Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки и прогнозирования стоимости бизнеса
1.1. Место и функции оценки бизнеса в системе управления финансами на предприятии
1.2. Принципы и модели оценки стоимости предприятий 17
1.3 Исследование методов прогнозирования 37
Глава 2. Создание комплексной системы прогнозирования стоимости бизнеса
2.1 .Общий подход и предпосылки 56
2.2 Интегральный метод прогнозирования основных финансовых показателей
2.3 Моделирование уровня долгосрочного темпа роста денежного потока предприятия
2.4 Моделирование процесса согласования стоимости предприятий с использованием метода анализа иерархий
Глава 3. Реализация системы прогнозирования стоимости бизнеса 88
3.1 Организация процесса прогнозирования 88
3.2. Реализация моделей прогнозирования 99
3.3 Оценка эффективности системы прогнозирования 116
Заключение 122
Литература
- Принципы и модели оценки стоимости предприятий
- Интегральный метод прогнозирования основных финансовых показателей
- Моделирование уровня долгосрочного темпа роста денежного потока предприятия
- Реализация моделей прогнозирования
Введение к работе
В современных условиях развития национальной и мировой экономики, ужесточения конкурентной борьбы, ограниченности доступа к ресурсам и капиталу на мировых рынках значимость прогнозирования в управлении компаниями трудно переоценить.
Прогнозирование стоимости предприятия, являясь ключевым элементом механизма управления финансами, позволяет оценивать перспективы развития компании, выбирать оптимальные пути достижения цели, разрабатывать обоснованную финансовую стратегию и устанавливать приемлемые границы реализации финансовых планов компании.
Отсутствие комплексных исследований по вопросам прогнозирования не дает возможности наиболее полно и эффективно использовать методический аппарат финансового прогнозирования при управлении компанией, что в свою очередь, является причиной снижения эффективности хозяйствования, нерационального использования финансовых ресурсов и ослабления финансовой устойчивости.
Формирование и реализация финансовой стратегии на основе новейших научных методов прогнозирования стоимости бизнеса и моделирования играют важную роль в обеспечении развития компании любой отрасли.
В настоящее время происходит расширение сферы применения результатов оценки бизнеса. Важнейшим направлением интеграции оценочной деятельности является финансовый менеджмент предприятий.
На протяжении современного этапа экономических преобразований в России менялась структура лиц, заинтересованных в результатах оценки. Изначально оценка собственности проводилась, главным образом, для удовлетворения требований инвесторов, финансово-кредитных институтов, государственных органов власти и других, внешних по отношению к предприятию, субъектов рынка. Интерес к оценочной деятельности у собственников бизнеса и менеджмента сформировался в ходе проведения оценочными компаниями переоценки активов, позволившей оптимизировать налогообложение.
В этой связи одним из наиболее востребованных направлений оценочной деятельности в России являются консультационные услуги в области управлении финансами предприятия. Методы оценки бизнеса применяются для разработки инструментов, обеспечивающих управление изменением стоимости. Исследования зарубежных специалистов показали, что страны, в которых максимизация стоимости акционерного капитала является основной стратегией предприятий, лидируют по производительности труда и конкурентоспособности своих товаров и услуг на мировых рынках. Использование зарубежного опыта в российских условиях невозможно без тщательного анализа возможности применения отдельных элементов стоимостной оценки в системе финансового менеджмента.
Стоимость предприятия аккумулирует в себе результат управленческой деятельности, финансовое состояние предприятия, накопленные активы. При наличии достаточного количества данных приоритетными считаются результаты, полученные на основе преобразования в текущую стоимость денежных потоков, которые рассчитываются с учетом бизнес-планов, взаимоотношений с поставщиками, спроса на производимые продукцию услуги, уровня конкуренции в отрасли, состояние экономики страны в целом. То есть стоимость предприятия отражает результативность управленческой деятельности. Знание основ оценки стоимости предприятия (бизнеса), умение применять на практике результаты такой оценки - залог принятия эффективных управленческих решений, достижения требуемой доходности от функционирования предприятия.
