Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Базовые модели экономического роста и механизмы влияния на развитие экономики финансовой системы 10
1.1. Факторы и механизмы экономического роста 10
1.2. Модели становления рыночной экономики с точки зрения основных течений экономической мысли 20
1.3. Финансовая система и экономический рост 36
Глава 2. Моделирование экономического роста с учетом динамики банковского сектора 50
2.1. Динамическая модель экономики 50
2.2. Верификация модели для промышленно развитых и развивающихся стран 65
2.3 Анализ мероприятий по оздоровлению банковской системы в избранных странах и методика преодоления кредитного кризиса 78
Глава 3. Прогнозирование банковских кризисов 96
3.1. Специфика банковских кризисов в промышленно развитых и развивающихся странах 96
3.2. Построение системы индикаторов предкризисного состояния банковской системы 108
3.3. Среднесрочный прогноз состояния банковского сектора РФ 121
Заключение 145
Библиографический список использованной литературы 154
Приложения
- Модели становления рыночной экономики с точки зрения основных течений экономической мысли
- Финансовая система и экономический рост
- Верификация модели для промышленно развитых и развивающихся стран
- Построение системы индикаторов предкризисного состояния банковской системы
Введение к работе
В последние десятилетия банковские системы как промышленно развитых, так и развивающихся стран демонстрируют признаки системной нестабильности, что объективно осложняет процесс перехода национальных экономик от моделей экспортно-ориентированного экономического роста, базирующихся на использовании ограниченного «портфеля» сырьевых факторов, к моделям роста, предполагающим увеличение внутреннего спроса и инвестиций. Многообразие причин и последствий банковских кризисов обусловило появление различных классов моделей, позволяющих прогнозировать возникновение и развитие кризисных явлений в банковских системах. Вместе с тем, точность большинства модельных расчетов для времени наступления банковских кризисов весьма низка, что обусловлено как слабостью применяемых методик, оперирующих ограниченным набором критериев, так и недоучетом инфляционной составляющей макроэкономической динамики.
В настоящее время причины возникновения банковских кризисов и механизмы их преодоления достаточно хорошо изучены. Однако, как в зарубежной, так и в российской практике отсутствуют взвешенные подходы, позволяющие описать взаимное влияние банковской и макроэкономической динамики в условиях долгосрочного стабильного роста экономики. Более того, зачастую возникновение банковских кризисов связывается исключительно с негативной динамикой банковских процессов, что сужает горизонт исследования и приводит к формулированию неточных прогнозных оценок.
Следует заметить, что несовершенство методологии и инструментария прогнозирования банковских кризисов не позволяет в полной мере описать все многообразие и сложность причин, способствующих накоплению кризисного потенциала в банковских системах, и это, в свою очередь, обусловливает выбор неэффективных стратегий антикризисного регулирования банковской деятельности.
В свете современных тенденций функционирования национальных экономических систем особой актуальностью характеризуется проблема прогно-
зирования наступления банковских кризисов и разработки механизмов их преодоления и предотвращения в целях обеспечения бескризисного развития экономики в долгосрочном периоде и достижения заданных темпов экономического роста.
Несмотря на то, что специфика факторов и механизмов экономического роста достаточно подробно исследована в работах многих ученых и специалистов в области экономической теории и финансов, тем не менее, вопрос о выборе концепции долгосрочного роста по-прежнему остается дискуссионным для национальных экономик, что обусловлено, в первую очередь, страновыми особенностями, а также невозможностью использования традиционных моделей роста в условиях усложнения экономических взаимосвязей как на уровне отдельно взятой экономической системы, так и в глобальном экономическом пространстве.
Среди многочисленных фундаментальных трудов и публикаций, посвященных анализу факторов экономического роста, следует выделить работы Р. Дорнбуша, Дж. Стиглица, П. Велфенса, Дж. Макфаддена П. Ромера Д. Род-рика, К. Родригеса, Г. Пойрсона. Особенности моделирования экономического роста, по мнению автора, наиболее глубоко исследованы в работах Д. Касса, К. Эрроу, Р. Левина, Г. Камински, А. Демиргук-Кунта, Б. Гонсалез-Хермосилло, X. Курца, P.M. Нуреева, В.А. Колемаева. Причины банковских кризисов и механизмы влияния банковской системы на экономический рост анализируются в работах Б. Айхенгрина, С. Рейнхарта, П. Хонохана, Дж. Гринвуда, Д. Даймонда, Ф. Моралеса К. Линдгрена, Д. Харди, М. Зиеля, и др.
