Содержание к диссертации
Введение
1 Глава. Анализ особенностей инновационной деятельности машиностроительного предприятия на современном этапе 9
1.1 Особенности современного состояния машиностроительной отрасли и специфика менеджмента на промышленном предприятии 9
1.1.1 Особенности промышленной политики в Российской Федерации 9
1.1.2 Особенности машиностроительной отрасли 16
1.1.3 Предприятие машиностроения как объект приложения методов промышленной политики и особенности менеджмента на современном предприятии 23
1.2 Взаимосвязь стратегического и инновационного менеджмента 30
1.2.1 Маркетинг и стратегическое планирование 30
1.2.2 Интеграция стратегического и инновационного менеджмента 31
1.2.3 Конкурентоспособность в аспекте инновационного планирования 40
1.2.4 Процесс разработки новой продукции на предприятии и оценка реализуемости инновационного проекта 45
Выводы по главе 1 53
2 Глава. Анализ проблемы формирования варианта проекта и определение факторов риска в составе модели формирования варианта проекта 54
2.1 Методы формирования варианта проекта 54
2.2 Анализ современных подходов к созданию МИС на предприятиях и применяемых моделей 60
2.3 Оценка эффективности инвестиций в инновационный проект 65
2.4 Проектные риски в составе модели формирования варианта проекта...67
2.4.1 Риски и их классификация 67
2.4.1 Управление риском 76
2.5. ЖЦТ в составе модели формирования варианта проекта 106
Выводы по главе 2 110
3 Глава. Разработка модели формирования варианта проекта 111
3.1 Постановка задачи 111
3.2. Математическая модель и описание метода решения задачи 114
3.3 Особенности задачи 125
3.4. Включение разработанной модели в блок моделей и методик МИС 136
3.5. Условный пример 137
Выводы по главе 3 156
Заключение 158
Список литературы 161
- Взаимосвязь стратегического и инновационного менеджмента
- Процесс разработки новой продукции на предприятии и оценка реализуемости инновационного проекта
- Анализ современных подходов к созданию МИС на предприятиях и применяемых моделей
- Включение разработанной модели в блок моделей и методик МИС
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Для успешного функционирования отечественных предприятий в условия рынка необходимы рост их инновационной активности и освоение выпуск конкурентоспособной продукции. Вместе с тем предприятия важнейшей отрасли машиностроительной, находятся в сложном положении ввиду ряда особенностей присущих машиностроению.
Те предприятия, которые основывают свои стратегии на выпуске новых видов продукции, получают устойчивое конкурентное преимущество. Ускоряющиеся темпы изменений внешней среды предприятия увеличивают риск инновационной деятельности. Содержащиеся в большинстве публикаций рекомендации не могут быть непосредственно применены на предприятиях ввиду отсутствия учета специфики машиностроительной отрасли. Это обстоятельство определяет необходимость разработки подходов, повышающих качество процесса планирования и, в особенности, планирования освоения новой продукции на предприятиях машиностроительной отрасли.
Необходимость учета факторов риска, ограниченности некоторых ресурсов, возможностей разновременного освоения новых изделий делает неизбежным применение для решения этих вопросов методов экономике - математического моделирования.
Большая значимость разработки методов планирования инноваций и инвестиций на предприятии машиностроительной отрасли и отсутствие научно-обоснованных методов формирования этих планов определила актуальность темы исследования, его цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических подходов к выбору оптимального варианта инновационного проекта на этапе стратегического планирования деятельности предприятия, к оценке экономической эффективности инвестиций в инновации, к учету риска и неопределенности условий осуществления проекта.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
• исследование особенностей современного состояния машиностроительной отрасли и специфику менеджмента на промышленном предприятии;
• исследование взаимосвязи стратегического и инновационного планирования;
• исследование проблемы формирования варианта проекта;
• анализ существующих методов оценки эффективности инвестиций в инновационный проект в условиях неопределенности и риска;
• разработку подходов к классификации и структуризации рисков при выборе оптимального варианта инновационного проекта;
• анализ структуры и разработка математической модели формирования варианта проекта;
• исследование возможных стратегий предприятия, соответствующих им вариантов стратегических задач и их решения с помощью методов имитационного моделирования;
• проведение расчетов по модели формирования варианта проекта;
• разработка методических рекомендаций по использованию модели на этапе стратегического планирования на предприятии.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические, методические и практические вопросы планирования инвестиций в освоение инновационной продукции на предприятиях машиностроения, управления риском и учета неопределенности внешней среды.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия России.
