Особенности ортопедического лечения пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полоста рта Маренкова Марина Львовна

Особенности ортопедического лечения пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полоста рта
<
Особенности ортопедического лечения пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полоста рта Особенности ортопедического лечения пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полоста рта Особенности ортопедического лечения пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полоста рта Особенности ортопедического лечения пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полоста рта Особенности ортопедического лечения пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полоста рта
>



Маренкова Марина Львовна. Особенности ортопедического лечения пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полоста рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Маренкова Марина Львовна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2007.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 12

1.1. Понятие о дисбиозах и основные причины их проявления 12

1.2. Нарушение динамического равновесия в полости рта при пользовании зубными протезами 16

1.3 Адаптационные реакции органов полости рта 25

1.4 Диагностика непереносимости зубных протезов 30

1.5. Особенности ортопедического лечения пациентов с явлениями

непереносимости зубных протезов и профилактика их возникновения. 36

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 40

2.1 Экспериментальные методы исследования 40

2.1.1. Исследование влияния стоматологических конструкционных материалов на микрофлору полости рта 40

2.1.2. Исследование эффективности применения «Corega Tabs» (GlaxoSmithKline, Великобритания) для очистки и дезинфекции съемных зубных протезов и влияния на видовой состав микробной флоры полости рта 42

2.2. Диагностические методы исследования 43

2.2.1. Общие клинические методы исследования 43

2.2.2. Бактериологические методы исследования слизистой оболочки полости рта 45

2.2.3. Исследование уровня цитокинов в ротовой жидкости 47

2.2.4 Измерение рН нестимулированной ротовой жидкости при сахарной нагрузке 48

2.2.5. Метод экспресс-диагностики реактивности слизистой оболочки полости рта, при помощи портативного экспертно — диагностического комплекса «Лира-100» 49

2.3. Исследование эффективности очищения съемных зубных протезов в растворе "Corega rtffo''(GlaxoSmithKline, Великобритания) с учетом времени экспозиции 54

2.4. Статистическая обработка полученных данных 54

ГЛАВА III. Экспериментальные исследовании 56

3.1 Лабораторные методы исследования, изучение влияния стоматологических конструкционных материалов на ферментативную активность микрофлоры полости рта 56

3.2. Лабораторные методы исследования средства для очищения съемных зубных протезов «Corega Tabs» (GlaxoSmithKline, Великобритания) 61

ГЛАВА IV. Результаты исследования 67

4.1 Результаты обследования пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов 67

4.2. Результаты лабораторных методов исследования 71

4.2.1. Бактериологические методы исследования слизистой оболочки полости рта у лиц, с явлениями непереносимости зубных протезов 71

4.2.2. Показатели уровней цитокинов в ротовой жидкости у лиц, с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса в полости рта 75

4.3. Результаты дополнительных методов исследования 79

4.3.1. Показатели рН метрии у лиц, с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса в полости рта 19

4.3.2. Результаты экспресс диагностики функциональной адаптации - слизистой оболочки полости рта при помощи диагностического комплекса "Лира-100» 80

4.4. Результаты исследования эффективности очищения съемных зубных протезов в растворе "Corega"(GlaxoSmithKline, Великобритания) с учетом времени экспозиции 86

ГЛАВА V. Обсуждение полученных результатов 91

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность проблемы

Технологии и материалы, используемые в ортопедической соматологии, постоянно совершенствуются. Тем не менее, частота осложнений после протезирования остается достаточно высокой (М. 3. Миргазизов 2001; СИ. Абакаров 2005; Л.Д Гожая 2005; СЕ. Жолудев 2005; 2007). Наличие ортопедических конструкций в полости рта способствует развитию дисбактериоза и возникновению патологических процессов на слизистой оболочке языка, щек, губ в виде долго незаживающих эрозий, гиперплазии и гип ер кератоза (Л.Е. Леонова 2002; СБ. Улитовский 2003; И.Ю. Лебеденко 2005; М. Lefeuvre 2004), появлению неприятные субъективные ощущения в виде жжения, покалывания онемения и т. п. (Т.Н. Ибрагимов 2006 ).

