Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные методы оценки стоимости акции 9
1.1. Конкретизация понятия оценки стоимости акции 9
1.1.1. Анализ понятия «акция» 9
1.1.2. Виды стоимости 12
1.1.3. Введение понятия инвестиционной стоимости акции 17
1.1.4. Оценка акций и эффективность фондового рынка 20
1.2. Существующие подходы к оценке стоимости акции 23
1.2.1. Базовый подход к оценке стоимости акции. 24
1.2.2. Оценка стоимости акции с помощью оценки стоимости компании 26
1.2.3. Основные подходы к оценке стоимости компании 32
1.3. Модели оценки стоимости компании в рамках доходного подхода 40
1.3.1. Модели капитализации дохода 40
1.3.2. Модели дисконтирования доходов 42
1.3.3. Модели остаточного дохода 48
1.3.4. Модели оценки цены капитала 52
1.3.5. Модели оценки опционов 60
1.4. Применимость существующих моделей к оценке акций российских компаний 63
/. 4.1. Особенности российского фондового рынка и российских компаний 65
1.4.2. Возможность использования существующих моделей для оценки акций российских компаний 75
ГЛАВА 2. Построение комплекса моделей оценки стоимости акции 78
2.1. Отбор факторов для моделей оценки стоимости акции 78
2.1.1. Необходимость отбора факторов 78
2.1.2. Предварительное исключение факторов 81
2.1.3. Анализ общих характеристик компании 87
2.1.4. Анализ характеристик акции 95
2.1.5. Прочие факторы, влияющие на рыночную цену акции 99
2.2. Влияние уровня корпоративного управления и ликвидности на стоимость акции 100
2.2.1. Влияние уровня корпоративного управления на стоимость акции 100
2.2.2. Влияние ликвидности на стоимость акции 115
2.3. Модели оценки инвестиционной стоимости акции 122
2.3.1. Обоснование концептуальной схемы комплекса моделей оценки 122
2.3.2. Комплекс моделей оценки инвестиционной стоимости акции в составе мажоритарного пакета 13 0
2.3.3. Комплекс моделей оценки инвестиционной стоимости акции в составе миноритарного пакета 136
ГЛАВА 3. Методика оценки инвестиционной стоимости акции с учетом уровня корпоративного управления и ликвидности 146
3.1. Условия применимости методики оценки инвестиционной стоимости акции 146
3.2. Подготовка необходимых для применения методики данных 147
3.2.1. Состав необходимых данных 147
3.2.2. Рекомендации по определению некоторых исходных данных 149
3.2.3. Процедуры экспертного оценивания 152
3.3. Реализация расчетных процедур 155
3.3.1. Расчет промежуточных показателей 155
3.3.2. Расчет инвестиционной стоимости акции 156
3.4. Интерпретация результатов расчетов 161
Заключение 163
Список литературы
- Введение понятия инвестиционной стоимости акции
- Модели оценки стоимости компании в рамках доходного подхода
- Прочие факторы, влияющие на рыночную цену акции
- Подготовка необходимых для применения методики данных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики процессы, происходящие на финансовых рынках, оказывают существенное влияние на различные сферы экономической деятельности. В частности, важным элементом системы финансовых рынков является фондовый рынок, функционирование которого способствует привлечению компаниями инвестиций для развития бизнеса и эффективному использованию свободных денежных средств различных экономических субъектов.
Необходимым элементом стабильности и устойчивого развития фондового рынка являются действия институциональных и частных инвесторов, направленные на осуществление долгосрочных инвестиций в ценные бумаги.
В последние годы деятельность таких инвесторов (в число которых входят паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании) становится все более значимой и на российском фондовом рынке.
Для обеспечения ее эффективности важное значение имеет использование методов оценки акций, которые позволили бы получать адекватные оценки их стоимости для долгосрочных инвесторов.
Данное обстоятельство определяет актуальность задачи совершенствования существующих и разработки новых методов оценки инвестиционной стоимости акций в условиях российского фондового рынка, который пока не может считаться высокоразвитым и характеризуется большим количеством акций с низким уровнем ликвидности.
Следствием этого является неопределенность рыночных цен большинства российских акций и отсутствие достаточных исторических данных о динамике изменения рыночных цен таких акций.
