Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Оценка состояния и перспектив развития экономических технологий в России 15
1.1. Специфические особенности постиндустриальной экономики и современное состояние технологических теорий 15
1.2. Изучение влияния общемировых факторов на целесообразность использования экономических технологий 24
1.3. Роль технических средств как основы развития экономических технологий 38
1 А. Общетеоретические экономические основы возникновения и
развития экономических технологий 49
1.5. Анализ условий и перспектив развития экономических тех
нологий в России 56
ГЛАВА 2. Обоснование целесообразности исполь зования технологического подхода в управлении экономикой предприятия 72
2.1. Анализ общих подходов к пониманию и применению техно
логий управления на предприятии 72
2.2. Теоретические аспекты целесообразности использования технологического подхода в экономическом управлении 76
2.3. Изучение сущности и обоснование возможности использования технологического подхода управления экономикой предприятия 85
2.4. Обоснование целесообразности использования экономических технологий и сравнительный анализ их с техническими 91
2.5. Изучение теоретических аспектов технологий управления экономикой предприятия в отдельных экономических дисциплинах 99
2.6. Анализ современного состояния практического использования экономических технологий на российских предприятиях 110
2.7. Особенности использования технологий управления экономикой предприятия в условиях сэлфменеджмента 115
ГЛАВА 3. Методологические основы создания эффективных экономических технологий . 122
3.1. Технологические основы природы экономики промышленного предприятия 122
3.2. Обоснование использования рациональности в качестве критерия выбора целесообразной экономической технологии 134
3.3. Моделирование многоуровневой сетевой технологической схемы экономики предприятия 145
3.4. Алгоритм процесса управления экономикой промышленных предприятий на основе технологического подхода 161
3.5. Концептуальные подходы к управлению в технологических узлах с использованием ТРИЗ 170
ГЛАВА 4. Методология управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и рисков 186
4.1. Сущность понятия неопределенности и ее связь с производственными рисками 186
4.2. Изучение современного состояния теории управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и рисков 196
4.3. Формирование методологических аспектов управления экономикой предприятия в условиях неопределенности 205
4.4. Обоснование возможности и теоретических основ рационального управления неопределенностью и рисками. 215
4.5. Экономико-математическая модель технологии управления экономикой предприятия с учетом хозяйственных рисков 225
4.6. Формирование технологий управления экономикой пред приятия с использованием ситуационного анализа 235
ГЛАВА 5. Использование неиросетевых подходов в качестве инструмента формирования и реализации экономических технологий 249
5.1. Возможности использования современных информационных средств как основы реализации технологического подхода в экономике 249
5.2. Сущность нейронной сети и современные области ее использования 256
5.3. Обоснование использования нейросетей как наиболее целесообразного инструмента реализации технологий управления сложной сетевой экономикой предприятия 265
5.4. Теоретические аспекты использования нейросетей для реализации экономических технологий в условиях неопределенности 272
5.5. Апробация технологий управления экономикой промышленных предприятияй в нейросетевом базисе 287
Заключение 317
Список литературы
- Изучение влияния общемировых факторов на целесообразность использования экономических технологий
- Теоретические аспекты целесообразности использования технологического подхода в экономическом управлении
- Обоснование использования рациональности в качестве критерия выбора целесообразной экономической технологии
- Формирование методологических аспектов управления экономикой предприятия в условиях неопределенности
Введение к работе
Актуальность исследования. Трансформация социально-экономического устройства современного мира привела к углублению расслоения стран и усилению ведущей роли постиндустриальных, экономически развитых. К сожалению, построение в России развитой постиндустриальной экономики, основанной на информационных технологиях, осложняется недостаточными стартовыми условиями - низкой долей наукоемкой продукции, составляющей всего 0,3 % мировой, 75 местом по уровню конкурентоспособности и 69 - по производительности труда, 44 - по экономическому и инновационному развитию, 37 - по основным показателям оснащенности средствами информатизации.
Важная роль в преодолении отставания принадлежит промышленности России, и поэтому для обеспечения ускоренного её развития важным и актуальным является создание научных основ эффективного управления экономикой предприятий. Смена экономической системы на рыночную и определяющего материального ресурса на существенно более сложный информационный, переход к постиндустриальной сетевой экономике привели к росту неопределенности и предопределили настоятельную необходимость решения сложной научной проблемы - принципиального совершенствования процесса управления экономикой предприятия. Научно обоснованное использование экономической информации, улучшение её структуры, объемов и качества, правильное использование информационных технологий обеспечат снижение потребности в традиционных ресурсах, прежде всего, материальных и трудовых, повышение качества продукции и производительности труда.
Новые экономические формы организации глобальных сетевых структур капитала, управления и информации предопределяют роль доступа к экономическим технологическим умениям и знаниям, осуществляемым через сети, как ведущую для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в современных условиях. В этой связи наметилась тенденция объединения предприятий в партнерские сети, так как именно такие структуры позволяют суще-
ственно нивелировать традиционные различия между крупными корпорациями и малым бизнесом. Однако именно они предопределяют важность и актуальность новых экономических и информационных подходов к управлению экономикой предприятия в сетевой структуре.