Длительно сохраняющийся воспалительный процесс в полости рта -это результат действия патогенной микробной флоры и ее активизации при наличии зубных протезов (А.Н. Кудрин, А.С. Щербаков, 2001; J.C.Wataha 2002). Нарушения микроэкологии (дисбактериозы) играют существенную роль в патогенезе хронических заболеваний. Они имеют характер диссеминированного дисбактериоза и являются одной из наиболее значимых причин появления деструктивных и недеструктивных форм поражения тканей и органов полости рта (А.В. Цимбалистов 2005; Д.С. Абакаров 2006).

Проблема взаимоотношения тканей и органов полости рта с материалами зубных протезов остается до конца неизученной.

Учитывая актуальность данной проблемы и, в то же время, наличие многих нерешенных проблем, у пациентов с частичной и полной вторичной адентией, имеющих явлений непереносимости зубных протезов,

вызванные дисбиозами полости рта, мы и провели данное диссертационное исследование.

Цель исследования

Оптимизация ортопедического лечения больных с частичной и полной вторичной адентией при явлениях непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полости рта.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные клинико-лабораторные показатели у пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса.

  2. Определить с помощью диагностического комплекса «Лира-100» критерии функциональной адаптации слизистой оболочки полости рта при различных состояниях тканей протезного ложа.

  3. Исследовать влияние стоматологических конструкционных материалов на чистые культуры микроорганизмов.

  4. Дать клиническую оценку эффективности применения гигиенических таблеток для очищения и дезинфекции зубных протезов, на основании клинико-лабораторных методов исследования.

  5. Разработать критерии выбора ортопедического лечения пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов при микробном дисбалансе полости рта.

Научная новизна

Предложена методика определения реакции слизистой оболочки полости рта к воздействию зубных протезов и конструкционных стоматологических материалов. Результаты изучения влияния стоматологических конструкционных материалов на микробную флору

полости рта на фоне дисбиоза позволило установить часть патогенетических механизмов развития явлений непереносимости конструкционных материалов и гальванизма. Выяснена роль цитокинов IFN-y, IL-4, IFN-a и IL-8 при развитии местных симптомов непереносимости зубных протезов.

Практическое значение работы

Разработанный алгоритм диагностики дизадаптации слизистой оболочки полости рта способствует выбору патогенетического лечения при явлениях непереносимости конструкционных стоматологических материалов и зубных протезов. Алгоритм экспресс диагностики реактивности слизистой оболочки протезного ложа с использованием экспертно - диагностического комплекса «ЛИРА-100» позволяет выявить характер микробной флоры, подобрать наиболее оптимальный материал при планировании ортопедического лечения. Данные проведенного исследования позволили разработать алгоритм применения гигиенических таблеток при различном микробном пейзаже на съемных протезах.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Конструкционные стоматологические материалы при снижении общей реактивности организма человека, пользующегося зубными протезами, могут влиять на ферментативную активность микробной флоры.

  2. На основании определения реактивности слизистой оболочки полости рта, можно дифференцировать причину явлений непереносимости зубных протезов и предложить план ортопедического лечения.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику ортопедических

отделений стоматологической поликлиники ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (УГМА), ОГУЗ СОСП, МУЗ ГСП № 6 г. Челябинска, используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии и стоматологии общей практики, при проведении занятий на факультете усовершенствования врачей УГМА.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 статей в центральной и местной печати, в том числе - 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, оформлены документы на получения Патента на изобретение № 2007116090 от 27.04.2007г. Получено свидетельство на интеллектуальный продукт № 11764 от 28.04.2007г.

Апробация работы

Основные положения были доложены на V Всероссийском
Конгрессе «Эстетика в стоматологии, новые технологии в стоматологии»
(Екатеринбурге 2005), на Всероссийском конгрессе «Образование и наука
на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии в
стоматологии» (Екатеринбург, 2006), VI Всероссийском конгрессе
«Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии»
(Пермь 2007), Областной конференции стоматологов Челябинской области
(2007), Конференции для врачей на Финале Чемпионата

стоматологического мастерства по ортопедической стоматологии (Калининград, 2007), заседании клуба «Стоматология двух столиц» в рамках VIII Всероссийской конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2007). Материалы диссертации прошли апробацию на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 230 источников, из которых 160 отечественных и 70 зарубежных публикаций.

