Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1. Клинико-психологическая характеристика умственной работоспособности по данным литературы
1.2. Клинико-психологическое изучение причин школьной неуспеваемости по данным русской и зарубежной литературы . 27
1.3. Клинико-психологическое изучение умственной работоспособности у детей с задержанным психическим развитием 44
Глава 2. Методы и методики исследования
2 1 Объект исследования
2.2. Описание методик
Глава 3. Сравнительная характеристика структуры и уровня интеллекта у обследуемых детей
3.1. Анализ структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых детей младшего школьного возраста
3.2. Сравнительная характеристика особенностей внимания здоровых детей и детей с задержкой психического развития 77
3.3. Особенности мнемических процессов
3 4 Исследование особенностей зрительно-пространственных функции
Глава 4. Структурно-динамическая характеристика умственной работоспособности у детей
4.1. Анализ умственной работоспособности, памяти и внимания у детей с задержкой психического развития в зависимости от уровня развития интеллекта
4 2 Исследование особенностей умственной работоспособности у детей с задержкой психического развития в зависимости от формы задержки психического развития
4.3. Исследование динамики умственной работоспособности до и
после школьных занятий у детей с задержкой психического развития
4.4. Основные направления психокоррекции умственной работоспособности
Заключение и выводы
Библиография
Приложение
- Клинико-психологическая характеристика умственной работоспособности по данным литературы
- Объект исследования
- Анализ структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых детей младшего школьного возраста
- Анализ умственной работоспособности, памяти и внимания у детей с задержкой психического развития в зависимости от уровня развития интеллекта
Введение к работе
Актуальность темы
Одной из важных причин неуспеваемости младших школьников с задержкой психического развития является нарушение умственной работоспособности.
Под умственной работоспособностью (У.Р.) мы понимаем свойства человека, определяемые состоянием психофизиологических и психических функций и характеризующие его способность выполнять определенную умственность деятельность с требуемым качеством в течение требуемого времени.
Умственная работоспособность является интегральным понятием. Она включает в себя и особенности нейродинамических характеристик деятельности (особенности памяти и внимания), и в значительной степени зависит от структуры и степени тяжести психического дефекта. В связи с этим изучение умственной работоспособности требует комплексного подхода, где необходимо учитывать не только колебания внимания, но также и общий уровень интеллекта больного, особенности психической регуляции деятельности, особенности мотивации и прочее.
Умственная работоспособность у неуспевающих школьников является сложной результатирующей многих взаимодействующих факторов, возрас-тно-половых, клинических и так далее. Наиболее часто нарушения умственной работоспособности обусловлены задержкой психического развития церебрально-органического генеза, что приводит к стойкому церебрастениче-скому синдрому. Однако, причиной нарушений умственной работоспособности может быть и социально-педагогическая запущенность, что приводит к нарушению мотивации учебной деятельности и др.
В русской и зарубежной психологической литературе отмечается нарушение умственной работоспособности у детей с задержкой психического
развития (В.И.Лубовской, Л.И.Преселени, Т.В.Егорова, Е.М.Мастюкова, НА. Цыпкина, I.Bruner, N.Ellis и др.). Однако в подавляющем большинстве исследований не учитывается форма задержки психического развития, степень и специфика нарушения умственной работоспособности.
Диапазон определений задержки психического развития достаточно широк - от "специфической неспособности к обучению", "медленной обучаемости" до "пограничной умственной отсталости". В основе различных вариантов задержки психического развития могут лежать различные причины: повреждение и функциональная незрелость нервной системы, педагогическая запущенность (В.В.Ковалев, К.С.Лебединская, М.С.Певзнер).
В западной литературе для определения задержки психического развития церебрально-органического генеза используется термин "минимальная мозговая дисфункция" (ММД), предложенная Э.Деноффом в 1959 г. для обозначения нескольких внешних симптомов, возникающих в результате поражения мозга: трудности обучения в школе, трудности контроля собственной активности у ребенка и поведения в целом. По данным различных авторов детей с ММД составляют 30% в популяции и их количество постоянно возрастает.
