Прикладной инструментарий выбора в условиях неопределенности сценариев развития региональных экономических систем Чембарцев Дмитрий Сергеевич

Прикладной инструментарий выбора в условиях неопределенности сценариев развития региональных экономических систем
<
Прикладной инструментарий выбора в условиях неопределенности сценариев развития региональных экономических систем Прикладной инструментарий выбора в условиях неопределенности сценариев развития региональных экономических систем Прикладной инструментарий выбора в условиях неопределенности сценариев развития региональных экономических систем Прикладной инструментарий выбора в условиях неопределенности сценариев развития региональных экономических систем Прикладной инструментарий выбора в условиях неопределенности сценариев развития региональных экономических систем
>



Чембарцев Дмитрий Сергеевич. Прикладной инструментарий выбора в условиях неопределенности сценариев развития региональных экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Чембарцев Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2007.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4475

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концептуальные основы оценки настоящего и способы выявления тенденций развития экономики региона в будущем

1. Существующие подходы к анализу современного состояния и достоверного выбора тенденций развития экономики региона 11

2. Системный анализ экономики региона. Базовые принципы построения региональной экономической системы.

Эпистемологические уровни неопределенности РЭС 22

3. Постановка задачи разработки прикладного инструментария выбора сценариев развития РЭС. Обобщенная модель функционирования экономики региона как основа выбора допустимых сценариев в условиях неопределенности 35

Выводы 42

ГЛАВА II. Механизмы проектирования РЭС с учетом факторов неопределенности

1. Проектирование элементного состава РЭС в условиях неопределенности. Гипотетические элементы 44

2. Оценка качества результатов деятельности РЭС: сущность, методы расчета, построение квалитативных функций 78

3. Квалитативный аналог обобщенной модели функционирования РЭС как механизм перехода на более низкий уровень неопределенности РЭС 89

Выводы 105

ГЛАВА III. Прикладной инструментарий формирования допустимых сценариев развития и их использование при определении приоритетных направлений развития РЭС в условиях неопределенности

1. Особенности идентификации межэлементных потоков ресурсов в РЭС с учетом их качества 107

2. Применение нормативно-аналитических методов исследования РЭС на примере анализа подсистемы трудовых ресурсов 130

3. Методика формирования допустимых сценариев развития РЭС и выбора из них предпочтительного с точки зрения ЛПР .

Экспериментальные расчеты 156

Выводы 176

Заключение 178

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные изменения в социально-экономических отношениях, характерные для современной России, приводят к возрастанию внимания к региональным аспектам развития экономики Масштабы проводимых мероприятий и спектр их возможных последствий, а также развитие и внедрение новых информационных технологий во всех областях экономической практики требуют создания новых методов анализа подобных сложных экономических систем.

Анализ характера динамических процессов, возникающих в региональных экономических системах (РЭС) под действием возмущений различной природы, является ключевым этапом решения широкого класса задач управления Однако процессы преобразований социально-экономических условий развития в целях более эффективного функционирования хозяйственных механизмов на местах сопряжены со значительными трудностями, связанными, прежде всего, с их слабой структуризацией, низким уровнем точности исходных данных и отсутствием точных количественных описаний закономерностей их развития Неустранимое свойство внешней среды, связанное с одновременным воздействием огромного числа факторов различной природы и направленности, не подлежащих совокупной оценке, позволяет заключить, что важной отличительной чертой региональных экономических систем является наличие неопределенностей различного типа, преодоление которых весьма затрудняет оценку и исследование закономерностей функционирования РЭС

Проблемы, которые возникают перед исследователем при анализе реальной действительности, приводят к необходимости применения обоснованной методологии исследования, обеспечивающей разработку эффективных средств выявления особенностей функционирования экономики региона, а также изучения основных свойств, факторов, способствующих ее целенаправленному развитию

В этих условиях повышается роль методов анализа, результаты которого позволяют судить о наиболее вероятных и целесообразных направлениях развития динамических процессов, их устойчивости и стабильности. Такая задача может быть решена на основе построения сценариев развития рассматриваемой системы и разработки эффективных способов управления ею

В связи с этим проблема формирования допустимых сценариев развития РЭС и выбора в условиях неопределенности предпочтительного варианта (с

2 точки зрения ЛПР) является актуальной теоретической и важной практической задачей.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры Математических методов исследования операций Воронежского государственного университета «Применение современных методов исследования операций, анализа и дифференциальных уравнений для моделирования социально-экономических процессов».

