, в Казани для эндоскопической и эндоваскулярной хирургии, офтальмологии, ортопедии. Имеются Центры для студентов в ряде Российских вузов: ГОУ ВПО НижЕМА Росздрава ГОУ ВПО КазанскийГМУ Росздрава ГОУ ВПО СамарскийГМУ Росздрава 121 ГОУ ВПО СеверныйГМУ Росздрава и др. В рамках финансирования программ помощи в акушерстве и неонатологии открываются симуляционные центры в. разных, регионах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 31.12.2010 № 1220 "О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета создания? обучающих симуляционных центров: в, федеральных государственных; учреждениях"): ; Также финансируется открытие таких центров и по другим направлениям; например; 12 сентября 2011 года открыт центр обучения} для; хирургов в Российском Государственном МёдицинскомяУниверситете г. Москва.
G августа 2009 года в Московской медицинской академии; им. И:Мі Сеченова (ныне ГБОУ ВПО Первый Московский- Государственный Медицинский. Университет им.ИШїСеченова) создано подразделение: «Центр непрерывного профессионального» образования», деятельность которого; была организована- с целью;: реализации, всех преимуществ; централизованного имитационного обучения; всех возможных методов, обучения для всех категоришмедицинскихфаботников.1,
Создание щ функционирование" специальных, центров, позволяет создавать условиям для; выполнения обучающиМся« профессионального действия неоднократно, под контролем правильности его-выполнения;. до полного овладения, им, обеспечивать., необходимые тренинги5 для различных категорий специалистов совместно, а? также основу для подтверждения? своей; компетентности в целях обеспечения гарантий государства; на. качественное предоставление медицинской» помощи населению.
Дополнения к программам обучения на разном уровне образования медицинских кадров
В результате статистической обработки этих оценок факторов качественной, практической подготовки получилось, чтонаиболее важным фактором является клиническая компетентность преподавателей, затем одинаковую важность получили такие факторы как педагогическая компетентность преподавателя, так и мотивация самого обучаемого. Примечателен тот факт, что политика руководства образовательной структуры, по мнению большинства респондентов, более важна, чем материально-техническая обеспеченности учебного процесса. Менее важным является регулярность, и повторность обучения как фактор качественной подготовки. На вопрос о- желательности специальной педагогической подготовки преподавателей большинство (73%) ответило согласием. При ответах нш вопросы связанные с перспективами имитационного обучения- в Российской Федерации большинство респондентов- (84%) утверждает, что такое обучение должно стать обязательным при- подготовке Российских медиков. Наиболее целесообразно, по» мнению участников опроса это обучение организовать на этапе получения основного образования, но также не исключаются и остальные этапы профессионального развития. Содержание таких программ, по мнению участников опроса, должно быть регламентировано на государственном- уровне. При ответе на вопрос, о. результате имитационного обучения-большинство (59%) утверждает, что результатом должна быть отметка о правильном выполнении профессионального действия: Т.е: должно, быть реализовано- основное преимущество имитационного обучения — обучение до результата. При обсуждении вариантов проведения имитационного обучения наиболее популярна форма выполнения алгоритма поведения в экстренных ситуациях. Также большинством опрошенных (63%) подтверждена необходимость совместных тренингов в виде ролевых игр для разных категорий персонала. Наиболее популярным ответом (42%) считают, что обучение редко используемым навыкам в условиях имитации профессиональной деятельности необходимо повторять с регулярностью 1 раз в год.
Проведенный анализ источников информации, описывающих системы образования в Российской Федерации и зарубежных государствах, показывает, что, несмотря на некоторые различия, в целом в построении системы медицинского образования во всем мире прослеживается общая тенденция: в структуре, в продолжительности обучения, условиях приема в медицинские организации- образования и допуска к самостоятельной профессиональной деятельности.
В: Российской Федерации- условиями, определяющими допуск к профессиональной деятельности лиц с высшим медицинским образованием является наличие у них:, первичной послевузовской подготовки: и сертификата специалиста. Первичная специализация проходит в форме годичной интернатуры или двухгодичной ординатуры для лиц, не имеющих послевузовской подготовки, либо в виде .циклов переподготовки длительностью не . менее 500 часов. Длительность обучения, удовлетворяющая формальным признакам подтверждения факта повышения квалификации, должна составлять не менее: 100 часов, (как, правило, 144 часа). Периодичность итоговых испытаний, подтверждающих повышение квалификации должна составлять не более 5 лет. Помимо этого в Российской Федерации существует еще одна составляющая системы подготовки, заканчивающаяся присвоением медицинскому специалисту категории (второй, первой и высшей). Специалисты, изъявившие желание получить, квалификационную категорию, подают в. аттестационную комиссию заявление, заполненный аттестационный лист и отчет о работе за последние три года - для специалистов-с высшим профессиональным образованием и за последний год - для работников со средним профессиональным образованием, утвержденный руководителем организации, в которой работает специалист. Тем не менее, принципы лицензирования и сертификации медицинской деятельности в западных странах имеют принципиальные отличия от привычной для Российской Федерации, унаследованной от советской системы. За рубежом система подготовки медицинских кадров основывается»на так называемой «схеме персональных допусков».
В европейских странах признанным считается использовать компетентностный подход в ходе подготовки медицинских специалистов. Одним из вариантов реализации компетентностного подхода становятся варианты использования имитационного (симуляционного) обучения. Правильно организованное использование тренажеров, и симуляторов повышает качество учебного процесса и ведет к его высокой результативности. Создание специальных условий и постоянное расширение применения различных тренажеров в учебном процессе профессиональной подготовки привело к широкому использованию понятия «имитационное (симуляционное) обучение», которое должно стать системно используемым, а следовательно должно быть включено в действующие программы обучения.
Has основании проведенного исследования были сформулированы следующие принципы организации- имитационного обучения: наличие законодательной базы, специальных единообразных программ имитационного обучения, которые в системе непрерывного профессионального образования должны быть первичные и повторные по организации, но с одинаковым количеством, присваиваемых по его результату кредитов, наличие критериев для контроля, привлечение к программам имитационного обучения опытных специалистов в качестве экспертов, соблюдение регламентированных сроков и регулярности обучения, а также наличия управления этими процессами
Изменения к программам обучения, связанные с имитационным обучением на разном уровне образования медицинских кадров, наиболее целесообразно осуществлять через отдельные тематические модули, организованные по принципу активного обучения.