Специфика российских моделей экономического роста подробно описана и проанализирована в работах О.С. Пчелинцева, Е.Г. Ясина, Г.Б. Клейнера, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, А.Н. Илларионова, А.Д. Некипелова, В.М. Пол-теровича, А.В. Аникина и других. Оценке причин банковских кризисов в России посвящено множество работ СМ. Дробышевского, О.Г. Солнцева,
СВ. Алексашенко, Г.Г. Фетисова, М.Н. Узякова, P.M. Энтова, М.Ю. Матов-никова.
Исследованы наиболее существенные аспекты банковских кризисов: причины, сущность, последствия для национальных экономик, механизмы преодоления и предотвращения кризисных явлений в банковском секторе. Однако проблема влияния банковской системы на экономический рост в условиях долгосрочного стабильного состояния экономики остается слабо изученной. Существующие на сегодняшний день исследования по данной тематике не позволяют убедительно объяснить причины банковской и макроэкономической нестабильности, в связи с чем подвергаются серьезной критике со стороны многих экономистов. В свою очередь это предопределяет перспективность и практическую значимость изучения причин и механизмов банковских кризисов в условиях стабильного инвестиционного роста в долгосрочном периоде. Данное направление исследования является принципиально важным как для фундаментальной и прикладной экономической науки, так и для практики прогнозирования банковских кризисов в РФ, поскольку применяемые методы и модели оценки кризисного потенциала в банковской системе не позволяют в полной мере описать его специфику, что впоследствии обусловливает низкую точность прогнозов.
Объектом исследования данной работы являются национальные экономические системы.
Предметом исследования выступают социально-экономические явления и процессы, протекающие в закрытой рыночной экономике.
Цель диссертационной работы состоит в разработке динамической модели экономического роста и метода прогнозирования и предотвращения банковских кризисов на основе экономико-математического инструментария.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих основных задач, определяющих логику и структуру исследования:
1. Исследовать сущность механизмов экономического роста на основе выявления и сопоставления различных наборов факторов.
Проанализировать существующие модели экономического роста с целью выявления возможностей и ограничений их применения при построении стратегии долгосрочного роста.
Исследовать специфику механизмов влияния банковской системы на экономический рост.
4. Разработать метод определения на основе новой экономико-
математической модели экономического роста времени наступления систем
ного банковского кризиса в условиях долгосрочного стабильного роста.
Верифицировать предложенный метод по статистическим данным.
Разработать и теоретически обосновать комплекс мер по предотвращению накопления кризисного потенциала в национальных банковских системах.
Систематизировать и структурировать основные причины возникновения банковских кризисов в промышленно развитых и развивающихся странах.
Разработать систему индикаторов предкризисного состояния банковской системы.
Сформулировать среднесрочный прогноз состояния банковского сектора РФ.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют динамическая модель функционирования закрытой рыночной экономики, а также различные классы моделей экономического роста и системы индикаторов предкризисного состояния банковских систем, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых. В процессе решения сформулированных в данной диссертационной работе задач применялись общенаучные методы исследования, экономико-математические и статистические методы анализа. Эмпирической и аналитической базами проводимого исследования послужили данные Министерства финансов России, ЦБ РФ, Госкомстата России, МВФ, аналитические отчеты Института экономики переходного периода и
Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, статистическая база данных Всемирного банка World Development Indicators 2004 и другие информационные источники, а также результаты собственных разработок автора по данной тематике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ прогнозирования системных банковских кризисов в условиях долгосрочного стабильного состояния национальных экономических систем. Наиболее значимые результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:
Предложена динамическая модель функционирования закрытой рыночной экономики, построенная на основе обобщенного динамического уравнения потребительского обмена и схемы налично-денежного обращения и позволяющая описать специфику долгосрочного инвестиционного роста.
Разработан метод для описания динамики банковской системы в условиях инфляционного развития экономики и прогнозирования времени наступления системного банковского кризиса, обусловленного аккумуляцией в пределах национальных банковских систем ежегодно возрастающих объемов нераспределенной избыточной ликвидности. Доказано, что в условиях инфляции неизбежным итогом развития экономики становится кредитный кризис роста.
На основе использования методов математической статистики выполнены расчеты времени наступления системных банковских кризисов в ряде промышленно развитых и развивающихся стран и определены основные факторы, способствующие ускоренному накоплению кризисного потенциала в масштабах национальных банковских систем.
Предложена и теоретически обоснована методика обеспечения бескризисного развития банковских систем в условиях долгосрочных стабильных темпов экономического роста.
