Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности Иванищев Михаил Валерьевич

Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности
<
Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности
>




Иванищев Михаил Валерьевич. Разработка нечеткочисленного метода прогнозирования и обеспечения устойчивости предприятия в условиях неопределенности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:03-8/1045-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния промышленных предприятий в условиях неопределенности внешних условий 8

1.1. Анализ современного состояния машиностроительных предприятий в РФ 8

1.2. Анализ причин падения производства и пути выхода из кризисного положения 13

1.3. Методы прогнозирования развития предприятий 16

1.3.1. Классификация методов прогнозирования 16

1.3.2. Характеристики методов прогнозирования 25

1.4. Постановка целей и задач исследования 37

Глава 2. Разработка концепции построения системы управления устойчивостью предприятия 39

2.1. Теоретические основы обеспечения устойчивости промышленного предприятия 39

2.1.1. Цель и принципы построения системы управления устойчивостью предприятия : 39

2.1.2. Структура производственной системы и характеристики ее элементов. Вектор состояния подсистемы. Взаимодействие элементов производственной системы 41

2.1.3. Структура предприятия. Формализованное описание функционирования предприятия 51

2.1.4. Формирование результата деятельности предприятия 61

2.1.5. Типы неопределенности и источники их возникновения в системе организации и управления промышленным предприятием 66

2.2. Разработка метода прогнозирования функционирования предприятия в составе производственной системы 70

2.2.1. Факторы неопределенности, влияющие на развитие предприятий 70

2.2.2. Выбор методики учета неопределенности 82

2.2.3. Разработка нечеткочисленного метода прогаозирования. 85

Глава 3. Построение системы управления устойчивости предприятия в условиях неопределенности 91

3.1. Построение математической модели функционирования производственной системы 91

3.1.1. Анализ принципов взаимодействия подсистем производственной системы 91

3.1.2. Методика определения коэффициентов взаимовлияния подсистем 93

3.1.3. Уравнения, описывающие взаимодействие элементов произюдственной системы 96

3.1.4. Анализ системы уравнений, описывающей функционирование произюдственной системы 98

3.1.5. Методика исследования устойчивости предприятия 102

3.1.6. Разработка алгоритма обеспечения устойчивости функционирования предприятия 104

3.2. Разработка системы управления устойчивостью предприятия 110

3.3. Моделирование процессов управления устойчивостью предприятия 119

Заключение 125

Список литературы 127

Приложение 134

Введение к работе

В течение ряда лет Россия (ее промышленность и экономика) существует в нестабильных условиях, связанных с переходом к рыночным отношениям, спонтанными изменениями в конъюнктуре рынков, резким ускорением темпов научно-технического прогресса (НТП) в промышленном производстве. Все это в совокупности привело к острому кризису, о чем свидетельствует снижение объемов промышленного производства, так как многие предприятия оказались не готовы выдержать возросший темп производства, его развития и внедрения новых видов продукции. Затянувшаяся кризисная ситуация привела к возникновению неопределенностей во всех сферах, затрагивающих деятельность промышленного предприятия.

Как видно, за последнее время в экономике России произошли процессы, которые однозначно свидетельствуют о практически полной невозможности эффективного прогнозирования предприятиями развития своего бизнеса даже на сравнительно небольшой срок. Сейчас уже нет практически ни одного человека, который мог бы с достаточной степенью определенности сказать, что будет через месяц или даже неделю. Классические методы анализа и прогнозирования в ситуации постоянно и бессистемно меняющихся внешних условий уже не могут работать с достаточной эффективностью.

Следовательно, ключевой этап стратегического управления, каковым является прогнозирование, г оказался выбитым из рук топ-менеджеров отечественных предприятий. Усугубляющееся необходимостью заниматься оперативными задачами, одной из которых является устранение последствий кризиса, это обстоятельство может в перспективе привести к перекосу систем управления на предприятиях в сторону оперативного управления, что не лучшим образом скажется на устойчивости, и может в конечном итоге привести к банкротству.

В сложившейся ситуации крайне необходимо перейти от количественных методов прогнозирования к комплексным методам, включающим

количественные и качественные, лучше сочетающиеся с нечеткой исходной информацией, а также с качественными критериями принятия решений. Однако этот подход ведет к необходимости разработки принципиально новых моделей функционирования предприятий, к разработке и внедрению на их основе систем управления предприятием.

