Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Роль психических факторов в развитии стресс - обусловленных заболеваний (обзор литературы)
1.1. Социальный стресс и стресс - обусловленные заболевания
1.2.Проблема депрессий в общесоматической практике
1.3.Тревога и тревожность в общесоматической практике
1.4.Сочетание тревоги и депрессии
1.5.Депрессивные расстройства в кардиологической практике
1.5.1.Патогенетические отношения ишемической болезни сердца и депрессии
1.5.2. Патогенетические отношения артериальной гипертензии и депрессии
CLASS ГЛАВА 2. Материалы и методы исследовани CLASS я
2.1 .Характеристика объекта наблюдения.
2.2.Психометрический скрининг
2.3.Характеристика выборочного исследования 2.4.Технология проведения выборки
2.5.Обоснование методов статистико - математического и графи-ко-аналитического анализа
ГЛАВА 3 Основные тенденции заболеваемости населения новгородской области
3.1. Характеристика распространенности артериальной гипертензии среди городского и сельского населения Новгородской области
3.2.Особенности заболеваемости населения по отдельным классам
ГЛАВА 4 Характеристика популяционной распространенности личностной тревожности, тревоги и депрессии среди населения новгородской области по материалам выборочного исследования
4.1 .Характеристика популяциошюй распространенности личностной тревожности, тревоги и депрессии
4.1.1. Характеристика распространенности личностной тревожности по подшкалс Ч.Д. Спилбергеру - Ю. Л. Ханину
4.1.2.Характеристика распространенности депрессии по шкале Бека и тревоги и депрессии по шкале HADS.
4.2.Сравнительный анализ результатов популяциошюй оценки уровня тревоги и депрессии
4.3.Особенности распространенности тревожности, тревоги и депрессии в группе больных артериальной гипертензией
4.3.1.Особенности распространенности личностной тревожности в группе больных артериальной гипертензией, оцениваемой по подшкале Ч.Д.Спилбергера- Ю.Л. Ханина
4.3.2.Особенности распространенности тревоги в группе больных артериальной гипертензией оцениваемой по госпитальной шкале
4.3.3.Особенности распространенности депрессии в группе больных артериальной гипертензией оцениваемой по шкале Бека и госпитальной шкале HADS.
ГЛАВА 5 Особенности клинической картины депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией
5.1. Скрининговое обследование на цереброваскулярные заболевания
5.1.1. Результаты скринингового обследования на симптоматику цереброваскулярных заболеваний среди населения
5.1.2.Скрининговое обследование на острый инфаркт миокарда
5.2. Особенности клинической картины депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией
5.2.1 Общие особенности и нозологическая квалификация депрессивных расстройств, сопряженных с АГ
5.3. Симптоматология коморбидных депрессий
5.4.Симптоматология нозогенных депрессий
5.5.Симптоматология соматогенных депрессий
Выводы
Практические рекомендации список литературы приложения
- Социальный стресс и стресс - обусловленные заболевания
- Характеристика распространенности артериальной гипертензии среди городского и сельского населения Новгородской области
- Характеристика распространенности личностной тревожности по подшкалс Ч.Д. Спилбергеру - Ю. Л. Ханину
- Скрининговое обследование на цереброваскулярные заболевания
Введение к работе
Как известно, в последнее десятилетие на первое место в структуре заболеваемости вышли заболевания сердечно-сосудистой системы. Одним из наиболее распространенных среди сердечно-сосудистых заболеваний в России является артериальная гипертензия, и по частоте осложнений (количеству инсультов) Россия занимает первое место в мире. АГ наносит огромный ущерб здоровью населения, будучи наиболее сильным фактором риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
На фоне устойчиво высокой заболеваемости в РФ АГ и смертности от ее осложнений все возрастающее внимание привлекают психологические и психосоматические факторы ее патогенеза (Симаненков В.И., 2004). Психосоматические расстройства, к числу которых относят и АГ, являются широко распространенным дезадаптивным феноменом, который встречается по разным данным в 20-50% популяции и наиболее часто своим аффективным компонентом имеет тревожные расстройства (В.А. Винокур, А.Ю. Веригина, 2002). Тревожность, способствующая адаптивному поведению за счет опережающей мобилизации внутренних систем организма, в условиях цивилизации утратила первоначальную целесообразность и часто трансформируется в механизм развития соматической патологии. В значительной степени этому способствует тесно сопутствующая тревоге алекситимия, особенно выраженная в сфере когнитивных процессов. Наличие алекситимии существенно усложняет течение вегетативно-соматических проявлений тревоги при психосоматической патологии, связанное с вытеснением и неспособностью к описанию эмоциональных реакций и физических ощущений, что ведет к реализации аффективного компонента тревоги на физическом уровне, в частности, за счет гиперактивации симпатико-адреналовой системы. Наличие алексити-
мий способствует тому, что высокая тревожность реализуется не в невротическую, а в психосоматическую симптоматику.