В ходе анализа практики функционирования банковских систем избранных национальных экономик осуществлена систематизация и структури-
8 зация основных причин возникновения банковских кризисов в долгосрочном временном периоде.
По результатам обобщения российского и зарубежного опыта прогнозирования банковских кризисов предложена расширенная система индикаторов предкризисного состояния банковских систем.
На основе использования разработанной системы индикаторов-предикторов банковского кризиса предложен и обоснован на статистических данных среднесрочный прогноз состояния банковской системы РФ на период с 2008 по 2011гг., а также сформулированы рекомендации по предотвращению возникновения локальной и системной банковской нестабильности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения расширяют понимание ключевых особенностей механизмов взаимного влияния банковской и макроэкономической динамики в условиях ярко выраженной тенденции перехода национальных экономик к реализации стратегий инвестиционного роста. Результаты верификации уравнений динамической модели закрытой рыночной экономики для избранных промышленно развитых и развивающихся стран позволяют фундаментально оценить эффективность кредитно-денежной и макроэкономической политики в долгосрочном периоде. Научно-теоретические положения диссертационного исследования могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, а также в учебной и методической работе, например, при чтении спецкурсов по проблемам экономического роста, инфляции и теории банковских систем. В частности, материалы исследования внедрены автором в учебный процесс и используются при преподавании дисциплины «Экономика банковского сектора» студентам Обнинского государственного технического университета атомной энергетики.
Предложенная автором расширенная система индикаторов прогнозирования банковских кризисов может использоваться ЦБ РФ, а также коммерческими банками и их филиалами для своевременного распознавания предкризисной симптоматики и предупреждения ее потенциального развития. Кроме
того, основные расчеты и выводы диссертационной работы могут быть рекомендованы к использованию ЦБ РФ при разработке программ среднесрочного и долгосрочного развития банковского сектора.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на кафедре экономики, экономико-математических методов и информатики Обнинского государственного технического университета атомной энергетики, а также на научно-практических конференциях: международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005 г.), всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2005 г., 2007 г.), международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», «Ломоносов-2007» (Москва, 2006 г., 2007 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (Обнинск, 2007 г.), на Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2007 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 8,63 п.л., в том числе 1 научная статья объемом 1,16 п.л. в журнале «Вестник университета» (ГУУ), утвержденном перечнем ВАК, 6 научных статей общим объемом 2,34 п.л. в других изданиях, 1 научная монография в соавторстве объемом 3,91 п.л.
Основные положения диссертации были также представлены на семинаре победителей конкурса стипендий Международного фонда экономических исследований им. Н.П. Федоренко (ЦЭМИ РАН, 2006 г.)
Модели становления рыночной экономики с точки зрения основных течений экономической мысли
Существующие на сегодняшний день модели экономического развития в наиболее общем виде можно подразделять на кейнсианские, неокейнсиан-ские, неоклассические и институциональные. Большинством экономистов делается вывод о том, что при моделировании экономического роста основные положения классической и неоклассической экономической теории используются преимущественно для анализа рыночной среды, в то время как кейнсианские и неокейнсианские модели применяются для исследования государственного сектора. Наиболее явно кейнсианские теории находят свое выражение в работах, посвященных изучению основных факторов роста в развивающихся странах.
Анализируя мировую практику управления экономическим ростом, Р. М. Нуреев, например, выделяет следующие основные типы моделей1: 1. Кейнсианское направление (наиболее яркими примерами подобного класса моделей выступают теории «порочных кругов», концепция самоподдерживающегося роста У.Ростоу, теория «большого толчка», неокейнсианские модели Е.Домара и Р.Харрода, модель экономического роста с двумя дефицитами). 2. Неоклассическое направление (модель с избыточным предложением труда У.Льюиса, модели дуалистической экономики Дж.Фея и Г.Раниса, модель Р.Солоу). 3. Институциональное направление (концепция Г.Мюрдаля, теория инвестиций в человеческий капитал Т.Шульца, концепция Э. де Сото). 4. Модели, базирующиеся на оценке вклада человеческого капитала в экономический рост (модель Лукаса, модель Мэнкью-Ромера-УэЙла). Отметим, что изначально кейнсианские модели создавались для анализа развивающихся и переходных экономик, в которых имеет место нехватка ос 1 См. подробнее -[101]. новных ресурсов. Так, концепции «порочных кругов», представленные работами Г.Зингера и Р.Пребиша, Х.Лейбенстайна, Р.Нурксе, были предложены как обоснование взаимозависимости различных экономических, демографических и социальных проблем развивающихся экономик. Однако, если Г.Зингер, Р.Пребиш и Х.Лейбенстайн ключевым фактором нестабильности считают дисбаланс между ростом численности населения и изменением экономических условий1, то Р.Нурксе вводит понятие «порочного круга» нехватки капитала, полагая, что стагнация может объясняться узостью внутреннего рынка и нехваткой ресурсов модернизации, и постулируя ключевую роль сбережений в воспроизводственном процессе2. Б.Кналл, развивая идею «порочных кругов», в качестве основного сдерживающего фактора роста развивающихся и переходных экономик называет отсталость, обусловленную низкой квалификацией трудовых ресурсов и неразвитостью системы образования [101]. По сути, эта теория предполагает ключевую роль трудовых ресурсов в обеспечении механизмов стабильного экономического роста и может рассматриваться в качест-ве одной из «родоначальниц» теорий инвестиций в человеческий капитал.