Таким образом, актуальность, народнохозяйственная значимость и потребность в разработке и создании системы прогнозирования и управления развитием предприятия в условиях нестабильной рыночной среды определили содержание настоящей работы.

Основной целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью, обеспечивающих долгосрочную устойчивость предприятия в условиях неопределенности.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ функционирования существующих методов прогнозирования в условиях неопределенности.

2. Выбор методики учета факторов неопределенности при разработке методов прогнозирования развития предприятия.

3. Построение экономико-математической модели функционирования предприятия. 4. Разработка метода оценки устойчивости предприятия.

5. Построение алгоритма функционирования системы управления устойчивостью предприятия в условиях неопределенности.

Предметом настоящего исследования являются приложение теории нечетких множеств и теории устойчивости к проблеме прогнозирования и управления деятельностью промышленных предприятий.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались: методология теории нечетких множеств, математический аппарат теории

устойчивости, методы моделирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также методологии моделирования IDEFx.

Новизна данной работы заключается в следующих, выносимых на защиту результатах:

1. Разработан нечеткочисленный метод экспертных оценок. Метод позволяет с большей точностью вести прогнозирование при неопределенных исходных данных.

2. Построена экономико-математическая модель функционирования предприятия. С учетом комплексности подхода к исследованию деятельности предприятия, уравнения модели описывают не только предприятие, но и внешние по отношению к нему системы.

3. Предложена методика оценки устойчивости функционирования предприятия. Использование классического подхода теории устойчивости применительно к комплексной экономико-математической модели дает возможность формировать оценку устойчивости функционирования предприятия в каждый момент времени.

4. Разработана система управления устойчивостью предприятия в условиях неопределенности. Система построена в рамках разработанных в работе подходов к учету и обработки неопределенностей, на основании разработанных метода прогнозирования, экономико-математической модели и с использованием методики оценки устойчивости. Применение разработанной системы позволит руководству предприятия учитывать все факторы, воздействующие на производственный процесс со стороны внешних подсистем, оценивать устойчивость предприятия в условиях неопределенности, и на основании результатов исследования устойчивости выбирать стратегию развития для стабильного и прибыльного функционирования.

Практическая ценность работы состоит в том, что разрабатываемые в диссертации принципы и подходы к построению систем нечеткого

прогнозирования и управления, нечеткие модели функционирования предприятий позволяют:

•качественно и количественно, с достаточной степенью точности прогнозировать развитие предприятия в условиях неопределенности;

• производить оценку устойчивости функционирования предприятия;

•разрабатывать политику долгосрочного устойчивого развития предприятия;

•как результат вышеизложенного, добиваться устойчивого положения предприятия в условиях неопределенности.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 99 наименований.

В первой главе проводится анализ современного состояния экономики России, обосновывается актуальность нечеткого прогнозирования, дается обзор литературы, посвященной методам прогнозирования. Изучаются методики выбора типа прогнозирования в зависимости от исходной информации, типа объекта прогнозирования, долгосрочности необходимого прогноза. ,

Во второй главе предлагается новая методика построения системы управления предприятием на основе применения нечеткочисленного прогнозирования. Обосновывается выбор нечеткочисленного метода прогнозирования в качестве базы для построения системы принятия стратегических решений.

В третьей главе строится модель функционирования предприятия, дается ее описание, формулируются ограничения и целевая функция. Рассматривается процесс построения системы управления предприятием. Приводятся и обосновываются принципы стратегического управления предприятием как одной из составляющих обеспечения устойчивости. Описаны методика исследования устойчивости предприятия в среде функционирования и система обеспечения устойчивого прибыльного функционирования предприятия. 