Степень научной разработанности проблемы. В основе поиска направлений совершенствования управления региональными системами лежат работы, посвященные теории региональной экономики (А И. Гаврилов, В Г. Гребенников, Б.А Ерзнкян, С А Жданов, Б 3 Мильнер и др.), исследования по управлению и моделированию сложных систем (В Н Бурков, Дж Гиг, Д А. Новиков и др ), работы по системному анализу (Дж Клир, М Месарович, Н Н Моисеев, Дж. Фон Нейман и др) Весьма обстоятельно в известной нам литературе исследованы различные подходы к моделированию РЭС в условиях действия случайных факторов, которые могут быть описаны с помощью вероятностных моделей (Н Я Петраков, Р И Трухаев, X Райфа и др.) Однако данные региональной статистики обычно ограничены и не обладают структурой, которую можно описать вероятностными процессами с необходимой степенью достоверности В связи с этим могут быть использованы альтернативные пути решения, основанные, например, на использовании аппарата теории нечетких множеств (Л Заде, К Негойце, А.О Недосекин и др )

Вместе с тем многие направления моделирования региональных систем в условиях неопределенности исследованы недостаточно, а некоторые не рассматривались вовсе Речь идет, прежде всего, об учете неопределенности эпистемологического свойства, т е об использовании принципа неполного знания о моделируемой системе в процессе ее исследования

В связи с этим предлагается рассмотрение влияния факторов эпистемологической неопределенности в моделях регионального развития с помощью последовательного уточнения используемых при моделировании параметров и функциональных зависимостей с целью описания ранее не учтенных свойств РЭС. Это предопределило цели, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка прикладного инструментария (комплекса моделей и методов, алгоритмов и программ), обеспечивающего формирование в уело-

виях эпистемологической неопределенности допустимых сценариев развития региональных экономических систем и выбор наиболее предпочтительного из них с точки зрения ЛПР

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

определение сущности, принципов, структуры и параметров описания региональной экономической системы, выявление особенностей функционирования рассматриваемой системы,

изложение экономико-математических основ моделирования в условиях эпистемологической неопределенности направлений развития региональных экономических систем,

моделирование и разработка способов учета невыявленных ранее тенденций, способствующих снижению неопределенности в РЭС;

разработка методики выбора в условиях эпистемологической неопределенности сценариев развития РЭС,

создание прикладного инструментария выбора сценариев развития РЭС, проведение экспериментальных расчетов

Рабочая гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в предположении о том, что принятие решений при разработке сценариев развития региональных экономических систем осуществляется в условиях неопределенности Снижение уровня эпистемологической неопределенности может быть достигнуто на основе применения современных инструментальных средств (комплекса экономико-математических моделей и методов, алгоритмов и компьютерных программ)

Объектом исследования выступает региональная экономическая система

Предметом исследования являются состав, структура и механизмы формирования прикладного инструментария выбора в условиях эпистемологической неопределенности сценариев развития региональных экономических систем

Методологическую базу исследования составляют основные положения экономической теории и региональной экономики, теории систем и системного анализа, методов экономико-математического моделирования, классификации, анализа экспертной информации, математической статистики и др

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития региональных экономиче-

4 ских систем, опубликованные в открытой печати Госкомстатом России и статистическим управлением Воронежской области

Тематика диссертационной работы соответствует п 1 2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения, теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» и 2 3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08 00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем

  1. предложен механизм построения элементной базы региональной экономической системы на основе введения элементарных преобразователей и специальным образом построенных гипотетических элементов для обеспечения необходимой гибкости РЭС;

  2. введены и исследованы производственно-квалитативные функции, являющиеся основой для оценки производственных возможностей элементов РЭС Построен алгоритм формирования их аналитического вида,

  3. предложены способы идентификации ресурсных потоков между элементами РЭС для формализации перемещения ресурсов, не учитываемого ранее в моделях регионального развития,

  4. разработаны нормативно-аналитические методы для анализа и оценки трудовых ресурсов в РЭС;

  5. определена многослойная структура региональной экономической системы;

  6. разработана методика построения допустимых сценариев развития РЭС и выбора на их основе предпочтительных с точки зрения ЛПР,

  7. разработан прикладной инструментарий формирования и анализа сценариев развития РЭС, проведены экспериментальные расчеты

Практическая значимость полученных в диссертации результатов состоит в создании прикладного инструментария выбора в условиях неопределенности сценариев развития РЭС Разработанная методика и механизмы ее реализации могут быть практической основой для принятия решений при выборе перспективных направлений развития РЭС.

