Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразования в экономической среде, переход от административно-командных к экономическим методам управления, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, а также отсутствие практического опыта, уникальность ситуации и необходимость быстрого принятия решений, привели к существенным изменениям в потоках информации, организационных формах, методах обработки и представления данных.
Большое количество пользователей отказалось от продуктов и услуг, предоставляемых вычислительными центрами - традиционной формой использования вычислительной техники, в силу ряда объективных причин (организационных, технических и экономических).
Рост и дифференциация спроса на все виды информации, в том числе научную, техническую и, в большей степени, экономическую, а также повышение требований к ее содержанию и формам представления являются серьезным стимулом развития рынка информационных технологий. Удовлетворение этого спроса становится одной из актуальных задач, которую призваны решать предприятия новой сферы человеческой деятельности - информационного бизнеса. Именно владение соответствующей информацией, а также средствами ее преобразования и передачи, является основным фактором успешной деятельности государственных предприятий, научных и исследовательских учреждений, предпринимательских структур в целом.
На развитие предпринимательской деятельности в области информационных технологий в России оказывают объективное влияние следующие факторы:
практически полное отсутствие теоретических исследований и практических разработок по вопросам формирования рынка информационных продуктов и услуг;
общее глубокое отставание от мирового уровня в развитии технической базы средств вычислений и передачи информации, создании программных продуктов;
неразвитость элементов, образующих рыночную информационную инфраструктуру;
низкий уровень методического, организационного и функционального обеспечения процессов совершенствования компонент информационных и коммуникационных технологий.
Отмеченные факторы, перечень которых может быть расширен, свидетельствуют о том, что для становления информационного бизнеса и развития рыночных структур необходимо проведение теоретических исследований с целью:
широкого использования имеющегося мирового опыта в части формирования технической базы средств вычислительной техники, передачи информации и соответствующего программного обеспечения;
большей ориентации на лучшие мировые образцы для создания передовой системы информационного бизнеса при критическом учете специфики зарождающегося отечественного рынка информационных продуктов и услуг;
обеспечения адекватности отображения процессов преобразования информации условиям функционирования компонент информационных и коммуникационных технологий.
Актуальность постановки таких задач определяется тем. что информационные и коммуникационные технологии в России и других странах СНГ развиваются вне единого комплекса организационных, правовых и -экономических мер. который необходам для эффективного вхождения в рыночную экономику.
В диссертации информационный бизнес определяется как сфера человеческой деятельности, связанная с разработкой, производством и распространением компонент информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Такое определение вытекает из сущности рынка ИКТ. под которым следует понимать систему экономических отношений продуктового и денежного обращения, возникающих между субъектами, которые одновременно производят и предлагают или только предлагают вычислительную технику, средства коммуникаций, программное обеспечение, информационные технологии, средства проектирования информационных систем и др. и их покупателями. Данные отношения проявляются при сопоставлении предложенного количества, качества, номенклатуры и цен с спросом на них.
Под предприятием информационного бизнеса понимается организационно-правовая форма предпринимательской деятельности (частная, кооперативная, государственная), связанная с производством продуктов и услуг, торговой деятельностью и коммерческим посредничеством. Следует отметить, что торговая деятельность и посредничество в информационном бизнесе выступают толь-
ко как необходимые дополнения процесса производства, как основы экономики любого предприятия.
Дальнейшее становление и развитие информационного бизнеса невозможно без опережающего решения комплекса теоретических и методологических проблем, связанных с учетом особенностей экономики переходного периода, роли и места государства в процессах развития коммерческих структур, разработкой направлений совершенствования инфраструктуры бизнеса.
В практике предпринимательской деятельности в области информационных и коммуникационных технологий превалируют операции, ориентированные в большей степени на торговую деятельность и коммерческое посредничество, а не производство продуктов и услуг. Остаются недостаточно исследованными вопросы, связанные с появлением новых организационных форм, характерных для переходного периода к рыночной экономике, отказом от государственного регулирования, децентрализацией управления экономикой и приватизацией государственной собственности. Разработка отдельных проблем проводится фрагментарно, вне единой технической, организационной и социально-экономической модели развития.