Методологическую и методическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в
области проектного анализа, стратегического планирования и риск -менеджмента. С начала 90-х годов в российской теории и практике начинает использоваться понятие инвестиционного проекта, в связи с необходимостью определять эффективность инвестиционной деятельности. В основном, эта проблема разрабатывается в трудах таких авторов, как Г. Клейнер, В. Тамбовцев, Р. Качалов, Н. Игошин, А. Водянов, И. Липсиц, В. Коссов, И. Волков, М. Грачева, В. Чернов, Е. Четыркин, С. Жданов. Несмотря на различные подходы к определению эффективности инвестиций, объединяет эти труды общая тенденция - поиск методов, позволяющих учитывать риск инвестиционного проекта при оценке его эффективности.
Для исследования использовались правительственные постановления и нормативно-правовые акты, имеющие отношение к теме диссертации.
В качестве инструментов исследования применялись методы системного анализа, экономико - математическое моделирование, методы синтеза структуры сложных систем, математический аппарат построения иерархических систем, методы риск - менеджмента и оценки эффективности инвестиций.
Степень новизны и практическая значимость результатов исследования.
. В соответствии с основной целью и задачами в ходе проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:
• уточнение понятия варианта инновационного проекта применительно к формированию инновационного портфеля предприятия;
• классификация и структуризация проектных рисков для решаемой задачи;
• учет особенностей стадий жизненного цикла продукции предприятия;
• модель формирования варианта инновационного проекта с учетом оптимальной последовательности выпуска новых изделий на заданном интервале времени, случайных внешних воздействий и минимизации риска при заданных ограничениях;
• стохастическая постановка задачи о выборе оптимальной последовательности выпуска новых изделий с учетом корреляционных связей параметров стохастической модели;
) • учет эффективности различных маркетинговых стратегий предприятия;
• разработанный двухуровневый алгоритм решения поставленной задачи. Задача первого уровня - это одноэтапная задача стохастического программирования, задача второго уровня - поставленная на множестве оптимальных решений задачи первого уровня дополнительная
ь оптимизационная задача.
• разработанное программное обеспечение. Разработанный алгоритм поиска оптимальной последовательности освоения новых изделий реализован в виде прикладного пакета программ, с использованием инструментария объектно - ориентированного программирования.
Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, состоит в следующем:
1. Дано развитие теории принятия оптимальных решений, показаны принципы и методы, с помощью которых можно формировать оптимальный вариант инновационного проекта.
2. Описан промежуточный подход к анализу рисков проекта, универсальный для различных инвестиционных проектов. Методология стратегического планирования приобретает потенциал развития в аспекте проведения экспресс - анализа инноваций.
3. Разработанная модель формирования оптимального варианта инновационного проекта при включении ее в состав блока методов и моделей маркетинговой информационной системы предприятия обеспечивает поддержку принятия управленческого решения об инновации.
Для проведения расчетов с помощью имитационной модели, реализованной в виде ПО, следует составить план проведения эксперимента. Программа работает самостоятельно, без установки среды разработки, используются только стандартные библиотеки операционной системы Windows. С помощью компьютерного моделирования решается задача анализа j» деятельности предприятия, определения эффективных стратегических направлений его развития.
»
5. В работе определены нестандартные подходы к проведению этапа качественного анализа рисков (причинно - следственная диаграмма Исикавы и матрица связей), что облегчит проведение этих этапов анализа на практике.
6. Учет ряда эффектов инновационной деятельности предприятия выполняется при разработке маркетинговых стратегий.
7. Развитие указанного подхода к формированию варианта инновационного проекта дает возможность учитывать взаимосвязанность проектов, а также поставить и решить задачу не об освоении, а о замене текущих видов продукции новыми.
8. Результаты диссертации могут быть использованы в академических, научно- исследовательских и отраслевых институтах, занимающихся проблемами инвестиций в реальный сектор экономики, а также отраслевыми и региональными органами управления, определяющими процессы развития промышленного производства в рыночных условиях, в учебных процессах факультетов вузов экономического и управленческого профилей.
