Содержание к диссертации
Введение
CLASS ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 1 CLASS 4
1.1. Невротические расстройства. 14
1.1.1. Невротические расстройства - история изучения, различные подходы к патогенезу . 14
1.1.2 Проблема течения невротических расстройств. 18
1.1.3. Исходы невротических расстройств. 21
1.1.4. Роль психологического фактора в этиопатогенезе невротических расстройств.
1.2. Алкоголизм. 27
1.2.1. Исследования проблемы алкоголизма в рамках психологической науки . 27
1.2.2. Исследования личности больных алкоголизмом. 35
1.2.4. Проблема коморбидности алкоголизма и невротических расстройств. 39
1.3.. Акцентуации личности и психопатии. 40
1.4. Шизотипические расстройства. 43
1.5. Классификация расстройств личности по DSM-3R. 47
1.6. Когнитивно-поведенческий подход к проблеме формирования 49
невротических расстройств.
1.7. Пятифакторная модель личности (BIG FIVE) 52
1.7.1. Предпосылки к созданию Пятифакторной модели. 52
1.7.2. Факторы Большой Пятерки. 54
CLASS ГЛАВА 2. Характеристика материала и методы исследования 5 CLASS 8
2.1. Характеристика материала исследования 58
2.1.1. Контрольная группа. 5 8
2.1.2. Группа больных неврозами 60
2.1.3. Группа больных алкоголизмом. 64
2.1.4. Группа больных с расстройствами личности 68
2.1.5. Группа больных шизотипическими расстройствами. 73
2.1.6. Группа больных шизофренией. 77
2.2. Методы исследования. 80
2.2.1 Личностный опросник «BigFive». 80
2.2.2. Гиссенский личностный опросник 90
2.2.3. Анкета симптомов SCL-90-R. 92
2.2.4. Статистические методы обработки результатов. 93
CLASS ГЛАВА 3. Анализ эмпирических данных. 9 CLASS 4
3.1 Исследование особенностей когнитивного самовосприятия личности и выраженности невротической и неврозоподобной симптоматики . 95
3.1.1. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия личности у здоровых. 95
3.1.2. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия личности у больных неврозами. 96
3.1.3. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия личности у больных алкоголизмом. 99
3.1.4. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия личности у больных с расстройствами личности. 102
3.1.5. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия личности у больных с шизотипическим расстройствами. 106
3.1.6. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия личности у больных шизофренией. 110
3.2. Исследование личностных особенностей в экспериментальной в 112 группе.
3.3. Результаты корреляционного анализа. 115 3.3.1.Результаты корреляционного анализа в группе больных с 115 невротическими расстройствами.
3.3.2. Результаты корреляционного анализа в группе больных 119
алкоголизмом.
3.3.3 .Результаты корреляционного анализа в группе больных с расстройствами личности. 120
3.3 АРезультаты корреляционного анализа в группе больных с шизотипическими расстройствами. 122
3.3.5.Результаты корреляционного анализа в группе больных шизофренией. 124
3.4. Результаты множественного регрессионного анализа влияния особенностей когнитивного самовосприятия личности на формирование невротической симптоматики 125
. CLASS ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования. 130 CLASS
4.1. Когнитивное самовосприятие личности у различных клинических контингентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой . 130
4.2. Когнитивное самовосприятие личности у больных сневротическими расстройствами.
4.3. Когнитивное самовосприятие личности у больных алкоголизмом. 138
4.4. Когнитивное самовосприятие личности у больных с расстройствами личности.
4.5. Когнитивное самовосприятие личности у больных с 149
шизотипическими расстройствами.
Выводы 154
Указатель литературы 158
Приложения 167
- Невротические расстройства - история изучения, различные подходы к патогенезу
- Исследования проблемы алкоголизма в рамках психологической науки
- Исследование особенностей когнитивного самовосприятия личности и выраженности невротической и неврозоподобной симптоматики
- Когнитивное самовосприятие личности у различных клинических контингентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время у исследователей не вызывает сомнения, что особенности личности играют важную роль в формировании невротических расстройств. Особенности личности, и прежде всего самовосприятия, когнитивный образ собственной личности во многом определяют согласованность мироощущения и действий человека и объективных характеристик окружающей среды, способность или неспособность адаптироваться к окружающей среде и адекватно реагировать на ее изменения.