Материал диссертации и теоретические результаты были использованы структурными подразделениями администрации Воронежской области,

5 осуществляющими мониторинг социально-экономического положения области и выработку перспективных направлений ее развития.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета в форме теоретического материала и компьютерных программ и используются при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по спецкурсу «Моделирование экономических и производственных процессов» на факультете ПММ ВГУ

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете, международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (1-5 июля 2002г, г Санкт-Петербург), международной конференции "Современные сложные системы управления" (26-28 мая 2003г., г Воронеж), международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (г Воронеж, 2004г), международной научно-практической конференция «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г Воронеж, 2005г), международной научно-практической конференции, «Экономическое прогнозирование- модели и методы» (5-6 апреля 2007г, г Воронеж)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, - 1 работа В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат [1] - разработка алгоритма построения аналитического вида производственно-квалитативных функций, проведение экспериментальных расчетов, [2] - результаты анализа экономико-математических моделей и формулировка выводов, [3] - разработка модели и системы показателей, [4] - разработка методов решения построенных уравнений, [9] - разработка способа оптимального выбора параметров функций распределения, [10] - разработка и анализ квалитативного аналога обобщенной модели функционирования РЭС

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований, 7 приложений Основная часть работы без списка литературы и приложений изложена на 179 страницах, содержит 66 рисунков и 6 таблиц

Постановка задачи разработки прикладного инструментария выбора сценариев развития РЭС. Обобщенная модель функционирования экономики региона как основа выбора допустимых сценариев в условиях неопределенности

Для того чтобы приступить к решению сформулированной выше задачи развития региональной экономической системы, необходимо наполнить базовую математическую модель конкретным содержанием -фиксированными параметрами структуры РЭС, значениями неизвестных коэффициентов и функциональными зависимостями, описывающими элементарные объекты выбранной структуры экономики региона.

При этом, как уже отмечалось в первой главе, любой объект может быть описан как система различным образом. Поэтому после выделения элементов системы возникает проблема моделирования каждого элемента и определения характера их взаимодействия.

В большинстве подходов к моделированию систем (в том числе и в классической теории систем [51, 82, 98, 124, 128]) зачастую отдельные элементы либо вообще не рассматриваются, а изучается поведение системы в целом, либо отдельному элементу ставится в соответствие преобразование типа cpi: D- Dj (здесь D = Д х D2x... х Dn), либо система рассматривается как совокупность подсистем. Недостатком каждого из приведенных выше подходов является отсутствие гибкости получаемых моделей систем, так как даже их незначительная реорганизация либо изменение внешней среды могут быть связаны со сложными преобразованиями функции, описывающей поведение системы, в первом случае, и функций, описывающих поведение отдельных элементов или подсистем системы, - во втором и третьем. Модели систем, построенных на основе вышеописанных подходов к моделированию элементов, лишены гибкости и способности к адаптивной перестройке при появлении дополнительной информации о системе.

Противоположностью так называемому макроподходу к изучению систем (рассмотрение системы как «черный ящик», у которого можно наблюдать только входы и выходы) является микроподход. В нем изучение системы сводится к изучению ее отдельных составляющих элементов и связей между ними.

В [37] был описан оригинальный способ формирования элементной базы неоднородных систем, который рассматривает каждый элемент системы не как «черный ящик», преобразующий входы в выходы по заранее заданному правилу, а как самостоятельный объект, наделенный унифицированной структурой. При этом, хотя каждый элемент и наделен собственной структурой, эта структура унифицирована по элементам системы, и, следовательно, элемент не рассматривается как отдельная подсистема в системе.

В качестве базовых положений формализованного описания процесса выделения элементов системы и организации связей между ними принимаются следующие:

1. Предполагается, что задана совокупность характеристик, принятых для оценки работы системы, ее функциональных качеств и возможностей. Такая система параметров фактически является критерием оценки текущего состояния системы с точки зрения сформулированной цели исследования.

2. Для выделения элементов системы должны использоваться особые агрегаты, которые позволят с большой степенью адекватности строить функциональные зависимости выходных потоков элементов системы от их входных потоков.