Мировая и российская экономическая наука располагают набором знаний, которые целесообразно использовать в качестве основы при создании рациональных технологий управления экономикой российских предприятий.
Современная экономика характеризуется ускоренным изменением и усложнением условий хозяйственной деятельности, что позволило П. Друкеру назвать ее «эпохой без закономерностей». Стохастичность и неустойчивость процессов обуславливает рост неопределенности экономических систем и, следовательно, существенное увеличение рисков функционирования экономики отдельных предприятий. Результаты выполненных автором исследований доказывают, что отечественные предприятия в период становления рыночных отношений находятся в зоне более высоких рисков, чем зарубежные. Надежность и рациональность генерирования и принятия управленческих решений во многом зависят от качества информационного обеспечения. Это предопределяет необходимость пересмотра существующих подходов к управлению неопределенностью и рисками функционирования российских предприятий, а так же создания реальных технологий управления их экономикой.
Развитие фундаментальных исследований в области системного анализа, теории принятия решений и других, широкое использование во многих видах деятельности нового технологического подхода предопределили, по мнению автора, целесообразность его использования и при управлении экономикой промышленного предприятия. В условиях современной постиндустриальной экономики и типичной для предприятий сложной ее сетевой структуры многократно возросли масштабы управленческих воздействий, поэтому представляется возможным и целесообразным при управлении экономикой предприятия сочетание традиционного и инженерного подходов, тем более в условиях неоп-
7 ределенности, предъявляющей повышенные требования к качеству принимаемых решений.
Степень разработанности проблемы исследования.
Фундамент технологического подхода был заложен в технологических теориях, которые были использованы с позиций технического и технологического детерминизма при формировании концепций общественных наук: экономической теории, истории, социологии и др. Исследования природы и закономерностей развития способов экономического управления изложены в трудах Д. Белла, В.Л. Берсенева, B.C. Бочко, С.Г. Важенина, Т. Веблена, Т.И. Волковой, Дж. Гелбрейта, Б.Н. Герасимова, Х.Н. Гизатуллина, А.В. Гребенкина, П. Друкера, С.А. Жданова, В. Иноземцева, К. Кларка, Б. Клейнера, Е.М. Козакова, Р. Коуза, Г.Р. Кремнева, В.Н. Лаженцева, М.И. Масленникова, Д.В. Нестеровой, Е.В. Попова, B.C. Рапопорта, СМ. Сизенцева, А.И. Татаркина, Ф. Тейлора, А.Г. Шеломенцева, Е.Ю. Хрусталева и др.
Общие подходы к технологическому управлению и отдельные фрагменты экономических технологий достаточно хорошо описаны в работах отечественных ученых: В.А. Антропова, В.Н. Белкина, И. Н. Герчиковой, И.Э. Гимади, П.С. Завьялова, В.Н. Задорожного, И.И. Кретова, А.А. Куклина, Е.В. Попова, Г.Л., Тульчинского, К.В. Щиборща и др. и зарубежных: П. Друкера, Ж. Жале, Ф. Котлера, Р. Ланкара, Ж. Ламбена, Э. Мате, М. Портера, Н.А. Потехина, М. Хаммера, Дж. Чампи, Дж. Эванса и др. Они сформировали основные принципы, правила и требования к управлению экономикой предприятия в рыночных условиях, но, к сожалению, сами технологии носят, в основном, описательный или фрагментарный характер, и не позволяют полностью реализовать свои предназначения.
Несмотря на видимую разработанность технологий управления экономикой предприятия, тщательный научный анализ позволил выявить значительные пробелы в знаниях, как о самих технологиях, так и о возможностях их использования. При общей развитости методологии рациональное управление эконо-
8 микой предприятия на современном этапе затруднено, тем более с учетом их
сетевой структуры и постоянно растущего уровня необходимых инноваций.
Неопределенность является объективной формой существования реального мира, степень ее по мере развития общества возрастает. Теории неопределенности и риска посвящено множество работ отечественных экономистов: Е.Ф. Борисова, И.И. Грабового, А.И. Добрынина, В.В. Жиделевой, Ю.Н. Кап-тейна, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, И.И. Кретова, Ю.В. Нестерова, О.И. Ни-конова, С.Н. Петровой, А.Н. Плотникова, СИ. Полтавцева, Б.А. Райзберга, Е.С. Стояновой, Б.Б. Хрусталева и зарубежных: Р. Баззела, Т. Бачкаи, В. Blackwell, М. Бромвича, М. Goodhart, S. Lichtenstein, P. Moore, P. Стэнсфилда, В. Fischhoff, M. Эддоуса. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли американские экономисты, лауреаты Нобелевской премии: К. Эрроу, Г. Маркович, У. Шарп. Однако на промышленных предприятиях существуют специфические объективные причины, не позволяющие достаточно эффективно использовать существующие подходы, что затрудняет и без того сложное управление экономикой российских предприятий в современных постиндустриальных условиях.
