Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака Кассар Али Даруб

Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака
<
Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака
>



Кассар Али Даруб. Экономико-математические модели динамики секторов экономики Ирака : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-8/1328

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая динамика иракской экономики.. 7

1.1. История экономического развития Ирака 7

1.2. Развитие сельскохозяйственного сектора в Ираке 18

1.3 Экономико-математический анализ модели развития иракской экономики 32

Глава 2. Экономико-математический модели и методы анализа статистических показателей экономики 43

2.1. Критерий х1 в случае полностью определенного гипотетического распределения 43

2.2. Сравнение дисперсии а\ и а\ двух независимых нормальных распределений 48

2.3. Вычисления и интерпретация параметров уравнения парной регрессии для различных показателей зерновых в Ираке 52

2.4. Анализ межотраслевых связей 61

Глава 3. Применение экономико-математического анализа динамики производство-потребления зерновых в Ираке 69

3.1. Роль и место производства зерновых в сельскохозяйственном секторе Ирака 70

3.2. Роль зерновых в структуре потребления населением продовольствия 80

3.3. Анализ динамики производства и потребления, зерновых в Ираке 92

Заключение 123

Библиография 125

Список таблиц диссертации 134

Список рисунков диссертации 136

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Последние годы большой интерес вызывают проблемы динамики развития секторов экономики Ирака, в частности различных подсекторов сельскохозяйственного производства. Большую актуальность этой проблемы придает имеющийся разрыв между производством сельскохозяйственной продукции и потреблением населения и других отраслей производства, вызванный международным эмбарго, длившемся 12 лет.

Следствием важности указанных проблем развития экономики Ирака является научная актуальность построения системы экономико-математических моделей, позволяющих оценить влияние международного эмбарго на различные сектора иракской экономики (далее нас будут интересовать в основном, статистические модели динамики подсекторов производства и потребления зерновых сельскохозяйственных культур -пшеницы, ячменя и риса). Целью диссертационного исследования

Является построение и апробация системы статистических моделей динамики производства зерновых в Ираке и интерпретация полученных при помощи этих моделей результатов в общем контексте развития секторов иракской экономики.

Для достижения этой цели должны быть решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

• проанализировать динамику различных секторов иракской экономики с целью выявления места сельскохозяйственного сектора и подсектора производства зерновых в общей системы экономики Ирака;

• исследовать возможность применения модели затраты-выпуск В.Леонтьева для описания динамики секторов иракской экономики;

• провести анализ основных методов математической статистики и произвести отбор методов, пригодных для выявления влияния международного эмбарго на производство и потребление зерновых в Ираке;

• создать информационную базу, содержащую данные о динамики производства и потребления зерновых в Ираке за последние 12 лет;

• провести статистический анализ, используя выбранную систему методов математической статистики, для выявления динамики основных статистических параметров производства и потребления пшеницы, ячменя и риса;

• оценить динамику индекса дефицита производства отдельных видов зерновых и выявить влияние эмбарго на этот индекс;

• разработать рекомендации по возможным путям преодоления диспропорции в производстве и потреблении основных видов зерновых в Ираке.

Объектом исследования

Является динамика секторов экономики Ирака. Особенно подробно исследуется динамика подсекторов сельскохозяйственного производства. Предметом исследования Является экономико-математические модели, позволяющие оценить влияние международного эмбарго на динамику производства и потребления зерновых в Ираке. Теоретической и методологической основной исследования

Является системный анализ динамики секторов экономики при помощи экономико-математической модели. В ходе исследования использовались методы теории межотраслевых связей секторов экономики, регрессионный и корреляционный анализ, теория проверки статистических гипотез. Информационную основу исследования составили данные об иракской экономике, собранные автором из различных источников.

Апробация работы.

Основные результаты и выводы настоящей диссертационной работы были изложены автором на кафедре экономической кибернетики экономического факультета СПБГУ (2001,2002,2003гг.) и на Международной научной конференции экономического факультета СПБГУ по экономической науке: проблемы теории и методологии (2002 г.). Практическая значимость работы

Состоит в том, что диссертационные результаты могут быть использованы как для дальнейшего развития теории сельскохозяйственного производства, так и в практической работе министерства сельского хозяйства Ирака. Научная новизна работы.

