Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные особенности исследования качества жизни городского населения (обзор литературы) 14
Глава 2. Программа, объект, методика и организация комплексного медико-социального, клинико-статистического и медико-организационного исследования качества жизни (на популяционном и индивидуально-групповом уровнях) 35
Глава 3. Медико-социальная характеристика и определение групп риска городских жителей по основным видам их жизнедеятельности и качеству жизни .46
3.1. Особенности социально-гигиенического функционирования и образа жизни различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп городского населения 46
3.2. Анализ показателей социально-экономического благополучия городских жителей и их семьи 6]
3.3. Сравнительная характеристика психоэмоциональных изменений у различных групп населения при воздействии факторов риска основных видов их жизнедеятельности и здоровья 66
3.4. Динамика показателей физического функционирования в процессе трудовой и хозяйственно-бытовой деятельности городских жителей 78
3.5. Анализ уровня медицинской информированности, социально-бытовой адаптации, профилактической и рекреационной активности различных групп городского населения 86
Глава 4. Клинико-статистический и медико-социальный анализ влияния основных характеристик здоровья на качество жизни городских жителей 92
4.1. Особенности структуры выявленной патологии у городских жителей групп риска по характеристикам социально-гигиенического функционирования 92
4.2. Оценка влияния симптомов заболеваний, донозологических и патологических состояний на качество жизни 98
4. 3. Выраженность боли и болезненных проявлений при различных видах функционирования и клинических состояниях 108
4.4. Динамика клинико-функциональных субъективных состояний как критерий эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных.мероприятий и улучшения качества жизни... 112
4. 5. Использование визуально-аналоговой шкалы для оперативной субъективной оценки здоровья 113
4. 6. Сравнительный анализ показателей качества жизни у городских жителей, отнесенных к различным группам здоровья 115
Глава 5. Обоснование медико-социальных и организационно-оздоровительных мероприятий по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей 119
5.1. Оценка потребности и доступности основных видов медицинской помощи и лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни 119
5.2. Оценка удовлетворенности городского населения качеством медицинской помощи в условиях мегаполиса 123
5.3. Анализ обобщенных показателей качества жизни трудоспособного населения 131
5.4. Обоснование медико-социальных и организационно-оздоровительных мероприятий по оптимизации и практическому использованию приоритетных показателей качества жизни и здоровья населения 138
Заключение 141
Выводы 150
Практические рекомендации 154
Список литературы 155
Приложения 185
- Современные особенности исследования качества жизни городского населения (обзор литературы)
- Сравнительная характеристика психоэмоциональных изменений у различных групп населения при воздействии факторов риска основных видов их жизнедеятельности и здоровья
- Выраженность боли и болезненных проявлений при различных видах функционирования и клинических состояниях
- Оценка удовлетворенности городского населения качеством медицинской помощи в условиях мегаполиса
Введение к работе
Актуальность проблемы. На современном этапе реформирования здравоохранения и внедрения высокотехнологичных методов в здравоохранении Всемирной организацией здравоохранения была определена обязательность оценки эффективности реализации лечебно-реабилитационных и медико-оздоровительных программ на основе использования современных клинико-статистических методов и доказательной медицины (Щепин О.П., 2007; Тихомиров А.В., 2007; Suhrcke M., Rocco L., Mckee M. 2008 и др.). Оценка качества жизни является общепринятым в международной практике высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки состояния здоровья (Kind P., 2003, 2010; Fairchough D.L., 2007; Suhrcke M., Rocco L., Mckee M. 2008; Path T., Harber I. 2010 и др.). Повышение качества жизни населения с 2004 года признано стратегической целью развития России и предпринят ряд мер, способствующих оптимизации основных характеристик качества жизни (в том числе приоритетный национальный проект «Здоровье» и др.). Концепция исследования качества жизни в медицине, поддержанная Министерством здравоохранения и социального развития РФ, объявлена приоритетной и принимается как новая парадигма в развитии системы оказания медицинской помощи (Шевченко Ю.Л., 2007; Денисов И.Н., 2007; Новик А.А., Ионова Т.И., 2007; Евдокимов В.И., 2007; Стародубов В.И., 2008; Медик В.А., Юрьев В.К., 2009; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2010; Кожокеева В.А., 2010 и др.).
Однако предпринимаемые меры недостаточно реализуют организационно-профилактические и системные медицинские мероприятия, которые положены в основу здоровьесберегающей концепции и оптимизации качества жизни (Решетников А.В., Шаповалова О.А., 2008; Вишняков Н.И., 2009; Полунина Н.В., 2010; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; Лисицын Ю.П., Улумбекова Г.Э., 2011; Лучкевич В.С., 2011; Ионова Т.И., 2011 и др.). До настоящего времени в России, несмотря на мировую практику, проблема исследования качества жизни остается недостаточно изученной. Работы по оценке этого показателя немногочисленны и посвящены, преимущественно, особенностям качества жизни при определенных заболеваниях. Проблемой исследований остается отсутствие единых методологических подходов измерения качества жизни, что делает результаты несравнимыми между собой.
Проводимые исследования качества жизни в клинической медицине для оценки эффективности лечения больных нуждаются в подборе контрольных групп городского населения для сравнительного анализа с исходным уровнем видов функционирования. Поэтому необходимо обоснование методов оценки основных видов функционирования населения, подвергающегося воздействию различных факторов риска основных видов жизнедеятельности и среды обитания. Недостаточно разработаны методы исследования качества жизни практически трудоспособного городского населения. Практически не проводились медико-социальные исследования с выявлением факторов, влияющих на региональные особенности качества жизни. Это определяет актуальность, цель и задачи исследования.