Цель и задача исследования. Главной целью исследования является обоснование и разработка моделей прогнозирования стоимости предприятий (бизнеса) на основе интегрального метода прогнозирования основных финансовых показателей, позволяющих дать объективную оценку текущей и перспективной стоимости предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- определить значение и содержание процессов оценки стоимости предприятий в системе управления финансами на основе анализа основных моделей оценки стоимости;
- проанализировать математические методы прогнозирования основных финансовых показателей;
- разработать систему прогнозирования стоимости предприятий (бизнеса), включающую в себя интегральный метод прогнозирования основных финансовых показателей и метод экспертных оценок;
- разработать модели и алгоритм определения уровня долгосрочного темпа роста денежного потока предприятий;
- разработать модель прогнозирования стоимости предприятий с использованием доходного, затратного и сравнительного подходов.
В качестве объекта исследования рассматриваются модели прогнозирования стоимости предприятий в системе управления финансами. Предметом исследования является процесс прогнозирования стоимости предприятия (бизнеса). Проектные решения, полученные в настоящей работе, могут быть использованы — с незначительными доработками — большинством российских предприятий и консультационных компаний, осуществляющих оценочную деятельность, при прогнозировании стоимости бизнеса.
Методы исследования, используемые в работе, базируются на основах экономической теории, статистики, системном анализе, методах и моделях эффективного управления предприятиями. Основой методики проведенного исследования явился системный подход, обеспечивший количественную и качественную оценку собранного материала, его обобщение и систематизацию.
Научная новизна. В работе осуществлены постановка и решение актуальной задачи формализации и создания системы прогнозирования стоимости предприятий (бизнеса) в условиях российской экономики.
Новыми результатами являются:
- показано значение и содержание процессов оценки бизнеса в системе управления финансами на предприятии, произведен сравнительный анализ основных моделей оценки стоимости, определены их сильные и слабые стороны;
- произведен анализ математических методов прогнозирования основных финансовых показателей деятельности предприятий, выявлены их преимущества и недостатки;
- разработан интегральный метод прогнозирования, базирующийся на регрессионном анализе, балансовом методе и методе пропорциональных зависимостей, позволяющий установить взаимоувязанную прогнозную оценку основных финансовых показателей работы предприятий;
- создана модель и алгоритм экспертного опроса с применением метода индексной группировки, позволяющие прогнозировать долгосрочные темпы роста денежного потока предприятий;
- разработан алгоритм согласования результатов оценки стоимости предприятий, полученных различными подходами, с использованием метода анализа иерархий;
- разработан алгоритм и программное обеспечение для решения задачи прогнозирования стоимости предприятий с использованием интегрального метода, метода индексной группировки и метода анализа иерархий.
Результаты исследования соответствуют пункту 1.4 паспорта специализации 08.00.13
Практическая ценность работы заключается в разработке методического аппарата и комплекса моделей прогнозирования стоимости предприятий (бизнеса), отвечающих требованиям современной практики, позволяющих в условиях рыночных отношений оптимизировать процесс прогнозирования стоимости бизнеса и повысить эффективность управления финансами компании.
Предлагаемая система прогнозирования финансового состояния дает возможность:
- определить оптимальный объем выпуска в прогнозном периоде, рассчитанный с учетом интегрального метода;
- заблаговременно сформировать необходимый объем и структуру собственного капитала и активов;
- привлечь необходимый объем заемных средств и использовать их с наименьшим уровнем затрат.
Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы менеджментом, акционерами предприятия, банками, инвесторами и другими заинтересованными лицами.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах, при преподавании курса «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит», «Основы финансового анализа» и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены и положительно отмечены на заседаниях кафедры «Финансы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на 3-й Межрегиональной научно-практической конференции Международной конференции IX Международного форума «Высокие технологии XXI века» (24 апреля 2008 г., ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»). Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности российских компаний, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано три печатных работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 98 наименований.