Большое влияние на становление современных западных концепций модернизации «третьего мира» оказала теория перехода к самоподдерживающемуся росту, выдвинутая У.Ростоу и впоследствии развитая в его теории стадий роста. К числу достоинств данных фундаментальных трудов можно отнести акцентирование внимания на движущих силах роста каждой стадии развития экономики. В качестве основного фактора экономического роста У.Ростоу рассматривает инвестиции, однако в дальнейшем не анализирует источники их формирования, что, безусловно, является недостатком теории самоподцер- живающегося роста. Теории самоподдерживающегося роста и теории стадий роста У.Ростоу присущи и другие существенные недостатки: отсутствие системности объяснения экономических отношений; недооценка социально-правовых моментов и институциональной составляющей роста; трактовка развития как синонима высоких темпов роста.
Несмотря на очевидные недостатки, концепция У.Ростоу была впоследствии использована в процессе создания новых теорий модернизации - концепций «большого толчка», которые стали применяться для обоснования предпосылок модернизации стран Азии, Африки и Латинской Америки. «Ядром» теории «большого толчка» стали модели Р.Харрода и Е.Домара, рассматривающие инвестиции в качестве стратегической переменной роста. В отечественной экономической мысли изучение данных моделей представлено в работах Р. Нуреева, Ю. Черемных, Л. Тарасевича, П. Гребенникова.
Модель Харрода-Домара анализирует различные сценарии экономического роста в зависимости от характера динамики совокупного потребления. Однако, если Домар в явном виде рассматривает только рынок благ и связывает возникновение равновесного роста с равенством темпа прироста инвестиций произведению значений предельной склонности к сбережению и производительности капитала, то Харрод особое внимание уделяет занятости рабочей силы при экономическом росте [138]. Модель Харрода-Домара относится к классу неокейнсианских моделей роста с непрерывным временем и базируется на следующих допущениях: 1) закрытая экономика (чистый экспорт считается равным нулю); 2) отсутствие государственных расходов; 3)отсутствие инвестиционного лага, т.е. инвестиции мгновенно переходят в прирост капитала; формально это означает, что AK(t) = I(t), где AK(t)-непрерывная функция прироста капитала во времени; 4) отсутствие технического прогресса и выбытия капитала; 5) прирост дохода пропорционален вводимому капиталу; 6) технология производства представлена производственной функцией Леонтьева с постоянными коэффициентами затрат факторов1; 7) рынок благ изначально сбалансирован; 8) уровень цен постоянен в силу избыточного предложения на рынке труда.
Оптимальный экономический рост по Е.Домару, - это рост, при котором процессы повышения совокупного спроса и предложения сбалансированы, и рост доходов населения и предприятий в условиях инвестиционного подъема полностью обеспечивает платежеспособный спрос на дополнительный объем продукции, произведенный благодаря вводу новых производственных мощностей. Рассмотрим более детально логику модели Е.Домара.
Если за период t инвестиции возрастают на величину AIt, то в результате мультипликационного эффекта совокупный спрос вырастет на величину: AEt = ДІДІ - МРС) = AI/MPS = (It- It. і )/MPS, где ДЕ, - изменение совокупного спроса за период t, МРС -предельная склонность к потреблению, It - инвестиции в периоде t, It.i - инвестиции в периоде t-1, MPS - предельная склонность к сбережению. Учитывая технологию, выраженную через производственную функцию В.Леонтьева, имеем: AYt = MPK-AKt, где AYt - изменение совокупного предложения за период t, AKt- изменение капитала за этот же период.
