Содержание к диссертации
Введение
CLASS ГЛАВА 1. Обзор литературы 1 CLASS 0
1.1 . Теории и модели памяти человека 10
1.1.1 .Теория двойственной структуры памяти 10
1.1.2.Теория уровневой обработки 15
1.1.3. Память: унифицированный взгляд на структуру и процессы 18
1.2.Задержка психического развития как медико-психолого-педагогическая проблема 23
І.З.Мнестическая деятельность у детей с задержкой психического развития 32
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 35
2.1.Организация исследования 35
2.2.Методы и методики исследования 36
2.3 .Математико-статистическая обработка данных 38
ГЛАВА 3. Результаты исследования памяти у детей с разными формами задержки психического развития 39
3.1 . Память у детей с церебрально-органической формой ЗПР 39
3.2. Память у детей с психогенной формой ЗПР 49
3.3. Память у детей с соматогенной формой ЗПР 60
3.4. Память у детей с конституциональной формой ЗПР 70
3.5. Сравнительный анализ состояния памяти у исследованных групп детей 81
3.5.1. Кратковременная память у детей с разными формами задержки психического развития 81
3.5.2.Долговременная память у детей с разными формами задержки психического развития 84
3.5.3.Образная и ассоциативная память у детей с разными формами задержки психического развития 86
3.5.4.Смысловая и логическая память у детей с разными формами задержки психического развития 90
3.5.5.Произвольная и непроизвольная память у детей с разными формами задержки психического развития 92
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 95
Глава 5. Анализ результативности психокоррекции памяти у детей с задержкой психического развития... 102
Заключение 114
Практические рекомендации 117
Список литературы
- Теории и модели памяти человека
- Память: унифицированный взгляд на структуру и процессы
- Память у детей с церебрально-органической формой ЗПР
- Кратковременная память у детей с разными формами задержки психического развития
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время прослеживается отчетливая тенденция к увеличению количества детей с задержкой психического развития (ЗПР). Если в середине столетия исследователи выделяли среди учащихся массовых школ 10 % детей с такими нарушениями [128, 159], то уже через 10-15 лет их количество выросло до 15 % [106]. По данным Т.А.Власовой (1978), более 50 % неуспевающих учащихся младших классов составляют дети с ЗПР. Ю.Дауленскене (1979) приводит факт неподготовленности к школе по важнейшим психофизическим показателям 16-17 % детей от числа в нее поступающих. Проведенное У.В.Ульенковой (1990) массовое обследование воспитанников подготовительных групп городских детских садов показало, что не менее 20 % из них испытывают в той или иной мере затруднения в усвоении программы дошкольного учреждения. Тщательное медицинское обследование позволило диагностировать ЗПР у 50 % из их числа. Эти данные согласуются с данными К.С.Лебединской (1982), выделяющей 50 % детей с ЗПР от неуспевающих учеников массовых школ. Л.М.Шипицына (1995) отмечает, что по результатам анализа численности обучающихся в коррекционных учреждениях России детей за 1990-1993 гг., произошло увеличение их количества на 34 тыс. человек; причем наибольшие изменения наблюдаются среди детей с нарушением интеллекта и задержкой психического развития. Так, если в 1990/91 гг. количество обучающихся с ЗПР составляло 16,8 %, то уже в 1992/93 гг. оно .составило 32,6 %.
Специальная психология располагает рядом исследований, посвященных изучению отдельных психических функций детей с ЗПР: памяти [51,52,74-78], речи [83,84], мышления [18,57] и др. Однако, многие аспекты задержки психического развития нуждаются в дальнейшем изучении в связи с расширением возможностей коррекции в условиях системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития ребенка (ППМС). Одним из наиболее актуальных направлений научных исследований ЗПР является продолжение изучения памяти, играющей ключевую роль в познавательной деятельности человека и, соответственно, в его обучении.
Гипотеза. Понятие ЗПР является сборным, объединяющим разные группы детей, в основе особенностей развития которых лежат различные этиология и патогенез. Поэтому можно предполагать, что нарушения мне-стических функций у них будут неоднородными, что не исключает возможности общих закономерностей.