Взаимосвязь стратегического и инновационного менеджмента
Под стратегическим планированием понимается плановый процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями предприятия, его потенциальными возможностями и шансами на успех рыночной деятельности [22]. Большая роль в стратегическом планировании отводится изучению факторов неопределенности и учету различных рисков, появлению стратегических окон. В основу разработки стратегических планов, в том числе стратегического плана маркетинга, закладывается анализ перспектив развития предприятия при определенных предположениях об изменении внешней среды, в которой оно функционирует. Важнейшим элементом этого анализа является определение позиций предприятия в конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции. На основе такого анализа формируются цели развития предприятия и выбираются стратегии их достижения. Если долгосрочный и годовой планы предприятия предлагают планирование выбранных направлений развития предприятия, то в рамках стратегического планирования решаются вопросы о том, какие новые направления следует развивать, а какие из существующих - ликвидировать. Стратегическое планирование направлено на адаптацию деятельности предприятия к постоянно меняющимся условиям внешней среды и на извлечение выгод из новых возможностей.
Процесс стратегического планирования предполагает определение стратегических целей и задач предприятия, при структуризации которых появляются цели маркетинга. Стратегии маркетинга следуют из этих целей. Как это отражается на формировании структур служб маркетинга конкретного предприятия, было показано выше. Таким образом, стратегический план определяет роль маркетинга в деятельности предприятия. Кроме того, маркетинг играет важную роль в стратегическом планировании, поскольку предоставляет информацию, необходимую для разработки стратегического плана. Здесь необходимо рассмотреть связь стратегического и инновационного планирования.
Краткий обзор современных методов управления инновациями представлен в работе, посвященной тенденции интеграции стратегического и инновационного менеджмента [48]. Речь идет о процессе освоения базисных продуктовых и процессных нововведений, направленных на повышение научно-технологического уровня конкретного предприятия. Согласно мнению большинства исследователей, в теории управления инновациями выделяют четыре этапа, четыре поколения развития НИОКР. Сложность приемов и способов осуществления инновационной деятельности нарастает по мере развития рынков и технологий. В рамках данной диссертационной работы ограничимся рассмотрением лишь третьего и четвертого поколений НИОКР. Практику технологического управления, основанную на концепции стратегического планирования и предполагающую отбор проектов на основе портфельных матриц, анализа конкурентоспособности и жизненного цикла, принято относить к третьему поколению НИОКР. В практике третьего поколения основное внимание уделяется удовлетворению "явных" потребностей потребителей. Предприятия предлагают новые продукты на рынок на основе маркетинговых исследований. Современная ситуация, когда нужды потребителей и технические возможности проходят одновременное развитие, формирует НИОКР четвертого поколения. В процессе исследований на основе четвертого поколения необходимо определить, каким образом можно использовать научные и технические знания для определения и удовлетворения "скрытых" нужд потребителей. Следовательно, можно констатировать факт расширения миссии НИОКР в процессе управления предприятием. По мнению исследователей, полностью разделяемому автором данной работы, взаимопроникновение стратегического и инновационного управления может привести к тому, что возможно в будущем эти два вида менеджмента, один из которых относится сегодня к общему управлению (стратегический), а другой к функциональному (инновационный), полностью интегрируются. Это предположение основывается на том, что инновации все значительнее влияют на генеральную линию развития предприятия (см. табл. 1). Для подтверждения вышесказанного воспользуемся приведенной в работе [48] систематизацией функций стратегического и инновационного менеджмента в процессе управления предприятием, которая показывает общность этих функций, (см. табл. 2.)
Следует заметить, что предлагаемый термин - "программирование" стратегических инноваций, кажется вполне удачным с точки зрения влияния на ситуацию, управляемости процесса развития предприятия.
Процесс разработки новой продукции на предприятии и оценка реализуемости инновационного проекта
Считая доказанным с помощью приведенного выше анализа тот факт, что инновационный процесс является составляющей процесса стратегического планирования маркетинга предприятия, рассмотрим современные трактовки задачи разработки нового товара. По мнению ряда исследователей, опубликованные в экономической литературе схемы разработки новых товаров не содержат достаточно полного описания элементов современного маркетингового инструментария, что снижает их практическую применимость [82]. В основном, эти схемы включают следующие этапы [50;121]: генерацию идей, отбор идей, разработку концепции товара, разработку стратегии маркетинга, анализ возможностей производства, собственно разработку продукта, испытания в рыночных условиях и коммерческую реализацию. Данная последовательность этапов носит достаточно общий интегрированный характер, и не содержит детального обсуждения целого ряда значимых блоков маркетинговой деятельности, например, оценку конкурентоспособности товара, прогнозирование сбыта и разработку товарной политики предприятия в целом. Более детальная проработка некоторых указанных блоков представлена в работе [27], однако приведенные в данном исследовании методологические подходы не всегда удобны на практике. Согласно концепции, разрабатываемой в работе [82], общая интегрированная схема разработки нового товара должна начинаться с процесса инновации, который включает поиск идей новых товаров, их селекцию и экономический анализ, а также развитие концепции продукта (см. рис. 1).