Наиболее часто задержки психического развития диагностируются в младшем школьном возрасте, который является критическим периодом в развитии ребенка. В этот возрастной период особенности соматического и физиологического созревания, характер учебной деятельности, перестройка мо-тивационно-смысловых образований у ребенка в связи с поступлением в школу предъявляют повышенные требования к функционированию центральной нервной системы и познавательной сферы ребенка.
В связи с этим изучение особенностей умственной работоспособности детей с различной степенью тяжести и форм задержки психического развития является чрезвычайно актуальным.
Объект исследования
Здоровые младшие школьники и школьники с задержкой психического развития, проживающие в России и Израиле.
Предмет исследования
Анализ особенностей умственной работоспособности с учетом степени тяжести и формы задержки психического развития и динамическое изучение умственной работоспособности в процессе учебного дня.
Гипотеза исследования
Эффективность умственной работоспособности у младших школьников с задержкой психического развития в значительной степени определяется клиническим вариантом задержки психического развития. Наиболее выраженные нарушения регуляции психической деятельности наблюдаются у детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза. Структура и уровень умственной работоспособности зависит от степени тяжести нарушений интеллекта у детей с задержкой психического развития.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное психологическое исследование особенностей умственной работоспособности у детей с задержкой психического развития с учетом клинической формы задержки психического развития, уровня и структуры развития интеллекта.
Проанализировано соотношение радикалов умственной работоспособности (внимания и памяти) в зависимости от формы задержки психического развития.
Практическая значимость исследования
Разработан и апробирован психодиагностический комплекс по изучению умственной работоспособности, выделены основные блоки коррекции умственной работоспособности с учетом клинико-психологических характеристик, основной целью которых является активация и регуляция познавательных процессов и функций у детей с задержкой психического развития.
Цель исследования
Целью данного исследования является изучение особенностей умственной работоспособности у детей с различными формами и уровнем задержки психического развития.
Цель исследования определяет следующие задачи:
1. Исследование структурно-уровневых характеристик интеллекта у младших школьников с задержкой психического развития различного генеза.
2. Исследование соотношения показателей умственной работоспособности с уровнем развития интеллекта у младших школьников с задержкой психического развития.
3. Изучение структуры и динамики умственной работоспособности у детей с различными формами задержки психического развития в течение
учебного дня.
4. На основе полученных данных выделение групп детей по структур- но-уровневым характеристикам умственной работоспособности и разработка дифференцированных методов психокоррекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура интеллекта у детей с задержкой психического развития отличается качественным своеобразием в отличии от здоровых сверстников, наблюдается несформированность функциональных связей, относительная автономность функций внимания и памяти, особенно в группе с низкими уровневыми характеристиками интеллекта.
2. Умственная работоспособность детей с задержкой психического развития характеризуется выраженной истощаемостью внимания, а также качественными своеобразиями мнемических процессов.
3. Структура и эффективность умственной работоспособности в значительной степени определяется клинической формой задержки психического развития.
4. Психокоррекционные занятия, направленные на формирование навыков самоконтроля в процессе учебной деятельности, формирование свойств внимания и памяти в процессе групповых и индивидуальных занятий повышают динамику умственной работоспособности и требуют тщательного учета клинических факторов, определяющих задержку психического развития.
Клинико-психологическая характеристика умственной работоспособности по данным литературы
Под работоспособностью в широком смысле этого слова следует понимать "тот максимум работы, который в состоянии выполнить человек". Известно, что этот максимум зависит от целого ряда субъективных и объективных факторов. К субъективным факторам здесь относятся - знания, умения, способности, мотивы, волевое усилие, функциональная выносливость нервной системы и организма в целом; к объективным - методические, организационные, гигиенические и другие условия, которые не зависят от учащегося (Малков Н.Е., 1971; Антропова М.В., 1968. С.41).
К.К.Платонов определяет работоспособность как биологическое понятие, в психологическом смысле попытка работоспособности рассматривается как дееспособность (С. 122).