Невротический конфликт, понимаемый как субъективно неразрешимое противоречие между объективной реальностью и ее восприятием, между объективными особенностями собственной личности и особенностями ее самовосприятия, признается большинством исследователей в качестве важного этиопатогенетического механизма невротических расстройств независимо от принадлежности к той или иной психологической школе или взглядов на причины появления данного противоречия (Фрейд 3., 1921; Хорни К., 1950; Мясищев В.Н., 1960; Фромм Э., 1974; Карвасарский Б.Д.,1980; Маслоу А., 1999; Raymond F., 1910; Birnbaum К., 1917 и др.). Проблема невротического конфликта широко представлена теоретическими разработками в рамках различных подходов, однако подобный анализ, как правило, проводился в отрыве от базисных особенностей личности и до недавнего времени отличался слабой эмпирической базой. Недостаток эмпирических исследований в этой области во многом обусловлен тем, что для изучения невротического конфликта часто применялись либо проективные методики, результаты которых, несмотря на свою высокую информативность, во многом зависимы от субъективной позиции интерпретатора, либо методы, направленные на изучение какого-либо определенного типа невротического конфликта, например, конфликта самооценки (Higgins Е., 1987) или мотивации (Emmons R., 1986). Таким образом, проблема взаимосвязи базисных личностных характеристик и невротического конфликта, несмотря на свою длительную историю исследования, до сих пор является актуальной и требует изучения на основании новых методологических и методических подходов.
Однако изучение таких взаимосвязей не может ограничиваться только невротическими расстройствами. Хотя значение и роль внутриличностного конфликта в клинике алкоголизма до сих пор являются спорными, многие исследователи выявляют у больных алкоголизмом подобные конфликты (Цыцарев СВ. 1982; Метла Е.В., 2002; Ноуег J., 1992 и др.). При этом конфликт, связанный с заниженной самооценкой и выделяемый как один из ведущих у больных неврозами, также характерен и для больных алкоголизмом, что может указывать на возможное сходство особенностей когнитивного образа личности у этих клинических групп.
Содержательная связь между особенностями личности, невротическим конфликтом и клиническими проявлениями также неоднократно подчеркивалась многими авторами. Рассматривая проблему симптоматики при невротических расстройствах, нельзя пройти мимо того факта, что собственно невротическая симптоматика во многом дублируется неврозоподобной симптоматикой эндогенных заболеваний (Карвасарский Б.Д. 1980). При этом в некоторых нозологических формах эндогенных заболеваний, например псевдоневротической шизофрении в рамках шизотипического расстройства (Снежневский А.В. 1967; Beck А., 1999), она практически ограничена неврозоподробными проявлениями. Таким образом, невротическая или неврозоподобная симптоматика присуща и заболеваниям, не являющимся психогенными по своей природе. В этой связи представляется актуальным сравнительное изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности, с одной стороны, у больных с невротическими расстройствами, а с другой - у больных, страдающих заболеваниями, при которых отмечаются психологические или клинические феномены, традиционно рассматривающиеся как невротические. Ко второму классу заболеваний можно отнести алкоголизм, расстройства личности и шизотипическими расстройства.
В теоретическом аспекте подобное исследование может способствовать более глубокому пониманию взаимосвязей базисных особенностей личности, внутриличностных конфликтов и клинических проявлений при различных нервно-психических расстройствах, а также механизмов формирования невротического конфликта. В практическом аспекте исследование способствует совершенствованию дифференциальной психологической диагностики при данных заболеваниях, а также повышению эффективности психотерапевтических вмешательств.
Цель исследования. Основной целью исследования явилось сравнительное изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности больных с невротической и неврозоподобной симптоматикой.
Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
1. Сравнительное изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности больных неврозами, больных алкоголизмом и больных с неврозоподобной симптоматикой.
2. Изучение взаимосвязей между особенностями когнитивного самовосприятия личности и степенью субъективной выраженности нервно-психических нарушений у больных неврозами, больных алкоголизмом и больных с неврозоподобной симптоматикой. 3. Выявление связей между особенностями когнитивного самовосприятия личности и внутриличностным конфликтом у больных неврозами и больных алкоголизмом.
4. Изучение стабильности факторов когнитивного самовосприятия личности у больных неврозами, алкоголизмом и больных с неврозоподобной симптоматикой.
5. Выявление взаимосвязей между адекватностью когнитивного самовосприятия личности и степенью вовлеченности личности в психопатологический процесс.
Объект исследования. Объектом исследования явились 368 человек. Контрольную группу здоровых составил 131 человек; в экспериментальную группу вошли 237 пациентов. Экспериментальная группа включала 5 подгрупп в соответствии с клиническим диагнозом по МКБ-10:
1 подгруппа - больные с диагнозом «Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства» (F4);
2 подгруппа - больные с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (F112);
3 подгруппа - больные с диагнозом «Расстройство зрелой личности и поведения у взрослых - специфическое расстройство личности »(F60);
4 подгруппа - больные с диагнозом «Шизотипическое расстройство» (F21);
5 подгруппа - больные с диагнозом «Шизофрения» (F20).
Все подгруппы были исследованы один раз на завершающем этапе лечения непосредственно перед выпиской. Исследование проводилось на базе отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева и Городской Психиатрической Больницы №6 г. Санкт-Петербурга. Предметом исследования является когнитивный аспект самовосприятия личности у пациентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой.
Гипотезы исследования.
• Особенности когнитивного самовосприятия личности связаны с формированием невротической или неврозоподобной симптоматики. Особенности когнитивного самовосприятия личности и ее устойчивость различаются при различных заболеваниях, что является дифференциальным признаком степени вовлеченности личностной структуры в болезненный процесс.
• Сходство когнитивного самовосприятия личности при различных заболеваниях указывает на наличие сходных механизмов формирования внутриличностного конфликта.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал психологическое интервью, клиническую беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен комплексом из следующих методик:
1. Опросник «Big Five» для оценки особенностей когнитивного самовосприятия личности.
2. «Гиссенский личностный опросник» для оценки личностных характеристик, не связанных с когнитивной самооценкой.
3. Анкета симптомов SCL-90-R для оценки степени выраженности нервно-психических нарушений. Полученные результаты были обработаны с помощью корреляционного и множественного регрессионного анализа. Обработка результатов исследования проводилась с использованием компьютерных методов математической статистики (SPSS11.0(SPSS inc., 2001), Statistica 6.0 (Statsoft, 1999) и Excell XP (Microsoft, 2001)).
Научная новизна исследования. Представленная работа является первым клинико-психологическим сравнительным исследованием изменений когнитивного самовосприятия личности у различных групп больных с невротической и неврозоподобной симптоматикой. Дополнены и конкретизированы данные об особенностях формирования и изменения когнитивных особенностей самовосприятия личности. Впервые описаны и систематизированы особенности когнитивного образа самовосприятия личности у различных нозологических групп больных и выявлены взаимосвязи когнитивного образа самовосприятия личности и особенностей болезненных переживаний. Проведенное исследование способствует более глубокому пониманию взаимосвязей базисных особенностей личности, внутриличностных конфликтов и клинических проявлений при различных нервно-психических расстройствах, а также механизмов формирования невротического конфликта. Выявление схожести когнитивного самовосприятия личности у лиц, страдающих невротическими расстройствами и алкоголизмом, способствует углублению понимания проблемы формирования внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом, а так же проблемы формирования алкогольной зависимости как таковой. Изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности, характерных для пациентов, страдающих непсихогенными заболеваниями, расширяет теоретические представления о структуре личности в целом, так как наглядно демонстрирует различия подверженности изменениям в зависимости от вовлеченности личностной структуры в патологический процесс.