Нарушение динамического равновесия в полости рта при пользовании зубными протезами

Любая конструкция зубного протеза, изготовленная из различных конструкционных материалов, чужеродна для организма человека. Общеизвестно, что здоровые ткани находятся в динамическом равновесии со сбалансированными биохимическими процессами, служащими сохранению структуры тканей и поддерживающими их функцию. Инородный же материал нарушает это равновесие, вызывая в живых тканях различные реакции [53, 74, 109, 169, 175, 206]. Несмотря на то, что зубные протезы имеют ценное лечебно-профилактическое значение, у некоторых пациентов появляются неприятные субъективные ощущения в виде жжения, покалывания онемения и т. п. в полости рта [49, 77, 145, 173]. Наличие ортопедических конструкций в полости рта часто способствует развитию и поддержанию дисбакериоза с возникновением патологических процессов на слизистой оболочке языка, щек, губ в виде эрозий, гиперплазии и гиперкератоза. [8, 49, 201, 214].

У пациентов с протезами из разнородных металлов титр лактобактерий меньше, чем в полости рта здоровых людей. При явлении гальванизма повышается высеваемость дрожжеподобных грибов рода Candida [35]. А.Г. Гожий с соавторами (1998) исследовал налет с зубных протезов и обнаружил, что кокковая флора в большом количестве присутствует на поверхности металлических зубных протезов из коррозийно-стойкой стали, титана [5, 57, 185, 187]. Продуктами электрохимической коррозии являются микроэлементы Fe, Cr, Ni [94], по мнению Г.Н. Игнатовой это хорошая питательная среда для микробной флоры полости рта [47].

Одна из серьезных проблем современной стоматологии - правильная диагностика и выбор метода лечения при заболевании слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта при микробном дисбалансе. Распространенность заболеваний пародонта достигает по данным ряда авторов 98 - 100% в различных социальных и возрастных группах [32, 101]. Определенное влияние на состояние десневого края и краевого пародонта оказывают стоматологические конструкционные материалы [34, 60, 104]. Наиболее благоприятные условия для развития микроорганизмов в полости зубодесневого кармана, где до и после протезирования высеваются гемолитические стрептокк и стафилокк [17, 93, 216]. Имеются сведения о воздействии зубных протезов на микрофлору полости рта [44, 220].

Потенциальный фактор патогенности микроорганизмов — их способность продуцировать ферменты, вызывающих гемолиз эритроцитов и лейкоцитов (гемолизины и лейкоцитидины) [21]. Необходимо отметить что, гемолитической активностью обладают не все микроорганизмы, чаще выраженный гемолиз наблюдается в присутствии патогенных микроорганизмов {Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus pyogenes и др.), но также проявление гемолитической активности возможно и в резистентной микрофлоре {Neisseria spp., Staphylococcus saprophiticus) и даже в грибах рода Candida albicans [200].

При пользовании пластмассовыми, металлическими и комбинированными зубными протезами, например, у некоторых пациентов отмечаются воспалительные явления тканей протезного ложа [16, 42, 62, 91, 136, 171, 178]. Из-за отсутствия промывного пространства под промежуточной частью мостовидного протеза в 20,4% случаев возникает хроническое воспаление слизистой оболочки альвеолярного отростка [34].

При проведении ортопедического лечения используют самые различные сплавы металлов, в состав которых входят хром, железо, никель, титан, марганец, кобальт, цинк, серебро, золото, бериллий и др. [135, 167]. По мнению большинства авторов, интенсивность взаимодействия сплавов в полости рта зависит от природы металлов, условий контакта между ними, их состава и структурного состояния [70, 141, 159, 112, 180, 183, 210]. J.C. Wataha с соавторами (2002) считает, что токсичность сплава Ni - Сг - Be особенно увеличивается при применении зубной пасты [176], серебреный припой типа ПСр-37 под агрессивным действием слюны коррозирует с выделением ионов Си, Zn, Cd, Wi, Be [27].

