Особенности комплексного лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом сопутствующей депрессивной симптоматики Горожанкина Елена Алексеевна



Горожанкина Елена Алексеевна. Особенности комплексного лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом сопутствующей депрессивной симптоматики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Горожанкина Елена Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 168 с.: ил.

Введение к работе

Сокращения: СБД ВНЧС - синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Актуальность проблемы

Актуальной проблемой стоматологии являются заболевания височно-нижнечелюстного сустава (Соколов А.М., 2000; Хватова B.C., 1997). Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава занимает особое место среди стоматологических заболеваний ввиду значительной распространенности, трудностей в диагностике и лечении, чрезвычайно разнообразной и сложной клинической картине, требующей дифференцированного подхода врачей разного профиля (Лузин М.Н., 2002). Как отмечает Sellmann. Н. (2003) в США затраты на лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава находятся на втором месте, уступая только терапии злокачественных опухолей. Аналогичная ситуация наблюдается и в Германии. По данным клинических исследований, патология ВНЧС встречается у 70-80% взрослого населения и занимает третье место после кариеса и заболеваний пародонта (Писаревский Ю.Л., 2003). Исследование, возможностей повышения эффективности терапии данного заболевания, является весьма актуальным и необходимым. При отсутствии лечебных мероприятий или их неэффективности СБД ВНЧС приводит к возникновению хронических артрозов и артритов. Поэтому разработка простых, но действенных мер повышения эффективности лечения и реабилитации СБД ВНЧС, доступных специалисту любого профиля и способных повысить эффективность его работы, вне необходимости применения дополнительного, дорогостоящего, оборудования, является обоснованным и необходимым не только с точки зрения более качественной помощи больному, но и актуальной с позиций и тенденций развития современной медицинской практики вообще. Одним из таких методов, являющихся с одной стороны не дорогостоящим, а с другой эффективным и общедоступным является применение антидепрессантов (Орлова О.Р., 2003).

Вопросу изучения депрессивных расстройств в общемедицинской практике в последнее время уделяется все возрастающее внимание (Смулевич А.Б., 2003). Единичные работы, изучающие данный срез проблемы применительно к СБД ВНЧС, оставляют широкое поле деятельности для широкомасштабных научных изысканий. Имеется ряд интересных работ посвященных проблемам качества жизни при различных заболеваниях ВНЧС, в том числе и при СБД (Sano Т., 2003). Однако отсутствуют работы, посвященные оценке влияния серотони-новых антидепрессантов (СА), включенных в состав комплексной терапии СБД ВНЧС, на качество жизни пациентов.

Необходимо отметить, что клиническая медицина особенно убедительна, когда может обеспечить количественный подход при измерениях (Власов В.В., 2001). Отчасти это обусловлено тем, что количественные результаты дают более достоверные доказательства и позволяют оценить ошибку, и облегчают обмен информацией (Флетчер Р., 1998). Несмотря на наличие отдельных работ, где применялись количественные показатели, для оценки выраженности клинической симптоматики при заболеваниях ВНЧС, отсутствуют работы, где бы эти данные были использованы для расчетов показателей различных видов рисков при СБД ВНЧС; рассматривались бы риски развития неблагоприятного исхода в случае отсутствия тимоаналептиков в составе комплексных лечебных мероприятий. Кроме того, отсутствуют исследования, где бы эти данные были экстраполированы на такой важнейший исход, как клиническая эффективность проводимой терапии. Все отмеченное выше позволяет оценить подобные исследования как актуальные и необходимые, что и определило цель данной работы.

Цель исследования: Повышение эффективности комплексной терапии больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с сопутствующей аффективно-депрессивной симптоматикой.

Задачи

1. Оценить выраженность депрессивных расстройств у больных с СБД
ВНЧС.

  1. Оценить клиническую эффективность антидепрессивной терапии в составе комплексного лечения СБД ВНЧС и изучить сравнительную эффективность антидепрессантов разных классов при данном заболевании.

  2. Оценить качество жизни больных с СБД ВНЧС и динамику ее показателей в зависимости от вида проводимого лечения. Разработать специализированную шкалу для оценки качества жизни у больных с СБД ВНЧС.

  3. Разработать способ оценки эффективности проводимой терапии СБД ВНЧС на основе доступных количественных показателей.