Состояние изученности проблемы. Вопросам теоретического исследования проблемы оценки стоимости акций с середины XX века
уделялось значительное внимание, и к настоящему моменту данная проблема изучена достаточно хорошо.
Исследованию данной проблемы в той или иной степени посвящены работы таких авторов, как Ф.Модильяни, М.Миллер, Г.Марковиц, Д.Литнер, У.Шарп, Д.Трейнор, Ж.Моссин, Р.Мертон, Р.Ролл, С.Росс, Ю.Фама, К.Френч, Р.Брейли, С.Майерс, А.Дамодаран, Т.Коупленд, Т.Коллер, Дж.Муррин, В.Н.Соколов, Ю.В.Козырь, А.Г.Перевозчиков, А.М.Иванов, Д.Ф.Щукин, П.В.Конюховский, В.Н.Рыбин, и многих других.
К настоящему времени можно считать достигнутым консенсус мнений по поводу тезиса о том, что целям инвестиционной оценки акций в наибольшей степени соответствует доходный подход. Его теоретическую основу составляют теория временной стоимости денег и ряд методологических принципов, среди которых наибольшее значение имеет принцип замещения.
На этой основе разработано большое количество различных моделей оценки стоимости акций. Однако их анализ показывает, что они как правило или являются слишком упрощенными, или требуют наличия исходных данных, которые фактически не могут быть получены, что препятствует практическому применению соответствующих моделей.
Многие из существующих моделей оценки акций основываются на статистической обработке исторических данных о рыночных ценах акций или исследовании статистической связи между рыночными ценами акций и различными макроэкономическими параметрами, и не могут быть применены для оценки большинства акций на российском фондовом рынке из-за их низкой ликвидности.
Кроме того, в работах многих авторов отмечено, что существующие модели оценки акций не позволяют адекватно учесть влияние на стоимость акций таких факторов, как размер оцениваемого пакета акций, уровень корпоративного управления, ликвидность оцениваемых акций.
Удовлетворительных способов решения этой проблемы пока не предложено. Между тем вышеуказанные факторы оказывают значительное влияние на стоимость акций, что требует проведения теоретических исследований, направленных на установление способов учета указанных выше факторов при оценке акций.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ оценки инвестиционной стоимости акции в составе пакетов акций различного размера для целей долгосрочного инвестирования, с учетом наиболее важных факторов, влияющих на стоимость акций.
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• Проведен анализ факторов, оказывающих влияние на стоимость акций, и выявлены те из них, влияние которых на стоимость акций значительно, но способы адекватного учета которых в существующих моделях оценки акций отсутствуют.
• Проведен анализ сущности понятия корпоративного управления, предложены определения понятий «корпоративное управление» и «уровень корпоративного управления», выявлен механизм влияния корпоративного управления на стоимость акций.
• Предложен способ оценки влияния корпоративного управления на стоимость акции с помощью введения рисковой премии к цене акционерного капитала; построена модель зависимости этой рисковой премии от уровня корпоративного управления.
• Предложен способ численного учета влияния ликвидности оцениваемого пакета акций на его стоимость на базе теории коммерческой оценки предприятия.
• Проведена адаптация математического аппарата модели коммерческой оценки предприятия к целям определения финансовых потерь при продаже пакета акций, связанных с его неидеальной ликвидностью, и
получены коэффициенты учета ликвидности для акций в составе мажоритарного и миноритарного пакетов акций.
• Предложена концептуальная схема оценки инвестиционной стоимости акций, базирующаяся на существовании различных цен акционерного капитала для акционеров мажоритарной и миноритарной групп и различии рынков, на которых осуществляются сделки с мажоритарными и миноритарными пакетами акций.
• Получены комплексы моделей оценки инвестиционной стоимости акций в составе мажоритарного и миноритарного пакетов акций с учетом влияния факторов корпоративного управления и ликвидности.
• Разработана методика инвестиционной оценки акций, позволяющая произвести такую оценку для акций в составе мажоритарного и миноритарного пакетов акций.
Объектом исследования в данной работе является акция в составе мажоритарного или миноритарного пакета акций компании-эмитента.