Именно на примере «классических» психосоматических заболеваний можно видеть, как формировались такие тупики психосоматической медицины, как:
Проблема «специфичности» поражений висцеральных систем при различных вариантах социально - психологической дезадаптации.
Проблема «избирательности» поражения органов или системы при идентичных вариантах личностных расстройств.
Проблема относительной дискретности эмоциональных расстройств и персистентности хронических заболеваний висцеральных систем.
Соотношение функциональных и органических расстройств. Другими словами - являются ли функциональные расстройства предстадией страданий внутренних органов (Симаненков В.И., 2004).
Наибольший интерес в последнее время вызывают три психосоматических аспекта АГ:
алекситимия и тревожность;
качество жизни больного АГ;
причины низкого комплайнса больных с АГ.
Алекситимия как недостаточная способность к вербализации своих ощущений и переживаний оказалась весьма характерным для больных АГ психологическим феноменом, сцепленным с лабильностью и неблагоприятным течением данного заболевания (Губачев Ю.М., Симаненков В.И., 2002).
Анализ факторов, определяющих приверженность к антигипертензив-ной терапии, указывает на существенное влияние тревожно - депрессивных расстройств среди больных АГ на комплайнс. Пациенты с нормальным уровнем тревожности более привержены гипотензивной терапии нежели с пограничными уровнем тревоги и клинически значимой депрессией (Хохлов А.Л., Лисенкова Л.А., Раков А.А., 2003). Повышение комплаентности наблюдается
в группе тревожных расстройств, что можно объяснить наличием большого количества соматических и психических жалоб, желанием пациента получить эффективное лечение. Недостаточный комплайс можно оценивать как дополнительный фактор риска неблагоприятного течения АГ, что также необходимо учитывать при проведении антигипертензивной терапии.
Существуют различные гипотезы взаимосвязи сердечно-сосудистых и психических расстройств. С точки зрения поведенческой психологии АГ -реакция дезадаптации, первоначально связанная со стрессом (в рамках которой, как известно, могут наблюдаться тревожные и депрессивные симптомы). Тревога и депрессия являются факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией, являясь мощным независимым предикатом смертности (Barefoot J.C., Scholl М., 1996; Frasure-Smith N, Lesperance F, Talajic M., 1995, B. Jonas,: Franks P., Ingram D., 1997). Некоторые нейрохимические, нейроэндокринные изменения при депрессивных расстройствах могут являться патофизиологическим механизмом, обусловливающим повышенную уязвимость больных депрессией в отношении сердечно-сосудистых заболеваний (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001). В свою очередь, пациенты с установленной АГ обнаруживают склонность к вторичным соматогенным депрессиям, обусловленных приемом гипотензивных препаратов (Смулевич А.Б., 2003) и развитием хронической ишемии мозга, которая является весьма существенным фактором патогенеза депрессии (Федин А.И., Подобедова Н.С., 2001) вследствии поражения субкортикальных структур и базальных ганглиев (Steffens D., 1999). В связи с осознанием факта заболевания, его длительностью, выраженностью клинических проявлений, особенностями кардиального болевого синдрома и ограничениями, налагаемыми соматическим страданием, формируются вторичные (нозогенные) депрессии. Депрессивные и тревожно-депрессивные расстройства участвуют в формировании клинической картины сердечнососудистых заболеваний, в частности, в развитии кардиалгии (Довженко Т.В.
и Майчук Е.Ю., 2001). Депрессия ухудшает комплайенс в отношении терапии (Sperms J.A, McDonell ML, Woodman C.L, 2000), снижает качество жизни и социальную адаптацию больных. Изучение проблемы взаимосвязи АГ, тревоги и депрессии по материалам выборочного исследования определяют научную актуальность проводимого исследования.