Практическая значимость исследования. Исследование восполняет существующий дефицит клиническо-психологических исследований особенностей когнитивного самовосприятия личности у групп больных с невротической и неврозоподобной симптоматикой.
Результаты исследования, раскрывающие особенности когнитивного самовосприятия личности при различных заболеваниях, способствуют совершенствованию дифференциальной психологической диагностики при нервно-психических расстройствах. Полученные новые данные об особенностях когнитивного самовосприятия личности у больных неврозами и больных алкоголизмом позволяют глубже понять механизмы взаимодействия личности и психогенных факторов, ведущих к заболеваниям, что является важным с точки зрения профилактики развития невротических расстройств и алкоголизма.
Выявленные особенности сходства когнитивного самовосприятия личности у больных с невротическими расстройствами и больных алкоголизмом так же способствует более полному пониманию особенностей внутриличностного конфликта свойственного данным группам пациентов.
Результаты исследования могут быть использованы для более эффективного и целенаправленного планирования и проведения психотерапии с больными неврозами и алкоголизмом.
Выявленные особенности когнитивного самовосприятия личности больных шизотипическими расстройствами и их сравнение с особенностями больных невротическими расстройствами, расстройствами личности и больных шизофренией, способствует более глубокому пониманию психологических феноменов данной группы заболеваний, а так же развитию представлений об основных задачах психотерапии при данных расстройствах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для лиц страдающих невротическими расстройствами характерны определенные особенности когнитивного самовосприятия личности, которые делают личность более уязвимой для формирования невротического конфликта. Данные особенности когнитивного образа личности также имеют связь с субъективным восприятием выраженности нервно-психических нарушений.
2. Психологические факторы формирования алкогольной зависимости имеют связь с наличием определенных особенностей когнитивного самовосприятия личности. Специфические особенности данного самовосприятия во многом схожи с особенностями когнитивного самовосприятия личности больных неврозами и могут рассматриваться, как факторы, способствующие формированию специфического внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом.
3. Когнитивное самовосприятие личности у лиц с расстройствами личности, с одной стороны, и больных с невротическими расстройствами или алкоголизмом, с другой, существенно различается в силу того, что больные с расстройствами личности характеризуются тотально и всесторонне измененной личностной структурой.
4. Когнитивное самовосприятие личности больных с шизотипическими расстройствами и шизофренией отлично от когнитивного самовосприятия личности больных с невротическими расстройствами, алкоголизмом и расстройствами личности, что указывает на наличие более глубинных патологических изменений личности.
5. Не все аспекты когнитивного самовосприятия личности одинаково подвержены изменениям в зависимости от выраженности нервно-психических нарушений. Изменения наиболее стабильных черт когнитивного самовосприятия служат диагностическим признаком более глубинных патологических изменений личности, чем это наблюдается при психогенных расстройствах.
Невротические расстройства - история изучения, различные подходы к патогенезу
Несмотря на то, что история изучения невротических расстройств насчитывает уже более 200 лет, на настоящий момент до сих пор нет полностью утвердившихся мнений об их сущности. Пожалуй, единственный взгляд на невротические расстройства, который не вызывает сомнения у исследователей, это постулат, что термин «невроз» напрямую связан с представлениями о функциональном страдании и всегда до той или иной степени связан с психогенными факторами (Карвасарский Б.Д., 1974; Janet Р., 1903). Вместе с тем многие другие выделяемые разными специалистами отличительные черты невротических расстройств до сих пор часто оспариваются другими исследователями. В качестве яркого примера можно привести следующее. Многими учеными принято считать одним из основных критериев диагностики невротических расстройств отсутствие психотических переживаний у пациентов (Карвасарский Б.Д., 1980), что не мешает другим исследователям допускать возможность психотических проявлений при «невротических расстройствах не выходящих за рамки пограничных расстройств» (Beck A., Freeman А., 2001, pp. 32-33)
Отметим, что положения классического учения о неврозах были выдвинуты и опубликованы до полного принятия научным миром МКБ-10. В то время как принятая в рамках МКБ-10 рубрика «невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (F4) охватывает большее количество синдромов, чем принято в большинстве фундаментальных исследований невротической симптоматики.