Предметом исследования являются методы оценки инвестиционной стоимости акции при долгосрочном инвестировании.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды зарубежных и отечественных экономистов по проблеме оценки стоимости акций. Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы системного анализа, финансовой математики, исследования операций, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, работы зарубежных и отечественных авторов, данные некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС», а также другие базы данных.
В результате проведенного исследования были разработаны теоретические положения и сформулированы методические рекомендации, совокупность которых определяет научную новизну исследования:
1. Выявлена сущность понятия «корпоративное управление», уточнено его определение, дано определение понятию «уровень корпоративного управления», выявлен механизм влияния корпоративного управления на стоимость акции.
2. Построена модель зависимости премии за риск, связанный с неидеальностью корпоративного управления, от уровня соответствующего фактора.
3. Предложен способ численного учета влияния ликвидности на стоимость акции на базе результатов модели коммерческой оценки предприятия.
4. Разработаны процедуры расчета коэффициентов учета ликвидности для акций в составе миноритарного и мажоритарного пакета на основе адаптации для этих целей математического аппарата модели коммерческой оценки предприятия.
5. Предложена концептуальная схема оценки инвестиционной стоимости акции, базирующаяся на существовании различных цен акционерного капитала для акционеров мажоритарной и миноритарной групп и различии рынков, на которых осуществляются сделки с мажоритарными и миноритарными пакетами акций.
6. Получены комплексы моделей инвестиционной оценки акций в составе мажоритарного и миноритарного пакетов акций, на базе которых разработана методика инвестиционной оценки акций.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения предложенных моделей и методик для повышения эффективности принимаемых институциональными и частными инвесторами решений об инвестировании денежных средств в акции.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были использованы при анализе стоимости акций на российском фондовом рынке, проводимом в рамках компании ООО «АВК-Аналитика».
Отдельные материалы диссертационной работы были включены в доклады, сделанные автором на проведенных группой компаний «АВК» семинарах по фондовому рынку.
По теме диссертационного иследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,4 п.л.
Объем и структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Объем диссертации составляет 170 страницы машинописного текста, 11 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 55 наименований.
Введение понятия инвестиционной стоимости акции
Разрабатываемый в настоящей диссертационной работе комплекс моделей должен обеспечить оценку стоимости акции для принятия решения о целесообразности или нецелесообразности ее приобретения для долгосрочного инвестирования денежных средств. Из существующих видов стоимости такой цели в наибольшей степени соответствуют понятия рыночной (или внутренней) и инвестиционной стоимости.
В основе определения рыночной (как и внутренней) стоимости лежит концепция наиболее эффективного использования, в соответствии с которой рыночная стоимость отражает стоимость имущества при наиболее эффективном использовании, т.е. таком использовании, которое «надлежащим образом оправдано, юридически допустимо и финансово осуществимо и при котором оценка этого имущества дает максимальную величину стоимости» [31, 011110 6.3].
В противоположность понятию рыночной стоимости, понятие инвестиционной стоимости в соответствии с МСО отражает стоимость для определенного инвестора или группы инвесторов при определенных инвестиционных целях. При условии, что инвесторы действуют рационально, их возможные цели объединяет стремление достичь наилучшего экономического эффекта от своих инвестиций.
Так как цена на акции на фондовом рынке формируется главным образом в результате действий инвесторов, цели которых состоят в получении максимальной прибыли от владения и последующей продажи акций, понятия рыночной и инвестиционной стоимости акции оказываются достаточно близкими: поскольку концепция наиболее эффективного использования предполагает такое использование, при котором стоимость максимальна, а цели инвесторов, как правило, состоят в получении максимальной отдачи на инвестиции, то при определении обоих типов стоимости будут делаться сходные предположения относительно характера использования оцениваемого имущества, в качестве которого в настоящем диссертационном исследовании рассматривается акция.
Все же понятие инвестиционной стоимости позволяет обеспечить более тесное соответствие между характером использования оцениваемого имущества (акции), который устанавливается соответствующим определением стоимости и который предполагается при постановке задачи разработки комплекса моделей. Поэтому далее при использовании выражения «оценка стоимости акции» и «стоимость акции» будет иметься в виду именно инвестиционная стоимость с учетом предположения, что группой инвесторов являются существующие или потенциальные акционеры, а инвестиционной целью - получение максимального дохода от покупки (владения) пакетом акций при долгосрочном инвестировании: Инвестиционная стоимость акции — стоимость акции для инвестора, действующего в соответствии с гипотезой о рациональном поведении и рассматривающего вопрос о целесообразности владения акцией с целью получения долгосрочного инвестиционного дохода.