Несмотря на большое число исследований, выполненных с применением современных клинико-диагностических и эпидемических методов, приводимые в литературе данные, как правило, не позволяют полностью решить целый ряд клинических аспектов особенностей психических расстройств в кардиологии. По данным литературы, имеющиеся психосоматические исследования носят, как правило, выраженный «срезовый» характер. Лонгитюди-нальных работ по этой тематике выполнено сравнительно мало. Многие важные аспекты проблемы распространения депрессий получили явно недостаточное научное осмысление, а в литературе практически отсутствуют данные о массовых исследованиях этой проблемы в конкретных регионах России. АГ традиционно относят к группе «классических» психосоматических заболеваний, однако значение таких психологических факторов как алекситимия и тревога в ее развитии изучено недостаточно, что в определенной степени отражается на эффективности ее терапии и профилактики.
Поэтому возрастает необходимость изучения проблемы в рамках наиболее перспективного интегративного подхода, так как он позволяет установить причинно-следственные патогенетические соотношения уровня тревожности, тревоги и депрессии с АГ, учитывая всю сложность патогенетических механизмов.
Цель исследования - изучить клинико-эпидемиологические аспекты распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения и у больных артериальной гипертензией и обосновать адекватность лечебно-профилактических мероприятий при их сочетании.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:
Изучить клинико-эпидемиологические особенности распространенности АГ среди населения области;
Изучить клинико-эпидемиологические особенности распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения Новгородской области;
Проанализировать клинико-эпидемиологические особенности распространенности тревожности, тревоги и депрессии у больных АГ;
Изучить значимость личностной тревожности, как фактора риска развития АГ, и участия тревоги и депрессии в синдроматике клинической картины АГ;
Изучить уровень распространенности коморбидности соматических жалоб психогенной этиологии среди населения и больных артериальной ги-пертензией.
Разработать практические рекомендации по ведению больных АГ с учетом выраженности психогенных факторов.
Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые эпидемиологические данные о распространенности, факторах риска и осложнениях АГ среди населения области по материалам выборочного исследования.
Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ социального состава и поведенческих реакций среди респондентов, дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у больных АГ выявленных в результате выборочного проспективного исследования.
Впервые разработаны и обоснованы психодиагностические модели групп риска по уровню тревожности, тревоги и депрессии у больных АГ различных возрастных групп.
Впервые использован метод интерактивного клинического анализа депрессий, учитывающий структуру коморбидности симптомов с сопутствующей соматической кардиопатологией.
Разработаны подходы к организации лечебной помощи при выявлении клинического уровня тревоги и депрессии у больных АГ.
Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных результатов по психологическим тестам.
Научно-практическая значимость Впервые в практике здравоохранения выявлен уровень распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения, определен ведущий психогенный фактор риска, определяющий не только уровень заболеваемости населения АГ, но и причины сверхсмертности населения от ее осложнений в отдельных возрастных группах. Практическое значение для деятельности лечебной сети имеют данные о роли и месте психологического компонента при оценке уровня личностной тревожности, тревоги и депрессии среди больных различных возрастных групп.
Полученные данные способствуют решению сложных диагностических проблем, возникающих при первичном выявлении тревожно-депрессивных расстройств среди контингента больных АГ.
Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры психосоматических соотношений депрессий и кардиологической патологии (АГ) легли в основу определения терапевтического и социального прогноза.
Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики стационарного лечения больных АГ.
Полученные в исследовании результаты легли в основу разработки системы оценки, профилактики заболеваемости и значимости уровня личностной тревожности в распространенности АГ среди населения.
Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам с АГ, способствуют оптимизации терапии, профилактических и реабилитационных мероприятий, чем повышают качество оказания медицинских услуг.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке ряда методических рекомендаций и руководств, утв. Комитетом по здравоохранению Новгородской обл. и информационных документов, при составлении комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбулаторно-стационарной помощи населению Новгородской области и др.
Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами института медицинского образования Новгородского государственного университета. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе 2 в изданиях ВАК.
Апробация материалов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:
Всероссийской конференции по профилактике ХНИЗ (Вологда, 2003).
Международной конференции "Актуальные вопросы кардиологии", В. Новгород, 6.10.2004 - 7.10.2004 (выступление с докладом).
Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ (2004, 2005, 2006)
Техническом совещании по итогам межнационального выборочного исследования на АГ и поведенческих факторов риска в ГУ ГНИЦ профилактической медицины, Москва, 17 декабря 2004 года.
Заседании отдела профилактики неинфекционных заболеваний по Северо-Западному округу ФГУ ГНИЦ ПМ МЗ и СР, март 2007 года.
> >
>
Основные положения, выносимые на защиту:
Повышенный уровень тревожности среди населения является субпопуля-ционной характеристикой современного этапа развития общества; Субклинический и клинический уровень тревоги и депрессии является составляющими синдроматики АГ;
Терапевтическую помощь больным АГ необходимо осуществлять с учетом действия психогенных факторов.
Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 181 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 47 рисунками. Указатель литературы содержит 291 источника, в том числе 112 иностранных авторов.
Социальный стресс и стресс - обусловленные заболевания
Изучение стресса имеет многоплановую историю: экспериментальные исследования на животных В. Кеннона, работы Г. Селье (1972, 1977), психологическая модель стресса Р. Лазаруса (1957, 1966, 1991), психосоматические исследования, экологические подходы к влиянию окружающего мира на человека, изучение стрессоров, связанных с межличностными проблемами, профессиональными нагрузками и болезнями, исследование психических травм военного времени (Goldberg L., Breznitz S., 1993, Lazurus R.S., 1991)
Сложности при рассмотрении проблем стресса начинаются на этапе перевода терминов и понятий. Слово "стресс" пришло в английский язык из старофранцузского и средневекового английского и вначале произносилось как "дистресс". Первый слог постепенно исчез из-за "смазывания" или "проглатывания". Теперь эти слова имеют различное значение, несмотря на общность происхождения. С английского языка слово «stress» переводится как „напряжение, усилие". Однако вначале в научной, а затем и в не научной печати это слово стало использоваться без перевода. В последнее время в литературе словом "стресс" часто подменяется понятие "дистресс", (distress (англ.) - горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда). Остается явное разграничение сложного научного понятия „стресс" и бытового смысла, отражающего прежде всего причины эмоционального напряжения (В.А.Абабков, М. Перре, 2004).
По определению Ганса Селье (1972) стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование В.В. Суворова (1975) определяет стресс как чрезвычайное состояние, которое необходимо преодолеть Ю.Г. Чирков (1988) указывает на то, что стресс - это угроза, беда, напасть. Р. Лазарус (1966) расценивает угрозу как предвосхищение человеком будущего столкновения с опасностью и считает ее ключевым механизмом развития эмоционального стресса А.А. Welford (1973) характеризует понятие стресс как результат несоответствия возможностей организма и предъявляемых ему требований. Для П. Фресса (1975) стресс это личные и социальные конфликты, не находящие своего разрешения.
В качестве стрессоров рассматриваются жизненные события, которые систематизируются по размеру негативной валентности и времени, требуемому на реадаптацию. В зависимости от этого В.А Абабков и М. Перре (2004) различают повседневные микрострессоры, критические жизненные или травматические события и хронические стрессоры. Эмпирические работы показывают, что наносить вред здоровью могут как интенсивные короткие стрессовые жизненные события, так и длительные последствия дискретных стрессоров, а так же хронические стрессоры. Неблагоприятные социальные факторы представляют собой хронические стрессоры, действуя в небольших дозах, но регулярно, изо дня в день. Влияние небольших доз, как правило, не вызывает выраженных патологических явлений, а затрагивает, главным образом, неспецифические стрессовые механизмы, приводя их в состояние длительной хронической активизации.
В экспериментах на животных Ганс Селье (1977) показал, что хроническая активация стрессовых механизмов носит фазовый характер. Он разделил хронический стресс на три стадии: тревоги (с подразделением на фазы шока и контршока); резистентности; истощения. Hanri Laborit (1976) широко используя в своих рассуждениях взгляды Селье, тем не менее, ввел свои обозначения: стадия непосредственно наступающего нарушения равновесия; нейроэндокринная стадия (с подразделением на катаболическую и анаболическую); стадия истощения. Несмотря на различие некоторых деталей, общая схема в обоих случаях сходна и состоит в том, что первая реакция с преобладанием шока и катаболических изменений сменяется адаптацией, которая может продолжаться относительно долго, но резистентность является временной, и по мере расходования функциональных возможностей организма наступает истощение.
Известно, что социальные факторы играют значительную роль в распространенности психических расстройств, возникновении деструктивного поведения, алкоголизма и наркомании. В возникновении деструктивного поведения, которое рассматривается в структуре личностных расстройств, расстройств приспособления и травматических стрессовых расстройств, социальные и психологические факторы имеют первостепенное значение. По мнению Ц. П. Короленко (2001), социальные условия современной России объективно способствуют возникновению деструктивного поведения в рамках расстройств адаптации. В социогенезе алкоголизма и наркомании П. И. Сидоров (2001) выделяет три основных уровня причинных комплексов: мак-росоциальный уровень, включающий особенности социально-экономического положения в стране и социальной политики государства; микросоциальный уровень, включающий особенности стиля жизни семьи, трудового или учебного коллектива, неформальных молодежных групп; и социально-психологический (или личностный) уровень, включающий особенности преимущественно нравственно-ценностной и мотивационно-установочной сфер.
Характеристика распространенности артериальной гипертензии среди городского и сельского населения Новгородской области
Среди населения Новгородской области (рис. 4) в возрасте 20-29 лет распространенность АГ у мужчин в 2,5.раза превышает таковую у женщин. У женщин имеется отчетливо выраженная тенденция к росту удельного веса АГ, начиная с возрастной группы 30-39 лет (в 2,9 раза), в результате чего распространенность АГ среди мужчин и женщин практически сравнивается в последующие два десятилетия. Заболеваемость АГ и у мужчин и у женщин возрастает в среднем на 40% (по 20% на каждое десятилетие). После 70 лет распространенность АГ среди женщин приближается к 90%, а у мужчин к 84 %. Средний показатель распространенности АГ составляет 52,1% среди мужчин и 49,8% у женщин.
Итоги выборочного исследования среди населения на распространенность АГ имеют различия в зависимости от места поселения респондентов. Так, среди населения В.Новгорода (рис. 5) имеется отчетливо выраженная тенденция к росту удельного веса АГ, начиная с возрастной группы 40-49 лет, причем в женской субпопуляции темпы роста связаны с перименопау-зальным периодом. Средний показатель распространенности АГ составляет 36,18 % среди мужчин и 38,3 % у женщин. Среди жителей сельских районов (Кечулаев И.К., 2004, Ладягин В.Ю., 2004) распространенность АГ имеет иную закономерность. Так, средний показатель распространенности АГ среди мужчин составляет 62%, среди женщин — 52,5% (рис. 6). В среднем по области распространенность АГ равна среди мужчин - 49,1%), женщин - 45,4%. В сельской местности в возрастной группе 20 - 29 лет доля лиц больных АГ составляет 13 и 36 %, соответственно у женщин и мужчин, с тенденцией к увеличению в возрастной группе 40-49 лет.
В возрасте 40-49 лет доля лиц, больных АГ, составляет соответственно 43 и 71 % у женщин и мужчин. Наибольший интерес представляет исследование последних лет, проведенных по влиянию постменопаузальных изменений в организме женщин на уровень АГ и величину систолического давления (Барт Б. Я., 1996, Вебер В. Р. и соавт., 2000, 2001, 2002). Авторами установлено, что от 71,8 % до 83 % населения сельских районов области болеют АГ в возрасте 45-53 года. Так, в женской субпопуляции при переходе к возрасту 50-59 лет доля лиц, больных АГ, увеличивалась на 20,5 %, в то время как среди мужчин она снизилась на 11,4%. В последствии доля больных женщин АГ уменьшилась до 69 %, в то время как доля мужчин увеличилась до 70 %. В возрасте 70 лет и старше доля лиц больных АГ не имеет тендерных различий и составляет 90 %. Таким образом, возрастная группа 50-59 лет является переломной для мужской субпопуляции, в женской — возрастные группы 40-49 и 50-59 лет, что связано, очевидно, с перименопаузальным периодом у женщин.
При анкетировании лиц, попавших в число больных АГ при случайной выборке, были выявлены значительные гендерные различия, связанные с поведенческими реакциями. Восприятие симптоматики повышенного АД с выработкой подсознательной необходимости проведения лечения вырабатывалось среди мужчин только в возрасте от 40 до 59 лет. Настороженность по отношению к АГ и ее лечению наиболее четко прослеживается среди женской субпопуляции, когда пик ощущения АГ совпадал с необходимостью принятия медикаментов и постепенным снижением ее восприятия в последующие годы. Тем самым можно предположить, что первоначально восприятие АГ носит психогенный характер и является спутником неврозов среди женщин.