Многие нетривиальные экономические задачи могут быть успешно решены с использованием творческого подхода и методов теории изобретательства (ТРИЗ), основоположником которой является Г.С. Альтшуллер. Введением ТРИЗ в экономическую науку занимались: Н.П. Абовский, СП. Андреев, В.Д. Воронков, Р.Т. Гареев, P.M. Голубчик, М.М. Зиновкина, Б.М. Кедров, К.А. Кирсанов, Н. Петрова, В.И. Тимохов и др. Серьезные различия творческих технических и экономических задач ограничивают механический перенос принципов ТРИЗ в экономику и предопределяют необходимость адаптации их применительно к управлению экономикой предприятий, тем более в условиях сэлфменеджмента.
Эффективность управления сетевой экономикой предприятия в постиндустриальных условиях определяется степенью использования современных информационных технологий. К сожалению, существующие программные сред-
9 ства не позволяют создавать информационное обеспечение управления очень
сложными сетевыми экономическими технологиями нового поколения и эта
научная проблема сейчас очень важна и актуальна.
Интерес к нейронным сетям, которые рассматривались как модели обработки информации, возник в 50-десятые годы XX века. С. Гроссберг, Т. Кохо-нен, У. Маккаллок, У. Питере, Ф. Розенблатт, Д. Хопфилд и др. разработали ключевые принципы функционирования и основные архитектуры нейросетей, которые в настоящее время становятся основой построения ЭВМ шестого поколения. В России их развитием, в том числе и применительно к процессам экономического управления, занимаются: А.П. Абовский, А.В. Воищев, А.И. Галушкин, А.Н. Горбань, В.А. Головко, Ю.И. Зозуля, В. Миллер, Э.Е. Тихонов, Б.А. Фролов и другие специалисты.
По мнению автора, в настоящее время особый интерес представляют способы решения экономических задач, основанные на синтезе быстродействующих нейросетевых моделей с существующими профессиональными экономическими и менеджерскими компьютерными программами и базами данных. В этом случае представляется возможным более быстрое создание гибридных экономических нейросетей высокого интеллектуального уровня, позволяющих реализовать принципы эффективного управления экономикой предприятия в условиях неопределенности, обеспечивающих эффективное выполнение функций, решение, экономических и управленческих задач и достижение поставленных целей.
Однако полученные к настоящему времени экономические знания, практические навыки и приемы не позволяют реализовать эффективное управление экономикой предприятий и могут служить только основой для его дальнейшего познания и совершенствования. Можно констатировать, что сложилась противоречивая, требующая своего разрешения ситуация, свидетельствующая о существовании сложной и актуальной научной проблемы, заключающаяся в необходимости исследований в области эффективного управления внутренними и внешними сетевыми экономическими структурами промышленных предпри-
10 ятий в условиях неопределенности, рисков и использования нейросетей в качестве инструментов реализации современных экономических технологий.
Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ технологического управления экономикой предприятий, с использованием современных научных достижений, обеспечивающих эффективные результаты деятельности промышленных предприятий в условиях неопределенности и рисков.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Обосновать целесообразность использования технологического подхода управления экономикой предприятия в специфичных условиях новой постиндустриальной сетевой экономики.
Сформировать методологические основы создания эффективных технологических схем управления экономикой предприятия.
Разработать методологические подходы к проектированию решений в экономических технологических узлах и обосновать концептуальную целесообразность использования инструментов ТРИЗ в условиях когнитивной экономики и сэлфменеджмента.
Разработать принципы и технологию управления экономикой предприятий в условиях неопределенности и рисков с использованием авторской экономико-математической модели и ситуационного анализа.
Доказать целесообразность использования нейросетевого подхода в качестве инструмента реализации технологий управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и апробировать методологические подходы.
Объектом исследования являются промышленные предприятия
Предмет исследования - организационно-экономические отношения,
складывающиеся в процессе формирования и функционирования технологий,
методов и инструментов управления экономикой промышленного предприятия.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды
классиков экономической теории, а так же ведущих отечественных и зарубеж-
ных ученых, представляющих различные экономические направления и школы: классическую и неоклассическую теории, институционализм, неоинституцио-нализм, теорию «экономики знаний» и т.д. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы научного анализа и синтеза, теории принятия решений, системного анализа, общей теории систем, имитационного и экономико-математического моделирования, социологических исследований, экспертных оценок, математической статистики, экспертных оценок и другие.
Принятая методология исследования, обеспечивающая комплексный учет факторов, обуславливающих возможность реализации в экономическом управлении технологического подхода, позволила обеспечить адекватность представления объекта исследовании и получить достоверные результаты, что подтверждено в ходе практической реализации теоретических выводов.
Информационную базу диссертационного исследования составляют данные официальной государственной статистики, аналитические и статистические материалы отечественных и зарубежных научных баз данных, опубликованные в экономических изданиях и сети Интернет; законодательные и нормативные акты, а так же результаты выполненных лично автором исследований и анализа материалов управленческого, экономического и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях.