Данное исследование выполнено в рамках реализации городских медицинских и социальных программ Правительства Санкт-Петербурга и в соответствии с комплексной научной программой ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России (номер госрегистрации 01200700650).
Цель исследования – разработать и оценить городские показатели качества жизни с учетом здоровья различных групп населения и обосновать медико-организационные мероприятия по их оптимизации.
Задачи исследования:
– разработать программу и методику изучения качества жизни различных групп городского населения (на модели Санкт-Петербурга);
– представить медико-социальную характеристику и определить группы риска городских жителей по основным видам их жизнедеятельности и качества жизни;
– оценить информативную значимость показателей качества жизни по видам функционирования;
– установить закономерности влияния основных характеристик здоровья на качество жизни городских жителей;
– проанализировать потребность, доступность и эффективность лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни населения в условиях мегаполиса;
– обосновать медико-организационные мероприятия по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное исследование основных показателей качества жизни городских жителей мегаполиса во взаимосвязи с особенностями их жизнедеятельности, среды обитания и здоровья. Впервые установлены закономерности социально-гигиенического функционирования различных групп населения с определением групп риска по основным видам их жизнедеятельности и оценкой их влияния на показатели качества жизни. Определены уровни физического функционирования, социально-бытовой адаптации, психоэмоциональных изменений и жизнеспособности у городских жителей различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп. Изучен уровень медицинской информированности, профилактической и медико-социальной активности с оценкой их влияния на качество жизни и на формирование патологии. На основе клинико-статистического и медико-социального анализа выявлены изменения показателей качества жизни по видам функционирования при различных характеристиках здоровья, донозологических и клинических состояниях. Выполнен сравнительный анализ показателей качества жизни среди городских жителей, отнесенных к различным группам здоровья. Изучена потребность и доступность основных видов медицинской помощи и лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни в условиях мегаполиса.
Впервые представлен анализ обобщенных показателей качества жизни взрослого городского населения. Дана оценка эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, способствующих улучшению основных показателей качества жизни. Впервые представлено обоснование медико-социальных и организационно-оздоровительных мероприятий по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей.
Научно-практическая значимость работы. Представленная программа и методика изучения качества жизни городского населения представляет научный и практический интерес для организаторов здравоохранения, специалистов Роспотребнадзора, врачей-клиницистов, социологов, психологов, экономистов и сотрудников других ведомств, заинтересованных в оптимизации городской системы жизнеобеспечения, улучшении качества жизни и укреплении здоровья городских жителей. Выявленные закономерности социально-гигиенического функционирования практически рационально использовать врачам амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских учреждений при оценке влияния факторов риска жизнедеятельности на формирование и распространенность различных заболеваний, при разработке оздоровительных мероприятий в процессе диспансеризации.
Данные о динамике физического функционирования позволяют оптимизировать условия и объем физической нагрузки в процессе диспансеризации и при рациональном трудоустройстве работающего населения. Выявленные закономерности формирования психоэмоциональных расстройств могут быть использованы врачами-психологами, психотерапевтами при коррекции психоэмоциональных нарушений у больных в поликлиниках, клинических стационарах, специализированных центрах, центрах и школах здоровья. Установленная информативная значимость и критерии качества жизни по видам функционирования могут быть использованы как групповые стандартные показатели при изучении динамики качества жизни в процессе анализа качества и эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий в клинических стационарах, в процессе социально-гигиенического мониторинга, при оценке эффективности реализации территориальных медико-профилактических программ, при региональных научно-практических популяционных исследованиях качества жизни и здоровья различных групп населения.
Внедрение материалов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Оценка качества жизни с учетом здоровья населения» (утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, 2011 г.), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей. Основные положения диссертации опубликованы в 36 научных работах, в том числе 5 – в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: международных научно-практических конференциях: «Здоровье населения – основа процветания России» (Анапа, 2010); «Медицина, фармация и экология» (Иркутск-Байкал, 2010); «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010); «Архангельская международная медицинская научная конференция молодых ученых» (Архангельск, 2010); «Экологическая безопасность промышленных регионов» (Екатеринбург, Пермь, 2011); региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2010); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (СПб., 2010); «Актуальные вопросы внутренних болезней» (СПб., 2010); «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2010); «Эколого-гигиенические и клинические проблемы управления здоровьем населения» (СПб., 2011); «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб., 2011).
Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских поликлиниках и стационарных учреждениях города. Среди городских жителей по специально разработанной программе изучения качества жизни проведено медико-социологическое обследование и проанализированы основные виды функционирования. Установлено влияние видов функционирования в зависимости от их информативной значимости на показатели здоровья и качества жизни. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90,0%).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В зарубежных и отечественных исследованиях практически отсутствуют методики и результаты использования показателей качества жизни различных групп трудоспособного городского населения как потребителей медико-профилактических и лечебно-оздоровительных услуг. Разработанная программа и методика комплексного медико-социального изучения структуры и особенностей изменения показателей качества жизни позволяет учитывать информативную значимость и характер взаимовлияния основных видов жизнедеятельности, эффективности медико-оздоровительных услуг и состояния здоровья городских жителей.
-
Среди жителей Санкт-Петербурга установлен высокий удельный вес мужчин и женщин с неблагоприятными характеристиками качества жизни по основным критериям социально-гигиенического функционирования, социально-экономического и психоэмоционального благополучия семьи, медицинской информированности, медико-социальной активности и по показателям здоровья, оказывающих приоритетное влияние на обобщенные показатели качества жизни.