В первой главе — «Теоретические основы оценки и прогнозирования стоимости бизнеса», исследованы основные подходы к определению места и функций оценки бизнеса в системе управления финансами на предприятии, в том числе, уточнено содержание функций оценки бизнеса; проанализированы три основные группы методов прогнозирования финансового состояния предприятия, исследованы характеристики и особенности оценки стоимости предприятий, особое внимание уделено эффективности подходов к оценке бизнеса с точки зрения их применения для целей финансового менеджмента.
Вторая глава - «Создание комплексной системы прогнозирования стоимости бизнеса», посвящена общему подходу и предпосылкам представленной системы, которая включает в себя интегральный метод прогнозирования основных экономических показателей, необходимых для оценки стоимости предприятия. В соответствии с методологией системного анализа разрабатывается система прогнозирования стоимости предприятия.
В третьей главе - «Реализация системы прогнозирования стоимости бизнеса», рассмотрены основные этапы построения разработанной системы с использованием данных о деятельности компании (на примере компании ОАО «Мегафон»), представлена методика расчета экономического эффекта от использования созданной в работе системы прогнозирования стоимости предприятия. Практическая апробация разработанного метода прогнозирования в рамках реализации системы осуществлялась в соответствии с представленным в работе алгоритмом прогнозирования стоимости предприятия, с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel.
В заключении приведены основные теоретические, методические и практические результаты работы.
Принципы и модели оценки стоимости предприятий
Единую базу оценки стоимости любого объекта, в том числе бизнеса составляют принципы оценки. [90] Именно они обуславливают единство терминологии, подходов, используемых методов и моделей оценочной практики. К числу основных относятся принципы полезности, замещения, ожидания, наилучшего и наиболее эффективного использования и т.д. Кратко остановимся на них.
Согласно принципу полезности, являющемуся, по-видимому, наиболее важным для целей построения системы финансового менеджмента, ориентированной на стоимость, бизнес только тогда обладает стоимостью, когда он «полезен какому-либо потенциальному собственнику» и может быть нужен «для реализации определенной экономической функции». Данный принцип открывает возможность вести речь о стоимости вообще и об оценке как таковой. Очевидно, что если оцениваемый объект бесполезен и по этой причине никому не нужен, то, скорее всего, он не будет обладать положительной стоимостью.
Принцип замещения гласит: когда у рационального покупателя есть выбор, то он не станет платить за собственность больше минимальной цены, взимаемой за другую собственность аналогичной полезности. Из данного принципа, закладывающего основу сравнительно подхода оценки бизнеса, следует, что стоимость объекта имеет некую привязку к стоимости других сходных объектов собственности и тяготеет к среднерыночному уровню.
Согласно принципу ожидания полезность собственности (бизнеса) зависит от стоимости прогнозируемой будущей выгоды от нее и является основой применения доходного подхода.
Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования собственности связан с существованием разумного варианта ее применения, который обеспечивает ее наивысшую текущую стоимость на дату оценки. Этот принцип лежит в основе построения системы финансового менеджмента, ориентированного на стоимость, направленного на ее максимизацию и базирующегося на анализе различных факторов, влияющих на нее.
Все перечисленные принципы, составляющие общую методологическую базу управления финансами, ориентированную на стоимость, раскрываются и конкретизируются в стандартах оценочной деятельности, создающих понятийную основу, и служат в дальнейшем главным организующим началом работ по оценке. Стандарты, будучи документами довольно общего содержания, не включают описания конкретных методов и процедур определения стоимости. Эти описания нашли отражение в многочисленных публикациях теоретического и практического характера. Наибольший опыт в определении стоимости и управлении ею накоплен западными специалистами-оценщиками. Современные исследования практики применения конкретных методов оценки в России и за рубежом выявили их отличительные особенности.