Не рассматривая подробно этапы генерации и селекции идей нового товара, остановимся на трактовке содержимого блока экономического анализа, по материалам [82]: 1) Прогноз затрат, связанных с развитием продукта, выходом на рынок и продажей. Прогноз выполняется в условиях неполноты информации, связан с высоким риском. 2) Оценка объема реализации. Достоверность прогнозных значений зависит от того, насколько качественно удается определить достижимую долю рынка и цену. 3) Прогноз прибыли. Для прогноза прибыли могут быть использованы методы инвестиционных расчетов. 4) Учет неопределенности. Методы учета неопределенности, непосредственно являющиеся предметом исследования в данной диссертационной работе, будут рассмотрены в последующих главах. Принимая во внимание, что маркетинговая деятельность компании создает необходимую базу для стратегического планирования, а стратегическое планирование тесно связано с инновационным процессом, считаем необходимым дополнить предложенную схему разработки новых товаров следующими блоками: Блок оценки инновационного и маркетингового потенциала предприятия; Блок оценки возможностей наращивания маркетингового потенциала предприятия; Блок оценки реализуемости инновационного проекта. Таким образом, схема разработки новых товаров в ходе инновационного процесса примет следующий вид (см. рис. 2):
Поскольку содержание блоков оценки маркетингового и инновационного потенциала предприятия было приведено выше, равно как и основные приемы наращивания потенциала маркетинга с помощью инвестиций, рассмотрим составляющие блока оценки реализуемости инновационного проекта. Следует выполнить технико-экономическое обоснование коммерческой эффективности инновационного проекта, дать оценку его технико-технологической реализуемости, исходя из ресурсных возможностей предприятия и прогноза развития товарного рынка [5]. Под инновационным проектом понимается намечаемый к планомерному осуществлению, объединенный единой целью и привязанный к определенному времени комплекс работ и мероприятий по созданию, производству и продвижению на рынок новых высокотехнологичных продуктов с указанием исполнителей, используемых ресурсов и их источников. Необходимо, чтобы проект удовлетворял всем ограничениям финансового, научно-технического, производственного, экономического, экологического и иного характера, возникающим при его реализации. В системе стратегического планирования инновационной деятельности и промышленного производства показатели регулярных качественных и количественных оценок реализуемости проектов, включающие научно-техническую и экономическую экспертизу, используются для обоснования потребности и достаточности ресурсов (финансовых, производственных, научно-экспериментальных, трудовых, материальных и др.), а также для принятия на этой основе оптимальных (с точки зрения достижения конечных целей) управленческих решений. Такого мнения придерживается большинство специалистов по научно - технологическому менеджменту и представляется целесообразным рассматривать проблему также с этой точки зрения.
Постановка задачи оценки реализуемости проекта предполагает, что предварительное распределение ресурсов уже произведено, но в дальнейшем оно может уточняться в зависимости от результатов отдельных действий.
Целью оценки реализуемости проекта является определение степени сбалансированности работ и мероприятий с прогнозируемыми, в условиях имеющихся ограничений, возможностями по их выполнению [5]. Под сбалансированностью в данном случае понимается как обеспечение соответствия научно-исследовательской и опытно-экспериментальной базы исполнителей проекта заданным разработкам по всему периоду выполнения проекта, так и обеспечение возможностей дальнейшей реализации этих разработок на последующих этапах, а именно в производстве и эксплуатации -в количестве, определяемом исходя из необходимости решения поставленных задач. После того, как сделаны эти уточнения, становится очевидным, что частично обеспечение вышеуказанной сбалансированности зависит от правильности оценки потенциала маркетинга предприятия, а также от качества проведения этапа экономического анализа.