К настоящему времени в Ираке проведено значительное количество исследований, посвященных анализу сельскохозяйственного сектора иракской экономики и динамики различных подсекторов этого сектора. Среди этих исследований можно отметить работы, посвященные описанию роли зерновых культур в вопросе продовольственной безопасности Ирака. Что же касается работ, затрагивающих количественный аспект, то они ограничиваются рассмотрением производственных функций зерновых или историческим описанием проблем производства зерновых в Ираке. Исследования, посвященные экономическим последствиям блокады, ограничиваются рассмотрением в самом общем виде последствий санкций для иракской экономики в целом.

Что касается зарубежных исследований, оказавшихся доступными для ознакомления, то они рассматривают только описательные вербальные модели динамики показателей производства и потребления для различных секторов экономики, а также выявляют последствия экономической блокады и структурные деформации в производственном и потребительском секторах экономики, проистекающие вследствие этого.

Таким образом, научная новизна работы заключается в комплексом использовании экономико-статистического анализа, а также в применении строгих статистических критериев для построения системы экономико-математических моделей динамики различных подсекторов сельскохозяйственного сектора иракской экономики. Результатам применения этих математических методов экономики дана интерпретация с экономической точки зрения и получены оценки последствий блокады для производства и потребления зерновых в Ираке.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Экономико-математический анализ модели развития иракской экономики

В данном параграфе дается краткий обзор работ иракских ученых, посвященных анализу экономико-математических моделей развития экономики Ирака.

Рассматриваемые научные исследования, представленные в виде публикаций и диссертаций, можно условно разделить на две группы: одна часть исследований посвящена, в основном, моделированию иракской экономики в целом, а другая анализирует модели развития сельского хозяйства Ирака, в частности, производство зерновых.

Так, в 1989 году, иракским экономистом аз - Зубейди [27] было представлено диссертационное исследование, в котором автор показал, что новые отрасли промышленности в Ираке представляют собой самый быстроразвивающийся сектор экономики страны, характеризующийся повышенным ростом потребления сырья и производством продукции. В 1997 году другой иракский экономист аль - Кабиси [20] в своей диссертационной работе выявил общую тенденцию концентрации внутренних расходов в Ираке на определенных секторах, при недостатке средств в других, что свидетельствует о неразвитости технологических взаимосвязей между различными экономическими секторами в иракской экономике.

В диссертационном исследовании Али [10] за 1988 год содержится информация по прогностическим показателям роста иракской экономики, а также описание прямых и обратных взаимосвязей экономических секторов Ирака. Ученому не удалось создать полный межотраслевой баланс, учитывающий оборотный капитал, ввиду неполноты данных по этому вопросу и он ограничился оценкой распределения основного капитала по отраслям иракской экономики.

В 1990 г. иракским исследователем эль-Аттаби [6] была выполнена диссертация, в которой автор представил две таблицы данных по модели затраты и выпуск за 1978 и 1982 г. в рамках плана развития экономики Ирака до 2000 г. Этот исследователь создал матрицу капитала иракской экономики, однако, в связи с недостаточностью в общей структуре постоянного капитала иракской экономики расчетных данных по отраслям перерабатывающей промышленности, автор выстроил общую структуру постоянного капитала перерабатывающей промышленности в соответствии с долей каждой из перерабатывающих отраслей в промышленной продукции.

В 1997 году иракский исследователь, аль-Бирмани [17], показал в своей диссертации, что, несмотря на отсутствие на сегодняшний день сбалансированности в иракской экономике, в некоторых секторах все же наблюдается относительное развитие. В особенности это характерно для перерабатывающей промышленности в сфере производства потребительских и вовлеченных товаров. Исследователь произвел подсчет матрицы капитала для иракской экономики, считая при этом сферы услуг и распределения капиталообразующими.

В 2000 году, иракский экономист аш-Шуруи [16] в своей диссертации, целью которой было освещение методов планирования производства для секторов национальной экономики, настаивает на планировании, производства основных зерновых культур (пшеница, ячмень и рис) с применением динамической модели затраты и выпуск. Это исследование также преследует цель описать данный метод теоретически и практически, с привлечением статистических данных, представленных в таблицах модели затраты выпуск 1982 и 1988 гг., и составить производственную смету на период с 2001 по 2005 гг. Автор создает матрицы вовлеченного спроса и капитала иракской экономики по таблицам модели затраты-выпуск за 1982-1988 гг. и рассчитывает матрицы их технологических отношений, а также матрицу конечного спроса на 2002-2005 гг. Изучая ситуацию с конечным спросом на эти годы, исследователь предлагает два сценария развития событий

Сравнение дисперсии а\ и а\ двух независимых нормальных распределений

Затем мы анализируем подробно структуру производства различных сельхозкультур, рассматриваем динамику сельхозплощадей, используемых под соответствующие сельхозкультуры, и указываем место и роль зерновых культур среди них, а также место и роль зерновых в ориентации внешней торговли сельхозтоварами и сельскохозяйственными продуктами. Второй параграф главы посвящен роли зерновых, в особенности пшеницы, ячменя и риса, в структуре потребления населения Ирака. Для демонстрации важности этой роли делается обзор развития потребления главных продуктов потребления, как то овощи, мясопродукты. Затем производится обзор потребления калорий, протеинов и жиров в расчете на душу населения, и доля зерновых в этом потреблении среди других сельхозпродуктов. Обсуждение этих вопросов сопровождается численными примерами графиками и таблицами. Третий параграф посвящен применению статистических методов, описанных во второй главе (критерий согласия 2, t- критерий Стьюдента и F-критерий Фишера и корреляционно-регрессионный анализа) для моделирования и анализа динамики производства и потребления зерновых в Ираке. Целью настоящего параграфа является выявление вызванных экономической блокадой Ирака статистически значимых отклонений в показателях производства и потребления зерновых, составляющих часть сельскохозяйственного сектора экономики страны. Проведено возможных экономических интерпретаций полученных результатов математикостатистическей обработки данных о динамике производства и потребления зерновых в Ираке.

Выбор пшеницы, ячменя и риса из всей совокупности сельскохозяйственных культур в Ираке имеет веские причины. Ниже мы выделим важнейшие экономические факторы, говорящие в пользу выбора вышеупомянутых культур из имеющихся: 1. Эти культуры произрастают почти повсеместно в северных, южных и центральных районах Ирака и занимают приблизительно 85 % от всей возделываемой площади, при этом урожай этих культур составлял в районе 44 % от общей продукции в период с 1978 по 1995 годы. 2. Эти важные ввды сельскохозяйственной продукции играют большую роль в обеспечении членов общества продовольствием. При этом такие культуры зерновые и бобовые, а также растительные масла и промышленные культуры характеризуются высоким содержанием растительного протеина, карбогидрата, крахмала и растительных масел, имеющих высокую энергетическую ценность. В этой энергии испытывают потребность члены общества, так как она необходима для качественного и количественного обеспечения продовольствием [8]. 3. Их значимость в обеспечении национальной безопасности страны, что возможно в том случае, когда эти культуры выращиваются благодаря хорошей администрации и необходимому планированию. 4. Эти культуры имеют высокие маркетинговые способности, благодаря легкости их транспортировки, делимости и большому сроку хранения, что невозможно для других видов культур. Это придает особую важность сохранению стабильности стратегического запаса продовольствия в стране. 5. Эти культуры применяются в различных видах пищевой промышленности: в производстве масел, мучных изделий, кондитерских изделий и др. Также эти культуры и их производные используются как корм для домашнего скота, [46]. После того, как мы ознакомились в данном исследовании с экономическим значением зерновых культур и факторами, определяющими их производство, мы должны уделить внимание и месту и роли зерновых в иракской экономике. Соотношение в данной стране объема урожая с возделываемыми сельскохозяйственными площадями в период с 1970 по 1995 годы выглядит следующим образом

Вычисления и интерпретация параметров уравнения парной регрессии для различных показателей зерновых в Ираке