В более узком смысле слова под работоспособностью понимается уровень количественного и качественного выполнения работы при максимальном умственном напряжении. В еще более узком смысле работоспособность, особенно умственную, можно понимать как способность нервной системы выдерживать длительные максимальные нагрузки (Н.Е.Малков).
В истории русской психологии вопрос и термин "умственная работоспособность" поднимался не раз, правда, в основном это было связано с нарушением умственной работоспособности. В частности, ряд работ, выполненных в отделе психологии Ленинградского института мозга, был посвящен анализу строения трудовой деятельности больных, изучению влияния отношения больных к труду на их трудоспособность (Малков Н.Е., 1971). На основании этих исследований В.Н.Мясищев выдвинул положение о том, что нарушение работоспособности следует рассматривать как основное проявление душевной болезни человека и что показатель работоспособности служит одним из критериев психического состояния больного.
Этой же проблеме были посвящены исследования психологов Института экспертизы трудоспособности, которые выявили ряд факторов, лежащих в основе нарушения трудоспособности больного. Еще в 1936 г. В.М.Коган выдвинул положение о том, что у многих больных основным фактором, снижающим работоспособность, является суждение объема внимания, невозможность одновременного учета нескольких воздействий среды. При этом оказалось, что больные сохранили в основном навыки и умения, необходимые для однократных умственных действий. Этот факт послужил основанием для поисков особых экспериментальных приемов исследования.
Проблеме нарушений работоспособности было посвящено также интересное исследование Э.А.Коробковой (1939 г.), в котором она формулирует работоспособность как возможность длительной систематической общественно полезной деятельности и приводит классификацию проявлений нарушенной работоспособности: нарушение целенаправленности, произвольности, нарушения объема и регуляции усилий и нарушение динамики деятельности.
Нарушение умственной работоспособности находит свое выражение в ряде проявлений и принимает нередко характер нарушений как бы отдельных процессов: памяти, колебаний внимания. Если таким больным предложить заучивать десять слов и изобразить количество воспроизведенных слов в виде кривой, то последняя носит ломаный характер (Зайгарник Б.В., 1976).
Подобные колебания выявляются как при исследовании сложных форм психической деятельности, так и при анализе элементарных ее проявлений, например, при исследовании темпа сенсомоторных реакций, что подтверждают исследования В.И.Васильевой, которая использовала для выявления особенностей темпа сенсомоторных реакций методику отыскания чисел на "таблице Шульте". Больному предлагалось последовательно пять таблиц, на которых были расположены вразброс числа от 1 до 25. Больной должен был называть и показывать числа по порядку. Данное исследование показало, что суммарное время, потраченное на отыскание чисел у больных сосудистыми заболеваниями головного мозга, по сравнению с нормой резко завышено. Однако детальный отсчет времени каждой отдельной поисковой реакции свидетельствует о том, что эта общая замедленность объясняется наличием отдельных очень длительных поисковых действий в ряду других, нормально быстрых. Иными словами, замедленность темпа выполнения задания оказывается в действительности итогом крайней неравномерности темпа отдельных операций.
Данному вопросу было посвящено также и исследование С.Я. Рубинштейн (1965 г.), где с помощью созданной ею методики, которая заключалась в том, что испытуемый должен был научиться очень точно рассчитывать свои нажимы на резиновую грушу для того, чтобы осуществить заданное движение под контролем зрения. Запись движений проводилась чернилами на ленте кимографа. В результате данного исследования было обнаружено, что у больных, в клинической характеристике которых отмечены психические нарушения артериосклеротического генеза, кривая носила толчкообразный характер. Больные правильно осуществляли заданное им движение по силе и скорости, однако нажимы их не были плавными.