Работа выполнена в рамках специальностей:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности);
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (область исследования 1. Математические методы).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Доказана правомерность использования понятия «технологичность» применительно к процессам управления экономикой предприятия; уточнен по-
12 нятийно-категориальный аппарат и введены в научный оборот понятия: «экономическая технология», «технология управления экономикой предприятия», «технологический узел», «технологический подход», раскрывающие суть организационно-экономических отношений в системе технологического управления экономикой предприятия; обоснована целесообразность использования технологического подхода при управлении экономикой промышленного предприятия, (п.п. 15.1. Паспорта специальностей ВАК)
Предложена методология создания эффективных технологических схем управления экономикой предприятия на основе существующих экономических законов и инструментов; разработаны концептуальные основы формирования многослойной технологической модели экономики предприятия с использованием многоступенчатых экономических технологий с несколькими, несовпадающими во времени для разных уровней переделами, (п.п. 15.15. Паспорта специальностей ВАК).
Сформулирована структура экономических задач для технологических узлов; обоснована концептуальная целесообразность использования инструментов ТРИЗ для решения творческих экономических задач в условиях когнитивной экономики и сэлфменеджмента; разработаны методические (подходы: к' проектированию решений в экономических технологических узлах, (п.п. 15.13. Паспорта специальностей ВАК).
Разработана экономико-математическая модель, опирающаяся на авторские принципы рационального управления неопределенностью и рисками функционирования экономики, позволяющая определять приемлемые уровни риска и минимизировать затраты на информационное обеспечение (п.п. 1.4. Паспорта специальностей ВАК); сформированы технологии управления рисками хозяйственной деятельности промышленных предприятий на основе ситуационного анализа положения предприятия на рынке с использованием принципа предельной полезности информации, (п.п. 15.13. Паспорта специальностей ВАК).
13 5. Доказана целесообразность и разработаны концептуальные основы
применения нейросетевого подхода для формирования и реализации технологий управления экономикой предприятия в условиях неопределенности; получены результаты их апробации в виде нейросетевых приложений для нескольких технологических узлов, (п.п. 1.2. Паспорта специальностей ВАК)
Практическая значимость работы. Разработанные автором методологические основы формирования технологий управления экономикой могут служить фундаментом комплексных преобразований экономики промышленных предприятий и позволят обеспечить надежную основу эффективного решения экономических задач за счет синтеза быстродействующих нейросетевых моделей и традиционных профессиональных компьютерных программ. Эти технологии могут быть реализованы промышленными предприятиями, любыми хозяйствующими субъектами и муниципальными образованиями с сетевой экономикой путем использования разработанного под руководством автора прикладного нейропакета «Нейроэкон 1.1».
Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в Тюменском государственном университете при изучении дисциплин: «Экономика и организация производства» и «Управление маркетингом» с использованием профессиональных компьютерных программ: «Касатка К8», «Marketing analytic», «1С:Бухгалтерия» и «Deductor Studio 4.3». Разрабатывается методическое обеспечение для новой учебной дисциплины «Технологии управления экономикой предприятия» для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на:
> международных научных конференциях: «Современные проблемы развития экономической теории» (Астрахань, 2005), «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004), «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2004), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004) и др.;
общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Совершенствование систем управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2005), «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005), «Финансово-инвестиционные проблемы территориального и отраслевого развития» (Нижневартовск, 2004) и др.;
межрегиональных научно-практических семинарах: «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» (Тюмень, 2002) «Социально-экономическое развитие регионов в переходный период» (Екатеринбург, 2000) и др.
Основные результаты исследования успешно использованы в управлении экономикой предприятий: ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сибкомплектмон-таж», ОАО «Тюмень-АВТОВАЗ», ООО ЛВЗ «Оша» и ООО НПО «Сибирско-Уральский инновационный центр». Внедрение результатов документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. Автором опубликовано 50 работ, из них по теме диссертации - 44 работы (в т.ч. 2 монографии), общий авторский объем составил 83,8 п.л.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 320 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 78 рисунков, 43 формулы, 12 таблиц, 44 приложения и библиографический список из 381 источника.
Изучение влияния общемировых факторов на целесообразность использования экономических технологий
Изученная автором эволюция технологических теорий обусловила закономерность и объективность выхода процессов современных общественных преобразований за пределы социальных и технических производственных отношений, в область экономических, включающих создание и использование материальных благ и средств существования, а так же поведения человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, до пускающими альтернативное использование (более подробно в п.3.1). Общемировые процессы, их тенденции и последствия, предопределившие целесообразность формирования самостоятельных технологий управления экономикой предприятия, представлены в виде структурной схемы (рис. 1.4). В качестве их предпосылок, автор считает целесообразным выделить следующие:
1. Политические. Окончание «холодной войны» и разногласий между Востоком и Западом привело к ослаблению жесткости государственных границ. Это позволило начать усиленно развивать процессы международной интеграции. Уже после второй мировой войны была разработана концепция о так называемых «Соединенных Штатах Европы». В 1949 г. десять европейских государств образовали Совет Европы с целью создания правовых и административных основ общего рынка с равными условиями для стран участников. В основе объединения лежало желание устранить правовые, политические, и как следствие, торговые барьеры в Европе. Деятельность государств - членов Европейского Сообщества (ЕС) была направлена на реализацию четырех свобод -перемещение людей, товаров, услуг и капитала.