Учет общих и частных особенностей памяти у детей с разными этиопа-тогенетическими формами ЗПР позволит повысить эффективность комплексной психокоррекции мнестических функций в условиях системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития ребенка, а также может быть использован в учебном процессе.
Целью работы явилось изучение форм и сторон памяти у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с разными клиническими формами ЗПР (согласно этиопатогенетической классификации К.С.Лебединской): церебрально-органической, психогенной, соматогенной, конституциональной.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние кратковременной и долговременной памяти у детей с разными формами ЗПР: определить превалирующий тип памяти и объем запоминания.
2. Определить состояние ассоциативной и образной, а также смысловой и логической памяти у детей с разными формами ЗПР.
3. Установить соотношение произвольной и непроизвольной (активной и пассивной) памяти экспериментальных групп детей.
4. Сопоставить полученные данные с особенностями памяти у детей, развивающихся без нарушений.
5. Оценить динамику показателей памяти у детей с ЗПР под воздействие] комплексной коррекционной работы в системе ШТМС-сопровождения с уче том установленных закономерностей.
6. Уточнить возможности использования выявленных особенностей для оп тимизации психокоррекции и обучения детей с разными формами ЗПР.
Научная новизна. В известной нам литературе нет исследований, по священных изучению состояния мнестических функций при отдельных формах ЗПР. В ходе работы у детей с разными клиническими формами ЗПР (пс этиопатогенетической классификации К.С.Лебединской) оценены тип и объ ем кратковременной и долговременной памяти, показатели образной, ассоциативной, смысловой и логической памяти, соотношение произвольной (активной и пассивной) и непроизвольной памяти. Установлены общие и частные закономерности мнестических функций. Получены данные, которые могут способствовать реализации индивидуально-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и коррекции (в т.ч. психокоррекции).
Изучена динамика развития мнестических функций у детей с ЗПР в ходе коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития как составной части ППМС-сопровождения. Показана эффективность последовательной и преемственной психокоррекции памяти с учетом установленных закономерностей на основе комплексного подхода, включающего коррекцию эмоционально-волевой сферы и развитие внимания ребенка.
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе, коррекционной работе и организации ППМС-сопровождения развития ребенка в детских садах компенсирующего вида, специальных (коррекционных) школах и классах выравнивания, а также в учебном процессе со студентами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дети с ЗПР имеют определенные особенности памяти: общие для разных клинических форм и частные для каждой формы.
2. Целесообразен дифференцированный подход к обучению, воспитанию и коррекции детей с разными формами ЗПР с учетом установленных общих и частных характеристик памяти и включением в программу психокоррекции работы над развитием эмоционально-волевой сферы и мотиваци-онной готовности. Апробация работы.
Основные положения исследования представлены на Юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно- медицинской академии; научно-практической конференции «Психология XXI века», 5-6 мая 1998 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь", 22-25 сентября 1998 г.; научно-практической кон ференции «Ананьевские чтения», посвященной 30-летию кафедры социальной психологии СПбГУ, 27-29 октября 1998 г.; VI Международной конференции "Ребенок в современном мире. Открытое общество и детство", 21-23 апреля 1999 г.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Реализация результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные используются в образовательной и коррекционной работе и в процессе ППМС-сопровождения развития детей с ЗПР в Государственном образовательном учреждении начальной школе-детском саду компенсирующего вида № 687 «Центр реабилитации ребенка» (С.-Петербург). Результаты исследования включены в лекционные курсы и семинары по проблеме ЗПР для студентов факультета психологии СПбГУ и Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р.Валленберга.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 148 страницах, иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 176 источников, в том числе 97 отечественных и 79 зарубежных, а также приложений.
Теории и модели памяти человека
Как отмечает G.Chapouthier (1973), если "научение - это процесс, позволяющий накапливать информацию в нервной системе", то память можно определить как "совокупность информации, приобретенной мозгом и управляющей поведением". Изучению памяти на протяжении всей истории научной психологии отводилось важное место.