В течение нескольких лет сплав титана, используемый для изготовления зубных протезов считается самым превосходным биологически совместимым [124, 162], коррозийно стойким и с хорошими механическими свойствами, однако в практике врачей встречаются проблемы с его непереносимостью [170, 188, 229]. Это связано с тем, что сплав титана во время литья обладает высокой реакционной способностью, имеет тенденцию вступать в реакцию с литейной формой из огнеупорного формовочного материала, образуя на своей поверхности слой окалины и пористость внутри отливки. Поэтому литье необходимо выполнять в условиях вакуума или в инертной среде, что требует специального оборудования [22, ПО].

Технологии и материалы, используемые в ортопедической соматологии, постоянно совершенствуются. Тем не менее, частота осложнений после протезирования остается достаточно высокой [3, 28, 43, 63]. По данным зарубежных исследователей среди обследованных пациентов с явлениями непереносимости наиболее часто встречается чувствительность к амальгаме (84%), к несъемным конструкциям из сплавов металлов (11%), к фиксирующим цементам (4%), к базисным пластмассам (2%) и к эндодонтическим материалам (2%) [210].

Метод экспресс-диагностики реактивности слизистой оболочки полости рта, при помощи портативного экспертно — диагностического комплекса «Лира-100»

Для выявления активности микрофлоры протезного налёта. Изучали изменение рН нестимулированной смешанной ротовой жидкости при сахарной нагрузке. Перед исследованием, пациентам предлагалось трижды прополоскать полость рта дистиллированной водой комнатной температуры и сплюнуть небольшое количество слюны (около 2 мл) в кювету, затем в её каналы вставляли стеклянный электрод ЭСЛ-63-07 и Величину рН ротовой жидкости определяли универсальным иономером ЭВ-74 (заводской номер 3374). Далее больных просили, не снимая зубные протезы, прополоскать рот 15 мл насыщенного раствора сахарозы. Через 10 мин вновь измеряли уровень рН ротовой жидкости и вычисляли разницу между показателем и исходной величиной (АрН) (рис. 4).

Для проведения экспресс - диагностики состояния СОПР использовался портативный экспертно - диагностический комплекс «Лира-100», оснащенный микропроцессором (заводской номер № 12319) (рис.5).

Принцип работы прибора, основан на определении состояния микроциркуляции и обменных процессов в тканях, с помощью анализа измерения параметров ответного электромагнитного сигнала, наведенного на датчике. Прибор тестирует функциональное состояние органов (тканей) в виде цифровых и аналоговых данных как до и после воздействия физиологического фактора, так и в процессе всего времени действия. Прибор может работать самостоятельно и совместно с компьютером. Программное обеспечение "ЛИРА-100" предназначено для работы компьютерах под управлением операционных систем семейства MS Windows (Windows 95-98, Windows 2000, Windows XP).

В качестве оценочного критерия функционального состояния живых тканей используется индекс биоэлектромагнитной реактивности (БЭМР) парных точек симметрии симметричных органов или симметричных частей органа. В данном испытании использованы стандартные точки: который выбирают на поверхности слизистой оболочки красной каймы губ пациента, для чего зрительно делят объект для исследования (верхнюю и нижнюю губы) вертикальной линией по центру лица, на две симметричные части. На верхней губе измерения проводят в проекции границ носогубного желобка на слизистой оболочки красной каймы, затем симметричные точки на нижней губе относительно верхней и зоны периферии - в области углов рта. Для составления заключения значимыми являются величины функциональной асимметрии измеряемых показателей в каждой паре симметричных точек (их изменение при выполнении функциональной пробы).

Прибор представляет собой систему последовательно соединенных с датчиком блоков: преобразователя, усилителя-фильтра, микропроцессора, АЦП и дисплея-индикатора. Все блоки располагаются в пластмассовом корпусе.