Маахстрихтский договор стал завершением процесса строительства общего рынка и предопределил начало новой фазы европейской интеграции, заключающейся в создании единого пространства без внутренних границ, усилении экономического и социального единства, проведении совместной внешней политики (Прил. 1). Помимо создания свободных экономических зон, соблюдения прав человека и принципов рыночной экономики ЕС включал в объекты своей деятельности развитие частного сектора, сельского хозяйства, инфраструктуры, телекоммуникации, транспорта и т.д.
В результате систематического развития мировых интеграционных процессов постоянно рождаются новые формы международного сотрудничества. Так в 1992 г. был создан ЕЭС в условиях сформированного единого внутреннего рынка и функционирующей европейской валютной системы. В последствии европейское строительство получило дальнейшее развитие с введением единой валюты евро с 1 января 2003 г. и поэтапным становлением экономического и валютного союза. Экономическая целесообразность только от завершения создания общего рынка для ЕЭС по подсчетам экспертов составляет не менее 27 200 млрд. ЭКЮ в ценах 1988 г., и увеличение ВНП - на 5 % .
После распада СССР в 1992 г. Совет Министров ЕС одобрил законопроект по выработке соглашений о партнерстве со странами на территории бывшего СССР, что обуславливает дополнительные требования на пути реализации стремления России стать полноправным членом ЕЭС.
2. Возрастающая роль международных организаций. Существует достаточно большое количество международных организаций, оказывающих существенное влияние на течение мировых процессов. Так решения, принимаемые руководством «Большой семерки», носят преимущественно стратегический характер и реализуются через систему международных организаций: ОЭСР, МВФ, группу Всемирного банка, ВТО и т.д. Они оказывают существенное воздействие на становление нового мирового порядка и ускорение интеграционных процессов. Так цель ВТО заключается в либерализации международной торговли на основе многостороннего механизма регулирования торговых связей, роста производства и торговли товарами и услугами, рационального использования источников сырья, сохранения окружающей среды и т.д.
В настоящее время деятельность большинства международных организаций направлена на содействие экономическому и социальному прогрессу, сближение посредством создания единого пространства и сводится к трем основным направлениям: либерализация торговли как расширение свободы экономических действий хозяйствующих субъектов в сфере торговли, а так же свободное формирование торговых отношений по законам рыночной экономики, в условиях рыночной конкуренции; стандартизация и унификация международной деятельности: общепризнанными являются стандарты, разработанные международной организацией по стандартизации (ИСО), а международные стандарты серии 9000 приняты развитыми странами в качестве национальных (Прил. 2); контролируемое усиление тенденций к унификации и стандартизации технико-технологической, финансово-экономической, образовательной и прочих видов деятельности, с учетом экологической составляющей, обуславли вающие появление новых требований, предъявляемых к странам-участникам международных организаций и конкретным предприятиям при выходе на международные рынки.
В этой связи экономическая политика большинства развитых стран направлена на достижение реального экономического роста, структурных сдвигов в экономике, а также снижение бюджетного дефицита и государственного долга, а наряду с макропоказателями большое внимание уделяется интенсивному экономическому росту на базе новой техники и технологий. Так в последнем докладе Всемирного экономического форума был введен индекс конкурентоспособного роста (GGI), который измеряет способность национальной экономики к устойчивому экономическому росту в среднесрочной перспективе на ближайшие 5 лет. Его основу составляют показатели реального интенсивного экономического роста: количество патентов, зарегистрированных в стране в расчете на 10 тыс. жителей, объемы инновационных инвестиций и их эффективность, а так же использование информационных технологий в жизни граждан [33].
3. Усиление роли НТП. НТП и инновационная активность являются необходимыми условиями реального интенсивного экономического роста и качества жизни на современном этапе развития мирового сообщества. Их уровни определяют темпы развития национальных экономик в целом и конкурентоспособность отдельных отраслей и предприятий, обеспечивают рост производительности труда и быстрое распространение новых технологий.
Развитая конкуренция в сочетании с техническими возможностями (подробнее в п. 1.3.) способствуют нововведениям и обеспечивают постоянное мировое накопление организационного и технического опыта, особенно в сфере услуг развитых стран и в производственном секторе развивающихся государств. Так годовой объем наукоемкой продукции на мировом рынке составляет около $2,5 трлн., что превосходит стоимость сырьевых и энергетических ресурсов [23].