Доходный подход, предусматривающий установление стоимости бизнеса (предприятия), актива или доли (вклада) в собственном капитале, в том числе уставном, или ценной бумаги путем расчета приведенных к дате оценки ожидаемых доходов, используется, когда можно обоснованно определить будущие денежные доходы оцениваемого предприятия. Преимущества доходного подхода следующие: - подход учитывает доходность предприятия, что отражает основную цель его функционирования — получение дохода собственником; - позволяет принять решение о финансировании, провести анализ целесообразности инвестирования; - подход учитывает перспективы развития предприятия. Основные недостатки доходного подхода: - необходимость прогнозирования долговременного потока дохода; - сложность расчета ставок капитализации и дисконтирования; - в процессе прогнозирования денежных потоков или ставок дисконтирования устанавливаются различные предположения и ограничениям, носящие условный характер; - влияние факторов риска на прогнозируемый доход; - проблематичность сбора данных о доходности аналогичных предприятий.
Методы доходного подхода к оценке бизнеса основаны на определении текущей стоимости будущих доходов, выделяют: метод капитализации дохода и метод дисконтирования денежного потока.
Метод капитализации дохода, базирующийся на капитализации будущей прибыли или нормализованного денежного потока, используется, если доход предприятия стабилен. В оценке бизнеса данный метод применяется довольно редко из-за значительных колебаний величин прибылей или денежных потоков по годам, характерных для большинства оцениваемых предприятий.
Метод дисконтирования денежных потоков (ДДП) основан на предположении о том, что потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого бизнеса, а собственник не продаст свой бизнес по цене, которая ниже текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов.
Данный метод оценки считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов и может быть использован для оценки любого действующего предприятия. Применение данного метода наиболее обосновано для оценки предприятий, имеющих определенную историю хозяйственной деятельности (желательно прибыльной) и находящихся на стадии роста или стабильного экономического развития.
Интегральный метод прогнозирования основных финансовых показателей
Для оценки стоимости предприятия необходимо спрогнозировать основные финансовые показатели компании, используемые в расчетах, такие как выручка, себестоимость, прибыль величина и структура активов и пассивов. Чтобы избежать существенных отклонений прогнозируемых показателей, необходимо относиться к допущениям и предположениям с особой тщательностью.
Выбор методов, используемых при прогнозировании, может представлять собой сложные математические модели, так и интуитивные выводы. Главное, чтобы конечный результат, полученный в результате использования этих методов, как можно более точно описывал реальную ситуацию.
Описанные в первой главе методы прогнозирования не случайно названы базовыми методами. Они являются основой любых моделей финансового прогнозирования, однако редко используются на практике в чистом виде. В диссертации предлагается интегральный метод прогнозирования финансового состояния предприятия, сочетающий в себе приемы и алгоритмы нескольких существующих. Это обусловлено наличием у каждого отдельного базового метода недостатков и ограничений, которые нейтрализуются при их комплексном использовании. Существующие методы в составе интегрального взаимодополняют друг друга.
Как было отмечено ранее, процесс прогнозирования является интегральным и осуществляется с использованием: метода пропорциональных зависимостей, балансовой модели, авторегрессионной зависимости и метода экспертных оценок.
Основой для разработки метода прогнозирования финансового состояния послужили две основные характеристики любой экономической системы - взаимосвязь и инерционность.
Одной из важных особенностей действующей коммерческой организации как системы является естественным образом согласованное взаимодействие ее отдельных элементов (как качественных, так и поддающихся количественному измерению). Это означает, что многие показатели, даже не будучи связанными между собой формализованными алгоритмами, тем не менее изменяются в динамике согласованно (взаимосвязано). Очевидно, что если некая система находится в состоянии равновесия, то отдельные ее элементы не могут действовать хаотично, по крайней мере вариабельность действий имеет определенные ограничения.