Международное экономическое эмбарго, введенное против Ирака в 1990 году, сильно отразилось на всей хозяйственной жизни страны и привело к существенным изменениям в динамике экономических показателей. Поэтому весьма актуальной является проблема установления строгими экономико-математическими методами качественных и количественных характеристик указанных изменений экономических показателей Ирака. Целью настоящей работы является выявление вызванных экономической блокадой Ирака статистически значимых отклонений в показателях производства зерновых, составляющих важнейшую часть сельскохозяйственного сектора экономики страны, и обсуждение возможных экономических их интерпретаций. В качестве исходных использовались данные официальной статистики Ирака за 1978—1995 гг. по показателям производства ведущих зерновых культур; пшеницы, ячменя, риса [48]. К сожалению, аналогичные официальные данные за более поздний период правительством Ирака больше не публикуются, а оценки зарубежных исследователей не имеют должной точности и надежности [5]. Далее обозначим значение какого-либо параметра Y производства зерновой культуры вида X за год, имеющий номер г, / = 1 (1978),..., 18(1995), через YX(t). Параметр Y берется из множества {А, Р, E,C9D} возможных параметров производства некоторой зерновой культуры. Соотношение Y = Л означает, что рассматривается общая площадь (А-Агеа) посевов соответствующей зерновой культуры, измеряемая в тысячах донумов (1 донум = 2500 м2). При 7=Р рассматривается общий объем продукции (р-Production) данной культуры, измеряемый в тысячах метрических т; при Y = Е — «производительность» (Е - Efficiency) выращивания зерновой культуры, измеряемая в килограммах зерна на один донум: Е = 1000 Р/А. Соотношение Y = С указывает на объем потребления (С-Consumption) соответствующей зерновой культуры, измеряемый в тысячах определяемый как отношение объема потребления к объему производства рассматриваемой зерновой культуры: D = PfC. Чем больше значение показателя Z), тем сильнее потребление данного вида продукции превосходит его производство внутри страны, т.е. тем более дефицитной является данная продукция на внутреннем рынке Ирака.

Параметр X указывает на тип исследуемой зерновой культуры и принимает значения из множества {W,B,R,C}. Когда X = W9 то рассматривается пшеница (W-Wheat), когда Х В— ячмень (В-Barley), а когда X==R, рис (R-Rice). Значение Х = С параметра х соответствует рассмотрению всех трех указанных видов зерновых в целом (С—Crops, Cereals ). Имеющиеся статистические данные о временных рядах YX(t)9 Y є {A,P9E9C,D}, X е {W,ByRyC}, t = 1,...,18, приведены в табл. 23-26 и наглядно представлены на рис. 17-20 в виде графиков нормированных временных РЯДОВ yx{t) = YX(t)/YX(l) , yx(l) = I Переходя к анализу экономического содержания указанных данных, следует отметить, что пшеница, ячмень и рис являются одними из самых важных зерновых культур в мире и занимают значительное место в рационе питания подавляющего большинства жителей Ирака.

Поэтому правительство Ирака - страны, находящейся с 1990 г. в условиях международной экономической блокады, вынуждено постоянно заботиться об их производстве на должном уровне для обеспечения значительной части потребляемой населением продукции за счет внутреннего производства. При анализе экономической ситуации с производством зерновых в Ираке следует учитывать два обстоятельства.

С одной стороны, Ирак имеет неплохую базу для развития производства зерновых в виде около 30 млн донумов обрабатываемой площади, из которой более 90% используется под зерновые (под пшеницу - 42%; под ячмень - 39,3%; под рис - 10,25% обрабатываемой площади). При этом воды рек Тиф и Евфрат, а также подземные источники дают возможность достаточного орошения используемых площадей. С другой стороны, внутреннее производство зерновых не может полностью обеспечить потребности населения страны. Действительно, если валовое производство зерновых за рассматриваемый период с 1978 по 1995 гг. составило 37 094 тыс. т (17 313 тыс. т пшеницы, 16 579 тыс. т ячменя и 3402 тыс. т риса), то потребление зерновых населением Ирака за этот же период достигло 69 220 тыс. т, что соответствует коэффициенту дефицитности зерновых D = 1,87 (для пшеницы он равен 2,33; для ячменя - 1Д5; для риса -- 3,02). Таким образом, внутреннее производство зерновых при имеющихся обрабатываемых площадях и существующей продуктивности полей значительно ниже (в два-три раза!) их потребления.

Роль зерновых в структуре потребления населением продовольствия

В этой части будет описана роль зерновых, в особенности пшеницы, ячменя и риса, в системе их потребления жителями страны. С этой целью необходимо проследить развитие потребления базовых продуктов питания в рамках общего потребления, а затем сравнить потребление с объемом местного продукта, что также позволит познакомиться с несоответствием между ними. Известно, что потребление — это использование товаров и услуг с целью удовлетворения потребностей человека, а также, что это конечное использование товаров и услуг. Мы также знаем, что потребительский спрос окончательно определяет экономическую деятельность в различных странах. Важность изучения вопроса потребления обусловлена тем, что она является одной из основ, обеспечивающих экономический баланс. Если изменяется объем потребления, то это влечет за собой изменения объема производства или имеющихся товаров, если мы заинтересованы в сохранении экономического баланса. У потребления, как у экономического явления, имеются горизонтальные и вертикальные переплетение в том смысле, что изменение объемов потребления товаров в большинстве случаев отражается на потреблении того или иного товара. Подобным образом меры, ведущие к изменению характера потребления, какого - либо товара на уровне потребителя, отражаются на других сферах, например, на производстве, распределении и др. Потребление в обществе обусловливается следующими факторами [31]: 1.