Теоретические аспекты целесообразности использования технологического подхода в экономическом управлении
В общем виде под управлением, как научной категорией, принято понимать «действие, организующее и направляющее какие-либо процессы вообще» [66]. Экономическое управление как совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления экономикой промышленного предприятия, является одной из важнейших составляющих менеджмента. В настоящее время он представляет самостоятельную науку, имеющую методологические основы предмета и научные методы, уходящие в далекое прошлое, и впитавшие результаты управленческой деятельности многих поколений людей. Поэтому для обоснования возможностей использования технологического подхода в экономическом управлении и полноценного применения уже существующих теоретических и практических приемов и методов менеджмента автору представляется целесообразным рассмотреть подходы, доминировавшие на определенных этапах его развития.
Менеджмент, как практика управления, охватывает весь процесс производства и обмена: производство и финансы, кадры, планирование, учет, контроль и анализ результатов хозяйственной деятельности и др. Главной общепризнанной его целью является достижение рационального использования ре сурсов и высокой эффективности производства, базирующихся на открытых и обоснованных экономистами в ходе многолетних научных исследований объективных законах функционирования экономики предприятия. В этой связи экономическая наука формирует мировоззрение руководителей и исполнителей в производственном процессе, а в качестве методологической основы выступает менеджмент.
Как считает автор, возможность реализации технологического подхода заложена в самом определении менеджмента как «управления производством; совокупности принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных и применяемых с целью повышения эффективности и увеличения прибыли»[48] или «совокупности принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и персоналом с применением последних достижений науки управления»[350] и др. Возникновение технологического подхода предопределено принципами и теоретическими основами, сформированных исторически сложившимися подходами к управлению экономикой предприятия, под действием общемировых и технических факторов (рис.2.1).
Основатель и разработчик основных идей научного управления, Ф. Тейлор, сформулировал в качестве его цели повышение производительности труда за счет рационализации производственных операций на основе научной организации трудовой деятельности рабочих [299]. Он выявил объективную взаимосвязь между рациональным набором трудовых операций и ростом прибыли, обуславливающим прирост дохода рабочего. Этот подход в дальнейшее время предопределил организацию промышленного инжиниринга, появление большого числа функциональных менеджеров и углубление специализации на базе операционного разделения труда.
Таким образом, к началу XX века доминирующим в менеджменте был функциональный подход. Еще А. Файоль выделил управление как особый вид деятельности и предложил включать в него следующие обязательные функции: планирование, организацию, мотивацию, координацию и контроль [312]. Изучение вопросов, касающихся эффективности управления экономикой предприятия, позволило ему выявить и сформулировать известные 14 принципов или правил рациональной деятельности, заключающихся в разделении труда, дисциплине, власти, равенстве, формировании корпоративного духа и др. [312]. М. Вебер продолжил в своих работах научные исследования на базе функциональной организации и разделения труда и разработал иерархическую систему определения власти, а так же систему правил и процедур поведения в конкретных ситуациях [60].
Автор считает, что можно частично согласиться с утверждением о том, что во внутриорганизационной жизни предприятия объектами менеджмента являются, в первую очередь, функциональные процессы: создание производственной и организационной структур, кадровая работа, производство, маркетинг, анализ и учет и т.д. Это обусловлено тем, что функциональная природа предприятия изначально ориентирует экономическое управление на решение внутренних проблем.
Однако проблемы и недостатки функционального подхода, узость, порождающая трудности в практическом его использовании при управлении экономикой предприятия, вплоть до образования негативных процессов конкуренции между собственными функциональными структурами, со временем предопределили возникновение следующего подхода в экономическом управлении - по процессам (рис.2.1).
Еще А. Файоль в результате своих исследований сделал вывод о целесообразности управления отдельными видами деятельности в их постоянной взаимосвязи, и таким образом, всей организацией в целом [312]. Такой подход в менеджменте назван процессным, так как по мнению его приверженцев именно процесс, а не функции, связывают смежные задания.
В этой связи появился новый термин «процессные организации», введенный У. Гоггином в 1974 г. [363]. Под ними понимались трехмерные организации, включающие ресурсные, производящие и распределяющие подразделения и одновременно объединяющие работы в форме матричных ячеек с ориентацией на территории, рынок или потребителей.
Согласно положениям процессного подхода, менеджеры должны предупреждать появление возможных проблем, осуществляя таким образом постоянное улучшение характеристик процессов по результатам их количественной оценки. Таким образом, процессно-ориентированное управление расширило границы исследований и включило дополнительные задачи: изучение отклонений фактических результатов от запланированных, разработку и реализацию профилактических мероприятий по предупреждению возможных несоответствий, оценку необходимых для этого затрат и т.д.
Согласно процессному подходу, учет затрат и результатов ведется отдельно по каждому процессу (виду деятельности), осуществляемому в рамках экономики предприятия, что позволяет принимать обоснованные и качественные управленческие решения на основе сравнения эффективности их организации. Таким образом, управление процессом заключается, прежде всего, в реализации рациональных технологии и организации изготовления продукции и экономии затрат, что обеспечит достижение установленной цели, имеющей количественно выраженный результат. Это обусловило переориентацию на управление экономикой предприятия по результатам, совокупность которых более объективно отражает уровень эффективности деятельности хозяйствующего субъекта и его конкурентоспособности.