-
В группах населения относительного и абсолютного риска по характеру трудовой деятельности, условиям проживания, режиму и качеству питания, социально-экономическому обеспечению и др. выявлен высокий удельный вес больных с наличием хронической патологии, с выраженными симптомами и болезненными состояниями, значительно ухудшающими показатели физического функционирования, социально-бытовой адаптации, психоэмоциональной напряженности и жизнеспособности.
-
Наиболее выраженное воздействие на динамику основных показателей качества жизни оказывают болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы и др., составляющие основную долю в структуре выявленной патологии у городских жителей. При ранжировании значимости критериев качества жизни приоритетность представлена социально-психологическими и клинико-функциональными характеристиками с ощущением болевых симптомов и общим самочувствием пациентов (особенно при наличии сочетанных патологий).
-
По субъективным оценкам городских жителей в структуре качества жизни приоритетными являются такие виды функционирования как физическое функционирование, возможность социальной адаптации и способность к самообслуживанию, наличие выраженности болезненных состояний, уровень жизнеспособности и возможности жизнеобеспечения, психоэмоциональное благополучие и оценка общего здоровья.
-
Выявлен недостаточный уровень удовлетворенности доступностью, качеством и эффективностью консультативно-диагностической и медицинской помощью по месту жительства и по месту работы, что влияет на общую оценку качества жизни. Высокая потребность и удовлетворенность трудоспособного городского населения в медико-оздоровительных и лечебно-реабилитационных мероприятиях определяется не только состоянием здоровья, но и уровнем медицинской информированности, показателями физического функционирования, социально-экономического благополучия семьи, выраженностью психоэмоциональных нарушений и др.
-
Данные о нормативных показателях качества жизни городского населения позволяют оценить потребность и удовлетворенность определенных групп населения системой жизнеобеспечения, использовать их при проведении социально-гигиенического мониторинга и при создании прогностических моделей, при оценке социальных, гигиенических и психологических состояний, при анализе качества и эффективности эколого-гигиенических и лечебно-оздоровительных программ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация представлена на 154 страницах основного текста, содержит 30 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 292 источника (в том числе 112 зарубежных).
Современные особенности исследования качества жизни городского населения (обзор литературы)
Современные требования при реализации национальных программ по здравоохранению предусматривают необходимость руководствоваться комплексным подходом к оценке здоровья населения и основываться не только на объективных медицинских данных, но и на субъективном восприятии самого человека его физиологических, психологических и социально-гигиенических характеристик, возникающих при ухудшении здоровья. Во всем мире отмечается возросший интерес к проблеме изучения качества жизни, связанного со здоровьем. Создание концепции исследования качества жизни явилось закономерным итогом мировоззренческой эволюции международного медицинского сообщества [23, 31, 77, 99, 109, 127, 148, 156, 176].
В 2004 г. Президент России впервые определил качество жизни как целевой критерий социально-экономического развития России. С этого времени проблема измерения и оценки качества жизни населения России перешла- в плоскость решения практических задач. В последующие годы в выступлениях первых лиц государства неоднократно подчёркивалась важность ориентации социально-экономической политики на повышение качества жизни населения, ставилась задача поиска таких направлений деятельности, которые изменили бы качество жизни в России, обеспечили бы нашей стране лидерские позиции [25, 36, 84, 93, 116, 129]. Повышение эффективности межсекторального сотрудничества в области защиты и укрепления здоровья, направленного на снижение профессиональных, экологических, социальных рисков, изменение поведенческих стереотипов, улучшение условий труда и быта позволит повысить качество жизни населения [11, 13, 32, 39, 52, 75, 94].
Качество жизни — понятие, важное для всех сфер жизни общества, поскольку главной целью деятельности является благополучие человека. В настоящее время в России понятие «качество жизни» приобретает особую актуальность и значимость в сфере создания и реализации национальных проектов, эффективность которых должна быть определена с использованием метода оценки качества жизни [2, 14, 24, 50, 58, 70, 98, 121, 126].
До настоящего времени в России, несмотря на мировую практику, проблема исследования качества жизни остается недостаточно изученной. Работы по оценке этого показателя были немногочисленные, посвящены, как правило, особенностям качества жизни при определенной патологии. Основной проблемой отечественных исследований являлось отсутствие единых методологических подходов, нередко нарушались принципы измерения качества жизни, что делало результаты несравнимыми между собой. Практически не проводились медико-социальные исследования, выявление факторов, влияющих на здоровье, изучений региональных особенностей качества жизни, изучений возможностей применения качества жизни как параметра комплексной оценки состояния здоровья. Возможности показателя качества жизни как критерия оценки эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий ограничивались при клинических исследованиях. Понятие качества жизни является одним из важнейших понятий, описывающих интегральные характеристики состояния здоровья и основных видов жизнедеятельности человека. Отечественные ученые считают крайне важным изучение качества жизни, как производной здоровья. Ведь, согласно определению «общественное здоровье — важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасность жизни людей» [3, 15,34,51,59,76,88, 111, 159].
Современными исследователями внедрение концепции качества жизни принимается как новая парадигма в развитии системы оказания медицинской помощи. Исходя из этого, ведущими исследователями в области медицины, социологии, доказательной медицины, экономистами, организаторами общественного здравоохранения высказываются мнения-о пересмотре ряда мировоззренческих вопросов, касающихся методов идентификации реального объема проблем больного и его социального микроокружения, расширения и уточнения критериев диагностики заболеваний, определения методологии разработки стратегии лечения заболеваний, верификации и стандартизации критериев оценки эффективности лечения [4, 16, 44, 53, 68, 78, 92, 104, 123].