Смысл инерционности состоит в том, что на стабильно работающем предприятии с устоявшимися технологическими процессами и коммерческими связями не может быть резких «всплесков» в отношении ключевых количественных характеристик. Так, если доля себестоимости продукции в общей выручке составила в отчетном периоде 70%, как правило, нет основания полагать, что в следующем периоде значение этого показателя существенно изменится.
Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли, относительная величина которой является важнейшим показателем эффективности деятельности предприятия. Величина прогнозируемой прибыли имеет решающее значение для принятия решений кредиторами и акционерами.
Прогнозирование доходов компании, без сомнения, самый важный этап прогнозирования. Обычно продажи прогнозируются на период три-пять, если возможно - десять лет. При этом большинство финансовых аналитиков не составляют прогнозы больше чем на три года из-за высокой вероятности ошибки в таких долгосрочных прогнозах.
Под затратами на производство продукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования. Данные затраты включают в себя непосредственно себестоимость произведенной продукции, административные и управленческие расходы. Зачастую прогнозирование затрат основывается на расчете постоянных и переменных затрат на единицу выпуска продукции. В данной методике представлен подход, который основан на расчете средней статистической доли затрат в величине годовой выручки предприятия. Для большинства предприятий данный показатель не подвержен резким колебаниям от периода к периоду и является достаточно стабильным, за исключением случаев изменения технологии производства, резкого повышения расходов на сырье, материалы и заработную плату в силу их удорожания и т.д.
Прогноз суммы процентных выплат к уплате и получению зависит от объема привлеченных и предоставленных кредитов и займов. Доходы от участия в других организациях зависят от объема финансовых вложений в дочерние и сторонние организации также труднопрогнозируемы. В данном случае также необходимо построить функцию авторегрессии, основываясь на предположении о том, что величина прочих доходов и расходов будет продолжать меняться в соответствии с динамикой за последние 5 лет.
Моделирование уровня долгосрочного темпа роста денежного потока предприятия
В соответствии с предлагаемой в исследовании структурой системы прогнозирования стоимости предприятия при расчете стоимости доходным подходом (методом дисконтированных денежных потоков) предлагается использовать интегральный метод прогнозирования финансового состояния предприятия, сочетающий в себе приемы и алгоритмы нескольких базовых: метода пропорциональных зависимостей, балансовой модели, авторегрессионной зависимости и метода экспертных оценок.
При выборе метода расчета стоимости предприятия на конец прогнозного периода были учтены условия и особенности применения существующих методов. Принимая во внимание перспективы развития бизнеса в постпрогнозном периоде, для расчета стоимости на конец прогнозного периода (реверсии) в работе выбрана модель Гордона, которая основывается на прогнозе получения стабильных доходов в остаточный период и предполагает, что величины износа и капитальных вложений равны.
В рамках модели Гордона основным фактором, влияющим на величину стоимости предприятия в постпрогнозный период, является долгосрочный темп роста денежного потока. В данной работе для определения долгосрочного темпа роста денежного потока рекомендуется применить метод экспертных оценок, основанный на интуитивно-логическом анализе поставленных проблем. Обычно при проведении экспертизы выделяют следующие основные этапы: 1) организационный (постановка проблемы, определение целей и задач экспертизы, ее границ, основных этапов); 2) формирование экспертной группы (количественный и качественный подбор экспертов и назначение руководителя); 3) разработка процедуры проведения экспертизы; 4) разработка методики и способа организации обработки данных; 5) проведение опроса и согласование оценок; 6) формализация полученной информации, ее обработка, анализ, интерпретация. Особое внимание необходимо уделить вопросам формирования экспертной группы с целью исключения субъективизма и повышению достоверности экспертных суждений. Основным требованием к процедуре экспертизы является надежность информации, полученной в результате проведения экспертизы.
По определению информация является надежной, если она репрезентативна, валидна, правильна и точна. Это достигается в том числе и за счет качественной и количественной оптимизации состава группы экспертов.