С.Я.Рубинштейн отмечает, что толчкообразность кривой отражает замедление и не пропорциональную внешним условиям силу коррекционных импульсов. Подобная прерывистость психических процессов, неустойчивость ее динамики, связанная с колебаниями коркового тонуса, приводит нередко к нарушениям и более сложных форм интеллектуальной деятельности - к непоследовательности суждений. Колебания умственной работоспособности больных приводили их к неправильным решениям задач и суждениям. Однако суждения возникали периодически и не свидетельствовали о стойком снижении интеллектуальных процессов больных, о распаде их синтетической деятельности. Ошибки мышления больных возникали потому, что отдельные правильные суждения не доводились до конца; они обрывались, отдельные этапы забывались и не складывались в единую стройную цель рассуждений.
Следует отметить, что колебания умственной работоспособности больных выявляются не при всех экспериментальных заданиях. Они могут не выступить при выполнении даже сложных, но одноактных проб и обнаруживаются больше всего при решении многоактных задач, требующих учета и удержания нескольких признаков. На это указывают и данные исследования В.М.Когана [1967 г.], где он обнаружил, что при сосудистых заболеваниях мозга происходит сужение объема восприятия, что приводит к затруднениям при необходимости совместить несколько признаков.
Особенно резкие колебания уровня достижений обнаруживались при выполнении заданий, которые требовали длительного удержания направленности мысли и постоянного оттормаживания несоответствующих связей. При анализе природы колебаний уровня умственных достижений прежде всего вставал вопрос об их зависимости от сложности задания.
Объект исследования
Были обследованы здоровые младшие школьники с 7 до 10 лет в количестве 25 человек, учащиеся специализированной школы с углубленным изучением английского языка. Были обследованы также неуспевающие школьники с ЗПР из Израиля и России в количестве 113 человек.
Хотелось бы заметить, что дети серьезно отнеслись к данному обследованию, но все помогали психологу и старались правильно выполнять задания. Обследование школьников проводилось в три этапа: - первый этап обследования проводился в 1994 году. Тогда было обсле довано 30 неуспевающих школьников с задержкой психического развития в возрасте от 7 до 10 лет, все они учащиеся средней школы № 77 Петроград ского района г.Санкт-Петербурга; - второй этап обследования проводился в 1995-1996 годах в Израиле, где было обследовано 60 неуспевающих детей в возрасте от до 10 лет, учащиеся вспомогательных классов массовой школы; - третий этап обследования проводился в 1996-1997 годах, когда было обследовано 23 школьника с ЗПР, учащихся вспомогательной школы № 502 Кировского района г.Санкт-Петербурга.
Обследования проводились до и после школьных уроков в специализи iii w V1 j «г Ьг V ї рованном кабинете психолога. Перед проведением обследования совместно с психологом и психиатром школы был поставлен диагноз - задержка психического развития в различных формах.
Исследование устойчивости внимания по Бурдону (корректурная проба). Изучение устойчивости внимания при длительной однообразной работе, способности произвольно распределять внимание между несколькими однородными объектами, темпа психических процессов, управляемости в процессе выполнения работы преимущественной установки (на скорость или на тщательность в работе).
Корректурный метод был предложен Бурдоном в 1985 году и с тех пор широко применяется для исследования внимания в его различных вариантах (Платонов К.К. и др., 1980). Инструкция проведения исследования исследования представлена в приложении.
При определении количественных показателей учитывалось сколько цифр просмотрено в одну минуту, число ошибок в одну минуту, число пропущенных цифр - цифр из заданных и зачеркнутых из нее заданных. Мы взяли показатели в такой форме: - производительность (число просмотренных цифр) за первую минуту, если инструкция была сразу правильно принята или за следующую; - производительность в середине выполнения задания (среднее арифметическое за пятую и шестую минуты); - производительность в конце выполнения задания (среднее арифметическое за девятую и десятую минуты); - количество ошибок на указанных этапах (начало, середина, конец) и общее количество ошибок; - отношение производительности в конце работы к производительности в начале ее (в процентах).
По качеству материала, просмотренного в две минуты (по производительности) можно составить предварительное суждение о темпе психических процессов исследуемого.