В свете этого положения актуальным становится получение информации о так называемом индивидуальном профиле пациента, а также изменений его физического, психологического состояния, вызванных болезнью. Необходимо создание полной характеристики нарушений и изменений с определением динамики в процессе проведения лечебных мероприятий. Крайне важен поиск общих тенденций, закономерностей в изменении субъективного восприятия человеком своей болезни, выраженных точным, числовым способом. Это является необходимым для планирования и проведения адекватного лечения, а также для оценки динамики процесса и эффективности проводимых лечебно-реабилитационных и медико-оздоровительных мероприятий [10, 37, 45, 73-, 81, 128, 137, 170, 182]. Разработка концепции исследования качества жизни позволила сформировать и разработать большой арсенал подходов для всестороннего изучения больного. Качество жизни больного характеризует как именно изменяется физическое, эмоциональное и социальное благополучие под влиянием заболевания и в процессе его лечения [9, 30, 43, 49, 65, 82].
. Оценка качества жизни представляет собой интегральный ответ на изменение здоровья при воздействии факторов риска среды обитания, что позволяет использовать этот метод в профилактической медицине. Концепция исследования качества жизни является важной составляющей стратегии развития отечественного здравоохранения на период до 2020 года. Однако, до настоящего времени отсутствуют исследования с определением видов функционирования и критериев их оценки, составляющих концепцию качества жизни. Недостаточно обоснованы методы исследования качества жизни практически трудоспособного населения, не разработано шкалирование данных основных видов жизнедеятельности в используемых опросниках и др. К одному из принципиальных положений концепций относится постулат о необходимости разработки интегрированного критерия для оценки состояния основных видов функционирования человека [5, 17, 44, 57, 69, 79, 96, 115]. Существует много разных трактовок сущности категории "качество жизни" и соответственно много разных классификаций показателей. Оценка качества жизни является общепринятым в международной практике высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки состояния здоровья. Исследование качества жизни позволяет дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека: его физического, психического и социального функционирования. По определению ВОЗ (1999) качество жизни — оптимальное состояние и степень восприятия отдельными людьми и населением в целом того, как удовлетворяются их потребности (физические, эмоциональные, социальные и пр.) и предоставляются возможности для достижения благополучия и самореализации [6, 8,12,18,47, 71, 80, 83,114,141,158].
До настоящего времени существуют разные определения понятия-«качество жизни» и разные критерии для измерения и оценки этой характеристики населения. Эксперты ООН разработали обобщенную структуру компонентов качества жизни, включающую здоровье, потребление продуктов питания, образование, занятость и условия труда, жилищные условия, социальное обеспечение, права человека и др. В 2003 году был разработан показатель ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала), как «расширение возможностей человека для долгой и здоровой жизни, приобретения знаний, доступа к ресурсам, обеспечивающим достойный уровень жизни». Для относительно локальной цели— комплексной оценке результативности лечебной и реабилитационной работы учреждений здравоохранения — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела в обиход медицинской деятельности стандартизованный индекс (QOL - Index). Он отражает пять аспектов качества жизни: общая активность, самостоятельность пациента в повседневной жизни, состояние здоровья, наличие поддержки со стороны других людей, перспективы на восстановление полноценной жизнедеятельности. Предложен обобщенный- показатель «индекс качества жизни», представляющий собой результат интеграции показателей, состоящих из оценки условий жизнедеятельности, удовлетворенности условиями окружающей среды и образа жизни, показателей здоровья, социального, экономического и психологического благополучия [20,27, 73, 128,142,170, 195,197,203].
Сравнительная характеристика психоэмоциональных изменений у различных групп населения при воздействии факторов риска основных видов их жизнедеятельности и здоровья
Проведенное исследование установило, что часто испытывают тревогу или депрессию 13,8% опрошенных (группа абсолютного риска), иногда испытывают тревогу большинство (60,4%) (группа относительного риска), совсем не испытывают депрессию и тревогу 25,8% (группа благополучия). При этом среди участниковисследования, испытывающих часто чувство тревоги 31,5% из них в возрастной группе 50-59 лет, в то время как доля молодых в данной-группе абсолютного риска составляет лишь 14,6%». Установлена прямая корреляционная. связь изменения материального состояния при заболевании с уровнем тревоги (г=0,5, р 0,001). Среди опрошенных в группе благополучия по изменению материального состояния при заболевании, часто испытывают чувство тревоги и беспокойства лишь 9,0%, в сравнении в группе риска среди тех, у которых значительно ухудшается материальное состояние при заболевании, часто испытывают тревогу уже почти треть исследуемых — 27,8% (табл. 7).
В результате исследования была также выявлена взаимосвязь состояния здоровья с уровнем тревоги (г=0,31, р 0,001). Установлено, что в группе абсолютного риска по степени тревоги, более половины опрошенных — 53,9% оценили состояние своего здоровья на «удовлетворительно», «отличную» оценку своему здоровью в данной группе дали лишь 3,5% горожан. В то время как в группе благополучия (почти никогда не испытывают чувство тревоги, страха, беспокойства) на «отлично» оценили свое состояние здоровья по общему самочувствию уже 20,8% городских жителей.
Состояние психоэмоционального неблагополучия, напряженность, тревога, страх, неуверенность, сомнения оказывают значительное влияние на показатели удовлетворенности качеством жизни. В группе благополучия среди городских жителей, отметивших редкое чувство тревоги или депрессии, большинство (78,1%) опрошенных испытывают полную удовлетворенность качеством жизни (в сравнении лишь 0,68% в данной группе совсем неудовлетворены качеством жизни). С увеличением удельного веса горожан периодически испытывающих чувство тревоги иди депрессии, лишь около трети городских жителей (36,5%) отмечают, что достаточно часто удовлетворены своими показателями качества жизни. А в группе абсолютного риска по уровню тревоги лишь незначительная часть исследуемых - 8,9% все-таки часто удовлетворены качеством жизни, в то время как 22,9% отмечают крайне неудовлетворительные показатели качества жизни, а 50,3%о лишь иногда бывают удовлетворены своим качеством жизни.