Научное исследование памяти берет начало от обширных интроспек тивных исследований немецкого ученого H.Ebbinghous (1885), установившего, что без применения специальных мнемонических приемов объем кратковременной памяти (КВП) ограничивается семью элементами информации, в качестве которых могут выступать цифры, буквы или назва ния предметов. Спустя более полувека G.Miller (1959) собственными исследованиями подтвердил это утверждение и показал, что в зависимости от сложности элементов это число может колебаться от пяти до девяти. Если необходимо в течение короткого времени сохранить информацию, вклю чающую больше семи элементов, мозг почти бессознательно группирует ее таким образом, чтобы число запоминаемых элементов не превышало допус тимого. За время, разделявшее эти исследования, научное знание о памяти приобрело форму сформировавшейся теории, концептуальное положение которых о существовании двух основных форм памяти не утратило значения по сегодняшний день. Созданию этой теории научный мир обязан U.James (1890), работам которого было суждено непосредственно повлиять не толь ко на современные представления о памяти, но и на различные теории ин формационного подхода. Он различал непосредственную память, которую назвал первичной, и косвенную память, которую назвал вторичной.
Представления U.James о строении памяти во многом основывались на интроспекции. Вторичную память он считал темным хранилищем информации, однажды пережитой, но уже не столь легко поддающейся извлечению.
Согласно U.James, первичная память, родственная, но неидентичная тому, что сегодня называют памятью кратковременной, никогда не покидает сознание и дает верное представление о только что воспринятых событиях. Вторичная, или постоянная, память изображалась им в виде путей, проторенных в мозговой ткани человека, но с большими индивидуальными отличиями. К сожалению, за исключением ненадежных данных интроспекциии, почти никаких научных свидетельств о различиях в работе этих двух систем представлено тогда не было. Это произошло почти 75 лет спустя, когда N.Waugh, D.Norman (1965) описали взаимосвязь между первичной и вторичной памятью - согласно их модели, вербальный элемент поступает в первичную память и будет либо удержан там при помощи повторения, либо забыт. При повторении этот элемент может перейти во вторичную память и стать частью памяти постоянной. Теория N.Waugh, D.Norman явилась первой современной моделью, в которой была дана количественная характеристика первичной памяти и были затронуты вопросы забывания: авторы считали, что система краткого хранения обладает весьма ограниченным объемом, и информация в ней теряется не просто в зависимости от времени, но и за счет вытеснения "старых" элементов новыми. В последующих экспериментах было показано, что в первичной памяти интерференция играет в забывании большую роль, чем затухание [147].
В 1968 г. R.Atkinson, R.Shiffrin представили новую систему, разработанную в рамках представления о памяти, имеющей фиксированную структуру и меняющиеся процессы управления. Они разделяли концепцию двойственной памяти N.Waugh, D.Norman, но ввели в состав кратковременной и долговременной (ДВП) памяти гораздо больше подсистем. Авторы заметили, что упрощенное понимание памяти не позволяет объяснить такие сложные явления как внимание, сравнение, управление воспроизведением, передача информации из КВП в ДВП, образы, кодирование в сенсорной памяти и т.д. Их модель предусматривает три хранилища информации: 1) сенсорный регистр, 2) кратковременное хранилище (КВХ), 3) долговременное хранилище (ДВХ).
Здесь входной стимул непосредственно регистрируется в соответствующей сенсорной модальности и либо теряется, либо передается дальше в обработку. Зрительная система - это подотдел сенсорного регистра; ей соответствует иконическое хранение. Ее свойства достаточно хорошо известны - это большие информационные возможности и быстрое затухание. Системы других сенсорных модальностей не были рассмотрены, но в модели было предусмотрено место и для них - в предвидении будущих исследований. R.Atkinson, R.Shiffrin ввели важное разграничение между понятием памяти и понятием о хранилищах памяти. Термином "память" они обозначили данные, подлежащие сохранению, а термином "хранилище памяти" - структурный элемент, в котором эти данные хранятся. Просто указать, как долго сохраняется элемент - это не значит определить, где именно в структуре памяти он расположен. Так, согласно их системе, информация может быть допущена в ДВХ вскоре после ее предъявления, а может несколько минут удерживаться в КВХ, но так никогда и не войдет в Двх.