Финансовая система и экономический рост
В экономической теории можно выделить, по крайней мере, две противоположные позиции: 1) позицию активного влияния финансовых институтов на экономику путем эффективной трансформации сбережений в инвестиции1; 2) позицию Р.Лукаса, которая исходит из предпосылки о переоценивании значения финансового сектора для экономического роста, определяя в качестве основной функции финансовой системы обслуживание возникающих потребностей экономики в посреднических услугах.
По мнению автора, более правомерна первая позиция, в качестве аргумента в ее пользу, в частности, свидетельствуют исследования Дж.Стиглица, сформулировавшего в работе по переходным экономикам следующие функции финансовых рынков: 1) передача ресурсов (капитала) от сберегающих агентов к заемщикам и инвесторам; 2) мобилизация капитала; 3) отбор проектов; 4) мониторинг использования средств по проекту; 5) Обеспечение выполнения контрактов (возврата); 6) передача, разделение, агрегирование рисков; 7) диверсификация рисков [197]. В работе (Levine, 2002) также выделен ряд каналов, через которые финансовая система ускоряет экономический рост: оценка потенциальных инвестиционных возможностей; Авторство этой позиции обычно приписывается И.Шумпетеру. упрощение аккумуляции сбережений и формирование ликвидности; управление совокупными экономическими рисками.
Важным подтверждением данной позиции выступают и исследования Мирового банка, в которых на значительном эмпирическом материале было установлено, что связь между показателями развития финансовой системы (и, прежде всего, ее банковской составляющей) и темпами экономического роста носит устойчивый причинно-следственный характер. Финансовая система рыночной экономики достигла к концу 20 в. чрезвычайно высокого уровня развития как в национальном, так и в мировом масштабах. Об этом говорит, прежде всего, многообразие финансовых инструментов и высокая степень концентрации финансовых ресурсов на микро- и макроуровне [28, 85].
Сильная финансовая система обеспечивает большие возможности развития секторам, у которых собственные источники финансирования недостаточны. Данный вывод был обоснован у Макконнелла и Брю, отметивших способность системы коммерческих банков предоставлять займы за счет избыточных резервов [84]. Применительно к России полученные выводы означают, что укрепление финансовой системы, прежде всего системы коммерческих банков, выступает необходимой предпосылкой ухода от сырьевой модели развития и создания условий для расширения критически важного сектора динамично растущих малых и средних предприятий [71,100].
В зависимости от характера исследования дихотомии динамики выпуска и финансового посредничества выделяют следующие исследовательские школы: «пионеров финансов и роста», финансовой либерализации (школа Мак-киннона и Шо), неоструктуралистскую и несовершенства рынка1. Ряд иссле- дователей рассматривают также ограничения экономического роста в краткосрочном периоде как результат воздействия финансового сектора, отводя другим факторам роста второстепенную роль, что видится неоправданным в условиях усложнения взаимосвязей в пределах экономических систем [190]. Отметим, что данная работа заслуживает пристального внимания, поскольку изучает динамику внутреннего кредита, как основной финансовый фактор экономического роста. Действительно, опыт промышленно развитых стран подтверждает, что основным источником финансирования инвестиций в долгосрочном периоде выступает внутренний кредит. В работе отмечается, в частности, что объем внутреннего кредита и ликвидных обязательств финансового сектора могут выступать в качестве ключевых предикторов кризиса и краткосрочного экономического спада, несмотря на то, что в долгосрочном периоде динамика данных показателей определяет масштаб финансовой системы и ее воздействие на экономическое развитие.
Существующие исследования влияния финансовой системы на экономический рост могут быть условно разделены на две группы, в первую из которых логично включать исследования, связанные с оценкой взаимосвязи динамики финансовой системы и показателей экономического развития в долгосрочном периоде, а во вторую - аналогичные исследования для краткосрочного периода.
Основной исследовательской проблемой работ первой группы выступает поиск источников роста. В экономической литературе в рамках этого направления обычно выделяют неоклассический подход, использующий производственную функцию и соответствующее ей разделение факторов роста, и политэкономию роста, предполагающую зависимость экономического роста от политических и институциональных переменных. В рамках данного направления финансовое посредничество может в явном или неявном виде включаться в производственную функцию, а также выступать как регрессор в рамках политэкономического подхода к росту [72]. В качестве ключевого недостатка рассматриваемого подхода выделим его концентрацию на вопросах долгосрочной динамики, не позволяющую в полной мере описать анализируемую взаимосвязь роста и финансовой динамики.