В нашем случае обобщенные экспертные оценки представляют собой согласование интересов экспертов, выработку компромиссного коллективного суждения, учет субъективности в суждениях экспертов. При определении долгосрочного темпа роста денежного потока предприятия важно, чтобы его значения учитывали стабилизацию темпов роста доходов к концу прогнозного периода. В значении долгосрочного темпа роста денежного потока должен воплощаться четкий и внутренне согласованный прогноз долгосрочного экономического положения компании и отрасли, к которой она относится. Необходимо учитывать, что экспертные оценки этих темпов базируются на ожидаемых устойчивых условиях, что компания будет продвигаться вперед именно по тому сценарию, который оценивает эксперт.
При консервативном подходе некоторые эксперты-аналитики исходят из того, что рентабельность инвестиций в постпрогнозный период равна затратам на капитал. В свою очередь это освобождает от необходимости точно прогнозировать темпы роста, поскольку в данном случае рост ничего не добавляет к стоимости, но и не сокращает ее.
С другой стороны, аналитики могут проявлять чрезмерный консерватизм из-за неопределенности и «масштабности» постпрогнозной стоимости. Если постпрогнозной стоимости дана надлежащая оценка, то неопределенность сокращается двояким образом: фактические результаты с той же вероятностью превысят эту оценку, как и окажутся ниже ее. Таким образом, консерватизм более чем компенсирует неопределенность. Тщательная разработка возможных сценариев развития событий представляет собой ключевой элемент оценки бизнеса, позволяя осуществлять контроль над вопросами неопределенности.
Поэтому для подобной экспертизы требуется отбор наиболее «представительных» компетентных лиц, отражающих мнения, интересы всех заинтересованных в объективной оценке предприятия сторон. Необходимое условие компромисса мнений: в экспертизе от каждой из сторон должно быть равное число участников.
Что касается самой процедуры подбора экспертов, то она может происходить объективным путем (т.е. экспериментально, когда эксперты подбираются на основе тестирования, проверки эффективности их прежней деятельности в роли экспертов или документации, путем анализа их социо-демографических данных) и субъективным путем (т.е. путем голосования либо посредством взаимооценки будущих экспертов или самооценки). Особые требования предъявляются к самому эксперту. Они достаточно широко освещены в литературе и предполагают компетентность, эрудицию, определенный стаж научной и практической работы, проницательность, способность творчески анализировать, объективность и т.д. На практике применяют четыре основных метода отбора экспертов, на основании: - самооценки; - оценки результатов прошлой деятельности кандидата в эксперты; - взаимооценки; - объективных характеристик экспертов.
Процедура проведения экспертного опроса должна быть очной, с тем, чтобы дать возможность участникам экспертизы обменяться мнениями. В процессе выработки компромиссных решений могут быть использованы элементы «мозгового штурма».
Значение долгосрочного темпа роста связано с оценкой ожидаемых экспертом темпов роста потребления продукта отрасли, а также темпов инфляции. Темп роста может быть задан диапазоном значений, характеризующих минимальный и максимальный уровни темпов роста.
Реализация моделей прогнозирования
Практическое использование моделей оценки стоимости предприятий представлено на примере компании ОАО «МегаФон». ОАО «МегаФон» является одним из ведущих поставщиков услуг мобильной связи в России в стандарте GSM 900/1800 МГц и занимает третье место по объему выручки и численности абонентов. В настоящий момент организация показывает хорошую динамику развития. В течение 2007г. абонентская база ОАО «МегаФон» увеличилась на 20%: с 29,7 млн. на 1 января 2007г. до 35,65 млн. на 31 декабря 2007г. (данные по России).
Модели оценки стоимости и прогнозирования финансовых показателей представлены во второй главе работы. Данные для расчета финансовых коэффициентов были получены с официального сайта ОАО «МегаФон».