Использование величины инвестиционной стоимости, понимаемой в соответствии с данным определением, позволяет принять необходимые инвестиционные решения при долгосрочном инвестировании денежных средств на основе сравнения значений инвестиционной стоимости и рыночной цены акции: если инвестиционная стоимость выше рыночной цены, то целесообразно приобретение акции, а если инвестиционная стоимость ниже рыночной цены - целесообразно ее не приобретать или продать, если она была приобретена ранее.
В случае, если оцененная акция не имеет рыночной цены, инвестиционная стоимость акции определяет цену, выше которой акцию (в случае ее наличия) было бы целесообразно продать, а ниже которой - было бы целесообразно купить для инвестора, осуществляющего долгосрочное инвестирование денежных средств.
Здесь и далее в настоящей диссертационной работе под рыночной ценой акции понимается цена акции, складывающаяся на фондовом рынке в результате действий участников рынка и равная среднему арифметическому значению максимальной цены покупки и минимальной цены продажи на момент окончания торгов. Таким образом, рыночная цена акции рассматривается как показатель, который определяется каждый рабочий день и характеризует уровень цен сделок участников рынка с конкретной акцией в течение одного конкретного дня.
Представляется уместным отметить, что несмотря на относительно недавний переход российской экономики к рыночным принципам и отсутствие длительной практики оценки различных активов в этих условиях, в России сформирована достаточно обширная нормативно-правовая база, определяющая как основополагающие понятия и принципы оценочной деятельности, так и некоторые специфические аспекты оценки различных активов. В частности, применительно к ценным бумагам введено понятие рыночной цены, порядок расчета которой определен Постановлением ФКЦБ №03-52/пс от 24.12.2003г.
Модели оценки стоимости компании в рамках доходного подхода
Модели капитализации дохода основываются на предположении, что доход в бессрочной перспективе будет изменяться с постоянным темпом роста. В этом случае стоимость компании может быть представлена в виде отношения ожидаемого дохода к ставке капитализации: _.. Profit Ксар где Profit - ожидаемый доход за ближайший период времени, kcaP = (ке - s) - ставка капитализации, g - темп прироста дохода.
В моделях капитализации дохода для определения стоимости компании используется прогноз дохода только для одного года (предполагается, что в дальнейшем он будет изменяться с постоянным темпом роста), в связи с чем их называют также моделями капитализации результатов одного периода (Single-Period Capitalization Model, SRCM).
При этом в качестве дохода могут рассматриваться различные характеристики. Если в качестве дохода рассматривается сумма, направляемая на выплату дивидендов, то (1.7) в совокупности с (1.6) фактически сводится к (1.3). В качестве дохода в принципе могут рассматриваться чистая прибыль или денежный поток.
Вне зависимости от того, что рассматривается в качестве дохода, основополагающее предположение о постоянстве темпа изменения дохода, с одной стороны, обеспечивает простоту моделей капитализации дохода, но с другой - является их серьезным недостатком.
Дело в том, что предположение о постоянном темпе изменения дохода слишком упрощает ситуацию и представляется малореалистичным. Это особенно верно для России, экономика которой в настоящее время демонстрирует высокие темпы роста, в результате чего можно ожидать, что темпы роста многих российских компаний в ближайшие годы будут достаточно высокими, но в дальнейшем снизятся.
По этой причине применение моделей капитализации дохода к оценке российских компаний вряд ли можно признать корректным. Предпочтительнее использование других методов, которые, вероятно, будут более трудоемкими, но при этом будут базироваться на более реалистичных предположениях относительно характера изменения дохода в будущем и обеспечивать получение более корректных результатов.
Модели дисконтирования доходов строятся на основе классического определения стоимости актива в соответствии с доходным подходом — стоимость компании равна сумме текущих стоимостей доходов, получение которых обеспечивает владение ею: ПТГ Profit,
где PV— стоимость капитала; Profitt — ожидаемый доход в период времени t; k - ставка дисконтирования дохода.
При этом предполагается, что изменение дохода в будущем не может быть описано с помощью простой функциональной зависимости, позволяющей получить для бесконечного ряда (1.8) выражение типа (1.7).