Анализ причин падения производства и пути выхода из кризисного положения

С переходом от командно-административной плановой экономики к рыночной на предприятия обрушилось множество задач, которые ранее решались за них Госпланом [56]. Централизованное планирование ушло и сменилось свободным развитием каждого предприятия. Появилась возможность выпускать экономически более выгодную для предприятия продукцию, отказаться от производства товаров, не приносящих дохода. Но эта появившаяся возможность одновременно поставила перед предприятием ряд проблем, которые выражаются в следующем: формирование своего рынка поставщиков; формирование своего рынка потребителей; формирование производственной программы предприятия в зависимости от различных изменений в инфраструктуре. Таким образом, анализ [2] современного состояния промышленного производства дает возможность выделить основные причины снижения темпов производства в промышленности: 1. нарушение производственно-хозяйственных связей между предприятиями и поставщиками; 2. критическое финансово-экономическое состояние предприятий РФ, которое усугубляется отсутствием инвестиционной деятельности федеральных органов; 3. отсутствие действующих механизмов управления предприятием, позволяющих осуществлять адаптацию предприятия к рыночным условиям и поддержание конкурентоспособности на мировом рынке российских производителей. И если первые две причины в данной ситуации лежат на ответственности государства, корректировка последней целиком находится в компетенции предприятия. К 1995 году эта проблемы были в целом решены, спад производства остановился, состояние предприятий стабилизировалось, начались попытки возродить производство. Однако построенные системы управления предприятиями были ориентированы на стабильное состояние внешних условий. Кризис 1998 года показал неспособность предприятий работать в условиях меняющихся внешних условий, неготовность к неожиданным изменениям внешней среды. Возникла необходимость в системе управления и организации производства, учитывающей возможность спонтанных изменений внешних условий; неопределенности, вызывающей невозможность принятия эффективных решений. Восстановление экономического роста возможно только на путях трансформации потребительского спроса в спрос инвестиционный [40]. Реализация этой цели будет означать, что именно потребитель будет определять направление развития промышленности, и, в частности, любого предприятия.

Это положение обуславливает необходимость формирования на предприятиях организационно-экономических условий, позволяющих любому предприятию нормально функционировать в условиях рыночной экономики. Организационно-экономические условия, включающие совокупность методов и алгоритмов управления предприятием в рыночных условиях, должны обеспечивать достижение целей функционирования, обобщение которых для всех предприятий и производственных систем может быть выражено тезисом: "Обеспечение устойчивости". Достижение цели в такой постановке связано с удовлетворением всего спектра потребностей потребительского рынка по профилю выпускаемой продукции или видов услуг с одновременным учетом влияния внешних факторов. Формирование круга стабильных потребителей и создание системы управления, способной работать в состоянии неопределенности внешней информации являются основой для завоевания предприятием устойчивого положения на рынке производителей. Рассматривая предприятие с точки зрения устойчивости его положения в общей инфраструктуре, можно выделить три основные системы, которые характеризуют и формируют устойчивое положение предприятий на рынке производителей: внутрисистемная производственно-сбытовая система; функционирование предприятия в рыночной среде; внутригосударственная система. Таким образом, в сложившейся ситуации предприятие должно большое внимание уделять вопросам планирования и анализа не только производственно-хозяйственной деятельности, но и анализу положения предприятия на рынках потребителей, поставщиков и производителей, а также планированию мероприятий по обеспечению максимальной устойчивости предприятия под действием факторов политического, общественного и научно-технического характера. Ввиду сложности полученной системы (относительно обычного предприятия), необходимо планировать управляющие воздействия в гораздо более широком, чем для простого предприятия, спектре переменных. Для этого нужно собрать информацию о динамике показателей, характеризующих состояние рынка и внутригосударственной сферы. На основе этой информации можно составить прогноз развития ситуации, выявить тенденции, спрогнозировать деятельность системы и разработать план ее функционирования (выработать необходимые для достижения целей воздействия на систему). Таким образом, в условиях рыночной экономики, предприятиям необходимо точно планировать свою деятельность согласно выбранным целям и прогнозировать ее результаты в контексте конкретной рыночной ситуации. В настоящее время для прогнозирования используются модели, основанные на гипотезах, правильность которых может быть проверена на различных фактах (данных), характеризующих изучаемое явление в более или менее удаленном прошлом. Очевидно, что разнообразие используемых методик существенно зависит от предметной области и преследуемых при этом целей. Современная наука имеет в своем арсенале богатый инструмент для анализа и прогнозирования. Еще в конце 70-х годов, когда ученым стало известно, что число методов прогнозирования перевалило за сотню, стало появляться мнение о том, что прогностика уже достигла количественного роста и не нуждается в качественном улучшении - совершенствовании методов [38]. Практика показывает, что это - не так, особенно, если прогнозист занимается изучением экономической конъюнктуры. По содержанию, длительности и характеру действия конъюнктурообразующие факторы многообразны. При прогнозировании экономической конъюнктуры каждый фактор подлежит тщательному анализу. Следует выявить характер его поведения и то, каким образом он способствует изменению ситуации на рьїнке. В ходе такой работы часть факторов исключается из дальнейшего исследования, поскольку их влияние признается незначительным. При практическом анализе рыночной конъюнктуры даже после этапа выделения факторов, оказывающих на нее существенное влияние, их количество может составлять 100, 150, 500 и больше, в зависимости от целей исследования и сложности изучаемого объекта. Учитывая разноплановость факторов, различную природу их происхождения и наличие специфических закономерностей их динамики, а также их неодинаковую роль в формировании рыночной ситуации, следует говорить о различных методах их изучения и прогнозирования.