Сопоставление производительности с количеством ошибок позволяет сделать заключение о преобладании у исследуемого установки на скорость или же на точность в работе. По количеству ошибок можно судить о степени концентрации внимания исследуемого. Качество ошибок, в частности, сколько раз пропущена каждая из цифр в отдельности на разных этапах выполнения задания, дает представление о распределении внимания исследуемого.
Для исследования внимания мы давали в начале занятия эту корректурную пробу (на цифровом материале) и только после проведения всех остальных методик мы снова давали корректурную пробу, но только уже на буквенном материале. Исследование внимания при помощи корректурной пробы на цифровом и буквенном материале мы делали по таким же принципам, то есть были одинаковые правила проведения методики начала занятия с цифровой пробы, а окончание - с буквенной.
Для анализа данных корректурной пробы на буквенном и на цифровом материале мы использовали формулу : - показатель устойчивости внимания; - количество просмотренных строк; - общее количество строк. Исследование методики Шульте на распределение внимания
Для исследования объема и распределения внимания использовалась методика Шульца, разработанная и адаптированная Платоном. Перед ребенком стояла задача отыскать на таблицах цифры от одного до двадцати пяти. Экспериментатор фиксировал время выполнения каждого задания. В конце занятия составлялся график работоспособности. Среднее время выполнения задания являлось показателем распределения внимания у обследуемого.
Методика исследования зрительной памяти В исследовании применялась методика запоминания геометрических фигур (Полищука-Ведренко). Методика предназначена для установки параметров зрительной памяти. Инструкция представлена в приложении.
Оценивалось количество названных геометрических фигур и высчитывал ся процент правильных ответов. В сб.: Практические занятия по психологии. - М., 1972. С. 18. Метод исследования объема запоминания "10 слов" (методика А.Р.Лурии)
Для оценки состояния памяти, утомляемости, активности внимания необходимо изучение процесса произвольного запоминания. Ход заучивания предлагаемых слов дает представления и о таких качествах внимания, как устойчивость и концентрация. Использование этой методики дает дополнительную информацию о способности ребенка к относительно длительной целенаправленной деятельности, не подкрепленной каким-либо значимым для него наглядным материалом или игровой ситуацией, заключающейся в однообразном повторении предлагаемых слов вслед за психологом.
Анализ структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых детей младшего школьного возраста
Были обследованы здоровые школьники в возрасте от семи до десяти лет, учащиеся специализированной школы города Санкт-Петербурга (с углубленным изучением английского языка).
Поведение детей во время эксперимента можно охарактеризовать как адекватное; они были очень внимательны, серьезны и были заинтересованы самим экспериментом. Во время исследования школьники не давали каких-либо отрицательных реакций, не было срывов, беспричинного отказа от работы. В результате наблюдения за детьми во время проведения эксперимента можно заключить, что они умеют сосредоточиваться, планомерно работать, выделять существенные признаки предметов.
Статистический анализ данных показал, что полученные итоговые оценки в целом совпадают с предыдущими исследованиями здоровых детей по методике Векслера (Лычагина Л.А., 1972; Панасюк А.Ю., 1976; Мамайчук И.И., 1974 и др.).
Таким образом и у здоровых школьников наблюдается незначительное расхождение в шкальных оценках по вербальному и невербальному интеллекту. Самая высокая оценка получилась по словарному субтесту, что указывает на высокую значимость развития словаря в их учебной деятельности.
Субтесты При анализе соотношения вербального и невербального интеллекта отдельно по каждому обследуемому ребенку было выявлено: у 56,3% детей наблюдались достоверно высокие показатели по вербальному интеллекту в сравнении с невербальным (р 0,05) у 33,2% уровень вербального интеллекта хотя был и выше невербального, но указанное различие не достигалось уровня статистической значимости; лишь у 10,5% показатель невербального интеллекта превышал показатель вербального, но достоверных статистических различий не выявлено.