В результате проведенного анализа выявлено, что особенности семейных взаимоотношений оказывают значительное влияние на возникновение чувства тревоги, депрессии, беспокойства, была проведена оценка психологической устойчивости супружеских взаимоотношений, степень психологической поддержки, которую получает член семьи. Так среди опрошенных, имеющих полноценную семью, постоянное чувство тревожности возникало лишь у 9,5% исследуемых, в,то время как в группе риска (постоянное чувство страха и беспокойства) - 43,9% участников исследования не имеют семью (холост/разведен). Неполная, семья (мать с ребенком) также входит в группу риска, среди них постоянное чувство тревоги, неуверенности, грустные мысли испытывают 17,4% опрошенных, 19,4% в данной группе очень редко испытывают тревогу и депрессию (в полноценной семье почти треть — 30,6% практически не испытывающих состояние тревожности или депрессии). При анализе удовлетворенности жизнью как городского жителя установлено, что почти половина (49,3%) удовлетворены своей жизнью (группа благополучия), менее половины (44,0%) горожан иногда испытывают низкое чувство удовлетворенности жизнью, связанное с низким материальным положением и/или заболеванием (группа относительного риска), часть (6,7%) совсем не удовлетворены своей жизнью, считают, что жизнь не удалась (группа абсолютного риска). При этом в зоне абсолютного риска по удовлетворенности своей жизнью наибольший удельный вес приходится на возрастную группу 50-59 лет - 32,7%, в сравнении в группе благополучия лишь 15,5% в возрасте 50—59 лет удовлетворены сложившейся жизнью. Также в группе благополучия наибольший удельный вес был выявлен в группе 18-29; лет - 28,1% исследуемых горожан. При этом, если в группе благополучия по удовлетворенности жизнью женщины больше отмечают удовлетворение по сравнению с мужчинами (63,1% и 36,9% соответственно), то в группе абсолютного риска (те, кто отметил, что жизнь не удалась по многим причинам) соотношение меняется и разница уменьшается (40,5% мужчин и 59,5% женщин); В процессе проведенного анализа была установлена прямая корреляционная, связь, психоэмоциональной удовлетворенности жизнью с чувством полноценной жизни как городского человека (г=0,6, р 0,001) (табл. 8):
Психологический комфорт в семьи, психологическая поддержка в различных ситуациях является важной составляющей сохранения здоровья и психологического благополучия. Выявлено, что большинство (70,8%) городских жителей ощущают психологическую поддержку со стороны близких и семьи (группа благополучия), каждый пятый (19,3%) отметил, что психологическая поддержка со стороны близких снизилась (группа относительного риска), каждый десятый (9,9%) не получает никакой психологической поддержки со стороны семьи (группа абсолютного, риска). Было установлено, что среди тех, кто получает полноценную поддержку лишь. 9,6% испытывают постоянное чувство, беспокойства, тревоги и раздражительности, в то время как в группе риска (психологическая поддержка от членов- семьи отсутствует) более трети исследуемого городского населения - 38,2% отметили постоянное чувство тревоги или депрессии. Установлена прямая корреляционная связь психологической поддержки близких с прочностью семейных отношений (г=0,51, р 0,001).
Даже при изначально невысоких показателях качества.жизни при наличии психологической поддержки со стороны близких степень удовлетворенности уровнем жизни повышается. Установлено, что среди городских жителей, получающих полную психологическую поддержку и понимание, большинство - 65,7% испытывают чувство полного удовлетворения своим качеством жизни, лишь 1,1% обследуемых в данной группе благополучия отмечают неудовлетворительные показатели по шкале качества жизни. Однако, с уменьшением или полным отсутствием психологической помощи и поддержки в семье резко увеличивается доля горожан крайне неудовлетворенных своим качеством жизни. Так среди обследуемых горожан, отмечающих крайне неудовлетворительные показатели качества, жизни, более половины среди них - 69,5% отметили значительное снижение или полное отсутствие психологической поддержки от родных и близких. При этом установлена корреляционная связь степени психологической поддержки и показателями удовлетворенности качеством жизни (г=0,34, р 0,001). Также в результате проведенного исследования была выявлена взаимосвязь между оценкой здоровья и степенью психологической поддержки в семье. Так среди городских жителей, получающих полную поддержку и понимание от членов семьи почти половина- 48,5% оценили собственное здоровье по самочувствию на «отлично» и «хорошо» (табл. 9). В то время как в жители, находящиеся в зоне абсолютного риска (психологическая помощь в семье отсутствует) лишь в 12,0% оценили состояние своего здоровья как «хорошее».
При оценке психологической устойчивости семейных отношений выявлено, что лишь у третьей части (33,0%) опрошенных семья полностью благополучна (группа благополучия), у большинства (63,5%) периодически возникают споры, разногласия, конфликты (группа относительного риска), у незначительной части (3,5%) опрошенных семейные отношения крайне неудовлетворительные, респонденты не желают сохранять семью (группа абсолютного риска). Установлена прямая корреляционная связь психологической устойчивости семейных отношений с уровнем психологической поддержки со стороны семьи (г=0,51, р 0,001).