По этой причине для получения оценки стоимости компании необходим прогноз дохода для многих периодов, в связи с чем модели дисконтирования доходов, в противоположность SRCM, называют также моделями дисконтирования результатов нескольких периода (Multiple-Period Discounting Model, MPDM).
Вопрос о том, что именно следует считать доходом, до сих пор является дискуссионным. По этому поводу существует по крайней мере две точки зрения.
Первая из них предполагает, что поскольку доходом акционеров являются дивиденды, то и для определения стоимости компании (понимаемой как стоимость акционерного капитала) в качестве дохода должна рассматриваться сумма, направляемая на выплату дивидендов.
Прочие факторы, влияющие на рыночную цену акции
Поскольку уровень корпоративного управления характеризует степень соответствия корпоративного управления в компании задаче фактического обеспечения соблюдения и защиты прав и интересов всех групп акционеров, влияние этого показателя на рыночную цену акции проявляется через влияние на уровень риска, связанный с инвестициями в эти акции.
Однако уровень риска, связанный с инвестициями в конкретные акции, отражается ставкой дисконтирования, которая применяется для определения стоимости будущих денежных потоков на момент осуществления оценки.
На основании этого можно сделать вывод, что уровень корпоративного управления должен учитываться при определении ставки дисконтирования.
При этом можно отметить, что ставка дисконтирования может быть различной для разных групп акционеров: если при максимально возможном значении уровня корпоративного управления права и интересы всех групп акционеров защищены полностью и в одинаковой степени, в связи с чем оснований для различия ставок дисконтирования для разных групп акционеров не возникает, то при более низком значении уровня корпоративного управления возрастание связанного с инвестициями в акции уровня риска может быть различным для разных групп акционеров, и такие основания появляются.
Представляется, что заметные различия в уровне риска при немаксимальном значении уровня корпоративного управления могут возникать для мажоритарных акционеров и миноритарных акционеров.
Следует определить использованные выше понятия «миноритарный акционер» и «мажоритарный акционер». Достаточно распространенным является подход, при котором мажоритарным акционером считается акционер, которому принадлежит более 50% акций. Однако представляется целесообразным использовать более широкое определение, в соответствии с которым
Мажоритарный акционер — акционер, обладающий пакетом акций, который в силу своего размера и характера распределения акций среди других акционеров компании дает возможность оказывать решающее влияние на принятие решений, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к компетенции общего собрания акционеров.
Миноритарный акционер - акционер, обладающий пакетом акций, который в силу своего размера и характера распределения акций среди других акционеров компании не дает возможности оказывать существенное влияние на принятие решений, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к компетенции общего собрания акционеров.
При таком определении миноритарность и мажоритарность акционера не связываются с конкретной величиной принадлежащего ему пакета акций, а зависят от наличия или отсутствия реальной возможности оказывать влияние на принятие важных решений по управлению компанией. Это позволяет избежать рассмотрения специфических случаев распределения акций между акционерами, когда возможности влияния на управление компанией владельца достаточно крупного пакета акций могут оказаться ограничены, или, напротив, владелец относительно небольшого пакета акций получает возможность оказывать существенное влияние на принятие важных для деятельности компании решений.
Возвращаясь к вопросу о существовании различий в уровне риска для разных групп акционеров, можно отметить, что их причиной могут быть .качественно разные возможности мажоритарных и миноритарных акционеров влиять в своих интересах на корпоративное управление в компании. Мажоритарные акционеры имеют возможность оказывать решающее влияние на принятие решений, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к компетенции общего собрания акционеров, а миноритарные акционеры не имеют такой возможности.
Между тем возможность оказывать решающее влияние на принятие относящихся к компетенции общего собрания акционеров решений позволяет оказывать решающее влияние и на факторы, определяющие уровень корпоративного управления, поскольку позволяет мажоритарным акционерам включить в органы управления компании тех лиц, которые будут проводить устраивающую их политику, и наоборот, расформировать органы управления, которые проводят не устраивающую их политику.