В соответствии с этими положениями внутренние процессы каждого отдельно взятого элемента воспроизводятся специальной конструкцией, называемой элементарный преобразователь (ЭП) [37]. Теоретическую справедливость моделирования элемента на основе ЭП дает следующая теорема [55]: Любая непрерывная функция от п переменных F{xx, х2,..., хп) может быть представлена в виде: F(xl,x2,...,xn)=gi 2 ДХ/) /=1 где #,() и /г(у(-) - непрерывные функции, причем /гД-) не зависят от вида представляемой функции F. Этот результат ценен для нас тем, что для реализации функции многих переменных достаточно операций суммирования и суперпозиции функций одной переменной. В связи с этим функционирование каждого элемента системы можно понимать как функцию от нескольких переменных, где каждой соответствует только один вход, и теорема Колмогорова позволяет выстроить целостную структуру элемента системы. Для этого необходимо каждому входу поставить в соответствие функцию одной переменной, аргументом которой будет значение данного входа (соответственно, для каждого элемента будет определено столько таких функций, сколько входов имеет данный элемент). Эта функция будет исполнять роль своеобразного фильтрующего преобразователя или фильтра. Также необходимо определить функцию сумматор, которая будет осуществлять синтез значения всего элемента, агрегируя значения фильтров (фактически эта функция соответствует суперпозиции, фигурирующей в теореме) в одно значение - выход элемента.

Таким образом, элементарный преобразователь (ЭП) і-го элемента неоднородной экономической системы представляет собой следующую совокупность [37]: (срЯ рСГ,,/?,) (2.1) Здесь с( = {xn,xi2,...,xin,zi) - выходы элементарного преобразователя, представляющие собой потоки, направляемый из /-го элемента системы во все остальные элементы \Ху) и во внешнюю среду (zj; Х( = {xu,x2i,...,xni) - входной поток ЭП; 8t = (8u,S2i,...,8ni), S GEJ - Ei - фильтрующие преобразования входов /-го элемента; сг(. є Е" -» Et - сумматор, рі є Еі - E"+l - распределитель. Устройство ЭП для произвольного элемента системы показано на рис. 4. \т . хи К / X 1 х21 » X / 2 1 \ Xnt ш, \ х, 1 г/ Рис. 4. Устройство ЭП /-го элемента неоднородной экономической системы. Работа ЭП осуществляется следующим образом. На входы ЭП поступает вектор входных воздействий от элементов системы и/или из-за пределов системы Л{=(хи,х2іі...іхпі)- Каждый входной сигнал обрабатывается соответствующим фильтрующим преобразованием 8Ы. После этого предварительно обработанные входные сигналы поступают на вход сумматора ар который осуществляет их синтез и на этой основе выдает

значение е{, которое с помощью распределителя р{ преобразуется в вектор выходных потоков с(. = (хп,xj2,...,xin,z(.). Необходимо отметить, что фильтрующие преобразования могут и не являться фильтрами в обычном понимании. В общем случае - это процедура, которая осуществляет первичную обработку входного сигнала. Аналогично, сумматор также может и не быть функцией «обычной» (алгебраической) суммы. В общем случае -это отображение или даже процедура, которая производит интеграцию (суммирование) всех обработанных входных сигналов и вырабатывает конкретное значение выхода ЭП. Таким образом, при моделировании элементов системы в виде элементарных преобразователей процесс структурной адаптации может быть сведен к изменениям отдельных составляющих элементарного преобразователя - одного или нескольких фильтрующих преобразований или отдельно сумматора.

Конечно, элементы системы не существуют обособленно. Набор элементов системы делает системой существование связей между ними. Под связями элементов следует понимать их взаимодействие друг с другом. Взаимодействие означает, что они формируют свое значение под влиянием других элементов, и сами, в свою очередь, оказывают влияние на другие элементы системы. Кроме того, на формирование элементом системы своего значения оказывает влияние и внешняя среда и, возможно, другие факторы, например, предыдущее состояние системы.

Оценка качества результатов деятельности РЭС: сущность, методы расчета, построение квалитативных функций

Наряду с приведенными выше ограничениями, полученные результаты анализа статистических данных являются основой идентификации приведенной в первой главе обобщенной математической модели развития региона. Их необходимо использовать для построения зависимостей, характеризующих выпуск продукции агрегированными элементами РЭС через имеющиеся ресурсы, то есть для поиска аналитического вида задействованных в модели производственных функций.

