Математические модели динамики финансово-экономических систем в условиях неопределенности Субботницкий, Денис Юрьевич



Субботницкий, Денис Юрьевич. Математические модели динамики финансово-экономических систем в условиях неопределенности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Субботницкий Денис Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2986

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование принципов взаимодействия разных групп агентов на рынке является одной из наиболее важных задач экономического анализа. Понимание механизмов, определяющих действия агентов, позволяет спрогнозировать их стратегии, выявить равновесия и, таким образом, получить представление о будущем состоянии экономики.

Как правило, агенты на рынке не обладают всей информацией, необходимой им для принятия оптимальных решений. Важный случай информационного дефицита рассматривается в концепции асимметричности информации, согласно которой объем данных, находящийся в распоряжении разных агентов на рынке, неодинаков. Это неизбежно приводит к тому, что одни из них обладают большим объемом информации, чем другие и пытаются этим воспользоваться, чтобы максимизировать свой выигрыш. Своими действиями более информированные игроки стараются стимулировать менее информированных к принятию выгодных им решений, подавая последним определенные «сигналы» (signals).

Рынок государственного долга может рассматриваться в качестве рынка с асимметричной информацией – правительство осведомлено о своем положении (знает свой тип). В то же время инвесторы не обладают всей информацией о ситуации и вынуждены делать выводы о способности государства выполнять свои обязательства перед ними на основании некоторых его действий («сигналов»), например, изменений в финансовой и экономической политике. Взаимодействие между агентами происходит непрерывно, поскольку правительство эмитирует новые облигации, непрерывно вносит изменения в свою политику и т.д., поэтому игра является динамической.

При построении динамической сигнальной модели важно не только проанализировать основные принципы формирования равновесий, но и рассмотреть методы расчета начальных, экзогенных параметров модели. Критика существующих моделей, описывающих рынки с асимметричной информацией, во многом связана с тем, что, при эмпирическом анализе реальных экономических систем, зачастую невозможно найти доказательства подачи сигналов информированными агентами неинформированным. Одним из распространенных объяснений проблем, возникающих при применении сигнального подхода, являются неточности при расчете начальных параметров моделей. Довольно часто существующие методы основываются на нереалистичных предпосылках, например, повторяемости и однородности рассматриваемых событий, или применимы только при условии соблюдения достаточно жестких условий, например, в ситуации, когда экономика относительно стабильна. Проблемой в этом случае является то, что необходимость в подаче сигналов от информированных игроков к неинформированным часто связана с уникальным набором условий и возникает в условиях экономических кризисов. Другая сложность применения сигнального подхода связана с тем, что классические сигнальные модели являются статическими, тогда как в реальных рыночных условиях взаимодействие между группами агентов чаще происходит в динамике. Поэтому для теоретико-игрового моделирования рынка государственного долга представляется актуальным не только построение соответствующей динамической сигнальной модели, но и определение метода, позволяющего преодолеть эти сложности, а также разработка его модификаций для динамического случая и для игр, в которых множество типов непрерывно, т.е. обладает континуальной мощностью.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, важностью моделирования динамики рынка государственного долга в условиях неопределенности, и, с другой, необходимостью эмпирического анализа применимости сигнального подхода к рынкам стран с переходной экономикой. Кроме того, актуальность темы обусловлена необходимостью анализа принципов взаимодействия различных групп агентов на рынках с асимметричной информацией в динамике и определение того, какие стратегии для них будут наиболее эффективными.

Степень разработанности проблемы. Первые исследования игр, в которых агенты обладают не всей информацией о ситуации, причем объем сведений у каждого из них различен, были проведены Дж. Харшаньи (J. Harsanyi) в 1950-60-х гг. Однако серьезные результаты в этой области были получены позднее, что связано с именами М. Спенса (M. Spence) (предложившего идею подачи сигналов от информированных агентов к неинформированным), Дж. Акерлофа (G. Akerlof) (выдвинувшего концепцию неблагоприятного саморазделения) и Дж. Стиглица (J. Stiglitz) (рассмотревшего проблему фильтрации на рынках с асимметричной информацией и предложившего идею разделяющего и объединяющего равновесий). Изначально исследования асимметричности информации проводились для весьма специфических случаев – например, найма новых работников (М. Спенс), рынка страхования (Дж. Стиглиц) или рынка подержанных автомобилей (Дж. Акерлоф).