Разработка метода прогнозирования функционирования предприятия в составе производственной системы

Существует много трактовок понятия "неопределенность". В данной работе под неопределенностью понимается отсутствие части информации (неполная информация) о каком-либо процессе, явлении. В этом случае даже если процесс или явление оказывают определенное влияние на деятельность предприятия и возможно построить модель этого взаимодействия, неопределенность информации на входе модели не дает возможности получить четкую информацию на выходе. Для построения прогноза результата деятельности предприятия необходимо спрогнозировать изменение всех величин, входящих в целевую функцию (2.13): объем сбыта, цену продукции, изменение стоимости материалов, зарплат, величину отчислений в государственные органы, налоги, пошлины, и т.п. Рассмотрим факторы, влияющие на неопределенность информационных потоков (рис. 2.8). Они подразделяются на внешние (обусловленные независимыми от руководства предприятия причинами) и внутренние, которые подконтрольны руководству. Наличие неопределенности обуславливает невозможность спрогнозировать с заранее заданной точностью числовое значение фактора, существенным образом влияющее на развитие предприятия.

Как следствие, невозможно влиять на его последствия, в результате - ослабление устойчивости предприятия. Внешние факторы делятся на полностью неконтролируемые и частично неконтролируемые. К первым относятся: 1. Природные: наводнения (существенным для предприятия является возможность наводнения в данном районе инав(Район)1 случившееся наводнение может привести к затратам на возмещение убытков Знав = Мнав Сила Наводнения Стоимость Восстановления Активов В Районе); землетрясения (аналогично наводнению, только существенным в этом случае является возможность землетрясения в данном районе М-зтряс(Район)); экологические катаклизмы (существенны для предприятий, зависящих от экологических параметров окружающей среды, например, пищевой промышленности. Выражаются в дополнительных затратах, необходимых для компенсации изменений в экологии: ДЗэК0= ДЭкологии!

Сэко, где Сэко - удельные удельные затраты на компенсацию изменений /-го параметра экологии); 2. Неожиданные государственные меры регулирования в сферах правового или экономического законодательства: регулирование материально-технического снабжения (существенными для предприятия являются ограничения в качестве: Кач0Гр=КачАКач материалов поставщиков, которые ведут к необходимости либо переналаживать производство под новые условия, либо к необходимости выпуска требуемых комплектующих своими силами, но в любом случае к новым затратам ДЗмтс0 р на этапе материально-технического снабжения в результате государственного регулирования); охраны окружающей среды (в данном случае предприятие вынуждается к закупке оборудования, обеспечивающего регламентируемые ПДК в промышленных выбросах, стоках: ПДК0гр=ПДКДПДК, что может выражаться суммой ДЗоос Соб-ДЦЦК, где С0б - удельные затраты на оборудование, снижающее ПДК в выбросах на единицу); проектных нормативов (обязывает предприятие разрабатывать и внедрять мероприятия по обеспечению требований проектных нормативов, что может выражаться в дополнительных затратах производственных нормативов (обязывает предприятие разрабатывать и внедрять мероприятия по обеспечению требований производственных нормативов, что может выражаться в дополнительных затратах ЗпрнДоп);

Разработка системы управления устойчивостью предприятия

Для того, чтобы разработать комплексную систему управления предприятием [95] с учетом характеристик внешних воздействий на предприятие, необходимо соблюсти принципы соответствия и адекватности: структура системы управления должна соответствовать структуре внешнего воздействия; каждый элемент системы управления должен быть адекватен соответствующему воздействию на него. Как было выяснено выше, входная информация очень разнородна. Эта разнородность - следствие того, что на предприятие оказывают влияние различные по природе структуры. Следовательно, для построения эффективной системы управления необходимо использовать классификацию внешних воздействий, на которые она обязана реагировать.