Для этого были применены методы регрессионного анализа с использованием метода наименьших квадратов для идентификации определяющих параметров производственных функций. Результаты регрессионного анализа для стандартной двухпараметрической производственной функции отдельных элементов РЭС вида yt =/(х{,Ь) для разного вида функциональных зависимостей показали низкую достоверность для практики. Значения полученных коэффициентов детерминации изменяются в пределах 50-70%, то есть полученная регрессионная зависимость объясняет в среднем только 60% общей вариации.

Данный факт неоднократно отмечался и в работах других авторов [28, 34, 57 и др.]. На наш взгляд, одной из основных причин этого является ограниченный объем, неполнота и недостоверность статистических данных и, как уже отмечено выше, несовершенство существующих методик определения различных показателей РЭС.

С другой стороны объективной причиной сложности идентификации производственных функций является как отмеченное выше существенно неравновесное состояние РЭС, так и возможно принципиальная невозможность представления связей в РЭС детерминированными зависимостями через стандартные показатели.

Таким образом, в части установления функциональных связей в РЭС, необходимых для математического моделирования ее развития, существует объективная неопределенность, связанная с характером изучаемого объекта [36, 89]. Именно раскрытие этой неопределенности является одной из наиболее сложных задач при исследовании экономических объектов. В связи с этим для дальнейшего продвижения в моделировании развития РЭС необходима разработка действенного инструментария формализации имеющейся объективной неопределенности состояния РЭС. Нами предлагается решение этой проблемы посредством включения в параметры производственных функций качественных характеристик, исследованию которых посвящен следующий параграф данной главы. 2. Оценка качества результатов деятельности РЭС: сущность, методы расчета, построение квалитативных функций. Среди способов раскрытия неопределенностей при моделировании сложных систем можно выделить два основных направления: - описание связи параметров РЭС при помощи введения в функциональные зависимости вместо детерминированных показателей целый диапазон их возможных значений, определяемых по некоторому закону: например, с использованием представлений теории нечетких множеств [36,89] или аппарата теории вероятностей [56]; - второй путь - это введение при описании связей показателей РЭС в функциональные зависимости дополнительных параметров, в том числе качественных описателей [2,46, 112].

Второй подход при формализации неопределенностей состояния РЭС при ее моделировании является, на наш взгляд, более предпочтительным, поскольку он позволяет учитывать влияние качественных показателей РЭС в уже разработанной структуре математической модели и использовать в исследованиях хорошо разработанный в теории и зарекомендовавший себя на практике математический аппарат.

Рассмотрим данный подход применительно к формализации параметров РЭС. Для определения максимально возможного результата функционирования системы в обобщенной математической модели (1.5-1.12) ранее нами использовались производственные функции, характеризующие количественную зависимость выпуска от имеющихся ресурсов. На практике же приходится сталкиваться с необходимостью оценки влияния качества ресурсов на количество и качество результата функционирования системы.

Проблема количественной оценки качественных параметров (преимущественно нечисловой природы) достаточно освещена в известной нам литературе [2, 46, 112]. В свое время Г. Галилей отмечал, что «одна из главных задач науки в том, что нужно измерять все измеримое и делать измеримым то, что пока не поддается измерению». В современных условиях это высказывание можно интерпретировать как стремление в разумных пределах учесть все возможные факторы при моделировании процессов функционировании сложных систем, которой является и региональная экономическая система.

В связи с этим качество и способы его оценки в моделях развития региональных экономик должны быть описаны с использованием общих принципов понимания качества в различных сферах. На наш взгляд, целесообразно принять определение, зафиксированное в стандарте ИСО 9000:2001 [135]: «Качество - это степень, с которой совокупность собственных отличительных свойств (характеристик) выполняет требования (потребности или ожидания) заинтересованных сторон, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными».

Такое определение позволяет трактовать качество как некоторую функцию совокупности свойств исследуемого объекта, определенную на интервале [0,l]. При этом возникает, по крайней мере, два важных аспекта формирования такой функции. Это определение вида зависимости между показателем простого (частного) свойства Pj и оценкой его качества Kj и способ получения комплексной оценки качества как интегральной характеристики (свертки) ее отдельных свойств. В настоящее время существует значительное количество методик, в которых для вычисления оценки отдельных свойств и комплексной оценки качества применяются различные аналитические формулы. В большинстве из них принимается, что оценка зависит от значений соответствующих показателей свойств - оцениваемого и базового. В общем виде эта зависимость имеет вид: Kj =x(Pj,Pja3J [2].