  1. Оценить риски неудовлетворительной эффективности терапии СБД ВНЧС в отсутствие тимоаналептического лечения.

  2. Разработать рекомендации по планированию и проведению ортопедического лечения пациентов с СБД ВНЧС с сопутствующей депрессивной симптоматикой.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале, с применением современных, разноплановых рейтинговых шкал оценена выраженность аффективно-депрессивной симптоматики у больных с СБД ВНЧС.

Впервые изучена клиническая эффективность серотониновых антидепрессантов в составе комплексного лечения СБД ВНЧС и обосновано их применение при данной патологии. Впервые проведено сравнительное изучение эффективности тимоаналептиков разных классов при данном расстройстве.

Впервые для оценки качества жизни больных с СБД ВНЧС разработана специализированная шкала методики определения качества жизни при СБД ВНЧС (МОКС). Предложено использовать показатели качества жизни, в виде критериев эффективности проводимой терапии СБД ВНЧС, и изучена эффек-

тивность серотониновых антидепрессантов, на основе параметров качества жизни.

Впервые разработан индекс эффективности терапии СБД ВНЧС и предложено изучение удовлетворенности проведенным лечением в качестве составляющей, отражающей эффективность проводимой терапии.

Впервые рассчитаны эпидемиологические показатели рисков неудовлетворительной клинической эффективности лечения в отсутствии тимоаналептической терапии у больных с СБД ВНЧС.

Впервые разработаны рекомендации по планированию и проведению ортопедического лечения пациентов с СБД ВНЧС с сопутствующей депрессивной симптоматикой.

Практическая значимость

Доказана патогенетическая и практическая эффективность применения антидепрессантов в составе комплексного лечения СБД ВНЧС. Определена группа тимоаналептиков наиболее показанная при данном заболевании.

Рекомендуется использование индекса, позволяющего оценивать эффективность проводимой терапии СБД ВНЧС. Применена в клинике специализированная шкала МОКС, позволяющая оценить качество жизни больных с СБД ВНЧС.

Внедрено применение эпидемиологических показателей рисков при оценке качества проведенного лечения СБД ВНЧС. Вычислены эпидемиологические показатели рисков неудовлетворительной клинической эффективности проводимой терапии СБД ВНЧС, позволяющие информативно и доступно клинически интерпретировать полученные результаты. И провести сравнительную характеристику различных видов лечения изучаемого заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

СБД ВНЧС сопровождается наличием аффективно-депрессивных реакций, осложняющих течение и лечение основного заболевания.

Применение антидепрессантов способно значительно повысить клиническую эффективность проводимой терапии. Наибольшей эффективностью при данном расстройстве обладают серотониновые тимоаналептики, обладающие собственным мощным аналитическим действием. Клинически и патогенетически оправдано и эффективно применение при СБД ВНЧС с сопутствующей депрессивной симптоматикой СА, обладающих одновременно антиноцицептив-ной и тимоаналептической активностью.

СБД ВНЧС значительно снижает качество жизни больных, нарушает их социальную адаптацию. Применение разработанной шкалы МОКС эффективно для оценки параметров качества жизни при изучаемой патологии. Применение антидепрессантов в составе комплексной терапии и СБД ВНЧС позволяет быстрее и глобальнее позитивно повлиять на показатели качества жизни.

Применение количественных показателей эффективно и необходимо, для: объективной оценки различных видов лечения СБД ВНЧС; прогнозирования исходов заболевания; правильной клинической интерпретации полученных статистических данных. Предложенный индекс эффективности лечения СБД ВНЧС позволяет объективно отразить качество проведенного лечения. Риски развития неудовлетворительной клинической эффективности проводимой терапии СБД ВНЧС выше, при отсутствии гипотимических мероприятий.

Учет наличия и выраженности депрессивных реакций при планировании и проведении ортопедического лечения больных с СБД ВНЧС позволяет повысить эффективность проводимого лечения и качество жизни больных.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ (Клинико-диагностический центр), ортопедического отделения поликлиники №1 Управления делами Президента РФ, стоматологической клиники «Дента-Вест».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых МГМСУ в 2002 и 2003 гг. и Всероссийской научно-практической конференции «ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И ПРАКТИКА», Москва - 2004 г. и на совместном заседании кафедр.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ.