Введение к работе
Годом становления российского фондового рынка, по-видимому, можно считать 1993 год. Резко возросло число торгуемых акций, расширился рынок кредитов, возрос объем валютных операций, и. как следствие, вошли в практику фьючерсные и опционные контракты. Развитие инфраструктуры фондового рынка сделало реальностью инвестирование денежных ресурсов на фондовом рынке и игру на бирже. До сих пор российский рынок обладает рядом особенностей, характерных для развивающихся рыночных отношений переходного периода.
Первой и наиболее важной особенностью является то, что несмотря на наличие практически всех инструментов фондового рынка, работа с ним -осложнена непроработанностью юридической основы проведения операций на фондовом рынке и чисто техническими причинами, например, низкой ликвидностью фондовых инструментов. Вторая особенность - ограниченность числа профессиональных субъектов фондового рынка. И третья - это огромная временная неравномерность в географическая неоднородность рынка и, как следствие, огромное количество потенциальных арбитражных ситуаций. Немаловажную роль играет нестационарность макроэкономических процессов, обусловленная инфляцией и политической нестабильностью.
С 1993 года фондовый рынок России прошел большой путь. Если в начале 1993 года ваучер являлся единственной ликвидной ценной бумагой, то в настоящее время активно развивается вторичный рынок акций. На рынке котируются акции банков, производственных предприятий, инвестиционных компаний, торговых фирм. Наиболее ликвидными и надежными являются акции коммерческих банков. Их отличает стабильный курсовой рост и небольшой спрэд (разница между курсом покупки и продажи). Что касается производственных предприятии, вторичный рынок их акций только начинает развиваться. Наибольших успехов здесь достигли некоторые добывающие предприятия. В последнее время активно развивается вторичный рынок инвестиционных компаний. Велика активность внебиржевого рынка. По мнению экспертов, по объему совершаемых сделок этот рынок соизмерим с биржевым.
Мировой кризис 1997 года впервые четко обозначил принципиальное изменение, произошедшее на российском фондовом рынке. Политическая жизнь внутри России уступила первое место в «рейтинге» факторов, влияющих на формирование стратегии инвесторов. В ] 997 г. Россия продемонстрировала свою идентичность рынкам большинства стран - на первое место вышли такие экономические факторы, как внешняя финансовая обстановка и денежно-кредитная политика государства.
Раньше большая политика постоянно вторгалась на фондовый рынок, заставляя цены акции менять сложившуюся динамику.
В 80-е и 90-е гг влияние политики чувствовалось и на западных, и на дальневосточных рынках, В Великобритании среди событий, наиболее мощно воздействовавших на фондовый индекс, выделялся уход Маргарет Тетчер с поста премьер-министра, присоединение, а затем выход фунта стерлингов из Единой валютной системы стран Европейского Союза, война в Персидском заливе и возвращение лейбористов к власти. На ведущий индекс Гонконга существенное влияние оказывали события в соседнем Китае - смерть Мао и расправа на площади Тяньаньмэнь в Пекине.
В России, где во время выборов и правительственных кризисов речь шла не просто о смене руководства, но и об изменении всего общественного строя, фондовый рынок еще более остро реагировал на политические коллизии. Эти реакции усиливались тем, что емкость рынка относительно невелика, а сам рынок существенно зависит от поведения иностранных инвесторов. Первое обстоятельство повышает нервозность рынка, а второе ведет к росту его непредсказуемости. Если вспомнить выборы в Государственную Думу 1995 г., то тогда рынок, разочарованный успехами оппозиции, стал медленно дрейфовать в сторону понижения курса акций. Это продолжалось до марта 1996 г., когда начался рост рейтинга Б.Ельцина, Болезнь президента (осень 1996 г.) вновь ввела рынок в состояние неуверенности, и до конца года роста больше не последовало. Флуктуации стоимостей различных ценных бумаг в зависимости от тех или иных событий на политической сцене России прослежено в работе [ ]. В ней с помощью простых, но удачных математических моделей продемонстрирована возможность предсказания и резкого повышения цен на акции в день, когда стали известны предварительные итоги первого тура президентских выборов и предшествующее этому событию снижение курса, и его снижение в сентябре 1996, связанное с проблемами со здоровьем Президента.
В 1997 г. влияние политики на динамику ценных бумаг резко снижается. Первый симптом проявился в январе, когда Президент вновь заболел и до 23 февраля избегал публичных выступлений. Но именно в этот период происходит бурный подъем на рынке отечественных акций. Ожидание перестановок в правительстве в конце февраля - начале марта 1997 г. притормозили поступательное движение вверх рыночных цен. Однако после изменений в правительстве цены акций вновь проявили тенденцию к росту. 28 октября 1997 г российский фондовый рынок получил сильнейший удар, на фоне которого поблекли все политические события и кадровые перестановки. Практически незамеченным оказался ноябрьский правительственный кризис. В качестве главного фактора, влияющего на российский фондовый рынок, прочно утвердилась динамика цен в ведущих мировых финансовых центрах.
Весь 1997 г. на конъюнктуру российского фондового рынка определяющее влияние оказывало развитие ситуации в Нью-Йорке. Индекс Российской торговой системы синхронно повышался и падал вслед за американским индексом Доу-Джонса. В результате мирового финансового кризиса Россия оказалась заложницей крупнейших международных инвесторов.