Достаточно распространены подходы, которые вообще не выделяют «невроз», как самостоятельную нозологическую единицу, что обуславливается схожестью невротических переживаний с переживаниями связанными с патологиями или аномалиями личностной сферы -психопатиями и акцентуациями или эндогенным процессом -псевдоневротические формы шизофрении (Юдин Т.И., 1935; Попов Е.А., 1954.). Данный подход и нашел свое отражение в МКБ-10 в виде введения рубрики «невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства».
В нашей работе мы придерживаемся того подхода, что невротические расстройства являются самостоятельной нозологической единицей, отличительной чертой которой является ограничение переживаний исключительно невротическим уровнем, наличие обязательной, хотя возможно и опосредованной, психогенной обусловленности. Именно подобная точка зрения на проблему невротических расстройств является наиболее обоснованной для выделения их в отдельную нозологическую единицу и признается наибольшим количеством ученых.
Даже несколько искусственно ограничив само определения понятия «невротическое расстройство», нельзя не упомянуть о различных концепциях формирования неврозов. Важно отметить, что ни одна из данных концепций не преуменьшает роль психогенного фактора, просто они по-разному рассматривают проблему предрасположенности к неврозам и, соответственно, что особо важно в нашей работе, роль и связь личности с невротическими расстройствами. На настоящий момент имеется три основных подхода к оценке предпосылок образования невротических расстройств: конституциональный, психоаналитический комплексный.
Первой по времени появления является концепция 3. Фрейда (1921), который рассматривал причины возникновения невротических расстройств, опираясь на теорию бессознательного. С его точки зрения, подавление или вытеснение влечений в сферу бессознательного производится человеком еще с детского возраста, в подсознании остаются следы пережитых эмоций, которые и способствуют формированию скрытых невротических комплексов. Последующие психотравмы приводят к актуализации этих комплексов, к дисгармонии психической деятельности и, в конце концов, к невротическому расстройству. Согласно 3. Фрейду, патогенез невротического расстройства определяется не столько конкретными характеристиками психогенной травмы, сколько связью психотравмирующих переживаний с той сферой влечений, которая превалирует в сфере бессознательного у данного человека. Именно работа со сферой бессознательного и лежит в основе психоанализа. С точки зрения 3. Фрейда, если «энергию бессознательного» можно выпустить до ее прорыва в сознательное, то формирование расстройства будет предотвращено или оно произойдет в значительно редуцированной форме. Важно отметить то, что иногда выпадает из области зрения исследователей, характер невротического расстройства, с точки зрения
3. Фрейда, напрямую зависит от особенностей личности человека, а не от конкретных характеристик внутриличностного конфликта который привел к нему. 3. Фрейд рассматривал развитие личности как череду вытесняемых влечений, которые и накладывали отпечаток на поведение человека, и, следовательно, формировали его личность (S. Freud, 1902). Данный подход к личности человека любопытным образом перекликается с гипотезой Домбровского (1975), который предполагает наличие акцентуаций характера, той или иной силы выраженности, нормой и необходимостью для формирования «полноценной личности», а их отсутствие наоборот «аномалией».
Исследования проблемы алкоголизма в рамках психологической науки
С точки зрения психологической науки в данном психиатрическом определении заболевания важно отметить следующие моменты. Во-первых, во всех определениях алкоголизма формирование психической зависимости находится на первом месте перед формированием физической. Во-вторых, тот момент, на который исследователи не всегда обращают внимание, это изменения личности по типу ее деградации. В психиатрии устоялся термин «изменения личности по алкогольному типу». Важно отметить, что он является наиболее часто встречающимся, но не единственно возможным изменением личности, вследствие алкоголизма (Гуревич М.О. и Серейский М.Я., 1946; Шумский Н.Г., 1980). Деградация личности обычно наступает только при развитии третьей (конечной) стадии алкоголизма. На предшествующих стадиях заболевания личностный фактор выступает как некий способствующий к проградиентному злокачественному развитию заболевания, изменяющийся вследствие самого заболевания. Таким образом, имеет место некий замкнутый круг факторов воздействующих друг на друга.