Измерения проводили в нескольких симметричных точках, для полноценного отражения нервно-гуморальных механизмов регулирования и функциональной взаимосвязи органа с исследуемым процессом регулирования. Перед началом измерения поверхность датчика, контактирующего с кожей, обрабатывали дезинфицирующим средством АХДЗ (ЗАО «Петроспирт», Россия), затем проводяли калибровку аппарата.

Измеряли контролируемый параметр в исследуемых двух симметричных точках, который выбирали на поверхности слизистой оболочки красной каймы губ пациента, для чего зрительно делили объект для исследования (верхнюю и нижнюю губы) вертикальной линией по центру лица, на две симметричные части (рис.6). Контролируемым параметром являлся индекс биоэлектромагнитной реактивности (БЭМР), результаты первичных измерений фиксировали. Затем, исследуемый образец вставляли между зубами пациента таким образом, чтобы его передняя часть располагалась между губами и плотно прилегала к слизистой оболочке внутренней поверхности губ, а задняя часть плотно прилегала к слизистой оболочке нёбной поверхности языка, при этом контактную поверхность образца выполняют шероховатой (рис. 7).

Лабораторные методы исследования средства для очищения съемных зубных протезов «Corega Tabs» (GlaxoSmithKline, Великобритания)

Для комплексного обследования больных с явлениями НЗП использовали метод - экспресс-диагностику функциональной адаптации слизистой оболочки полости рта к стоматологическим конструкционным материалам при помощи диагностического комплекса «Лира-100». Данный метод позволяет очень быстро оценить состояние СОПР, исследовать динамику патологического процесса, проконтролировать результаты проведенных лечебных манипуляций.

Исследование показало, что у 16 человек (64%) первой группы сравнения морфофункциональное состояние СОПР в норме и соответствует физиологическому, у 4 (16%) человек в стадии воспаления, причем у 1-го (4%) - в стадии выраженного воспаления, а у 5 (20%) человек стадии деструктивных изменений и только у 2-х (8%) пациентов отмечено состояние СОПР в стадии выраженных деструктивных изменений.

Во 2-й группе сравнения у 28 человек (94,3%) морфофункциональное состояние СОПР в норме и соответствует физиологическому, только у 2 человек (6,6%) отмечены изменения СОПР в начальной стадии воспаления и деструкции.

В отличие от групп сравнения, в основной группе у 10 (25%) пациентов морфофункциональное состояние СОПР соответствует физиологическому; у 19 пациентов (47,5%) в стадии воспалительного процесса, а у 15 (37,5%) в стадии выраженного воспаления; у 12 (27,5%) стадия деструктивных изменений, а у 8 (20%) стадия выраженных деструктивных изменений СОПР.

На втором этапе тестирования исследовали функциональную адаптацию слизистой оболочки полости рта к стоматологическим конструкционным материалам, оценивали показатели БЭМР функциональной вертикальной асимметрии СОПР (Табл. 10).

Показатели БЭМР функциональной вертикальной асимметрии слизистой оболочки полости рта в основной группе достоверно выше (р 0,05), чем у групп сравнения и превышает 5% норму, что является противопоказанием к ортопедическому лечению. Из полученных данных, под действием СКМ наблюдается снижение функциональная адаптация слизистой оболочки полости рта у пациентов основной группы, по сравнению с группами сравнения.