Уровень дохода, а также определяемые им потребление и его распределение, относящиеся к различным группам товаров и услуг. 2. Количество населения, их половая принадлежность, возрастные и профессиональные характеристики и т. д. 3. Уровень абсолютных и относительных: цен для различных товаров. 4. Особенности распределения богатств по различным внутренним группам (социальным группам) 5. Объемы производства товаров и услуг. 6. Характер потребления продовольствия и уровень обеспеченности продовольствием населения. Ниже мы рассмотрим характер потребления важнейших продовольственных товаров в Ираке. /. Потребление продукции растительного происхождения а. Потребление пшеницы В период, охвативший семидесятые, восьмидесятые и первую половину девяностых годов, наблюдался рост потребления пшеницы, хотя объем потребления характеризовался колебаниями: в 1970 году объем потребления составил 1125,4 тыс. тонн, а в 1989 году - 3014 тыс. тонн. Статистика указывает то, что в среднем на душу населения приходилось в 1970 году 120,3 кг/год, в 1989 году - 200,6 кг/год, а затем этот показатель начал снижаться, причиной чему стала экономическая блокада: в 1995 году доля потребления пшеницы на душу населения составляла всего 45,2 кг/год. Средний показатель роста потребления до экономической блокады составлял 4,4 %, что было выше процента ежегодного прироста населения (3,2 %), а процент роста производства был только 0,5 %, что привело к значительному увеличению роста импорта [19]. Важнейшей причиной значительного роста потребления пшеницы считается ценовая политика, которая строилась на снижении цен на пшеницу, по сравнению с остальными товарами, что привело к ее использованию (в виде муки и хлеба) как корма для домашнего скота и птицы. Кроме того производитель пшеницы стал опереться на количества пшеницы которое продается в городах по низкам, т.е продается пшеницы в городах ниже чем ее производство . В добавление к этому нужно учесть и миграцию сельского населения в города, что также отразилось на снижении уровня производства и увеличении объемов потребления. б. Потребление ячменя Статистика показывает, что процент потребления населением ячменя был незначительным в семидесятые годы, однако, начиная с 1980 года, объем потребления населением этой культуры составил 1,2 тыс. тонн, а в 1989 году-уже 16,5 тыс. тонн. Основной причиной спада потребления ячменя как продукта питания является изменения характера потребления местным населением. Однако, в условиях экономической блокады ячмень как продукт питания стал использоваться более активно наряду с пшеницей: ежегодный объем его потребления в среднем в период с 1991 по 1995 годы составлял 469 тыс. тонн [31] в. Потребление риса Объем потребления риса, согласно статистическим данным, колебался от 130 тыс. тонн в 1970 году до 723 тыс. тонн в 1989 году, а затем, в связи с экономической блокадой, опять начал снижаться. В 1970 году годовой объем потребления риса составил 13,8 кг/год, в 1989 году он увеличился до 39,7 кг/год, а затем начал снижаться и в 1995 году составил 15 кг/год, причиной чему были экономическая блокада и повышение цен на рис на местных рынках. г. Потребление овощей Как продукты питания, овощи играют важную роль после зерновых культур. Рост потребления населением овощных культур, превышающим потребление зерновых, объясняется ростом уровня доходов.

Согласно показателям, возможный и реальный объем потребления овощей в 1970 году составил 1313 тыс. тонн, а затем, с некоторыми колебаниями дошел до цифры 3258 тыс. тонн в 1995 году. В период с 1970 по 1995 годы средний показатель годового потребления овощей составил примерно 2013,2 тыс. тонн. Доля потребления на душу населения овощей характеризовалась колебаниями: от 14,3 кг/год в 1970 году до 153,9 кг/год в 1990 году. Однако, в 1991 году это число, по причине экономической блокады, снизилось до 89,7 кг/год, а в 1995 году, в связи с расширением производства овощей, объем потребления повысился до 158,7 кг/год.