Квалитативный аналог обобщенной модели функционирования РЭС как механизм перехода на более низкий уровень неопределенности РЭС

Как уже отмечалось ранее, рассматриваемая система предполагает наличие определенной структуры, причем в рамках построенной модели выбранная структура предполагается неизменной. Так, структура рассматриваемой РЭС была определена во второй главе на основе имеющихся статистических данных с использованием методов классификации и далее может быть пересмотрена только после применения подобного анализа или других соображений (например, оценки эксперта или ЛПР).

Однако часто наиболее актуальным при выборе перспективных направлений развития РЭС является именно изучение структурных изменений в экономике региона, поскольку в условиях ресурсного дефицита структурные изменения способны обеспечить достижение поставленных целей с наименьшими затратами.

Нами предлагается метод учета структурных изменений в РЭС, основанный на введении внутренних потоков двух основных ресурсов -капитала и трудовых ресурсов. При этом сама структура РЭС (состав ее элементов) предполагается неизменным (консервативным).

Данный подход к изучению структурных изменений в РЭС основан на следующих предположениях: - состав элементов РЭС определяется на основе статистических данных и во многом зависит от применяемых методик статистического учета (особенно при учете только стоимостных характеристик выпускаемого продукта) и может считаться постоянным в течение длительного периода; - структурные изменения в экономике неизбежно связаны с перераспределением капитала и трудовых ресурсов. Поэтому введение в математическую модель функционирования РЭС внутренних потоков указанных характеристик является обоснованным и отражает сущность структурных изменений в РЭС.

Необходимо отметить, что несмотря на наличие в моделях балансового типа внутренних потоков ресурсов, они не учитывают перераспределение ресурсов между элементами - технология производства, определяемая производственной функцией, считается постоянной. Таким образом, в этих моделях отсутствует механизм перераспределения основных ресурсов, поскольку получаемые внутренние потоки ресурсов показывают лишь количественные характеристики взаимосвязи элементов в рамках зафиксированной исследователем структуры.

Альтернативные способы учета этих факторов основываются на введении качественных характеристик ресурсов, определяемых с помощью методов, описанных во второй главе диссертации. Поэтому определим числовые оценки качества для каждого из ресурсов и их участие в формировании производственно-квалитативных функций, а затем сформулируем основные принципы построения межгрупповых потоков через введенные характеристики качества ресурсов.

Оценка качества капитала и его учет в производственно-квалитативных функциях. Построение оценок качества капитала и производственно-квалитативных функций будем проводить при помощи методов и алгоритмов, разработанных в предыдущей главе. Необходимо отметить, что часть этапов построения, выделенных во второй главе, уже выполнена при анализе статистических данных по РЭС. Введем следующие предположения: - производственные функции основных элементов РЭС, объединенных в группы согласно проведенной во второй главе классификации, имеют одинаковый вид, отличаясь возможно только различным качеством ресурса; - вторым допущением будем считать тот факт, что качество трудовых ресурсов является постоянным для рассматриваемой статистики. Это в свою очередь оправдано тем, что при некотором избытке трудовых ресурсов в РЭС, как правило, обеспечивается их минимально необходимое качество для функционирования системы: трудность по этому фактору близка к нулю, и ее можно не учитывать.

Для определения качества капитала будем использовать данные, представленные в общедоступной статистике [19]. К ним можно отнести, например, износ оборудования и загрузку производственных мощностей.

Количественная оценка качества по рассматриваемым факторам определялась по приведенным во второй главе алгоритмам, с использованием соотношений (2.17-2.18). Так, одной из основных составляющих качества капитала является его учет через так называемые коэффициенты "износа", зависящие от времени, то есть К,=т = к„ A MlHrff=jbpr= (3.1), где к 100% - нормативное требование к износу фондов. Другой составляющей итоговой оценки качества капитала (качества их использования) принята загрузка производственных мощностей.

Кроме того, дополнительно учитывалось уменьшение качества фондов из-за других факторов, не учитываемых в статистических данных (моральный износ оборудования, качество управления, возможность ремонта / замены и т. д.). При этом за основной критерий нами было принята приемлемая достоверность аппроксимации статистических данных. Таким образом, посредством этой составляющей качества и экспертно назначенными требованиями по всем составляющим и критическому значению интегральной трудности в функционале (2.22) были учтены остальные факторы, определяющие связь валового продукта отрасли и основных фондов. Трудности по учитываемым факторам и итоговый коэффициент качества фондов приведены на рис. 28.