Начиная с 1980-х гг., модели, основанные на асимметричности информации, применяются для анализа финансовой сферы, в частности, одной из наиболее изученных областей их применения является дивидендная политика, рассматриваемая, как сигнал корпоративного руководства акционерам и потенциальным инвесторам (модели Аллена-Фолхэбера (F. Allen, G. Faulhaber), Барклэя-Смита (M. Barclay, C. Smith), Гонидеса (N. Gonedes), Ланга-Литценбергера (L. Lang, R. Litzenberger), Франке (G. Franke) и др.). Кроме того, с позиций сигнального подхода изучался выбор политики инвестирования (модели Амбарыша-Джона-Уильямса (R. Ambarish, K. John, J. Williams), Офера-Зигеля (A. Ofer, D. Siegel), Уильямса (J. Williams)).

На рубеже 1980-90-х гг. сигнальный подход стал использоваться для анализа политических процессов, в особенности – выборных циклов (идея политической конкуренции и необходимости подачи сигналов избирателям, чтобы убедить их в положительных качествах кандидата) (Д. Родрик (D. Rodrik)), пропаганды (С. Ломанн (S. Lohmann) и лоббизма (П. Янг (P. Young)). Сигнализирование применялось и для обоснования выбора государственных политик, например, бюджетных циклов (А. Зиберт (A. Sibert), К. Рогофф (K. Rogoff)), влияния разных групп интересов на выработку правительственных решений и связи иностранных агентов (международных организаций, правительств других стран, транснациональных корпораций) с принятием решений внутри страны (Дж. Андерсон (J. Anderson), Дж. Викерс (J. Vickers), К. Льюис (K. Lewis), П. Мэйссон (P. Masson), Дж. Райли (J. Riley)).

Во второй половине 1980-х гг. были получены серьезные результаты в плане выявления равновесий на рынках с асимметричной информацией. Работы в этой области связаны с именами Дж. Бэнкса (J. Banks), С. Гроссмана (S. Grossman), Э. Кольберга (E. Kohlberg), Д. Крепса (D. Kreps), А. МакЛеннана (A. McLennan), Ж.-Ф. Мертенса (J.-F. Mertens), П. Милгрома (P. Milgrom), М. Пэрри (M. Perry), Дж. Райли (J. Riley), Дж. Робертса (J. Roberts), Дж. Собеля (J. Sobel), Дж. Стиглица (J. Stiglitz) и И.-К. Чо (I.-K. Cho). В 1990-2000-х гг. значительное внимание стало уделяться также моделям с множественными сигналами (Д. Гэйл (D. Gale), М. Энгерс (M. Engers), К. Джон (K. John)), а затем – с сигналами разных типов (например, влияющих на тип игрока или выполняющих только функцию сигнала) (Дж.-И. Ким (J.-Y. Kim), Дж. Райли (J. Riley)). На настоящий момент серьезный интерес представляют модели динамического сигнального моделирования (Э. Ван Дамм (E. Van Damme), Дж. Нольдеке (G. Noldeke), Дж. Свинкельс (J. Swinkels)), а также некоторые эмпирические приложения сигнального подхода на макроуровне, в частности, для формирующихся рыночных экономик (А. Кларк (A. Clark)).