Соотношение вербального и невербального интеллекта имеет существенное значение для оценки содержательных характеристик мышления ребенка. В исследованиях А.Ю.Панасюка было введено понятие "значимость психической функции". Автор считает, что каждый из двенадцати субтестов Векслера может быть соотнесен с определенной психической функцией, а под значимостью психической функции понимает степень влияния этих функций на другие функции и, соответственно, на степень независимости данных функций от других. По данным автора установлено, что с возрастом детей роль речевых характеристик в обеспечении умственного развития уменьшается, причем особенно интенсивно снижение значимости вербальных функций происходит в период с восьми до одиннадцати лет.
Расхождение наших данных с данными А.Ю.Панасюка возможно обусловлены тем, что наш контингент обследуемых школьников обучался в специализированной школе с углубленным обучением английского языка и имели достаточно высокий уровень языковых способностей.
Соотношение показателей вербального и невербального интеллекта в нашей выборке имеет существенное значение для характеристики особенностей их интеллекта. Однако, анализ результатов только по этим двум блокам показателей является далеко недостаточным. В исследовании A.S.Kaufinan (1975 г.), который обследовал детей в возрасте от 6,5 до 16,5 лет было выявлено на основе корреляционного и факторного анализа три основных фактора, которые соответствовали факторам вербального понимания, перцептивной организации, внимания и памяти. Автором шкалы были разделены на основные блоки:
Анализ результатов выполнения заданий по блокам показал, что здоровые младшие школьники выполняют вербальные задания лучше, чем другие.
Таким образом анализ показал, что существенных расхождений в развитии психических функций у здоровых детей младшего школьного возраста не наблюдается, что совпадает с результатами исследования предыдущих авторов (А.Ю.Панасюк, Л.И.Лычагина и др.). Диаграмма 1
Анализ успешности заданий по блокам (вербальные, перцептивные, память и внимание) у здоровых школьников
Из данных таблицы видно, что у подавляющего большинства детей уровень интеллекта располагался в диапазоне задержки психического развития. У шести обследуемых детей уровень интеллекта соответствовал умственной отсталости. Эти дети обучались в школах Израиля по массовой программе, но дополнительно занимались со специалистами дефектологами. Двое детей с уровнем интеллекта выше средних показателей обучались в классе для детей с ЗПР, основные жалобы были на неадекватное поведение детей, что в значительной степени снижало эффективность их обучения.
В группах 2 и 3 мы провели корреляционный анализ показателей интеллекта по методике Векслера (в приложении представлены корреляционные матрицы).
Анализ корреляционных связей показал, что наибольшее число связей наблюдается у показателя вербального интеллекта. Выделено незначительное количество связей показателей внимания (шкала 11 и шкала 3).
Сопоставление корреляционных матриц здоровых школьников с данной группой детей показало, что у здоровых школьников наблюдается значительно большее число достоверных корреляционных связей уровневых характеристик интеллекта (показатели 13, 14 и 15) со шкальными оценками по каждому субтесту. В целом корреляционная плеяда представляет собой сетевой тип, что указывает на более высокий уровень структурирования функциональных связей. Полученные данные совпадают с результатами исследования Е.Ф.Рыбалко и С.А.Лукомской. Авторы изучали структурные особенности памяти, мышления и внимания у школьников с разной степенью успеваемости. В группах с высокой успеваемостью по данным авторов Е.Ф.Рыбалко и С.А.Лукомской "...функциональные системы интеллектуальной деятельности становятся более мощными по числу связей, гораздо более продуктивными по типу структурирования и более устойчивыми в возрастном плане" . Анализ корреляционных матриц детей с ЗПР показывает распад их на отдельные блоки, например, блок вербального интеллекта или самостоятельные блоки, например, блок внимания.
В группе 3 наибольшее число связей отмечается с показателями невербального интеллекта и показателем шкалы 4, отражающий уровень развития вербальных обобщений. Отмечается также слабая связь показателей внимания (шк.11 и шк.7) с другими структурами интеллекта. Однако, в данной группе отмечается большее число связей общих показателей интеллекта со шкальными оценками, что указывает на более высокий уровень структурирования.