Выраженность боли и болезненных проявлений при различных видах функционирования и клинических состояниях
Одним из важных клинических характеристик в структуре качества жизни является наличие клинико-функциональных изменений и выраженность болезненных проявлений со стороны различных органов и систем. Полученные данные свидетельствуют, что 49,3% городских жителей имеют периодически умеренные, а 5,6% - постоянные и длительные болезненные состояния с различной степенью выраженности, интенсивности, длительности, места локализации, методов купирования и др., оказывающие существенное влияние на1 общее самочувствие, физическое функционирование и утомляемость, способность к социально-бытовой адаптации и самообслуживанию, психоэмоциональное состояние, социально-экономическое благополучие семьи, на характеристики жизнестойкости и общую оценку качества жизни (р 0,001). Выраженность боли, ее длительность, локализация и интенсивность, наличие имеющихся патологических состояний вызывает необходимость проведения дополнительных консультативно-диагностических обследований и лечебно-оздоровительных мероприятий для сохранения работоспособности и улучшения показателей состояния здоровья. Установлено статистически достоверное ухудшение всех показателей качества жизни при переходе из группы практически здоровых в группу абсолютного риска.
В результате проведенного комплексного исследования наличия и оценки влияния болевых проявлений со стороны различных систем органов человека было установлено, что только треть опрошенных (35,9%) не имеют болезненных состояний, связанных с наличием у них заболеваний, почти половина (49,3%) исследуемых иногда имеют умеренные проявления болезненных состояний в целом не оказывающих выраженного влияния на изменение функционирования городского жителя, а 5,6% отметила постоянное болезненное состояние, вынуждающее часто использовать дополнительные виды медицинской помощи и проводить специальные виды лечения в. медицинских учреждениях. При этом около половины обследуемых (48,8%) предъявляли жалобы на тупую, ноющую боль. Колющая, режущая; острая боль была отмечена периодически у 9,7% обследованных. Так при оценке длительности боли 30,5% отметили, что боль возникает редко, длится недолго и проходит самостоятельно, 17,1% отметили, что боль имеется достаточно часто, но также проходит самостоятельно без применения дополнительных лекарственных средств, при этом наличие такого характера боли не является поводом для обращения к врачу-специалисту. А 14,0% опрошенных городских жителей отметили, что боль, связанная с заболеванием длительная и проходить только после приема дополнительных лекарственных средств. При этом наиболее частыми локализациями при жалобах на наличие боли были такие как боли в нижних конечностях и в области позвоночника (25,0%), головные боли отмечали 11,1% исследуемых, а боли в сердце выявлены у 9,9% горожан.
Интенсивность болевых проявлений является важным критерием, взаимно влияющим на все виды функционирования, оказывающим влияние на психоэмоциональное состояние человека, определяющим возможность выполнять обычную повседневную деятельность, осуществлять уход за собой, а также определяет комплекс различных мероприятий, направленных на устранение болевых проявлений и, следовательно, изменение показателей качества жизни. Так было установлено, что отсутствие боли отметили лишь около трети обследованных (33,2%), 23,3% имеют слабое проявление болевых состояний, боль средней степени выраженности имеют более трети (35,8%) горожан и, наконец, сильная-боль, требующая обязательного» вмешательства и применения лекарственных средств отмечена у 7,7% опрошенных.
Частота проявления.тех или иных болезненных состояний также является важным критерием оценки функционирования человека. Так почти половина обследуемых (47,7%) иногда отмечают беспокойство, связанное с проявлением болей и сильного-физического утомления, но не считают это поводом для беспокойства о собственном состоянии здоровья. Периодически, в течение недели проявление болей беспокоит 16,4% городского населения, а возникновение болей и развитие физического утомления в течение дня беспокоит 9Д% опрошенных горожан, что вызывает значительные трудности для обеспечения нормального-функционирования. При этом более трети обследованных (31,2%о) отметили, что наличие боли или быстрое развитие физического утомления вызывает затруднения в выполнении физической работы, 6;1% отметили, что наличие боли мешает им сосредоточиться и выполнять умственную работу, 8,8% городским жителям проявление болезненных состояний мешает выполнять любой вид деятельности, а 4,1% отметили, что боль и сильное физическое утомление мешает им полноценно отдыхать и не позволяет восстанавливать силы в течение дня. При оценке влияния болевых проявлений и сильного физического утомления на возможность выполнения повседневной деятельности, 18,4% отметили, что иногда испытывают трудности при уходе за собой, большинство же опрошенных (78,8%о) не отметили каких-либо трудностей или возникновение боли при уходе за собой.
Выраженность боли, ее длительность, локализация и интенсивность, наличие имеющихся патологических состояний вызывает необходимость проведения дополнительных консультативно-диагностических обследований и лечебно-оздоровительных мероприятий для сохранения работоспособности и улучшения показателей состояния здоровья и качества жизни. Так 15,2% городских жителей используют для этого немедикаментозные средства, почти половина (46,4%) предпочитают принимать различные обезболивающие лекарственные препараты, причем не всегда по рекомендациям врача и лишь 8,4% считают необходимым обратиться за медицинской помощью в специализированные медицинские учреждения. Установлено, что наличие болевых проявлений в результате развития различных нозологических состояниях, оказывает влияние на ухудшение различных видов функционирования и удовлетворенности качеством жизни. Так было установлено, что в группе благополучия по шкале полностью или достаточно часто удовлетворены своим качеством жизни большинстве обследуемых — 74,3%, периодически бывают не удовлетворены - 23,4%, а 2,3% несмотря на отсутствие болезненных проявлений совсем не удовлетворены своими характеристиками качества жизни. В группе риска лишь 17,9% отмечают удовлетворенность качеством жизни по отдельным видам функционирования, 55,5% достаточно часто отмечают неудовлетворенность показателями своего уровня жизни, а 26,5% совсем не бывают удовлетворены своим качеством жизни вследствие наличия болезненных патологических проявлений, связанных с заболеванием.