Некоторые исследователи считают, что людей, начинающих злоупотреблять алкоголем, можно разделить на две группы. Первая отличается формированием психической зависимости, обусловленной воздействием социальной микросреды. Во втором же случае формирование алкоголизма происходит на основе психической предиспозиции, влечение к состоянию опьянения нередко наступает раньше появления психической зависимости (Шумский Н.Г., 1980). Некоторые исследователи объясняют подобную закономерность следующим, в данном случае речь идет о людях, которые ищут в алкоголе субъективное разрешение своих внутренних проблем, которые они способны субъективно разрешить или облегчить, находясь в состоянии опьянения, а не о людях, употребление алкоголя для которых является единственно возможной формой существования (Франкл В., 1964).
Важность роли психологического фактора в формировании зависимости от психотропных веществ, частным случаем которых является алкоголизм, не вызывает сомнения у большинства исследователей. Так же большинство ученых (Шумский Н.Г., 1983;Мелик-Парсаданов М.Ю.,1987) склоняется к тому, что в формировании зависимости играют свою роль три фактора: конституциональный - фактор генетической предрасположенности, личностный - фактор психологической предрасположенности социальный аспект.
Конкретное значение каждого из этих факторов в формировании зависимости неоднозначно, что подчеркивает этиологическую сложность данного заболевания, и видимо варьирует в каждом конкретном случае. W. Feurlein (1998) выделяет следующие три группы факторов, влияющие на формирование и развитие зависимости от психотропного вещества: специфическое действие вещества, обладающего потенциалом формирования зависимости; специфические физиологические и психологические особенности индивидуума, предопределенные конституциональными, генетическими, особенностями и особенностями индивидуального жизненного опыта; особенности социального окружения, от общих культуральных и социоэкономических влияний до особенностей семейной микросреды и значимой референтной группы.
Далее рассмотрим взгляды на характеристики каждого из данных факторов и их влияние на формирование алкогольной зависимости.
Многие исследователи склоняются к тому, что при прочих равных условиях, наибольшее значение для прогноза алкоголизма имеет влияние социальной микросреды, ее способность создавать «алкогольный климат», то есть переводить алкоголизацию из социально неодобряемого поля в социально приемлемое или даже социально одобряемое (Мелик-Парсаданов М.Ю., 1987). При этом особенности микросреды тем важнее, что она выступает не только в качестве референтного контроля социальной приемлемости или неприемлемости того или действия в социуме, но и сама по себе играет значительную роль в формировании личности (Мелик-Парсаданов М.Ю., 1987). К недостаткам подобного подхода можно отнести то, что в нем практически не учитывается личностный фактор сам по себе. В данном случае проблема формирования зависимости целиком определяется микросредой и теми искажениями в формировании личностной структуры, которая она, микросреда, может вносить субъектам, развивающимся в ней. Данный взгляд полностью соответствует проблеме раннего алкоголизма, когда злоупотребления начинаются в подростковом возрасте, в то время, когда происходит формирование личности под воздействием микросреды. Но ситуация в более поздних случаях формирования зависимости неоднозначна. Взрослый человек, начинающий злоупотреблять алкоголем в социальной микросреде, которая это не порицает, делает это в соответствии со своими внутренними побуждениями или вследствие своих внутренних личностных особенностей. Он скорее стремится быть как все, но никак не в силу изменений личности, появившихся при общении с данной микросредой. Можно привести аргументы В. Франкла, который утверждал, что алкоголизм, как частный пример аутодеструктивного поведения, является следствием субъективно неразрешимого личностного конфликта, а социальное одобрение или порицание является лишь провоцирующим фактором (Франкл В., 1964).