Память: унифицированный взгляд на структуру и процессы
Несмотря на то, что концепции двойственного строения памяти противостоит альтернативная точка зрения, утверждающая, что существует только одно хранилище памяти, но внутри него действуют разные процессы, в настоящее время решено придерживаться теория двойственной памяти как наиболее удобного способа организации обширных экспериментальных данных, отражаемых в литературе с указанием на ее ограничения там, где это необходимо [85].
Унифицированный взгляд на структуру и процессы памяти отличается от описанных выше моделей и признает существование трех уровней памяти, различающихся по продолжительности сохранения информации на них: непосредственную, или сенсорную, кратковременную и долговременную память. Как особая разновидность кратковременной памяти, несущая важную функциональную нагрузку, рассматривается оперативная, или рабочая, память.
Сенсорная память - это примитивный процесс, осуществляемый на уровне рецепторов, за время которого решается вопрос о том, будет ли привлечено внимание высших отделов мозга к поступившим сигналам. Если этого не происходит, то следы информации стираются, и сенсорная память заполняется новыми сигналами.
Сохранность зрительных впечатлений и их кратковременную доступность для дальнейшей обработки U.Neisser (1967) назвал иконической памятью. Некоторые результаты показывают, что она не зависит от процессов высшего уровня, например, от внимания [155,158]. Исследованиями G.Sperling показано, что сенсорное хранилище может удерживать 9 элементов и определена длительность иконического хранения, равная примерно 250 мсек (1/4 секунды) [160,161].
Есть данные о том, что раздельно предъявляемые бессмысленные паттерны могут объединяться в иконической памяти, образуя значимый паттерн, что доказано исследованиями C.Eriksen, J.Collins (1967). Согласно некоторым данным, иконическое хранилище может кратковременно удерживать практически неограниченную (в пределах сетчатки) зрительную информацию в ее исходном виде и с большой детальностью [152,153]. Некоторые психологи подвергли сомнению значимость понятия сенсорной памяти [123-125].
Изучение сенсорной памяти не ограничилось зрительной модальностью. U.Neisser (1967) назвал сенсорную слуховую память "эхоической". Эхоиче-ское хранение похоже на иконическое в том смысле, что необработанная сенсорная информация сохраняется в ней с высокой верностью (с тем, чтобы можно было, выделить существенные черты и подвергнуть их дальнейшему анализу) в течение очень короткого времени. Несмотря на то, что (как и КВП) оно обеспечивает непосредственными контекстуальными признаками, необходимыми для понимания слуховой информации, эхоическое хранение все же отличается от кратковременной памяти. Время хранения в эхоической памяти очень мало (от 250 мсек до 4 сек), в КВП - больше: 10-30 сек. Слуховая информация хранится в обеих системах, но в КВП, очевидно, она менее достоверна. Некоторые исследователи [100,139] применяют термин "перцептивная слуховая память" как слуховой эквивалент иконической памяти, а термин "кратковременная слуховая память" - для последующих этапов обработки слуховой информации.
Видимо, существует тонкий баланс между отбором информации для дальнейшей обработки и отклонением несущественной. Временное хранение сенсорной информации (иконическое и эхоическое) дает механизм, при помощи которого можно отбирать для дальнейшей обработки только существенную информацию. Сохраняя на короткое время полный сенсорный отпечаток, человек получает возможность сканировать непосредственные со бытия, неосознанно выделяя наиболее рельефные стимулы и встраивая их в сложную матрицу памяти.
Кратковременная память характеризуется не только определенной длительностью, но и емкостью (или объемом), т.е. способностью одновременно сохранять определенное число разнородных элементов информации. Было установлено [149], что кратковременная память действует в течение примерно 20 секунд; за это время сохраняется очень немного информации -какое-то небольшое число или несколько слогов. G.Mandler (1974) утверждал, что ограниченная емкость кратковременной памяти, объем непосредственной памяти можно отнести на счет ограниченного объема осознаваемого содержания. T.Shallice (1972) указано, что повторение информации в памяти и селективное внимание предполагают участие сознательного процесса, полагая, что сознание несет двойную нагрузку: выбирает, какая система действия будет доминировать, и устанавливает для нее цель. В этом контексте E.Tulving (1985) предложил выделить три разновидности сознания человека: аноэтичное, ноэтичное и автоноэтичное, соответствующие трем видам памяти - эпизодической, семантической и процедурной [172].