При оценке изменений показателей по отдельным видам функционирования во взаимосвязи с болезненными проявлениями было установлено, что социально-гигиеническое функционирование изменяется от 75,7±0,4 баллов в группе благополучия (нет болезненных проявлений) до 63,3±1,1 баллов в группе абсолютного риска (частые, постоянные болезненные проявления, значительно ухудшающие качество жизни). Более выраженному изменению подвергаются социально-экономическое положение от 72,1 ±0,7 до 51,8±1,6 и психоэмоциональное благополучие от 79,1±0,5 до 53,3±1,6 баллов. Возможность осуществления рекреационной, профилактической деятельности по укреплению здоровья также ухудшается при наличии постоянных или периодических болевых состояний (77,8±0,4 до 55,7±1,4 баллов). При анализе показателей физического функционирования было выявлено резкое ухудшение от 84,1±0,4 в группе благополучия до 32,6±1,9 баллов в группе абсолютного риска при постоянных болезненных процессах, сопровождающих различные патологические состояния и значительно ограничивающие выполнение обычной повседневной- деятельности, так и возможность участвовать в активном отдыхе. По шкале симптомов, донозологических и патологических состояний также была определена достоверная закономерность изменения. показателей от 83,2±0,4 до 52,4±1,3 баллов. Также наличие боли достоверно влияет на возможность осуществления медицинской деятельности по укреплению здоровья и коррекции патологических состояний. Показатели ухудшаются от 67,0±0,5 до 53,2±1,1 баллов. Было установлено, что показатели общего здоровья являются наиболее чувствительными и информативными показателями, коррелирующими с болевыми проявлениями (от 73,5±0,5 до 30,0±1,3 баллов): Показатели по обобщенной шкале качества жизни также наряду с показателями состояния здоровья показывают чувствительные изменения во взаимосвязи со шкалой боли (от 73,6±0,6 до 44,1±1,7 баллов).
Оценка удовлетворенности городского населения качеством медицинской помощи в условиях мегаполиса
Одним из факторов, определяющих показатель удовлетворенности городского населения качеством медицинской помощи в условиях мегаполиса, является выбор типа лечебно-профилактического учреждения. Большинство участников исследования- (50,8%) в качестве первого выбора указали оптимальный выбор учреждений первичного звена (р 0,001), оказывающих первичную медико-социальную помощь (амбулаторно-поликлинические учреждения, диспансеры), что вполне соответствует современным государственным требованиям организации медицинского обслуживания граждан административной территории. Менее трети (22,7%) горожан предпочитают обращаться в клинико-диагностические и/или специализированные учреждения (центры). Наибольшая доля потребителей- услуг специализированных учреждений (46,6%) обращались за медицинской помощью редко, мероприятия, которые оказывались им разово, представляли собой законченный случай медицинского обслуживания. Участники исследования, которые отметили, что предпочитают лечиться у знакомого врача (11,9%), в большинстве своем обращались к специалистам государственной системы, чаще в диагностические или специализированные центры (табл. 27).
Исследования свидетельствуют о недостаточном уровне удовлетворенности, доступности и возможности получения консультативно-диагностической и медицинской помощи городскими жителями по месту жительства. Недостаточной полнотой обследования не удовлетворены 33,3%, нерегулярностью наблюдения и диагностики - 9,8%, качество лечения не удовлетворяет 21,7% обследованных и совсем не удовлетворены своевременностью и качеством медицинской помощи 12,2% городских жителей. При оценке причин неудовлетворенности городские жители указывают на недостаточность современной лечебно-диагностической и лабораторной базы в городских поликлиниках (42,6%), некачественную и неудовлетворительную работу структурных подразделений (54,3%), процедурных кабинетов (19,7%), врачей-специалистов (13,3% ) и др. (табл. 28).
Анализ выбора причин, определяющих предпочтение определенному лечебно-профилактическому учреждению среди городских жителей показал, что для наибольшей;доли горожан (23,6%) приоритетным в выборе является наличие высококвалифицированных специалистов, далее предпочтение отдается наличию льгот, недорогой или бесплатной медицинской помощью (19,0%), наличие знакомых медицинских работников необходимо 16,4% исследуемым, требования к наличию современной диагностической и лечебной аппаратуры предъявляли 15,0% опрошенных, внимательное отношение к больным считали важным 7,3% обследованных, возможность быстро поставить диагноз была необходима 6,9% городского населения, длительное наблюдение у определенного специалиста — 6,9% и наличие комфорта и индивидуальных услуг стояло на последнем местевсферепредпочтений у городских жителей - 4,9% исследуемых (табл. 29).
В результате проведенного комплексного анализа и оценки выбора платных медицинских услуг определено, что выбор частной клиники (22!, 7%) был продиктован относительно более высоким доверием к частной медицине, что в свою очередь может быть расценено как показатель неудовлетворительной деятельностью государственной системы, низкой доступностью медицинских услуг в государственных учреждениях, а также низкой медицинской информированностью граждан; кроме того, уровень обращаемости в частный сектор здравоохранения косвенно отражает социально-экономическое благополучие населения. Исследование показало, что к платным услугам, городское население прибегало в редких случаях (73,8%) (р 0,001). Основными причинами выбора платных услуг - низкая доступность аналогичных мероприятий на рынке государственного здравоохранения (37,8%) (р 0,001). Высокая востребованность платных услуг у жителей промышленных районов (52,7%) косвенно являются свидетельством неудовлетворительной организации системы здравоохранения на административной территории, низкую доступность ряда медицинских мероприятий; с другой стороны - свидетельствуют об относительно социально-экономическом благополучии жителей.