Структура собственности и менеджмент. Контролирующими акционерами «МегаФона» являются: ведущий оператор связи в Финляндии и Швеции TeliaSonera (А-/Стабильный/А-2; 35,6%), российский инвестиционный холдинг «Телеком инвест» (рейтинга нет; 31,3%) и компания «ЦТ-Мобайл» (25,1%), опосредованно принадлежащая крупному российскому конгломерату компаний «Альфа-Групп». Поскольку TeliaSonera владеет 26% «Телекоминвеста», ее совокупное — прямое и косвенное — участие в капитале «МегаФона» составляет 44%. Хотя некоторые инвесторы «МегаФона» продолжают оспаривать законность пакета акций «Альфа-Групп», продолжающийся конфликт пока не оказывает реального негативного воздействия на операционные и финансовые показатели компании.
Рентабельность. Рентабельность «МегаФона» можно охарактеризовать как стабильную с тенденцией к повышению, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны намного более крупных игроков, а также проводимую компанией агрессивную политику экспансии. Увеличение экономии на масштабе и значительные успехи в развитии сети должны способствовать повышению рентабельности продаж, несмотря на жесткую конкуренцию, интенсивность которой растет в связи с быстрым приближением российского рынка к уровню насыщения. Если такой фактор, как рост доли «Мегафона» на высокодоходном Московском рынке позитивно влияет на показатели рентабельности, то экспансия компании на региональных рынках, характеризующихся более низкими доходами и весьма неоднородным уровнем разговорной активности, является фактором негативным. Тем не менее постепенное внедрение новых услуг связи и повышение внимания к вопросам экономической эффективности должны благоприятно повлиять на показатели рентабельности и предотвратить их чрезмерную волатильность.
Ликвидность. «МегаФон» имеет достаточно благополучную позицию ликвидности, учитывая контролируемый график погашения долговых обязательств, увеличение генерируемого денежного потока, стабилизацию капитальных расходов, величина которых может быть изменена, а также благоприятный доступ к капиталу. По состоянию на конец 2007 г. денежные средства компании превышали 1 615 млн. руб. На конец того же года краткосрочная задолженность компании составляла 10 327 млн. руб., или менее 20% от общего объема задолженности. Положительное влияние на показатели «МегаФона» по-прежнему оказывает доступ к российскому и иностранному рынкам капитала, о чем свидетельствует недавнее успешное привлечение долгового финансирования на сумму 1,1 млрд. долл. в период с июня 2006 г. по январь 2007 г. Учитывая быстрорастущий масштаб операций компании, повышение ее рентабельности и увеличение денежного потока в сочетании со стабилизацией финансовой гибкости, ликвидность «МегаФона» в краткосрочной и среднесрочной перспективе должна повышаться.
Структура капитала. Структура капитала «МегаФона» остается приемлемой, хотя уровень заемных средств в ней — выше, чем в капитале других операторов мобильной связи аналогичного ранга. Недавнее увеличение объема совокупного долга является естественным следствием весьма агрессивной стратегии роста, которая, в свою очередь, обусловлена динамикой развития отрасли, жесткой конкуренцией, а также необходимостью расширения бизнеса по всей территории страны для достижений критической массы и защиты рыночной позиции копании. На конец 2007 г. общий долг «Мегафона» составлял более 60% совокупного капитала и превышал величину прибыли до налогообложения в 1,7 раза. Эти показатели — а их можно считать удовлетворительными — в ближайшие годы, по-видимому, стабилизируются и будут постепенно снижаться по мере изменения значения свободного денежного потока на положительное, а также завершения работ по созданию обширной сети компании. Показатели обеспеченности стоимости активов достаточно высоки: на конец 2007 г. общая стоимость активов превышала размер совокупного долга в 2 раза. Кроме того, улучшилась структура долга компании: в ней выросла доля долгосрочных обязательств и значительно сократился процент не обеспеченных обязательств (последние составляют сейчас менее 10% совокупного долга).