Таким образом, результаты выборочного исследования показывают на наличие высокого уровня распространенности АГ среди населения области.
Новгородская область является типичной областью Северо-Запада РФ. Общие тенденции в заболеваемости взрослого населения Новгородской области заключаются в том, что от 72 до 82 % населения Новгородской области имеют от одного и более хронических заболеваний различной этиологии. Среди всех классов заболеваемости нами отобраны три класса: болезни системы кровообращения, эндокринной системы и органов дыхания, как имеющих отношение к группе стрессобусловленных заболеваний.
Характеристика распространенности личностной тревожности по подшкалс Ч.Д. Спилбергеру - Ю. Л. Ханину
Проведенными нами исследованиями выявлено значительное различие в оценке распространенности личностной тревожности среди населения с учетом пола. Так, показатели тревожности в среднем по градации «низкая тревожность» составила: среди мужчин - 6,6 %, среди женщин - 3,7 %; «умеренная тревожность» соответственно 50,5 % и 37,7 % и по показателю «высокой тревожности» соответственно 42,9 % и 58,6 %. Значимость различий значительна и составляет р 0,001.
Оценивая распространенность показателя тревожности в мужской субпопуляции (рис. 32) можно отметить значительные возрастные особенности по показателю «умеренной тревожности» и относительно стабильно высокие по показателю «высокий уровень тревожности». Так, доля лиц с «высокой тревожностью» практически удвоилась в возрастных группах с 20-29 лет до 40-49 лет. В период с 40-49 лет по 60-69 лет отмечаются стабильно высокие цифры показателя в пределах статистического диапазона 47,6 - 48,5 %, и лишь в возрастной группе 70 лет и старше отмечается незначительное увеличение показателя, которое, однако, не выходит за границы статистического коридора (р 0,001). «Умеренная тревожность» характеризуется относительной плотностью показателя с минимальным максимальным диапазоном колебаний от 41,3 до 60,7 %. Наиболее высокие уровни «умеренной тревожности» отмечены в возрастных группах 30-39 лет (60,7 %).
Таким образом, субпопуляционные характеристики тревожности среди мужчин указывают на преобладающий умеренный и высокий уровень личностной тревожности в целом среди субпопуляции.
Характеристики в женской субпопуляции (рис. 33) имеют принципиально иные значения, чем среди мужчин. Так, показатель «умеренной тревожности» плавно снижается с показателя 57,1 % в возрастной группе 30-39 лет до 21,1 % в возрастной группе 70 лет и старше. Более характерным для женщин является высокий уровень личностной тревожности, находящийся в диапазоне от 37,7 % в возрастной группе 30-39 лет до 78,9 % в возрастной группе 70 лет и старше. Стабильно высокие цифры «высокого уровня тревожности» отмечены в постменопаузальном периоде, начиная с возраста 50 лет и старше. Таким образом, представленные данные характеризуют женскую субпопуляцию как группу населения с чрезвычайно высоким уровнем личностной тревожности, имеющую наиболее выраженные значения в постменопаузальном периоде.
Так, показатель легкого уровня депрессии составляет среди мужчин 33,5 %, среди женщин - 43,3 % при р 0,005 (рис. 34, 35). Средний показатель клинической формы депрессии равен среди мужчин 8,9 %, среди женщин — 10,8 % при р 0,005. Легкий уровень депрессии среди мужчин достигает наиболее высоких уровней равных 55,6 % в возрастной группе 70 лет и старше. В то же время отмечается пик нарастания депрессии - 43,9 % в возрастной группе 50-59 лет. В женской субпопуляции отмечен значительный рост легкого уровня депрессии в постперименопаузальном периоде с максимумом значения равного 70 %, приходящегося на возрастную группу 70 лет и старше. Клинические формы депрессии также имеют половозрастные особенности. Так, двукратный подъем показателя среди мужчин приходится на возрастную группу 50-59 лет с последующим ростом в более старших возрастных группах. В женской субпопуляции отмеченный ранее рост носит более плавный характер и стремительно увеличивается в 1,8 раза лишь в возрастной группе 70 лет и старше.
Таким образом, можно отметить крайне высокие цифры наличия легкого уровня депрессии и высоких показателей клинических форм депрессии среди населения Новгородской области независимо от тендерных различий, что обуславливает необходимость осуществления целенаправленных медико-организационных мероприятий среди населения.