Среди исследуемых стоматологических конструкционных материалов, оказывающих влияние на функциональную адаптацию слизистой оболочки полости рта, самый высокий показатель БЭМР у серебряного припоя ПСр-37 и составил (62,5%); нержавеющей стали с напылением TiN (60%), сплав Ті (60%) (рис. 31). Процентное соотношение индексов функциональной вертикальной асимметрии в норме и патологии адаптивных возможностей состояния СОПР под влиянием конструкционных стоматологических материалов. В результате обследования пациентов основной группы с явлениями непереносимости зубных протезов на фоне микробного дисбаланса полости рта проведено комплексное ортопедическое лечение: 1) санация полости рта; 2) экспресс-диагностика адаптивных возможностей слизистой оболочки полости рта к конструкционным стоматологическим материалам и выявления дисбаланса микробной флоры диагностическим комплексом «Лира-100»; 3) снятие имеющихся несъемных конструкций, поддерживающих воспалительные процессы и явления гальванизма в полости рта. Изъятие функционально неполноценных съемных конструкций; 4) обследование и лечение соматической патологии и дисбактериозов у гастроэнтеролога и иммунолога, по необходимости с привлечением других специалистов; 5) лечение дисбаланса микробной флоры полости рта на основании бактериологических анализов; 6) определение функциональной адаптации слизистой оболочки полости рта к конструкционным стоматологическим материалам и проведение подбора последних; 7) использование в изготовлении зубных протезов только проверенных и имеющих сертификат соответствия стоматологических конструкционных материалов; 8) исключить в применении штампованно-паянные конструкции, а также нержавеющую сталь, нержавеющую сталь в сочетании с декоративным покрытием TiN, серебряный припой ПСр-37 (36). 9) применение безметалловых конструкций или систем CAD-CAM для предупреждения осложнений после ортопедического лечения; 10) использование только первичного литья, без добавления вторичных сплавов металлов для изготовления зубных протезов; 11) тщательная полировка металлических и пластмассовых частей зубных протезов; 12) использование таблеток «Corega Tabs» (GlaxoSmithKline, Великобритания) для очищения съемных протезов различных конструкций как лечебно-профилактического средства (2табл. х 100мл воды). В результате обследования пациентов первой группы назначены профилактические мероприятия: 1) Профилактический осмотр и профессиональная гигиена полости рта. 2) При наличии у пациентов в полости рта съемных зубных протезов, рекомендовали таблетки «Corega Tabs» (GlaxoSmithKline, Великобритания), как профилактическое средство (Ітабл. х 100мл воды).

Бактериологические методы исследования слизистой оболочки полости рта у лиц, с явлениями непереносимости зубных протезов

Исследование рН-метрии во всех группах позволило установить, что амплитуда рН ротовой жидкости превосходит АрН, особенно при наличии воспалительных явлений слизистой оболочки протезного ложа; что микробная флора активна и может способствовать поддержанию воспалительных процессов за счет влияния на величину рН и выделения продуктов метаболизма.

Данные исследований свидетельствует, что в полости рта пациентов основной группы превалируют грамотрицательные бактерии -Neisseria saprophiticus, E.coli, которые могут стать источником аллергических реакций, сигнализировать о возможном неблагополучии и изменении свойств защиты в иммунной системе организма.