В случае, если информация не вводится повторно или не ротируется в памяти, она по истечении этого промежутка времени исчезает, не оставляя заметных следов.
Если работа с тонким срезом сенсорных событий, составляющих настоящее человека в непрерывном временном континууме, то способность обращаться к прошлому и находить там информацию, необходимую для понимания настоящего, - это функция долговременной памяти.
Наиболее отличительная черта ДВП - это разнообразие ее кодов, абстрактных форм, структур, емкости и устойчивости. Объем ДВП и длительность хранения, видимо, не ограничены.
Память у детей с церебрально-органической формой ЗПР
С целью установления закономерностей мнестической деятельности у детей с церебрально-органической формой задержки психического развития нами проведено клинико-психологическое и экспериментально психологическое исследование памяти у 20 детей этой группы.
Церебрально-органическая форма занимает основное место в полиморфной группе ЗПР. Она встречается чаще других вариантов, нередко обладает большей стойкостью и выраженностью нарушений [44]. Центральным этиопатогенетическим звеном развития этой формы задержки психического развития является наличие минимальной органической недостаточности центральной нервной системы резидуального характера, которая и является, по нашему представлению, биологической основой этого нарушения психологического развития. Несомненно, при этом могут иметь значение и другие факторы: соматогенные, психогенные и пр., но они не являются ведущими при этой форме. Тем не менее, сложность этиопатогенеза формирует и полиморфные клинико-психологические проявления [1,3,44].
Помимо нарушений формирования школьных навыков (чтения, письма и счета), большое место занимают церебрастенические явления, а также эмоционально-волевая незрелость, проявляющиеся низким уровнем притязаний, малой способностью к волевым усилиям и систематической деятельности. Клинико-психологическая картина церебрально-органической формы ЗПР часто включает явления гиперкинетического синдрома,
неврозоподобные и психопатоподобные расстройства. Характерны повышенная внушаемость, недостаточность критики. В игровой деятельности - бедность воображения, монотонность и однообразие, пониженная инициатива и активность наряду с эксплозивностью. У большинства таких детей имеется слабо выраженная полиморфная неврологическая симптоматика (минимальная мозговая дисфункция) и вегетативные нарушения.
При психологическом исследовании выявляется парциальность нарушений когнитивной сферы, когда наряду с недостаточностью одних функций может выступать сохранность других. Большое место среди них занимают расстройства памяти.
В качестве примера, демонстрирующего особенности церебрально-органической формы ЗПР, может быть приведено клинико-психологическое описание одного из таких детей и данные экспериментального исследования памяти у него.
Андрей А., 7 лет.
Родился от первой беременности. Возраст матери на момент рождения ребенка: 26 лет. Беременность протекала с двухсторонним сальпингоофори-том. В IV триместре перенесла грипп. Во время беременности курила и употребляла алкоголь.
Роды сопровождались наложением акушерских щипцов в связи с затянувшимся вторым периодом.
Масса тела новорожденного 2400 г, длина тела 47 см, оценка по шкале Апгар 5/6 баллов (асфиксия). Попытка грудного вскармливания - через 3 часа после родов; был очень вялым, грудь не брал.
Со слов матери (информация очень скудная), у ребенка было медленное развитие: первые слова появились в возрасте 17 месяцев, ходить начал с 15 месяцев. Навыки опрятности - с Зх лет.
В семье единственный ребенок. В воспитательной работе принимают участие оба родителя. По данным наблюдения и беседы, психологический климат в семье удовлетворительный (что подтверждается и в ходе интерпретации рисуночного теста "Моя семья"). Жилищно-бытовые условия хорошие: проживает в отдельной однокомнатной квартире, имеет оборудованный уголок для занятий и игры.