Скрининговое обследование на цереброваскулярные заболевания
Состояние тревоги среди больных АГ мы оценивали по двум градациям - субклинические проявления тревоги и клинические проявления тревоги с учетом половозрастных особенностей. Как показано на рис. 49, 50субклинические проявления тревоги в среднем превышают в группе больных АГ в пределах 2% в мужской субпопуляции и 12 % - в женской. Распространенность субклинических проявлений тревоги в среднем составила среди женщин, больных АГ, 30,4 % (18,5 % - группа сравнения) и 17,1% (15,3 %-группа сравнения) среди мужчин. Общая тенденция распространенности субклинических проявлений в группе больных АГ заключается в стабилизации показателя на цифрах 20-21 % в возрастной группе 50-59 и 60-69 лет среди мужчин и росту показателя до 40,5 % в возрастной группе 70 лет и старше в женской субпопуляции. Отсутствие субклинических проявлений тревоги в женской субпопуляции в возрастной группе 70 лет и старше объясняется 100% пораженностью данной возрастной группы АГ и невозможностью сформировать группу сравнения.
Клинические проявления тревоги (рис. 51, 52) имеют четко выраженную тенденцию к росту в группе мужчин, больных АГ, начиная с возраста 40-49 лет. Среди женщин данный показатель имеет стабильно высокие значения со статистических коридоров 22,2 - 31,3 % начиная с возрастной группы 40-49 лет, в группе сравнения отмечены крайне незначительные колебания от среднестатистического показателя среди мужской субпопуляции и рост показателя в возрастной группе 70 лет и старше среди женщин. Средние показатели среди группы больных АГ выше, чем в группе сравнения. Таким образом, можно отметить отчетливо выраженную тенденцию к динамическому росту показателя клинических форм тревоги в мужской субпопуляции и высокие цифры распространенности субклинических форм, как среди мужчин, так и среди женщин.
Субклиническая форма депрессии по шкале Бека характеризуется превышением удельного веса показателей в группе больных АГ независимо от гендерных различий. Так, в мужской субпопуляции средний уровень субклинической формы депрессии равен 35,9 % (группа сравнения - 31,9%), в женской субпопуляции - 45,8 % (группа сравнения - 39,1 %) (рис. 53, 54). Дина мика роста показателя независимо от тендерных различий обладает способностью к росту от младших к старшим возрастным группам. Максимальные уровни депрессии в группе больных АГ достигают в пределах 60-70 % соответственно в мужской и женской субпопуляции в возрасте 70 лет и старше. Переломным моментом, характеризующее двукратное увеличение депрессии является возрастная группа 50-59 лет у мужчин и 40-49 лет у женщин (полу-торакратный рост).
Несколько иная картина наблюдается при оценке клинических форм депрессии (рис. 55, 56). В данном случае выявлены значительные тендерные различия в динамике роста показателей в группе больных АГ. Так, в группе больных АГ зарегистрирован стремительный рост показателя начиная с возрастной группы 40-49 лет (4,9 %) который достигает показателя 24,3 % в возрастной группе 70 лет и старше. В группе сравнения данная тенденция отсутствует. Средний показатель заболеваемости клиническими формами депрессии среди мужчин составил 10,5 % (группа сравнения 3,5 %). В женской субпопуляции отмечены незначительные различия в опытной и контрольных группах, за исключением возрастной группы 70 лет и старше. Средний показатель в группе сравнения даже несколько выше, чем в группе больных АГ. Тем самым можно констатировать, что женская субпопуляция в основном характеризуется субклиническими формами депрессии, а мужская — клиническими и затем субклиническими формами депрессии, что указывает на различный механизм формирования малого депрессивного синдрома у больных АГ в зависимости от пола.
Идентичная картина отмечена и при оценке субклинических (рис. 57, 58) и клинических (рис. 59, 60) форм депрессии по госпитальной шкале HADS. Однако выявленные как средние, так и динамические уровни по шкале HADS в два раза ниже, чем при оценке подобных состояний по шкале Бека. Аналогичная картина наблюдается как в женской, так и в мужской субпопуляции, в то же время процент выявляемое клинических форм депрессии по шкале HADS как среди мужчин, так и женщин значительно выше, и по данным шкалы HADS доля лиц больных клиническими формами депрессии в два раза выше, чем при оценке по шкале Бека.