По мнению большинства исследователей, лимитирующими факторами реализации инновационных проектов в машиностроении являются: объемы финансирования НИОКР и производства; производственные возможности предприятия; наличие опытно-экспериментальных и испытательных средств; нормативные или фактические временные циклы проведения НИР, ОКР, производства. Для динамично развивающихся наукоемких производств инновационное проектирование чаще всего направлено на применение новых технологий. Предлагаемое в работе [5] рассмотрение реализуемости инновационного проекта в трех аспектах - научно - техническом, временном и ресурсном вполне обосновано. Научно-технический аспект предусматривает исследование путей достижения заданных технико-технологических, эксплуатационных и иных характеристик продукции, получаемой в ходе реализации проекта при имеющихся ресурсах. Временной аспект предполагает оценку возможности выполнения календарного плана-графика проекта с учетом соблюдения технологических циклов НИОКР и производства.
Анализ современных подходов к созданию МИС на предприятиях и применяемых моделей
Выполненный в главе 1 диссертационной работы анализ превалирующих функций маркетинга на предприятиях, и в частности, на предприятиях машиностроения, показал, что реализация рассмотренных тенденций развития маркетинга на предприятиях невозможна без соответствующих изменений систем управления организациями в целом. Новые тенденции, как показано в работе [23], заключаются в том, что формируются подразделения, создающие и обслуживающие маркетинговую информационную систему предприятия.
Теперь предприятия должны сами определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - свои долгосрочные цели и стратегию их достижения [67]. Быстрые изменения внешней среды предприятий стимулируют появление новых методов, систем и подходов к управлению. К сожалению, на подавляющем большинстве промышленных российских предприятий не существует интегрированной системы стратегического управления. При этом достаточно распространены системы, созданные с целью проведения анализа финансового состояния предприятия [89]. Возможно, руководство предприятий преимущественно осознало необходимость проведения вариантных расчетов при исследовании воздействия различных переменных факторов на основные а финансово-экономические показатели, а также анализ результатов этих расчетов с помощью современных информационных технологий. Эти системы позволяют определить, насколько рационально распределены средства предприятия между осуществлением текущей деятельности и капиталовложениями; оценить эффективность и степень финансового риска по инвестиционным проектам; выработать оптимальную стратегию по привлечению средств для финансирования инвестиционной деятельности; провести количественный расчет эффекта на будущие и текущие финансовые результаты предприятия различных вариантов проведения инвестиционной политики предприятия [119]. Относительно используемого программного обеспечения интересно мнение авторов работы [26]. Так, все используемые в программы можно отнести к аналитическим, управленческим или маркетинговым. Классификация достаточно условна, поскольку на практике не всегда существует четкая граница между корпоративными информационными системами и интегрированными системами управления предприятием, имеющих широкий спектр функций. Тем не менее, из приведенных обзоров применяемых программных средств ясно, что на настоящий момент отсутствует средство, позволяющее совместить решение задач стратегического планирования с решением задач инвестиционного планирования.
Стратегическое планирование позволяет найти правильный и наиболее эффективный способ концентрации ограниченных экономических ресурсов на приоритетных направлениях деятельности и это должно быть учтено при разработке структуры МИС. Важность построения МИС для наращивания маркетингового потенциала предприятия была показана в главе 1. Развитие систем маркетинговой информации связано с изменением роли маркетинга в деятельности предприятий и разработкой новых информационных технологий. Эволюция маркетинговых информационных систем шла от сбора и анализа детальной и рутинной информации к оперированию более обобщенной информацией, пригодной для принятия управленческих и стратегических решений. Процесс интеграции коснулся не только маркетинговых информационных систем, но и других корпоративных информационных систем, обозначив новый этап в работе с информацией - создание глобальных информационных систем. Как показано в исследовании [14], совершенствование инструментария работы с информацией происходило не только на уровне сбора данных, но и на этапе их обработки (применение нейронных сетей и инструментов искусственного интеллекта). Тем не менее, на российском рынке маркетинговая информация еще не приобрела значения определяющего фактора конкурентной борьбы; однако следует рассматривать необходимость создания МИС на предприятии с позиции уже доказанной выше связи между маркетинговым и инновационным потенциалами предприятия.
Включение разработанной модели в блок моделей и методик МИС
В процессе моделирования используются алгоритмы, реализующие следующие методы : метод получения псевдослучайных величин (см. Приложение В); метод преобразования случайных координат для генерации случайных величин с учетом корреляционной связи (см. Приложение С); метод перестановок для генерации возможных вариантов проекта (алгоритм представлен на рис.18); метод направленного перебора для решения задачи оптимизации с булевыми переменными; метод нахождения точек множества Парето на основе свертки целевых функций. Рассмотренная задача является базовой.