Строить систему будем с использованием методологии IDEF0 [27, 45, 94]. Устойчивость предприятия/ таким образом, складывается из двух составляющих: управляемой и неуправляемой, каждая из которых в свою очередь делится на три части, влияющие на доход, на затраты и на прибыль соответственно. Предприятие может управлять своей устойчивостью: ослаблять конкурентов, влиять на поставщиков и стимулировать потребителей, т.е. взаимодействовать с «рыночной подсистемой». Однако предприятие не может влиять на Государство, НТП, культуру. Оно обязано достигать устойчивости прогнозируя долгосрочные последствия тех или иных тенденций во «внешней подсистеме» и корректируя соответствующим образом политику предприятия. Следовательно, в соответствии со структурой воздействий на предприятие, система управления должна быть двухуровневой (рис 3.4): 1-й уровень - Система прогнозирования и управления политикой развития предприятия (СПУР). 2-й уровень -

Система управления устойчивостью (СУУ). Определим задачи и функции каждого уровня в контексте общей цели управления развитием предприятия - сохранение устойчивости. Этот уровень (рис 3.5) занимается добычей и обработкой информации о тенденциях в сферах, оказывающих прямое или косвенное влияние на развитие предприятия. СПУР изменяет политику предприятия для обеспечения устойчивости под воздействием систем, на развитие которых, в соответствии с разработанной классификацией, предприятие не может оказать воздействие, с учетом тенденций во всех остальных подсистемах ПСС. Нетрудно изменить политику предприятия, сложно сделать это так, чтобы изменение привело к устойчивости предприятия в перспективе. О трудности этой задачи говорит тот факт, что некоторые предприятия предпочитают тратить огромные деньги на попытки оказать влияние на эти системы (лоббирование своих интересов в государственных институтах, вложение в фундаментальные исследования и т.п.). Так как в работе рассматривается предприятие, которое имеет ограниченное количество «финансовых ресурсов для попыток осуществить влияние на государственные и другие институты более высокого порядка, в данном случае необходимо решить задачу о построении системы прогнозирования и управления политикой развития предприятия для обеспечения устойчивости под воздействием названных систем. Функциями СПУР для обеспечения выполнения поставленной задачи будут: 1. Прогнозирование - анализ развития внешней системы и формирование прогнозов тенденций ее развития (Al 1-А16). 2. Целеполагание - выбор оптимальной цели развития предприятия и формирование на ее основе Политики развития (А17). Разработка базовых стратегий, реализующих выбранную Политику развития (А18). На первом этапе функционирования (рис. 2.18) отделы СПУР обрабатывают поступающую информацию из государственных (АН), общественных (А12) и научно-технических источников (А13). Анализируется влияние систем друг на друга, например, отдел по научно-техническому развитию оценивает влияние изменений в НТП (рис 3.6) на развитие государственных органов (Sg), влияние общества на развитие государственных органов (Ng) и т.д. Вырабатывается прогноз развития внешних подсистем ВПС. На втором этапе работы СПУР на основании информации первого этапа строятся долгосрочные прогнозы развития поставщиков (А14), потребителей (А16), конкурентов (А16). Формируются два-три наиболее возможных сценарных варианта развития предприятия. На третьем этапе (А17) из всех вариантов развития руководством выбирается наилучший, на основании которого разрабатывается Политика развития предприятия. Четвертый этап (А18). На основании прогнозов второго этапа для утвержденной Политики развития разрабатывается набор базовых стратегий реализации этой политики.