Превращение информации в товар, который может продаваться, изменяться и передаваться, а также необходимость борьбы с программными злоупотреблениями, обусловили необходимость проведения исследований по формированию многоуровневой системы информационной безопасности, способной предотвратить несанкционированные действия по отношению к информации и программному обеспечению.
Настоятельная необходимость комплексного решения перечисленных проблем в концептуальном, методологическом, организационном и экономическом аспектах предопределила выбор темы, структуру и содержание настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка ряда теоретических и методологических положений в новой сфере человеческой деятельности - информационном бизнесе. Реализация результатов исследования позволит активизировать инвестиционные процессы разработки, производства и распространения компонент информационных и коммуникационных технологий, прогнозировать соотношение показателей "производительность-цена" для широкого спектра средств вычислительной техники и программных продуктов, осуществлять ко-
ординацию работ по совершенствованию программного обеспечения с учетом изменяющихся требований пользователей в условиях внедрения и развития рыночных отношений.
Исходя из поставленной цели в работе определены подцели, включающие соответствующие задачи:
1. Обоснование концепции и методологии становления и раз
вития информационного бизнеса как основы управления процессами
разработки, производства и распространения компонент информаци
онных и коммуникационных технологий:
структурная декомпозиция предметной области;
формирование технических, организационных и экономических предпосылок совершенствования информационного бизнеса;
исследование основных направлений совершенствования инфраструктуры информационного бизнеса.
2. Исследование экономических проблем деятельности предп
риятий информационного бизнеса:
выбор, развитие системы показателей и формирование критериев результативности информационного бизнеса;
исследование подходов к ценообразованию на рынке информационных технологий и обоснование ценовых стратегий в условиях зарождающейся конкуренции;
разработка экономико-математической модели параметрического ценообразования в сфере создания программных продуктов.
3. Разработка методического аппарата маркетинговых иссле
дований программных продуктов к его адаптация к условиям рыноч
ных зкономических отношений:
выработка принципов и рекомендаций по формированию рынка и построение модели его жизненного цикла;
исследование и формирование информационных эталонов аппаратных и программных средств;
параметризация системы технико-экономических показателей и установление между ними аналитических зависимостей;
исследование проблемы конкурентоспособности программных продуктов;
разработка модели задачи оценки конкурентоспособности и методов ее решения.
4. Обоснование и разработка концепции информационной безо
пасности вычислительных систем:
- исследование состава, структуры и организации логических механизмов программных злоупотреблений;
формализация процессов функционирования и распространения компьютерных вирусов;
разработка экономико-математической модели процесса формирования многоуровневой системы информационной безопасности и методов ее решения;
выработка рекомендаций по формированию многоуровневой системы информационной безопасности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является предпринимательская деятельность по разработке, производству и распространению компонент информационных и коммуникационных технологий, а также возникающие при этом взаимосвязи разработчиков и пользователей.
В качестве объекта исследования выступают предприятия сферы информационного бизнеса.
Методика исследования. Исследование базируется на системном подходе в изучении управленческой и производственно-хозяйственной деятельности предприятий информационного бизнеса.
Теоретическую и методологическую основу составили труды Российских и зарубежных ученых в областях теории автоматизированных информационных систем, обработки экономической информации, анализа и синтеза сложных систем, математического программирования, информационных технологий, экономики программных продуктов, систем искусственного интеллекта. Решению комплекса вопросов, связанных с совершенствованием производственно-хозяйственной деятельности, улучшением организационной структуры, повышением экономической эффективности и др., посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в их числе следует выделить В.М.Глушкова, 0.В.Голосова, Г.Р.Громова, Ю.М.Каныгина, Ю.А. Кафтанюка, С.П.Куценко. В. В.Липаева. В. И. Подольского. В.П.Тихомирова, Н.Г.Чумаченко, Н.Г.Антонова. М.И.Кутера и др.