Процессный подход доказал свою практическую состоятельность. Более того, в настоящее время как в отечественной, так и в мировой практиках, наметилось стремление охватить стратегическое и оперативное процессно-ориентированное управление стандартами менеджмента качества и соответствия экологическим требованиям. Такая тенденция обусловлена тем, что отечественные предприятия заняты активным поиском новых подходов и инструментов управления, ориентированных на выпуск продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, а в экономически развитых странах сертифицируется весь процесс выпуска, а не только сам товар.
Обоснование использования рациональности в качестве критерия выбора целесообразной экономической технологии
Использование технологического подхода связано с решением достаточно серьезной проблемы обоснования критерия выбора типа технологии или конкретного вида технологической схемы, на основе эффективности их использования. Понятие эффективности функционирования экономики предприятия, в свою очередь, зависит от уровня оценки, экономических условий, механизма хозяйствования, локальных целей и установок, состава подсистем и других факторов, характеризующих деятельность конкретного предприятия.
Анализ опубликованных в литературе подходов к оценке экономической эффективности работы предприятия свидетельствует о многообразии критериальных показателей [12, 265, 354], что предопределяет необходимость использования комплексной модели с позиций восприятия предприятия как открытой сложной системы, тесно взаимодействующей с окружением, и содержащей один или несколько выходных параметров, представляя собой сложную систему, состоящую из достаточно большого числа показателей Ej".
Так как результат деятельности предприятия оценивается с позиций достижения его целей, то стремление экономического объекта достигнуть предпочтительного для него состояния определяет его целенаправленное поведение. В теоретических концепциях утвердилось понимание цели как некоторого состояния, к которому стремится тот или иной объект, поэтому уже в процессе постановки цели фиксируются те свойства и качества, которыми он должен обладать по завершении определенной деятельности: Екач.д., Еколн. и Еколд..
В этой связи эффективность деятельности предприятия может быть рассмотрена как системная целесообразность, учитывающая его способность к саморегулированию, самоорганизации и достижению целей при изменении внешних условий и факторов. В центре внимания при оценке эффективности функционирования экономики предприятия оказываются так называемые «входы» в систему, т.е. ресурсы, получаемые из окружающей среды (Ej ) и «выходы», то есть результаты (Ej"). Но окружающая среда лишь определяет «правила игры», а реальный уровень системной эффективности определяется внутренней средой предприятия, которая формируется под воздействием непрерывно принимаемых руководством управленческих решений.
Если исходить из предположения о том, что, экономическая эффективность определяется степенью соответствия функционирования исследуемой системы ее целевому назначению, то ее следует рассматривать как результативность функционирования системы1, и процесса управления как взаимодействия управляемой и управляющей подсистем, т.е. как интегрированный результат взаимодействия компонентов управления.
С другой стороны, понятие эффективности вполне применимо к производственно-хозяйственным системам, рассматриваемым в качестве преобразователей ресурсов в продукцию. С этих позиций представляется целесообраз-ным воспользоваться понятием технологической эффективности, предпола гающей сопоставление затрат и результатов и оценки процесса генерации результатов с помощью затрат ресурсов на основе выбора технологии функционирования системы как способа преобразования ресурсов в результаты. Эта характеристика может измеряться векторными показателями, такими как отдача различных видов ресурсов или выпуск различных видов продукции в натуральном выражении на единицу затраченного ресурса, а так же частными показателями.
Задачи выбора в экономико-математическом моделировании обычно решаются на основе теории оптимизации, позволяющей сформировать оптимизационные модели действий экономических агентов. Практически вся нормативная ветвь экономико-математического моделирования как в научной, так и в прикладной ее части, опирается на теорию оптимального выбора.
Оптимальное товарно-экономическое равновесие имеет место, когда процессы хозяйственной деятельности ведут к результатам, не только согласованным с общими экономическими целями, но и благоприятным с точки зрения специфических критериев успешности (затрат, доходов, прибыли, рентабельности) [339, с. 223].
Однако теория оптимизации далеко не всегда позволяет решать задачи относительно функционирования сложных экономических систем, тем более, на практике. Основная проблема, по мнению автора, заключается в существовании выделенных нами как минимум трех групп альтернативных полей, описывающих множество допустимых решений: объективного, субъективного и фактического.
Первые два поля характеризуют процесс выбора решения, представленный комбинацией управляемых факторов и возможных действий и отношением предпочтений на множестве альтернатив, отражающем сравнительную степень приближения к цели после реализации выбранной альтернативы.
Формирование методологических аспектов управления экономикой предприятия в условиях неопределенности
Современные условия функционирования экономики предприятий характеризуются экономической нестабильностью и возросшими потоками информации. Это обусловлено свойствами переходного периода от индустриального общества к постиндустриальной общественной системе, основанной на знании, информации и информационных технологиях. Поэтому именно использование информационной составляющей позволит, в первую очередь, сформировать основу технологий управления рисками и неопределенностью функционирования экономики промышленного предприятия. Однако, выполненные нами на юге Тюменской области исследования показали, что только 20 % предприятий и 8 % торгово-закупочных организаций знакомы с основными идеями управления рисками, но из-за сложности получения информации и отсутствия рабочих методик около 80 % респондентов отказываются им управлять. Мы обобщили типичные ошибки и заблуждения предпринимателей, назвав их мифами о рисках (Прил.24).