Исследование особенностей когнитивного самовосприятия личности и выраженности невротической и неврозоподобной симптоматики
В таблицах 16 и 17 представлены результаты исследования когнитивного самовосприятия личности и объективного исследования личностных особенностей для группы здоровых людей. Мы не проводили специального обсуждения полученных на этой выборке результатов, поскольку они интересуют нас только в сравнении с результатами экспериментальных групп.
В таблице 16 представлены данные исследования контрольной группы по методике «BigFive».
Одной из задач данного исследования было рассмотрение влияния факторов Большой пятерки на формирование невротических расстройств. Пятифакторная теория личности была выбрана, как одна из моделей в наибольшей степени отвечающих проблеме изучения постоянных когнитивных установок личности (R.McCrae, Н. Costa Jr. 1997.).
В таблице 18 представлены результат исследования группы больных неврозами по пяти шкалам методики «BigFive» в независимости от клинического синдрома.
Результаты указывают на наличие специфических особенностей восприятия собственной личности у людей подверженных невротическим расстройствам в сравнении с группой людей обладающих большей толерантностью к психогенным вредностям. Несмотря на то, что выраженность данных особенностей может быть вызвана актуально перенесенным невротическим расстройством, учитывая результаты лонгитюдных исследований (R.McCrae и Н. Costa, 1997; J. R. Measelle, О. P. John, J. C. Ablow, P. A. Cowan, C. P. Cowan, 2005), демонстрирующих высокую стабильность факторов Большой Пятерки в течение жизни, можно рассматривать их в качестве неких личностных констант.
В таблице 19 указаны результаты исследования в данной группе, полученные с помощью методики SCL-90-R, демонстрирующие выраженность симптоматики, которая продолжает тревожить больных даже после прохождения лечения в больнице.
Данные результаты интересны следующим. Несмотря на то, что общий показатель выраженности симптоматики (GSI)=0,85, лишь незначительно превышает средневыборочную норму (М (GSI) = 0,51, Захарова М.Л., 2001 или М (GSI)=0,80, Никольская Е.Б., 1995), стоит отметить достаточно высокие показатели по шкалам Навязчивых мыслей или действий (O-S) = 0,84, по шкале Межличностной сензитивности (INT)=0,88 и по шкале Депрессии (DEP) = 0,78. Обратим внимание, что наличие навязчивостей, то есть обсессивная симптоматика, играет ведущую роль в картине заболевания только у 29% испытуемых. Высокий же уровень общей тревожности связанный с межличностным общением является признанным многими исследователями фактором развития психогенных влияний. Таким образом, мы видим, что люди, перенесшие невротический срыв, продолжают выделять в качестве постоянно присутствующего, пусть и не на патологическом уровне, фактора именно те симптомы, которые делают личность значительно более уязвимой для психогении. Стоит отметить, что эти особенности, измеренные с помощью SCL-90-R, незначительно выходят за рамки статистической средневыборочной нормы.
Процедура исследования данной группы была аналогично процедуре исследования группы больных неврозами. Данная группа, как было подробно описано в разделе 2.1.2, была подобрана с тем условием, чтобы влияние социокультурного фактора на развитие заболевания было минимизировано. В таблице 20 показаны результаты, полученные при использовании методики «BigFive».
Когнитивное самовосприятие личности у различных клинических контингентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой
Результаты исследования когнитивного аспекта самовосприятия личностных черт у пациентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой на основе Использование Пятифакторной модели личности позволяют сформировать представления о когнитивном самовосприятии личности в целом. Данная структура представляет собой некоторый когнитивный конструкт собственной личности, свойственный каждому конкретному человеку. Как демонстрируют лонгитюдные исследования, основы когнитивного самовосприятия собственной личности формируются уже к 7-8 летнему возрасту (J. R. Measelle, О. P. John, J. С. Ablow, P. А. Cowan, С. P. Cowan, 2005) и далее на протяжении всей жизни человека демонстрируют достаточно высокую стабильность и устойчивость к изменениям (R.McCrae, Н. Costa Jr., 1997; А.Г. Шмелев, 2002). Изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности у разных клинических контингентов позволяет лучше понять взаимодействие «личности и болезни» (Мясищев В.Н., 1960).