В результате проведенного исследования была дана комплексная обобщенная оценка доступности и качества медицинской помощи, полученной при обращении горожан в лечебно-профилактические учреждения города. Следует отметить некоторые особенности этого критерия. На данный показатель влияют такие параметры, как состояние здоровья населения, и даже в ряде случаев, субъективная оценка здоровья самим человеком, что отражалось на характере запросов и требований, предъявляемых лицом к медицинской помощи; уровень доступности медицинской помощи - территориальный, экономический, организационный, психологический, социальный и др.; уровень социального благополучия гражданина, степень замещения медицинской помощи - социальными услугами. В настоящее время в системе медицинского обслуживания всех уровней довольно распространена ситуация замещения медицинской услугой - социальной помощи. Основными потребителями социальных мероприятий являются лица престарелого возраста, одинокие люди, лица с неуравновешенным психоэмоциональным состоянием. Усиление социального компонента в комплексном обслуживании жителей территории позволит снизить нагрузку на медицинские учреждения и службы, достичь максимальных адресности услуг и охвата целевой аудитории. Среди участников исследования 35,8% лиц пользуются услугами социальных работников, у 64,2% - нет возможности в получении социальных слуг в связи с организационными проблемами — отсутствие показаний в связи с медико-социальным статусом, неверно оформленная документация и др.
Таким образом, было установлено, что лишь менее трети обследованных городских жителей (27,0%) отметили удовлетворенность, оказанной медицинской помощью, более половины (52,6%) дали оценку «удовлетворительно», поскольку медицинская помощь не была оказана достаточно качественно и эффективно, пятая часть (20,5%) неудовлетворены медицинской помощью при заболевании из-за плохого уровня доступности, объема и качества. При этом подавляющее большинство опрошенных горожан (92,9%) предпочитают обращаться к врачу традиционной медицины.
Одним из важнейших критериев эффективности лечебных и медико-профилактических программ являются показатели динамики изменившегося уровня медицинской информированности, медико-социальной (профилактической) активности и гигиенической грамотности городского населения. Профилактическая направленность политики здравоохранения в-Российской Федерации определяет необходимость повышать медицинскую грамотность. населения, популяризацию имеющихся и создание новых информационных медицинских источников медико-социальных знаний, высокую важность реализации программы по пропаганде здорового образа жизни. Установлен низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности при выполнении врачебных рекомендаций и посещении медицинских учреждений с профилактической и консультативной целью. Мероприятия-по собственному оздоровлению и проведение рекреационной деятельности проводят только 65,9% городских жителей, а 12,1% отнесены к группе риска. По. кратности и объему проведения профилактических мероприятий почти 19,6% жителей отнесены к группе риска. Более половины (55,7%) городских жителей не проходят регулярные профилактические осмотры, так как считают себя практически здоровыми, а у 17,1% проходивших медицинские профилактические осмотры было выявлено заболевание.
Потребность в медицинском вмешательстве по поводу заболевания, которая стала причиной для обращения за медицинской помощью у 23,6% граждан (группа абсолютного риска), свидетельствует как о низкой медицинской грамотности, приведшей к развитию неудовлетворительного состояния пациента и позднему обращению к специалистам, так и низкой профилактической активности, несоблюдение требований здорового образа жизни, что внесло вклад в развитие патологического состояния. Значительная доля лиц, которые обращаются за медицинской помощью в связи с болевыми ощущениями с целью их купирования (33,9%), помимо подтверждения факта низкой медицинской грамотности городских жителей, также свидетельствовали о характерных психоэмоциональных установках горожан, обусловливающих их заинтересованность в купировании острых состояний без коррекции их причин. Настрой городских жителей, внимательно относящихся к своему здоровью, по мере возможностей следующих принципам здорового образа жизни (24,6%), также отражался и на их взаимоотношениях с системой медицинского обслуживания, что выражалась в преимущественно профилактических визитах в ЖГУ (рис. 12).
Одним из критериев удовлетворенности медицинской помощью являются трудности, в основном организационного характера, в решении медицинских проблем, связанных со своим здоровьем. К сожалению, несмотря на необходимость большого числа городских жителей в различных видах медицинской помощи, часто приходится сталкиваться с трудностями при получении этих медицинских услуг. Установлено, что лишь менее половины исследуемых городских жителей (46,7%) не имеют сложностей в решении медицинских проблем, материально-экономическое состояние вполне достаточное для обеспечения необходимых мероприятия для укрепления и сохранения здоровья. Почти треть опрошенных (35,3%) имеют трудности финансового характера, вынужденные получать необходимые услуги в сфере платной медицины и 17,9% отмечают трудности в своевременности получения медицинской помощи организационного характера (длительные очереди на диагностические инструментальные исследования, отсутствие специалистов в.государственной системе, часы работы учреждения, условия записи на получение услуги, очередь ожидания), так и территориального (транспортная доступность учреждения), финансового (стоимость услуги) характера; несвоевременность и низкое качество медицинских услуг и т.д. При этом в результате оценки потребности в дополнительных видах медицинской помощи, было определено, что 14,8% нуждаются в диспансерном наблюдении, профилактическом лечении, а также в рациональном трудоустройстве, более трети опрошенных (33,9%о) отмечают необходимость в. санаторно-курортном, физиотерапевтическом лечении и диетическом питании, 4,9%) городским жителям необходимо направление на установление группы инвалидности и 2,2% нуждаются в психологическом консультировании и реабилитации, а также в социальной помощи и защите.