С общетеоретической точки зрения автору представляется целесообразным рассмотреть природу возникновения рисков хозяйственной деятельности предприятия во взаимосвязи с общеизвестными способами, позволяющими ими управлять (рис.4.5). В основу классификации рискообразующих факторов были положены два критерия: место возникновения (внутренняя или внешняя среда предприятия) и возможная степень контроля над ними (контролируемые и неконтролируемые). Деление факторов на контролируемые и неконтролируемые носит достаточно условный характер, а степень контроля существенно колеблется для различных из них и предопределяет приоритет при выборе способа управления рисками: адаптации к среде или управления ею при воздействии неконтролируемых и контролируемых факторов соответственно.
Так как в последнее время большое внимание уделяется принятию грамотных управленческих решений, особенно в зарубежной теории рисков [359; 372; 377], то в качестве одного из реально существующих инструментов, обеспечивающих принятие таких решений, автор предлагает использовать маркетинговые информационные технологии. Маркетинговый подход к организации коммерческой деятельности, при прочих равных условиях, повышает вероятность успеха на рынке. Более того, маркетинговые технологии рассматриваются как «технологии успеха», а маркетинговые исследования - как один из главных источников и способов получения информации, необходимой для принятия и реализации правильных управленческих решений [10].
Своевременное и полноценное обеспечение процесса принятия решений достоверной информацией позволит существенно снизить уровень неопределенности принимаемых решений, а следовательно, и риска. Таким образом, авторская идея управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и рисков с помощью маркетинговых информационных технологий актуальна и имеет прочные теоретические основы.
Среди экономистов нет единого понимания термина «маркетинг», однако большинство авторов сходятся в описании его функциональной сути как «системы управления, регулирования и изучения рынка» [286]. Первоначально маркетинг зародился как теория, цель которой - ограничить стихийность и регулировать основные рыночные процессы1. Однако современная общепринятая его концепция основана на определении потребностей и покупательских оценок товаров, что позволяет приспосабливать к ним производство и сбыт [187]. Идея концепции - направленность деятельности на обеспечение максимально эффективного сбыта и продаж, а главные принципы - подчинение производства и сбыта интересам потребителя, удовлетворению покупательского спроса и получению за счет этого максимальной прибыли [71; 77; 286].
Основная сущность теории маркетинга - это приоритет интересов потребителя и необходимость подчинения ему производства и распределения продукта [286]. Продукт создается в процессе производства и в своем движении проходит стадии производства, распределения, обмена и потребления, но только свершившийся обмен свидетельствует об истинной потребительской ценности товара. Это подтверждает политэкономическое определение понятия «товар»: «продукт становится товаром только после его потребления через обмен» [184].
Более того, именно обмен является основой формирования прибыли, образование которой предусматривает два этапа [49]: сначала она "рождается" в процессе создания новой стоимости, но созданная в производстве прибыль окончательно выявляется после обмена продукции, в ходе которого и реализуется его товарная стоимость. Прибыль как форма реализации стоимости полностью завершает процесс формирования дохода производственной деятельности предприятия.
Общепринято выделять следующие положения, определяющие способность товара к обмену, а следовательно и к сбыту [169]: S число покупателей конечно, так как объем сбыта формируется индивидуальной потребностью в товаре и знанием о нем; S области применения товара (сферы и регионы) колеблются в зависимости от его вида и усилий производителей; / промежуток времени, в течение которого возможен сбыт, обусловлен индивидуальными свойствами товара (срок реализации, мода, сезонность и т.д.), а так же вероятностью появления нового товара в течение ближайшего времени.
Концепция маркетинга в тридцатых годах XX века была дополнена методологией управления товародвижением и основами принятия маркетинговых решений [286]. Несколько позднее были выделены и описаны функции: аналитическая, производственная, сбытовая и управления и контроля (Прил.25) [187]. Очевидно, что аналитическая функция выполняет служебную роль по отношению к остальным, так как качественные производство и сбыт, а тем более управление, возможны только на основе полноценного информационного обеспечения.
В этой связи особенно большое значение аналитической функции начинает уделяться зарубежными экономистами: " Функция исследования маркетинга должна снизить неудовлетворенность, связанную с риском ... относительно аспекта рынка и улучшения точности прогноза..." [372]. В процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности любое промышленное предприятие выступает на рынке дважды: в качестве покупателя ресурсов для производства продукции и продавца произведенной продукции. Поэтому объектами исследования являются два рынка - ресурсов и товаров и услуг (Прил.26). В соответствии с данным подходом производственная функция маркетинга связана преимущественно с изучением рынка ресурсов, технологий и организацией производства товара, а сбытовая - ориентирована на рынок продукции, продвижение товара к потребителю и формирование эффективного сбыта.