В процессе исследования проанализированы и использованы разработки ведущих организаций в области экономико-математического моделирования (Института проблем информатики РАН, Института кибернетики АН Украины. Центрального экономико-математического института РАН), а также работы кафедр ряда ведущих вузов (Финансовой академии при Правительстве РФ. Московского экономи-
ко-статистического института. Академии экономических знаний Республики Молдовы).
В работе использованы труды отечественных и зарубежных специалистов, результаты и передовой опыт в области экономико-математического моделирования, сравнительного анализа, математической логики, корреляционного анализа и др.
В процессе работы были использованы соответствующие методические разработки и регламентирующие материалы, технико-экономическая документация предприятий и учреждений, инструкции и положения по совершенствованию хозяйственного механизма, постановления правительства РФ по переходу к рыночной экономике, статистическая отчетность соответствующих структурных подразделений Европейского Союза (ЕС) и Содружества независимых государств (СНГ).
Машинная реализация экспериментов осуществлена с использованием ряда оригинальных программ, разработанных под руководством автора и объединенных в пакет прикладных программ "Система информационной безопасности".
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ информационного бизнеса (как сферы деятельности в условиях становления рыночных отношений), развитии теоретических и методических положений по становлению процессов разработки, производства и распространения компонент информационных и коммуникационных технологий, основанных на применении методов анализа и экономико-математического моделирования.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования:
научно-обоснованный подход к организации и дальнейшему совершенствованию информационного бизнеса как новой сфере человеческой деятельности:
структурно-функциональная модель совершенствования информационного бизнеса, отображающая наполнение, процессы и виды деятельности;
рыночная модель жизненного цикла программных продуктов, являющаяся очередным этапом развития теории жизненного цикла сложных систем в условиях рыночной экономики;
структура и семантическое наполнение информационных эта-
лонов оценки конкурентоспособности с учетом специфики аппаратных и программных средств;
принципиально новая система классификации программных злоупотреблений, раскрывающая состав, структуру и организацию логического механизма;
математический аппарат распространения компьютерных вирусов в вычислительной системе и оценки экономических потерь от их функционирования;
методический аппарат системной оценки эффективности средств защиты информации в вычислительной системе.
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации нацелены на комплексное решение проблемы становления и развития предпринимательской деятельности по разработке, производству и распространению компонент информационных и коммуникационных технологий. Они могут быть использованы в практике государственных и коммерческих структур, специализирующихся в области информационных технологий, для совершенствования организационного управления работами по развитию информационного, консультационного, лизингового и страхового видов обслуживания, рационального проектирования информационного наполнения программных продуктов, стабилизации экономических результатов.
Практическую значимость имеют: методика формирования информационных эталонов конкурентоспособности аппаратных и программных средств; методика системной оценки эффективности средств защиты информации в вычислительной системе; структурно-функциональная модель информационного бизнеса; модель информационного запроса при консультационном обслуживании; экономико-математическая модель параметрического ценообразования; рыночная модель жизненного цикла программных продуктов; модель многоуровневой системы информационной безопасности; алгоритмы функционирования компьютерных вирусов и оценки экономических потерь; пакет прикладных программ "Система информационной безопасности".
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на 18 Международных, Всесоюзных и Республиканских конференциях, семинарах и симпозиумах, имеющих непосредственное отношение к
исследуемой проблематике.
Теоретические и практические результаты исследования используются в деятельности ряда коммерческих предприятий (Международная финансовая компания. Московский посредническо-кредит-ный коммерческий банк "Маркетингбанк") и учебном процессе Московского экономико-статистического института и Академии экономических знаний Республики Молдова.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 89 работах. Общий обьем публикаций составляет 79 печатных листов, из них авторских - 55 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включая 40 таблиц и 12 рисунков, заключения, списка использованной литературы из 256 наименований. 8 приложений.