В таблице 40 представлены особенности каждого из факторов когнитивного самовосприятия личности у различных клинических групп с учетом их стабильности и изменчивости.
Особенности когнитивного самовосприятия личности рассматриваются как личностный базис, который может способствовать формированию внутриличностного конфликта, что и демонстрируют результаты исследования больных неврозами или больных алкоголизмом. Но при этом важно учитывать, что, несмотря на устойчивость факторов когнитивного самовосприятия личности к изменениям (А.Г. Шмелев, 2002; МсСгае R., Costa Н., 1997), внутриличностный конфликт после своего формирования начинает активно воздействовать на них. В данном случае можно говорить о взаимодействии факторов когнитивного самовосприятия личности и особенностей невротических переживаний, нежели просто об их связи. Вместе с тем, как это видно из таблицы 40, не все аспекты когнитивного самовосприятия личности одинаково подвержены изменениям: так базальные характеристики личности, например, фактор Экстраверсии, не зависит от актуальной нервно-психической симптоматики.
У пациентов, страдающих расстройствами личности, где само развитие личности протекает в патологическом направлении и является искаженным, специфические особенности когнитивного самовосприятия личности являются отражением данного искаженного развития всей личностной структуры. В данном случае эти особенности нужно рассматривать с точки зрения их диагностической важности.
Для группы больных шизотипическими расстройствами особенности когнитивного самовосприятия представляются наименее устойчивыми и подверженными постоянным изменениям. Данный феномен нужно рассматривать как проявление процесса личностной диссоциации. В данном случае происходят тотальные изменения тех структур личности, которые являются стабильными для контрольной группы здоровых. Наиболее показательным является наличие изменений в самооценке базальных характеристик личности, что проявляется в изменениях самооценки по фактору «Экстраверсия» и общей неустойчивости по фактору «Личностные ресурсы», что не выявляется при исследовании остальных клинических контингентов. Обращает на себя внимание и тот факт, что у больных с шизотипическими расстройствами изменения когнитивного самовосприятия личности опираются в основном на внешние критерии оценки, что не наблюдается в группах больных неврозами, больных алкоголизмом и больных с расстройствами личности. Выявленные особенности могут играть важную роль в дифференциальной диагностике шизотипических расстройств от расстройств невротического круга, так как присущи только пациентам с шизотипическими расстройствами.
Как мы уже указывали выше, с целью исследования особенностей когнитивного образа собственной личности у больных невротическими расстройствами была протестирована группа из 104 больных неврозами. Выборка была проанализирована по демографическим и клиническим характеристикам. Результаты анализа выборки позволяют считать ее репрезентативной группой больных неврозами.
Для исследования особенностей когнитивного образа собственной личности у больных невротическими расстройствами была применена методика BigFive. Данная методика представляет собой переведенный на русский язык лингвистический набор характеристик личности Hofsee (1977). Все лингвистические единицы, вошедшие в данную методику, были стандартизированы в соответствии Фундаментальной лингвистической гипотезой (Диксон, 1977).
Причиной, по которой для установления характеристик когнитивного образа личности у больных неврозами использовалась именно данная методика в рамках Пятифакторной модели личности, является проведенное R.McCrae и Н. Costa (1997) лонгитюдное исследование, которое продемонстрировало, что когнитивный образ собственной личности, измеряемый данной методикой, является достаточно устойчивым образованием и подвержен довольно незначительным изменениям в течение долгого времени. Исследование проводилось на протяжении 11 лет. Именно это позволяет нам рассматривать особенности когнитивного образа личности как некую постоянную характеристику. Хотя когнитивный образ и не является абсолютно стабильным в течение жизни человека, но определенно обладает достаточно высоким уровнем толерантности к стрессовым изменениям в результате психогений. Именно это позволяет считать результаты исследования, включающего в себя один срез в момент нормализации состояния, в достаточной степени информативными для оценки особенностей когнитивного образа личности у людей подверженных невротическим заболеваниям.