Важное значение имеет то обстоятельство, что политика управления компанией, формируемая под влиянием мажоритарного акционера, может быть такой, что уровень риска, связанный с инвестициями в акции компании, будет различным для мажоритарного и миноритарных акционеров. Такое различие может быть связано как с фактическим созданием неодинаковых условий для получения информации о деятельности и управлении компанией, так и с непропорциональным распределением выгод от деятельности компании между акционерами этих двух групп
Подготовка необходимых для применения методики данных
Как было показано ранее, не существует универсального способа численного измерения ликвидности актива. Также пока не предложено и способа определения численного влияния факторов, которые принято связывать с понятием ликвидности акции (таких, как спред, среднедневной объем сделок, количество сделок, объем заявок в торговой системе и т.п.).
Проблема учета ликвидности имеет чрезвычайно важное практическое значение, поскольку формирующиеся на фондовом рынке рыночные цены акций в значительной степени зависят от ликвидности. Данная проблема несколько менее значима при долгосрочном инвестировании средств в акции, но тем не менее и инвестиционная стоимость акции, бесспорно, зависит от ее ликвидности.
Принципиальными проблемами, которые не позволяют численно оценить влияние ликвидности акции на ее стоимость, являются сложность оценки финансовых потерь в зависимости от допустимого времени конвертации акции в денежные средства (если нет возможности провести такую конвертацию мгновенно) и непредсказуемость величины будущих финансовых потерь при продаже по окончании периода времени, в течение которого акция будет находиться у инвестора.
В настоящей диссертационной работе на ставится задача решения проблемы численной оценки влияния ликвидности на инвестиционную стоимость акции. Однако некоторые способы приближенного учета фактора ликвидности на инвестиционную стоимость акции могут быть предложены.
В 1-й главе было показано, что постановка задачи определения инвестиционной стоимости акции правомерна лишь применительно к акции в составе пакета акций определенного размера; таким образом, задача определения инвестиционной стоимости акции эквивалентна задаче определения инвестиционной стоимости пакета акций, в состав которого она входит.
Вопрос о ликвидности акции также может рассматриваться лишь с учетом размера пакета акций, в который она входит, поскольку как финансовые потери, так и затраты времени, которые придется понести при конвертации оцениваемой акции в денежные средства, зависят от величины конвертируемого в деньги пакета акций. При этом предполагается, что конвертация акции в денежные средства может считаться произведенной, только если такая конвертация произведена для всего пакета акций, в который она входит.
Очевидно, финансовые потери и затраты времени на конвертацию пакета акций в денежные средства зависят от механизма этой конвертации (продажи). И здесь представляется уместным обратить внимание на то, что механизмы продажи миноритарных и мажоритарных пакетов акций принципиально отличаются.
Если сделки с миноритарными пакетами акций, как правило, совершаются на фондовом рынке с такими присущими ему особенностями, как наличие большого количества продавцов и покупателей аналогичного товара (также миноритарных пакетов акций той же самой компании) и механизма организации торгов (например, биржевого), обеспечивающего трансформацию большого количества заявок участников торгов на покупку и на продажу акций в поток сделок и формирование рыночной цены акции, то сделки с мажоритарными пакетами акций совершаются в совершенно иных условиях.
Как было показано при определении понятий мажоритарного и миноритарного пакетов акций, принципиальное отличие этих пакетов друг от друга состоит в наличии у владельца мажоритарного пакета возможности оказывать решающее влияние на принятие важнейших решений, касающихся обеспечения деятельности компании, и фактически контролировать управление ею через включение в органы управления своих представителей. Это обстоятельство определяет и особенности продажи мажоритарного пакета акций.
Как правило, пакет акций может считаться мажоритарным, если его размер превышает 50% от общего количества выпущенных обыкновенных акций. Стоимость такого пакета акций очень велика и сопоставима со стоимостью компании.
Очевидно, что если в некоторой компании сформирован мажоритарный пакет акций, находящийся в собственности одного или нескольких акционеров, то второго мажоритарного пакета акций этой же компании ни у кого быть не может.
Таким образом, мажоритарный пакет акций является уникальным товаром, не имеющим полных аналогов: все пакеты акций этой же компании, которые могут быть предложены к продаже любыми другими ее акционерами, не являются мажоритарными, а пакеты акций других компаний (возможно, тоже мажоритарные) представляют собой пакеты акций других бизнесов, отличных от бизнеса конкретной компании, акции которой подлежат оценке.