Моделирование процессов управления устойчивостью предприятия

Исследовательские методы подразделены на два класса: «производящие» новую технологическую информацию. Это экстраполяция тенденций технических параметров и функциональных возможностей, «обучающие кривые», экстраполяция контекстуальных карт, морфологическое исследование, создание сценариев и т. д.; структурирующие и обрабатывающие известную технологическую информацию: историческая аналогия, создание сценария, вероятностные методы, экономический анализ, операционные методы и др. Некоторые специалисты в области прогностики в качестве ключевых выделяют три основные группы методов прогнозирования: экспертные оценки; моделирование; экстраполяции. Экспертные оценки основаны на интуиции. Это предсказание, базирующееся на простом здравом смысле, на сумме знаний, на жизненном опыте человека, который позволяет без каких-либо детальных расчетов судить в общих чертах о перспективах хорошо известных ему явлений или событий. Моделирование — создание некоторой логической или информационной конструкции, подобной явлениям и процессам, имеющим место в действительности. ПредполагаГя. наличие отображенных в конструкции связей и элементов у реальных предметов и явлений, делают заключение о будущих значениях характеристик прогнозируемого явления. Экстраполяция — мысленное развитие или расчет вскрытых на некотором историческом промежутке тенденций в будущее.

Аналогичную классификацию методов прогнозирования (рис. 1.7) предлагает и известный советский прогнозист Г. М. Добров. А специалист в области инженерного прогнозирования В. Г. Гмошинский [17] выделяет в особый класс морфологические методы. Но, по-видимому, неправильно моделирование (и соответственно приемы установления аналогии) противопоставлять экстраполяции как самостоятельный класс методов прогнозирования. Действительно, строят модель с одной целью — вскрыть закономерности или тенденции в развитии изучаемого объекта на некотором ретроспективном отрезке. Если модель построена правильно и адекватно отражает связи и свойства реального объекта, она может стать средством для экстраполяции, т. е. перенесения некоторых выводов о поведении модели на объект в будущем. Это и есть прогнозирование поведения объекта путем экстраполяции тенденций, выявляемых на модели.

С другой стороны, непосредственно класс методов, основанных на экстраполяции, есть также не что иное, как использование теоретических или эмпирических моделей для нахождения значения переменных вне отрезка наблюдения по данным зависимости между этими переменными внутри отрезка. Таким образом, экстраполяция в прогнозировании всегда предполагает использование каких-либо моделей. Поэтому любое моделирование—основа для экстраполяции. И то же в этом смысле можно сказать об аналогии. Так, советский ученый А. И. Уемов отмечает, что одна из функций выводов по аналогии—экстраполяция отношений между какими-либо свойствами рассматриваемых аналогичных предметов.

Не вдаваясь в более углубленный анализ, скажем, что задача классификации методов прогнозирования окончательно не решена. А ведь под прогностикой понимается наука, изучающая общие принципы прогнозирования объектов различной природы и закономерности процесса производства прогнозов, что означает: объект ее исследования—совокупность методов прогнозирования.

Наиболее полная и строгая классификация методов прогнозирования (рис. 1.8) предложена доктором экономических наук В. А. Лисичкиным [38]. Методы, применяемые для технико-экономического прогнозирования, он подразделяет на три класса — частнонаучные, интернаучные, общенаучные.

Критерий такого деления — число объектов, к которым применим рассматриваемый метод прогнозирования.

Частнонаучные — это методы, применяемые для прогнозирования объектов только одной области науки и производства: индексный в экономике, изобарических карт в метеорологии, прогноза срыва лавин по твердости снежного покрова в географии, построения металло-генетических карт в геологии, тесты в психологии и т.п.

Класс интернаучных методов включает в себя методы, применяемые для прогнозирования объектов не всех областей науки и производства, но не менее двух. Он делится на три подкласса: методы прогнозирования эволюционных процессов и явлений; прогнозирования скачкообразных процессов; привлекающие к прогнозированию развития предприятий теоретический аппарат различных научных дисциплин, учитывающих смешанный характер развития производственных процессов — как эволюционных, так и скачкообразных. Для прогнозирования эволюционных процессов используют статистические методы, скачкообразных—переработки технической (патенты, стандарты), технико-экономической, экспертной информации. Что же касается третьего подкласса методов, то в нем использованы науковедческий, системный, теоретико-информационный, теоретико-вероятностный, теоретико-игровой подходы, исследование операций, теория принятия решений.

Наконец, класс общенаучных методов—методы и приемы, применяемые при прогнозировании объектов всех без исключения областей науки и производства. Они могут использовать различные средства экономического анализа и эвристических умозаключений, выступающих в качестве способов прогнозирования: индивидуальные экспертизы, методы Дельфи, мозговых атак, коллективных экспертных оценок, эвристического прогнозирования, дедуктивные и индуктивные выводы, выводы по аналогии и др.