Другое направление исследования в большей степени фокусируется на краткосрочных аспектах воздействия финансовой системы на экономический рост. В данном случае эффективность финансовой системы связывают с темпами экономического роста, что также не всегда оправдано. В числе других недостатков рассматриваемого подхода можно выделить концентрацию на узких аспектах взаимосвязи динамики финансовой системы и экономического развития . Хотя безусловным достоинством подхода является возможность оценки влияния различных механизмов финансовых систем (например, расширения внутреннего кредита) на одни и те же показатели динамики реального сектора [182]. В работе Переса и Фримена предполагается, что финансовый механизм обеспечивает длинноволновые технико-экономические изменения, однако не оцениваются угрозы различных сценариев финансирования инвестиций [178].
Анализируя теорию экономического роста, можно проследить переход от неоклассических предпосылок к предпосылкам эндогенного роста. Как отмечает Д.Крук, неоклассическому направлению анализа экономического роста присущи следующие недостатки: 1) неясность теоретических предпосылок, обусловливающих экзогенный характер технологического развития; 2) противоречивость эмпирическим результатам выводов об абсолютной и относительной конвергенции [72, с.678]. Модели эндогенного роста, напротив, позволяют учитывать в производственной функции процессы, связанные с поведением экономических агентов и тем самым объяснять рост экономическими основаниями, а не экстерналиями.
Верификация модели для промышленно развитых и развивающихся стран
Полученные в разд. 2.2. диссертационного исследования расчетные значения времени наступления кредитного кризиса для ряда промышленно развитых и развивающихся стран дают возможность проанализировать мероприятия по реформированию и оздоровлению национальных банковских систем, а также определить специфические для каждой страны факторы, действие которых обусловливает нарушение выявленных закономерностей функционирования экономики.
Соответственно для целей качественного анализа автором будут рассматриваться как макроэкономические параметры функционирования экономики, так и характеристики банковских систем. Как отмечалось ранее, из рассмотрения исключаются внешние факторы нестабильности, а именно: финансовые кризисы, дисбалансы во внешней торговле, внешняя задолженность расширенных правительств, колебания валютных курсов и доходности мировых финансовых рынков, введение евро и т.п. Хотя опосредованно данные факторы могут искажать характер экономических процессов в национальных экономиках.
Рассмотрим возможные причины нарушения выявленных зависимостей макроэкономических параметров на примере конкретных стран. По результатам верификации уравнений модели, выбранные национальные экономики условно можно объединить в две группы в зависимости от расчетного времени наступления кредитного кризиса.
В первую группу мною были включены страны, в которых прогнозируется возникновение кредитного кризиса роста в среднесрочной перспективе. В число таких стран входят Великобритания, Индия, Португалия и Швеция. Ко второй группе можно отнести все остальные национальные экономики, в которых по результатам расчетов не прогнозируется наступление системного банковского кризиса в среднесрочном периоде.
Заметим, что на протяжении достаточно длительного времени функционирование банковских систем европейских стран соответствует классической схеме, т.е. кредитование выступает основным видом банковского бизнеса. Особенно четко это прослеживается в Германии и Португалии, где доля банковских кредитов в общей структуре инвестиций в отдельные периоды превышает долю финансирования за счет собственных источников, а также за счет эмиссии ценных бумаг.
Безусловно, для банковской системы Германии характерно постепенное накопление избыточной ликвидности за счет доминирования на рынке сберегательных банков, которые не всегда в состоянии своевременно разместить избыточную ликвидность [64, 153]. Вместе с тем, накопленные объемы избыточной ликвидности не являются критическими для устойчивости немецкой банковской системы. Напротив, для банковских систем Великобритании, Швеции и Португалии характерно ускоренное накопление избыточной ликвидности1, что, по мнению автора, выступает косвенной причиной скачкообразной динамики объемов продаж на потребительском рынке в течение ряда периодов.
Банковская система Великобритании неоднократно в течение длительных периодов практиковала изменение процентных ставок по кредитам, что приводило к колебаниям объемов кредитования, особенно в период с 1980 по 1990 гг. [87]. Полученный вывод отражает график динамики чистого кредитного потока (см. Приложение 4). Кроме того, в большинстве случаев инфляция в Великобритании была выше, чем в других странах Западной Европы, что также способствовало накоплению кризисного потенциала как в банковской системе, так и в экономике страны в целом.