Профессиональная принадлежность родителей - техническая интеллигенция. Мать хорошо относится к ребенку, но имеет ряд характерологических черт: жесткость, авторитарность, повышенную самооценку. Отец также хорошо относится к ребенку, но в силу мягкости характера играет в его воспитании не столь значительную роль.
Среди родственников ребенка страдающих наследственными заболеваниями не выявлено.
При беседе с ребенком отмечается легкость вступления в контакт. Однако, отвечает односложно или простыми правильно построенными фразами. Быстро утомляется и выключается из беседы. Внимание привлечь необычайно трудно. В процессе разговора внимание ухудшается и становится полевым. Очень подвижен, на месте не удерживается, отвлекаем. Активный словарь ограничен примерно 50-60 словами. Имеются легкие нарушения звуко-произношения. На бытовом уровне удовлетворительно ориентируется в окружающем. Представления о себе и своей семье сформированы, но общий кругозор сужен.
Может назвать дни недели по порядку, дезавтоматизация - с ошибками. Прямой счет в пределах 20 правильный, обратный затруднен. Простейшие пословицы (например, «У человека золотые руки» и т.п.) интерпретирует правильно, но более сложные - буквально.
Кратковременная память у детей с разными формами задержки психического развития
Анализ состояния кратковременной памяти у детей с разными формами ЗПР в сравнении с детьми контрольной группы включал выделение преобладающего типа памяти в исследуемых группах и определение объема кратковременной памяти.
Показатели объема кратковременной памяти, исследованной по разным модальностям с использованием методики "Запоминание 10 слов" (см. приложение 1), представлены в табл. 24.
Согласно приведенным данным, распределение доминирующего типа памяти в исследуемых группах неравномерно: достоверное (р 0,05) преобладание одного типа памяти отмечается у детей с церебрально-органической формой ЗПР (доминирует зрительная память) и у детей с конституциональной формой (доминирует моторная). У детей с соматогенной и психогенной формами задержки психического развития преобладающими являются зрительная и слуховая память, различия между средними значениями объема которых по каждой указанной выборке статистически недостоверны (р 0,05) Распределение преобладающих типов памяти представлено в табл. 25.
Важно отметить, что комбинированная память присутствует среди преобладающих только в контрольной группе и факт наименьших показателей моторной и комбинированной памяти в группе детей с психогенной формой ЗПР. Зрительный механизм запоминания входит в число ведущих в каждой исследуемой группе (за исключением конституциональной формы ЗПР). Рис. 1. Кратковременная память у детей с разными формами задержки психического развития и у детей контрольной группы Примечание. На оси значений приведены показатели объема КВП по доминирующей модальности (средние значения) Условные обозначения на оси категорий: 1 - контрольная группа 2 - церебрально-органическая форма ЗПР 3 - психогенная форма ЗПР 4 - соматогенная форма ЗПР 5 - конституциональная форма ЗПР
Показатели объема памяти оценивались посредством сопоставления средних значений доминирующего типа памяти в исследуемых группах (см. рис.1).
Отмечается статистически достоверное снижение объема памяти у детей всех форм ЗПР по сравнению с показателями КВП у детей контрольной группы (р 0,05 - по Стьюденту). Однако, объем кратковременной памяти по зрительной модальности у детей с церебрально-органической формой задерлски психического развития соответствует возрастной норме (5-7 слов из 10 предложенных), что очевидно объясняется высоким уровнем развития механической памяти, что было установлено в более ранних исследованиях [75].
Наименьшие показатели наблюдаются в группе детей с конституциональной формой ЗПР, что вероятно связано с более низким (соответствующим биологическому возрасту) уровнем развития как познавательной сферы, так и эмоционально-волевой сферы. У детей с соматогенной и психогенной формой задержки психического развития отмечены промежуточные среди исследуемых выборок детей с ЗПР объема кратковременной памяти.
Долговременная память у детей с разными формами задержки психического развития. Объем долговременной памяти у детей с разными формами ЗПР определялся с использованием методики "Пересказ дважды прочитанного текста через неделю" (см. приложение 1). Полученные данные представлены на рис. 2 (распределение средних значений и показателей стандартного отклонения приведено в приложении 2).