Целью диссертационного исследования является построение динамической сигнальной модели, применимой при анализе рынков государственных обязательств в странах с переходной экономикой, исследование метода, позволяющего определять численные значения начальных параметров модели, и тестирование полученных результатов на данных рынка российского государственного долга.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать свойства статической сигнальной модели и провести критический обзор основных методов определения ее равновесий;

сформулировать обобщенную динамическую сигнальную модель, охарактеризовать параметры, отличающие ее от статического случая;

исследовать метод, позволяющий получать начальные оценки параметров для динамической сигнальной модели;

определить равновесия динамической сигнальной модели для случаев с разными начальными параметрами с применением различных критериев анализа игр с асимметричной информацией;

рассмотреть принципы функционирования системы государственных краткосрочных обязательств России и сформулировать модели расчета параметров данной системы с использованием нечисловой, неточной и неполной информации;

провести эмпирический анализ рынка российского государственного долга с использованием сигнальной модели.

Объектом данного исследования является рынок государственного долга в странах с переходной экономикой.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия правительства и инвесторов на рынке государственного долга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения общей экономической теории поведения рационального экономического индивидуума, теория динамических игр с неполной информацией и теория рынков с асимметричной информацией.

Эмпирические данные, использованные в исследовании. Фактологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых, систематизированные и обработанные данные специализированной периодической печати, статистические данные из базы данных Центрального Банка РФ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в определении равновесий динамической сигнальной модели рынка государственного долга для разных стартовых параметров и определение метода, позволяющего получить численные оценки этих параметров на основании использования нечисловой, неточной и неполной экспертной информации.

В качестве пунктов научной новизны, выносимых на публичную защиту, следует выделить следующие положения.

Исследована модификация метода рандомизированных вероятностей для получения числовых оценок на основании нечисловой, неточной и неполной экспертной информации при моделировании динамики финансово-экономических показателей.

Разработана динамическая сигнальная модель рынка государственного долга, определены ее основные параметры.

Исследованы равновесия данной модели для случаев с разными стартовыми параметрами.

Показаны свойства сходимости равновесий динамической сигнальной модели к статическим равновесиям при уменьшении продолжительности промежутков времени между этапами игры.

Проанализированы различия моделей с линейной и строго выпуклой функцией издержек на подачу сигналов.

На основе эмпирического анализа экспертных оценок отечественных и зарубежных специалистов построена сигнальная модель динамики рынка российского государственного долга с использованием оценок параметров, полученных при помощи использования модификаций метода рандомизированных вероятностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теоретических основ применения сигнальных моделей для моделирования динамики рынков государственного долга, определения влияния стартовых параметров на равновесия данных моделей и методов получения оценок этих параметров в условиях дефицита информации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней на основе использования современных методов определения равновесий в динамических играх с асимметричной информацией определяются, на примере России, принципы взаимодействия информированных и неинформированных игроков на рынке государственного долга в странах с переходной экономикой в условиях экономической нестабильности и проведен соответствующий эмпирический анализ.

Апробация исследования. Полученные результаты докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях: Eastern Economic Association Annual Conference (Нью-Йорк, 2011); Midwest Political Science Annual Conference (Чикаго, 2011); Missouri Valley Economic Association Annual Meeting (Канзас-Сити, 2009); 12-й международной научной конференций «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2006); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007); Общеуниверситетской научной конференции «Социально-экономические тенденции в российском бизнесе» (Санкт-Петербург, 2008); Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Пути развития национальной экономики» (Санкт-Петербург, 2008); II Международной школе-симпозиуме «Анализ, моделирование, управление, развитие экономических систем: АМУР-2008» (Севастополь, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса как фактор развития Северо-Запада России: опыт и проблемы» (Санкт-Петербург, 2008); I Молодежном экономическом форуме «Инновационное развитие» (Петрозаводск, 2008); XIV международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2008); X международной научно-практической конференции «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 2008); 3-й конференции «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Санкт-Петербург, 2009); XVI Международной конференции «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инновации в современной экономике» (Санкт-Петербург, 2009) и служили основой для подготовки научных публикаций.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 7,7 п.л.

Структура диссертационной работы определена поставленными при проведении исследования задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.