Время наступления банковского кризиса в Португалии, согласно расчетам, приходится на 2008 г. Полученные результаты могут быть охарактеризованы как имеющие достаточно высокий уровень точности. Основной причиной развития кризисной симптоматики в банковской системе Португалии является неэффективность проводимых реформ. На протяжении ряда десятилетий банковская система страны не играла значимой роли в финансировании инвестиций реального сектора экономики, прежде всего, из-за низкого уровня капитализации. Отмечу также, что отличительной чертой банковского кредитования в Португалии в 80-е годы выступала повсеместно распространенная практика микрофинансирования, а сама банковская система долгое время была представлена разрозненной совокупностью мелких коммерческих банков. Для Португалии, как и для многих стран, был характерен ускоренный рост не- распределенной ликвидности, вызванный слабостью фондовых рынков и отсутствием возможностей эффективного размещения кредитов из-за возникшего кризиса доверия банков к предприятиям . Тем не менее, отдельные крупные банки продолжали выдавать сомнительные ссуды, что привело к возникновению в 1985 и 1997 гг. локальных банковских кризисов, вызвавших серию банкротств банков.
В настоящее время в банковской системе Португалии накоплен огромный кризисный потенциал в виде нераспределенной ликвидности, с одной стороны, и высокого удельного веса «плохих долгов» в структуре кредитных портфелей большинства банков - с другой. На фоне негативной макроэкономической динамики и высоких темпов инфляции спроса и инфляции ожиданий подобная ситуация в ближайшие 2-3 года может привести к возникновению системного банковского кризиса и краху банковской системы Португалии. Начавшаяся в последние два года рекапитализация банковской системы еще далека от завершения и вряд ли при соответствующей негативной динамике макроэкономических параметров может дать желаемые результаты в краткосрочном периоде. Вероятно по этой причине в качестве альтернативного механизма экономического роста Португалия с 2005 г. использует ускоренное накопление резервов, что в основном характерно для развивающихся стран.
Несмотря на то, что Индия наряду с Китаем является наиболее динамично развивающейся страной группировки БРИК, для нее также характерно накопление кризисного потенциала в масштабах национальной экономики. Кроме того, страна имеет ряд долгосрочных диспропорций в экономике, а именно: фискальный дефицит и рост инфляции [97]. Безусловно, эти диспропорции длительное время оказывали негативное воздействие на структуру внутреннего рынка, приводя к колебаниям объемов продаж конечных потребительских товаров и уменьшению размеров внутренних инвестиций, что с 1980 по 1990 гг. вызвало сокращение объемов кредитования экономики и уменьшило величину внутреннего кредита (см. Приложение 4). Отрицательное влияние на динамику внутреннего кредита оказало также ускоренное накопление избыточной ликвидности, с целью уменьшения которой коммерческим банкам в последние 10 лет пришлось неоднократно снижать ставки процентов по привлечению новых вкладов.
Построение системы индикаторов предкризисного состояния банковской системы
В зарубежной экономической литературе на сегодняшний день представлено множество работ, в которых рассматриваются механизмы возникновения и развития банковских кризисов, а также описывается соответствующая кризисная симптоматика1. Вместе с тем, изучение имеющихся подходов к построению систем индикаторов предкризисного состояния банковской системы позволяет сделать вывод о наличии диаметрально противоположных взглядов на природу банковских кризисов, вследствие чего в ряде случаев используется ограниченный набор критериев-предикторов.
Как отмечено в работе С. Дробышевского, существующие исследования различных систем индикаторов предкризисного состояния банковских систем можно условно разделить на две группы, первая из которых в явной форме реализует «сигнальный подход», оценивающий динамику различных индикаторов на предкризисных, кризисных и свободных от кризиса интервалах, а вторая группа включает оценки эконометрических моделей на основе эндогенных бинарных переменных [38]. В качестве регрессоров в моделях второй группы могут применяться различные макроэкономические, институциональные и денежные переменные, а также переменные, описывающие поведение глобальной финансовой системы и отдельных финансовых рынков.
Вопросы разработки и тестирования систем индикаторов банковских кризисов нашли свое отражение и в работах Б. Айхенгрина, Д. Харди, А. Демиргук-Кунта, Дж. Камински [173, 169, 170, 181. 182]. Из многочисленных фундаментальных трудов и публикаций российских авторов по данной проблематике можно выделить, в первую очередь, работы Г. Фетисова, С. Дробышевского [38, 145, 148].