Для каждого элемента РЭС проводилось дисконтирование данных с учетом имеющихся индексов цен и анализа, проведенного во второй главе. Основные фонды с учетом их качества и без него приведены на рис. 29. При расчете коэффициента квалитативной функции для капитала в значении функционала (2.22) принято значение показателя степени, равное Уг.

Методика формирования допустимых сценариев развития РЭС и выбора из них предпочтительного с точки зрения ЛПР

Как уже отмечалось в предыдущих главах, региональной экономической системе присуща неоднородность ее элементов, которая является одной из причин, порождающей потоки основных ресурсов в системе, и, в частности, трудовых ресурсов.

Важность изучения этого процесса определяется тем, что именно трудовые ресурсы представляют тот особый ресурс, который является системообразующим в региональной экономике и в значительной степени определяет процесс ее развития [133]. Вместе с тем этот ресурс и наиболее трудно управляем, поскольку его движение определяется не только экономическими механизмами, но и другими объективными причинами: существующими традициями, образом мышления, всем тем, что обычно называют "человеческим фактором". Кроме того, дальнейшее развитие всей российской экономики находится под жестким давлением демографического фактора, определяющего дефицит трудовых ресурсов, в особенности высококвалифицированных кадров. Именно поэтому данному вопросу в работе уделено повышенное внимание (отведен отдельный параграф).

Анализу развития трудовых ресурсов в экономике и оценке их влияния на развитие РЭС в целом посвящено много работ зарубежных и отечественных исследователей [31, 107, 119, 123]. Ведь успех социально-экономических преобразований во многом определяется ролью человека, его способностей и возможностей, их реализации, как главной производительной

силы общества. Только тогда возможен экономический рост и повышение благосостояния в целом. Следовательно, темпы становления новой системы хозяйствования в российской экономике зависят не только от наличия исходных материальных и финансовых ресурсов, но и от того, насколько развит, востребован и активно реализуется её трудовой потенциал. Таким образом, обеспечение направленного изменения качества трудового потенциала сегодня - это не только средство и условие развития общественного производства, но и приоритетная цель качественного улучшения жизни современного общества.

Реализация данной цели возможна путем реформирования, прежде всего, системы управления, в том числе управления трудовым потенциалом посредством рационального регулирования социально-экономических отношений.

Переход к интенсивному типу экономического роста экономики означает новую веху в общественном развитии, так как предполагает значительное возрастание "раскрытия" способностей и возможностей трудового потенциала. Высокую динамику изменения требований именно к качественным параметрам трудового потенциала, обуславливает также и тот факт, что качество непрерывно эволюционирует при соответствующем накоплении количественных изменений, поскольку эволюционно постоянен процесс развития производительных сил в целом, и каждому этапу развития свойственны определенные трудовые отношения, специфические требования к качественным характеристикам трудовых ресурсов.

При переходе к рыночным отношениям выявляются важные сдвиги в соотношении роли и значения отдельных компонент трудового потенциала. Примером может послужить место образовательной компоненты в общих качественных характеристиках трудового потенциала. В наши дни образование, и не столько общее, сколько профессиональное является предопределяющим моментом, формирующим качественные характеристики трудового потенциала. Именно сдвиг в профессионально-квалификационной структуре трудового потенциала является основой структурной перестройки экономики региона.

Современное производство с его сложными технологиями предъявляет повышенные требования к качеству трудовых ресурсов: большинство серьезных техногенных катастроф связаны как раз с "человеческим фактором". Причем в связи с развитием автоматизации производственных процессов происходит расслоение требований к качеству трудовых ресурсов: наряду с повышенными требованиями к персоналу на - сложных высокотехнологичных производствах появляется возможность массового использования сравнительно неквалифицированного труда. Из-за сложности и длительности процесса обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов их перемещение (текучесть) может отрицательно сказываться на положении дел в высокотехнологичных отраслях, хотя свободное перемещение трудовых ресурсов и способствует стабильности экономики в целом, ее выравниванию.

Важность движения трудовых ресурсов для развития экономики, его несомненное влияние на их качество в различных сферах, потребность найти способ управления им, вызывает к этим процессам постоянный интерес специалистов. Управление же этими процессами требует не только их аналитического изучения, но и формализации с целью последующего моделирования их динамики и, прежде всего, введение количественной оценки качества трудовых ресурсов.