Таким образом, политический фактор в прошлом году уступил лидерство внешним влияниям на рынок. Вторая ступень в этом влиянии принадлежит денежно-кредитной политике Банка России, и только на третьем месте по степени влияния - политические события.
Эти обстоятельства в значительной мере сближают российский фондовый рынок с рынками развитых стран. Теперь аналитики и инвесторы наряду со сводками политических новостей России должны просматривать динамику основных мировых фондовых индексов, следить за кредитно-денежной и финансовой политикой, анализировать ситуации с процентными ставками, наблюдать за действиями не только ЦБ РФ, но и федеральной резервной системы США и ведущих мировых банковских структур.
Так же, как это принято в западных банках, аналитики и инвесторы должны иметь в своем распоряжении математические модели, реализованные на компьютере в виде стандартных программ, для анализа полученных данных, которые позволили бы принимать формализованное, но в некотором смысле оптимальное решение. Разумеется, рекомендации, полученные с помощью математической модели, не являются руководством к действию. Тем не менее, они могут подтвердить правильность решения, принятого на основании предыдущего опыта и интуиции с учетом имеющейся информации, а также, когда решение инвестора противоречит рекомендациям компьютера, побудить его к проведению дополнительного анализа и выяснению причин возникновения противоречия. Так или иначе, наличие компьютерных программ для формирования правила принятия решения по всей имеющейся информации, дисциплинирует инвестора, заставляет его критически взглянуть на принятое решение, а иногда вселяет определенную уверенность и устраняет излишнюю нервозность. Задача создания упомянутого ранее пакета компьютерных программ грандиозна и многоэтапна, и первый этап состоит в построении приемлемых математических моделей для описания динамики стоимостей акций.
В диссертационной работе предлагается несколько таких моделей. На примере Европейского опциона купли проверяется эффективность действий инвестора, оперирующего на фондовом рынке, решения которого опираются на ту или другую математическую модель рынка.
Прежде чем переходить к изложению содержания работы, остановимся на основных понятиях фондового рынка, которые будут использованы в дальнейшем.
Рынок является многоплановым понятием. В работе данный термин используется как совокупность спроса, предложения и реализации активов по возникающим на этой основе ценам. Главным объектом рассмотрения является фондовый рынок, реализуемый на бирже (акции, облигации и производные ценные бумаги), и внебиржевой рынок финансовых ресурсов (банковские услуги, займы, кредиты, производные инструменты во внебиржевом обороте).
Участниками фондового рынка являются банки, финансовые компании, страховые общества и другие финансово-страховые структуры, включая индивидуумов. Формы участия в финансовой деятельности весьма разнообразны - от покупки, продажи, владения и взятия взаймы ценных бумаг до получения дивидендов отчисления капитала на прямое потребление.
Квалифицированный бизнес в современных условиях требует проведения достаточно точных расчетов цен активов, торгуемых на рынке. Такие расчеты невозможны без известной «идеализации» рынка Именно так возникают понятия рынка «без трения» (все операции осуществляются мгновенно и бесплатно), высокой ликвидности рынка (возможность мгновенной купли-продажи активов) и т.д. Активы, реализуемые через ценные бумаги, составляют основу фондового рынка. К ним, прежде всего, относятся акции и облигации.
Акции - это долевые ценные бумаги, выпускаемые с целью аккумулирования капитала для последующей деятельности.
Облигации - это долговые ценные бумаги, выпускаемые государством или теми или иными фирмами с целью аккумулирования капитала, реструктурирования своих долгов и т.д. Они выпускаются на некоторый срок, по истечении которого изымаются из обращения посредством погашения (выкупа). Существенным показателем «качества» облигации является ее доход до момента погашения (доходность). Доходность позволяет сравнивать между собой выплаты по облигациям с различными характеристиками и, в сущности, эквивалентна банковской процентной ставке.
Как правило, облигация - это безрисковый актив в сравнении с акцией, цена которой достаточно хаотична. Тем не менее, покупка такой ценной бумаги также связана с риском невыполнения оговоренных долговых обязательств.
Акции и облигации первичны, поскольку они определяются непосредственно через экономические факторы. В отличие от них, производные (вторичные) ценные бумаги функционируют на базе уже имеющихся на рынке основных ценных бумаг (акций и облигаций).
Среди вторичных ценных бумаг остановимся на опционе. Предположим, что компания А приобрела акции компании R, поскольку надеется на доход от владения ими. Однако акции могут понизиться в цене, и , чтобы застраховаться от такого понижения, компания А покупает опцион продавца, т.е. право продать их В в конце года по фиксированной цене К. Для покупки опциона компания А должна заплатить премию, величина которой может быть значительной. Точный расчет этой премии, называемой ценой, представляет собой трудную и весьма актуальную задачу торговли опционами.
Называя любую ценность, подлежащую продаже, покупке или обмену, активом мы определяем фондовый рынок как совокупность таких активов. Участника фондового рынка, помещающего свободные капиталы в те или иные активы, естественно называть инвестором, а совокупность принадлежащих ему активов - инвестиционным портфелем. Настоящее искусство инвестора состоит в умении правильно и динамично формировать свой портфель инвестиций (управлять портфелем). К способам управления относятся такие операции, как хранение актива, его покупка, продажа, взятие актива взаймы. Перераспределение портфеля может иметь целью ограничить или вовсе избежать риск той или иной финансовой сделки (например, покупки или продажи опциона). В этом случае говорят о хеджировании, или защите своих инвестиций, а соответствующий динамический портфель называют хеджирующим портфелем.