Согласно Айхенгрину и Роузу, система индикаторов-предикторов банковского кризиса должна включать в себя набор переменных, описывающих макроэкономическую динамику национальной экономики, режим обменного курса, финансовую структуру страны, специфику институтов контроля и регулирования банковской деятельности, а также внешнюю составляющую макроэкономической динамики. В соответствии с этой логикой, Айхенгрином и Роузом выделяется три группы переменных, которые могут выступать в качестве индикаторов, предсказывающих возможность возникновения системных банковских кризисов [173]. 1. Переменные, характеризующие внешнюю макродинамику: объем международных золотовалютных резервов в сопоставлении с импортом страны в стоимостном выражении, внешний долг и сальдо текущих операций (в процентах от ВВП), реальный обменный курс валюты. 2. Макроэкономические переменные, характеризующие специфику кредитно-денежной и фискальной политики в пределах национальной экономики: бюджетный дефицит или профицит (как процент от ВВП), темп роста внутреннего кредита, темп роста объема реального ВВП на душу населения. 3. Переменные, характеризующие мировую экономику: темп роста реального ВВП в странах ОЭСР и среднемировая процентная ставка. По результатам проведенного анализа Айгхенгрином и Роузом были выявлены следующие закономерности в динамике выбранных индикаторов: 1. наибольшую чувствительность к возникновению кризисной симптоматики в банковских системах демонстрируют колебания мировой процентной ставки (в предкризисный период наблюдается ее существенный рост) и темп роста реального ВВП (в предкризисные периоды наблюдается уменьшение данной величины); 2. кредитная экспансия и увеличение дефицита бюджета свидетельствуют о возможности возникновения банковских кризисов в долгосрочном периоде.
Следует, однако, отметить, что представленный в работе Айнхенгрина и Роуза подход характеризуется фрагментарностью, поскольку, во-первых, в нем используется весьма ограниченный набор переменных, во-вторых, из рассмотрения полностью исключены показатели функционирования национальной банковской системы. В конечном итоге совокупность вышеуказанных недостатков не позволяет своевременно распознавать кризисные явления, возникающие вследствие обострения проблем на уровне отдельных банков и филиальных сетей.
Альтернативный вариант системы критериев банковского кризиса представлен в работе Каприо и Клингебиля1, которые в качестве основных индикаторов-предикторов банковских кризисов рассматривают незначительные объемы операций на финансовом рынке страны и высокую волатильность темпов роста ВВП и темпов роста импорта и экспорта. Данный подход позволяет оценить, в первую очередь, степень возможного воздействия на национальную экономику внешних шоков, но в то же время ограниченность набора критериев не позволяет применять описанный подход на практике.
Демиргук-Кунт и Детрагиаше2 по результатам статистического анализа влияния отдельных факторов на развитие системных банковских кризисов по- казали, что в качестве предвестников банковских кризисов можно рассматривать резкое увеличение темпов инфляции и реальных процентных ставок, а также низкий темп роста экономики на ограниченных временных интервалах. Кроме того, в работе Демиргука-Кунта и Детрагиаше обосновывается слабое влияние кредитной экспансии и роста бюджетного дефицита на вероятность возникновения системного кризиса. Безусловно, этот вывод неоднозначен и требует спецификации для различных сценариев экономического роста. Весьма интересен вывод авторов о возрастании риска массового банкротства банков при введении системы обязательного страхования вкладов. Как показывает практика, введение системы страхования вкладов в предкризисный период обычно способствует увеличению совокупного риска, принимаемого на себя банковской системой.
Общей чертой вышеописанных подходов является выделение в явном виде докризисного и кризисного периода функционирования банковской системы. В отличие от Демиргука-Кунта и Каприо, Д. Харди и С. Пазарбасиоглу предлагают анализировать динамику банковской системы и в бескризисные периоды, поскольку в этом случае оцениваемые показатели макроэкономической динамики не содержат искажений, связанных с кризисной симптоматикой [181]. Для верификации по статистическим данным о банковских кризисах в развитых и развивающихся экономиках Харди и Пазарбасиоглу были выбраны следующие группы переменных: 1) переменные реального сектора (темп роста реального ВВП, частное потребление, изменение соотношения капитала к выпуску, динамика инвестиций в основной капитал); 2) переменные, характеризующие функционирование банковской системы (изменение депозитных обязательств банковской системы в процентах ВВП, динамика отношения кредитов частному сектору к ВВП, изменение отношения совокупных иностранных обязательств банковской системы к ВВП); 3) переменные, оказывающие влияние на банковский сектор, но напрямую не связанные с его функционированием (темп инфляции, реальная процентная ставка по депозитам, изменения в реальном обменном курсе и динамика импорта в реальном выражении). Помимо определения прогностической способности вышеперечисленных переменных, Харди и Пазарбасиоглу на статистическом материале по 50 странам обосновали зависимость банковских кризисов от ранее накопленного и реализованного в банковской системе кризисного потенциала1, а также от уровня региональных рисков в пределах национальной экономики.