Анализ умственной работоспособности, памяти и внимания у детей с задержкой психического развития в зависимости от уровня развития интеллекта
Внимание играет существенную роль в формировании ориентировочной основы деятельности ребенка, в развитии активации психических функций у детей с задержкой психического развития и нарушение внимания оказывает существенное влияние на развитие интеллектуальной деятельности, а нарушение памяти, хотя и является существенным признаком задержки психического развития, но этот признак более специфичен и в значительной степени зависит от клинических факторов, обуславливающих форму задержки психического развития.
Итак, анализ полученных данных показывает нарушение произвольного внимания у детей с задержкой психического развития. Это проявляется: - в колебании внимания и повышенной истощаемости; - в трудностях распределения внимания и переключения внимания. Дефицит произвольного внимания у детей с ЗПР оказывает негативное влияние на эффективность деятельности ребенка.
Кроме дефицита произвольного внимания у детей с ЗПР выявлено снижение объема памяти по модально-неспецифическому типу (идентичность кривой запоминания в слуховой и зрительной модальностях). Качественный анализ ошибок в процессе воспроизведения стимульного материала показал их разнообразие. Это проявлялась в пропусках элементов стимульного ряда, что указывает на непрочность сохранения следов. Наблюдались персеверации, т.е. повторение одних и тех же элементов стимульного ряда, вербальные парафазии и параграфии. Выявленные особенности можно рассматривать как следствие слабой сформированное активного контроля и произвольной регуляции деятельности.
Таким образом у детей с ЗПР выраженные нарушения работоспособности обусловлены дефицитом мнемических и аттенционных функций, что негативно отражается на энергетическом обеспечении их деятельности. В увеличении уровня интеллекта возрастает количество связей мнемических и аттенционных показателей, что указывает на снижение дефицита произвольного внимания и памяти у детей с более сохраненным интеллектом.
Однако, при количественном и качественном анализе эмпирического материала были выявлены большие разбросы количественных показателей и качественных характеристик внимания и памяти. Эти данные подчеркивают необходимость более дифференцированного анализа показателей умственной работоспособности у детей с ЗПР.
При анализе медицинских документов, а также исследовании заключений школьного психолога и анализа собственных эмпирических данных мы выделили следующие группы больных по клиническим характеристикам.
К сожалению, точные клинические данные с указанием формы задержки психического развития были получены только на 23 русских ребенка и 20 израильтян. Из них - у 13 детей в заключениях специалистов указывались минимальные мозговые дисфункции (ММД), у 6-ти - хронические заболевания, такие как ревматизм, пиелонефрит, пороки сердца, и у 4 - психофизический инфантилизм.
Из данных таблицы 10 видно, что наибольший процент детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза имели средний уровень развития интеллекта, а дети с психофизическим инфантилизмом имели общий уровень интеллекта ниже среднего.
На диаграмме представлены средние показатели по блокам. Анализ показывает, что у детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза наиболее высокие показатели наблюдаются за выполнением заданий по блоку 1 (вербальные функции) и наиболее низкие - по блокам 2 и 3, отражающие уровень их зрительно-пространственных функций, а также внимания и памяти. Наиболее низкие показатели по блоку памяти и внимания наблюдаются у детей с соматогенной формой задержки психического развития. У детей с задержкой психического развития вследствие психического инфантилизма в целом показатели по блокам распределяются равномерно (см.диаграмму 4 ). Диаграмма 4
Таким образом, полученные данные исследования соотношения струк-турно-уровневых характеристик интеллекта с особенностями умственной работоспособности у детей с задержкой психического развития позволили заключить: - Нарушение умственной работоспособности является характерным W признаком задержки психического развития. % - Картина нарушения умственной работоспособности у детей с за держкой психического развития имеет сложный и своеобразный характер. - Отличительным признаком структуры нарушения умственной работо способности при задержке психического развития является неоднородность ее проявления. Например, при относительно сохранном развитии объема кратковременной памяти у ребенка наблюдается недоразвитие продуктивно ф сти или распределения внимания и наоборот.