Наблюдается также увеличение общей численности и удельного веса коагулазопозитивных стафилококков St. sangui, Staphylococcus aureus, которые могут модифицировать в течение воспалительных заболеваний. В группах сравнения отмечено преобладание грамположительной микрофлоры. Обнаружение дрожжеподобных грибов рода Candida или увеличение их концентрации служит- индикатором снижения уровня колонизационной резистентности микроорганизмов и развития дисбаланса микробной флоры полости рта. Распространенность Candida albicans, отмечена во всех трех группах: в основной группе выявлена III - IV степень обсемененности, в двух других -1 и II степень. Возникновение грибковых инфекций связано со сниженной антиинфекционной резистентностью организма, что приводит к нарушению баланса между его нормальной флорой и иммунным ответом. В результате активируются условно-патогенные грибы рода Candida saprophiticus, которые могут явиться причиной развития явления непереносимости стоматологических материалов. В условиях полости рта происходит избирательное накопление микробной флоры на зубном протезе, что зависит от химического состава и качества обработанной поверхности последнего. Под действием сил магнетизма осуществляется хемотаксис и адгезия определенных видов бактерий, т. е. формируется новая микробиосистема, которая может привести к нарушению микробного баланса в полости рта. Микрофлора полости рта - высоко чувствительная система, реагирующая качественными и количественными сдвигами на изменения состояния ряда органов и систем организма. Об этом свидетельствует данные бактериологических исследований, по которым определяли состояние местного иммунного ответа в полости рта пациентов основной группы. Изменения свойств защиты в иммунной системе подтвердил и анализ уровня цитокинов в ротовой жидкости. У пациентов основной группы содержание IL-8 в ротовой жидкости в 40 раз превышает показатели группы сравнения, что обусловливает появление местных воспалительных реакций, характеризующих хроническим затяжным течением с развитием воспалительно-деструктивных процессов. Кроме того, у данных больных выявлено значительное увеличение INF-y, что свидетельствует о наличии постоянных индукторов данного цитокина, способствующего поддержанию воспалительного процесса и развитию деструктивных изменений. Длительное поддержание клеточного иммунитета вызывает активацию гуморального иммунного ответа с образованием антител, повышение уровня IL-4, постепенное снижение INF-y, развитие и поддержание аллергических и аутоиммунных процессов Процессы активации и поддержания хронического воспаления у пациентов основной группы связаны с повышением провоспалительных цитокинов IFN-a и IL-8 в ротовой жидкости. Увеличение содержания в ротовой жидкости IFN-y в Праз и незначительный рост IL-4, в (0,5 раза) подтверждают активацию клеточного иммунного ответа без активации аутоиммунизации и аллергических процессов. Значительное увеличение IFN-y, IL-8 в ротовой жидкости способствует поддержанию воспалительного процесса и развитию деструктивных изменений на слизистой оболочке полости рта у лиц с явлениями НЗП на фоне микробного дисбаланса. Данные изменения не являются специфичными для явлений НЗП, они лишь отражают состояние местного иммунного ответа при хронически текущем воспалительном процессе, связанном с действием инфекционных факторов. Метод экспресс-диагностики функциональной адаптации слизистой оболочки полости рта к стоматологическим конструкционным материалам при помощи диагностического комплекса «Лира-100» позволяет очень быстро оценить состояние СОПР, исследовать динамику патологического процесса, проконтролировать результаты проведенных лечебных манипуляций. Оценивая морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости рта, можно выявить хронические процессы, протекающие в тканях или органах полости рта. Установление возможности функциональной адаптации слизистой оболочки полости рта к стоматологическим конструкционным материалам служит показанием (значение функциональной-вертикальной асимметрии меньше 5%) или противопоказанием (значение функциональной-вертикальной асимметрии больше 5%) к ортопедическому лечению.

Под действием стоматологических конструкционных материалов у пациентов основной группы наблюдается снижение функциональной адаптации слизистой оболочки полости рта, в отличии от групп сравнения, что является противопоказанием к ортопедическому лечению.

Самый высокий показатель БЭМР у серебряного припоя ПСр-37; нержавеющей стали с напылением нитридом титана и сплава Ті. Использование таких материалов для изготовления зубных протезов пациентам с дисбалансом микробной флоры полости рта могут привести к явлениям их непереносимости или гальванизму.

Особое значение в патогенезе явлений непереносимости зубных протезов играет изменение рН среды. По мнению Т.И. Ибрагимова с соавт. (2006.), чаще всего эти явления наблюдается при рН ниже 6,65 и выше 7,15. По результатам наших исследований было установлено, что у пациентов, имеющих в полости рта штампованно-паянные конструкции зубных протезов, рН находится в пределах 7,0-8,2; у пациентов, не имеющих ортопедических конструкций, этот показатель - от 6,7 до 7,0 (в пределах нормы).

Эти факты подтверждаются результатами экспериментальных исследований. В присутствии сплавов металлов (серебряный припой, нержавеющая сталь и напыление нитрид титаном), способность микроорганизмов изменять рН кровяного агара — значительно возрастает. Особенно это выражено у колоний Candida albicans. Под влиянием нержавеющей стали с напылением нитрид титаном данные виды грибов увеличивают рН до 9,4, а при воздействии серебряного припоя рН возрастает до 9,0. Колонии Streptococcus pyogenes, наоборот, изменяют среду в кислую сторону в присутствии серебряного припоя (рН=6,4). На самом деле, активность микробной флоры влияет на величину рН стерильного кровяного агара рН, она равна 7,2, после посева культур микроорганизмов рН меняется кислую, либо в щелочную сторону, что особенно выражено у патогенных видов Pseudomonas aeruginosa; Staphylococcus aureus; Es. coli гем.; Candida albicans.