Допускается увеличение периода времени инвестиционного проекта, введение различного вида ограничений и изменение коэффициентов целевой функции. Модель предусматривает выбор характера переменных (детерминированные и случайные) и связи между ними (функциональная, корреляционная), позволяющий более полно провести анализ инвестиционного проекта. Графическое представление решения, как дополнение к основному текстовому, способствует быстрому восприятию результата и возможности проводить анализ совокупности стадий жизненного цикла товаров. В качестве основных направлений развития разработанного в диссертационной работе подхода (задачи такого класса в стохастической постановке не встречаются в экономической литературе) целесообразно предложить: 1) Учет степени связанности проектов - проекты освоения новых изделий могут быть альтернативными, независимыми и взаимосвязанными [113]. Альтернативные проекты являются конкурентами за ресурсы фирмы, осуществляться одновременно они не могут. Отклонение или принятие одного из независимых проектов не влияет на принятие решения в отношении другого проекта. В случае взаимосвязанных проектов принятие одного из проектов зависит от принятия другого. Представленная модель описывает случай независимых проектов.
В случае наличия альтернативных или взаимосвязанных проектов потребуется введение дополнительных ограничений, (например, Постановка задачи о замене текущих изделий новыми изделиями при введении дополнительных ограничений по булевым переменным. 2) Развитие возможностей учета ЖЦТ. Жизненный цикл товара - это случайный процесс, подверженный воздействию множества случайных факторов рынка [111]. В результате товар случайным образом движется по этапам жизненного цикла, меняя их в случайные моменты времени. В ряде работ современных исследователей описываются попытки учесть неопределенность состояния товара во времени при различных воздействиях рынка. Это позволило бы выделить подверженные максимальным рискам временные интервалы жизненного цикла товара, наличие которых также влияет на принятие управленческого решения. При сокращении жизненного цикла товара за счет воздействия рынка должно увеличиваться количество изделий, находящихся в освоении на предприятии. Таким образом, подобные прогнозные методики могут быть встроены в разработанную модель . 3) Возможно формировать ежегодные инвестиции в новые товары как часть прибыли, получаемой на предыдущем шаге проекта. При разработке компьютерной реализации модели используется среда программирования Delphi (версия 6.0). Это достаточно мощное, современное программное обеспечение, позволяющее создавать приложения любой сложности. Привлекательность данной среды заключается в простоте разработке интерфейса пользователя, наличие большого количества встроенных библиотек. При применении сред визуального программирования, к которому также относится и Delphi, увеличивается скорость разработки приложения и качество интерфейса. Наличие мощных средств отладки позволяет предотвратить возникновение ошибок и критических, неразрешимых ситуаций. Большим достоинством данной среды является возможность получения исполняемых файлов с расширением .ехе, работающих самостоятельно без установки или запуска среды разработки. Встроенная функция random, генерирующая случайные величины, распределенные по равномерному закону в интервале [0;1] избавляют от написания собственной процедуры. Так как данная среда программирования полностью удовлетворяет всем предъявляемые к ней требованиям, то нет необходимости в поиске и обзоре другого программного обеспечения. Поскольку предполагается большой объем входных данных, то для их структуризации и сохранности доступ осуществляется через меню.
В случае если пользователь не ввел ни одного параметра, задача рассчитывается с использованием значений переменных по умолчанию. Для расчетов по модели предусмотрена возможность варьирования исходных данных и выбора метода расчета (стратегии). Листинг программы приведен в Приложении D. В качестве примера рассматривается промышленное предприятие. Проект рассчитан на пять лет. В течение данного промежутка времени изготавливается три вида старых изделий, условное обозначение которых А, Б, В и три вида новых изделий - Е, Ж, 3. В примере изменены масштабы производства, трудоемкость изделий и масштабы цен. Предполагаемые цены на старую продукцию указаны в таблице 11, на новую - в таблице 12, информация о себестоимости дана в таблице 13 и таблице 14 для старых и новых изделий соответственно. Данные о прогнозируемом выпуске, равном в рассматриваемой задаче объему реализации, для старых изделий приведены в таблице 15, для новых - в таблице 16. Нормы расхода материалов (условное название материал 1 и материал 2) по видам продукции указаны в таблицах 17,18,19,20. Трудоемкость изготовления каждого изделия на станках трех типов (станок 1, станок 2, станок 3) приведены в таблицах 21, 22, 23, 24, 25, 26. Годовой объем капиталовложений в производство новых изделий дан в таблице 27.